Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Девочки, а разве в 5 классе тоже нужны

цветная бумага, цветной картон, акварель, гуашь, кисти, обложки для тетрадей и учебников, линейки разной длины, пластилин, ножницы, клей, невыливайка

Я думала, все эти картоны, пластилины - это только в началке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенняя сказка

Акварель и гуашь нам нужна была на ИЗО, пластилин и цветная бумага были не нужны. А обложки, линейки нужны всегда еще и транспортир с циркулем может понадобиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенняя сказка

Я думала, все эти картоны, пластилины - это только в началке...

В 5 классе по Изо есть несколько тем, связанных с аппликацией и лепкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Ну, в царской России молились ежедневно и перед уроками и после, так что как бы к истокам возвращаемся.

В царской России коленями на горохе стояли, и розги были вполне себе ходовым методом затыкания говорунов или обучения двоечников. Тоже вернёмся к истокам?

Галчонка

В сложившейся ситуации можно радоваться уже тому, что приглашаются желающие, а не "явка строго обязательна".

Молебен начинался в 12.30, а вот в 11.00 - педсовет. laugh.gif Так что, полагаю, учителей как раз и не спрашивали - желают они посетить сие мероприятие или нет. Плавно перетекли из конференц-зала в актовый, надо полагать.

Директриса у нас дама строгая и властная. Но если честно, не ожидала, что её занесёт в эту степь. hmm.gif

Плюшевое счастье

У нас было заикнулись про молебен, но кто-то из родителей сразу предложил еще и муллу позвать.

Кстати, весьма логичное замечание. Кто сказал, что в российских школах учатся только православные? Да, у нас на Казань, а ЦФО, но девочек-мальчиков с именами Тимур, Алан, Камилла, Идьдар, Эльмира я встречаю довольно часто.

Получается, если звать только священника, то значит, отказать детям других конфессий в праве на... и не знаю, на что даже, но, полагаю, Вы понимаете, что я имею в виду. Толерантность-то где, раз на то пошло?

Варюша

У нас тоже это обычная практика. Не молебен, конечно, а поздравление. Чего тут такого страшного? Поздравил отец Николай...

А по мне - лишнее. Церкви рядом. Кто хочет, тот идёт. На внедрение и пропаганду тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Это, простите, не совок...Это идиотизм.

Толерантность пресловутая. smile.gif

Я подумала, у нас действительно намешано всего на линейке - и чиновники, и председатель колхоза, и священник. Православный просто в зоне доступа, его дети в нашей школе учатся. Был бы католический, думаю, и его бы позвали. cool.gif Параллельно пионерия и комсомол у нас существуют. Немного по другому называются, но 90 лет ВЛКСМ мы отмечали. biggrin.gif

Кстати, дети батюшки в пионеры не вступали, отказались. Моя вступила smile.gif .

Мэри Грант

На внедрение и пропаганду тянет.

Да, вероятно. Но пусть уж лучше батюшка. Это меньшее из зол на мой взгляд. wink.gif

У нас достаточно популярна церковь среди молодежи. И на службы ходят (сами дети), и в алтаре прислуживают. Ничего плохого в этом я не вижу. Прошу прощения за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Крикуша

Вот у вас как раз хотела спросить. Сын у меня бунтует. Первый раз такое неприятие. Ни в какую не хочет форму. Даже просто синюю жилетку. Прям психует.

Ну и правда, 8 класс, отродясь не было формы никакой, дайте уже закончить учебу спокойно, а?

В общем есть у него желание идти против системы, так сказать))). Чем обосновать то он свой отказ может?

Про устав я поняла. Там должно быть прописан цвет и классический стиль, например, да?

А кто этот устав придумывает? Где еще у них там брешь?

Сын планирует ходить в джинсах черных или темносиних. Также рубашки у него стрейч, футболки. Но как я понимаю если в уставе написано- темносиний классический костюм и белые, голубые рубашки, то джинсы не прокатят уже?

Да, и какие кары нам грозят?)))

А с дочкой, как то неожидала я такого...

Не знаю, ступила я. Сейчас встретила тоже родительницу- они приехали в ателье, посмотрели что там продают. Ужаснулись от цен, ну да, там жакетик с коротким рукавом 1 600 только))). Короче купили ткани нормальной и пошили сами юбочку и жилет. Цена - как раз 1 600 за ВСЕ.

