Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Может, кто знает, подскажите. 

Собираюсь подавать на выплату алиментов в ТДВ. В основаниях требования хочу указать, что должник скрывает часть доходов. Да какую там часть... Например, за 12 лет с момента выдачи исполнительного листа, "стояние" на бирже продолжалось 10 лет, с двумя короткими перерывами, один раз устроился на 0,25 ставки, ну пристав ему быстро разъяснил, что такой номер не пройдет, уволился, второй раз - по решению суда "легализовался " там, где работал без оформления, ненадолго, строго на срок исправительных работ.

 Т.е. пока я получаю 100-300 руб в месяц или ничего (это если отметится не в срок, с учета как безработного не снимают, но пособие не платят), должник спокойно работает во всяких шаражках на прочих халтурах, где деньги платят на руки.

Плюс еще, даже когда он официально устроился сторожем - 1 ставка, зарплата МРОТ 7500, алименты мне были: текущая выплата 1300 и еще 1300 в счет долга, итого 2600 ежемесячно, т.е. никак не 25% плюс долг. У должника есть еще один ребенок, там без долга и его 16% не пересматривались, насколько я знаю, уточняла у пристава. У кого это выяснять, почему какая-то несостыковка с процентами?

Эти обстоятельства являются веской причиной для назначения выплат алиментов в ТДВ?

Еще хочу потребовать в иске, что бы папашка оплатил половину стоимости путевок на отдых ребенка в летнем оздоровительном лагере, это отдельный иск, или можно все в одном заявлении указать?

П.С. - с работы сторожа должник уволился. Приставу пояснил - это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тыблочко сказал:

за 12 лет с момента выдачи исполнительного листа, "стояние" на бирже продолжалось 10 лет,

Стоп. Вообще-то на бирже 10 лет никто держать не будет. 3 отказа от предложенных должностей и пшел на фиг по выплатам. Что-то вам мудрят... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Это в сумме 10 лет. Вот приходит наш "папа" на биржу труда, становится на учет как безработный. Имеет специальность (не помню, что-то рабоче-строительное), значит, ему могут предложить только работу по специальности. Как получить отказ от работодателя? Да легко. Прийти по месту направления биржи и сказать так и так, работать не хочу, на второй день уйду в запой. Кому это надо? Печать ставят и все. Так он становится "безработным" и получает пособие около года, кажется. Потом следует год, в который пособия не платится, затем снова год с выплатами.

Что бы не вылететь с этой биржи, "папа" прошел ВСЕ бесплатные курсы. Водитель, повар, парикмахер. Выудил у государства субсидию на открытие собственного дела  - 60 тыр, с которых нельзя взыскать алименты. Кстати, в налоговой не отчитался ни разу, потому как дела никакого не открывал, а деньги потратил по своему усмотрению. Ну в перерывах этого стояния работал 2 раза. Да-да, занимая чье-то место и на деньги налогоплательщиков это животное развлекалось игрой в парикмахера. Что угодно, но ни копейки ребенку!

Сейчас, я думаю, бросив изнурительную карьеру сторожа, опять встанет на учет как безработный. А это снова копеечные алименты.

Так не хочу за это дело браться, тошно от такого отношения "папы" к ребенку, но, похоже, других вариантов он мне не оставил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, лучше от этого папаши ничего не брать. С него станется потом на голубом глазу прийти и требовать от своего потомка алиментов на  свое содержание...

Лучше подайте на лишение родительских прав.

Так сказать, мое личное мнение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2017 в 03:25, Танца сказал:

Вы знаете, лучше от этого папаши ничего не брать. С него станется потом на голубом глазу прийти и требовать от своего потомка алиментов на  свое содержание...

Лучше подайте на лишение родительских прав.

Так сказать, мое личное мнение.

Пробовала. Поводов для лишения родительских прав опека не увидела. Платежи поступают, ну как может человек, так и заботится о ребенке. То, что ребенка не видел много лет - не повод, так сказала мне юрист соцзащиты.

То, что эта тварь потом будет делать поползновения в сторону -"дети, помогите вашему аццу", я даже не сомневаюсь. В 40 лет лет не иметь работы и жить с мамой  - это патология. Пока маман работает и получает пенсию сынок не озабочен поиском пропитания, а вот потом... Но  от опасности алиментов на этого "папу" в старости моего ребенка надежно защищают почти 300  тысячный долг - ему его не выплатить уже никогда, и наличие целой ватаги внебрачных, но признанных им детей - там если на всех разделить (а алименты на родителя, насколько я знаю, должны взыскиваться со всех детей), не большая сумма будет.

