Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 часов назад, Магдала сказал:

А что случится, если девушка не пойдёт в такие гости? По мне, так целее будет.

А в каком возрасте можно уже ночами гулять тогда?

10 часов назад, Янина Радовскович сказал:

 А если в компании ждал парень, то при серьезных отношениях никуда он не денется, встретятся в другой раз.

И будут гулять они до 10 вечера? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Янина Радовскович сказал:

А если в компании ждал парень, то при серьезных отношениях никуда он не денется, встретятся в другой раз.

А если отношения еще не серьезные? Только симпатии? 

В мои 19 лет я встретила будущего первого мужа. Кстати, уже работала, неплохо зарабатывала, но отдавала зарплату маме и подвергалась тотальному контролю неусыпной заботе. Совершеннолетняя работающая девушка. Туда нельзя - опасность, ночевать нельзя остаться нигде - тебе утром на работу, с работы надо домой - мама волнуется. 

Странным образом волнения исчезли, когда отца перевели служить в Германию, а меня, в силу возраста, было решено оставить одну на 5 лет. И опасности не такими опасными стали и вообще - ты девочка взрослая, сама разберешься. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Елена Зима сказал:

Мне всегда было интересно - как это сделать технически? Отобрать ключи, приковать к батарее? Как? Устроить показательный скандал, имитировать сердечный приступ?

Нет, конечно нужно озвучить свои опасения и можно постараться переубедить, но если совершеннолетний человек решил куда то пойти, он пойдёт и ничего с этим не сделать.

От ребенка и его характера зависит. Мама моя - милая и интеллигентная - прямо не запрещала, но озвучивала свои опасения. Но посыл-то был ясен нам, детям, и в 13 лет, а уж в 18 и подавно. Только вот реакция была разная у меня и  сестры. То есть услышав от мамы, что компания странная, что поздно, или что там еще, сестра соглашалась с мамиными опасениями и оставалась, а я - вот именно, что принимала к сведению: меня проводят, если ты не знаешь компанию, с которой я еду в поход - вот, познакомься, это В. - теперь ты его знаешь ;) , возвращаться поздно - меня проводят... В общем, я все равно поступала по-своему.

Но при этом я поспешно выскочила замуж, едва справив 18-летие, и важнейшим аспектом этого решения было "можно будет маму больше не слушать"

18 часов назад, Елена Зима сказал:

Ну элементарно же, вариантов сделать по своему множество, от открытого ухода в гости до хитрости. Много родителей, которых дети не слушаются, готовы выставить тех на улицу, лишив обеспечения? Я таких не встречала, честно. Угрозы - одно, а по факту - ну ушла совершеннолетняя девушка в гости с ночёвкой, в чём криминал то? То, что мама будет ночь не спать, так пусть выпьет снотворного и спит.

Ну и да, понимая, что мама не одобряет, всегда был вариант от открытого вранья (что я все-таки не любила и почти не пользовалась) до умалчивания или недоговаривания. Например сказать, что идем гулять с подружкой (подружка тоже наличествовала, но помимо нее компания была явно не из тех, которую бы мама одобрила), сказать, что у друга, к которому мы едем на дачу, там будет бабушка (найти исполнителя роли бабушки по телефону - не фиг делать). Ну и - при отсутствии мобильников и возможности вызвать такси - сказать, что вернешься в 11 вечера, а в 10-55 (чтобы мама не начала волноваться) позвонить и сказать, что опоздала на последний автобус, так что "мамочка, меня конечно приглашают остаться до утра, но я лучше сейчас пешком дойду - тут не так далеко, только вот все равно раньше, чем через час не успею. Но меня проводят"... Ага, мамочка сама предлагала лучше остаться, чем ночью через полгорода пешком идти.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вредная мама сказал:

Просто мне и в самом деле интересно, вопрос уже всем тревожным мамам, какие условия в жизни ребенка должны совпасть, случиться, чтоб перестать контролировать и запрещать? 

Я думаю, что когда научится сам сопоставлять все риски - тогда можно и перестать контролировать. 

Я с 16 лет училась в другом городе, но мамины советы мне очень помогли , даже на расстоянии.  А если ребенок делает лишь бы назло родителям, не думая о последствиях, то надо продолжать контролировать. В случае с ночёвкой в незнакомой компании - неужели взрослая женщина будет так рисковать? А в юношеской компании, где мозги ещё не на месте - надо быть экстремалом, чтобы на такое согласиться. 

Тут вспоминали " Ворошиловского стрелка", так вот я всегда удивлялась бесстрашию героини. Мне мама на подкорку вбила : в гости к парням никогда не ходить, даже к знакомым.  Потому, что все чаще всего так и заканчивается, как в фильме. А позже, в подтверждение маминых слов мне один знакомый рассказал, как он специально в напитки девушкам подсыпал разные препараты ( уточнять какие не стала), чтобы затащить их  в постель. 

13 часов назад, Вредная мама сказал:

Ну а если и правда надо? Хотелось  вот. Может там симпатичный молодой человек будет?

