Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

1 час назад, Капризулька сказал:

В конце мая? Я, если честно, ожидала где-нибудь в августе. У нас с июня только заявления будут добирать у желающих пойти в школу, не приписанных к её микроучастку.

Мы-то уже заявление подали. Но я и расслабилась. :) Ранец давно куплен, канцтоваров полно у старшего. А форма... К августу будем определяться. Растем быстро.

Рабочие тетради надо было закупать по списку, много. Поэтому все давали в мае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

Буду брать отгул, пойду снова

Смысл? Позвоните в школу и узнайте. У нас при подаче документов спрашивают к какому учителю идём. Если есть возможность, можно напрямую у учителя узнать, нам раздавали список того, что надо купить, и какие рабочие тетради нужны будут. Обычно, ближе к началу учебного года создаются группы в мессенджерах, там вся информация выкладывается.

Собрание для первоклассников было, помню, в августе. Школьные ярмарки тоже бывают с июля примерно. Вам по сути на 1 сентября только форма нужна и обувь, ну букет конечно. Канцтовары можно за пол часа в любом магазине купить. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пипилема сказал:

Собрание для первоклассников было, помню, в августе.

@Дейзи И, по идее, должно быть в мае. Посмотрите на сайте школы. У нас уже выбирался родительский комитет, и всё организованно закупали. На августовском собрании решали в основном только организационные вопросы про линейку и 1 сентября, а для учёбы всё было готово. И когда я сама работала в школе - так же было с первыми классами. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Рабочие тетради надо было закупать по списку, много. Поэтому все давали в мае.

У нас рабочие тетради первоклассникам выдавала бесплатно школа. Русский, окружающий, литература. 

Потом было школьное собрание, выступала директор и объясняла, что у школы нет финансовой возможности обеспечивать рабочими тетрадями остальные три года и это вопрос в каждом классе будет решаться индивидуально. 

Лично мы покупаем только окружающий мир. Английский нам до сих пор выдают бесплатно. Никаких чтений, музыки, технологии и прочих. Я эти тетради в глаза не видела и смысла в них тоже не вижу. 

По чтению обычная тетрадь, 48 листов. Дают домашнее - составить план для пересказа, написать главную мысль, анализ характера героя, выписать сложные слова и их значения, написать отзыв и так далее. 

Собрание будущих первоклассников у нас в конце августа. Ничего там такого глобального не говорят, чтоб прямо заранее готовиться. 

В магазинах канцелярских все есть круглый год. 

Строгой формы к счастью у нас нет. Чтоб все в одинаковом. Сарафаны и школьные рубашки дочке были куплены заранее. Что-то докупалось потом. 

Я вообще обалдела, как с  5 сентября на весь школьный ассортимент скидки 50 %. Теперь вообще покупаю самый минимум. А закупаюсь основательно как раз на скидках. Блузы в Детском мире тоже все по скидкам, сарафаны. 

Давно уже не устраиваю эту бешенгую гонку с закупками.Все в спокойном ленивом режиме. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

А закупаюсь основательно как раз на скидках

Да, и форма школьная резко дешевеет. 

На первое время минимум надо купить, на ознакомительной неделе они в основном рисуют, лепят, гуляют. А основное, с запасом можно купить в первые дни сентября, оно там гораздо дешевле.

Со старшим сыном, я помню, все заранее покупала, такой был у меня невроз, суета. С младшим абсолютно спокойно собрались, не дергались уже.

Рабочие тетради закупаем централизованно, на весь класс. Так и дешевле, и без лишней беготни, с доставкой прямо в школу. Потом учительница раздает комплекты для домашки, для контрош и ИЗО остаётся в классе. Первого приходим с мешком, получаем учебники и рабочие тетради. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянула на сайт школы только что. Смутили, девы, вы меня майским собранием. Про собрание - ничего. Заявлений ещё на положенных три класса не собрали.