Кроме того, суд обязан будет учесть и установленный факт злостного уклонения от уплаты алиментов. Так что, с паршивой овцы - хоть шерсти клок, но сейчас, когда деньги нужны ребенку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Тыблочко сказал:

установленный факт злостного уклонения от уплаты алиментов

Установленный кем факт? Бумага  (постановление, решение) есть? Что в ней написано?

Если есть, храните ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Владелица нити сказал:

Установленный кем факт? Бумага  (постановление, решение) есть? Что в ней написано?

Если есть, храните ее.

Есть решение суда, ему тогда присудили год исправ/работ. 

Спасибо, что напомнили, надо поискать, вроде была у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тыблочко сказал:

Есть решение суда, ему тогда присудили год исправ/работ. 

И обязательно передайте ребенку, когда он станет совершеннолетним. Конечно, всегода можно получить дубликат решения, но это не всегда быстро, а процесс по алиментам быстрый. Ребенку сохраненное Вами решение пригодится. И, вообще, все бумажки по исполнительному производству надо сохранить и передать.

Обязанность родителей перед детьми существует только в течение 18 лет. А вот детей перед родителями - всю жизнь. И никто не знает, как это жизнь повернется.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Владелица нити сказал:

И, вообще, все бумажки по исполнительному производству надо сохранить и передать.

У меня есть справки о задолженности, копии протоколов выездов к должнику, копию решения сейчас поищу. Что еще запросить у пристава? У них, я так поняла, частенько документы "теряются"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владелица нити сказал:

А вот детей перед родителями - всю жизнь. И никто не знает, как это жизнь повернется.

Не вся, с момента наступления неработоспособности,то есть пенсии, по старости или по инвалидности.  Опять же, сейчас суды пошли по пути назначения минимальных алиментов на родителей. Судьи тоже не идиоты и понимают, что 90-95% случаев - взыскивают те самые папашки и мамашки, которые сами в свое время бегали от алиментов.

Рассказывали забавную историю, где папашка. едва выйдя на пенсию, тут же подал на сына на алименты. Сын - достаточно успешный товарищ, вырос с матерью и отчимом. Алименты отец не платил или отделывался копейками. С сыном не общался. В общем, тот сын принес в суд все документы по поводу участия отца в его жизни плюс у него на тот момент было трое детей, мать также пенсионерка, бабушка, мать матери, отчим... В общем, присудили ему папе платить что-то около 1000 или 2000. Как говорят, орал тот долго около суда. Рассчитывал, видимо, на 25% доходов сына)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тыблочко сказал:

У меня есть справки о задолженности, копии протоколов выездов к должнику, копию решения сейчас поищу. Что еще запросить у пристава? У них, я так поняла, частенько документы "теряются"?

Постановления приставов и расчетах задолженности и неисполнениях будут нелишними. Я бы лично доехала и сфотографировала бы все бумаги из исполнительного производства, но это, возможно, лишнее.

23 минуты назад, Данжи сказал:

Не вся, с момента наступления неработоспособности,то есть пенсии, по старости или по инвалидности.

Инвалидность, не мешающая жить долго, может наступить и у относительно молодого родителя. Да даже 500 рублей - это деньги, Если родитель не заботился, зачем ребенку потом с таким родителем возиться?

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Владелица нити сказал:

Я бы лично доехала и сфотографировала бы все бумаги из исполнительного производства, но это, возможно, лишнее.

Там том полуметровой толщины. И это учитывая, что несколько лет назад приставы ПОТЕРЯЛИ исполнительный лист внутри своего учреждения. После того как я принесла копию, возбуждали новое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2017 в 22:58, Тыблочко сказал:

У меня есть справки о задолженности, копии протоколов выездов к должнику, копию решения сейчас поищу. Что еще запросить у пристава? У них, я так поняла, частенько документы "теряются"?

Как человек из этой системы, подскажу - регулярно делайте приставу запросы о выдаче постановлений о расчете задолженности по алиментам, берите справки об их неуплате, и всё это сохраняйте. Прямо папочку отдельную заведите и подшивайте туда всё в хронологическом порядке. И любые документы от приставов - всё сохраняйте. Сейчас они мало что теряют, но тем не менее. 