Ну тормоз я, да. И шить есть кому ведь и ткань- шерсть купить можно было, а не синтетику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Да, и какие кары нам грозят?)))
Ну не исключение же. )) Но крови могут попортить - смотря насколько у вас руководство школы пристукнутое на голову. smile.gif Вопрос - ради чего бороться-то? И стоит ли оно того - доказывать чего-то кому-то. У нас вот тоже предусмотрен в школе дресс-код. Но я купила на распродаже дочке два черных платья - одно с небольшими полосами впереди, другое с кокеткой в крапинку. Вроде оба - черные, хотя у нас прописан только черный сарафан, но я плюнула, вместе с тем у нее есть две черных юбки, брюки купим, две белых блузки и еще пара будет - думаю не разорвет учителей, если периодически она платья не совсем "в стиле" будет носить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили сегодня брюки и жилет. Темно-синие, как велено smile.gif

Девочки, какой же лапульчик мой котеночек в белой рубашке, с галстуком, в кулюторных штанцах smile.gif Такой большой smile.gif

"Непонятно, кто из нас поступает в первый класс", мандражируююю... Отпуск на ту неделю взяла, пупса к школе адаптировать. И в феврале возьму неделю, когда у первоклашек каникулы будут.

Мужа сразу предупредила, что на линейке буду плакать smile.gif Оплакивать и дитячье взросление, и надвигающуюся старость, и конец педагогической карьеры. И от щасья - тридцать первоклашек, и сие не моя головная боль laugh.gif

Как там говорил Сергей Сергеич Паратов: "Я первый раз на "Ласточке" как гость..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже форму не заказывали, в той фирме, с которой договор. Купили очень классную в Gulliver, её прям снимать не хочется, а та все таки убогая какая то. Цвет главное тот же, но качество в миллион раз лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе строгой формы не было. У мальчиков обязательно брюки, рубашки однотонные и жилеты. Намекали на пиджак, но моим детям он нафиг не нужен.

Сейчас в новую школу, в связи с переездом, идем. Там тоже самое. Одно плохо. Во втором классе английский учить начали, а на новом месте- немецкий. Детям по барабану, а я расстроилась. Я в немецком ни бе, ни ме. Даже помогать не смогу.

А так ничего особенного не покупала. Из нового только брюки, жилетки трикотажные и обувь. Еще рюкзаки, старые убили совсем. Рубашек с прошлого года куча. Карандаши цветные своим третьеклашкам не стала покупать! biggrin.gif С прошлого года два битком набитых пенала! Сказала, пока не изрисуют - новые не куплю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Подозреваю, потому что тупо нет времени на эти инстанции. Форма-то нужна буквально сейчас,

Да и фиг бы с формой - особенно если ателье выбрано по указанию школы. Так и объясняете администрации, что в связи с тем, что предложенное ими предприятие откровенную халтуру сваяло, форму мой ребенок носить не будет пока мне не вернут деньги за испорченную или пока не исправят недоделки. Если возмущаются - пообещать сделать запрос на предмет интереса - с чем связана настоятельная рекомендация именно этого швейного предприятия.

На самом деле половина проблем со школьными поборами, в том числе и с заказом школьной формы связано с тем, что родители предпочитают молчать и не связываться.

Лигия

Сын активно рос до 13 лет.

Я тебя "утешу" - едва мне показалось, что сын вроде остановился, как опаньки... То нога выросла с 43-го до 44-го (а я-то была уже уверена, что остановился, хорошо хоть теперь есть кому обувь донашивать - теперь уже папе за сыном), то вот в этом году выяснилось, что еще вырос - штаны вроде нормально, а вот пиджак и пальто - рукава короткие и в плечах малы. Но, конечно, все легче, чем обувь покупать по 3 раза в год (а то и 3 раза за лето - было у нас как-то лет в 12, когда с 36-го размера нога выросла до 39-го shiz.gif ).

Спектакль окончен

Вот у вас как раз хотела спросить. Сын у меня бунтует. Первый раз такое неприятие. Ни в какую не хочет форму. Даже просто синюю жилетку. Прям психует.

Мы с сыном посовещались, и пошли на компромисс по поводу жилетки - то есть жилетку я приобрела (вообще требовали еще кардиган, но я сразу сказала, что это убожище по такой цене мой ребенок носить не будет, и почти все родители меня поддержали), но мы ее модифицировали - на ней пришлепана нашивка, привезенная сыном из Звездного - такие были у космонавтов "Союз-Аполлон", ну и он еще и значки Sex Pistols надевает... Ну и носит он эту жилетку только изредка (иногда даже снимает значкиЮ когда директрисса просит).

