Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Зимой мы похоронили брата.

Авария на работе. В морге постарались сделать всё возможное, чтобы гроб можно было открыть. Спасибо им огромное.

Его жена осталась с дочкой 4-х лет. А она так любит папу! Иногда спрашивает, когда придет папа с работы.

Пока были похороны, поминки, оформление документов - круговерть. Потом - пустота.

Поддерживаем как можем, где словом, где делом.

Его присутствие она четко ощущает и не скрывает это от окружающих. Разговаривает с ним. Мы знаем, как ей тяжело, но Бог всегда забирает самых лучших. Царствия им Небесного.

Изменено пользователем Хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гивэрэт

Сейчас главное -набраться терпения и мужества, чтобы выслушивать ее разговоры о муже и о его смерти: вдове очень важно проговаривать это, чтобы начать принимть смерть мужа. Нельзя просить ее успокоиться и переключать внимание на что-то другое - для этого еще будет время.

Хозяйка

Его присутствие она четко ощущает и не скрывает это от окружающих. Разговаривает с ним.

Это очень плохой признак: женщина остановилась на мистическом периоде осознания смерти. Это прямой путь к депрессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Его присутствие она четко ощущает и не скрывает это от окружающих

Это очень плохой признак: женщина остановилась на мистическом периоде осознания смерти. Это прямой путь к депрессии.

Наверное, это плохой признак, если женщина уже "заговаривается", требует, чтобы и окружающие принимали умершего за присутствующего.

А если она разговаривает с покойным только для себя, то, по-моему, ничего страшного.

Я почти два десятка лет "чувствовала" первого умершего мужа рядом, всё время ощущала, что он всё про меня видит и знает, мне от этого не было плохо.

И на кладбище всегда разговариваю со всеми своими покойными родственниками blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вредная рыжая

Моему сыночку 7 месяцев было когда погиб муж в автокатастрофе. Каждую ночь подушку в зубы и выла, выла так что уши закладывало... И ничего не замечала, с ребенком как на автомате, инстинкт не давал забыться - покормить, погулять, спать положить. И как-то раз заметила что все время когда он играл, всегда, ВСЕГДА,даже дома, садился рядом на полу и игрушками и одной рукой держался за мою ногу, никогда не отпускал... И тогда что-то перевернулось..

Прошло 6 лет. Сын стал большой. Рано повела в сад - 1,5 года. Думала что скоро начнет задавать вопросы где мой папа - тогда я точно умру... Пришла за ним в сад, было ему 2,5 года, слышу мальчик один ему говорит: а где у тебя папа? у меня вон и папа и мама есть. Ком встал, слезы навернулись, думаю - ну все, вот он момент (хотя я возила его на кладбище - но все равно ведь маленький еще не все может до конца понять) - а он смотрит на меня,потом повернулся и отвечает: зато у меня есть МАМА и она моя! Это не передать какие чувства овладели мною. Тогда я успокоилась и знала что он все понимает и поможет...

А недавно, когда у меня не ладилась личная жизнь (только через 5 лет захотелось поверить в новую жизнь но понесло не туда), сижу жалею себя, что я такая неудачница в любви, плачу в тихушку, захожу в комнату, а он разложил фото папы и тихо-тихо плачет: Я ХОЧУ К ПАПЕ. У меня как внутри все сжалось, крепко прижала его к себе, стало очеь страшно, повторяла: не говори так никогда, СЛЫШИШЬ, не говори, я у тебя есть, Я!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги неделю назад погиб муж. Хочу ее поддержать и в то же время боюсь показаться надоедливой, может быть ей хочется побыть одной.

А Вы попробуйте ей позвонить и предложить приехать. Думаю, что она не откажется. Мне было необходимо в первое время дружеское участие. Причем, не просто друзей, а именно тех, кто близко общался с Максимом. Правда, я сама к друзьям ездила. Я могла бесконечно рассказывать о нем, мы вместе вспоминали какие-то моменты совместного времяпровождения. Потом я плакала, а они не мешали. До сих пор безумно благодарна им за это, явно со мной в то время было очень трудно.

Вредная рыжая, Вы сильная женщина, все у вас обязательно будет хорошо. И личная жизнь непременно наладится. Самое главное, что у Вас есть Ваш сыночек, Ваша радость. Счастья Вам, мудрости и терпения.

Пришла за ним в сад, было ему 2,5 года, слышу мальчик один ему говорит: а где у тебя папа? у меня вон и папа и мама есть.

