Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

35 минут назад, МариХуана сказал:

Кто-то может сказать, что мол загнобили бедного ребёнка. Мне плевать, что там скажут и подумают. Своих идеальных пусть вырастят. А у меня как раз ребёнок идеальным и вырос. Могу погордиться. И дружеские доверительные отношения между нами никуда не делись, не смотря на строгое воспитание.

Я тоже всегда отчитывалась. И родители, даже когда отпускали куда-то, не спали, ждали меня. Мама мне тоже говорила:

35 минут назад, МариХуана сказал:

" Если ты меня любишь, как мать, то пожалуйста подумай о моём душевном покое."

Не всегда мне это нравилось, я же взрослая))), но мама с папой всегда были авторитетом, и с мамой доверительные отношения, близкие, старалась не расстраивать, и держаться на связи. 

А ведь это не сложно - один звонок, одна смс. И мама спокойна.

35 минут назад, МариХуана сказал:

И дружеские доверительные отношения между нами никуда не делись, не смотря на строгое воспитание.

Именно так.

Помню, лет в 17 очень мне хотелось, как у одной моей однокурсницы, чтобы как она - пришла в 4 утра домой, а все её дома спят, седьмой сон видят. А моя меня ждёт в 23 часа, и не спит. Прошли годы, и я понимаю, как же мне повезло, что у меня именно такая мама.

11 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Человек сроду не тусил нигде - школа-дом-вконтакте пообщаться.

Домашняя девочка. Тем более прИгляд нужен. Как бы не обидел никто.

11 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Хорошо бы нашла работу (хотя понимаю, что это сложно выпускнице колледжа без опыта) - может быть это заставило бы повзрослеть и стать более ответственной.

По себе знаю и помню - работа дарит новые мозги. :D Более взрослые, ответственные и серьёзные. НО и без опыта - никак. 

Я своей маме до сих пор про то, как меня в машину затаскивали, не рассказала. Не могу. А про позднее кино только совершенно недавно сказала. 

И как мне тогда хотелось к маме, сразу вся эта напускная взрослость слетает мигом, как мишура. 

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Ладно бы еще она непривлекательная была, хотя кого это останавливало, но ведь милашка сама по себе, с фигурой и хорошими волосами. Так что будем смотреть не по возрасту и по поведению. Хорошо бы нашла работу (хотя понимаю, что это сложно выпускнице колледжа без опыта) - может быть это заставило бы повзрослеть и стать более ответственной.

У меня тоже дочь очень привлекательная, плюс высокая и стройная, потому не рискнула отправить ее учиться в столицу, где полно соблазнов, мне так и виделось, что ее увезут, даже не смотря на ее благоразумие. Мне казалось, что девочке надо поучиться в другом городе, прожить интересно студенческие годы не рядом с родителями, ведь после учебы зачастую замуж, семья дети, а жизни могла бы и не увидеть, если бы из дома родителей сразу к мужу. Сейчас я немного другого мнения, появились сомнения, не лучше ли бы было дочь придержать около себя, училась бы в своём городе.
 Мне мама много давала наставлений до замужества, а я решила не грузить дочь нотациями. Тогда время менялось, конец 90-х, менялись устои, а я не была уверена в правильности того, как меня воспитывали, строила отношения на доверии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

если бы из дома родителей сразу к мужу.

У меня так получилось. И что скажу - не жалею. И жизнь увидела (и вижу), и повзрослела хорошо, но это, понятное дело, как повезёт. Мне, слава Богу, с мужем повезло. А если кто сразу от мамы да в не удачный брак - тогда да, сложнее.

3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

появились сомнения, не лучше ли бы было дочь придержать около себя, училась бы в своём городе.

Не лучше. Всё случилось как должно было. Дочь успешна, нашла себя? Значит, всё хорошо, и должна она была уехать. В противном случае этого бы не случилось.

А я вот рада, что не уехала. Каждому своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Весенняя капель сказал:

Всё случилось как должно было. Дочь успешна, нашла себя? Значит, всё хорошо, и должна она была уехать. В противном случае этого бы не случилось.

