Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Оторвала очередной листок отрывного календаря (да-да, пользуюсь таким, как старушенция:D) и поплохело мне. 15 августа. Через 16 дней начнётся ад. Одни непонятки. Будем учиться или нет? Дадут ли нам учителя или нет? Наша классная после двух лет нашего обучения, помахала ручкой и ушла в гимназию. На сегодняшний день вакансия учителя начальных классов свободна.

Купила канцелярию по списку первого класса. Ранец ещё в пригодном состоянии.  Брали для первого класса дорого, поэтому и сохранился. А вот с вещами беда. Юбки, брюки на пузе не сходятся, блузки в грудях малы. Поэтому вещи будем покупать во взрослом магазине, ибо размер уже 40-42. Бюстгальтеров ( 9 лет, Карл, 9. Я в её годы как доска была), парочки хватит, трусы есть. Так что осталось только письменный стол освободить от летнего хлама и мы готовы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже занялись сборами в школу. Только что из Детского мира - пара рубашек, водолазка и канцтовары - чек на 2000 рублей. Рубашек дома ещё есть запас. Прошлогодние брюки обе пары малы, поэтому завтра едем за костюмом и сменными брюками. На WB заказан рюкзак (он же сумка для ноута) и мокасины. И ещё посетим Спортмастер, нужны новые кроссы и трико или спортивный костюм на физкультуру. По моим подсчётам, обойдётся все в 12-15 тысяч. 5 класс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На школу настрой пессимистичный. Форма прошлогодняя как раз, канцтовары в комплекте есть с прошлого года с запасом,рюкзак у нас новый, покупали в прошлую весну, т к порвал в середине года свой старый. Купим только тетради новые и спортивный костюм. Планирую потратить минимум,  не уверена что школа продлится долго, почти все торговые точки и магазины у нас подписали уведомления о закрытии в сентябре. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, So Delicious сказал:

По моим подсчётам, обойдётся все в 12-15 тысяч. 5 класс. 

У нас уже примерно в 15 тыс. Но Юре малы стали и ботинки все, кроссовки новые,  брюки новые, жилет. Пиджак шили на заказ так как у класса он свой, особенный  -в новую школу идем:smile: Много из обуви на WB заказывали. Осталось найти брюки и жилет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын идет во 2 класс. Я еще ревизию шкафов не проводила, но уже предполагаю, что нужно будет купить две пары брюк, пару рубашек, жилет, поло и водолазку (каждый день надеваем свежее), т.к. мальчик вырос. Ранец остался с прошлого года, мешок для сменки тоже. Обувь нужно новую и на сменку, и на физкультуру. Смотрела в Ленте цены - в принципе все адекватно, брюки по 800 рублей, рубашки по 900, подо по 700, водолазки также, обувь вот, правда, обычно берем подороже в определенном магазине, но тоже в пределах тысяч 5 думаю уложимся. Планирую тысяч 10 потратить, больше незачем, т.к. если за первые 2 четверти рубашки, поло, водолазки придут в негодность, то докупим новые.

Канцелярию беру в Фикс Прайсе по мере надобности. Изничтожились все карандаши - купим новые за 50-70 рублей, фломастеры - тоже докупим 100-150 рублей. Не каждую неделю это нужно. Ручки сразу беру набор 10 штук, хватает надолго, ластик там вообще копейки стоит. Альбом для рисования, краски, тетради там тоже очень бюджетно. Но я вообще не сторонница в школу что-то крутое покупать. Вот ранец мы покупали хороший, и пенал тоже. Пенал прожил 2 четверти, ранец еще живой пока. Так что зачем платить больше, если это это все расходный материал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, So Delicious сказал:

По моим подсчётам, обойдётся все в 12-15 тысяч. 5 класс. 