Ну если так сносит крышу от желания увидеть симпатичного парня, то однозначно надо контролировать.  Больше нигде симпатичных парней нет, только ночью в незнакомой компании его можно встретить? 

20 минут назад, Вредная мама сказал:

А если отношения еще не серьезные? Только симпатии? 

И симпатия исчезнет, если ночевать дома? 

2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

будут гулять они до 10 вечера? 

Нет, познакомились и сразу ночевать вместе стали. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2020 в 23:36, Морра сказал:

Подросток это лет 14-15. В 19-20 уже взрослая девушка. Ну и как бы житейская мудрость приходит с опытом, а где его брать, если родители под крылом держат? 

Выход единственный - сразу уезжать после школы учиться в другой город. Меньше родители знают - крепче спят.

Но я на стороне автора - подружка малоизвестная, и в ночь пойти достаточно опасно.

У меня дочь в другом городе в 18 лет ещё спрашивала, пойти ли ей в ночной клуб с девочками. И отписывалась каждый час, что жива-здорова. 

А сын сейчас дома - тоже отписывается где и с кем и когда примерно будет дома. Иногда хохмит и делает приписку. «Я с Аней, Сашей и Викой там-то и там-то, буду дома тогда-то. Мальчик Лёша, 21 годик». ;) 

Как-то проговорился «да я в Питере...», на что я ответила - про Питер не знаю, а пока ты дома, будь добр. Пока соглашение выполняет. Не то что я прямо в курсе обо всех его передвижениях, но, если едут в другой город, или зависают у кого-то, меня об этом ставят в известность. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2020 в 10:00, МариХуана сказал:

Вы выше говорили, что не знакомы ни с именинницней, ни с остальными приглашёнными, только с двумя подружками её. То есть не известно, что там за контингент, что за молодёжь, какие у них интересы? Меня любая неизвестность настораживает и пугает.

Это может быть и когда  девочке 27 годиков. Точно также могут  её пригласить в гости, она придёт, а там -- непонятно кто,  что за контингент, и вполне вероятно, что и она часть приглашённых знать не знает, а уж  вы тем более. Как ходят взрослые люди друг к другу? Обязательно знают всех приглашённых? Не всегда ведь. 

Я считаю  -- запреты не приводят ни к чему, кроме изворотливости. Надо уйти -- уйдёт. 

Элементарный пример -- в следующий раз не будет ни уведомлять что предстоит вечеринка, ни тем более отпрашиваться, а  позвонит в следующий раз уже из гостей вечером и скажет: "Мама, я у Маши остаюсь с ночёвкой, телефон разрядился почти, нет времени болтать -- приду утром, чмоки, не волнуйся". А сама вовсе не у Маши, а у Вани, а может и на "вписке", или на днюхе с ночёвкой. И отключит телефон. И что хочешь, то и делай. 

В 14.07.2020 в 13:30, МариХуана сказал:

Вообще не вижу проблемы в том, что бы взрослая дочь ставила в известность где она, с кем и во сколько придёт. Это не контроль. Это забота.

Молодёжь однозначно понимает это как контроль. И психологи тоже однозначны -- нельзя у  совершеннолетних людей допытываться,  куда  ты идёшь, да  с кем, да к кому, да что будешь делать. 
Выросли дети.
Уже что мы заложили в них, то и будет.

В 14.07.2020 в 11:41, Елена Зима сказал:

В жизни старшего сына, которому 22, я могу принимать участие только в том объеме, в каком он позволит. Ни о каких указивках, запретах, речи идти не может, это просто смешно. Захочет он посоветоваться - всегда пожалуйста, мнение своё скажу, не захочет - сделает, что сам решил.

Да, именно так. 

В 14.07.2020 в 14:44, Магдала сказал:

Даже если мама верит своей дочери, за ту компанию она поручиться не может.

А мама хоть когда-то сможет  поручиться в будущем за будущие  компании дочери? Или дочери до 40 лет дома сидеть на всякий случай?
----------

Мы с мужем разрешаем дочке  приглашать гостей к нам, в том числе с ночёвками -- нам так спокойнее. Иногда даже с мужем уходим  ночевать к родне, чтоб молодёжь поразвлекалась без нас. А что поделать, им хочется общаться, пусть это лучше будет у нас дома, чем где-то. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мерседеса сказал:

Я с 16 лет училась в другом городе, но мамины советы мне очень помогли , даже на расстоянии. 

Вот -- к 16 годам всё уже заложено мамами. Так что в 18-20 контролировать поздно -- что выросло, то выросло. Ну пойдёт домой к мальчику не ночью, а днём, чтоб от мамы утаить этот факт, и что толку. Всё  что угодно может случиться и ночью и днём. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Мы с мужем разрешаем дочке  приглашать гостей к нам, в том числе с ночёвками -- нам так спокойнее. Иногда даже с мужем уходим  ночевать к родне, чтоб молодёжь поразвлекалась без нас. А что поделать, им хочется общаться, пусть это лучше будет у нас дома, чем где-то. 