В нашем городе не было работы по ее специальности, отвезла ее в столицу к родственникам, к среднему брату. Работу дочь нашла, потом другую, хорошую и доходную. Получила второе высшее в хорошем вузе, как мечтала, удачно вышла замуж, родила. 
 Не надо было нам уезжать от неё, возвращаться домой- она обиделась, а я раздумываю теперь, а может так лучше бы было или так.

Надеюсь, жизнь все расставит по местам.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Янина Радовскович сказал:

У меня тоже дочь очень привлекательная, плюс высокая и стройная, потому не рискнула отправить ее учиться в столицу, где полно соблазнов,

Наверно, я была страшненькая, если меня в свое время в 16 отпустили учиться в эту же столицу. Ну и логика у вас. Учиться в Москве всегда было престижно, главное это поступить, пройти по конкурсу.

10 часов назад, Леди Ястреб сказал:

У меня же не десять девочек в запасе, если вдруг что.

Когда мы сами были юные, то не понимали этого, а когда уже потом мамами- то совсем другое дело ведь. Все из поколения в поколение передается. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот когда читаю эти ветки, вспоминаю себя, и понимаю что над дочками буду трястись.

Уехала в 17 учиться, одна город, родители никогда меня не контролировали. Но я была такая наивная, такая глупая, это просто ужас. В деревне выросла, ничего о жизни считай не знала. Откровенно говоря, я была просто дура! И только, высшие силы наверно, уберегли от каких то плохих людей и ситуаций. Ну и мужа будущего встретила в 18-19, так с ним и встречались, поэтому я более менее под присмотром была. Он мне многое подсказывал. А я - доверчивая, наивная, сколько ситуаций было. Тут наверно ещё момент, мама не предостерегала, она и сама не знала, как вести себя в городе, как избегать плохих компаний.

А ко мне с 1 курса прилепилась подруга, которая к своим 17 прошла и огонь и воду, и меня подначивала. А я велась, интересно мне было. Эта подруга казалась мне такой интересной, такой необычной. Оглядываясь назад, понимаю, что ох как нехорошая была девочка, и пользовалась мной итд.

Я планирую со своими девочками много разговаривать, все объяснять, ВИЧ боюсь, мало ли первый опыт, в общем, как бы вырастить без лишнего трепета девочек своих, да подготовить хоть маленько к жизни...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Наверно, я была страшненькая, если меня в свое время в 16 отпустили учиться в эту же столицу. Ну и логика у вас. Учиться в Москве всегда было престижно, главное это поступить, пройти по конкурсу.

Ну вы и сравнили, Москву в конце 90-х и Москву нашей молодости. Вроде вы моего возраста, а не возраста моей дочери. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в 18 сразу замуж, потом сразу развод. Работать устроилась в суши-роллы, молодёжная команда, работа сутками, днями, ночами, то за себя, то за кого-то. График не понятный, вот и пойди разберись, куда она пошла ночью, на работу или в клуб (а может ещё куда-то). Жить она от нас отделилась, уследить не представлялось возможным, да мы и не стремились ограничивать, лишь предупреждали о возможных опасностях.

В общем, был у неё период в жизни, когда её отпустили на волю с 18 до 23 лет, не отслеживая её передвижений, лишь проверяли, что всё хорошо, жива-здорова.

А потом второй брак через пять лет, теперь, если приходят иногда под утро домой, то уже вдвоём с зятем. :)

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Человек сроду не тусил нигде - школа-дом-вконтакте пообщаться. Иногда с подружками погулять (днем).

Лично для меня в вашей считуации одним из важных аргументов отказа послужило бы ещё и то, что вы абсолютно не знаете в какую компанию идёт дочь. Вы выше говорили, что не знакомы ни с именинницней, ни с остальными приглашёнными, только с двумя подружками её. То есть не известно, что там за контингент, что за молодёжь, какие у них интересы? Меня любая неизвестность настораживает и пугает.

Были бы все знакомые ребята, может и небыло бы ничего страшного в этой ночной тусе. А так... Сомнительно всё. Даже если девочка умный, домашний, спокойный ребёнок, кто знает, какое там окружение? Кто может поручиться, что всё будет хорошо? Никто. Тут только родителям на свой страх и риск отпустить и потом ночь не спать. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, МариХуана сказал:

Я бы тоже не отпустила.

Мне всегда было интересно - как это сделать технически? Отобрать ключи, приковать к батарее? Как? Устроить показательный скандал, имитировать сердечный приступ?

