Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Какой экономичный ребенок

У нас дороже всего встала обувь  и джинсы. На трикотаже нагло сэкономила - ловила акции в маркет-плейсах. Ну и с парнем ощутимо дешевле и проще. Подруга с дочкой третью неделю носится-выбирает, чтоб детоньке нравилось. Мой готов в спортивных штанах ходить, но нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже вчера ездили сына одевать. Купили костюм, одну белую рубашку с длинными рукавами и сиреневую с коротким. Туфли к костюму, ремень, спортивные трико на физкультуру. Новый рюкзак. Кое-что из канцелярии. Уложились без малого в 15 тысяч. 

Осталось по мелочи докупить, трусы, носки. И ребенок к школе готов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим идет в первый класс. Школа казачья, форма. Форма недешево обошлась - китель, брюки, рубашка форменная, жилет и футболка на физкультуру - 7750. 

Канцелярию, рюкзак, мешок для обуви покупала заранее. 

Туфли есть, брали для выступлений, вмещается еще. Водолазки и рубашки тоже есть. В принципе на год собран, если только в росте резко не рванет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же, старшеклассников одевать дешевле. Особенно, которые в росте остановились. 

Купили одиннадцатикласснице блузку-рубашку, двое джеггинсов и спортивные джинсы. Пять блузок с прошлых лет тоже нормальные, просто освежила имеющееся. Обуви набрали весной много, тут быть проблем не должно. Рюкзак с прошлого года ещё нормальный. 

Купили тетради общие (в Ленте были 40 листов по 19 руб. предметные). Она уцепилась за 48 листов по 59 руб. Я ей посоветовала лучше по 2 взять, которые по 40 листов - и листов больше, и в деньгах выигрышней. 

Ручки. Ох уж, эти ручки. Может, они их едят? Я честно перечеркала две коробки из под обуви с ручками. Нету пишущих! Заказала на ВБ с тонкими стержнями два набора 8 и 12 штук, и по 4 штуки взяла ещё в Ленте. Хотя, думаю, зря набор по 50 штук не заказала. 

Остальное, вроде бы, есть. Ну, ещё подкупили ластиков, блокнотов для черновиков и тонких тетрадей для контрольных работ. Под эту дудку сам собой попал в корзину корректор: "Будут ругаться... Ну, надо, все-равно". 

Я считаю, нормально уложились. Как вспомню эту форму, которую шили всем классом... Платье и жилет с юбкой и брюками. Из этого раза три жилет только носили, все остальное в прошлом году отдала пакетом на Авито бесплатно. Свободная форма - счастье, главное условие - чтоб прилично выглядело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карташонка сказал:

Все же, старшеклассников одевать дешевле. Особенно, которые в росте остановились.

Особенно рост, да. У нас вся канцелярия с прошлого года осталась, только тетради подкупить. Рюкзак уже 2 года таскал, весь зашитый, но менять отказывается. Пенал тоже прям поживший уже. 

Зато вырос во все стороны, все прошлогоднее мало. Даже кроссовки и штаны спортивные, в июне купленные. Но я с 5 класса иду по лёгкому пути — штаны типа джинсов на резинке, все верхи трикотажные, только белая рубашка нормальная, на сменку только кроссовки. И все по-минимуму, надо будет ещё купим в процессе. Все однотонное, спокойных цветов и достаточно. А все этои туфли, брюки, рубашки, нидайбох пиджаки исключили как класс. 

Изменено пользователем Глафира Сергевна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Глафира Сергевна сказал:

Но я с 5 класса иду по лёгкому пути — штаны типа джинсов на резинке, все верхи трикотажные, только белая рубашка

Один в один, только брюки беру не на резинке, а чиносы - типа джинсов, без всяких стрелок (ненавижу наглаживать), по одной рубахе на кнопках, остальные - поло. Туфли тоже - спортивные, не классика, типа кроссовок, чтобы носить не только в школу. Трусы, носки брала ещё в начале лета по акции - лежат, ждут 1 сентября B)

Среднему нужно будет к зиме все покупать - куртку, обувь. Младший походит в прошлогодней куртке, а зимние кроссовки от племянника достались - в отличном состоянии, надеты были пару раз.

Рюкзаки в этом году новые, средний 4 года относил, младшему покупаем ежегодно - изнашивает в хлам.