Оффтоп: то, что приставы теряют документы, это не потому что они плохо работают, а потому, что по алиментным производствам участки - самые тяжелые, и приставы там иногда меняются чуть ли не каждый месяц. Не оправдание, но попытка объяснить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2017 в 11:54, Танца сказал:

Сейчас они мало что теряют, но тем не менее. 

Можно уточнить, если вы немного в теме - сколько лет хранятся документы по исполнительному производству? Меня тут пристав убеждал, что 3 года, потом все уничтожается. Тогда мне надо брать копии всех документов, да еще и заверять их?

 

В 07.06.2017 в 11:54, Танца сказал:

Оффтоп: то, что приставы теряют документы, это не потому что они плохо работают, а потому, что по алиментным производствам участки - самые тяжелые, и приставы там иногда меняются чуть ли не каждый месяц. Не оправдание, но попытка объяснить.

Те приставы, что плохо работали, теряли исполнительный лист, заигрывали с должником,  и пальцы растопырив мне прямым текстом объясняли, что я сама коза, надо было смотреть, от кого рожаешь, уволились, к счастью. (Две из оных не без моей помощи).

Сейчас приходят молодые девчонки, я вижу как они стараются,  вижу, что нагрузка у них на участках - огромная. Многие просто не выдерживают, увольняются. Это еще и морально тяжело, одно дело штрафы взимать, другое - уговаривать всякий сброд  окончательно не оскотиниться, не забывать про родных детей,  плюс ездить по выездам в не совсем приличные квартиры, описывать имущество, писать тонны отчетов и т.д. Человека, честно и непредвзято выполняющего свою работу ни разу не упрекну. Другое дело, что им из-за потока посетителей некогда давать консультации, поэтому и пытаюсь что-то узнать здесь.

Пы.сы. папочка у меня есть, справки о выплатах/ невыплатах, копии протоколов  выездов, аресты имущества, карт и т.д. Что еще нужно сохранить, подскажите, пожалуйста?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тыблочко сказал:

папочка у меня есть, справки о выплатах/ невыплатах, копии протоколов  выездов, аресты имущества, карт и т.д. Что еще нужно сохранить, подскажите, пожалуйста?

Вот так и действуйтет до 18-летия, Вы все правильно делаете.

Еще можно, чтобы не хранить все-все выписки-протоколы и т.д., каждый год просить пристава выдать Вам справочку, что сделано за этот год. В режиме: дата - постановление, дата - выезд и т.д..

Вы можете даже черновик для пристава приготовить, чтобы пристав напечатал и печать с подписью поставил.

Главное, чтобы печать была и чтобы документы были за все детство, чтобы папаша не мог сказать, что к 18-летию ребенка он исправился и хоть немного заботился о ребенке.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке с наших приставов. Опять поменялся пристав и новый пристав говорит, что задолженность совсем не такая, как мне рассчитывали раньше. У меня есть лист с расчетом, с печатью, с указанием суммы. А сейчас они рассчитали заново по май этого года и там сумма долга раза в 2 меньше того, что должен быть. Что делать? И еще они хотят привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов, разве я должна подписывать какие-то объяснительные, чтобы возбудили дело? Поеду к ним в конце этой недели, узнавать.

Может мне взять банковскую выписку по тому счету, который я передавала приставам - на который должны начисляться алименты? Чтобы подтвердить, что не платил алименты. Боюсь правда, что до конца недели ее не сделают. А приставы в другом городе.

Изменено пользователем Буду Птицей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владелица нити сказал:

Еще можно, чтобы не хранить все-все выписки-протоколы и т.д., каждый год просить пристава выдать Вам справочку, что сделано за этот год. В режиме: дата - постановление, дата - выезд и т.д..

Вы можете даже черновик для пристава приготовить, чтобы пристав напечатал и печать с подписью поставил.

Спасибо, жаль, я раньше этого не знала. Так и сделаю. У меня немного беспорядочно документы собраны, но все основное вроде есть.

1 час назад, Буду Птицей сказал:

А сейчас они рассчитали заново по май этого года и там сумма долга раза в 2 меньше того, что должен быть.

