Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Галчонка

Боже, как все-таки хорошо иметь взрослого сына.

Ваш конечно вАпще взрослый, но я даже рада, что моя уже в 6 идет, тоже ТИПА взрослая. От сопровождения отказалась.

- вроде определелился сын со специальностью

Если не секрет, можно? Очень за вашим красавцем слежу, как раз хотела спросить, кудЫ решил? Ставлю на историю и английский. Не знаю почему rolleyes.gif

Мэри Грант

Решила подсчитать и мои траты, даже интересно стало.

Я форму.. ну как форму, блузку новую и сарафан заказала в инете, вышло на 1200,00 ре.

Майский Кактус

А как у детей с настроем?

Мне кажется моя только рюкзак и сарафан хочет выгулять новый...

Саша Шпиль

Форма висит красивая, наглаженная-отпаренная,

Ага, нагладила тоже, колготки приготовили, завтра будет прическу новодить. Заказ: распущенные с локонами.

Букет на даче взяли у соседей, сами предложили.

Сразу предупредила, 6 класс - "давай мать, берись за ум". Потом - либо умная, либо замуж laugh.gif

С кружками определяемся, скорее всего волейбол, завтра буду звонить - выяснять график.

Как первый раз, в 6 класс, боюсА..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра в школу, сегодня крупно сэкономили на букете. Купили в "Пятерочке" за 189р. три хризантемки и 2 диких куста розы за 50р. каждый, а и гипсофила за 70р. Все вместе обошлось 359р. И вот что в итоге вышло:

user posted image

user posted image

user posted image

До чего доводит экономия rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всех вас и ваших школьников - с 1 сентября! И пусть школьный год будет легким и для родителей, и для детей.

user posted image

А у нас ещё один день. Линейка 2-го. Ну, как линейка. У каждой параллели своя. Распределение по классам, расписание выдадут, учебники. У нас каждый год меняют составы классов, учителя - предметники и классный руководитель тоже каждый год другие. Такая система. Моему ребенку даже хорошо - она дружить любит, а в новых классах - новые друзья, плюс старые из прежних классов - красота! Только успевай дружить.

А, да, у нас и родительское собрание - раз в год, ближе к концу сентября. Вот и познакомимся со всеми учителями. А дальше только индивидуально либо учитель просит о встрече, либо родители, если есть необходимость. Ну и табель присылают и на электронную почту и обычным письмом в конце триместров.

Учеба начнется 3-го. Вроде все есть к школе. Но, как показывает опыт, непременно всплывет что-то, что требует лично тот или иной учитель. Ну, значит докупим.

Ещё раз - всем удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня примеряли, наглаживали наряды ко Дню Знаний. Старшему - десятикласснику прикупила всего пару рубашек, осталось то, что приобреталось к сдаче экзаменов и линейке в 9 классе. Младшему также, подрос в прошлом году, обновляли гардероб в мае.

Средний сын - это катастрофа. Спортивный костюм благополучно оставлен в лагере, форма для труда (фактук и нарукавники ) утеряна, так же, как и спортивные сумки. К тому же парень вырос еще сантиметров на 10 и нога увеличилась на два размера. Покупали полный комплект школьной и спортивной одежды и обуви. Естественно во взрослых отделах. Нога - 45, рост 184 см.

У младшей дочки - пятиклашки нарядов полный шкаф, подкупила пару юбок и нарядных блузок. Обувь вся новая, ножка у нас уже 39 ( у двадцатилетней старшей - 35,5) laugh.gif

Рюкзаки и сумки всем купили новые - нашла в спортмагазине крепкие изделия российского производства. Забила канцеляркой шкаф, киндерам выдала на первое время. Теперь хоть замок вешай, со второго сентября начнут терять, даже из под стола или кровати не поднимут. а полезут за новым.

Попечительский еще летом уплатила, без него в 10 класс не принимают. Сумму по каждому классу на расходы озвучат на собраниях, но готовлюсь к сумме тысяч на 15-20 на четверых школьников. Слава богу, основные учебники в этом году выдали, придется докупать рабочие тетради и дополнительный материал, но все таки меньше, чем полные комплекты книг.

