Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У моей подруги умер муж, оставив ее с тремя детьми мал мала и меньше.. Младшему был год. Есть люди, которых горе собирает, мобилизует. Она отдала деток в ясли, а сама пошла учиться (у нее не было образования). Было такое ощущение, что после смерти мужа у нее открылось второе дыхание. Она как-то сказала, "я учусь жить одна"...

Вы можете найти свое утешение сейчас в учебе, потом в работе, ведь жизнь как ни парадоксально продолжается. После потери близких людей должно пройти время, кому-то хватает полгода...кому год...Тут диапазон большой.

я простила, и, скорее всего, был бы жив, прощала бы снова и снова...

Тогда не вспоминайте об этом больше.. Поставьте свечу за упокой и забудьте.

Когда у моей бабушке умер муж (мой дед) , она узнала о наличии второй семьи у него..Она простила и отпустила его...При этом сказав, что он и так там страдает, зачем же усугублять страдания...любимого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и горько и смешно..

и учусь я, и стараюсь помогать знакомой женщине с больным сыном, сейчас написала статью в местный журнал об онкологических детях...

только, блин.. для меня он как бы жив.. вчера узнала, что наша общая знакомая уехал в Мск, сразу подумала - ой, надо Саньке сказать, он-то наверное не знает... но не разревелась...

вчера приятельницы вырвали на вечеринку. хорошо отдохнули.. а сегодня с утра - истерика.... ему я не расскажу, как все прошло... и время ни фига не лечит...

спасибо всем за отклики, за то, что читаете это вопль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пережила это 19 лет назад. Осталась в 22 года с 2-х летним сыном, без работы и образования. Это был крах. Муж был всем. Мне казалось деньги на деревьях растут. Я жила при нём, как королевская болонка. И вот его не стало. А я ничего не умела делать, не требовалось как-то. Выжила, выучилась, сейчас преуспевающая леди. Шевелиться надо, на свете есть беды пострашнее. Матери детей хоронят, вот это беда. Бедее, на мой взгляд не бывает. Может я жестока, но имею права так говорить - была в этой шкуре, совсем девчонкой была. Если б я с жиру бесилась и нюни распускала, мой сын по миру пошёл бы. А по мужу кричала лет пять. Включала воду в ванной и выла. Работа, работа и ещё раз работа. В любом понимании. Над собой, на производстве, духовная.... Не жалейте себя. Ни к чему это не приведёт. А по поводу его плохости - знаете, ведь Вы же жили с ним. Всё знали и жили. Значит нужен был. Помните только о хорошем. Добра Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я сюда же поплачу? 12 мая (в прошлую субботу) умер папа.

Умер внезапно, на вздохе, рядом с мамой. Гложет чувство вины. Мы любили друг друга, но постоянно спорили и задирались по всякой мелочи, а вот теперь его нет. В воскресенье 9 дней.

Во время похорон на маму было страшно смотреть. Сейчас уже неделю ночую у неё. Пока мы рядом она вроде держится, но ведь мы рядом не всегда можем быть. Стараюсь загрузить её делами- Тёмку в садик отвести-забрать, кушать вот сготовить (хотя никто и не ест толком). А может и не надо этого делать? Но если она будет просто лежать, будет плакать весь день, мне кажется это хуже.

Моего папы нет уже 16 лет. Первый год после смерти был ужасно тяжелый. Я держалась, потому что мама держаться не могла. А если бы мы выли с ней вместе, мы обе попали бы в психушку.

Ровно год я не оставляла ее одну. она загрузила себя работой, но это не помогало. Все равно выла. "Скорые" были через день. Только год спустя я стала замечать, что без слез прошел уже не один, а два-три, пять дней.

А вообще нам говорили врачи, что от горя нельзя бежать. Его нужно пережить, выплакать, выговорить.

Поэтому днем занимайте себя работой, а вечером выговаривайте свое горе, хотя бы здесь, на форуме. Постепенно, не сразу вы почувствуете, что стало легче. Потом еще легче.

Не замыкайтесь сейчас. Все пройдет - поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять клинит... отхватила книжку по фотоделу - Саше понравится.... а потом осознание.... я все внутренне жду, что придет, что позвонит.. я все не могу поверить, что это случилось с нами.... может, я схожу с ума??? или мне все это снится.... я проснусь, а он рядом.. и не было этих полутора лет болезни и постоянных ссор-ругачек... это просто сон... простите за истерику...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Ваши переживания усиливаются от того, что, помимо боли от утраты, Вам жалко себя саму. Жалко, что остались одна, жалко из-за неприятных открытий, после его ухода, жалко что проиграли борьбу с болезнью, что потеряли привычное место в этой жизни.

Не жалейте себя, не зацикливайтесь на себе и своей боли! Простите и отпустите его. Ваша жизнь не закончилась, впереди еще будет много всего светлого. И счастье, и любовь.

