Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

МатусевичЪ

Ребенок - свидетель изнасилования

Recommended Posts

Я не знаю, в ту ли тему обращаюсь. Речь о ребенке, девятилетней девочке, но говорить о подобном в детской рубрике я не смогу. Девочка - дочь моей покойной подруги, сейчас я ее негласный опекун. Официальным ее опекуном является родная сестра ее мамы, но девочка живет со мной потому, что психолог посоветовал сменить место жительства, мы решили не просто переезжать, а даже поменять город. Теперь она живет в сотнях километров от того места, где произошли страшные события, после которых умерла моя подруга, ее мама.На глазах ребенка родной отец больше недели насиловал и избивал свою жену, не выпускал из дома, не разрешал звонить в скорую. Только потом мы узнали, что причиной этой жестокости были наркотики, с которых он, якобы, слез еще несколько лет назад. Врачей и полицию вызвала соседка, которой девочка моя успела что то шепнуть, когда бегала в туалет на улицу. В это время моя подруга уже захлебывалась собственной кровью, потом судмедэкспертиза установила, что у нее были разорваны внутренние органы, что и привело к внутреннему кровотечению, потом и смерти.

Этого урода посадили на 6 лет, родительских прав лишили, девочку отдали в семью родной сестры мамы. Через некоторое время я забрала ее к себе в город, здесь она пошла в новую школу, к хорошему психологу, обстановка не та, в которой она пережила такой ужас.

Проблема у нас очень серьезная - она из-за перенесенного ужаса боится оставаться с кем то наедине, даже со мной. Не раздевается, совсем. Даже на урок физкультуры она не ходит, потому, что там надо переодеваться при всех. Дома переодевания происходят только за закрытой дверью, иногда, помимо того, что закрывает дверь, может раздеваться, сидя в шкафу. Нижнее белье меняет очень редко, не позволяет мне стирать ее трусики, сразу начинает плакать и хвататься между ног, как только я только притрагиваюсь к ее вещам. Купается сама, очень редко, опять же, из за страха раздеваться. Она ненавидит быть хотя бы немного раздетой, может несколько дней не переодеваться из школьной формы.

Создается впечатление, что над ребенком издеваюсь. Стоит мне попытаться погладить ее по головке, причесать, сделать прическу, как она начинает кричать, до визга, убегает, прячется. В школе дразнят Жирноголовой вонючкой, и я понимаю, из за чего. Учителя в курсе нашей проблемы, стараются пресекать это, но не всегда получается, дети находят момент поиздеваться.

К психологу моя девочка ходит почти год, но результата - ноль. Ничего не помогает, она все так же отказывается купаться, все так же не позволяет к себе даже прикоснуться. Психолог сказала мне: Время лечит. Не трогайте ее, позвольте самой пережить самой.

Другой психолог сказал: Всячески показывайте девочке свою любовь, приручайте, докажите, что вы можете ее защитить и не причините вреда. Обе рекомендации привели к ужасным истерикам, битью головой об стены, назначению очень сильных успокоительных. Я ее не трогаю - она плачет и говорит, что хочет к маме. Я пытаюсь приласкать, говорю нежные слова - она пугается еще больше, закрывает уши, убегает, запирается в своей комнате.

Прости меня, Боже, но недавно я заставила ее купаться, повысила голос. Дошло до крайности - в городе жара 44 градуса, она ходила со мной весь день по магазинам, потом обляпалась, когда ела арбуз, пописала - не подтерлась, покакала - не подтерлась. Я уже задыхаюсь рядом с ней, объясняю, что это просто гигиена, что она испачкала одежду, да и самой ведь не приятно, могут быть болячки на попе, если не вытираться. Но она не любит это делать - любое прикосновение к телу для нее страшнее смерти, она даже когда купается, не моет себя ТАМ, поэтому я хоть приучила ее к влажным салфеткам, не хочешь трогать себя, так давай хоть так, через салфеточку пахучую.

И вот в тот день я вышла из себя. Она плачет, отказывается идти мыться, заперлась снова в шкафу, я не могу в комнату к ней войти - дверь закрыла, я сама уже и плачу и злюсь на себя. Пришлось крикнуть, сказала ей, что если она не выйдет, я возьму шланг и пущу ей воду в комнату, тогда там будет одна большая ванна и не придутся ходить в душ. Сделала вид, что ухожу за шлангом, а сама стою. Она вышла через минуту, пошла сама в ванну, но снова не дала себя помыть, мылась сама, плакала еще час, даже таблетки не помогли. Из-за всей этой ситуации я теперь очень редко вижусь со своим молодым человеком - она его боится, ко мне он не приходит даже кран починить, а встретиться на его территории получается очень очень редко - мне не с кем оставить мою девочку, потому, что она всех боится. Ко мне то с трудом привыкла, меня хоть как то, но слушает, верит.

