Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Сталис

ну вот я и не поняла юмора, вернее поняла- что лучше тех в рамки загнать, кто слушается, чем тех, кому до лампочки laugh.gif

Когда мне стали каждый день выговаривать по поводу внешнего вида- серый сарафан, розочки на блузке и т.п., то я стала обращать внимание кто в чем водит. Ну, я же каждый день забирать дочку ходила.

И посмотрела- розовые штанцы( от спортивного костюма), лосины( ладно бы черные, а то все яркие со стразами), одна вообще водила- а- ля пляж Малибу. Там трындец просто- юбки типа балетных, болеро что ли? Я не в курсе, у нас такой небыло никогда(((. Топики и прочая фигня- в чем летом бегали, в том и в школу пришли.

Но так как маман там скандальная особа, ей ничего не говорилось. Поэтому удивительно было, стоит моя после уроков в черной юбке и нежно сиреневой блузке например, и рядом эта- юбка в горох пышная и топик с разноцветной картинкой. Плюс мама ее на машине возит, она в гольфах постоянно( полосатых длинных blink.gif ).

И учитель про внешний вид говорит не ей, а мне eek.gif . Я не догнала, правда, и обидно было что тыкали постоянно. Прям жалею иногда, что не скандалистка)))

У нас в принципе и нет таких канареечных, кислотных вещей в стразах. Мне не нравится, даже летние как то в меру украшенные беру, а не все сразу- бантики, сердечки, пайетки и прочие кружавчики на одной вещи))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Узнаете такое место - дайте знать, мне тоже надо. У меня в этом году первый и девятый класс. С моим пессимизмом и вечным паникёрством - это просто караул! Девочки, мне реально страшно.

Присоединяюсь. Вернулась со встречи с преподавателем - аж трясет. Дело в том, что нам очень не повезло с учителем начальных классов старшей дочери. Это было 4 года ада. При этом милая такая и тихо прогибающая родителей учитель гнобила всех детей.

И мне было уже все равно - главное, не А.В. чтобы вела у сына.

И вот я прихожу и вижу - стоит передо мною как с А.В. писаная. От внешности до поведения и жестов. Я чуть в окно не выпрыгнула, честно sad.gif И от растерянности согласилась на то, что сразу повесили на меня - съемка мероприятий и подготовка, печать презентаций всегда!

Не успела дойти до дома, звонит мне А.В и сердешно поздравляет что мой сын попал к лучшей ее подруге. Где здесь смайлики про застрелиться и налить мне яду? Валерьянку я уже всю выпила, но трясет и дальше.

Еще 4 года ада. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Не паникуйте раньше времени! То, что она подруга - это ещё ни о чем не говорит. Может, будет ещё душевнейшей женщиной.

Учебный год ещё не начался, а я уже пачку денег сдала: 2700 на прописи и рабочие тетради для младшей, 3500 на учебник и нужды класса для старшей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Не паникуйте раньше времени! То, что она подруга - это ещё ни о чем не говорит. Может, будет ещё душевнейшей женщиной.

Они говорят даже одними и теми же фразами и она сразу же пошла с места в прыжок на шею с первого разговора. К сожалению, не получится.

Учебный год ещё не начался, а я уже пачку денег сдала: 2700 на прописи и рабочие тетради для младшей, 3500 на учебник и нужды класса для старшей.

Я в первый класс купила тетрадей и других учебных материалов на 2500, старшей на поменьше - на 900р, канцелярка и сборы на два класса отняли 6000р.

Малого одеть 17 тысяч, на дочке сэкономила (она еще лыжи не сносила wink.gif ) и обошлась в 8 тысяч. Только еще остается себе парадное-нарядное и мужу. Эх. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Ужас какой. Сходила посмотрела цены на школьную форму...выпала в осадок несколько раз. Решила, что дам дочери на 1 сентября свою юбку, пиджак. Это же "мамадорогая" комплЭкт в среднем 6500 кровненьких (юбка, жилетка, пиджак). cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выпускном из началки нас познакомили с будущим классным руководителем, а вчера узнала, что она уволилась из школы. Будет 1 сентября сюрприз. Не знаем ни учителя, ни какой кабинет будет. В 5 класс, как в первый раз.

Из канцтоваров не покупала цветную бумагу, картон, клей, пластилин. Считаю, что поделки-самоделки остались в начальных классах, наивная, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наивная буренка

Считаю, что поделки-самоделки остались в начальных классах, наивная, да?

У нас были в прошлом году, тоже 5 класс. Девочки же отдельно от мальчиков теперь на уроках труда (или как она теперь технология называется). Вот что-то у них там в кабинете прорвало, уроки приготовления пищи отменились, вот они уроков 6-8 (это где-то 3-4 недели) клеили матрешек, какие-то закладки делали. Пластилин правда не понадобился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сходили на встречу с учителем. Сразу выдали учебники на 6 класс. Большая стопка- много новых предметов.

