Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

У меня только канцелярия закуплена, да и та- в единичном экземпляре и самая лучшая из имеющегося в наличии. Сейчас жалею- за эти же деньги могла бы купить попроще, и больше раза в 3, всё равно канцелярка растеряется-закончится быстро. В следующий раз умнее буду. Тогда у меня мандраж был, а сейчас спокойна как удав, хоть и идем в первый раз в первый класс.

Ранец есть, еще в подготовительном классе покупала. Брюки, пара рубах в светлых тонах и галстук куплены, больше ничего нет.

Завтра с детем поедем в детский мир, докупим остальное- жилетку трикотажную и вязаную, рубашку белую, кардиган или блейзер, спортивный костюм, кеды, и обувь вторую. Думаю, хватит. На первое время так уж точно, если что- потом всегда можно докупить по мере необходимости. Пиджак брать не буду, на фиг он нужен. cool.gif Вроде ничего не забыла.

И настроение у меня такое... тоже пофигистичное. Не хочется вникать в школьные премудрости совершенно. Учитывая, что детя добровольно самого не заставить заниматься, не знаю, как он без меня учиться будет. g.gif

Кстати, с обувью сменной не знаю, что делать. Строго-настрого велено покупать только на белой или светлой подошве. Учитывая, что костюм нужен строго черный, не представляю, какую обувь можно подобрать. Так-то у нас с садиковского выпускного остались светлые мокасины, одеванные 1 раз, но с черным костюмом будет некомильфо... А черную обувь, да со светлой подошвой, я что-то нигде не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои близняшки тоже идут во второй класс. Они крупные, нестандартные, поэтому форму я начала искать заранее - в середине июля. Но продавцы меня удивили - большие размеры же все раскуплены shiz.gif в конце июня!!!!

А мальчишки к августу еще подросли. И вот одному костюм куплен, а второму третью неделю ничего найти не могу!!!

Ранцы с первого класса еще живы, тоже считаю, что порвуться - куплю новые, канцтовары купили, рубашки, галстуки тоже. У нас тоже форма - черный костюм и абсолютно белые рубашки. Однотонные можно, но тогда нельзя снимать пиджак ohmy.gif . Поэтому купила белых по 3 штуки, к зиме водолазки куплю.

Осталось младшему костюм, обоим туфли, сменную обувь, кроссовки и спортивный костюм. Спортивное буду в сентябре покупать, продавцы вроде скидки обещают на сентябрь, а вот с костюмом что делать - ума не приложу, в воскресенье на рынок пойдем, у нас он раз в неделю, магазины все прошли, нет ничего, нового завоза тоже уже не будет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТД, не вру я ни капельки.

Прописей нет ! Для письма велели купить тетради в широкую линейку. Плюс к учебникам мы докупили рабочие тетради с заданиями типа "посчитай ежиков, раскрась белочку". Все !

Планшетники - тоже чистая правда. Мы и сами на собрании обалдели, но учительница "успокоила" - на распродажах сейчас можно и недорогие планшетники найти, тысячи за три-четыре.

Насчет религии - этот вопрос нам объясняли долго и подробно, и с особой гордостью. Мол, вот мы какие прогрессивные, обо всех позаботились, все учли. А вот в соседней школе всех гоняют на православие. Независимо от того, атеист ты, иеговист или последователь Летающего Макаронного Монстра. А у нас вот даже и буддизм в программе имеется.

Про задачи с элементами физики и химии - мне и самой интересно, как это. Но в выданных учебниках пока ничего такого не обнаружила. Может, со второго класса начнется ?

Кстати, первоклассники у нас будут учиться на отдельном этаже, изолированные от остальных учеников. Потому что для первых классов предусмотрена комната отдыха с игрушками и диванами. Если ребенок утомится от знаний, может пойти поваляться, а то и вздремнуть полчасика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Если Ваша информация верна, то руководство школы очень много кушать (с). music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Кстати, первоклассники у нас будут учиться на отдельном этаже, изолированные от остальных учеников. Потому что для первых классов предусмотрена комната отдыха с игрушками и диванами. Если ребенок утомится от знаний, может пойти поваляться, а то и вздремнуть полчасика.