И у нас 5 класс. :dry: Я уложилась в 10,5 тысяч (пока). 
Самая бюджетная статья расходов - канцелярия - почти все было/есть, купила лишь тетради и дневник (примерно 500 р.). 
Самое затратное - новый рюкзак (4 тыс.). С предыдущим (типа ранец) сын честно отходил всю начальную школу. Надо отдать должное качеству - еще столько же, наверное, можно было б проходить, но уже не по возрасту. 
Одежда-обувь... тут печаль. Полная смена размеров, нужно было все. К счастью, в нашей школе нет строгих требований к форме вообще. Поэтому демократичный набор: черные джинсы, пара водолазок, пара рубашек-поло, белое поло с коротким рукавом (суммарно около 2,5 тыс.). Жилетка и физкультурная форма пока еще по размеру. Сменка + кеды = еще 3,5 тыс. 
Тетрадки, наверное, надо будет докупить. И вторые джинсы, пожалуй. Но это уже после начала занятий.   

Изменено пользователем Qwerty

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему второкласснику купила только канцелярку. Ранец прошлогодний в отличном состоянии - учились мало с коронабесием, да и в школу/со школы возили, на продленку не ходил. Мешок для сменки тоже прошлогодний.

Из одежды есть двое брюк - коллега придарила. Покупала сыну на соревнования - не пригодились, опять корона, мать его, брюки новые, хорошего качества, ещё с этикетками. Куплю завтра две рубашки, ещё две с прошлого года пока по размеру.

С обувью проблема - проехали по магазинам, туфли не купили - у Коли подъём очень высокий и туфли жмут. Опять придётся ему в мокасинах щеголять. Кроссовки купили на физ-ру  майку и шорты.

Теперь задача номер 1 найти обувь. 

Нас учитель в вотсапе предупредила, чтобы много не покупали - на первый месяц и все. Остальное, если понадобиться докупим.

Я так думаю, что с учётом коронной вакханалии, проходим в школу мы не долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2020 в 08:53, Овсянка сказал:

Ранец ещё в пригодном состоянии.  Брали для первого класса дорого, поэтому и сохранился

Ранец как новый). Носит с 1- го класса, но я сразу взяла не малышковый. Дева у меня высокая и весьма крепкая.

Сарафан как раз пока. Новый не хочу, плюс с учебой непонятно. 

В 15.08.2020 в 08:53, Овсянка сказал:

Бюстгальтеров ( 9 лет, Карл, 9. Я в её годы как доска была), парочки хватит,

Надо купить, пока один:D. 10 лет, но прям резко стало за лето надо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранец придется новый покупать, отходила 2 года (подготовишку и первый класс) но выглядит потертым и молнии половина заедает, купили дешовку :(

Если кто подскажет где хороший рюкзак можно взять (фирму) буду благодарна. 

Вещи на половину остались, сарафан и брюки из тех что я в прошлогоднем подготовительном ударе накупила на размер больше, с учетом что к маю ребенок вырастет. Они с так с бирками и висят.

Ребенок за лето вырос сантиметров на 8 в высоту и ни на миллиметр в ширину. Забавно смотрится в прошлогодних платьях, рукава капитально коротки. 

Изменено пользователем Вереск
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вереск сказал:

где хороший рюкзак можно взять (фирму)

Я уже писала выше - со своим рюкзаком (точнее ранцем) сын отходил всю начальную школу. Никаких особых последствий. Торговая марка - Herlitz (покупала на их официальном сайте). Но вы немного поздно решили покупать, хорошие скидки были весной - в начале лета. В августе чаще всего скидок на товары для школы нет.

Я в свое время слишком отложила сборы в первый класс, все в августе покупала. Как сейчас помню, те сборы обошлись мне в 25 тыс. :unsure:     

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собирала двоих в первый класс и одного в сад. 

Ну... В принципе уложилась в планируемый бюджет. К школе вышло примерно по 17 тыс на каждую. В сад младшему около 12 тыс. 

Еще старшим в марте на распродаже брала на зиму удлиненные пальто Хуппа, чуть больше трех за каждую. 

Канцелярию первый раз брала не в  Фикс прайсе, что-то то он меня разочаровал по качеству. 

Рюкзаки с ортопедическим основанием вышли примерно по 2.5 тыс 

Сарафаны, юбки, кардиганы, футболки  и туфли брала в детском мире. Попала на какие-то не виданные скидки, сарафаны вышли по 600, брюки тоже 600, футболки меньше 100 рублей, юбки 450,  туфли около 400. Кардиган около 500. Шорты черные на физру 300 р. Я в шоке. 