Мне такое тоже делали. Писала обращение с просьбой объяснить действия пристава, благо справка с правильной задолженностью у меня была сохранена. Извинились, пересчитали - сказали, что "хотели как лучше". Да-да. Так что надо чтобы указали конкретную причину перерасчета. Перерасчет возможен вообще-то только через суд.

 

1 час назад, Буду Птицей сказал:

И еще они хотят привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов, разве я должна подписывать какие-то объяснительные, чтобы возбудили дело?

Доказывать что вы не получали алиментов вы точно не должны. Объяснение с вас как с получателя берется такого рода - я такая-то, живу там-то, не получала алименты по исполнительному листу.  Необходимо для начала этих самых действий против неплательщика - привлечения к уголовной ответственности. Это просто формальность.

 

 

Изменено пользователем Тыблочко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Тыблочко сказал:

Мне такое тоже делали. Писала обращение с просьбой объяснить действия пристава, благо справка с правильной задолженностью у меня была сохранена. Извинились, пересчитали - сказали, что "хотели как лучше". Да-да. Так что надо чтобы указали конкретную причину перерасчета. Перерасчет возможен вообще-то только через суд.

Меня вот это и напрягает, что нужно будет писать еще обращения. Я их пишу, пишу и даже расчеты не получаю по почте - потому что приставы меняются с такой скоростью, что одному написала, уже второй поменялся, этот второй не знает ничего. А я и так не получаю эти алименты, еще и трачу время, деньги, чтобы доехать к приставам и посмотреть дело. Предыдущий пристав арестовывала имущество, мне должны были перечислить по идее какую-то сумму, по телефону пристав говорила, что он рассчитался за арестованное имущество. Ничего не пришло.

А вы пишите, что копии у вас есть из документов по производству, вам давали снимать ксерокопии или вы фотографировали? Мне не дали в прошлый раз откопировать, вроде бы и не должны. Так у меня кроме расчетов, есть еще письма, в которых написано, какие действия совершали, но только на начало самого производства, потом ничего не получала, сама ездила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Буду Птицей сказал:

Меня вот это и напрягает, что нужно будет писать еще обращения. Я их пишу, пишу и даже расчеты не получаю по почте - потому что приставы меняются с такой скоростью, что одному написала, уже второй поменялся, этот второй не знает ничего. А я и так не получаю эти алименты, еще и трачу время, деньги, чтобы доехать к приставам и посмотреть дело. Предыдущий пристав арестовывала имущество, мне должны были перечислить по идее какую-то сумму, по телефону пристав говорила, что он рассчитался за арестованное имущество. Ничего не пришло.

А вы пишите, что копии у вас есть из документов по производству, вам давали снимать ксерокопии или вы фотографировали? Мне не дали в прошлый раз откопировать, вроде бы и не должны. Так у меня кроме расчетов, есть еще письма, в которых написано, какие действия совершали, но только на начало самого производства, потом ничего не получала, сама ездила.

Я Вам сейчас расскажу, что делать.

Пристав имеет право пересчитать задолженность, если обнаружена ошибка в расчетах. и пристав исправляет эту ошибку. Более того, пристав имеет право отменить свое постановелние в некоторых случаях.

Начальник пристава имеет право исправить расчет и/или отменить постановление пристава. Следовательно, на каждый неверный расчет через сайт пишем жалобу начальнику. Долго и муторно, но отвечают и исправляют.

Суд имеет право только сказать: законно постановление пристава или нет. Если незаконно, пристав его отменит. Если суд скажет, что законно - ничего делать не будут. Суд не может отменить постановление пристава-исполнителя. Так что не надейтесь сильно на суд.

Если Вы не согласны с постановлением, то в течение 10 дней с момента, как Вы узнали о постановлении, пишите жалобу на сайте.

Если Вы не обжалуете постановление, то оно становится окончательным и обязательным для исполнения обеими сторонами исполнительного  производства. Окончательное постановление пристава отменить, практически, невозможно. Точнее, процедура, вроде как, законом предусмотрена, но очень невнятная.

Где-то так. Ездить никуда не надо. Но надо их тюкать и тюкать, тогда они работают.

Если Вы полагаете, что пристав (отдел) не исполняет свои должностные обязанности - жалуйтесь в прокуратуру. Тоже на сайте, но прокуратуры.  И стойте на одном: алименты не платились, Вы ничего не получили. Звонить бесполезно, звонки не пишутся.