Как у вас хорошо придумано. thumb_yello.gif

Я сама когда в школе училась, у нас для начальной школы отдельный этаж был, там детишки с первого по третий учились. Увы, как-только поменялся директор, все изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Планшетники - тоже чистая правда. Мы и сами на собрании обалдели, но учительница "успокоила" - на распродажах сейчас можно и недорогие планшетники найти, тысячи за три-четыре.

Не у вас одних. У моей приятельницы дочь идет в первый класс, им тоже планшетники заказали. Но у них класс фильдеперсовый - а-ля гимназический. Есть в той же школе и обычные, без заморочек.

Я своей падчерице собрала подарок - пара сумок, стопка тетрадок тонких, набор обложек для тетрадей и учебников, коробка-сундук карандашей и фломастеров... Сумма, даже с учетом, что все бралось в совместных покупках, внушительная. Надеюсь, что вопрос с формой вопрос решит мама ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас опять Занков! cry_1.gif Тот же, что и у старшей был. Тетради выкупили, они все те же. Второй раз и по второму кругу. blink.gif Лена не выдержит программу. Я знаю. Старшая говорила, когда ей было непонятно, но младшая- она не скажет. no_1.gif

Блин, будем биться. Лене уже семь- не получится, что нас могут отстранить? У нас будет тестирование психолога. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Прописей у нас, сказали, не будет. Почерк ставить нам тоже не собираются. Говорят - пусть дети пишут хоть печатными буквами, хоть письменными, хоть вообще задом наперед. Свободу самовыражению, ага

У нас было так же. И знаете, к чему привело? В конце третьего класса нам четко так сказали, что у нас есть ещё год, чтобы исправить детям почерк. А то как же они будут всякие ЕГЭ и ГИА писать? Такие почерки компьютер просто не сможет просканировать, да и люди, которые будут проверять "эти закорючки", чтобы не тратить время просто будут браковать работы, написаные таки почерком. blink.gif

Так что, если дорог будущий почерк ребенка, находите какие-нибудь учебные материалы, прописи и беритесь сами за обучение. Потому как наших детей путём даже ручку держать не учили, а мы в гимназии учимся, на минутку так.

Предупредили, что обязательными к посещению являются уроки религии.

Нам дали право выбора - либо Основы светской этики, либо Основы религии (это на выбор два основных предмета с этого года вводят). Даже заявление на собрании в мае писали. Все родители единоглассно Этику выбрали.

УмаТурман

У нас теперь на уроке калькуляторы у детей.

boxed.gif А вот это да! Нет, у нас калькуляторы строжайше запрещены!

Хитори

У нас татарского 5 уроков, а русского 2 урока в неделю.

Ну, в Татарстане всегда так было. Они очень даже борются за знание родного языка. Кстати, сама до сих пор очень жалею, что не воспользовалась возможностью изучить татарский во время школы.((

Археоптерикс

Какая физика в 5 классе?

А знаете, у нас гимназия, и так как в учебном учреждении такого уровня (типа не просто школа), все такие предметы начинаются на год раньше, чем во всех остальных школах. Объясняют тем, что в гимназии же не учатся дети среднего уровня - гении только. Должны справляться с предложенным материалом. Короче, бедные дети.

УмаТурман

Скоро будем покупать планшетный компьютер - нам сказали что у каждого первоклассника при себе на уроке должен быть планшетник

Моя мама - учитель, у них в школе первоклассникам раздали планшетники - за счет школы. Это для того, чтобы кипу учебников не таскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красопёт

А знаете, у нас гимназия, и так как в учебном учреждении такого уровня (типа не просто школа), все такие предметы начинаются на год раньше, чем во всех остальных школах.

Э-э-э, у меня старший сын в физико-математическом лицее при МИФИ учится. Физика у них с 7 класса. В 6-м был только факультатив для желающих. cool.gif Да и младший в достаточно рейтинговой гимназии учится со сложной программой, с физикой аналогично. У вас как-то все слишком экстремально получается. Или это только ваши предположения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

У нас у друзей дети учатся в той же гимназии. Физика в шестом была у их сына. Почему я так запомнила, потому что мы очень возмущались, что ну не могут ещё все дети в этом возрасте усваивать знания, которые годом позже даются во всех нормальных школа (не гимназию имею в виду).

