Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Елена Зима сказал:

То, что мама будет ночь не спать, так пусть выпьет снотворного и спит.

А  лучше сразу пачку, чтобы уже вообще ни о чем не тревожиться. :mellow:  Мне бы никакое снотворное не помогло, пока сын домой бы не пришел.

9 часов назад, Елена Зима сказал:

Я с 17 лет живу своей жизнью и, вспоминая юность, не нахожу ни одного эпизода, за который мне было бы стыдно. Удивительно, но и без родительского руководства в дурные компании не попала.

И на этом основании вы считаете, что у всех будет в точности как у вас? Я вспоминаю себя в 18-19 лет и не представляю, как бы я ослушалась маму, если мне куда-то запретили идти.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

И кто прав? Ваши страхи не должны мешать дочери общаться и приобретать свой опыт.

Я во многих темах с вами согласна, но в этой, нет. Опыт, безусловно, приобретать стоит, но негативный опыт в компании каких нибудь идиотов или наркоманов тоже стоит приобретать, по вашему?

Себя вспоминаю, родители не всегда знали, где я. Подруг моих знали, всех, видели лично. Компанию в универе лет в 19-20 - тоже. Говорила, что у Аленки (к примеру) ночуем с компанией однокурсников, перед этим готовились к лекциям. Готовились и учились хорошо. Но, ночевать я могла поехать к своему парню. Если позволяли обстоятельства. Не часто, но бывало такое. Парня тоже родители знали и его родителей, даже дружили. Но, вранье то было. Да, не стоило им это знать, для их же спокойствия. НО, запретить могли что то, я прекрасно знаю мамин и папин характер. Где то диктаторы, да. Это, с высоты уже какого то жизненного опыта я понимаю, да, были правы. Боялись, да, оберегали, у мамы я вообще выстраданный ребенок. Их опека ничего плохого не внесла в мою жизнь. Научили мудрости, соображалка сформировалась.Поэтому, лично я согласна с @МариХуана Она как лучше хочет. Любит дочь. Переживает за нее. И как мать имеет право запретить. Пусть в 19 лет, в 20-ть. Никакого криминала я тут не вижу. Целее будет. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Котовася сказал:

И на этом основании вы считаете, что у всех будет в точности как у вас?

С чего вы это взяли? Не считаю, всякое может быть. Но запрет на что либо взрослому ребёнку работает ровно до того момента, пока этот ребёнок готов подчинятся. Уверенность в том, что родитель может контролировать и как то серьёзно влиять на уже закончившего школу молодого человека - иллюзия.

7 часов назад, Котовася сказал:

Я вспоминаю себя в 18-19 лет и не представляю, как бы я ослушалась маму, если мне куда-то запретили идти.

А я вспоминаю этот возраст и не представляю, как вообще мама может мне что либо запрещать. 

7 часов назад, Делла Стрит сказал:

Опыт, безусловно, приобретать стоит, но негативный опыт в компании каких нибудь идиотов или наркоманов тоже стоит приобретать, по вашему?

Почему вообще возникла уверенность, что дочь собирается проводить время в компании наркоманов и идиотов? Были уже подобные случаи? Девушка приходила нетрезвая или обкуренная? У неё склонность шарахаться чёрт знает где? Вроде нет, собирается идти к подружке, просто не в стандартное время. Но можно договориться о созвонах, заказать такси от метро. При желании конечно. Но можно пестовать свои страхи и запрещать, каждый выбирает сам.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выживают тысячи родителей у которых дети уезжают после школы учиться в большие города? Из маленьких провинциальных городков, где иной раз и автобусы то не ходят, в Москву , Питер? Я сама в девянтстые уехала из городка ближнего зарубежья в институт в Екатеринбурге. Вот там да, я не знаю, как выжили мои родители, я бы не смогла. Письма почтой, созвон раз в месяц с телеграфа и всё, никакой информации другой. Сейчас в этом плане куда проще. Да, беспокойство, переживания никуда не деть, но у детей своя жизнь, нам спокойней, когда они рядом, но жить то дальше им самим. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Елена Зима сказал:

У неё склонность шарахаться чёрт знает где?

Даже если мама верит своей дочери, за ту компанию она поручиться не может.

31 минуту назад, Елена Зима сказал:

Вроде нет, собирается идти к подружке, просто не в стандартное время.

А что случится, если девушка не пойдёт в такие гости? По мне, так целее будет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

А что случится, если девушка не пойдёт в такие гости? По мне, так целее будет.

А что случиться, если пойдёт? Мама спать не будет? ничего страшного, пусть привыкает - дочь выросла. По мне - должна решать сама девушка, которая уже не ребёнок. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Я бы поехала однозначно, потому что не склонна к совершению глупых поступков и в себе уверена.

