Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Valerika

но супер деятельные мамы уже все купили! (май месяц!)

И правильно сделали, с конца августа до октября в книжных магазинах ад!

Интернет магазины захлебываются с доставкой, все кончается в процессе заказа. Так что супердеятельная мама канцелярию покупаю в мае и январе, когда она нафиг никому кроме меня не сплющилась.

что тетради будут раздаваться по мере необходимости - 5 учеников принесли по 30 тетрадей, их раздали

eek.gif Это тетради, которые я ребенку любовно выбирала, будет весь класс пользовать? Не, я против. Мне чужого не надо, но и свое я никому предоставлять не обязана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Требуют тетради с яркими рисунками, а они ведь дороже?

А вы с учителем согласовывали этот момент?

Нам строго сказали приносить тетради без рисунков, обыкновенные зеленые за два рубля. Школа, или учительница, так решили, не знаю, но считается, что дети отвлекаются на яркие рисунки.

А я накупила разных, цветастых и красных, но пришлось пользоваться обычными в клетку и полоску. Тут обычная зеленая закончилась, дала дочке яркую, но не тут-то было, из школы ребенок принес свою тетрадку неначатую, и подписанную зеленую бумажную, её там выдали. Подписывает тоже учительница, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

но супер деятельные мамы уже все купили! (май месяц!)

Я не супердеятельная мама, но я тоже уже купила канцелярку в школу. И как-то меня не впечатляет, что я оббегала полгорода в поисках тетрадей с нормальным цветом страниц, нужной четкостью разлиновки и уж, если на то пошло, приятными обложками, а пользоваться этим будет не моя дочь.

Собраний у нас для родителей будущих первоклассников не практикуют, так что, судя по всему, для большинства 1 сентября будет сюрпризом и факт введения единой школьной формы для первоклассников, и то, что тетради должны быть одинаковыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

супер  деятельные мамы уже  все купили! (май месяц!)

Умнички. Мы деньги сдаем до 10 июня, и так же мамочки будут заказывать-закупать.

Требуют  тетради  с яркими  рисунками, а они ведь  дороже?

Зачем??? У нас наоборот - ни в коем случае (все 13 лет, что я работала в школе). Яркие картинки отвлекают. Потом, надо учить правильно подписывать тетради (дети самостоятельно это делать начинают классе во втором-третьем, но приучать надо с самого ранья), а у тетрадок с рисунками на обложках недостаточно места для этого. Как черновик - данивапрос, но не как рабочие тетради.

учитель  говорит, что тетради  будут  раздаваться по мере необходимости - 5 учеников  принесли  по 30 тетрадей, их раздали. Так одна мама запричитала :"Ой, а я с принцессами купила для своей  дочери, это что, теперь кто-то нашими тетрадями будет пользоваться? "

Пусть карандашиком подпишет. "Сия география моя, кто возьмет ее без спросу, тот останется без носу" smile.gif Не, серьезно. Даже если бы тетради раздавались всем и сразу, то как учитель должна догадаться, что это тетрадь именно конкретной девочки?

Крикуша

с конца августа до октября в книжных магазинах ад

Вот-вот. Я и рюкзак дитю буду на днях покупать, и форму в Вайлдберриз заказала, скидка 30 % получилась, возьмем чуть на вырост, с учетом того, что за лето подрастет.

Это тетради, которые я ребенку любовно выбирала, будет весь класс пользовать? Не, я против. Мне чужого не надо, но и свое я никому предоставлять не обязана. 

       

Карандашик, говорю, в помощь smile.gif В моем классе так с тетрадями по английскому было, их предметник как-то по-другому подписывала, так что можно было хучь принцесс, хучь людей-пауков. Подписали карандашом, сдали, потом по мере необходимости раздавали детям именно их тетради.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А вы с учителем согласовывали этот момент?

Это учитель и сказала, про яркую обложку.

Крикуша

Тихое Лихо

Заранее купить - правильно. Но до собрания первоклассников, зачем? А вдруг другое надо будет? Да и те же тетради лучше бы купить одинаковые, оптом. И такое предложение было. Но уже купили часть родителей , вот и все.