А у другого сына этой же мамы геометрия в 7. Очень они мучались с этим предметом.

Может, конечно, завершат этот эксперимент над детьми и их родителями. Очень хотелось бы до нашего 6 класса (мы пока ещё в 4 идем).

Археоптерикс

Э-э-э, у меня старший сын в физико-математическом лицее при МИФИ учится. Физика у них с 7 класса. В 6-м был только факультатив для желающих.

Знаете, вполне может быть, что это только выпендреж нашего учебного заведения, рейтинги себе поднять, типа - вот мы какие! Но факт присутствия данных предметов на год раньше существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сменки. Нас тоже второй год слёзно умоляют покупать обувь со светлой подошвой. Ага, с чёрными брюками. music_whistling.gif Стиляг воспитывают. А мне кто-то сказал, что качественная обувь следов после себя не оставляет... В общем, купили опять чёрные боты.

Купила сегодня вторую пару брюк и третью белую рубаху. Думаю, когда же мне остановиться... Рукавами же трётся ребёнок, за день увазюкивает до неприличия. А дома холодно зимой, не фига не сохнет... Чувствую, забью я на эти белые рубахи и в ход пойдут другие цвета.

Читаю про планшетники в шоке. Мой ребёнок, конечно, управляется с компьютерной техникой лучше меня, но это всё же материально ценная вещь... Нас за мобильники-то ругают дороже 2-3 тысяч, т. к. это провоцирует воровство (если что, школа очень приличная, охрана имеется и всё такое).

Школа волшебников

Девочки, у нас опять Занков!  Тот же, что и у старшей был. Тетради выкупили, они все те же. Второй раз и по второму кругу.  Лена не выдержит программу. Я знаю. Старшая говорила, когда ей было непонятно, но младшая- она не скажет.

Что, совсем всё грустно с Занковым, да? cry_1.gif Я переживаю... Мой вроде не дурак, но всё очень медленно делает. Как будет успевать??

П.С.: Про религиозные уроки - вообще без комментариев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красопёт

Когда я в гимназии училась, у нас алгебра и геометрия пошла с шестого класса. Я, правда, особых страданий по этому поводу не помню, у меня мозги технические и давалось легко. А вот английский и немецкий одновременно, с пятого класса - это было очень жестко. В итоге толком ни того ни другого и не знаю.

Но вот рабочие тетради, которые нам к учебникам выдали - не понравились ! Целый год, получается, дети будут елочки считать ? Уровень пятилетних, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

им тоже планшетники заказали.

Водила внучку к частному окулисту, та сказала ни в коем случае маленьким нельзя планшет и играть на телефоне в игры- очень вредно для глаз. Я сразу планшет конфисковала и спрятала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Что, совсем всё грустно с Занковым, да?

Нет, ну не так конечно. Просто у моей старшей соображалка лучше. Она быстрее. А вот младшая- даже если не поймет, скажет, что все понятно. Там главное- логика. А у Лены с ней проблема. sad.gif Она понимает все буквально. Как-то так, вроде.

Вы пишите мне в личку. Я чем смогу- помогу. Вроде один раз все порешали. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красопёт

Ну, в Татарстане всегда так было. Они очень даже борются за знание родного языка. Кстати, сама до сих пор очень жалею, что не воспользовалась возможностью изучить татарский во время школы.((

Раньше было поровну часов и по желаниям родителей. А сейчас в ущерб русскому и обязаловка. Ну учит она татарский три года, и все равно ни бельмеса, извиняюсь за выражения.

Скрытый текст
Тут я озадачилась, потому как встроенная проверка бельмеса пропустила, с подсказкой, как правильно пишется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас для началки, которая учится по ФГОС, куплены нетбуки за счет школы. Родители покупают только комплект тетрадей. А религиозные уроки остались только в 4 классе и чуть-чуть в 5, в остальных все отменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А религиозные уроки остались только в 4 классе и чуть-чуть в 5, в остальных все отменили. 