В целом, если не считать очков, в этом году удалось собраться дешевле, чем в прошлом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рюкзаки мне в этом году обоим брать новые. Оба просят брюки, но на их тощем филее брюки смотрятся преотвратно. Даже с ремнем.

Если найду плотные брюки, чтобы до кучи и стрелки на них не наглаживать, куплю с превеликим удовольствием . Если нет, пусть прошлогодние джинсы дотаскивают. Две пары лежат абсолютно новые. Ни разу не одевали. 

И толстовки им надо. Черные или бордовые. И в зиму новые ботинки. Обувь летит со страшной силой. Что у сыновей, что у дочки. Варваре сандалии купила 32 размера! Пять лет девочке через пять дней. А у мальчиков 45 размер. Очень надеюсь, что в этом году они расти не будут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Мой готов в спортивных штанах ходить, но нельзя.

У нас наоборот - в спортивных можно, а в джинсах (любых) нельзя.

2 часа назад, Фриделина сказал:

костюм

Ни разу за 11 лет не понадобился. Только брюки и белая рубашка. В прошлом году было модным на торжественные школьные мероприятия надевать вместо белой - черную рубашку навыпуск. И не только у мальчиков, но и у девочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

Если найду плотные брюки, чтобы до кучи и стрелки на них не наглаживать, куплю с превеликим удовольствием

Я в этом году мониторила штаны всякие и увидела брюки с прошитыми стрелками. :1eye: Погуглите, покажите мальчишкам - может будут такие носить. Сама, честно, побоялась брать. Но мои ещё мелкие, посмотрят - хочу, а потом - я не буду носить. Купили то, что привычно. Ваши то уже взрослые, сразу прикинут - надо им это или нет.

Или чиносы - хороший вариант. По типу джинсов, узкие (не в облипку), короче - джинсы, только из брючного материала.

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Или чиносы - хороший вариант. По типу джинсов, узкие (не в облипку), короче - джинсы, только из брючного материала.

Наоборот :) крой чиносов ближе к костюмным брюкам - боковые карманы косые, задние - прорезные. А шьют их чаще из хлопка (что роднит их с джинсами). 

Мне в прошлые годы сборы в школу обходились бюджетнее, в школе вообще не было каких-то требований к внешнему виду, сын ходил в чёрных джинсах и лонгсливах. 

С этого года пойдёт в другую школу, там строгого дресс-кода нет, но джинсы под запретом. Пришлось покупать брюки (одни - костюмные, вторые - как раз чиносы), к брюкам - рубашки... ещё так совпало, что сыночка вырос, и помимо школы, надо покупать всё:cry_1:спортивный костюм, футболки, лонгсливы, куртки, обувь... Хорошо хоть рюкзак, несмотря на три года эксплуатации, вполне прилично выглядит.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Qwerty сказал:

Наоборот :) крой чиносов ближе к костюмным брюкам - боковые карманы косые, задние - прорезные. А шьют их чаще из хлопка (что роднит их с джинсами). 

Спорить вообще не буду. Покупаю вот такие. В фиолетовом магазине и Детском мире заявлены как "чиносы", но я в этом не очень. Просто нравится как сидят - и на "качке" среднем и на "дрище" младшем.

П.с. Купила такие, только чёрные.

Screenshot_20230818_205340~2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Карташонка сказал:

Все же, старшеклассников одевать дешевле

Эх, нет. Особенно длинных и худых. Кучу брюк и черных джинсов перемерили - идеально сели самые дорогие, за эти деньги костюм можно было купить. Рубашки поедем завтра искать. Руки длинные, плечи узкие, подозреваю - намучаемся. Костюм спортивный прошлогодний ещё как раз и обувь с весны почти новая есть. Рюкзак обновили, канцелярку надо смотреть - дома ещё ремонт, фиг что найдешь. Дневник точно надо и ученический билет. У нас в этом году учебный год с 4 сентября начнется - в последних числах августа решили рвануть на море, как раз основной поток отдыхающих начнет разъезжаться. Начнем год с прогула.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже почти собраны. Куплены:

- рюкзак в комплекте с сумкой для сменки
- пара брюк
- сарафан
- три белых блузки с длинным рукавом (блузы сложнее всего было выбирать - надо было что-то с отложным воротничком, но без пуговиц, получилось найти варианты с одной пуговкой сзади 2 шт, и без пуговки, но с достаточно свободной горловиной 1 шт)
- одна белая блузка с коротким рукавом, нарядная
- одна синяя трикотажная блузка с белым воротничком-обманкой
- шорты для физкультуры (футболка и носки нужного цвета есть с прошлого года, еще лезут)
- обувь на сменку
Все указанное обошлось чуть больше, чем в 10 тысяч

Нужно еще докупить:
- колготки (планирую взять 2 пары синих, и 1 пару белых или молочных, капроновые 50 ден)
- кроссовки для физкультуры
- канцелярка - что-то закупает родком, что-то сама заказала, примерно на тысячу, плюс всякое разное, типа пенал, бутылка для воды, ланчбокс - это все хочется "комплектное", поэтому пока в процессе подбора. 

Ну и полностью обновляем осенне-зимнюю экипировку - в прошлом году "проскочили", почти все второй год носили, а демисезонной куртки так и вовсе на 3 года хватило. В этом году придется брать все, и на осень, и на зиму, от шапки до обуви. Еще и дочь носом крутит - то не нравится, это не такое, перламутровые пуговки перешить, и т.п. Эх, как легко было в те времена, когда дочь в "моде" не "шарила", что мама купила - то и красиво :idiot: 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году 2 школьника. Старший во второй класс перешёл. Ему купили костюм (любит носить и пиджак и брюки), поло, футболки и кроссовки на физру, вторую обувь и мешки для обуви и физры. Рюкзак, пенал, канцелярия - с прошлого года остались.

Младший идёт в первый класс. Ему покупали все, кроме костюма и рубашек.

Трусы, рубашки, бомберы, шорты и брюки трикотажные - шью сама. 

Большую часть покупала в течение года, так что по карману сборы в школу не ударили. 

Осталось только чешки купить, все время про них забываю. Их нужно мерить.

Изменено пользователем Карандаш
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2023 в 13:04, Азучена сказал:

идет в первый класс.

И мы к первому классу готовы :D. Все же волнительны эти первые сборы, особенно мамам :wub:.

В школе форма темно синего цвета. Классическая . Пастельные цвета в рубашках. Туфли на сменку. 

Намучились с выбором брюк. Ну никак не подходили классические брюки, а если и подходили, то цвет не тот. Вчера только нашли, что искали, взяла сразу две пары. Одни прямо классические -классические строгие, вторые тоже классические, но не такие строгие. Все водолазки, поло выставила на продажу, школа не разрешает их носить даже в повседневной жизни :confused_1:. Может ещё успею продать, поторопилась заказать, надо было дождаться первого собрания, эх.

Канцелярские товары все куплены заранее, спортивный костюм и кеды остались с лета. Отмою и ещё послужат.

Как быстро пролетело время, как незаметно растут дети :wub:.

Изменено пользователем Морская душа
Спасибо за исправление
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2023 в 15:04, Азучена сказал:

китель, брюки, рубашка форменная, жилет и футболка на физкультуру

Рубашка - одна? У меня мальчишки в первом классе были такие, пардон, подсвинки были,  что рубашек было 5 повседневных плюс одна парадная с длинным рукавом, и пара-тройка с коротким, одна из которых белая. За один день рубашку убивали в хлам.

У Никиты и сейчас рубашек школьных около десятка, потеет сильно, рубашка строго на один день. Штаны для школы я ему в марте купила, не вырос из них. Кроссовки улмчные демонстративно порвал и пытался выбросить (надо "Адидас" оригинал  как у старшего, а не "из Спортмастера"), был подвергнут остракизму, кроссовки с отцом заклеил,  в них и пойдёт, в воспитательных целях. К октябрю новые куплю. На физ-ру форма есть, и кроссовки. Сменку надо купить. Рюкзак швейцарский, крепкий оказался, выдерживает варварское совершенно отношение, третий год с ним пусть доходит.

Дочке по привычке перед первым классом купила гору блузок... а она может три дня ходить в одной и чистенькая остаётся. Плюс в классе тепло, в основном ходит с коротким рукавом весь год.