Нет, конечно нужно озвучить свои опасения и можно постараться переубедить, но если совершеннолетний человек решил куда то пойти, он пойдёт и ничего с этим не сделать.

Моя приятельница, мама 22 летней дочери, уверена, что контролирует деву, так как имеет пароль от аккаунта той в соц.сети :D. Проверяет переписку и какие друзья у дочери. Бдит, так сказать. В то, что девушка спокойно может создать другой аккаунт и общаться с него с кем хочет, не верит))). Со стороны так забавно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Елена Зима сказал:

Мне всегда было интересно - как это сделать технически?

А мне всегда было интересно, как это, когда ребёнку просто словом говоришь "нет", а он встаёт и отпихивает вас в сторону? Сочувствую, если вашему ребёнку вашего слова недостаточно.

20 минут назад, Елена Зима сказал:

Моя приятельница, мама 22 летней дочери, уверена, что контролирует деву, так как имеет пароль от аккаунта той в соц.сети :D. Проверяет переписку и какие друзья у дочери. Бдит, так сказать

А вот это уже для меня дикость. Как будто в чужих карманах шарить. Никогда свою дочь этим не унижала. Что она, ваша подруга,  там хочет найти или увидеть? Это уже личное. Ещё могу допустить контроль аккаунтов у школьников. На форуме несколько лет назад был жаркий спор на эту тему из-за печально известных пабликов в соцсетях. Тут каждый родитель решает сам за себя. Для меня это неприемлемо. Другие со своими детьми пусть как хотят.

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МариХуана сказал:

Лично для меня в вашей считуации одним из важных аргументов отказа послужило бы ещё и то, что вы абсолютно не знаете в какую компанию идёт дочь. Вы выше говорили, что не знакомы ни с именинницней, ни с остальными приглашёнными, только с двумя подружками её. То есть не известно, что там за контингент, что за молодёжь, какие у них интересы? Меня любая неизвестность настораживает и пугает.

Были бы все знакомые ребята, может и небыло бы ничего страшного в этой ночной тусе. А так... Сомнительно всё. Даже если девочка умный, домашний, спокойный ребёнок, кто знает, какое там окружение? Кто может поручиться, что всё будет хорошо? Никто. Тут только родителям на свой страх и риск отпустить и потом ночь не спать. 

Так тут нужно определиться, запрещать либо знать окружение ребёнка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, МариХуана сказал:

как это, когда ребёнку просто словом говоришь "нет", а он встаёт и отпихивает вас в сторону?

И до каких пор ребёнок должен слушаться? В 19 лет ещё нельзя жить своими мозгами? Что значит "отпихивает"? Просто идёт, куда запланировал, поставив в известность (а не спрашивая разрешения) и всё. 

3 часа назад, МариХуана сказал:

Сочувствую, если вашему ребёнку вашего слова недостаточно.

Я не нуждаюсь в вашем сочувствии, так как не считаю себя вправе запрещать что либо совершеннолетнему человеку, даже если я этого человека родила. В жизни старшего сына, которому 22, я могу принимать участие только в том объеме, в каком он позволит. Ни о каких указивках, запретах, речи идти не может, это просто смешно. Захочет он посоветоваться - всегда пожалуйста, мнение своё скажу, не захочет - сделает, что сам решил.

3 часа назад, МариХуана сказал:

Что она, ваша подруга,  там хочет найти или увидеть?

Она считает, что пока дочь не вышла замуж, она как мать несёт ответственность за неё. Позже, ответственность за "ребёнка" перейдёт мужу, как то так. Контролирует (думает, что контролирует :D), с кем дочь дружит и где проводит время. Наверное запрещает общаться с теми, кого считает неблагонадёжными. Девушка живёт в другом городе, работает, правда в квартире родителей живёт.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

И до каких пор ребёнок должен слушаться? В 19 лет ещё нельзя жить своими мозгами? Что значит "отпихивает"? Просто идёт, куда запланировал, поставив в известность (а не спрашивая разрешения) и всё. 