У меня ребенка в школе дразнили, когда он сказал, что папа умер. Он приходил домой и плакал. Это очень страшно. Спасибо бабушке, она пошла в школу и побеседовала с учительницей. А сыну потом долго объясняла, что дети говорят все это не от большого ума.

Изменено пользователем СветАфор4ик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гивэрэт

У подруги неделю назад погиб муж.

Хочу ее поддержать и в то же время боюсь показаться надоедливой,

может быть ей хочется побыть одной.

Когда у меня погиб муж, я никого не хотела видеть и слышать. Перестала общаться с подругами, хоть с их стороны были попытки меня поддержать.

Первую неделю сидела и плакала перед иконой.

Потом вышла на работу, как на автопилоте. После работы каждый день приходила к свекрови, чтобы хоть как-то ее отвлечь. Приносила журналы, книги, сладости...Старалась говорить с ней на нейтральные темы, чтобы хоть во время моих визитов она перестала плакать. Ведь как бы ни было мне тяжело, я понимала -- ей еще хуже.

Нас сплотило общее горе, мы стали подругами, и никто больше не смог меня поддержать так как она, а я, в свою очередь, ее.

Выкарабкались из депрессии мы со свекровью только после рождения моей Полины. Я смогла отпустить своего любимого через год, когда Он мне приснился и сказал, что ему плохо оттого, что мы с мамой плачем.

Гивэрэт

Нет каких-то универсальных советов как Вам поступить. Ведь каждый переносит свое горе по-своему. Делайте так, как подсказывает Вам сердце. Если ваша подруга откажется от поддержки, в любом случае ваша совесть будет чиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето... Третье по счету лето без него...

На огороде много клубники, которую он так любил. Мама вспоминает, что в его пследнее лето, когда я была на сессии, забила на все варенья, и всю ягоду отдавала Саше...

Надо съездить на кладбище, отвезти пионы. Вместе погрустим, что так получилось... В моей жизни другой мужчина... В моем сердце все равно есть Саша... И будет...

Чтобы я ни делала, как бы мне ни было хорошо с нынешним кивалером, я практически ежедневно вспоминаю Сашу...

Девочки, у вас есть детки, у нас всех есть память... Давайте жить настоящим, верить в будущее и хранить светлую память о тех, кто уже ушел, но кого мы любим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда теряешь близкого человека и слышишь слова соболезнования или еще что-то, думаешь, а зачем мне это? Что они понимают, ведь они придут домой, у них семья, а у меня ее нет! Конечно, потом эта злость проходит, со временем...

В свое время я потеряла отца, позже своего самого близкого ДРУГА. Он ушел неожиданно, молодым, красивым. У него было очень много планов, он о многом мечтал, но не получилось.

Возле его могилы я не верила, что это последний раз, когда его я вижу, последний раз, когда могу стоять рядом с ним. Все это в последний раз. Меня увели от этого холмика земли тоже друзья, я шла и не понимала, почему меня уводят эти люди, эти предатели, которые за своими заботами забыли о своем друге, а теперь пришли. Зачем они пришли, ведь уже поздно, он не улыбнеться, не встретит их, не заговорит.

Было тяжело. Я не могла пройти мимо его дома без слез. Но потом был сон. Сначала он пожаловался, что голоден (на его поминках я не могла проглотить ни кусочка), во-втором сне он со мной не разговаривал. Я просила его, спрашивала, что же случилось. Он сказал: "Ты плачешь, а это плохо. Отпусти меня". Не поверите, на следующий день я прошла мимо его дома и ВПЕРВЫЕ не остановилась и не посмотрела на скамейку, где он любил сидеть.

Потом был еще один сон. Вроде я пришла к нему в гости. Он показал, как он живет. Это был такой огромный вроде как дом. Друг всячески там развлекался, ему там было хорошо. Он взял меня за руку и сказал: "Видишь, мне сдесь не так уж и плохо. Кстати, завтра когда придешь, принеси мне яблоко".

А "завтра" была годовщина...

Правильно говорят, время лечит. Если так получилось, что Господь забирает, надо смириться с этим и отпустит дорогих нам людей. Ведь мы хотим, чтобы им было хорошо, даже если они не рядом, ведь правда?

Отпустите и смиритесь, как бы тяжело не было, ведь своим отчаянием мы приносим боль и им, а мы же этого не хотим.

У вас есть дочь - частица вас и вашего мужа. Воспитайте ее достойной и хорошей девушкой, чтобы ее отец ТАМ мог гордиться ею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала пост Вредная рыжая. Сидела-ревела.

