Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

У нас в этом году сменили цвет формы на строго синий. В результате, у меня целый шкаф одежды, которую нельзя теперь носить. Поэтому большую часть тоже буду покупать в течение года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

С мальчишками проще наверное в этом плане. У нас то цвет не такой, то кармашки неудобные, то "мама, у лошади какое-то очень грустное лицо". И как-то формованные ранцы с жестким дном мне больше импонируют. Очень понравился ранец лего, но цена shiz.gif 7-8 тысяч. Неужели покупают?

Пайпер

Скажите - ГДЕ бывают тетради по 3 рубля??

Это самые простые, с зеленой обложкой, по 12 листов.

По форме - купила блузки в нексте, обычные белые, без рюшечек-оборочек, искала именно такие. И там же на физ-ру футболки-поло - очень понравились - плотные, добротные, отстирываются легко (во время примерки умудрились соком заляпать), посмотрим, как носиться будут. Есть надежда, что в дни, когда физ-ра, можно будет в этих футболках под сарафан ходить. Иначе как переодеваться - пока расстегнет-застегнет все пуговицы, урок кончится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с зеленой обложкой, по 12 листов.

Я тоже вчера купила по 3 рубля эти тетрадки. Сходила на оптовую базу и оставила там 3000 рублей, купила мелочевку - ручки, тетрадки, краски, альбомы... Старшему купила только 10 тетрадок 48 листов по 10 рублей. Старший обошелся дешевле laugh.gif . Рюкзак и форму купили еще в июле. Пришла смс с магазина, что форма наша готова. Потратили на форму 2800 и рюкзак 1200 (сказали подруги, что зря такой купила, открывается широко и будет неудобно).

К школе мы готовы. rolleyes.gif Но школа пока не готова. Еще не знают будет два класса первоклашек или один. Родители все тянутся и медлят с подачей документов. Ждем 31 августа, на собрании будет уже все известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Но школа пока не готова. Еще не знают будет два класса первоклашек или один.

Ого! У нас 9 классов по 35 человек. До буквы И.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинныйчулок

Мы на подготовку ходили и было всего 24 человека. Мальчишек было в два раза больше чем девочек. Администрация школы рассчитывает на большее количество первоклашек, не все же детки района ходили на подготовку. Да и школа наша маленькая, всего 2 этажа, такая уютная, домашняя. in_love.gif

Девочки, а у вас дети в школу все ходят с эмблемами школы?

Нам эмблему будут заказывать 5 сентября, отдадим 200 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

В школе у старшей эмблема на значке - очень удобно, легко можно перецеплять. Отдали год назад 50 рублей.

Младшая пойдёт в другую школу, там пока собрания не было, но скорее всего будет тканевая нашивка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили сейчас к школе, хотели посмотреть, может чего интересного в виде объявления увидим. Ничего особенного, зато огромными буквами - 27 августа в актовом зале состоится молебен blink.gifblink.gifblink.gif по случаю начала учебного года, а потом будет освящение школы. Приглашаются все желающие.

Дожили. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ну, в царской России молились ежедневно и перед уроками и после, так что как бы к истокам возвращаемся. wink.gif

А мы вчера за формой дочке съездили. Нашли эту контору в подвальчике. Долго они копались разыскивая нашу- уже мол продавать собрали все что не забрали confused_1.gif Ничего так, что оплачено уже? Оказывается они смс разослали на прошлой неделе. Мне не дошло почему-то. Ну хоть бы тогда сроки оговорили вначале- забрать до такого то.

Ладно нашли, одели- как на корове седло. Что сарафан, что жилет. Юбка ничего так по длине, а так места с кулак в талии. Чую лет на 5 нам ее хватит))).

Пошито атасно. Ощущение, что на ребенка одели картонную коробку. Она такая квадратная стала, подмышками торчит все. Говорю- меньше нет? Ну это же ваша, отвечают. Мы по меркам шили, с учетом что подрастет. Моя не выросла, если только на пару см.

Предложили дома подшить

eek.gif Дома померили еще раз, без слез не взглянешь, если сверху только кофточку накинуть.