Зато нашла презентацию и для родителей, и для учеников (отдельно), где всё по полочкам: и про одежду, и про учебу, и про размер ранцев даже, и про необходимые навыки и систему оценок и домашних заданий (их у нас не будет ни тех, ни других в первом классе). Короче, 34 листа. Все свои вопросы сняла сразу...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дейзи сказал:

Ничего. Про форму точно ничего

Про форму в уставе школы должно быть написано. 

У нас в конце мая было собрание общее для родителей с директором, завучами. А у детей был урок с будущим учителем в классе, знакомились, рисовали что-то для психолога. Не знаю кто именно, но звонили из школы, приглашали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Глафира Сергевна сказал:

Про форму в уставе школы должно быть написано. 

Я до тошноты уже облазила сайт школы. Устава там тоже нет. :huh: Либо я так ищу. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

Я до тошноты уже облазила сайт школы. Устава там тоже нет. :huh: Либо я так ищу. 

Я честно попыталась дозвониться в школу. Муж попытался пробиться к занимающемуся этим вопросом специалисту. Бесполезно. Но у нас проще - одна сельская школа. Пойдем в июне на подготовку, там и выясню, что пропустили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

честно попыталась дозвониться в школу. Муж попытался пробиться к занимающемуся этим вопросом специалисту. Бесполезно. Но у нас проще - одна сельская школа. Пойдем в июне на подготовку, там и выясню, что пропустили. 

Я с помощью форумчанки нашла про форму. :) Сказано «деловой стиль», уже хорошо.

Надо придумать вопросы, записать, и идти по пунктам спрашивать. 
Мне бы не было так непонятно, если бы  сын из сада со своей группой шёл. Уже бы вся информация была. 
А мы идём из логосада, со своей подготовкой (в школу не ходили и не пойдем готовиться). И сад даже не в нашем районе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

А мы идём из логосада, со своей подготовкой (в школу не ходили и не пойдем готовиться). И сад даже не в нашем районе. 

Логосад дает куда лучшую подготовку, чем предшкола, не переживай даже. Мой сын в первом класс вообще балду пинал. Все это они проходили в саду.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

Логосад дает куда лучшую подготовку, чем предшкола, не переживай даже. Мой сын в первом класс вообще балду пинал. Все это они проходили в саду.

Абсолютно верно. Только у моего логогруппа была. 

@Дейзине переживайте уж так. В школу записали, данные свои оставили? Ждите, позвонят, все скажут. Неужели все дети пойдут 1 сентября в школу, а про вас забудут? Да вас из-под земли достанут)) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дейзи сказал:

А когда собрание будет, как я о нём узнаю? 
 

Собрания сейчас проводят после 1 июля, когда сформированы все классы. До 1 июля официально нельзя зачислять детей, не прикрепленных к микрорайону, поэтому их заявления  лежат в листе ожидания. А вот в июле их всех зачисляют, точно формируют классы и учителя выходят на собрания. Перед собранием учителя сбрасывают смс-ки всем родителям детей, зачисленных в их класс. По крайней мере, наша школа так работает уже много лет.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сара Больцман сказал:

Собрания сейчас проводят после 1 июля, когда сформированы все классы. До 1 июля официально нельзя зачислять детей, не прикрепленных к микрорайону

Если б у нас так было, то на собрание пришло б три калеки. 

У нас все уезжают в отпуск, так что никаких собраний среди лета.

28-29 августа пробный день. Несколько дней докупить необходимые мелочи и все. 

Как верно заметили, на 1 сентября нужен ранец, сменка в пакете, форма, пенал. В пенале ручка, карандаш, линейка, резинка, набор цветных карандашей. 

У нас уже половина началки поуезжали в отпуск. Все годовые контрольные написали в последние дни апреля. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Малинка_29 сказал:

Если б у нас так было, то на собрание пришло б три калеки. 

У нас все уезжают в отпуск, так что никаких собраний среди лета.

Так то 28-29 августа как раз после 1 июля. У моего первоклассников собрание было в сентябре,  на первой или второй неделе.

19 часов назад, Дейзи сказал:

Сказано «деловой стиль», уже хорошо

Вы сейчас мимо школы можете пройти часиков в 11-12? Как раз первоклассники выходят, можно выделить схожее в одежде. Или у встречающих мам-бабушек спросить. Мой сын пошёл учиться был деловой стиль, но брюки нужны были серые. Но уже пару лет как цвет не важен.