Так я в ней тоже уверена. Я не уверена в других людях, которых я знать не знаю. Вот тут "Ворошиловского стрелка" вспоминали. Нормальная девочка и даже парня знала, в одной школе учились, а оно вон как обернулось, хотя девчонка явно к этому не стремилась. Не всегда все зависит от самого человека и его благоразумия.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Не всегда все зависит от самого человека и его благоразумия.

Конечно не всегда. Героиня из фильма вообще среди бела дня в беду попала, это значит девушке вообще никогда одной из дома не выходить? Не подстелить везде соломки. Мне в своё время вообще чего только не пророчили, когда уехала одна жить, а не сбылось. Никто не домогался, в дом ночью не лез, не спаивал. Хотя люди разные кругом были, учитывая, что 96 год на дворе был. Почему в данном случае должно пойти по негативному сценарию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Елена Зима сказал:

По мне - должна решать сама девушка, которая уже не ребёнок. 

Девушка сама себя обеспечивает? И возможные проблемы будет разруливать сама?

Или "не ребёнок" она только в плане ночёвок вне дома, а всё остальное на папе с мамой?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Девушка сама себя обеспечивает?

А какое это имеет отношение к поездке в гости? Она, вроде, не машину в кредит брать собралась или ещё в какую финансовую авантюру за счет родителей полезла.

1 час назад, Магдала сказал:

И возможные проблемы будет разруливать сама

А почему нет? Родители совершенно не обязаны разруливать проблемы выросшей дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Ну вы и сравнили, Москву в конце 90-х и Москву нашей молодости.

Как вы написали, так я и сравнила. Вот цитата

21 час назад, Янина Радовскович сказал:

У меня тоже дочь очень привлекательная, плюс высокая и стройная, потому не рискнула отправить ее учиться в столицу,

где полно соблазнов, мне так и виделось, что ее увезут, даже не смотря на ее благоразум

Я не додумываю , что написано, то и читаю. А написано, что именно очень привлекательную не рискнули отправить учиться в Москву. Или тогда надо было писать- опасно было жить в   Москве в 90-е , учиться тоже, вот и не отправила( слово какое- отправила, как посылку) дочку. А то теперь выкручиваетесь, как всегда. 

6 часов назад, Магдала сказал:

А что случится, если девушка не пойдёт в такие гости? По мне, так целее будет.

Сначала за детей переживаем, потом за внуков. Бесконечный процесс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морра сказал:

Вы, видимо, очень домашняя и спокойная. Я в таких ситуациях ни о какой маме и не вспоминала - мозг работает по-другому. Или убежать, или повредить напавшего так, чтоб не встал. И убежать)) мама тут при чем вообще? 

Вы правы. Домашняя и спокойная. В принципе, такой и осталась, только повзрослела.

Когда в машину тащили, я орать начала. Голова соображала, что делать, да. А мои подружки драгоценные стояли и улыбались глупо. Они, наверное, не воспринимали серьёзно, что пьяное быдло не умеет шутить. Я орала, начала брыкаться, на что мне ответили, что я веду себя как малахольная малолетка, со мной же пошутили (ага, закинув через плечо), и не собираются с такой дурой связываться, "а могли бы, девочки, все вместе покататься, в гости поехать, отметить Новый год, но ваша подружка против". То есть я ещё и виновата, а они, мои подружки, нормальные, кстати, до этой ситуации, девочки, были не прочь. Ещё один шок, но мне уже было плевать. С того момента я начала "отходить" и от этих подружек. Меня спасло то, что это был центр города, достаточно раннее время, ну и мой крик, собственно. Хотя, главное, Ангел - Хранитель.  

И про маму вспомнила. Потому, что поняла остро и явно - безопасно дома, с любящим  человеком, и да, мама, когда переживала и предостерегала, была права. Я домой вернулась на негнущихся ногах. Надо ли говорить, что праздник был испорчен? Зато жива и цела осталась.

3 часа назад, МариХуана сказал:

Вообще не вижу проблемы в том, что бы взрослая дочь ставила в известность где она, с кем и во сколько придёт.

Согласна.

Я тоже за то, чтобы контролировать, предупреждать, и при необходимости - то и запрещать. Потому, что это моя дочь, мой самый родной человек. Пусть обижается, пусть дуется, я это переживу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

про маму вспомнила. Потому, что поняла остро и явно - безопасно дома, с любящим  человеком, и

Но не будешь же всю жизнь дома сидеть? Что ж, не ходить никуда, ни кафе, ни компаний никаких? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

тоже за то, чтобы контролировать, предупреждать, и при необходимости - то и запрещать. Потому, что это моя дочь, мой самый родной человек. Пусть обижается, пусть дуется, я это переживу. 