Вы правда не видите разницу? Разрешить дочери пригласить подруг домой, даже освободить им квартиру, и отпустить дочь к невнятной подружке на день рождения в ночь, где могут быть не пойми какие люди с не пойми какими намерениями?

При этом вы сами себя опровергаете - пишете, что пойти куда-то девочке (чужой) можно, но при этом «пусть это лучше будет у нас дома, чем где-то.»

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Элементарный пример -- в следующий раз не будет ни уведомлять что предстоит вечеринка, ни тем более отпрашиваться, а  позвонит в следующий раз уже из гостей вечером и скажет: "Мама, я у Маши остаюсь с ночёвкой, телефон разрядился почти, нет времени болтать -- приду утром, чмоки, не волнуйся". А сама вовсе не у Маши, а у Вани, а может и на "вписке", или на днюхе с ночёвкой. И отключит телефон. И что хочешь, то и делай. 

Для этого есть элементарный договор - ВСЕГДА заранее  предупреждать, если случилось что-то спонтанно и телефон «вдруг» стал садиться - сразу сбросить в сообщении телефон подружки. Да и вообще левая отмазка - у подружки зарядки нет? Или с ее телефона нельзя позвонить? 

Но для этого надо изначально настроить ребёнка (а в 19-20 лет они наши дети) на подобное.

С дочерью это у меня вообще как-то само собой сработало. С сыном потребовало усилий, но сейчас работает без проблем.

Главное - заложить ребёнку, что этот контроль не ради контроля за ним, а ради спокойствия мамы. А спокойствие мамы стоит совсем не дорого - знать, где ты и быть на связи. И что это - забота о спокойствии близких- и есть взрослость. 

47 минут назад, Дальние Дали сказал:

И отключит телефон. И что хочешь, то и делай. 

Значит, на следующий день пусть ждёт концерт - от люлей, каких никогда не получал(а), до имитации нервного-сердечного приступа у мамы (тут каждый родитель знает, что и когда больше сработает). 

32 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну пойдёт домой к мальчику не ночью, а днём, чтоб от мамы утаить этот факт, и что толку. Всё  что угодно может случиться и ночью и днём. 

Так тут вроде беспокойство было не о том, что она с симпатичным ей мальчиком уединиться может, а что оказаться в той квартире может кто угодно на этой вечеринке у невнятной подружки. И там уже желания ее спрашивать никто не будет. И не факт, что получится родителям позвонить, что в беде. Вот отсюда и волнения, насколько я поняла. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

очно также могут  её пригласить в гости, она придёт, а там -- непонятно кто,  что за контингент

Неужели есть такие, кто в 27 лет пойдет ночевать в незнакомую компанию? Хотя, экстремалов хватает, но в 27 лет такие люди уже приобрели какой - то опыт и смогут выкрутиться или просто расслабиться и получить удовольствие. 

2 часа назад, Дальние Дали сказал:


Я считаю  -- запреты не приводят ни к чему, кроме изворотливости.

А что делать? Пусть ночуют где хотят и с кем хотят, даже если то опасно? 

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

психологи тоже однозначны -- нельзя у  совершеннолетних людей допытываться,  куда  ты идёшь, да  с кем, да к кому, да что будешь делать

Может ссылку дадите, где психологи такое советуют. У мужа тоже нельзя допытываться куда пошел и с кем, он же совершеннолетний.  Рассказать о своих планах - это обычная мера предосторожности. Я всегда говорила подругам, соседям куда иду, с кем и когда должна вернуться. И несколько раз именно беспокойство подруг меня спасало. Приходили и толпой " отбивали". 

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

А что поделать, им хочется общаться, пусть это лучше будет у нас дома, чем где-то

А к друзьям почему не ходит с ночёвкой? 

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Вот -- к 16 годам всё уже заложено мамами. Так что в 18-20 контролировать поздно -- что выросло, то выросло

Когда приезжала домой, то меня контролировали родители.

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

  что угодно может случиться и ночью и днём

Да, может все что угодно случиться, но это не означает, что можно плевать на меры предосторожности. А то так можно договориться до того,что переходить дорогу на красный свет - нормально, ведь аварии все равно случаются. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2020 в 22:25, Янина Радовскович сказал:

 А если в компании ждал парень, то при серьезных отношениях никуда он не денется, встретятся в другой раз.

И с друзьями в другой раз. В 10 утра. Именно во столько обычно встречаются с друзьями,  устанавливаются социальные связи, да. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Разрешить дочери пригласить подруг домой, даже освободить им квартиру, и отпустить дочь к невнятной подружке на день рождения в ночь, где могут быть не пойми какие люди с не пойми какими намерениями?

Вы меня читаете?  У нас есть и то и другое. И к нам приходят её  подруги, и она ходит с ночёвками к подругам, при этом одну из этих подруг я в глаза не видела. Да, в 20 лет у человека есть своя личная жизнь и свой круг общения, который мамы не знают -- это не десятилетки. Всё, девочка выросла.