И ничего не замечала, с ребенком как на автомате, инстинкт не давал забыться - покормить, погулять, спать положить. И как-то раз заметила что все время когда он играл, всегда, ВСЕГДА,даже дома, садился рядом на полу и игрушками и одной рукой держался за мою ногу, никогда не отпускал...

Точно описано. Дочка тоже меня не отпускает, прижимается все время.

А я сама себе иногда робота напоминаю. И не понятно, когда станет легче.

Мужу ровно через неделю будет год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля минор

Не назначайте себе никаких сроков: у каждой из нас свой. Станет когда-нибудь легче, и даже смеяться захочется, и о новой жизни задумаетесь. А второй год некоторым тяжелее дается. Терпите, это пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Третье по счету лето без него...

Вот и я тоже постоянно считаю:какое по счёту лето я провожу без Саши, какую зиму, осень, весну.

В моем сердце все равно есть Саша... И будет...

В моём сердце тоже живёт мой Саша. И он всегда будет там.

Чтобы я ни делала, как бы мне ни было хорошо с нынешним кивалером, я практически ежедневно вспоминаю Сашу...

У меня так же, как у Вас.

Давайте жить настоящим, верить в будущее и хранить светлую память о тех, кто уже ушел, но кого мы любим!

Согласна с Вами.

Сегодня я особо остро чувствую, как мне не хватает Саши: у нас сегодня была бы годовщина свадьбы. Сегодня даже погода такая же, как была тогда. Только вот Саши уже нет в этом мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Я впреддверии годовщины свадьбы всю неделю истерила по любому пустяку. А в самый день просто уехала с друзьями а пикник, чтобы не выть в четырех стенах... Я уверена, что он был рад за меня....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вредная рыжая

Понимаете, девчонки, когда через несколько лет появляется надежда что ты правда можешь быть счастлива по-новому и немного боишься смотреть на ЕГО фото думая что он укоряет (ты счастлива а я в земле лежу), но только-только начинаешь думать что жизнь возвращается - новый удар судьбы: вот тебе, никогда и никакого женского счастья...

Мне не везет... Теперь ошибаюсь в людях и понимаю что не то что лучше а даже как он никогда не найти, кругом одни мрази и ублюдки, которые залезают к тебе в душу, заставляют верить: ты больше не одна, у тебя есть я.... а потом....одна грязь, одно дерьмо.... Все обман, ложь, предательство и не понимаешь как люди могут вести себя так, потому что до этого и не знала что моральных уродов на свете больше и что ты вся такая хорошая и замечательная со своей верой в будущее и лучшее никому не нужна... И понимаешь, что на самом деле у человека есть на свете только одна половинка а все остальное - это иллюзия и больше НИКОГДА этого у тебя не будет...

Не думала, что потерявших любимых так много здесь, в моей окружении таких вообще нет. Все счастливы, у всех семья...

Я не жалуюсь на жизнь в принципе, но так хочется настоящего мужского тепла (даже не секса), чтобы понимали и уважали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вредная рыжая

А я сама себе иногда робота напоминаю. И не понятно, когда станет легче.

Мужу ровно через неделю будет год.

Еще рано, еще очень рано чтобы понять когда станет легче... Для меня год - это ничего, я вообще два года не помню той жизни без него...

Ля минор.

Просто живите, пока живите как робот, главное ЖИВИТЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная рыжая

А здесь все зависит от Вас... Кого Вы выберете, с кем будете строить отношения.

Тот, кто ушел, не укоряет, он искренне тревожится о Вас и желает Вам только добра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку! Честно говоря, не ожидала. Написала, просто чтобы хоть как-то высказаться. В реальном мире на эту тему не особенно поговоришь...

Вредная рыжая

Я то живу, пусть даже через не могу и не хочу.

Ребенка жалко. Я ж истеричкой какой-то стала. Ору по поводу и без. Стараюсь сдерживаться, конечно, но получается далеко не всегда. Доча ведь маленькая еще (скоро 2 года будет), она не понимает с чего вдруг мама стала такая психованная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля минор

Новопассит. Это не издевка, это совет. Сама на валерианке и новопассите полгода жила..