В школу рвутся все, соскучились по одноклассникам. А как учиться будут - посмотрим, на сколько у кого пыла хватит. Учиться до нового отдыха осталось месяц с небольшим. Собираемся всем семейством со своего моря на заграничное.

Грожусь, что троечников с собой не возьму, но не верят. А мне хочется, чтобы поверили и как заучились в полную силу. rolleyes.gif

Муж поехал на работу, обещал купить цветы в ночном магазине. Сказала, чтоб не сильно шикарно, в смысле дорого, но и не совсем страшненько. Посмотрим, что привезет.

Всех родителей и деток с наступающим праздником!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня какая-то тоска щемящая...

Не без этого. Вчера вспоминали с мужем свой "первый раз в первый класс". Мы с ним одногодки, учились в параллельных классах. В итоге он высказал, что "чё это я тебя ещё тогда не заметил, а всего лишь в 8 классе?" laugh.gif Но это совсем другая история и в другую ветку. rolleyes.gif

Всех родителей и деток с наступающим праздником!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова в школу, снова рано вставать, заплетать косы, делать уроки, готовиться на завтра, а каникулы так далеко, ну почему опять я?!

Мама третьеклассницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже практически никак не собираю ребенка в школу... Ну то есть только изображаю кошелек ходячий, когда купить одежду для школы надо. И на правах "кошелька" с трудом уговорила дочку приобрести брюки, чтобы они чуть менее обтягивали молодые привлекательные формы. А все потому что еще по позапрошлому году устала "бодаться" с классной дамой, доказывающей, что у нас спортивные штаны.

Вот как кто в школу собирается, а моя доча срочно музыку в плеер закачивает. shiz.gif Это для переменок, чтобы отгораживаться от внешнего мира. Не любит одноклассников в массе, хотя есть несколько человек, с которыми хорошо общается.

Утром меня тоже просили не беспокоиться. unsure.gif "Ты спи, мама!" Спасибо, доча, заботливая моя. И то правда: колоски уже не плетем на голове - шо за детский сад такой! Все остальное может сама. И постоять на линейке в "день траура" 1 сентября - не надо. Ну противненький такой возраст, скоро пятнадцать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 сентября - очень большой праздник.

Я сегодня сказала детям, что у меня 1 сентября праздник праздников, уже который год мне не надо собирать и провожать детей в школу. Мне не надо в школу!

Двое детей, 15 лет школы, шаг между детьми - четыре года, и за всё мы платили, и за охрану, и каждый миг и чих детей в школе, оплачивали, а ещё ремонт и спонсорство, не считая(ручектетрадейальбомов и всего остального) учебных пособий, атрибутов, матодматериалов и учебников.

Поздравляю с 1 сентября!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

да ладно, половину всего ведь и без школы нужно покупать))).

Всех с началом нового учебного года! Первоклашек и их родителей поздравляю особо))). Пусть учебный год будет удачным , а детки ходят в школу с радостью. Всем успехов)))

Осталось самой в это поверить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну чем больше 1-ых сентября, тем лучше жизнь идет.

В итоге у каждого по букету гортензии (гардении?) Ну реально жалко бросать, пусть лучше дети подарят, чем просто выбросить, чтоб муж не видел biggrin.gif

А так всё готово wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блиииииииииин. Только закончила всё собирать.

И чего я, дурочка, всё лето голову не забивала ни чем. Как всегда всё в последний день bangin.gif

сегодня крупно сэкономили на букете

Я халявщица biggrin.gif , все на даче вырастили. Игольчатые астры вымахали больше головы, герберы тоже удались. Завтра, если не убьётся, то сфоткаю букет.

Форма с прошлого года осталась (ушила), туфли тоже с прошлого года, нога не выросла. Дочка вымахала на 10 см вверх, и на столько же похудела в объеме blink.gif

Собрались вроде, можно и спать идти.