Я же написала - мне всё равно как там у других. Вам вон позволение от ребёнка нужно. А я в своём доме распоряжаюсь сама, как считаю нужным. И остальные живут по моим правилам. Что бы отпустить молодую девушку в незнакомую компанию на ночь и потом эту ночь не спать - это здоровье конское и нервы железные нужны. Такое не для меня, я себя берегу. И если бы дочери на это было наплевать, я бы запретила. Технически, как вы выразились, всегда было достаточно одного моего слова. Да, я диктатор. Зато у меня не было бессонных ночей и вырванных нервов. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МариХуана сказал:

Технически, как вы выразились, всегда было достаточно одного моего слова. Да, я диктатор. Зато у меня не было бессонных ночей и вырванных нервов

Это исключительно потому, что дочь позволяла вам быть диктатором))) Ну, или не очень и хотелось идти на вечеринку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Зима сказал:

Это исключительно потому, что дочь позволяла вам быть диктатором))) Ну, или не очень и хотелось идти на вечеринку.

А как ребёнок может что-то позволить или не позволить родителю? Особенно пока живёт в его доме на его иждивении. Смешно даже. 

И с чего вы решили, что она не ходила на вечеринки или дискотеки? Вы выше пост про незнакомые сомнительные  компании читали? 

 

 

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Мне всегда было интересно - как это сделать технически? Отобрать ключи, приковать к батарее? Как? Устроить показательный скандал, имитировать сердечный приступ?

Может нормальные отношения с ребенком? Муж мне доложил, что дочка первая заговорила с ним на тему гостей, мол время назначено позднее и вы, наверное, меня не отпустите. Ну он и подтвердил это. Объяснил, что пусть радуется, что еще есть кому беспокоиться о ней (у нее только мы с мужем - других родственников нет вообще). Ну вот, видимо это и подействовало, хоть она и демонстрировала недовольство.

2 часа назад, МариХуана сказал:

Были бы все знакомые ребята, может и небыло бы ничего страшного в этой ночной тусе.

Именно! Я еще до этого не один раз предлагала дочке пригласить девочек, с которыми у нее сложились дружеские отношения, ну хоть ту, которая живет поблизости. А то получается, дочка у нее бывала, а она у нас нет. То есть дом у нас не закрыт от людей, приводи, пожалуйста.

30 минут назад, Елена Зима сказал:

Контролирует

Мы уже дочери объяснили, что не контролируем, а просто беспокоимся, если ее слишком долго нет дома. Ну не кошка же из дома ушла, чтобы нам было все равно, где она и что с ней. Так что приучена звонить, если долго отсутствует. Я считаю, что это нормально - беречь своих близких от ненужных тревог, сколько бы ни было лет.

23 минуты назад, МариХуана сказал:

Что бы отпустить молодую девушку в незнакомую компанию на ночь и потом эту ночь не спать - это здоровье конское и нервы железные нужны.

Я помню, как дочка после школы не пришла домой. Уже темно (зимой дело было), а где она - неизвестно. Я тогда все дворы оббегала, в школу пришла, там сказали, что уже нет никого. Пришла красавица... К однокласснице завернула после уроков, да засиделась. Ну что, наутро у меня давление под двести и неотложка с уколами - такой отходняк был.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Весенняя капель сказал:

И как мне тогда хотелось к маме, сразу вся эта напускная взрослость слетает мигом, как мишура. 

Вы, видимо, очень домашняя и спокойная. Я в таких ситуациях ни о какой маме и не вспоминала - мозг работает по-другому. Или убежать, или повредить напавшего так, чтоб не встал. И убежать)) мама тут при чем вообще? 

3 часа назад, МариХуана сказал:

Лично для меня в вашей считуации одним из важных аргументов отказа послужило бы ещё и то, что вы абсолютно не знаете в какую компанию идёт дочь. Вы выше говорили, что не знакомы ни с именинницней, ни с остальными приглашёнными, только с двумя подружками её. То есть не известно, что там за контингент, что за молодёжь, какие у них интересы? Меня любая неизвестность настораживает и пугает.

Самое печальное, что в компании, которую мама хорошо знает, точно так же может произойти что угодно. У нас в районе был на слуху случай, когда девочку лет 17 мама в праздник, день района что ли был, выпихнула погулять - за ней зашли подружки, которых мама знала как облупленных. Мол, что сидишь дома, как бабка. 

На бульваре, в людном месте, девочка в какой-то момент осталась сидеть одна на скамейке - подружки отошли куда- то, то ли в кустики, то ли в ларёк. Подошел мужик, горло от уха до уха перерезал и ушел. 