9 часов назад, Мерседеса сказал:

Рассказать о своих планах - это обычная мера предосторожности

Если захочет. А не захочет -- имеет право не говорить. Это взрослые люди.

Ну и обратите внимание -- многие тут в теме отписались, что  когда надо было -- просто врали родителям о том, где они. Чтоб мама не волновалась. Ну и что толку тогда за подол хватать? 

9 часов назад, Мерседеса сказал:

Пусть ночуют где хотят и с кем хотят, даже если то опасно? 

Родителям всё опасно, что не у них дома под крылом.

9 часов назад, Мерседеса сказал:

Когда приезжала домой, то меня контролировали родители.

Смешно и нелепо. В другом городе  зажигай как хочешь, а  приехала домой -- отчитайся, куда это ты пошла :) 

9 часов назад, Мерседеса сказал:

Да, может все что угодно случиться, но это не означает, что можно плевать на меры предосторожности.

Эти меры предосторожности соблюдает сам взрослый человек.

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

оказаться в той квартире может кто угодно на этой вечеринке у невнятной подружки.

заметьте -- в любом возрасте.
Сколько  случаев, когда взрослая женщина знакомится с мужчиной, начинает отношения -- и  на втором-третьем-пятом свидании идёт к нему домой или ведёт его к себе домой. И может случиться там что угодно.

Не так давно случай смотрела по ТВ -- парень встречался с девушкой месяц, и вот ему надо было утром на вокзал, а дева жила рядом, и он попросился переночевать к ней. Родители и брат девушки были не против -- они его уже знали и он был вхож в их дом. А ночью этот парень взял на кухне нож и перерезал эту семью (правда, не до смерти, их спасли). Ну и толку, что все они были дома и все были с ним  знакомы? Он казался хорошим.

Раз с подружкой мама лично не знакома -- это обязательно плохая девушка, та подружка? Почему нельзя к ней отпускать на ночёвку?

Да, сейчас модно с днём рождения поздравлять в 00:00 -- и к моей в ночь на день рождения ночевать приходили, и моя ходила.

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Значит, на следующий день пусть ждёт концерт - от люлей, каких никогда не получал(а)

Каких люлей? Будет бить взрослую девушку? 

9 часов назад, Мерседеса сказал:

Может ссылку дадите, где психологи такое советуют.

Везде, в любом паблике, где консультируют он-лайн психологи. И в любой книге почитайте. Везде написано --  надо уважать личное пространство и право на личную жизнь своих взрослых детей. Они имеют право не приходить ночевать, и не  объяснять с кем они проводят эту ночь.

11 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

пойти куда-то девочке (чужой) можно, но при этом «пусть это лучше будет у нас дома, чем где-то.»

Да, мне спокойней, когда они у нас дома -- но я понимаю, что это лишь моё эгоистичное желание и только моя повышенная тревожность тому виной. Она имеет право ночевать вне дома и выбирать себе и подруг и парня, и проводить время с ними в том формате, в каком сама хочет -- то есть хоть ночёвки, хоть гости. Это взрослые люди. 

Она у меня не отпрашивается, а уведомляет -- и исключительно по своей доброй воле, я   не выпытываю. И благодаря тому,  что я ничего не запрещаю,  отношения доверительные -- она сама добровольно говорит мне или отцу, куда уходит и как надолго. У неё -- молодость. Я не стану своими истериками и припадками  портить ей юность требованиями сидеть дома, раз мне так спокойней. Я понимаю. что она могла бы учиться вообще в другом городе и делать то, что пожелает, а я бы даже не знала. 

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

до имитации нервного-сердечного приступа у мамы (тут каждый родитель знает, что и когда больше сработает). 

Манипуляции всем очевидны. И нашим детям -- тоже :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вы правда не видите разницу? Разрешить дочери пригласить подруг домой, даже освободить им квартиру, и отпустить дочь к невнятной подружке на день рождения в ночь, где могут быть не пойми какие люди с не пойми какими намерениями?

Разница только в точке наблюдения. "Невнятной подружкой" в данном случае выступит Ваша дочь - с точки зрения той, другой мамы. А Вы, кстати, вполне можете оказаться "невнятной матерью". Ненуачо? Какая-то невнятная семейка, мамаша в которой запросто сваливает, чтобы дать дочери привести в дом неизвестно кого. 

Я бы акцентировала внимание не на "запретить-разрешить" (в конце концов дело ваше), а на схеме действий на случай, если дочь(!) сочтет ситуацию опасной. Описания подобных схем имеются в интернете.

Изменено пользователем Терция
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Если захочет. А не захочет -- имеет право не говорить. Это взрослые люди.

Ну а мама имеет право не содержать - взрослая, так взрослая. И пусть живёт отдельно,  раз выросла. Муж и жена тоже взрослые, но почему - то о своих передвижениях сообщают друг другу. А у ребенка не смей и спросить. 