Оттащила соседке, она швея, поржала - как то там пошито неправильно, даже не по долевой или что то в этом роде- я ни бум- бум в этом. В общем теперь у меня там и брюки, и юбка, и сарафан и жилет. Будет колдовать.

Одноклашки Сашкиной мама звонила, с которой общаемся- она тоже в шоке, тоже все переделывают, ушивают. У нее правда девочка крупная, фигуристая ( в том плане, что моя худышка маленькая- на ней все как на вешалке))), а та сбитая и плотненькая) и подросла прилично за лето. Короче фасон странный. Посмотрим как носится будет.

У меня все в принципе- только 2 зеленые ручки и тетради не знаю, надо ли в косую линейку. У сына уже во втором писали в широкой. Ну и кроссовки под вопросом, не то свежие купить, не то в этих- в мае купленных походит еще. По деньгам посмотрим.

Цветы не стану наверно покупать, у меня георгины неполохие в этом году, крупные такие. БАмажки есть всякие: завернуть. Сын уже какой год таскает конфеты, рафаэлло своей классной и еще паре любимых- по зову души так сказать.

Осталось в детской все разобрать- перебрать с настроем на учебу

wacko.gif и к учебному году все готово bangin.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Ну, в царской России молились ежедневно и перед уроками и после, так что как бы к истокам возвращаемся

Давайте не путать! Царская Россия была православным государством, возглавлялась помазанником Божьим, у нас, насколько я помню, церковь отделена от государства, надеюсь навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

огромными буквами - 27 августа в актовом зале состоится молебен blink.gif blink.gif blink.gif по случаю начала учебного года, а потом будет освящение школы. Приглашаются все желающие.

В сложившейся ситуации можно радоваться уже тому, что приглашаются желающие, а не "явка строго обязательна". shiz.gif

Спектакль окончен

Пошито атасно. Ощущение, что на ребенка одели картонную коробку. Она такая квадратная стала, подмышками торчит все.

Одноклашки Сашкиной мама звонила, с которой общаемся- она тоже в шоке, тоже все переделывают, ушивают.

У меня только один вопрос - почему вы, заплатив совсем не смешные деньги, забираете откровенный брак. Почему нельзя обратиться в общество по защите прав потребителей - собравшись с другими недовольными родителями? Почему не потребовать экспертизу, если

пошито неправильно, даже не по долевой

Почему приобретаете форму по цене индпошива с качеством как в подпольном цеху?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

27 августа в актовом зале состоится молебен blink.gif blink.gif blink.gif по случаю начала учебного года, а потом будет освящение школы. Приглашаются все желающие.

В сложившейся ситуации можно радоваться уже тому, что приглашаются желающие, а не "явка строго обязательна".

У нас на прошлогодней линейке 1 сентября в числе поздравляющих с трибуны священник был.

Дожили sad.gif

Изменено пользователем Сигнатюр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в прошлом году была точно такая же история со школьной формой. Обязали всех шить одинаковые жилетки, тоже многие перешивали. Год сын отходил в этой жилетке, будет и в этом году в ней. А так к школе все закупила biggrin.gif .

Главное, чтоб было желание у сына учиться shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 11 лет, идет в пятый класс. Каждый год мой лосенок растет, поэтому все школьное обмундирование покупается заново. Еще ни разу не получилось сэкономить, чтобы влез в прошлогоднюю одежду. Этот год не исключение. В свои 11 лет товарищ перемахал меня ростом unsure.gif . Уже 170 см (на медицинском осмотре сказали). Ножка у дитятки 43 размера. В детских магазинах нам все маленькое и идти туда за одеждой смысла нет.

В общем в этом году сборы ребенка в школу обошлись нам в 20 тысяч. В эту сумму входит школьный черный костюм, дополнительные школьные брюки, три рубашки, школьная обувь, спортивная форма, спортивная обувь (для зала), кроссовки для улицы, футбольные кроссовки (ходит в секцию футбола) и канцелярия.

А ведь это не считая трат на повседневную одежду из которой сына за лето вырос music_whistling.gif

Каждый год становится все более ударным по бюджету. Смутно догадываюсь во что выльются траты в следующем году, учитывая, как цены немилосердно растут вверх, а зарплаты остаются на прежнем уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

почему вы, заплатив совсем не смешные деньги, забираете откровенный брак. Почему нельзя обратиться в общество по защите прав потребителей

Подозреваю, потому что тупо нет времени на эти инстанции. Форма-то нужна буквально сейчас, а все экспертизы дело очень долгое и тягомотное. Наверное, именно и рассчитывают недобросовестные ателье.