Только должно пройти время.

И еще. Любимые люди остаются с нами до тех пор, пока мы их помним. Так помните его, без тоски, без печали, храните светлые воспоминания в Вашем сердце, но при этом не забывая учиться жить по-новому.

Сил Вам, и счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фру Янсен, спасибо. наверное, Вы правы... мне жаль себя... жаль именно нынешнюю - потерявшуюся в новом мире.. раньше все было просто - да, ругались, но мне было ради кого бежать домой, на кого тратить деньги, для кого готовить... а сейчас пустота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данджи

Как только человек начинает себя жалеть - он расписывается в собственной слабости. Но Вы же сильная - столько всего пережили, столько выдержали.

Одна болезнь близкого человека чего стоит. Сама прошла через это - мама болела раком, уходила тяжело и мучительно. Знаете, в последние дни было очень тяжко, невыносимо от усталости, бессонных ночей, постоянной борьбы, невозможности помочь. Да и физически трудно очень. Думала, схожу с ума. А потом, когда все закончилось и осрейшая боль начала отступать, я обнаружила,что у меня образовалось слишком много свободного времени, которе раньше уходило на заботу о маме, уход за ней. Мне не хватало этих проблем - я к ним привыкла. И пустота в душе - так же, как у Вас.

Но жить надо, есть люди, которые любят меня и которым я нужна, так же, как верно и у Вас.

Поверьте, пустота не на вечно, постепенно она заполняется, возвращается вкус жизни, только медленнее, чем хотелось бы.

Все у Вас еще будет хорошо!

Изменено пользователем Фру Янсен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жалеть себя надо, кричать, впадать в истерику тоже надо.Всё это не показатель слабости. Нельзя держать в себе горе. Говорите, плачтесь, станет легче. Правда. Только не останавливайтесь в делах. Шевелитесь. Это надо пережить, правы люди. А забыть... Всё равно не забудите. Боль притупится, утихнет, но нет, нет, а и через 20 лет всплакнёте. Живите! И улыбайтесь не смотря ни на что. Осудит только дурак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я каждый день вспоминаю мужа,в апреле была уже годовщина со дня смерти... sad.gif Да,очень скучаю и тоскую bye2.gif ,пришла на форум,когда было очень плохо и некому выговориться.Даже при матери родной не могла поплакать...я же сильная wink.gif

Каждый день думаю,но жизнь продолжается и как-то надо жить...надеяться на лучшее,вслед за горем должна прийти и радость...живу надеждой и это мне помогает.Как у Скарлетт - об этом(горе) подумаю завтра g.gif

Извините за сумбур.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уехала на сессию... как бы отвлеклась. говорю как бы, потому что все равно думаю о нем... опять купила книгу по фотоделу... 13 июня было 4 года как мы женаты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время, только время. И Ваша активная жизнь. Больше ни чего не поможет. Банально, но факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lynx

Нужно выговориться -поплакать -и даже порыдать ...,но ни в коем случае не оставайтесь одной и -помните у Вас есть ребенок ,а это сейчас у Вас -главное....Примите мои соболезнования ,дай бог Вам терпения и мужества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра жила 6 лет в общем то в счастливом браке (правда в незарегистрированном). А потом он погиб, причем он чувстовал это заранее... как сейчас помню курим на балконе, а он грустно так - я скоро умру... говорю что за бред! Ну и в одно далеко не прекрасное утро ко мне на работу приехал его знакомый и сообщил, что ночью будучи на вахте на пароходе, он упал за борт и утонул, спасти не смогли... Пришлось мне эту новость в семью нести, в том числе и сестре... Дальше все как положено - похорны, поминки и жизнь, которая разделилась на до... и после... Сестра на третий день загремела в больницу, у нее на нервной почве в брюшной полости образовался гнойный инфильтрат, провалялась в больнице почти 3 месяца... Доктор сказал потом что выкарабкалась только благодаря тому что молода. С такими вещами летальный исход - скорее правило, чем исключение. В общем, мы всей семьей за нее боролись. По началу боялась ее оставлять одну, мне кажется она реально жить не хотела... Потом объявилась бывшая жена с претензиями на квартиру (сестра с ним в долевую собственность приобретали, а раз она не sad.gif законная жена, то и не наследница) В общем, все расхлебали общими усилиями. Он мне раньше часто снился - спрашиваю его как же так ты нас бросил, столько проблем свалилось, что же будет. А он ответил - все будет хорошо... и я поверила, так и вышло. Сейчас прошло с той поры 6 лет, но она по-прежнему одна. Дома ее застать невозможно - увлеклась единоборствами, йогой, поет в хоре, катается на горном велосипеде, решила получить второе образование. Т.е. полностью загрузила себя. Изменилась очень - похудела до неузнаваемости (даже в школе такой стройностью не блистала). Так и живет одна, хотя жаль, мне кажется она теперь всех меряет по нему.... И мужчины проигрывают. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мужчины проигрывают