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Ну и что толку тогда за подол хватать? 

Действительно, запасные же дети есть. Чего о них переживать, пусть что хотят то и делают. 

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Родителям всё опасно, что не у них дома под крылом.

Это вы о себе? Я как-то могу понять опасно или нет. Ночь в незнакомой компании - опасно, Вечером   в кафе - не опасно. Но и про то, что могут в напитки что - то подсыпать лучше не забывать. 

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Смешно и нелепо. В другом городе  зажигай как хочешь, а  приехала домой -- отчитайся, куда это ты пошла

Кто сказал, что в другом городе зажигай как хочешь?  Я отчитывалась подругам и соседям по общежитию. Ещё воспитатели и комендант у нас были. Ну и родители мне тоже всегда говорили куда идут и когда вернутся . Так что я их тоже контролировала. 

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Раз с подружкой мама лично не знакома -- это обязательно плохая девушка, та подружка? Почему нельзя к ней отпускать на ночёвку?

Может хорошая, может нет. Дети - запасные, чтобы это проверять? 

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

надо уважать личное пространство и право на личную жизнь своих взрослых детей. Они имеют право не приходить ночевать, и не  объяснять с кем они проводят эту ночь.

Право на личную жизнь все имеют. И не объяснять с кем они спят тоже имеют право. Но иногда из - за этого права их могут изнасиловать или убить. 

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Она имеет право ночевать вне дома и выбирать себе и подруг и парня, и проводить время с ними в том формате, в каком сама хочет -- то есть хоть ночёвки, хоть гости. Это взрослые люди.

А если парень - наркоман , а подруга - может подложить вашу дочь под кого - то за деньги? Тоже скажете : ну она взрослая, пусть делает что хочет? 

Про подругу - это я из личного опыта, именно у меня была такая. Я не видела ее настоящей натуры, увидела моя мама.

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Я не стану своими истериками и припадками  портить ей юность требованиями сидеть дома, раз мне так спокойней

А кто требует все время сидеть дома?  Сколько раз ваша дочь ночевала в незнакомых компаниях? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вырастишь, поседеешь. Я тут в некоторых вопросах согласна с одними, в других с другими. Стараюсь искать компромисс с самой собой в собственной голове.

Девочки, как я завидую тем, у кого мамы могли посоветовать, поговорить, объяснить. А что делать тем, кто не мог положиться на мамино мнение? У меня от родителей не было никакого конструктива, только пугалки о том, кто как пострадал от непослушания, от желания потусить, от доверчивости и прочего. Даже не представляю, как в таких условиях мне удалось вырасти в самостоятельную не зашуганную личность. Наверное, из духа вечного противоречия.

Случай один расскажу. Мне 18 лет и через день я уезжаю от родителей учиться из тихого городка в Грузии в город Пятигорск. Военно-Грузинская дорога была единственным путем сообщения, поезда не ходили. Дорога закрывалась с середины ноября до середины мая. То есть, предполагалось, что я полгода буду отрезана от родителей, письма и телефонные созвоны с телеграфа - не в счет. Это потом уже я соскучилась с непривычки и освоила самолеты, летала раз в месяц.

И вот за пару дней до моего отъезда друзья решили устроить мне проводы. Воскресенье. Часов 10 утра. Родители уехали на рынок, дома только бабушка. Собирались большой компанией, мы все вместе работали уже год после школы. Но девочки не смогли пойти по разным уважительным причинам. За мной зашли три мальчика, бабушка советовала не идти, родители рассердятся. Но я не увидела ничего ужасного в походе в парк (который культуры и отдыха) и в кино на час дня. Катались на каруселях, ели мороженое, болтали и веселились. В кинотеатре стояли игровые автоматы, до сеанса играли. Нам было очень весело. Пока не услышали шум на входе. Там мои мама и папа прорывались мимо билетёрши с криками. Прорвались, схватили меня за руки и поволокли на выход. Как же мне было стыдно! Перед друзьями, перед людьми незнакомыми, которые тоже ждали в зале. Как можно так со своим ребенком, не в возрасте даже дело! Усадили  в машину и... "Проститутка" - самое мягкое слово, что я услышала. Угрозы, прогнозы о моем будущем... Люди, мне же не надо описывать, какие чувства я испытывала?! Тем не менее, через день я уехала в другой город, в другую страну, хоть и СССР был тогда, 83-й год.

Маме задавала вопрос, когда она начинала "наезжать" на моего племянника, что он гуляет когда хочет, с кем хочет, не спрашивает разрешения и не отчитывается. И вообще, надо его забрать из университета в Тбилиси, нечего ему там делать, пусть учится в нашем городке, тут тоже есть университет. Спрашивала ее - как! Ну как при таких установках вы меня отпустили в Пятигорск! Ну ты ж, говорит, УЧИТЬСЯ ехала. О чем тут говорить. Проучившись год, я выскочила замуж. Да, чтобы не отчитываться о каждом шаге маме с папой. Они же с квартирной хозяйкой созванивались чуть ли не каждый день, проверяли, где я и чем занимаюсь. Конечно, я не рассказывала, что на самом деле происходит в моей жизни. Меньше знают - крепче спят.