Мама сказала, что бы я вернула ее родной тете, а я не могу. Если я так предам ребенка, которому внушаю уже сколько времени, что я друг и всегда буду рядом - она точно не переживет этого адекватно. Я пообещала на могиле ее матери, что помогу ей полностью восстановиться и буду рядом, пока она не вернется к нормальной жизни. В поселок к тете и в свой старый дом девочка не просится, и вряд ли когда нибудь попросится. Вот сегодня она увидела меня в короткой ночной рубашке и стала плакать, кинула мне полотенце, кричала, что бы я ноги закрыла, что ей за меня страшно. Я чувствую, скоро придет конец моему терпению. Я выскажу этим психологам, от которых никакого толка, я окончательно потеряю любимого, которому эта ситуация осточертела, я сорвусь на коллегах, которые, не зная ситуации, плюнули мне в спину, сказав, что это моя нагуленная еще в школе дочь-дебилка, которую я прятала, а теперь вывожу эту вонючку в люди. И ведь я говорила, что это дочка моей покойной подруги, но не рассказывала ситуацию, что бы не дай Бог не донесли это все превратно до родителей ее одноклассников, до соседей, до кого угодно! Я не хочу, что бы ей когда нибудь об этом напомнили, а ведь "доброжелатели" всегда найдутся! Я не хочу, что бы жалели меня за спиной, мне хватает поддержки и от родных, особенно от родителей, где папа мне говорит "Держись, дочка, тебе это воздастся", а мама шипит "Отдай ее назад, она тебе всю жизнь перекалечит!"

Я так устала, мне так ее жалко, мне так себя жалко, что сил нет, плакала вчера вечером на балконе в рукав, что бы никто не слышал. Теперь у меня очень редко появляются подруги и родственники, это тоже доканывает - мне кажется, что ребенок должен общаться с людьми, перестать их бояться, когда он не контактирует с ними, она не сможет. НО каждый визит кого угодно заканчивается истерикой: кто то сказал ей Привет, деточка - она восприняла это очень болезненно, кто то громко смеялся, кто то попытался погладить ее по голове - все заканчивается паникой, я потом всю ночь сижу под ее дверью и разговариваю, читаю стишки. Она успокаивается, засыпает. Прошу потом не запирать дверь, говорю, что не буду заходить без спроса, но она не верит, по-прежнему дверь на замке. Убрать его я один раз попробовала, что началось! Ребенок сидел в туалете, ведь там дверь запирается.

Столько всего, уже нет сил вспоминать, этот раз одновременно и облегчил мне душу и в то же время я снова растревожена, так больно в груди, так бесит собственное бессилие, так страшно от мысли, что я могу не справиться, вдруг, ей было бы лучше в семье тети, вдруг, у нее разовьется какое то заболевание на этой почве, вдруг я умру, что будет с ней... Загнала себя в угол, боюсь до невозможности. Вместе с ней стала бояться всего. Стыдно перед ее матерью, страшно, что скоро новый учебный год, а у нас никакого прогресса, ее снова будут обзывать. Лучше меня обзывали, честно. Перевести ее на домашнее обучение я не могу - у нас нет показаний, психолог сказал, что ей надо держаться в коллективе и заводить друзей, играть с кем то, так постепенно и пройдет страх, ну или хотя бы уменьшится.

Я не знаю, как мне себя вести, у меня уже голова не работает, я стала ошибаться в элементарных вещах. Я не знаю, что мне делать, я не знаю, чем все закончится, мне кажется, хуже меня нет человека.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Вы не боитесь, что незаконно держите около себя несовершеннолетнего ребенка?

я ее негласный опекун.

То есть, никто.

Официальным ее опекуном является родная сестра ее мамы,

Либо становитесь официальным опекуном, либо отдайте ребенка ее законному представителю.

Вы увезли девочку в другой город, не имея на это ни малейшего права. Задумайтесь об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня письменное, заверенное в органах опеки, разрешение ее опекуна. Разрешение дали после рекомендаций соц психолога о том, что ребенка желательно увезти из того поселка. В городе у них нет никого, кроме меня, кому они смогли бы доверить ребенка. Разрешение дано на год, получается, скоро нам придется делать новое. И прописана девочка у меня, иначе она не смогла бы ходить в нашу школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Хорошо, что так.