Флер де Лиз

Я тоже сейчас начну закупать. Форму мы уже купили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу закупа оптом - нам реально было так удобнее. Во-первых, при оптовых закупках, действуют реальные скидки, а при заказе через интернет - бесплатная доставка при заказе на определенную сумму. Когда закупали учебные материалы на класс, выходило процентов на 20-30 дешевле, чем покупать по-отдельности. Кроме того, не надо искать по магазинам - а то бывало, что еще надо поездить, чтобы найти, потому как в этом магазине нет этой рабочей тетради, в другом - той, а вот это есть вообще только в одном магазине, но зато там другого ничего нет. Кроме того бывает, что покупают с расхождением в годе издания, а там пусть и незначительные, но различия есть.

Но в этом учебном году мы отказались, потому как появились сложности - если раньше у нас как-то уже было все в классе устаканено, то класса с 9-го (когда пришли новенькие) началось. не, у нас и раньше не все сразу сдавали в сентябре деньги, но мы точно знали, что декабря все сдадут, так что проблем не будет - закупаем все и на всех... А тут получилось, что кто-то тянул до весны, кто-то заявил, что у них уже есть - причем, что интересно, не на собрании заявил - что мол на нас не заказывайте, хотя на собрании были, и в обсуждении заказа участвовали.

А мама одного новенького растрогала чуть не до слез.... Она, оказывается, думала, что это покупки бесплатные - от школы... И спрашивали ее просто, чтобы уточнить, надо или нет. Ну да, вот прям хоть в одной школе города рабочие тетради и атласы выдают бесплатно, вообще, хоть что-то бесплатно выдают кроме учебников, которые потом надо сдавать. ну, в общем, когд получилось, что человека 3 получили рабочие материалы за счет тех, кто сдал,так и решили - и фиг с ним, если вам не надо, то и нам не надо. Мы все равно объединились тесной инициативной группкой и объявили о том, что к нам возможно присоединиться, но деньги надо сдать в течении 3 дней, и заказывать будут по количеству сдавших. И все равно подходили и просили "закажите на нас сейчас, а деньги через неделю/через месяц - мы обязательно отдадим... А ни фига. Мы уже ученые. за 10 лет можно было запомнить, что помимо учебников требуются индивидуальные рабочие материалы.

На последнем собрании озвучили - пособия на следующий год будут покупаться таким же образом. У кого проблемы с деньгами - могут за лето отложить сумму около 600 рублей (примерно столько пособия стоят в сумме). Нет - покупайте сами. Судя по тому, что покупают все, то деньги есть, просто есть желание выехать на халяву - потянешь со сдачей денег до конца года - авось потом и не вспомнится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз нас сюда перенесли, то спрошу - посоветуйте, где лучше покупать канцелярию и прочее? По инету или оффлайн? Буду благодарна за ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Нам строго сказали приносить тетради без рисунков, обыкновенные зеленые за два рубля

Реально за ДВА рубля, или ты прикалываешься?

Нам категорически запрещено носить тетради с рисунками. Если кто-то принесёт - не будут проверять, пока не заменят на простецкие.

Valerika

Раз нас сюда перенесли, то спрошу - посоветуйте, где лучше покупать канцелярию и прочее?

Мне нравится сеть магазинов "Канцлер". Купишь сразу на приличную сумму - карточку на скидку дадут. У них хорошее качество.

Тихое Лихо

введения единой школьной формы для первоклассников

Про форму, вроде, отдельная ветка есть, но уж здесь напишу несколько строк.

Как же меня взбесило требование к новому учебному году купить всей школе однотипные синие шерстяные жилетки через голову. Ладно бы, ради эмблемы (это бы я ещё поняла и пережила), так нет же - бзик из ниоткуда.

И пофиг, что в разных классах разные формы по цвету: серые, чёрные, бордовые, синие. Теперь все должны будут, как дебилы, вырядиться в синие жилетки. Помимо того, что надевалось раньше.