Блузок набрала в ленте, по 4 шт каждой, по 399 р. Симпатичные, легкие,  и в случае карантина не так обидно, если вырастут из них. Брать по 2 тыс меня земноводное задушило. 

Спорт. Костюм именно костюмом подобрать не смогли. Верх как раз, низ мал, или наоборот. 

Взяли брюки спортивные, темносерые, и толстовки на замке( из отдела мальчиков, темно синие, для девочек были какие-то кислотные розовые и салатовые цвета, нам не понравилось) 

Кроссовки со светящейся подошвой для стадиона, на физру в зал обычные легкие кеды - слипоны. Туфли. По типу балеток.  У Инны 33 размер, у Тани 27... Одногодки блин... 

Но склоняюсь на вторую обувь купить еще сандалии, в школе говорят все так ходят. 

Набор рабочих тетрадей и прописей по 1300 на каждую. 

Ну и по мелочи - колготки, трусы, банты и т.п. А, вместо маек под блузки белые топы. " Мы не маленькие, нам майки не надо!!" Рука лицо...

И так ближайшие 11 лет..а там будет " собери студентов в ..." то ли еще будет. )))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2020 в 10:00, Qwerty сказал:

В августе чаще всего скидок на товары для школы нет. 

Два года назад зашла за неделю перед школой в гипермаркет Магнит, а там финский ранец Маг Таллер за 999р. Ну как не взять, хоть у нас и был уже ранец. Весь третий класс дочь с ним проходила и половину второго(форсила с двумя ранцами сразу попеременке). В четвертый с ним и пойдет, он как новенький.

Остальное всё есть, можно только манжеты на новое школьное платье купить или сама сошью (зимой купила в Детском мире школьное платье за три копейки, уценённое по причине отсутствия манжет, кто-то ноги им приделал) Лифчики нам пока не нужны, тютельки прикрывать топом будем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вереск, я в Котофее сыну покупала, сказали неубиваемый, так и есть. 2 года носил, и все такой же. 
Рюкзак жёсткий, вместительный, замки все в норме. В районе 3000 вроде был.

Нам осталось кроссовки купить из самого необходимого. В школе ходит в слипонах или в тканевых кроссовках.
Брюки повседневные и нарядные типа брала в закупках ещё весной, половина рубашек от брата в отличном состоянии, часть рубашек с прошлого года ещё подходит. Нарядную рубашку купим и все.

Канцелярию не считаю обычно, дома всегда что-то есть (обожаю заказывать и покупать канцтовары) :rolleyes:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 8/14/2020 at 3:21 PM, Malwiena said:

У нас (США) государственная школа открывается только онлайн, на первое полугодие точно, потом решат. Мы в срочном порядке перевели детей в частную школу, куда два года назад ходили. Покупать особо ничего не надо. Только на старшего - вырос кабанчик, 12 лет, а вся одежда мала, покупаю 13-14. Самая основная закупка - маски. :1eye: Сказали, что дети будут в классе в масках, но одноразовые нельзя почему-то. Заказала тканевые, с теми рисунками, что детям нравятся. Теперь бы успели прийти. И еще кормить в школе не будут, надо носить свою еду. Прикупила термосы и ланч боксы. 

Думала, ничего не надо покупать из канцелярки, а сегодня список прислали. :bangin: Посмотрела онлайн на Амазоне, цены какие-то неадекватные. Зайду еще в магазин сегодня. Из нестандартного - каждому наушники (выбрала бюджетные, но все равно по 30 долларов), пластиковые коробы, так как нельзя будет пользоваться шкафчиками, и складные стульчики на улицу. Много занятий будет на природе, пока погода позволяет. А, еще такие штучки на шею, чтобы маски держались, когда дети на улице. 

On 8/15/2020 at 1:30 AM, Мэри Грант said:

Извините, это только в Вашем штате или везде по Америке?