Может, попробовать перевести на домашнее обучение? Психолог психологом, но не ему отвечать за здоровье ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

А к психиатрам вы не обращались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Соглашусь с Ильгой. Тут без профессиональной помощи не обойтись. И это явно не психолог должен быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Я - не профессиональный психолог, но судя по вашему посту, урод, вероятно, допустил что-то омерзительное и в отношении ребенка. У девочки идет стойкое неприятие своего тела, нежелание к нему прикасаться. Она считает тело грязным, причиной всех бед. Ищите грамотного психиатра, такого, которой смог бы и вам помочь выработать линию поведения.

Не хочу пугать, но по описанию попахивает реальным срывом. Возможно, необходимо стационарное наблюдение за ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Какая жуткая история, представляю, как вам больно, как разрывает душу от боли за ребенка, как ее жалко. Держитесь! Вы правы, вам нельзя быть слабой, вы не можете отказаться от ребенка - такое предательство она очень больно воспримет.

Полностью поддерживаю Данжи, прислушайтесь к ее совету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она находила на амбулаторном лечении в неврологическом диспансере первые 2 недели после этого события, после этого психиатры не дают нам заключений и направлений именно на амбулаторное лечение. Сказали, что пока ее состояние не вышло за рамки психологии. Невропатолог, дающий рецепты, тоже сказал, что лучше бы девочку показать независимым психиатрам. Пока я таких не нашла в нашем городе и отложила поиски до того времени, как появится возможность выехать в Ату и там показать ее специалистам. Сейчас такой возможности нет физически, за что я себя и корю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Роза, у как у вас обстоят финансовые дела? Пенсию на ребенка получаете вы или официальный опекун? Та семья поддерживает вас материально, за то, что вы заботитесь о девочке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Я преклоняюсь перед вами. Серьёзно - ваш поступок, даже не знаю, как описать - выше всего на свете, выше слюней "я люблю животных, я люблю детей..., а сами идут мимо искалеченного животного и обездоленного ребёнка, только на форуме друг в друга могут ядом плеваться, если кто-то не очень любит детей и животных". Я согласна с вашим папой - вам обязательно воздастся, обязательно.

Проконсультируйтесь с психиатром. Мне кажется, что вся ситуация уже давно переплыла из области психологии в психиатрию. Сил вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Ну с психиатром понятно. А есть ли у Вас возможность ещё одного, а может и не одного психолога найти? Который будет ребёнком заниматься, а не давать вам нелепые советы в стиле " лишь бы отвязаться".

Понятно, что в Вашей ситуации это не есть хорошо, таскать ребенка по большому количеству специалистов, напрягая её общением с большим количеством незнакомых людей, но может хоть так удастся найти профессионала.

С девочкой нужно работать, работать очень плотно. Возможно и получится обойтись без психиатра. А если психолог работал год с ребёнком и при этом никакой положительной динамики, то... Грамотный специалист уже через непродолжительное время работы скажет Вам, нужна ли тут более тяжёлая артиллерия в виде психиатрической помощи.

Если у Вас есть дет.дом или какое-либо заведение подобного плана, попробуйте там психолога поискать. Пусть в частном порядке, лишь бы ребёнку помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не благодетель. Марш к с девочкой психиатру, если сами не больны, уж больно смачно Вы всё тут описываете

Из репы Автора. Я поражаюсь просто, сколько душевно-гнилых тварей-недочеловеков есть тут, рядом, прячущихся под маской каких-нибудь зайчиков-кошечек. Ну твари, и всё, просто душевные калеки.

ЧТО автор смаковала? Почему же ты, сволочь тупая, спряталась? Боишься потерять свой образ любительницы детишек и животных, вот так, с такой лёгкостью, способная плюнуть В ДУШУ человека в беде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

я окончательно потеряю любимого, которому эта ситуация осточертела

А вы уверены что именно этот человек вам нужен рядом? А если бы вы заболели надолго и всерьез ему бы тоже все осточертело? Я бы задумалась над этим вопросом.

А по поводу девочки-страшная история. В голове не укладывается. Знаете, терпите пока терпится. Когда сил не останется, то и ничьих советов вам не понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Мне кажется, что то что с девочкой работает психолог недостаточно. Вам тоже нужен психолог для того, чтобы, во-первых, выработать единственно правильную линию поведения с девочкой, возможно по незнанию вы допускаете какие-то ошибки. Конечно, это невозможно знать и вы не железная.

Во-вторых, вам надо с кем-то делиться, обсуждать, разговаривать на эту тему, снимать колоссальное эмоциональное напряжение, которое чувствуется в каждой вашей строчке.