У меня сестра - убежденная ярая атеистка. Ну, ее дело, имеет право. Она сразу, в первом классе еще поставила учителя перед фактом, что ее сын основы религии посещать не будет. Так ему теперь прогулы ставят и сестру постоянно в школу вызывают, задергали уже sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про планшеты для первоклашек и удивляюсь: надолго малышам хватит-то этих гаджетов? Это обычным учебником можно по голове одноклассника ударить и учебнику ничего не будет, а планшет такое разве выдержит?

В школе, где я когда-то училась (в маленьком провинциальном городке) уже давно применяют планшеты, но они там какие-то специальные, вандалоустойчивые. И экран работает по типу электронных чернил, то есть вредного воздействия на глаза нет, во всяком случае оно не больше, чем от обычных книг. Но эти планшеты родители сами не покупали, детям их выдавали в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мечта - классу к третьему абстрагироваться от школы вообще...

А я почти абстрагировалась к концу третьего)) Все-таки раз в четверть надо ж хоть в дневнике расписаться.

Мы идем в четвертый...как быстро время пролетело.

Если первые три года, я бегала как ненормальная по магазинам, закупала в огромных количествах канцелярию, шила новую форму или покупала (сарафаны, юбки, блузки, жилетки, водолазки)....то в этом просто дала дочери денег, она сама сходила и купила то что ей надо из канцелярии. Если чего-то нет - купим в течение года.

Купила белую блузку.

Кстати, запарилась искать - нет больших ростовок. Или на малышей, или сразу с "титьками" ranting.gif

Все. К школе готовы. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы уже в четвертый перешли. Глазом моргнуть не успела, а три года прочь.

В нашей в школе полный бедлам по поводу формы. Никак не могу ввести единую для школы, хотя и говорят, и говорят об этом ежегодно. Ну и прикалываются учительницы наши кто во что горазд. Одна даже придумала бирюзовую blink.gif Хорошо, что не наша.

У нас требования серые, либо черные костюмы. А у сына еще с прошлого года остался темно-синий. И размер подходящий. Ну думала-думала и решила таки приобрести второй, черный. Пошли в магазин ни одного костюма 152 ростовки. Ладно поищем серый... Снова облом. Ну я таки купила, приличную тройку, внимание! Темно-синего цвета. laugh.gif Думаю из школы не выгонят за неуставной цвет формы. Ну что поделаешь, если не было нужного размера. Я мать-одиночка, пусть попробуют потребуют, чтобы я купила другую форму.

С рубашками не заморачивалась. С прошлого года осталась бордовая и голубая, были большими ему. А у белой, которую мы одеваем на линейки, фотографии и комиссии отрежу рукава. Денег впритык. Канцелярию, учебники и рабочие тетради приобрели еще в июне.

У нас Занков. Не устаю благодарить судьбу, за то, что у меня сын умен от природы. Смотрю на эту абракадабру, с перескакиванием с одной темы на другую... У нас в классе абсолютно никто не помнит в конце учебного года, ничего из того, что давали в начале. Как мой Владик умудрился выплыть с двумя четверками за год, мне неведомо. Особенно математика, сядешь с ним почитаешь задание и понимаешь, что ничего не понимаешь. В общем, скорее бы четвертый закончить и уйти в среднюю школу.

Планшеты у нас тоже собирались вводить. Но как-то все заглохло на стадии: "а как малоимущие будут их приобретать?" Бюджет денег не дает. Вот и славно, пусть писать учатся. А вообще при слове школа, у меня начинает почесываться все тело. То запреты, то требования непонятные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

стати, первоклассники у нас будут учиться на отдельном этаже, изолированные от остальных учеников. Потому что для первых классов предусмотрена комната отдыха с игрушками и диванами. Если ребенок утомится от знаний, может пойти поваляться, а то и вздремнуть полчасика.

Я долго выбирала, в какую школу отдавать Сашу. Отдала в платную /но смею вас заверить, плата там адекватная, позволить себе могут и не богатые семьи при желании/. Почему? Мне этот вопрос задавали многие мамы, которые в этом году тоже определялись со школой.