Газировочка

заплетать косы

cry_1.gifbye2.gif

Отрастила дочке волосы нише попы, а плести никак не получается научить. И стричь жалко, и плести каждое утро устала cry_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший пошел во второй класс 26 августа. У нас все школы по-разному начинают, некоторые еще на каникулах. В этом году школу поменяли, решили частную попробовать. К школе купили две пары новых джинс, спортивный костюм и обуви пары две. Канцтоваров покупать не пришлось, в школе дали. Учебников нет вообще. Дневников нет. Рюкзак еще летом покупали в лагерь. Школа Ростику понравилась, хотя и новое все. Учительница хорошая, в пятницу прислала уже отчет за три дня, чем занимались и что делали. А то я своего как не спрошу - не знает или не помнит. Сделала видео с первой недели. Я отправила своей маме (учительнице начальных классов). Она говорит, что у нас не учатся, а бесятся. Ну да, тут совсем по-другому образование построено, но я бы не отказалась и сама так поучиться. Линейки кстати тоже не было... И цветов никто не несет.

Вот прошла первая неделя Медведей (так у них класс называется). Так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прошла первая неделя Медведей (так у них класс называется).

А мне сегодня юный пациент сообщил, что завтра идёт в... Ж! В первый "Ж"!

Рождаемость, похоже, в их районе повысилась, но до "М" ещё не дотянули... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Infiniti

а сколько ей? Может мала еще, да и с длинными труднее управляться. У нас прошлый год запретили с распущенными ходить и хвостами- косы или гульки. Колоски конечно еще, я только постигаю эту науку. Вернее давно пытаюсь, но не быть мне парикмахером видно(((. Как то кривенько выходит.

Встанем пораньше, я тут прическу откопала дочери потрясную. Купила даже гель- воск какой-то - Тафт в банке. Правда не поняла, его просто по волосам размазывают что ли? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Вот! Я это уже прошла со старшими детьми. У нас все в точности так:

Двое детей, 15 лет школы, шаг между детьми - четыре года, и за всё мы платили, и за охрану, и каждый миг и чих детей в школе, оплачивали, а ещё ремонт и спонсорство, не считая(ручектетрадейальбомов и всего остального) учебных пособий, атрибутов, матодматериалов и учебников.

Младшая успела три класса закончить на родине. И теперь мне есть, с чем сравнивать. Никаких поборов - оплат - спонсорства, не говоря уже об участии в ремонтах и прочих прелестях. (Наш колледж (средняя школа) летом косметически ремонтировали, мыли снаружи специально нанятые для этого работники). Вот такой он красивый:

user posted image

Снаружи.

user posted image

Внутри.

Так что теперь я почему-то без волнения жду нового учебного года. Волноваться буду в последнем классе перед выпускными экзаменами.

Malwiena, здесь тоже не принято цветы носить. Линейка - не линейка, а как бы предварительная рабочая встреча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стран-Ница

Рождаемость, похоже, в их районе повысилась, но до "М" ещё не дотянули

Не факт. Моя дочь учится в 4 Е, хотя это единственный четвертый класс в школе. Просто в прошлом году произошло слияние с другой, средней школой. Наша началка влилась к ним формально, по документам, вот и присвоили нам такую безумную букву.

Так же и у вашего пациента возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь учится в 4 Е

Я в 1991 пошла в школу и была в 1 Е! Школа была большая и первых классов было очень много. А в прошлом году в школе, где я работаю, было 5 первых классов (А, Б, В, Г, Д). Хотя до этого максимум по 3 класса набирали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

но я даже рада, что моя уже в 6 идет, тоже ТИПА взрослая. От сопровождения отказалась.

Я с 6-го класса ходить перестала в школу на 1 сентября. И в этом году не пойду, хоть и 11-ый класс. Сын сказал, что линейка будет из-за погоды в спортзале, а там точно ничего не увидишь из-за спин родителей первоклашек. И без того будет душно, тесно и тоскливо (проверено опытом начальных классов).