Просто иметь желание помочь ребёнку, терпение - это очень важно, но нужны ещё и знания. Возможно, есть какие-то реабилитационные центры помогающие людям, детям пережившим насилие. Вы большой души человек, но в одиночку вы не справитесь. Возможно, есть какие-то сообщества в интернете людей с аналогичными проблемами. Чужой опыт вам может помочь.

Ваша любовь, ласка, внимание, а главное время будут работать на вас. Вода камень точит, по капельке, шаг за шагом, падая и снова вставая, но вы справитесь. Не отступайте, ищите помощи, говорите об этом. Если больше не с кем, говорите здесь. Профессиональной помощи не окажем, но поддержку вы здесь найдёте.

Но повторюсь, поищите психолога, возможно психитра, не обычного, а который специализируется на постстрессовых ситуациях - это очень важно. Вам могут подсказать координаты по телефону доверия. От всей души желаю вам сил, терпения и храни вас и вашу девочку Бог.

ТД из репы МатусевичЪ, какое вы имеете право судить автора? Не надо плевать в человека лишь за то, что у него кончаются силы. Толкнуть падающего оно легче чем протянуть ему руку.

МатусевичЪ

Не оращайте внимания на недобрых людей, отметившихся в вашей репутации. Форум это срез общества, а оно, к сожалению, местами больное. Добрых людей больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С финансами у меня нормально. Пособие я снимаю раз в 3 месяца, на эти деньги покупаю ей одежду и книги, игры на компьютер развивающие, принадлежности для рисования. Еду покупаю сама, ребенок меня не объест, я даже разговора не заводила с родственниками по этому поводу. Психолога оплачивает государство.

Спасибо большое за совет поискать психолога в кризисных центрах или тех, кто работает в детских домах, а не при больницах. Наш психолог, "муниципальный", работает при городской поликлинике, у него подобных пациентов за день наверно с десяток. А у меня все силы уходят на то, что бы быть дома всегда сдержанной, в хорошем настроении, а сколько времени уходит на одни уговоры пойти покушать или покупаться. Это я к тому, что на самом деле я ни разу не остановилась и не задумалась - у кого спросить, к кому обратиться, что бы мне порекомендовали что то более действенное.

Я пришла на форум, потому что в газете читала много страшных историй, всегда читаю комментарии Галины Белозуб, и здесь я хочу услышать советы и рекомендации от знающих людей. Потому, что в реальной жизни заняться этими поисками без подготовки и плана действий я физически не успеваю. Спасибо за советы, мне они очень пригодятся.

Вот сейчас мы ходили гулять в не людное место, я взяла с собой мелки, она рисовала на асфальте. Все шло нормально, но тут откуда то вынырнула парочка и стали целоваться прямо посреди тротуара. У моего ребенка сразу слезы на глазах, сердце колотится. Ушли, больше гулять она не захотела, вернулись домой. Сейчас кушает, одна на кухне, не захотела со мной сидеть.

Она все умеет - и посуду за собой моет, и постель сама убирает и в школу рюкзак даже проверять не надо, все сама, она у меня большая молодец, с умственным развитием проблем нет, когда она восстановится то снова станет хорошо учиться, я знаю это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Психолога оплачивает государство

Это хорошо. Государство будет оплачивать любого психолога или только определённого государством же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Повторюсь, я не профессионал. Перечитывала ваш пост. Девочка рисует? Предложите ей рисовать. Купите много карандашей, красок, фломастеров и альбомов. Пусть рисует все, что угодно. Вырисовывает свою боль. Это, конечно, слабенькая, но помощь.

Пусть лепит из пластилина. Ухаживает за домашними цветами. Но пока постарайтесь не заводить домашних животных. Пережитое насилие может спровоцировать насилие.

Я чувствую, скоро придет конец моему терпению.

А это уже хуже... Скажу жестко, но крест вы себе взяли, не до конца осознавая всю его тяжесть. Вам придется посвятить много лет вытягиванию девочки из кошмара, покалечившего ее жизнь. И на этом пути будут нетактичные коллеги, шипение в спину, претензии молодого человека, не понимающего ваш поступок. Конечно, нужно было сразу думать о последствиях, когда вы соглашались брать ребенка. Думаю, вы просто очень устали. Вам нужна помощь специалистов, которые смогут разработать план действий и для вас и будут "вести" и консультировать постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Вам тоже нужен психолог для того, чтобы, во-первых, выработать единственно правильную линию поведения с девочкой, возможно по незнанию вы допускаете какое-то ошибки. Конечно, это невозможно знать и вы не железная.
Согласна.