Я не помню, писала ли об этом, но в прошлом году попали в подобную историю. Заказали жилетки по 300 рублей. Всё лето они были "в работе". Привезли их нам прямо перед первым сентября уже по 500 рублей - ткань другая. Сшито было чудовищно - наша жилетка была огромного размера, мы с ребёнком легко влазилив неё вдвоём. Побежали в другое ателье перешивать, заплатили ещё 700 рублей. Жаловаться было бесполезно - ателье выбрал родкомитет, там ни договора, ни квитанций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

У нас было заикнулись про молебен, но кто-то из родителей сразу предложил еще и муллу позвать. laugh.gif У нас контингент такой.

Никакой формы покупать не стала, пусть идут в задницу. Когда школа будет уровня хотя бы провинциальной primary - тогда и поговорим.

Штанов купила спандексовых, свитеров обманок и лонгливов. Свитера туда жеж. Никаких офисных туфель и прочего богомерзкого, превращающего ребенка в микроменеджера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Штанов купила спандексовых, свитеров обманок и лонгливов. Свитера туда жеж. Никаких офисных туфель и прочего богомерзкого, превращающего ребенка в микроменеджера.

Почти тоже самое. cool.gif Никаких классических брюк и классических же полуботинок, которые сын не будет носить все равно. А если бы остался в кадетском классе ( перешел в физмат), то вообще не потратила бы ни копейки, там всю форму выдают бесплатно.smile.gif

Очаровашка Эмми

Каждый год становится все более ударным по бюджету. Смутно догадываюсь во что выльются траты в следующем году, учитывая, как цены немилосердно растут вверх, а зарплаты остаются на прежнем уровне.

Я тоже так думала, реальность оказалась лучше. biggrin.gif Предел есть. Сын с прошлого года вырос максимум на пару сантиметров, размер ноги остался тем же. А в шестом классе я думала, что с такими темпами роста меня ждет второй Валуев. Нет, сейчас вообще я считаю, что мы мало потратили. Спортивная форма, кроссовки, вся верхняя одежда с того года осталась.

Сын активно рос до 13 лет.

И кстати, иметь взрослый размер выгоднее. Я сына сейчас одеваю даже дешевле, чем когда нужны были костюмы, дополнительные ботинки, вся классика детского размера. Потому что могу спокойно закупиться в июле, зная, что ребенок не вырастет за месяц. А именно в июле цены самые лучшие, распродажи самые выгодные и выбор есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Плюшевое счастье

У меня в принципе экономней ребенок он растет и худеет, так что влезает в одни и те же рубашки уже на протяжении трех лет. Рубашки качественные их штук 5-7, так что все имеет вполне приличный вид. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын идет в 5 класс. В этом году он перешел в другую школу - кадетскую. Есть у нас в городе такая, и она ближайшая к нашему дому (мы недавно переехали).

Форма шилась на заказ в одном ателье. Обошлась она нам в 3700 - это только брюки и китель темно синего цвета с эмблемой школы и с фамилией ребенка на нагрудном кармане blink.gif. А, еще галстук свекровь должна забрать, он еще не готов и я его не видела. Китель похож на курточку мальчишеской школьной формы времен СССР. Брюки обычные классические. Ткань с большим количеством шерсти в составе, очень плотная и тяжелая по сравнению с обычной костюмной тканью. Сын сказал, что ноги чешутся. Я прям расстроилась - форма обязательна, у нас сейчас жара стоит и вообще в такой ткани полдня ходить и чесаться... Наверное, придется подобрать темно-синие брюки из ткани полегче g.gif

Я не покупала еще канцтовары. Вообще. Я просто не знаю, что к 5 классу покупать. Мамы 5-6-классников, подскажите, плиз notworthy.gif В началке все покупала по списку от учительницы. Сейчас - школа новая, 5 класс, т.е много учителей, новые предметы (даже не знаю, какие будут)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенняя сказка

Тетради в линейку и клетку, общие тетради по истории, географии и природоведению, дневник (если нужен) Альбом для рисования (или бумагу) в принципе ничего особо нового, лучше дождитесь собрания, там все скажут. Только еще такая деталь поскольку.