Форменный сарафан и парадная юбка - с первого класса. Ещё одна повседневная юбка,  плюс брючки,  плюс кюлоты. У нас форма Скай Лайк, хорошо носится. А по размеру дочь в ширину не растёт особо. В плечах чуть раздалась - жилет новый купили. Пиджак прошлогодний, плюс ещё один бархатный чёрный - не форменный, но разрешают. Получается, только жилет и кюлоты купили в этом году. 

Блузок штук пять, плюс две трикотажные с кружевными жабо. Две рубашки.

Канцтоваров коробка с прошлого года. Альбомы и кисточки для рисования только докупить.

Впору не покупать, а продавать.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Рубашка - одна?

Форменная одна, на особые мероприятия. У неё резинка снизу как на рубашках полицейских. Остальные штук восемь просто белые, голубые, серые, но не форменные. Сверху жилет и красавчик. 

Вообще по опыту тех, кто учится в этой школе, главный элемент формы - жилет. :lol:

Если купить десяток форменных, это чистое разорение, очень дорого. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

У Никиты и сейчас рубашек школьных около десятка, потеет сильно, рубашка строго на один день.

А у моих строгое правило - рубашка, футболка, носки и трусы надеваются строго! один раз. Они это знают с детского сада. Никогда не надевают "одежду к телу" во второй раз. Кроме брюк, эту деталь можно носить два-три дня.

Не знаю, у меня самой "таракан шевелит усами" в отношении белья, одежды если носить больше одного дня, я и детям привила это.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎18‎.‎08‎.‎2023 в 14:36, Карташонка сказал:

Ручки. Ох уж, эти ручки. Может, они их едят?

Это натуральное бедствие! Сколько ручек ни купи - к новому году их отчего-то уже нет. Может взять одну - дотаскает до зимних каникул?

Кацелярку из "Комуса" две коробки привезли. Заказ на 4 тысячи - на одну 10-классницу. И это без учета бумаги для принтера - ее на всех берем. Самим по работе нужно печатать.

Сменные туфли, кроссовки на физ-ру взяли. Куртку демисезонную, пару блузок, белую водолазку, толстовку, две пары брюк - черные и в клетку серые, джинсы. Колготки - 5 упаковок. Это ж на месяц - убивает их стремительно. Ладно - наше детство, там стулья были - смерть колготочная. Но где сейчас изодрать умудряется - не знаю. Пальцами ног сверлит что ли? И стрелки снизу ползут.

Бюстгальтер обновила, трое трусов докупила.

И это все на 24 тысячи рублей. Одежда, канцтовары отдельно. Сапоги зимние тоже менять - пока еще не смотрели даже. Рюкзак прошлогодний хорош. Спортивная форма тоже в этом году еще послужит - как и пуховик. Туфли и демисезонные ботинки тоже как новые. И две пары кроссовок с прошлого года. Нога уже с 8 класса не растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2023 в 15:36, Карташонка сказал:

Ручки. Ох уж, эти ручки. Может, они их едят?

У мегя старший до установки брекетов реально сгрызал резинки и обложки для тетрадей:bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы практически готовы. 

Сын пойдёт в третий класс. У нас в школе форма необязательна на каждый день, только на торжественные мероприятия, в будние дни одежда свободная, только требование - однотонная, без рисунков и надписей. 

Парадный костюм синий заказывала на ВБ, тройку - брюки, пиджак и жилет. Две белых рубашки купила - с длинным рукавом и с коротким. Рубашки он не любит, надевает, только когда требуют быть в парадной форме. Ворчит - " опять эта парадная форма, как же я её ненавижу)"

На повседневную носку с того года остались чёрные джинсы, и обычные, и утеплённые. Футболки, лонгсливы. Два джемпера прикупила - чёрный и серый. Туфли на вторую обувь и кроссовки на физру. Ещё спортивный костюм вот осталось купить. В парикмахерской побывал, модную стрижку сделал. 

Канцелярку всю закупила ещё в июле, и рабочие тетради тоже. Рюкзак остался с того года, вполне приличный. Думаю вот ещё маленький термос купить, у них в классе мода чаи гонять на переменах) 

Через год дочка пойдёт в первый класс - наша песня хороша, начинай сначала :rolleyes:

Изменено пользователем Время собирать камни
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила дочке юбку и жилетку, сарафан, два платья школьных. Десять блузок разных, две пары кроссовок, одни на физкультуру. Надо еще школьные туфли, рюкзак, канцтовары. И стол со стулом заказала на ВБ. Еще надо заколки- резиночки, шорты. Вроде ничего не забыла.