У меня трое детей. Отпускала учиться сына - волновалась, конечно. И в армию шел - волновалась. Пережили все, сейчас ему 33 года и он отец двоих детей.

Средняя дочка Сашенька уехала учиться в Ростов в 17 лет. Жила на квартире без хозяев, потом в общежитии. Как я могла даже теоретически ее контролировать? Только доверять ее благоразумию. Кстати, не думаю, что она от меня что-то скрывала. Я из тех мам, которых трудно чем-то шокировать. Знаю о всех ее кавалерах, советовалась, рассказывала о переживаниях, когда расставалась. Может, я выдаю желаемое за действительное, но мне кажется, что зная ее внутренние установки, она выбирала друзей в соответствии с ними, а не лишь бы с кем дружить.

То же касается младшей. У нее нет друзей, которые бы мне не нравились или я бы их считала невнятными. В ночевках у подружек не вижу вообще ничего ужасного, она ночует периодически, у них это зовется пижамными вечеринками, лет с 14. Сначала по согласованию с родителями. У нас тоже ночевали девочки. Лет с 13 ездит с подружками то к бабушке на каникулы, то на море с семьей подружки, то в загородный дом. Но там так или иначе родители и бабушки бывали где-то в поле зрения. Впервые поехала самостоятельно с подружками в Амстердам на несколько дней этой зимой. Она так мечтала, а мы когда еще вырвемся. Илоне уже 19 лет! Надо же когда-то учиться. Летом поедут с друзьями на море, шесть человек. Самостоятельно нашли квартиру, сами зарезервировали.

Ложка дегтя тоже есть. Слишком самостоятельная, в то же время не вполне отдающая себе отчет о рисках в силу возраста и отсутствия жизненного опыта. Но так-то, сидя рядом с мамой, его и не обретешь. Никогда не запрещала ходить на дни рождения и прочие тусовки. Ее дни рождения отмечаются толпой человек по тридцать у нас дома. Если раньше мы уезжали в это время и пересиживали у друзей часов до 12 ночи,  то в этом сообщила, что хотят часов до 2 - 3. С алкоголем второй раз, но умеренно - пиво и немного вина. У них достаточно интересов без него. Она сама вообще практически не пьет. Мы уехали к Саше с ночевкой. Днем вернулись - все убрано, чисто, полы вымыты, посудомойка включена. Самые стойкие сидели до 5 часов утра. Вторая часть Марлезонского балета была с русской компанией в том же формате - мы у Саши, они сами, трое ребят (мальчики, о, ужас!) остались ночевать, далеко возвращаться. Все вполне пристойно, мы вернулись, я им сварила супчик, накормила.

После карантина оторвались по полной программе. У нее две  постоянные компании, французы и русские. Французы живут неподалеку, ходят в основном втроем-вчетвером, я знаю, что ее проводят до дома. А с русскими встречается в Париже (мы в пригороде, полчаса из центра столицы на метро). Повелось встречаться вечером и гулять до полуночи. Пару раз встречали рассвет в городе. Честно говоря, мне так даже спокойнее - утром по светлому приедет с первой электричкой, а не тащиться среди ночи. Но иногда так получается. Конечно, переживаю и боюсь. 14 июля на праздник ходили смотреть салют, потом гуляли. Сказала - проводят до дома. В 2 часа ночи смс - автобус (ночной) через 10 минут. Батарейки 2%. И все. Ехать полчаса. Приехала в 4 часа. Что я за это время передумала... Где? Что делать? Мужа будить и ехать искать? Куда? В окно высматривала, смотрю - идут. Высказала, конечно, без криков и наездов. Вдруг у всей компании, 4 человека, одновременно сели батарейки. В таком случае же можно у любого прохожего попросить телефон на две минуты позвонить и успокоить. Вчера снова в Париже. Никто не провожал, ехала сама, дома была в час.

Сегодня разговаривала с ней. Я волнуюсь. Я рассчитываю на твою ответственность и взрослость. Хотелось бы, чтобы не напрасно. Не вынуждай меня запрещать, не хочу унижать тебя и себя запретами. Я тебе доверяю, но и ты меня пойми. Ехать одной девочке ночью может быть и ничего, а может быть опасно. Надо же иметь чувство самосохранения. Давай договоримся - гуляйте хоть весь день, но в 10 часов собирайся домой. Если по какой-то причине не можешь вернуться, нет транспорта или так хорошо гуляется, что не хочется расставаться - найди, у кого переночевать. Я знаю, с кем гуляешь, что за народ, мне спокойнее, если ты ночуешь у друзей, чем думать, как ты там едешь одна в полупустом вагоне метро или автобусе.