У нас эти решения принимали отдельные районы. Наш закрыт, а в километрах 30 могут быть уже открыты. :animal_rooster: И так в каждом штате. Частные все открыты, но там уже мест нет. Конечно, если будет "вторая волна" и опять прикажут все закрыть, то наша тоже перейдет на онлайн. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восьмой класс. Собрала в школу, практически. Брюки и рубашки купили в магазине, где постоянно их берём, брюки по 1300, это бюджетный вариант, Турция, потому что наши по 1809 нам не подошли, к сожалению, у них в наличии были через размер. Рубашки по 800, сын выбрал серую и синюю, водолазка и такая же серая рубашка-поло у нас уже имеются. 

Карцтовары. Вариант "найди ручку на полу" не подходит. 1500 сразу оставили в магазине, но многое у нас уже было куплено, типа набора ручек и карандашей. 

Спортивный костюм обошёлся в 3000, хорошая подделка под Найк, футболки в магазине напротив спортивного  - по 800 рублей. Кроссовки уже были у нас, это первое, с чего мы начали готовиться к школе в июне. 

Остальное имеется, надо ещё бельё немного прикупить и носков ещё. 

А, мокасины сын сам выбрал, искусственная замша, чёрные, 1500. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2020 в 10:00, Qwerty сказал:

Я уже писала выше - со своим рюкзаком (точнее ранцем) сын отходил всю начальную школу. Никаких особых последствий. Торговая марка - Herlitz (покупала на их официальном сайте).

Что старшая у меня с этим рюкзаком отходила всю началу, так и младшая этой же марки носит. Ранцы неубиваемы.

Вспомнила, что старшей спортивки забыли купить. 

Расходы на верхнюю одежду и уличную обувь к сборам в школу не отношу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня шок. Вчера заловила дочь и заставила все померять. Начиная от сарафана, блузок и заканчивая обувью, и колготками. Вот ими и закончили. В общем ВСЕ 5 пар МАЛЫЫЫЫ....ааааааа... сегодня срочно омммморочно едем за новыми. Это че, ноги растут по 2 см в неделю что ли?? 

У нас тоже ранец Herlitz и рисунок на нем... лошадиная голова с роскошной гривой. Надеюсь тоже на 4 года хватит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою первоклашку тоже собрала. Ранец фирмы Grizzly с ортопедическим основанием. У сына взрослый рюкзак такой фирмы, очень понравился нам и удобством и качеством. Два платья - одно торжественное, другое на каждый день, сарафан, брюки (жакет покупать не стали - нет нормальных, все широкие Еве, дурацки смотрятся) две блузки с длинным рукавом, одна с коротким, три водолазки, туфли, слипоны, кроссовки, спортивный костюм, две футболки на физ-ру, девять трусов и пять маек. 12 носков (постоянно теряются и рвутся у неё), 2 джинс  для продленки, три джемпера, пятеро колгот. Почти всё из этого купили в Ленте, там блузки хлопковые и узенькие, на нашу худышку, скидки у тому же сейчас очень хорошие. Старшему тоже в Ленте куплю брюки шерстяные на зиму, очень хорошего качества качества, и модные боючки в Н&M купим, туфли будем искать, сейчас самый неудобный размер - 39, в детских не сыщешь, а взрослых ещё нет, пиджак прошлогодний из Н&М ещё в пору.

Канцелярию купили в местном магазине для школьников «Лист», у нас там корпоративная скидка.

Пока всё вышло в 20 тысяч на двоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изя сказал:

сейчас самый неудобный размер - 39, в детских не сыщешь, а взрослых ещё нет

У моего тоже. Теплую обувь сороковой присматриваю (демисезонные на начало осени уже купила), а на 39 во время карантина набрала на Вайлдберриз и Озоне за копейки - и кеды, и сандалии, и мокасины. Так что сменка для школы точно есть. Для физкультуры - пока старые кроссовки пусть добивает, потом купим, если что. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изя сказал:

туфли будем искать, сейчас самый неудобный размер - 39, в детских не сыщешь

Ужас, как вспомню... 

Ищите в женском "унисекс", только так в свое время спасались (сыну не говорила), или в фирмах которые и взрослую и детскую обувь шьют, вот там линейка подростковой обуви может быть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Изя сказал:

туфли будем искать, сейчас самый неудобный размер - 39, в детских не сыщешь, а взрослых ещё нет

У меня девочка. Тоже уже 39 размер. И это в 13 лет. До скольких лет еще нога будет расти? Ой. Без нее пока ничего не беру. Ни одежду - даже не знаю, какой сейчас размер и что впору будет из прошлого года. Ни обувь. Еще и не угожу, теперь свои предпочтения. Помимо одежды и обуви еще и колонки нужны, если будет снова дистанционка. Тоже только с дочерью придется выбирать.