Отвечу.

1. Первоклашки учатся не просто на отдельном этаже, в отельном здании. Это своего рода продолжение детского садика - там есть спальни и тихий час, прогулки на улице, свободные занятия.

2. Школа принимает детей по распорядку дня садика, т.е. с 7 утра и до 18-00 ребенок может находится в школе.

3. Кормят три раза - завтрак, второй завтрак и полноценный обед. Т.е. по сути ты должна дать ребенку с собой только перекус на полдник, если планируешь забрать его к 18-00.

4. Весь первый год обучения по новой запатентированной методике домашние задания дети делают прямо в школе с учителем.

Этот пункт меня удивил - это ведь уже не домашнее задание, а самостоятельная работа? Но потом мне одна мама сказала, радуйся и хлопай в ладоши. Это только вам так повезло! В прошлом году первоклашки делали уроки дома. Мамы вешались, папы уходили в туман. Программа и правда своеобразная, как сказала мне одна мама "я даже сути вопроса не поняла, не говоря о решении". А вот дети, в отличие от взрослых, очень быстро соображали, в чем дело. Как-то у них в таком возрасте еще по другому мозги устроены.

В общем, дабы не травмировать родителей, в этом году уроки детки будут делать в школе.

Ну, и конечно мне очень понравилось, что в этой школе всего три класса. С детьми кроме основной подготовки работают хореографы, психологи, репетиторы языков, спортивные тренеры. Дополнительно оплачивать вроде бы только языки нужно, я еще не уточняла.

Красная цена этой школы - 35у.е. в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять никакого гимора перед первым сентября: старшая идёт в восьмой, сын в шестой. С меня только дать денег - канцтовары все-все они купят сами, в том числе для садиковских сестрички и братика. (А садик-то у нас тоже отличный, ничего туда и не надо особо - всё сами покупают на казённые деньги).

Ещё с меня постоять рядом, когда форму будут мерять и обувь. Наша школа постановила, что можно доносить старую форму в течение 2 лет, если из неё не выросли. Но мои хотят новую. Просто синего цвета, неважно где купленное. Люблю нашу школу и наш садик rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красопёт

сама до сих пор очень жалею, что не воспользовалась возможностью изучить татарский во время школы.

drinks_cheers.gif Тоже жалею. Может это ностальгический момент, но что плохого в том, чтобы знать еще один язык? Тем более язык живой, на котором говорят. Мы в Беларусь переехали, и по-татарски я дни недели знаю, да поздороваться могу. Жаль.

Хитори

А сейчас в ущерб русскому и обязаловка.

А вот это неприятный момент.

Мама рассказывала, когда она училась, татарский был обязателен только для татар, русские - по желанию. А так как татарский был всегда последним уроком, то, конечно, никто на него и не ходил. smile.gif

Гелла

Хочу такую же школу своим детям. cool.gif Особенно мне не хватает продленки до 18-00. У нас детки в школе не спят. Поэтому продленка до 15-00. Хорошо, я недалеко работаю. Срывалась, забирала, потом на работу снова ехала. Очень неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Предмет называется ОРКСЭ, то есть Основы религиозных культур и светской этики. Соответственно, можно выбрать или Основы любой религии, или Основы светской этики, что и делают атеисты. Никаких скандалов и прогулов, все спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая идет в 5-й класс. Учились у хорошего учителя, Алиса очень болезненно переживает, что теперь у них будет другая классная "мама". Зато младший идет в 1-й класс и попадает как раз к Алискиной учительнице. Уже на одну проблему меньше-мы ее знаем, она нас.

Но Вова совсем другой. Алисе нравится учиться, она сдержанная и внимательная девочка. Вовчик же круть-верть, стихи учить не хочет, пишет ужасно (еще и левша), читает правда хорошо. Вобщем очень я переживаю, что это будет. Запасаюсь валерьяночкой blink.gif

По покупкам- купили уже и канцелярию, и одежду. Двоим. Цены, конечно, аховые. Но а что поделать? Хочется чтоб детки носили красивые и качественные вещи. Лучше мы где-то себя урежем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×