До какого возраста? Или какие условия должны быть ею выполнены, чтоб мама перестала контролировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Морра сказал:

Но не будешь же всю жизнь дома сидеть? Что ж, не ходить никуда, ни кафе, ни компаний никаких? 

Не будешь, конечно. Я и не сидела. И на дискотеках была, и у подруг ночевала, меня не запирали дома.

Просто очень я стала осторожной. Я и была такой, но после случившегося (и до сей поры) очень внимательно выбираю и круг общения, и по ночам сама нигде не хожу. Конечно, горе и беда может случиться и днём. Но, согласитесь, в сомнительной компании, когда энергии много, а опыта житейского мало, шансы "залететь" в не хорошую для себя историю вырастают в геометрической прогрессии.

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

До какого возраста?

Мне трудно сейчас сказать. Пока я могу рассуждать только на основании своего опыта с моей мамой. Потому как на данный момент у меня НЕ взрослая дочь. Но я знаю, что буду оберегать и опекать долго. Каким образом, я подумаю об этом потом. (с.)

3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Или какие условия должны быть ею выполнены, чтоб мама перестала контролировать?

По ходу дела, её взросления будет видно. Моя задача - донести и втемяшить ей в голову про риски, какие могут быть, и последствия тех или иных поступков. И да, я ЗНАЮ, что будут ситуации, о которых она мне НЕ расскажет, и будут ситуации, когда меня будут обманывать. Я к этому готова вполне, потому, что без этого никак. Я сама была такой, и такая есть сейчас. Не всё я рассказываю маме. Но благодаря именно ей, её воспитанию, я многих глупостей когда-то не наделала, и не делаю даже сейчас. Я сейчас именно в том возрасте, когда понимаешь   - "мама была права".

А 16-20 лет, и чуть раньше - это возраст "отрицания".  Когда родители "уже старые, глупые, и вообще что они понимают, я ведь взрослая". :)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

Я сейчас именно в том возрасте, когда понимаешь   - "мама была права".

Я постарше и понимаю, что мама не всегда была права. И что запретами и контролем мне лично привились некоторые комплексы, которые очень мешают жить. 

Просто мне и в самом деле интересно, вопрос уже всем тревожным мамам, какие условия в жизни ребенка должны совпасть, случиться, чтоб перестать контролировать и запрещать? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

А я вспоминаю этот возраст и не представляю, как вообще мама может мне что либо запрещать. 

Я представляю, потому что мне запрещали, но я не слушалась, делала всё по-своему и вопреки запретам. Я с малых лет была не покорной и росла на своей волне. Запретили с молодым человеком встречаться? Как бы не так, я за него тогда замуж выйду и буду с ним не встречаться, а жить.

11 минут назад, Весенняя капель сказал:

Я сейчас именно в том возрасте, когда понимаешь   - "мама была права".

У меня, наверное, такого момента не настанет в принципе. Я всегда в своём понимании права, а если  жизнь показывает вдруг, что я где-то ошиблась, то это мои проблемы, и я ошиблась, мама здесь совсем не при чём.

Местами я даже очень сожалею, что когда-то в какие-то моменты послушала её советов, себя надо было слушать и делать, только себя и никого более.

Чтобы мама была не при чём, не надо её ни во что посвящать, и никаких советов не спрашивать. Что, собственно, я всегда теперь и практикую.

С тех пор именно так и поступаю, сажусь и думаю, если что-то меня заботит, продумываю все риски и страхи, и действую или не действую, в зависимости от своего решения.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

Я постарше и понимаю, что мама не всегда была права.

Ну я же в общем рассуждаю, о базовых, так сказать, "настройках" :) , которые прошиты в мою личность с детства.

А так мама - тоже человек, она ошибалась, и я с уверенностью могу сказать, что поступила бы иначе, будь на тот момент у меня опыт и выбор, и, главное, УМЕНИЕ поступать именно так. Просто потому, что по характеру мы с мамой разные, она более "огненная", активная, шустрая, я же более спокойная. Но друг друга мы отлично дополняем.

6 минут назад, НЕВ-а сказал:

сажусь и думаю, если что-то меня заботит, продумываю все риски и страхи, и действую или не действую, в зависимости от своего решения.

Это очень правильно. Я тоже давно так поступаю. Для принятия решения мне достаточно сесть и подумать. 