ВАМ тоже нужен психолог. Быть может даже психиатр. Для того, чтобы выдерживать Вашу девочку. Ведь на одной только жалости долго невозможно держаться. Психиатрам и невропатологам раньше доплачивали за вредность, льготы по отпускам были. А Вам приходится круглосуточно находиться рядом с искалеченной душой. Ещё и врачевать её.

Я понимаю состояние девочки, и Ваше тоже. Не заставляйте её ничего делать. Не нужно. Пусть воняет, честное слово! Тут дело не в невоспитанности, поверьте. Девочке реально страшно прикасаться к себе.

Душа, как и любая часть организма, может болеть. Девочке душу искалечили. Любое Ваше воздействие на её душу (или сознание) пусть даже оголёнными ногами, вызывает в девочке панику и невозможность нормально соображать! Слишком мало времени прошло. Не будьте нетерпеливыми. Каждое Ваше "сделай, как я сказала", которое касается той же гигиены, отбрасывает процесс заживления назад. Чем меньше у неё будет отрицательных эмоций сейчас, тем скорее она начнёт выздоравливать.

Вам, дорогая МатусевичЪ, нужна поддержка и возможность восстанавливаться после общения с девочкой.

Ух! Сочувствую Вам. Очень! Помогла бы хотя бы присутствием, если бы вы были поближе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Этого я не знаю, честно. Надо узнать, обязательно.

Данжи

Рисует одно и тоже - обводит в тетради клеточки и штрихует их. Психолог сказал: О, штриховка это признак эмоционального возбуждения и раздражения!

Я это и без него знаю, делать то что, дома как с ней заниматься, что бы с пользой? А он посоветовал обклеить комнату обоями с детскими рисунками или мультиками, повесить веселые картинки, показывать ей мультики. Я сделала это, но не скажу, что это дало хоть какой то эффект. Все, как было.

Цветы она поливает вместе со мной, мы и убираемся вместе, ей вроде нравится что то со мной подобное делать. Да, насчет домашних животных меня уже предупредили, хотя, поначалу я хотела завести для нее птиц или рыбок. Но пока не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Я бы вам посоветовала обратиться к Людмиле Петрановской, она занимается детьми-сиротами, очень грамотный психолог и с детьми пережившими сексуальное насилие она работала. Может она или сама вам что-нибудь посоветует или скажет к кому вам обратиться в вашей стороне. Найти ее можно в ее блоге в Живом Журнале. Забейте там в поисковик и напишите личное письмо, думаю она не откажет вам в профессиональной помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Рисует одно и тоже - обводит в тетради клеточки и штрихует их.

Какие цвета выбирает?

Попробуйте предложить рисовать в альбоме, посмотрите на рисунки. Рисуйте вместе с ней.

Вы умеете шить? Попробуйте вместе шить куклам одежду. Или просто сшейте вместе куклу мягкую, игрушку.

Займитесь совместным творчеством.

Главное. Не пытайтесь быть хорошей ни в чьих глазах, просто будьте собой. Конечно, потребуется очень много выдержки. Просто примите девочку, как данность. Теперь она - часть вашей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вы умеете шить? Попробуйте вместе шить куклам одежду.

А ведь это очень интересная идея! Нет, не игрушку шить, а именно одежду для кукол.

Пусть ребёнок шьёт как хочет, придумывает модели, пусть даже самые некрасивые и немодные. Но, может быть, одевая кукол, она как-нибудь избавится хотя бы от части своих страхов?

Конечно, лучше такой момент обговорить сначала со специалистом.

И я ещё подумала, что огромным стрессом для такого ребёнка будет любой осмотр у врача. Вот ведь проблема-то... даже грудку-спинку прослушать при простуде.

Вот же урод этот папаша - так искалечить человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Цветы она поливает вместе со мной, мы и убираемся вместе, ей вроде нравится что то со мной подобное делать.

Это говорит о том, что девочка, хоть и не показывает этого открыто, но все таки привязана к вам. Если она пускает вас на свою территорию (пусть и ограниченную расстоянием вытянутой руки) то это уже положительный знак! Ведь в ее состоянии даже это - большая работа над своими страхами.

Вас спрашивали о том, было ли сексуальное домогательство или, не дай Боже, насилие над девочкой, я присоединяюсь к вопросу, кажется, вы на него не ответили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кысь ядерная

Судя по описанному поведению девочки, я склоняюсь, что она слишком много видела. Возможно, была жертвой, поскольку боится прикосновений. .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×