Найдите себе какое-нибудь увлечение, хобби. Вяжите, шейти, пишите дневник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день реву. Ехала домой на поезде мимо мест, где когда-то вместе с мужем работала в пионерском лагере, и вдруг ясно ощутила его присутствие там. Почему-то представилось, как он ходит в этом пустом лесу (мне он виделся пустым), с казенным не вполне исправным аккордеоном, на котором он из-за этого стеснялся играть даже перед маленькими детьми, которым вообще было наплевать, аккордеон это или балалайка - им хотелось прыгать, визжать и барахтаться в речке. А муж никак не мог понять, что от него требуется только принять общие правила игры - работать понарошку. И как будто, виделось мне, он не может выйти из леса. И вроде бы, когда поезд проехал мимо, он как раз вышел к воротам лагеря и теперь стоит там и смотрит вслед.

Я знаю, что это пройдет, как прошло уже однажды, вскоре после его ухода, в нашем любимом грибном месте, когда это ощущение физического присутствия было настолько сильным, что я звала его там, умом отчетливо сознавая безумие этого поступка. И сознавая это безумие и сейчас, тем не менее корю себя за то, что тогда не попросила мужа подать мне какой-нибудь знак.

Два года назад нам оставался всего месяц вместе.И я понимаю, что это тоже безумно, но каюсь в том, что не так потратила эти последние дни. И прошу у него прощения. И как-то сами собой всплыли слова "Родненький мой!", которых я больше никогда не скажу. И значит, той женщины, которая могла говорить эти слова, тоже больше нет, и не будет никогда.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luska

Не знаю как я поведу себя в подобном случае, (надеюсь кто-нибудь из форумчан напомнит мне эти мои фразы).

Примите искренние соболезнования в связи с потерей близкого человека. Одним махом менять жизнь на неизвестное будущее которое пугает без плеча друга так долго идущего рядом, это трудно. Можно подготовиться к рождению, свадьбе, разводу, пожару, любому стихийному бедствию, но к смерти… нет. Хоть мы все знаем о её неизбежности, но она всегда неожиданна.

Но вдруг:

1)-смерть не окончание, а лишь переход.

2)-рай существует, и все хорошие люди там.

3)-трудности как испытания нам даются не за что-то, а для нашего изменения.

4)-нет случайностей в этом мире, всё предопределено.

5)-может быть и Вы и Муж теперь, по воле более могущественных сил, перешли на новый уровень игры под названием жизнь.

6)-он пока рядом, но Ваш горестный настрой не позволяет даже сообщить перед своей дальней дорогой, что-то очень важное, ведь будущее теперь ему доступно.

Вы ещё немножко себя пожалейте, а потом порадуйтесь за мужа, пожелайте от всего сердца светлой дороги в неизведанное, и начинайте жить с дочкой как того велит долг матери. Вы не одна, вокруг люди и больше хороших чем плохих, просто они вынуждены прятаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже вчера, примерно в 13-14 часов уже 18 лет как нет моего Игорька.

Выросли две дочери. Я уже дважды бабушка, а он такой же молодой - 25 лет всего.

С годами боль уходит, просто иногда царапает сердце - если бы знать. За эти 18 лет - сходила ещё раз замуж, родила сына. Сейчас одна.

Держитесь, девочки. Поверьте - сильная боль уйдёт. Берегите деток. Живите сами полной грудью. Ваши близкие всегда будут с вами, в мыслях, в сердце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли одного из моих мальчиков - они погибли втроём. Как я не хотела в это верить. Реву навзрыд. Как нелепо, как глупо, как страшно. Такое ощущение, что всё началось по второму кругу. Те, кто потерял близкого человека - помоги вам Бог, дай сил. Всем остальным - цените и берегите друг друга. Моя любимая фраза раньше была - "Вась, давай не будем ругаться, кто знает, сколько нам осталось." Оказалось - мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера умер мой сосед. Молодой человек (25 лет), две недели назад женился, жена на пятом месяце беременности. Задохнулся в гараже. Как, почему, что случилось - никто не знает. Глупая, нелепая смерть. Он не пил, очень редко курил, всегда был вежливый и приветливый, мамино счастье, она так его любила, была просто на седьмом небе от радости, когда узнала про внука. Что с ней сейчас - даже боюсь представить. Завтра увижу.

Моему мужу "нагадали" двадцать три года жизни. Я покрутила пальцем у виска и забыла. А сейчас вспомнилось и так нехорошо стало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашоныш

Моему мужу "нагадали" двадцать три года жизни. Я покрутила пальцем у виска и забыла. А сейчас вспомнилось и так нехорошо стало...