Сын планирует ходить в джинсах черных или темносиних. Также рубашки у него стрейч, футболки. Но как я понимаю если в уставе написано- темносиний классический костюм и белые, голубые рубашки, то джинсы не прокатят уже?

Смотрите, что именно в уставе прописано - у нас брюки классического кроя - так что черные джинсы без отстрочки и декоративных элементов вполне себе катят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили сегодня брюки на дочку - она хотела типа лосин - чтоб в обтяжечку и зауженные к низу. Но, поскольку такие у нее уже есть, я настояла на обычной классике - ну чтоб внизу болталась брючина. Она там еще блузу надела белую, капе-е-ец... Такая мадам, продавец спрашивает - а сколько вашей? Я говорю - 12, она глазки округлила - дочка гораздо старше в такой одежде выглядит. Но мне понравилось, она тоже была довольна (дочка). Отдали за брюки 1300, за 2000 купили туфли типа балеток - без каблучка, только подошва утолщается к нему. Ну в общем-то практически готовы. Дополнительные блузки будем брать по интернету, когда ажиотаж спадет, подождем распродаж. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф,сына я, кажется, собрала в школу. Осталось додавить мужа на дополнительные рубашки. Сейчас у нас 3 белых с длинным рукавом. Учитель сказала, надо хотя бы одну с коротким. Ну и не хотелось бы стирать 2 раза в неделю. Не сможет же ребенок носить рубашку 2 дня? Сколько надо первокласснику? И брюки - одних мало или нет?

А еще форму на улицу на физ-ру надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Белые, на мой взгляд, 2 дня носить не получится. А у вас в школе только белые? g.gif У сына было штук пять, но белая была только одна. Остальные были синие, голубые, сиреневые. На каждый день вообще считаю, что белая рубашка не очень практично.

Брюк, по-моему, минимум двое надо. Мало ли что.

А спортивная форма для улицы чем отличается от спортивной формы для зала? blink.gif У нас был спортивный костюм и футболка. Кофту надел - на улицу, снял - в зал заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему второкласснику собираюсь купить нарукавники на труды и уроки рисования. За прошлый год испортил две рубашки в красках - заляпал манжеты и чуть выше. Не отстирываются никак. Я уже как только не пробовала.

Valerika

Мне кажется одних брюк мало будет - хотя бы двое. Я не знаю какая у вас форма, но может разрешено черные джинсы для разнообразия?

Лигия

У нас в зал нужны шорты. Девочкам леггинсы допускаются. ))

Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Да я тоже думаю, что фиг ребенок сможет носить белую рубашку 2 дня, если уж муж их каждый день меняет wink.gif

Сталис

Нарукавники и фартук я уже купила.

Форма - классические брюки темно-синего цвета, рубашки белые, голубые, розовые...

На физ-ру надо 3 формы. В зал, на улицу осень -весна и на улицу зима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

спортивная форма для улицы чем отличается от спортивной формы для зала?

В зал - черные шорты с белой футболкой, на улицу - спортивный костюм с длинными штанами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

  И брюки  - одних мало  или нет?

По-любому, мало. Хотя бы двое надо, дети же носятся на переменках, затяжки, протёртости только так появляются. Да ещё осень скоро, грязь.

У нас в первом-втором классе трое штанов было-брюки "форменные" как положено для торжественных случаев и двое джинсов "брючного покроя" на повседневную носку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

не, с белыми не прокатит по два раза))). Купите еще пару- нагладите сразу на неделю и все. У нас больше с коротким было, зимой жарко в школе. Дочери тоже с коротким почти все. Поэтому стирать манжеты редко приходилось. А так застирывала типа Антипятина или Сарма мылом отдельно ворот и манжеты.

Очень нравились мне обманки всякие, когда прохладно выручали. Теперь не зпаю как будет

Брюки на сменку желательны, но много у кого знаю, они в единственном экземпляре. Если можно джинсы черные( я своему брала типа брюк, но пошитых как джинсы, не знаю как называются, но у Сашки в 1 классе мальчики тоже в таких были) , то еще лучше..

Просто мой в началке драл брюки нещадно - то гвозди находил, то еще что. Джинсы более устойчивей laugh.gif к нагрузкам.

Кстати у нас в Пеплосе скидки 50%, костюм за 2 000- 2 700 купить можно.