Если только вообще никуда не выпускать, тогда мама будет спокойна, да и то вряд ли. Я двух девочек знаю, которых именно так воспитывали -  сидеть дома, никуда не ходить вообще. Но это что за жизнь такая? 

1 час назад, МариХуана сказал:

А как ребёнок может что-то позволить или не позволить родителю? Особенно пока живёт в его доме на его иждивении. Смешно даже. 

Да так. Ну вот вы скажете 18 летней дочери "не ходи", а она возьмет да и пойдет. И что будет? Из дома выгоните, с иждивения снимете? Или как только станет работать, вы перестанете нервничать, если она куда-то идет без вашего ведома? Или просто скажет "иду по своим делам", вы будете выпытывать, куда и с кем? 

Нет, я тоже переживаю за свою дочь, но надо же понимать, что это взрослый человек, разумный, что вряд ли она ставит себе цель совать голову в каждую открытую пасть. Я например, в свои девяностые все опасности знала так, что до сих пор лекции могу читать на эту тему, об опасностях современного мира молодежь явно знает больше меня, ну и что я буду лезть- то и запрещать? 

Я тоже дергалась, когда дочь не пришла ночевать после выпускного в 9 классе, утром побежала в школу, там сказали что еще никто не пришел)) вещи все лежат в классе. Ну и я сказала себе "что ты Женя бегаешь, как дура, у человека выпускной, ей почти 16 годков, вспомни себя и как твоя мама тебе дыхнуть не дать пыталась". И пошла домой. По пути встретила дочь, с парнем и каким-то шнапсом, она как раз домой и шла. 

Это молодость, компании, мальчики, все это нормально совершенно, по моему мнению. Я не раз видела девочек, которых мамы каждый шаг контролировали, никуда не пускали, потом лет в 18-20 эти девочки вырывались из под опеки, и как давай такое творить, вот это реально противно и мерзко смотреть даже. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Ястреб я бы еще поговорила про виктимное поведение, потому что неприятный инцидент может случится где угодно и когда угодно, но если идти ночью на квартиру с непонятной компанией или в неблагополучный район, то вероятность инцидента вырастает в разы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МариХуана сказал:

то-то позволить или не позволить родителю?

Ну элементарно же, вариантов сделать по своему множество, от открытого ухода в гости до хитрости. Много родителей, которых дети не слушаются, готовы выставить тех на улицу, лишив обеспечения? Я таких не встречала, честно. Угрозы - одно, а по факту - ну ушла совершеннолетняя девушка в гости с ночёвкой, в чём криминал то? То, что мама будет ночь не спать, так пусть выпьет снотворного и спит.

1 час назад, МариХуана сказал:

И с чего вы решили, что она не ходила на вечеринки или дискотеки? Вы выше пост про незнакомые сомнительные  компании читали

Вы тон сбавьте, я не ваша дочь.

Незнакомой и сомнительной компанией она может быть для вас, а не для дочери. Она может быть уверенной в подруге и других гостях. И кто прав? Ваши страхи не должны мешать дочери общаться и приобретать свой опыт.

Я с 17 лет живу своей жизнью и, вспоминая юность, не нахожу ни одного эпизода, за который мне было бы стыдно. Удивительно, но и без родительского руководства в дурные компании не попала.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

но если идти ночью на квартиру с непонятной компанией или в неблагополучный район

Вот именно, что тут было не "или-или", а комплект неблагополучного района и неизвестной компании. Да плюс еще транспортные проблемы. Вот чтобы просто добежать до метро, если что пойдет не так. А оно не работало. Надеюсь, все у нее образуется, придет жизненный опыт. Сужу по себе, я в ее возрасте дура-дурой была, такая домашняя девочка-ромашка. Ничего, со временем это исправилось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Муж мне доложил, что дочка первая заговорила с ним на тему гостей, мол время назначено позднее и вы, наверное, меня не отпустите. Ну он и подтвердил это.

Это другое. В данном случае, ваша дочь сама сомневалась и, фактически обратилась за советом. А если ребенок (как то странно мне так писать про взрослого человека) знаком с подругой полгода и уверен в ней, а родителям страшно? Я бы поехала однозначно, потому что не склонна к совершению глупых поступков и в себе уверена. Ну а родителям, отзванивалась бы периодически, этого достаточно.