Моему тоже нагадали... Что до 27 лет только доживёт. И линия жизни короткая. Но ведь живём помаленьку. Уже 29 лет. Так что, главное - верить в лучшее и не думать о плохом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в жизни ничего страшнее горькой потери близкого человека.

В 2004 году летом в автомобильной катастрофе разбился мой первый мужчина, моя первая любовь. Мне было 19 лет. Отношения длились чуть больше года. До сих пор не понимаю, как я это пережила. Первую неделю просто лежала, периодически проваливаясь в сон. Приходилось вставать гулять с моим любимым псом, ставшим живым напоминанием о том, что было и чего уже никогда не вернешь, - моего шарпейку мне подарил Он. Приходили родственники, старались отвлечь друзья. Потом кончились каникулы, учеба в университете немного отвлекала, становилось чуть легче, хотя часто после занятий я срывалась на кладбище.

В 2005 году 1 сентября погиб мой единственный родной брат. Он не дожил полтора месяца до своих 25 лет... Как потом сказала мама, именно 1 сентября он когда-то сделал свои первые шаги. Страшная боль. Я сидела у его остывающего тела и должна была сообщить эту новость маме... Я впервые видела, как рыдает мой отец... Как он не находит в себе силы наконец подняться с постели и пойти хоронить свое чадо, на которое с рождения возлагал большие надежды. Я смалодушничала, не смогла пойти провожать братишку. Но я не утерпела, посмотрела в окно... Увидела, как дрожащими руками Ему кладет цветы моя лучшая подруга. Не знаю, что бы я сотворила в тот момент, не будь со мной маленькой двоюродной племяшки, которую оставили мне присмотреть (думаю, специально). До сих пор сердце разрывается на миллион частей, когда вспоминаю, как выглядела моя родная, нежная, чистая, добрая, светлая мамочка, когда вернулась домой!!!

В 2007 году осенью от рака умирает мой любимый пес. Ему всего 4 года. Не подумайте, пожалуйста, что вот такая я дура, собаку сюда примешала. Просто эта собака была подарком моего любимого, я почему-то была уверена, что раз он погиб, то пес-то точно будет рядом со мной очень долго! Ошиблась

Довела я себя переживаниями до ручки, пришлось даже обратиться к врачу и попить таблетки. В ноябре решила уехать отдохнуть, немного прийти в себя. Через полгода после моего возвращения мама сообщила мне, что во время моего отсутствия погиб мой двоюродный брат (сын ее родной сестры) - ему было 27. Мне не сообщили, потому что на меня тогда и так было страшно смотреть...

В свете всего написанного выше будет понятно, что мой мозг просто взрывался от мыслей: "Почему?" "За что" "Чем я/мои родители/мои крестные провинились?" Но я поняла, что ответ мне не найти никогда.

Мне остается лишь стараться, чтобы мои любимые как можно дольше жили во мне и вносили свой вклад в мою жизнь.

Мой любимый мужчина показал мне, что значит быть человеком, достойным уважения. Научил меня верить в свои силы и стремиться к желаемому. Он говорил, как хотел бы видеть мое будущее - в профессиональном плане. Именно так, как он хотел, я и поступила. Я карабкаюсь наверх, я уверена - он это видит.

После смерти брата я стараюсь за двоих - за двоих дать любовь родителям, за двоих чего-то добиться в этой жизни, за двоих что-то сделать, чтобы родители гордились.

Ну а после потери пса я стала гораздо чаще подкармливать бездомных собак.

Все эти потери в целом научили меня отделять значимое от шелухи. Сделали меня в каком-то плане сильнее, устойчивее к некоторым вещам, которым раньше я придавала большое значение и нервничала понапрасну. Научили радоваться жизни без крупного повода.

Я стараюсь жить так, чтобы Им не было за меня стыдно. И я уверена, что у меня получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Calorosa

Восхищаюсь такими людьми, как Вы! Жизнь Вас не сломала, а сделала сильнее, добрее. Умница! У Вас обязательно все наладится, все хорошее впереди!!!

Моя судьба похожа на Вашу. Только, думаю, мне повезло больше,- от любимого у меня осталась дочь, точная копия папы.

Вот и я живу за двоих, для доченьки, для свекров (хотя, понятное дело, никто и никогда не сможет заменить им сына...). Я очень стараюсь, у меня просто нет другого выхода. Никто не представляет, как тяжело, ведь для всех я сильная, только сама знаю каково мне.

Что бы я не делала, как бы не поступала, я тоже всегда думаю, а что сказал бы мой Ярослав? Очень хочется чтобы там он был спокоен и рад за нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×