От цветов ребенок отказался - кажется, последний раз в 8-м классе я букет ему покупала. Мальчишки у нас все без букетов начали еще раньше приходить, мой еще лишний год продержался.

Возможно от того, что к школе в этом году я сама ничего не покупала, у меня нет ощущения 1-го сентября вообще - так, будни... Тем более я работаю - сейчас сын уйдет на линейку, а вернется - меня уже дома не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка за каникулы забыла все. Приносит вчера задачи по математике, чтобы я проверила. Проверяю и вижу в решении написала- получица. Зову, показываю- а, кричит, поняла- бежит исправляет, приносит. Читаю- получитцо. Хоть стой, хоть падай, а это 4 класс.

Вчера мы обе отчудили- собираемся, внучка уже стоит у порога, меня торопит, я сидя шнурую туфли, на нее не смотрю. Потом вскакиваю, закрываю дверь, она уже в лифте, держит его для меня, я ее опять вижу только спереди, выскакиваем на улицу- глядь, а у нее рюкзака нет на спине. Пришлось ей назад бежать за рюкзаком, всю дорогу удивлялись- как мы обе не заметили, что такой огромный рюкзак на полу остался?

Решили маме не рассказывать. Сегодня она убежала уже, мы начинаем собираться, вдруг открывается дверь, она забегает с криком- забыла ключи от машины. Так что вечером признаемся и мы, что не одна она растеряша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирались в школу с большим энтузиазмом. По расходам - весьма приемлемо. 8 класс оказался дешевле прошлых лет.

На 1 сентября я только забежала на 10 минут.

Позже узнала, что букет дочь вручила своей учительнице из началки. Ее выбор был, что уж...

Я сглазить боюсь, тьфу-тфу... наша прогрессивная директор (прямо нарадоваться на нее не могу) thumb_yello.gif . Класс дочери теперь имеет медицинское направление. То, что нам нужно (размышляем насчет фармацевтики). Увеличили часы химии, биологии, алгебры и физики. Ввели основы меддела, с элективными курсами (читают педагоги медколледжа, планируют приглашать практикующих медиков).

Я хотя бы тому рада, что не то, что было всегда раньше - экономика-право. Нам оно как раз было бы и ни к чему. А так - хоть есть ради чего по субботам учиться.

Настрой у дочери обычный. Собственно, есть от чего - летом она занималась. Без фанатизма, но зато теперь отнюдь не в обмороке - все нормально помнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 1 сентября сюда и вообще про школу?

Ходила с дочками на репетицию. Василинка выступает со стихами, еще и первая. По ходу, Снежанка тоже пойдет выступать smile.gif Как прилепилась к первоклашкам, так дружно с ними и ходила lol.gif Правда, дети наши совсем еще дети, конечно, кто в носу ковыряется, кого колбасит, кто кофту жует. Смешные такие.

Тетради рабочие получили. Правда, мы за них и платили еще в мае.

Учительница у нас пожилая - даже не знаю, сколько лет, но 40 лет трудового стажа о чем то говорит. Немного (да не немного, переживаю по этому поводу) много наслышана. Строгая, порой вредная, очень критически относится к внешнему виду - как одежде так и прическе. Чтоб если блузка, то только белая, и без всяких рюшек, цветочков, горошков. Но мы такую не нашли, выбрали альтернативную. Говорят, если невзлюбит, так невзлюбит. Но и требует и получает от своей требовательности отдачу от детей.

Вот сегодня казус случился.

Зашли после репетиции в класс, поговорили с учительницей, учебники забрали. Пока разговаривали, девочки - Василинка и ее любимая подружка (мы прямо так и пошли вместе в 1 класс) играли со Снежанкой - шарик кидали. Ну и у доски прыгали.

Тут учитель повернулась и строго говорит: - Это школьная доска, как рабочая тетрадь для меня. Не прыгать, ничего не трогать.