Сейчас - школа новая, 5 класс, т.е много учителей, новые предметы (даже не знаю, какие будут)...

Подпишите ВСЁ фамилию и класс на ВСЕМ! Учебники теряют только так, обувь, пеналы и прочее, а учителя средней школы особо не заморачиваются чье это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенняя сказка

Я просто не знаю, что к 5 классу покупать.

Нам каждый год выдают список того, что купить требуется. Канцелярия расписана вплоть до количества ручек и линеек.

Поинтересуйтесь в школе подобным списком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Нам каждый год выдают список того, что купить требуется. Канцелярия расписана вплоть до количества ручек и линеек.

Поинтересуйтесь в школе подобным списком

В началке наша учитель тоже каждый год давала список - определенного цвета тетради и т.д.

А сейчас школа новая, перешли мы в конце июля, а директор списка канцтоваров не дала. Вот думаю, завтра на посадке у классной спросить. А вообще, наверное, у каждого предметника теперь будут свои требования к тетрадкам и т.д. Ужас, боюсь я прям этого 5 класса cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Сигнатюр

У нас на прошлогодней линейке 1 сентября в числе поздравляющих с трибуны священник был.

У нас тоже это обычная практика. smile.gif Не молебен, конечно, а поздравление. Чего тут такого страшного? Поздравил отец Николай после чиновников, представителей РОНО, директора местного сельхозпредприятия. cool.gif У нас в этом плане совок совком.

Блин, сейчас вспомнила, пионерский галстук надо на линейку. shiz.gif Где он валяется, не представляю. А в свободной продаже их нет.

Осенняя сказка

боюсь я прям этого 5 класса

drinks_cheers.gif Я тоже. Кто классным будет, не понятно. Какой кабинет, система предметников, у каждого учителя свои требования. Страх.

Списка нам тоже не давали. Покупала все как обычно. Тетради тонкие и полуобщие, ручки, карандаши, стерки, циркуль, папка для тетрадей, пенал, блок для рисования, цветная бумага, цветной картон, акварель, гуашь, кисти, обложки для тетрадей и учебников, линейки разной длины, пластилин, ножницы, клей, невыливайка. Салфетки 100 штук. Что-нибудь еще понадобится, докуплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я тоже так думала, реальность оказалась лучше. biggrin.gif Предел есть. Сын с прошлого года вырос максимум на пару сантиметров, размер ноги остался тем же. А в шестом классе я думала, что с такими темпами роста меня ждет второй Валуев.

Насмешили, насчет Валуева laugh.gif , у меня тоже такие опасения, но надеюсь дальше размеры сильно скакать не будут. А то в четвертом классе носил 44-й размер одежды, а теперь уже 48-й.

Осенняя сказка

Я не покупала еще канцтовары. Вообще. Я просто не знаю, что к 5 классу покупать. Мамы 5-6-классников, подскажите, плиз

В нашем пятом классе почти все тетради закупаются родительским комитетом, кроме тетрадей по 48 листов. А так из канцелярии покупала ручки, карандаши, стирательные резинки, пенал, точилки, клеющие карандаши, пв клей, картон, бумагу цветную, альбомы, циркуль, транспортиры, линейки, гуашь, краски, кисточки, обложки на обычные тетради. Остальное, что будет нужно докуплю после первого сентября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Блин, сейчас вспомнила, пионерский галстук надо на линейку

Поздравил отец Николай после чиновников

Это, простите, не совок...Это идиотизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младший в 5 пошёл, ничего такого специального из канцелярии не покупали, всё как обычно. Атласы,контурные карты и предметные тетради закупили сразу на весь класс в конце мая ещё.

Радостно, что в этом году учебник английского выдали в библиотеке, как и все учебники. В началке учебники тоже выдавали, но кроме английского, приходилось покупать, а он 800р. стоил.

В целом к учёбе готовы-учебники получены, канцелярия и тетради куплены, одежда тоже, ребёнок активно рвётся в школу, говорит устал отдыхать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×