Дочь наконец-то определилась в чем пойдет на 1е сентября. Осталось только букет приобрести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

"Непонятно, кто из нас поступает в первый класс", мандражируююю...

Ой, как я вас понимаюююююю...

Тоже как-то потряхивает.

Еще и на собрание сходила, оказалось, тетради купила не такие - надо с твердой обложкой и закругленными краями. Пенал чтоб тихий laugh.gif , не гремящий.

Матушка Ветровоск

Сейчас в новую школу, в связи с переездом, идем. Там тоже самое. Одно плохо. Во втором классе английский учить начали, а на новом месте- немецкий. Детям по барабану, а я расстроилась. Я в немецком ни бе, ни ме. Даже помогать не смогу.

Не расстраивайтесь. У нас вот эксперимент - изучение ...та-дааам...китайского языка

shiz.gif. Пока непонятно, обязательно или в качестве факультатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какие вы тут страшные цифры пишете blush.gif .

Я сегодня завершающий аккорд сделала - купила, наконец, сменку ребенку. Теперь к школе готовы полностью. Форма нам обошлась в 5000. Это костюм-тройка, плюс запасные брюки, плюс зимние. Качество хорошее, на два года должно хватить, если не порвет. Рубашки шикарные белые урвала на распродаже по 200 рублей. В другом магазине видела такие по 1000. Повезло, в общем. Цветные рубашки - три по 500, но тут взяла по закупке у родственников. Канцелярка вместе с прописями обошлась в 2000. Ранец ортопедический за 1700. Три пары обуви (туфли, сменка и кеды) обошлись в 2500. Ну и на воздушные шары и художественную съемку линейки 280 рублев вчера сдала. Все, бобер, выдыхай и дыши спокойно до 1 сентября.

Нет, забыла Новопассит для себя купить biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней назад стало известно, что у старшей уволилась классная. Хоть я её и не любила, но новый учитель математики и новый классный руководитель - это не совсем то, о чём мечтается в девятом классе sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

И учитель про внешний вид говорит не ей, а мне
Кстати, да. Я тоже в этом году буду очень наблюдательна по поводу одежды других детей, просто молчать не стану.

Ангорский кроль

Не успела дойти до дома, звонит мне А.В и сердешно поздравляет что мой сын попал к лучшей ее подруге.
А не она ли вам "отомстила", сделав так, что ваш ребенок попал к ее подруге? laugh.gif

Кстати - по поводу букетов на 1 сентября (прошу прощения - вроде была тема, если не путаю, но найти не могу). У нас в местной группе тоже кто что хочет дарить. Многие поддержали идею с букетами из конфет, кто-то хочет дарить в горшке, чтоб потом в классе стоял, есть даже такие кто хочет дарить букет из игрушек, что по мне так идея дурацкая. Ну и многие, конечно, будут дарить обычные букеты из живых цветов. Я сейчас о цене не говорю -именно о самом букете. Кто какой дарит?

Нет, не от родительского комитета - просто за себя. biggrin.gif

Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну и многие, конечно, будут дарить обычные букеты из живых цветов. Я сейчас о цене не говорю -именно о самом букете. Кто какой дарит?

Если имеются ввиду не букеты от родительского комитета, то я спросила у дочки, она сказала, что хочет подарить розы.

Ну, розы так розы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Физически к школе готовы, морально нет. Где бы набраться сил и терпения до следующих летних каникул? 

Вы знаете, я все 11 лет сына в школе и 6 - дочери эмоционально сильно не вкладывалась. Без особого трепета переживала 1 сентября, за исключением первых классов и поступления в гимназию. Если что то неизбежно - значит так тому и быть, я ко всему готова. Контрольные, отметки, домашние задания, школа без этого не обходится.

Пожалуй, что меня всегда выводило из равновесия, это школьные родительские собрания. Но речь о них не в этой ветке. Сходила вчера на такое собрание, всё как обычно smile.gif , но меня на ровном месте накрыл такой негатив, что с трудом дождалась окончания. Дети, должны учится, они должны постараться, вы должны им помочь, отличники должны удержать, хорошисты должны подтянуться, все должны поднапрячься и т.д. и т.п.

Оно понятно, что мне и самой хочется, чтобы дети не были пустышками и ограниченными, основы географии, истории, биологии знать должны, прочитать и понять какой-то минимум литературы. Языки опять же, а их у дочки 4, физика, химия и математика должны быть на уровне для аттестата(у нас балл аттестата учитывается при поступлении в вузы). А на детство остаются только каникулы, да и то не всегда. Очки и сколиоз стали обычными спутниками школьников sad.gif Школа даёт достаточно, но и многое забирает.