8 минут назад, НЕВ-а сказал:

Запретили с молодым человеком встречаться? Как бы не так, я за него тогда замуж выйду и буду с ним не встречаться, а жить.

Это характер моей мамы в молодости. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вредная мама сказал:

Просто мне и в самом деле интересно, вопрос уже всем тревожным мамам, какие условия в жизни ребенка должны совпасть, случиться, чтоб перестать контролировать и запрещать? 

Когда на сомнительное приглашение будет не пятками сверкать, а сможет сесть и подумать: оно мне надо? И спокойно отказаться, если не надо. Ну и когда начнет отвечать за последствия своих поступков самостоятельно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Это характер моей мамы в молодости. 

У меня дети в принципе по характеру спокойные, особенно дочь с зятем, муж у меня спокойный, а внук родился внешностью в деда, а характером в меня, дочь с зятем теперь стреляются и второго ребёнка после такого первого больше не хотят.  :)

Смотрю на отношения дочери и внука, и торможу дочь, чтобы не допускала ошибок моей мамы, сломать характер не возможно. Лучше быть другом по одну сторону баррикад, чем врагами по разные.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Alf сказал:

спокойно отказаться, если не надо. 

Ну а если и правда надо? Хотелось  вот. Может там симпатичный молодой человек будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НЕВ-а сказал:

У меня дети в принципе по характеру спокойные, особенно дочь с зятем, муж у меня спокойный, а внук родился внешностью в деда, а характером в меня, дочь с зятем теперь стреляются и второго ребёнка после такого первого больше не хотят. 

Моя дочь полностью в меня. :) Подарочная. Посмотрим, конечно, что будет лет через 10.

А мама моя в детстве была ещё тем сорванцом. С мальчишками дружила, дралась с ними, много не рефлексировала, "если надо в глаз, значит, в глаз". :D Потом выросла в умницу-красавицу, стала уже этим мальчишкам головы "крутить" другим способом, мама реально красивой очень была, и про неё можно уверенно сказать: "Настоящая женщина". К тому же житейски мудрая, гремучая смесь.)))

 

7 минут назад, Alf сказал:

Когда на сомнительное приглашение будет не пятками сверкать, а сможет сесть и подумать: оно мне надо?

А ведь такое может быть, что и НЕ надо, а всё равно пойдёт. Потому как там

6 минут назад, Вредная мама сказал:

симпатичный молодой человек будет

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну а если и правда надо? Хотелось  вот. Может там симпатичный молодой человек будет?

И? Если симпатия обоюдная, то для общения не обязательно ехать в чужую квартиру к черту на кулички.

Я же написала:

20 минут назад, Alf сказал:

сомнительное приглашение

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, МариХуана сказал:

как это, когда ребёнку просто словом говоришь "нет", а он встаёт и отпихивает вас в сторону?

Просто поменьше родителям рассказываешь, и всё. Мне было 19, когда родители мне запретили остаться на ночь у друзей (2 парня моего возраста, приехали учиться в наш город, снимали вдвоём жильё). И что? В тот день не осталась, поехала в другой, сказав, что к подруге (договорившись с ней о прикрытии :))

 

Ничего "страшного" мы не делали, только поужинали (без алкоголя), кажется, фильм посмотрели. Утром мне блинчики вкусные приготовили. :) Меня иногда слишком уж опекали, поэтому если заранее знаешь, что будет запрет, всего лишь делаешь, не спрашивая. Как-то так.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кармина Бурана сказал:

Я не додумываю , что написано, то и читаю. А написано, что именно очень привлекательную не рискнули отправить учиться в Москву. Или тогда надо было писать- опасно было жить в   Москве в 90-е , учиться тоже, вот и не отправила( слово какое- отправила, как посылку) дочку. А то теперь выкручиваетесь, как всегда. 

Это вы выкручиваетесь, словно моя дочь ваша ровесница, логика хоть немного должна быть. А то все объясни да разжуй, вдруг чего не то подумают, а это архи важно ;) 

Уж всяко видели меня на фото, я не скрываю, что мне 60 лет, вам столько же примерно, если не больше. Само собой разумеется, что времена были разные, конец 70-х или 90-х, последние опасные.
В 79 я поступала в вуз в столице; мы ночью с другом гуляли спокойно по Москве, один раз встречали рассвет. И если сравнить со временем на 20 лет позже- небо и земля.

 И вообще, чего вы ко мне цепляетесь периодически, я вас не вижу и не трогаю ^_^

7 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Не всегда все зависит от самого человека и его благоразумия.

Да, лучше поберечься, перестраховаться.

 А если в компании ждал парень, то при серьезных отношениях никуда он не денется, встретятся в другой раз.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×