И, кстати, да, доказывать отрицательный факт - неполучение алиментов - Вы не обязаны. Это приставы обязаны доказать, что Вам все выслано. Пристав обязан вынести постановление о распределении денежных средств и перечислении средств с депозита службы СПИ на Ваш счет.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Владелица нити сказал:

Я Вам сейчас расскажу, что делать.

Пристав имеет право пересчитать задолженность, если обнаружена ошибка в расчетах. и пристав исправляет эту ошибку. Более того, пристав имеет парво отменить свое постановелние в некоторых случаях.

Начальник пристава имеет право исправить расчет и/или отменить постановление пристава. Следовательно, на каждый неверный расчет через сайт пишем жалобу начальнику. Долго и муторно, но отвечают и исправляют.

Суд имеет право только сказать: законно постановление пристава или нет. Если незаконно, пристав его отменит. Если суд скажет, что законно - ничего делать не будут. Суд не может отменить постановление пристава-исполнителя. Так что не надейтесь сильно на суд.

Если Вы не согласны с постановлением, то в течение 10 дней с момента, как Вы узнали о постановлении, пишите жалобу на сайте. Действует замечательно.

Если Вы не обжалуете постановление, то оно становятся окончательным и обязательным для исполнения обеими сторонами исполнительного  производства. Окончательное постановление пристава отменить, практически, невозможно.

Где-то так. Ездить никуда не надо. Но надо их тюкать и тюкать, тогда они работают.

Я может не совсем точно выразилась - не получала я никакое постановление пока. Мне предложили приехать, написать объяснительную, чтобы возбудили дело, привлекли к административной ответственности. Про новый расчет задолженности я спросила сама - мне ничего не присылали. По телефону был только разговор, в котором новый пристав сказал, что последний расчет предыдущий пристав делал по май этого года и сумма там указана меньше, чем должна быть. Но на руках у меня есть старое постановление. Пристав просто пояснила, что она подробности не знает и думала, что задолженность частично была погашена, поэтому и сумма такая долга насчитана была. Только я ничего не получала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Буду Птицей сказал:

Пристав просто пояснила, что она подробности не знает и думала, что задолженность частично была погашена, поэтому и сумма такая долга насчитана была. Только я ничего не получала.

Просите прислать по электронной почте. Они вполне могут это сделать. Конечно, документом это являться не будет, но у Вас будет основание жаловаться. Пока не прислали, срок на обжалование течь не начинает. Они будут упираться, что вот срок 10 дней идет с момента выхода постановления. Это не правда.
 

6 минут назад, Буду Птицей сказал:

Мне предложили приехать, написать объяснительную, чтобы возбудили дело, привлекли к административной ответственности.

А почему Вы не можете написать объяснительную на сайте? Или послать почтой? Почему обязательно надо ехать?

Учитывая, что у них всего два пол-дня в неделю на прием посетителей. Я тут поучаствовала в одном исполнительном производстве в качестве представителя. Там такая толпа была.

И да, к сожалению, чтобы пристав возбудился и начал работать, ему нужны письменные заявления. Это правда. Но любое заявление можно подать на их сайте.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Владелица нити сказал:

Просите прислать по электронной почте. Они вполне могут это сделать. Конечно, документом это являться не будет, но у Вас будет основание жаловаться. Пока не прислали, срок на обжалование течь не начинает. Они будут упираться, что вот срок 10 дней идет с момента выхода постановления. Это не правда.
 

А почему Вы не можете написать объяснительную на сайте? Или послать почтой? Почему обязательно надо ехать?

Учитывая, что у них всего два пол-дня в неделю на прием посетителей. Я тут поучаствовала в одном исполнительном производстве в качестве представителя. Там такая толпа была.

И да, к сожалению, чтобы пристав возбудился и начал работать, ему нужны письменные заявления. Это правда.

 А если и не высылали постановление, все равно срок не начал идти на обжалование? Я писала на почту не раз, да, мне приходили письма с ответами - о том, какие действия были предприняты, что направили исполнительный лист на место работы и т.д. (хотя он уже уволился на момент открытия исполнительного производства). Тут поехать хочу в основном и сама, чтобы посмотреть дело - до этого арестовывали имущество, хочу копии этих документов получить тоже. И выезды на адрес тоже были - а у меня нет об этом подтверждений, тоже собрать бы копии. Ну и заодно расчет получить. Как-то надо прояснить этот момент, откуда такая сумма взялась, почему долг уменьшился.