Перед ушедшими в вечность проигрывают все. В памяти остаётся только хорошее. И чем дальше, тем больше. Я выходила замуж после смерти мужа. Толку ноль. Не смогла. Всё не так и не эдак. Ведь это наши первые браки, самые по любви, ещё полу-детские, восторженные. Мы даже не мужчин сравниваем, а восторг с ними связанный. С годами мы утрачиваем это. И хочется, да не можется. Разве сравнишь безоглядные чувства 18 -летних. И потом, с нашими молодыми мужьями ушла и часть нас. Лёгкость что ли ушла. Мы рано узнали, что такое потеря НАВСЕГДА. Я искренне желаю счастья тем, кто смог создать семью потом. Я смогла только сделать карьеру, вот так рванула работать, что бы загасить боль. СЧАСТЬЯ ВАМ, девчонки. Пробуйте, может у вас получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 20 мая умер муж, и самое ужасное, что это был День рождения нашего сына. Заходила на форум почти каждый день, но рассказать об этом не могла. А сейчас 3 недели спустя началась такая депрессия, занимаюсь ребенком, собакой, домом, а сама понимаю, что все делаю чисто машинально. Я хочу научиться жить без него, но боже, КАК ЖЕ ЭТО ТРУДНО ПРИНЯТЬ И ОСОЗНАТЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вас очень люблю!

И плачу вместе с вами. Плачу, потому что не могу (не хочу! и очень боюсь) представить это горе. Девочки, милые мои, ваши мужья, ваши любимые люди останутся с вами навсегда. Они стали вашими ангелами и теперь следуют за вами везде и всегда. Они постараются сделать оттуда всё возможное, чтобы вы смогли стать здесь счастливыми. И не без них, они с вами. Навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниагара

Милая моя, Вы сейчас в себе только не держите боль. Говорите, плачьте. Много говорите, через это спазм души проходит. Ну то что надо себя за шиворот поднять и делать, делать что-то, Вы и без меня понимаете. И не надо только сильную из себя показывать. Для Вас сейчас главное сохранить душевное здоровье для сына и для себя самой. Покричите, если хочется. Это правильно. Если нет собеседника рядом, говорите здесь. Расскажите о нём. Или, если хотите приходите ко мне в "аську" 369-935-181

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, ну почему это случилось??????? Как же теперь жить без него??? Я не умею, не хочу!!!!!!!

Может я и "некстати" скажу, но я стала к смерти спокойно относиться, потому, что я уверена, что на этом все не кончается.

Я в этом абсолютно уверена.

Поэтому воспринимаю ее как "несколько лет без права переписки"!

Больше сказать тут нечего.

Если человек стоит на другой позиции, то ему тяжелее.

Так что не "без него", а "В ОЖИДАНИИ ВСТРЕЧИ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно он приснился мне и сказал, что им там все видно и слышно.

У меня еще хлеще было. Мне бабушка приснилась вскоре после смерти.

Не помню, о чем мы говорили, только помню последнее: сидели на диване, вдруг она начинает "улетать" от меня и "на прощание" произносит: "Ты не волнуйся, когда ты умрешь, я приду тебя встречать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обречена ставить их на ноги сама и я боюсь этой перспективы панически! Мне стыдно, что я такая слабая но как взять себя в руки наконец?

Ничего подобного!

"Кто хочет, тот всегда найдет"!

У меня куча знакомых с двумя детьми повыходили, а одна даже с тремя и четвертого родила.

При этом страшная, как смертный грех, выпить не дура, "ни лица ни фигуры", он же ни разу не был женат, высокий, симпатичный, не пьющий.

Кстати, в начале она его спаивала, а потом вообще завязала.

Оба трезвенники теперь.

Уже 20 лет почти живут!

Другой дело, а надо ли это вам? ohmy.gif

Если девочки, то я бы поостереглась...

Мало ли что... bot.gif

Тут одну показывали... по ТВ, так там то ли 6, то ли 7 детей...

Так что вам еще "расти и расти"...

У нас даже случай был, что "увел" бабу с тремя детьми и всю жизнь ее "на руках носил".

При этом она - голь перекатная, а он зажиточный.

Изменено пользователем Знакомая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепитесь пожалуйста! Боль вашу я понять не могу(чтобы понять нужно пережить), в какой то малой толике пытаюсь представить-невероятно больно.

Уменя муж тяжело болен-пытаюсь.. Сегодня ругались, и я вашу ситуацию вспомнила, заткнулась конечно.