Это у меня после 11 класса сына и его поступления. Сине-зелёные выпускники после бесконечных дополнительных занятий, репетиторов, экзаменов впечатляют не только родителей. Потом они станут студентами и будет всё на много проще, никто ничего не требует, отличником будешь, если сам захочешь.

Ну всё, немного выговорилась. Я уж не знаю с какого поколения школьные годы перестали быть чудесными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще в этом году к 1 сентября не готовилась. Во время учебного года постепенно подкупаю необходимое. Для нас День Знаний выдающимся событием не является, сколько можно-то уже. Будем втягиваться постепенно.

Костюм старшему покупать не стала - в нашей ситуации это выброс денег, он все равно его не носит. Уже два таких одноразовых в шкафу висят. Хотя нет - надевал по 2 раза - на 1 сентября и на 9 мая. Впихнуть его в форму нереально. Если наденет к джинсам однотонную рубашку (не классическую), то уже хорошо. У него даже ботинок нет, кроссовки только носит. Парня проще убить, чем запихать в костюм. Уже который год с сыном и со мной бьются учителя. Бесполезно. Я не скандалист, а просто пофигист упертый, сынок такой же - весь в мамочку. Причем девочкам можно и в джинсах, и в платьях с декольте, и чуть ли не в трусах. А кроссовки и джинсы на мальчиках обязательно помешают учебному процессу. Вот когда всех поголовно девочек переоденут в форму, тогда и задумаюсь о покупке костюма. Если честно, то мне мой сынок в костюме как-то не очень, ну не идет он худому дылде.

Мелкий пока любит форму, он себе в ней кажется взрослым и солидным. Ну пусть радуется. У нас в запасе есть два практически новых костюма от старшего и куча рубашек почти не надеванных, а некоторые вообще в упаковке. Осталось докупить ботинки - выросла нога. Два года назад разорилась и купила дорогущий неубиваемый портфель, он за это время вообще никак не пострадал и выглядит абсолютно новым, сын будет юзать его дальше. Ну и тетрадок пачку куплю, на этом подготовка к учебному году закончится. Ах, да, цветы еще. Ну и все, наш бюджет нисколько не пострадал. Пока... Пока не начались основные сборы и траты, репетиторы и секции, но это в другую ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас еще приятный бонус - у родительского комитета с прошлого года остались деньги (+мы сдавали на учебные тетради) и нам не надо тетрадки мелкому закупать - все закуплено надолго и ждет всех в классе! Ура, одной проблемой меньше. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, как все-таки хорошо иметь взрослого сына. Одежда вся "типа форменная" - с прошлого года, включая спортивную, обувь тоже специально не надо покупать, канцелярские товары сын закупает давно самостоятельно, в школу на встречу с классной тоже ходит без меня... По крайней мере до первого родительского собрания можно быть спокойной.

А вот собрание я предвкушаю - 11-й класс все-таки, предполагается, что вопрос выпускного и связанных с ним сборов начнут решать еще в сентябре. shiz.gif

Ну и занимаюсь поиском репетиторов - вроде определелился сын со специальностью, на которую будет подавать и с вузом (точнее 2 специальности), ясно, что выберет на ЕГЭ. Сейчас надо решить, на какие предметы из выбранных и в каком объеме нужен репетитор. И в каком объеме я это "удовольствие" потяну.

Сын про школу, по-моему, не думает вообще. На мой вопрос, как встреча прошла, сказал, что мог бы и не ходить - ему бы ту же самую информацию в классной беседе в ВК передали бы. И вообще, у него перед 1-м сентября не вовремя любовь приключилась, так что чувствую - 11-ый класс у нас будет веселый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила на родительское собрание к Кузе. Вернулась в состоянии культурного шока. Продленка теперь не продленка, а дополнительные услуги по уходу за детьми. 3.800 в месяц плюс 100-150 рублей в день на обеды. Обещают правда сидеть аж до 19-ти часов. Нам-то до 19-ти не нать, нам часа на два-три, пока у старшего уроки не закончатся, но цена от времени не зависит. Будут ли с детьми делать уроки, тоже не ясно. Предполагаю, что поскольку услуга платная, должен быть и договор, надо будет его повнимательнее изучить.

Ну а так... Три тыщщи в родком отдала, старшОму столько же наверно надо будет приготовить, в понедельник пойду окна в классе мыть, Кузя захотела рюкзак за 8 тыр, сговорились впрочем на рюкзаке вчетверо дешевле, старшОму нужны брюки, безрукавка и несколько рубашек, из всего вырос, туфли ему покупать не будем, из-за трех раз в год деньги выкидывать неохота, все равно ходит исключительно в кроссовках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын про школу, по-моему, не думает вообще.