Да, у нас обеих уже года два стоит в телефонах приложение Zenly, я вижу, где она, она видит меня. Поскольку у нас доверительные отношения, она прекрасно знает, что это не для контроля, а для спокойствия. Кстати, сама и предложила установить. Не считает, что таким образом я нарушаю ее личное пространство. Саша, когда бывает у нас сама или с Томасом, возвращаясь шлет смс - мы дома. Мы им тоже шлем. Это - цена за спокойствие, не такая уж большая.

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похвастаться пришла дочкой.

Старшую мою Министерство Обороны наградило медалью. Называется " За заслуги в увековечении памяти павших защитников Отечества".

Это им за "Армению".

Очень тяжелая история 1941 года. До сих пор неизвестно сколько там погибло. Очень много. Сейчас будут  по стране собирать семейные предания о погибших там родственниках. Кто точно там был, кто мог быть.  Будут просить откликнуться с любой информацией. Первый канал фильм собирается снимать. Как раз к восьмидесятой годовщине гибели должен выйти. Долго  Министерство Обороны искало Армению. Много лет искали. И все-таки нашли. 

Наши идентифицировали. Точно она. Страшная история. Дочь рассказала про медицинский халат на леерах. Погибший человек был в этом халате. Это понятно. Тела уже нет. А по халату все понятно.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Планета LOVE сказал:

Там мои мама и папа прорывались мимо билетёрши с криками. Прорвались, схватили меня за руки и поволокли на выход. Как же мне было стыдно!

Ужасно, конечно.

Но тут, видимо, сыграл свою роль менталитет. Ваши родители были не русские?

Ведь не зря 

1 час назад, Планета LOVE сказал:

бабушка советовала не идти, родители рассердятся

У меня от восточного отношения к женщинам обычно волосы дыбом, но тут действительно только уезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдала, да, я из Грузии, папа грузин, мама наполовину украинка с грузинкой. Но она сама была очень послушной, всего на свете боялась и слово мужа было законом, а он вот так видел воспитание девочки. Бабушка предполагала, что я своим походом вызову гнев. Но я не предполагала, что все настолько глухо. Я даже не вечером пошла гулять, вечером меня вообще никуда дальше двора не выпускали. Утром и днем в людное место.

Ой, да в моем детстве столько всего было, это лишь эпизод. Доверие к своему ребенку? Вы о чем? С рук на руки от отца к мужу сдали - и по той же схеме. Это не то, чтобы типичное восточное или кавказское отношение. У меня же и подружки были, у которых хватало и доверия, и открытых, доверительных отношений, и  откровенных разговоров с родителями. Мне этого очень не хватало. Поэтому  своих детей воспитывала «от противного».

Мама моя и сейчас ужасается тому, что  многое позволяю Илоне. Как это она гуляет допоздна! Как это она поедет на море одна! Как ты можешь ее отпускать. Да не одна , три девочки и три мальчика, не романтик, просто друзья, одноклассники. И да, доверяю. Мама говорит, лишь бы глупостей не наделала. Спрашиваю, а что есть глупости? В 19 лет так-то если захочет с кем-то перевести отношения в горизонтальную плоскость, ее дело, не считаю, что рано. Голова на плечах есть, презервативы в свободной продаже. Она о моих взглядах осведомлена, пока не спешит, ищет «своего», с которым захочется. «Лишь бы, - говорит, - в подоле не принесла». Ох, как же я не люблю это выражение! Меня оно всю юность преследовало, как прогноз на мою никчемную, по мнению родителей, жизнь. Ну и принесет, говорю, наш будет, вырастим, воспитаем. Повод подвергнуть остракизму родного ребенка? Нет, ну вот что случится, если так сложится? Лишь бы для нее это не стало трагедией, а на нас она сможет положиться всегда.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.07.2020 в 20:02, Дальние Дали сказал:

Ну пойдёт домой к мальчику не ночью, а днём, чтоб от мамы утаить этот факт, и что толку

Не скажите, толку много :laugh: Главное - мама пребывает в иллюзиях, что она контролирует ситуацию. Тема, помните, была про ночевки у мальчиков/девочек? БОльшая часть форума писала, что днем что хотят и как хотят, а я чтобы ничего не знала. Вот прямо так и писали :lol:

Никаких рычагов давления на взрослых детей у родителей нет, все эти "пока живет в моем доме, пока я его кормлю" - всего лишь слова. Никто не выставит своего ребенка из дома за неполсушание, никто не перестанет его кормить, более того, сами еще будут бегать и уговаривать вернуться, если чадо психанет и уйдет жить под мост или еще в какое "сомнительное" место. 

У меня очень тревожная мама. Не строгая, а тревожная. Мне 38 лет, и я до сих пор ставлю ее в известность о своих планах, передвижениях и возвращениях домой. Я серьезно. Хотя я замужем с 18 лет и, безусловно, ничего мне мама ни указать, ни запретить не может.

Но я ее ставлю в известность потому, что я ее люблю и не хочу, чтобы она волновалась. Мне не сложно сказать, что я встречаюсь с Маней/Таней/бывшими одноклассниками или коллегой со старой работы. И фоточку кину, и отписываться буду периодически, что жива-здорова. 