У меня есть список канцелярии, которую нужно было подготовить. Но не прямо к 1 сентябрю,  а вообще. Первый месяц ученикам ничего почти не нужно, спокойно всё можно докупить. Обложки на учебники и рабочие тетради стоит покупать, имея уже эти учебники на руках, они очень разные. 

Первый раз в первый класс это праздник.  Нужно наслаждаться моментом, настраиваттся на хорошую учёбу, а не загоняться. Докупить можно через Интернет магазины, доставка оперативная. Если учитель адекватная, то не будет сообщений в 22.00 "завтра детям нужен коготь дракона".  Всё спокойно за сентябрь можно купить и цены пойдут вниз. 

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ангелла сказал:

Обложки на учебники и рабочие тетради стоит покупать, имея уже эти учебники на руках, они очень разные

Подтверждаю. У нас народ сразу из школы, как в школе выдадут учебники, идут в канцтовары обложки примерять))) Это 1-2 класс, потом уже и на память можно. 

У нас учтельница еще просила не покупать силиконовые обложки, тетрадки в стопке слипаются из-за них. Пенал лучше с одним отделением, когда там два отделения, каждое на своей молнии, то дети путаются, забывают где что и отвлекаются. Тетрадки с яркими клеточками и более-менее плотной обложкой, мы покупаем "пятерочку", там цифра 5 на обложке. Ручки обычные, не автомат и без висюлек всяких, опять же, чтоб не отвлекались. 

Вообще, только в первом классе все страшно серьезно, потом все проще будет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, где заказать контурные карты и атласы? У нас и в райцентре нет, в Сыктывкар некогда ехать, да и там только по заказу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2021 в 12:45, Дейзи сказал:

Я до тошноты уже облазила сайт школы. Устава там тоже нет. :huh: Либо я так ищу. 

Попробуйте в разделе "Новости" или "Объявления" посмотреть видео-презентации и обращения к родителям первоклассников. Там обычно о форме, видны бегающие школьники (во что одеты), и еще куча полезной информации.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Комячка сказал:

Подскажите, пожалуйста, где заказать контурные карты и атласы? У нас и в райцентре нет, в Сыктывкар некогда ехать, да и там только по заказу. 

Любые интернет-магазины: Озон, Лабиринт и т.д. В Яндексе напишите название нужной вам карты, будет много ссылок, где их можно купить, да еще и домой привезут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доставки к нам нет. На Лабиринте, Читай- город не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Комячка сказал:

Доставки к нам нет. На Лабиринте, Читай- город не нашла.

На учи маркете можно посмотреть, там вроде и почтой России доставка есть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, начинается же этот кОшмар скоро. Пока стараюсь изображать радость и деятельность, всяко интригую, запрещаю решать примеры, "нельзя, а то, что в школе делать будешь?". Глеб втихушку от меня решает сам. 

А я озаботилась всякими покупками к школе. Не могу понять, что лучше ранец или рюкзак?

На собрании сказали, что строгих нет требований к форме, но желательно синего цвета. А я и не спросила - синий - это на сколько синий? Пока всё, что посмотрела сине-черный. 

Глеб просит галстуки: и такой, и такой... Вот думаю, что наденет пару раз, а потом будет ли носить? Просит бабочку. Это не садиковский вариант? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Не могу понять, что лучше ранец или рюкзак?

Что легче пустой, с правильной спинкой, вместительный, с встроенной папкой для тетрадей, чтобы в него все сложить и не помять перед школой и покидать в него безопасно после школы.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, ЛенусЁк сказал:

А я и не спросила - синий - это на сколько синий?

Скорее черный, переходящий в синий, темно-синий. И не маркий и не выбивайщийся из общей массы. Бабочка - хороший вариант, почему нет. У нас почти все мальчики в 1 классе были с бабочками. Главное, чтобы по цвету к костюму подходила. Это будет парадная форма, на повседневку бабочка не нужна.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×