У меня волосы на голове шевелятся от мысли, ГДЕ я буду искать на своего супертощего ребёнка жилетку через голову, чтобы сидела нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Раз нас сюда перенесли, то спрошу - посоветуйте, где лучше покупать канцелярию и прочее? По инету или оффлайн? Буду благодарна за ссылки.

В начальных классах, когда требовалось одинаковые тетради покупать, мы закуались или на оптовых базах (пока в классе была мама с выходом на таковую, потом - в интернет-магазинах от книжных магазинов - там помимо книг и школьо-письменные товары есть, и опять же - чем больше заказ, тем больше скидка.

В средней школе разрешили тетради не единые - и каждый покупает индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы дамы даете, у детей ещё каникулы толком начаться не успели, а вы уже о 1 сентября заговорили! laugh.gif

Я своему тоже напокупала тетрадей с красивыми рисунками (сам выбирал), а в школе категорически запретили - только обычные зеленые дешевые - у всех одинаковые.

Пришлось нам эту красоту под черновики приспосабливать.

Ну как черновики - сын в них рисовал на переменах. Мне ещё приходилось зорко следить за наличием в портфеле чистых тетрадей иначе сын без зазрения совести начинал рисовать в чистовиках badmood.gif . Отличник, ёлки. А тетради все изрисованные. И линейки. И резинки стирательные. И пенал. На учебники даже замахивался - пришлось применить суровые методы воспитания, отучился в учебниках рисовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Это не мы даем, это модераторы перенесли из ЖиК.

Закупаемся-то уже сейчас smile.gif

Во-первых, при оптовых закупках, действуют реальные скидки, а при заказе через интернет - бесплатная доставка при заказе на определенную сумму. Когда закупали учебные материалы на класс, выходило процентов на 20-30 дешевле, чем покупать по-отдельности. Кроме того, не надо искать по магазинам - а то бывало, что еще надо поездить, чтобы найти, потому как в этом магазине нет этой рабочей тетради, в другом - той, а вот это есть вообще только в одном магазине, но зато там другого ничего нет. Кроме того бывает, что покупают с расхождением в годе издания, а там пусть и незначительные, но различия есть.

Галчонка drinks_cheers.gif всё правильно. Про незначительные различия - сталкивалась с этим несколько раз, класс работает, а у двоих-троих "такого задания нет", приходилось перестраиваться и давать им что-то другое. И учителю определенные неудобства, и детки переживают, что у них что-то не в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас собрание родителей первоклассников будет аж в августе. Что-то не радует меня перспектива с выпученными глазами всё в последний день покупать. Подскажите, что хоть из основного можно заранее купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Причем так смешно получилось - учитель говорит, что тетради будут раздаваться по мере необходимости - 5 учеников принесли по 30 тетрадей, их раздали.

У нас так же. По очереди родители приносят по 30 тетрадей, всем детям. Кому - то в первом классе достанется покупать, кому - то во втором и тд. Тетрадки самые обычные, без черепашек ниндзя и прочих винкс.

Дома тоже тетради есть, купила по 15 штук, обоих видов. Ушло штук пять за год. В первом классе, в основном работали в рабочих тетрадях. На второй класс уже деньги собрали, на рабочие тетради.

Канцтовары закупаю в Ашане, на школьной ярмарке, купила там все, кроме формы. Школьную форму покупала на рынке, о чем не сожалею. Ибо в 2,5 раза сэкономила. Те кто ходил в дорогущей фирменной, так же к концу года износили до состояния ветоши, и будут покупать новую.

Рюкзак брала с анатомической спинкой, он еще хороший, пойдет на второй класс. Спортивная форма, вот, наверное мала будет, но у меня уже есть на вырост.

В этом году докупим канцтовары, сменную обувь, кроссовки на физру, форму, ну и все. А, еще сказали лыжи нужны будут, во втором классе, школа не выделяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Конечно, в каждой избушке свои погремушки и в разных школах разные требования.