Только могу сказать, что ни разу в жизни мне вот эта "подотчетность" не помешала пойти туда, куда я хочу и сделать то, что я хочу :lol_1: Как @Галчонка выше писала, не обязательно же уточнять, что кроме Мани там будут Петя и Вася, грубо говоря :laugh:

Переживающих мамаш прекрасно понимаю, я сама очень переживающая и тревожная мамаша. Что будут делать, когда сын вырастет - ума не приложу. У меня одна только идея, на мне, по крайней мере, это работало - мама просила меня не ходить. Не запрещала, а просила именно. Так и говорила, мол, я тебя прошу, я буду очень переживать, не нравится мне эта идея. И я, если это не было чем-то прямо принципиальным, чаще всего соглашалась с ней. Очень хочется надеяться, что мой сын будет меня любить так же сильно, как я свою мамочку, и для него мои просьбы будут не пустой звук. Ну потому что иначе я не представляю, как можно воздействовать, и точно так же не представляю, как можно взрослому человеку запретить. Попросить, уговорить - понимаю. А запретить, особенно парню... Мне кажется, это ненормально как-то, когда взрослые люди на помочах у мамочек ходят. А когда жалеют мамочек - нормально :laugh:

Но нормы, конечно, у каждого свои, на истину не претендую :) 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Только могу сказать, что ни разу в жизни мне вот эта "подотчетность" не помешала пойти туда, куда я хочу и сделать то, что я хочу :lol_1: 

Так вот же. Уж как меня блюли, как следили, поминутно, когда вышла из школы, когда вернулась домой. Умудрялась встречаться с мальчиками с 15 лет. Ничего «криминального», бродили, болтали, целовались :kiss:.

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

не представляю, как можно воздействовать, и точно так же не представляю, как можно взрослому человеку запретить. Попросить, уговорить - понимаю.

Именно! Так и делаю. Толку, что мне запрещали. У меня характер такой, запрет вызывает протест. Но меня и не пробовал никто просить, разговаривать. Однако, вместе с протестом у меня были внутренний установки на то, что можно и что нельзя. Была у меня знакомая девочка, дочь моей первой учительницы. Скромница, глаз лишний раз не поднимет. Мама с бабушкой воспитывали в крайней строгости. Потом мы вместе работали после школы, я не поступила сразу в институт, она и не пробовала поступать. И вот там она оторвалась. Что творила - не описать. Дорвалась до свободы от мамы. Вообще была безбашенная. Никто не мог поверить, от кого бы другого, а от нее не ожидали. Вот и запреты, уберегли они ее?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Планета LOVE сказал:

Именно! Так и делаю. Толку, что мне запрещали. У меня характер такой, запрет вызывает протест. Но меня и не пробовал никто просить, разговаривать.

По-моему, у большинства возникает похожий протест. Даже сейчас я читаю в свои 40+ и внутренне возмущаюсь родителями, неуважающими своих повзрослевших детей, унижающих их.

Мне ничего не запрещали, отпускали в компании, с ночевкой, в походы. Но у меня и родители самостоятельно перемещались по стране мама с 15 лет, отец с 17. Обычный диалог: "Мам, мы с Ксюхой на дискотеку". "Угу, куртку возьми, там холодно". Что там контролировать? Может быть, поэтому я особо не стремилась сбежать, нарушить или солгать. Нет давления, нет и сопротивления. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Новая Алёнка сказал:

Нет давления, нет и сопротивления

Важно еще то, что дети же тоже разные. Кому-то легко запретить, легко продавить, а кто-то да, на любое давление только усилит сопротивление. 

 

В любом случае, мне не хочется, чтобы для взрослого ребенка мое слово было законом. Это противоестественно, когда для взрослого человека закон слово другого человека, на мой взгляд. Хотелось бы, чтобы вложенное мной дало свои плоды, и у ребенка самого хватало бы мозгов соображать, что хорошо, что плохо, что можно, что нет. И еще чтобы хватало понимания, что к мнению родителей стоит прислушиваться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, как-то вы перевели тему от запрета пойти на ночную вечеринку к непонятной подружке ради безопасности девушки к запрету гулять с мальчиками ради сохранения ее облика морале в глазах родителей. B)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Дамы, как-то вы перевели тему от запрета пойти на ночную вечеринку к непонятной подружке ради безопасности девушки к запрету гулять с мальчиками ради сохранения ее облика морале в глазах родителей. B)

А это типа не одно и то же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Black afgano сказал:


А это типа не одно и то же?

Естественно нет.
 

Опасения родителей, что девушку изнасилуют на непонятной вечеринке, или похуже что случится,  и их же опасения, что девушка по своей воле вступит в интимные отношения с симпатичным ей парнем - это одно и то же для вас?
 

Тогда ой. 
 

В первом случае опасения вполне оправданы, во втором - самодурство родительское. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×