Ну да. У нас, значит, в этом году восьмиклассник и студентка четвертого курса техникума.

Который восьмиклассник, принес учебники из школы, кинул пакет с ними на пол и ногой задвинул под стол. Я осталась стоять с открытым ртом и с пачкой обложек для них в руках.

Рубашки с прошлого года нормальные (спасибо Ванькинму другу, который его перерос на голову и теперь нас одеждой снабжает). Брюки школьные в прошлом году покупали новые в конце учебного года, вырос. Рюкзак купили в Спортмастере, я все переживаю, что маленький, а Ванька пальцем у виска крутит.

Студентка сама разберется, только профинансировать надо будет. Студентке купили вожделенную обувь в магазине "Сплав". Осенние берцы и кеды blink.gif

П.С. Эх, а как будто вчера: дочке огромные банты вязали, рюкзак покупали самый розовый, самый с Барби, а у сына в первом классе был букет гладиолусов, выше его ростом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем в этом году сборы ребенка в школу обошлись нам в 20 тысяч. В эту сумму входит школьный черный костюм, дополнительные школьные брюки, три рубашки, школьная обувь, спортивная форма, спортивная обувь (для зала), кроссовки для улицы, футбольные кроссовки (ходит в секцию футбола) и канцелярия.

А ведь это не считая трат на повседневную одежду из которой сына за лето вырос

Решила подсчитать и мои траты, даже интересно стало.

Новая белая блузка - 1300 р.

Сменка - 1000 р.

Кроссовка на физ-ру - 1400 р. (со скидкой купила, были 1900)

Майки-трусы - около 600-700 р.

Осенние ботиночки - 1000 р.

Обувь на тёплый сентябрь - 500 р.

Рабочие тетради, прописи, дневник - 1500 р.

Канцтовары - 500 р.

Готовлю на букет + небольшую коробку хороших конфет - 1200-1300 р.

Очки новые надо заказывать - около 4000 р. (оправа новая и стёкла у нас из-за астигматизма сложные, то есть, дороже, чем обычные)

Ежегодный взнос (будь он неладен) в фонд школы - 1000 р.

Не придётся/не пришлось тратиться на

Форму: сарафан, две юбочки, пиджак и брюки куплены в том году, кое-что ещё даже не надевали.

Навязанную школой синюю (почему-то) жилетку: решила тупо забить. Если что, у нас есть серая.

Водолазки, колготки. (мама подарила по 6 шт. и того, и другого.)

Спортивный костюм. (тоже мама подарила)

Белый бант и нарядные колготки.

Рюкзак.

Осенние и зимние сапоги, верхняя одежда.

Вот как-то так. Дорого всё очень, конечно. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я балда! Решила, что один рюкзак как-то выглядит не свежо, засунула его в машинку и простирнула не на том режиме. Рюкзак в клочья. Экстрим просто. Один ребенок у меня завтра идет в школу с пакетиком sad.gif Учительница не будет удивлена, у нас так всё время что-то случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, завтра в школу. Вроде бы всё готово - форма наглажена, букет стоит, у младшей даже в портфель что-то положено (надо посмотреть-не игрушки ли? laugh.gif)

А как у детей с настроем? Вчера выяснила, когда они за обедом болтали.

Соня ждёт-не дождётся, денёчки считала. Первый класс всё-таки. Старшему надо было сегодня утром ехать - студент. Сидел и пыхтел, как ему "неохота, блин, на учёбу". Дочка 14 лет решила, что 1 и 2 сентября можно и сходить, но не больше. Конечно, шмотки-то новые надо же выгулять! biggrin.gif

Соня выслушала их претензии к школьной жизни, не поняла юмора. Ну очень хочет ребёнок в школу!

А я счастлива, что хоть кто-то в нашем доме за несколько последних лет искренне рад Дню Знаний! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка в первый класс идёт. Всё основное закуплено еще в конце июля, учебники-прописи и ЦэУ от учителя получены. Форма висит красивая, наглаженная-отпаренная, бантики-туфельки. Доча уснула уже. А у меня какая-то тоска щемящая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы завтра первый раз в первый класс! Утром ребенка собирать будет папа, сын ночует сегодня у него. А мы с дочкой завтра придем на линейку и увидим его в полном обмундировании. А поскольку я не видела, какой костюм для него приобрел папа, мои ощущения сродни ощущениям жениха, который готовится впервые увидеть будущую жену в свадебном платье smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын отказался от букета, а на младшем сэкономить не удалось - попросил купить. Учебники все получены, часть обложена. Форма наглажена, глаз с утра дергается. Уже сходила на родительское собрание, отнесла деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×