Но примерно что можно закупить - точно понадобится:

- портфель, сменку

- пенал

- ручки с синей пастой (обычно для первоклассников просят покупать самые простые - как в нашем детстве ручки),

- карандаши простые,

- карандаши цветные,

- резинки стирательные,

- ножницы,

- линейка,

- краски акварельные,

- гуашь,

- цветная бумага, цветной картон, белый картон,

- кисточки разные по номерам,

- папка для труда,

- пластилин,

- тетради (обычные зеленые, как в нашем детстве) без рисунков в клетку и в линейку,

- альбомы для рисования.

Может что и забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на изо не альбомы, а папки для акварели. Ручки сейчас есть специальные для первоклассников - с ограничителем, чтобы пальчики не скользили. Даже ручки для левшей есть smile.gif

Нам еще для уроков музыки надо папки (для свирелей), во втором классе добавятся тетрадки-песенники.

И папки для портфолио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Академический интерес - как выглядят папки для портфолио?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Но до собрания первоклассников, зачем? А вдруг другое надо будет? Да и те же тетради лучше бы купить одинаковые, оптом.

Я в школе спросила, что нужно купить из канцелярки, сказали - все то же, что в садик. В интернете посмотрела - перечень одинаковый на многих сайтах, выбрала максимально удобное и качественное из возможного.

Покупать позже - во-первых, в условиях нашего дикого базара цены с августа поднимаются процентов на 30-35, во-вторых, фиг найдешь нужного качества.

Я не понимаю обязательного наличия у всех учеников одинаковых тетрадей. Рабочие тетради, какие-то пособия, что-то еще, что требуется конкретно по этой программе - да, разумеется, нужно закупать централизованно. Для чего нужны одинаковые тетрадки в клетку и косую линейку?

Ну хотите однотипное - да на здоровье, есть же обложки в продаже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Обычные большие папки для файлов на кольцах с твердой обложкой. У нас портфолио делает классный руководитель.

Тихое Лихо

Наличие идеально одинаковых тетрадей в обязанность не вменяется. Просто, во-первых, многие родители выбирают вариант оптовых закупок, во-вторых, у родителей восприятие и понимание действительности разное smile.gif , и запросто могут "обычную тетрадь с однотонной обложкой" воспринять как с картинками-цветочками-принцессами.

Ну и как учитель скажу, что аккуратные стопочки одинаковых тетрадей в обложках выглядят гораздо лучше, чем "разнопёрых". Эстетично, дисциплинирует. Это же рабочий документ ученика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Академический интерес - как выглядят папки для портфолио?

Да, кстати, сейчас везде практически требуют портфолио делать.

Покупаете обычную папку файлов на 40-60, распечатываете в инете титульные страницы для портфолио (на ваш вкус - их там очень много найти можно), заполняете эти страницы, а дальше вкладываете во время учебы ваши грамоты, похвальные листы, награды и отдельно особо интересные работы вашего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Забыли wink.gif

- доска для лепки

- стаканчики - непроливайки для рисования, лучше парочку.

- точилки для карандашей

- папка для тетрадей

- подставка для учебника

- нарукавники

- фартук

- клей карандаш, несколько

- клей пва

- ручки разноцветные шариковые(может это только у нас просили, но сын пользовался)

- салфетка, чтобы вытирать руки после творчества

- дневник(не везде требуют, но у нас велся)

- у нас еще просили счетные палочки, и набор из согласных и гласных букв, он как веер. Может вам не понадобится, уточните у учителя.

Может, кто еще добавит.

Нам еще сказали заготовить сухие листья, цветы, желуди, шишки для поделок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Забыли 

- доска для лепки

- стаканчики - непроливайки для рисования, лучше парочку.

- точилки для карандашей

- папка для тетрадей

- подставка для учебника

- нарукавники

- фартук

- клей карандаш, несколько

- клей пва

- ручки разноцветные шариковые(может это только у нас просили, но сын пользовался)

- салфетка, чтобы вытирать руки после творчества

- дневник(не везде требуют, но у нас велся)

- у нас еще просили счетные палочки, и набор из согласных и гласных букв, он как веер. Может вам не понадобится, уточните у учителя.