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Десять блузок разных,

Ого! Модница дочка) Мы только вернулись из отпуска, вчера пошли просто посмотреть на ассортимент Остина, а в итоге почти все и купили ребенку. Тонкую вельветовую рубашку, жилет, джемпер, три футболки, спортивный костюм (это уже в соседнем Спортмастере). Ещё одна рубашка едет в заказе, искали целенаправленно белую с вишенками, нашли. 

Брюки черные с прошлого года остались, ещё две пары заказала на ВБ, но сомневаюсь, фигура сложная у дочки, обычно десяток надо переменить, пока хоть что то сядет.

Канцелярки она сама выбрала, я умерила аппетиты ребенку, но  две тысячи вылетело чисто на пенал-красивости, тетради и обыденность (вроде цветной бумаги, пластилина и т.д.) ещё в три обошлись. 

Теперь осталось только туфли и осеннюю обувь найти, я прямо в шоке, как быстро мы в этом году собрались.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

Канцелярки она сама выбрала, я умерила аппетиты ребенку, но  две тысячи вылетело чисто на пенал-красивости, тетради и обыденность (вроде цветной бумаги, пластилина и т.д.) ещё в три обошлись.

Мне в этом году канцелярия для одиннадцатиклассников обошлась дешевле, чем канцелярия дочке в садик. Все, что я купила сыновьям это по дневнику и тетради в количестве шестидесяти штук. Все остальное еще с прошлого года не сносилось. 

Одевать-обувать едем завтра. Один сын остается дома, чтобы отвести сестру в сад, второй со мной. Иначе никак, мне у хирурга в восемь надо быть как штык. После приема по магазинам. Надеюсь, что уже без гипса...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я этом году мать-заботушка))) Озадачилась покупкой тетрадей в июне, покупкой школьной одежды в конце июля:D. Просто в канцелярском магазине была совершенно безумная распродажа предметных тетрадей, а мы туда случайно зашли:D.

А одежда... Ой. Мой вечный головняк. Зашли в Глорию Джинс, я себе футболку купить хотела. По пути зацепила идеальные палаццо дочери "чисто померить". На выходе из магазина было: двое палаццо, совершенно изумительная по качеству белая рубашка, подтяжки ("Зачем! Тебе! Подтяжки???" "Мама, я уже составила лук с этим!"). Минус восемь тысяч из кошелька. Футболки в пакетах, разумеется, не было)))

Потом зашли в Sela и купили юбку. Неожиданно. Юбка, конечно, классная, миди, широкая, с карманами, хорошая костюмная ткань, на талии сидит идеально. Я заикнулась "Зая, мне кажется, длинновато"... В ответ: "Мама, я собираю вот такой образ!" И тык мне картинку в нос. Ну, собирай, ладно. Под "этот образ" купили топ под горло и шёлковую белую рубашку. 

Догнались ещё двумя белыми рубашками и тремя черными. Два галстука - бордовый и черный. Платье. Качество - отврат, но смотрится эффектно, слов нет. Не прикопается даже самый упоротый поборник нравственности: ниже колен, с большим кружевным воротником, если бы ткань не была голимой синтетикой... Купила, ладно, посмотрим, сколько продержится.

Пальто. Второе классическое  пальто. Первое надевалось ровно один раз, провисело в шкафу год и ушло в мешке с остальными вещами в "отдам даром". Вроде поклялась носить, тем более, что в школьные "продуманные образы" оно вписывается идеально. Посмотрим, может, и правда доросла. 

На сменку кеды.

Рабочую тетрадь по английскому для углубленного изучения еле нашла. Атлас и контурные карты купила. Завтра купим ручки, карандаши, линейки, дневник. Остальное буду докупать по мере необходимости/износа. Все. А, ещё букет надо будет купить. Новая школа, новый классный руководитель (по совместительству завуч) - от букета не отвертеться. Будем производить первое впечатление)))

Все. Девятый класс. Пережить бы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×