Давайте память об ушедших не предавать, дай Бог вам терпения! И близких наших беречь, чтоб не мучиться потом совестью. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ночное Танго

Дорогая моя..милая моя девочка..я очень хорошо тебя понимаю..Я осталась вдовой в 28 лет.дочке было 5,5..Это страшно,это так страшно..Чувство безысходности накатывает ,отнимаются руки ,ноги,ты ничего не чувствуешь,ты не слышишь,что говорят тебе люди.Внутри холод,пустота..и боль..

Прошло восемь лет..Я помню,мне тогда говорили-время лечит..Оно не лечит-оно латает.Боль остается,но она уже не резкая,ты не задыхаешься,ты просто её чувствуешь,всегда sad.gif

Как ни больно тебе это сейчас услышать,но жизнь продолжается,без него..Я снова вышла замуж,у меня появились новые проблемы,новые радости..но иногда так захлестнёт(((.И тогда я бросаю всё и еду на кладбище,туда,где проводила все дни 8 лет назад..Я смотрю на его фотографию и плачу,и говорю с ним..

Ты знаешь..хорошая моя,я тогда и уйти за ним пыталась,и к рюмке "присоседилась",и стихи писала..такие что до сих пор душу рвут..Но однажды я встретила священника...Ты только не подумай,я не верующая сектантка((,Я не искала этой встречи,просто пересеклись нечаянно пути,мой и того батюшки..И странный разговор у нас получился..

Я спросила его: "Почему? За что?Молодой,красивый,умный..жить бы,да жить..За что бог его забрал?"Мне так плохо без него,я не могу его отпустить,я никогда не забуду его.Маленькая дочка..ей то это за что?". Его ответ меня поразил :"Ты жалеешь не его..ты жалеешь себя..Это тебе плохо,это ты страдаешь,смири гордыню..ему там хорошо,он обрёл покой,а ты плачешь не по нему,ты плачешь из жалости к себе"Я ушла тогда и долго думала..Ты знаешь,конечно это твоё горе и тебе решать,верить ему или нет..А я не поверила....

Я знаю,что всё что тебе сейчас говорят-это пустой звук..Пожалуйста,постарайся,не делай ошибок,как я,пройдет немного времени и станет ЧУТЬ легче..но ты никогда его не забудешь..Желаю тебе силы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость natasha

Доброго времени суток, дорогие Форумчане!

Долгое время посещаю форум, но написать решилась впервые. Эта грустная история не обо мне, а о моей подруге.

Начну с предистории... учились в школе 5 девочек и очень дружили rolleyes.gif. Школьные годы закончились, но девочки продолжали дружить, потом пролетело и студенческое время, девчата вышили замуж и были счастливы в семье и в дружбе in_love.gif . Нарожали деток и уже дружили семьями. Одна из подруг была "богатой" мамой в свои 35 лет родила троих и с нетерпением ждала четвертого bb.gif

Но беда, как говориться, приходит нежданно негаданно ... через 2 недели после рождения третьего ребёнка умирает муж cry_1.gif

Нас всех этот факт подкосил, что говорить о его жене и детках, которые в нём души не чаяли. Как проши похороны вспоминается с трудом hmm.gif ... помогли коллеги с работы умершего.

А теперь к сути самой проблемы: муж подруги был очень состоятельным человекоми (успевал везде и все) и семейный достаток был его заслугой, подруга мало вникала в тонкости семейного бизнеса. Он был очень великодушным человеком и не смотря на свою занятость успевал помогать людям, зачастую совершенно посторонним. Поэтому вокруг него было много "друзей" которые так или иначе были задействованы в его деятельности. Но после смерти человека, который делал им только добро, их как подменили. Они налетели как вороньё и начали разорять то, что он создавал долгие годы, не взирая на то, что это может пригодиться его семье и детям... Не все так страшно, наверное, и это можно предотвратить, но подруга в ужасной деперссии и смотрет на это безразлично. Это ещё не всё, помимо того что "компаньёны" растаскивают его дело, его родственники (дети от первого брака, родители) решили поделить его имущество "поровну" eek.gif и это при том, что есть четверо детишек, которые остались без кормильца, а их мама сможет начать работать не раньше чем через 1,5года, когда выйдет и декрета.

Может быть я не права и люди окружающие её имеют право так себя вести, но чисто с человеческой точки зрения это не допустимо, на мой взгляд.

Вопрос: как можем мы, её подруги помочь ей сохранить то, что по праву принадлежит ей и их детям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите хорошего адвоката, у которого сейчас можно получить консультацию по поводу ее прав, а потом может и в суде поможет. Думаю с 4 детьми ей сейчас не до этого. Не оставляйте подругу одну в беде, ваша поддержка ей очень нужна. Желаю чтобы все "доброжелатели" отстали от этой семьи, и оставили их в покое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×