Из вашего списка нам не понадобились (да и не требовали) : папка для тетрадей (сыну было лень тетради туда-сюда толкать, так и лежали отдельно от папки в портфеле), подставка для учебника (вообще ненужная и неудобная вещь ИМХО), нарукавники и фартук (ни один ученик их так ни разу и не надевал, да и не все их покупали), ручки разноцветные были категорически запрещены - только синяя паста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дневник(не везде требуют, но у нас велся)

У нас тоже. Дневник первоклассника "Школы 2100", независимо от программы, по которой будет обучаться класс (вот их тоже закупаем из тех самых семи тыщ с морды лица). Хорош тем, что его могут заполнять дети сами, даже не умеющие писать, с помощью условных обозначений, и есть значки самооценки, то есть дети с первых школьных дней будут учиться оценивать себя и свою работу.

Подставки для учебников у нас находятся в классах. Утром дежурные расставили, уроки закончились - убрали в шкаф.

Вещь на самом деле полезная, без нее на рабочем месте, когда дети сидят по двое, весьма плачевное зрелище, все вперемешку. А так - учебник на подставке, перед ним тетрадь, сбоку пенал, все путем. Еще же бывает, что не одна тетрадь на уроке нужна, например, по математике печатная к учебнику и обычная. По одной позанимались, убрали на подставку за учебник, открыли другую.

Насчет цветных ручек - бывает, что орфограммы по русскому выделяют зеленой ручкой (например, подчеркнуть безударную гласную или парную согласную).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Надо же, а нам все понадобилось. Вот везде по разному. Нам учительница дала список того, что нужно купить, покупала все по нему.

А подставку мы даже дома использовали, для домашней работы. В школе, я чувствую, если забыл достать, то так и сидел, вытащил - значит пользовался.

ручки разноцветные были категорически запрещены - только синяя паста.

Разноцветные ручки нужны были постоянно, в рабочих тетрадях по ИЗО, по Окружающему миру, по Татарскому, еще где -то. И на каждом собрании, учительница напоминала, тем у кого их нет, чтобы обязательно положили в пенал.

Сыну в папку было лень тетради складывать, дома я сама ему портфель собирала. Надеюсь приучу к порядку во втором классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Академический интерес - как выглядят папки для портфолио?

С портфолио не торопитесь. Всё что нужно будет делать - объяснят на первом собрании. Возможно, что портфолио прописано в локальном акте и к нему свои требования в оформлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

у нас таких не было букв, зато просила учитель веер из цифр))) Тетради тоже с этого года- только зеленые. Говорят с винксами отвлекают, незнаю, от учителя зависит. У сына разрешали, ибо там учитель считала, что если надо отвлечся- отвлекутся и не на тетради, а на ручки))).

С ручками, кстати, засада у моих была- не писали и все. С нажимом что то у них, что ли, кучу перебрали . Сын Пилотом писал более сносно, дочери масляные подошли, но они мажут.

Папками тоже не пользовались, завидую, у кого детки туда все укладывают. Поэтому, тетрадки с рисунком и картонной обложкой очень выручали. Есть картонные и однотонные, но у нас еще их поискать придеться. Кстати, у кого дети аккуратностью не отличаются, не стоит и пенал покупать такой, где все под резинки надо засовывать.

Девочки, портфолио готовые продаются в канцтоварах. Но у кого есть цветной принтер, в инете очень много можно найти красивущих вариантов.

Я тоже думаю канцелярку прикупить с зарплаты, чтоб потом голова не болела. Скидки скидками, но это толпы народу обычно и дешевое если, то раскупят быстро .

От покупок вскладчину отказалась, нифига это не дешево. Я с 2000 - рублей 500 экономлю. У нас в Метиде или Чаконе закупают и скидки там есть...учителям. Бонусы какие- то .Им доппособия дают и еще бумажные подарки типа грамот, карточек. А на рынке книжном , каждый учебник на 70- 150! р. дешевле . Также, у нас есть магазин, Учебная литература, там тоже дешевле на 50 р. точно. Я сыну сама лет 5 покупаю, ни разу не то не купила. Сейчас вообще просто, сын фоткает у однокласников на телефон, я покупаю. Тем более тогда им в мае привозили уже. Сейчас если надо какой докупить, говорят в сентябре, идем и покупаем .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×