То есть она не кричала, не ругалась, строго, да, категорично.

Подружка то ничего, а Василинка насупилась, и смотрю, голова все ниже и ниже и слезы из глаз катятся. НЕт, я понимаю, что она у меня своеобразная, но я бы не сказала, что настолько тонкая душевная организация. И все, та впала в ступор, и даже разговаривать больше не смогла.

Учительница и обняла ее потом и предложила "мирись-мирись", но на дочь ступор напал и отпускать никак не хотел.

И я расстроилась. Объяснила, что не ее конкретно ругали, это и подружки касалось и та ничего, не обиделась, так же улыбается и скачет. Но Василинка переволновалась, еще ж и прогон этот репетийный, или вообще с этой подготовкой к школе, хоть я и рассказываю про школу - чтобы не пугалась, что там интересно будет, как они будут учиться, что делать и т.п.

И вот теперь сама напугалась - что там нас еще впереди ждет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра уже ОНО, а я до сих пор не знаю, учимся мы в первую смену или во вторую. g.gif

Сначала говорили, что точно во вторую, потом - что точно в первую, потом - что во вторую, потом - что они сами не знают. music_whistling.gif

Никто не звонит, ничего не говорит, я даже не знаю, во сколько завтра в школу идти. Придётся топать к школе, объявления читать. Но там про смену точно ничего не будет написано, только про начало первого урока (у нас нет линейки).

Делаю вывод, что раз не звонят насчёт смены, значит, всё-таки, в первую.

Qwerty

Кстати, давно когда-то шла реклама банковских кредитов под слоганом "собери ребенка в школу!". Было забавно, типа - неужели, чтоб ребенка собрать нужен кредит.

Сейчас уже не забавно. По примерным прикидкам - на сборы у нас ушло около 25 тысяч (одежда, обувь, ранец, канцелярия, рабочие тетради).

Вы идёте в первый класс, я правильно поняла? Мы - в четвёртый, но у нас вылетела двадцатка. Просто так вышло, что надо было полностью обновлять комплект школьной формы (сарафан, юбка, брюки, жилетка, пиджак), покупать новый рюкзак, новую обувь. А вот водолазки я купила всего две, запас был. И запас колготок был, только нарядные купила. Если бы и это пришлось покупать, то тоже бы 25 вышло.

Ну, в нашу двадцатку я, разумеется, включаю и канцтовары, и тетради на печатной основе, и букет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Вы идёте в первый класс, я правильно поняла?

Да, в первый.

До этого у нас не было необходимости в классическом костюме (на утренниках обходились - рубашка + брюки). Честно сказать, была шокирована несоответствием качества и цен на детские костюмы. По большей части - откровенное ... (даже не знаю, какое слово поставить), но цена... Встречались и отличного качества костюмы, цена еще более заоблачная.

Хорошо еще, что наша школа не регламентирует цвет костюмов (на выбор родителей). Знаю одну школу, где в обязательном порядке костюмы для первоклассников заказываются в определенном ателье из определенной ткани. И послаблений (типа замены пиджака на кардиган) нет, в начальной школе - только костюм-тройка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Да, завтра день Х ohmy.gif

Мы тоже в первый класс, но в частную, которая при гимназии находится. Так что линейка общая, а потом по своим классам. У нас 9 человек в классе, в гимназии под 30.

На основные уроки математика, русский, чтение--черные брюки и белая рубашка, на остальные свободная форма. Требование по форме от директора гимназии.

Надеюсь в новый этап жизни войдём без стресса blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Дочка перешла во второй класс. Поэтому в этом году сделали так, дальше видно будет. Краткое содержание не надо было писать, только автора, название и главных героев. Бюрократией я назвала необходимость ставить дату, время и количество прочитанных страниц. smile.gif

ну даже если один раз за отсутствие читательского дневника двойку поставят - не страшно.
Именно так я и думаю. Хотя на протяжении прошлого года дневник всегда был в наличии, заполнен (автор, название и рисунок) и отмечен пятёрками. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×