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Так что приучена звонить, если долго отсутствует. Я считаю, что это нормально - беречь своих близких от ненужных тревог, сколько бы ни было лет.

Про созвон - понятно. Но я несколько с другой точки зрения - это вопрос доверия. Если я доверяю своему ребёнку, знаю, что он сам не будет делать того, что приведёт к плохому, то чего волноваться? Сын старший с 17 лет учился в другом городе, жил в общаге, мне что ж вообще ночами не спать? Я же не знаю, куда он пойдёт после занятий, с кем будет проводить время. Не, только отпустить и верить в лучшее))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Сужу по себе, я в ее возрасте дура-дурой была, такая домашняя девочка-ромашка. Ничего, со временем это исправилось.

Я тоже помню от родителей пугалки "убьют-изнасилуют", и свое удивление после какой-то передачи, где объяснялось, что жертву не по красоте выбирают, а чтобы поиздеваться и показать свою власть (обобщила своими словами).

Но у меня с родителями контакта никогда не было, а вы, думаю, сможете донести до дочери свои переживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девоньки,все так неоднозначно. У меня две дочери,что творила старшая, это капец. 90е годы.Неночевки начались с 17. Приключилась неземная любовь. Причем мальчик приходил в дом, они в своей комнате втроем, потом часов в 11:Мам, я Колю провожу. Выходит в парадное в тапочках, халатике. Нет и нет, выхожу- след простыл до утра. Утром звонит в дверь в этом же виде, глазками хлоп -хлоп. 

То, что я ночь не спала, ни телефонов, ни адреса где она. Девочки я ее била, готова была убить. В 21 вышла замуж, уже 24года в браке. Как то разговаривали уже у нее была дочь подросток. Она мне говорит: мама, меня надо было только бить, через голову у меня не доходило, и где бы я сейчас мама была, если бы осталась с Колей.

Вторая тихушница училась в другом городе.Вся правильная, скромная, я за нее всегда быда спокойна. Она в этом разговоре улыбнулась, да, мам, хорошо сто ты многого не знаешь, а то б с ума сошла. От тех ситуаций в которые я попадала в Челябинске когда училась.

Как говорится бог отвел. Внучкам моим 24 и 17.Старшая уже замужем. Младшая еще ни с кем в серьезных отношениях не была. Принца ждет или чтоб как папа.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Вы тон сбавьте, я не ваша дочь.

Незнакомой и сомнительной компанией она может быть для вас, а не для дочери. Она может быть уверенной в подруге и других гостях. И кто прав? Ваши страхи не должны мешать дочери общаться и приобретать свой опыт.

Вы как-то нервно реагируете на простой вопрос. Тон я буду выбирать сама, без ваших указок. Так-то. 

И как воспитывать свою дочь, тоже буду решать сама. Я же вам не указываю, что ходить на цырлах перед детьми, которые ещё жизни не видели, не имеют опыта и не самостоятельные - недопустимо. 

1 час назад, Alf сказал:

@Леди Ястреб я бы еще поговорила про виктимное поведение, потому что неприятный инцидент может случится где угодно и когда угодно, но если идти ночью на квартиру с непонятной компанией или в неблагополучный район, то вероятность инцидента вырастает в разы.

Да. Зачем самим провоцировать тревожную ситуацию? 

В ситуации Леди Ястреб, грубо говоря, лучше перебздеть, чем недобздеть. 

1 час назад, Морра сказал:

Ну вот вы скажете 18 летней дочери "не ходи", а она возьмет да и пойдет. И что будет? Из дома выгоните, с иждивения снимете? Или как только станет работать, вы перестанете нервничать, если она куда-то идет без вашего ведома? Или просто скажет "иду по своим делам", вы будете выпытывать, куда и с кем? 

Да. Сняла бы с иждивения. Хочет жить своим умом? Пожалуйста! Но за свой счёт. Вообще не вижу проблемы в том, что бы взрослая дочь ставила в известность где она, с кем и во сколько придёт. Это не контроль. Это забота. Кстати, я если задерживалась домой по каким-то причинам, она мне тоже звонила " Мам, ты где?" 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×