Сталис

У нас в апреле чтоли привязалась учителка- чтоб без рюшей и прочих выточек блузки были и только белые. Ежедневно не только ,как оказалось, нам одним тюкали. Хотя дочь нормально, в деловом стиле одета. Темный низ, светлый верх. А смотрю люди не заморачивались- лосинки, желтые юбки дети таскали.

В сентябре хотя тогда еще было сказано, что и джинсы можно. Водолазки, кофточки с длинным рукавом пастельных цветов.

Ну вот вроде как обнаглели, кто во что горазд одеваются, теперь форма вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но, конечно, все легче, чем обувь покупать по 3 раза в год (а то и 3 раза за лето - было у нас как-то лет в 12, когда с 36-го размера нога выросла до 39-го shiz.gif ).

У моего сейчас так, как раз 12 - в конце школы 36 размер был, сейчас 39 покупаю shiz.gif И хоть бы на полгода хватило... Хотя у думаю, что должно, все-таки они летом обычно в рост идут, ну я надеюсь на это, по крайней мере.

Valerika

Для первого класса однозначно пару брюк надо, они в этом возрасте где только не бегают, мой и коленки постоянно стесывал, среди года приходилось докупать брюки. Классу к третьему только одних брюк хватало, и то на неделе приходилось экстренно иногда стирать... И у нас тоже белые рубашки, берите с коротким рукавом, так хоть на пару дней одной рубашки хватит, с длинным рукавом только на один день, манжеты очень быстро пачкаются. Но это если в школе тепло, у нас только одна с длинным осталась, все остальные с коротким, в этом году нашла с рукавом 3/4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

У нас в классе есть девочка - Дашина бывшая (надеюсь навсегда) подружка. Той - хоть кол на голове теши - как ходила в чем хочет - в основном это голубые джинсы и спортивные штаны - так она в них и ходила все года, за редким исключением. И пофиг ей и папе кто ей там чего говорит. При этом и учеба - средне, ну вот такой пофигизм. Меня же напрягают все эти тычки, мне проще дочь одеть как надо, подобрав то, что будет ей идти и нравиться, чем опять воевать с учителями. Тем более у нас только дресс-код, слава Богу, без навязывания моделей и производителей.

Нета

в конце школы 36 размер был, сейчас 39 покупаю
Сегодня выбираем туфли, я беру на дочку 39 размер. Продавщица - ой, вы что, это же 39! Вам меньше наверное. Я отмахнулась, сделав выражение лица - да нехай меряет, скорее всего - наш. И точно. продавщица так осторожно - а сколько ей? Я говоорю - 12. Она - eek.gif Какая-то видимо неопытная, мало видавшая. )))) Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай напоминаю, что про школьную форму есть отдельная ветка. cool.gifссылка

Физически к школе готовы, морально нет. Где бы набраться сил и терпения до следующих летних каникул? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Не делю, пока собираемся в школу biggrin.gif Все в кучу, пока. До 1-ого сентября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Где бы набраться сил и терпения до следующих летних каникул? 

Узнаете такое место - дайте знать, мне тоже надо. У меня в этом году первый и девятый класс. С моим пессимизмом и вечным паникёрством - это просто караул! Девочки, мне реально страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Физически к школе готовы, морально нет. Где бы набраться сил и терпения до следующих летних каникул?

Точно-точно laugh.gif Раньше дети не любили школу, а теперь родители стонут...

А мы еще даже и не совсем готовы - учебники еще не выдали, я по английскому языку не могу тетрадь рабочую купить, потому что по тем данным, которые нам дали, это невозможно - учебников с такими авторами для 6 класса три штуки и к каждому своя рабочая тетрадь censored.gif Учебников нет - обложки купить на них не могу. Меня злит это, не могу, мне третьего числа в роддом, вот кто потом этим будет заниматься? Будет месяц точно ходить без обложек, рабочую тетрадь попрошу уж маму одноклассницы купить.

А еще у нас чудная классная руководительница, аж слов нет ranting.gif Присылает вчера Вконтакте сообщение - у класса не хватает некоторых учебников (по 1-2 штуки), посмотрите, кто не сдал, и список из 5 человек, мой в том числе, типа без подписи сдал (он ее не нашел, положил стопку на стол с запиской, что это его учебники). Ну вот как она спустя ТРИ месяца собралась выяснять, кто именно не сдал? И как можно было в общую кучу валить все учебники, а потом только их считать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×