Не могу сказать, что у наших приставов большие очереди всегда. Но попасть на личный прием, как по мне, эффективнее, чем писать письма. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Буду Птицей сказал:

 А если и не высылали постановление, все равно срок не начал идти на обжалование?

Нет, срок на обжалование начинает течь с момента, как Вы распишитесь за постановление.

 

7 минут назад, Буду Птицей сказал:

Не могу сказать, что у наших приставов большие очереди всегда. Но попасть на личный прием, как по мне, эффективнее, чем писать письма. 

Поехать туда лично - очень хорошая идея. Но Вы, как я поняла, не в том же городе. И это очень тяжело, с дороги попасть на прием, на приеме ничего не забыть... Ну что ж, удачи Вам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Тыблочко сказал:

Можно уточнить, если вы немного в теме - сколько лет хранятся документы по исполнительному производству? Меня тут пристав убеждал, что 3 года, потом все уничтожается. Тогда мне надо брать копии всех документов, да еще и заверять их?

 

Те приставы, что плохо работали, теряли исполнительный лист, заигрывали с должником,  и пальцы растопырив мне прямым текстом объясняли, что я сама коза, надо было смотреть, от кого рожаешь, уволились, к счастью. (Две из оных не без моей помощи).

Сейчас приходят молодые девчонки, я вижу как они стараются,  вижу, что нагрузка у них на участках - огромная. Многие просто не выдерживают, увольняются. Это еще и морально тяжело, одно дело штрафы взимать, другое - уговаривать всякий сброд  окончательно не оскотиниться, не забывать про родных детей,  плюс ездить по выездам в не совсем приличные квартиры, описывать имущество, писать тонны отчетов и т.д. Человека, честно и непредвзято выполняющего свою работу ни разу не упрекну. Другое дело, что им из-за потока посетителей некогда давать консультации, поэтому и пытаюсь что-то узнать здесь.

Пы.сы. папочка у меня есть, справки о выплатах/ невыплатах, копии протоколов  выездов, аресты имущества, карт и т.д. Что еще нужно сохранить, подскажите, пожалуйста?

Не знаю, как в других подразделениях, у нас в области исполнительные производства по алиментам должны храниться до истечения трех лет после наступления совершеннолетия ребенка, это как минимум. Сейчас еще стараются исключить риск утраты исполнительного листа работодателем, то есть раньше оригинал листа направляли на работу, сейчас направляют постановление и копию листа, оригинал хранится в деле у пристава. 

Вы как сторона производства, имеете право на ознакомление с материалами, а также на копирование, для этого надо писать заявление - прошу предоставить материалы для ознакомления, либо прошу предоставить заверенные копии, либо дать возможность сделать копии самостоятельно путем фотографирования.

Любое действие должно фиксироваться. Любое заявление в ССП пишется в двух экземплярах - на втором работник канцелярии должен поставить отметку в приеме - штамп входящей почты, дату, подпись. Если направляете почтой - заказным с уведомлением. А об остальном вам уже форумчанки написали - регулярно запрашивать расчет задолженности, можно писать заявления на розыск, на привлечение к административной и/или уголовной ответственности. Если с чем-то не согласны - пишите сразу и просите разъяснить по существу, в письменной форме. Не устраивает качество работы - писать выше и в прокуратуру.

Знаете, как говорят, моя имха: выдавить деньги с него шансов мало. А вот обезопасить на будущее ребенка от посягательств этого, с позволения сказать, родителя - можно. Для того и бумаги. Суд верит только фактам.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. Друг развелся с женой, есть дочь 4 года. Говорит, что суд по присуждению алиментов был, но с его зарплаты их до сих пор не удерживают. Как ему поступить, чтобы его потом не обвинили в неуплате алиментов (а такие обвинения уже со стороны жены проскальзывают)? Самому получить исполнительный лист и отнести на работу? Зарплата у него полностью белая, очень хорошая для нашего региона, соответственно и алименты будут немаленькие. Он не скрывается, место работы не менял.

Изменено пользователем Меллианна
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×