Здесь с канцеляркой и то пришлось согласовывать каждую тетрадку-карандаш-ручку по Вотсапу. Вернется домой только в пятницу. Рюкзак и сумка для сменки с прошлого года остались.

То, что осталась без линейки, дочь не расстроило. Уже с друзьями договорились на отмечание в бургерной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь во второй класс идёт в этом году. 

Рюкзак прошлогодний в отличном состоянии, пенал тоже. Канцелярии много осталось, так по мелочи взяли бумагу цветную, дневник, тетради. Рабочие тетради покупаем, ещё в мае на них деньги сдавали. 

Из одежды бабушка купила юбку, две блузки, она любит внучку наряжать. И две пары туфель, одну на сменку, вторую - до школы дойти. Верхняя одежда есть, весной покупали, не носила толком ничего. Для меня самой большой статьёй расходов оказались колготки. Взяла сразу 5 пар, недешевые, но качественные, надеюсь, хотя бы до нового года хватит. А, костюм спортивный ещё, балетки, белую футболку на физкультуру. 

Коллега ходила на родительское собрание в школу (мы в другой учимся), так им уже сказали, что сентябрь учатся нормально , а с октября начнётся дистанционное обучение. Не знаю насколько это правда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь идет в 11.

Чёрные джинсы взяли в HM, белая рубашка из остина, кроссовки на вторую обувь, кроссовки на физру из евроспорта по акции, спортивные брюки на вб заказали, юбка черная ноунейм из небольшого отдела с одеждой.

Канцелярка - тетрадки в основном. Все.

Ну еще три кофты типа оверсайз - но они не именно школьные, просто однотонные, из того же отдела, что и юбка. Все по 500 руб штука.) 

Итого 10 тыс с небольшим. Но еще есть платья-блузки-юбки с прошлого года.

У нас основные траты не это, а репетиторы.( 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший идет в 11 класс, купили только рюкзак, кроссовки и ручки. А вот младшему в 7ой класс пришлось покупать буквально все: от носков-трусов до рубашек и брюк. За лето выросла нога на 2 размера, сам подрос на 6 см. И вот сегодня на собрании выяснилось что рубашки-поло  и кроссовки категорически нельзя, только классика, только хардкор:cry_1:. В итоге мне сбор младшего сына вышел 20 тысяч. Брюки две пары 4 тыс, спортивный костюм, брюки, шорты футболка, кроссовки - 6,5 тыс. рюкзак - 3 тыс., рубашки с длинным рукавом 2 шт - 1,4, с коротким - 700 руб., жилет 1,5 тыс., классические туфли 3 тыс., канцелярия пока 500 руб. Но придется докупать рубашки и канцелярию.

В 24.08.2020 в 14:29, Люська сказал:

У нас основные траты не это, а репетиторы.( 

У нас тоже, причем найти репетитора по объявлению очень сложно, попадались какие-то шарлатаны Поэтому пошли в учебный центр -6,7 в месяц по одному предмету, а предметов нужно целых три:shocking:. Вот и получается старшему в месяц 20 тысяч. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На своих гавриков потратила 20 тысяч. Плюнула и не стала покупать школьные брюки и рубашки. Весь прошлый год мне это добро приносилось в рюкзаках, смятое в кучку. Купила чёрные джинсы и джемпера-обманки. Футболки и штаны на физру. Кроссовки 43 размера. Рука лицо. А ведь они ещё растут... Две тысячи на канцелярию. Все равно в течение года все ещё не раз купится. 

Рюкзаки для наших широт дорогие. 1500 тысячи штука. Были дороже, но я глаза закрыла, перекрестилась и в никуда сказала, что я в школу с пластиковым пакетом ходила... 

Дрчку в сад к новому году планирую отдать. Заявление уже подала. Тоже тыщь так в семь выйдет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×