Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 10.01.2019 в 16:48, Тик-Так сказал:

Дамы, а никто еще не пытался признать должника безвестно отсутствующим с последующим назначением пенсии по потери кормильца? Закон, позволяющий это сделать вступил в силу в марте прошлого года.

Теперь я попробовала это сделать. Рассказываю. Идем по порядку. 27 июня 2019 года я пошла к приставам за ответом - нашли / не нашли. Так совпало, что ровно год назад - 27 июня 2018 года я написала заявление о розыске. Сведений о нем никаких раздобыть не удалось, пришлось им выдавать справку. К слову, девушка-пристав спрашивает при мне коллегу - "Ну что, дать ей эту справку?" Та отвечает: "Конечно, дай! И ей пенсия и нам легче - с плеч долой его". Дали и сказали не затягивать. А то, мол, судья может посчитать, что может уже за это время он нашелся и нечего тут решать. Не поверите, но розыск, инициированный приставами, был начат ... 27 июня, но уже 2016 года. Такая вот магия чисел. То есть, ровно три года они его искали и не нашли, куда уж больше.

1 июля я подала заявление. Подала электронно. Приняли его, передали на рассмотрение судье и все, зависло оно. Жду-жду ответа, стала пытаться дозвониться до суда. Выяснила к кому попало заявление, дозвонилась секретарю судьи. Та, мне ответила, что заявление давно уже без движения. Спасибо, блин, я сама вижу. А почему без движения? Не указаны заинтересованные лица и пошлину на 100 рублей меньше заплатили. Ну мать вашу... В общем, надо подавать еще раз. Подала 1 августа снова. Указала заинтересованных лиц - пенсионный фонд, соц.защиту.

Через три дня звоню, выясняю какому судье отдали, звоню секретарю. Та мне отвечает, что да, дело у них, но они еще не смотрели. Спрашиваю, когда перезвонить? Та отвечает - я сама с вами свяжусь, если что-то не так. Спасибо, говорю, со мной один раз уже "связались" и теперь я вынуждена подавать заявление с просроченной справкой. Тут тон сразу сменился, сразу записала мой мобильный телефон, сказала, что перезвонит завтра. Перезвонила, сообщила, что нужно принести все документы в четырех экземплярах - по одному для ПФР, Соц.защиты, Приставов и Прокуратуры. То есть, вот их всех я должна была указать, как заинтересованных лиц. Но они все равно приняли заявление. Какого рожна тогда первый раз отклонили? Ладно, отнесла документы, спрашиваю: какие мои действия теперь? Ждать, когда станет известно время заседания? Нет, сейчас я вам скажу. Хорошо, что я спросила. Потому что ни в одной электронной системе эта информация не отразилась, кроме расписания суда, но там даже без фамилий.

Это все предыстория. Подошел день суда. Честно говоря, подготовилась я слабо. Вообще не готовилась. Как-то не подумала заранее, что мне будут задавать вопросы и что я буду говорить. Но вроде как держалась неплохо. Итак, суд идет. Пришел только прокурор. Старая злая тетка. Представителей пенсионного не было, но вроде как какой-то ответ они суду прислали. С ним мне ознакомиться не предложили. От соц.защиты ничего, от полиции ничего, от приставов ответ есть, есть ответы от больницы, туб.диспансера. Обращался мой дорогой бывший в больницу в 2017 году за мед.помощью. Ну хорошо, но сейчас 2019 идет.

Начали мне задавать вопросы. Порой я начинала злиться. Дело было 3 сентября, многое подзабылось. Прокурор начала с того, что спросила, а вот у него есть адрес такой-то, это ваш адрес, там вы проживаете? Я объяснила, что да, но гражданин выписался из этой квартиры в 2015 году. А куда выписался? Понятия не имею, возможно, к матери. Прокурор записала адрес матери - я только город знаю, улицу, дом не помню. Позднее дошло дело до обсуждения вопроса "надо выяснить у приставов более подробную информацию, как они искали, а то может они и не искали вовсе по-хорошему и не владели нормально информацией, ведь даже к вам домой приходили в поисках, хотя он давно там не проживает". Я терпеливо объясняла, что приставы менялись 15 раз и, возможно, плохо друг другу сдавали дела. Очень хотелось сказать ей - вы ведь тоже задали мне вопрос по поводу его проживания в этой квартире, вы что, не готовились к слушанию? Обсуждая потом дома с мужем до меня дошло - ее задачей было меня запутать, чтобы я начала путаться в показаниях и проболталась, что бывший со мной живет, следовательно, фикция вся эта история И приставы ко мне полгода назад приходили именно по той же причине. Но мне скрывать нечего, я перед судом честна. Кроме того, что знаю прекрасно - жив этот гад, просто прячется. Но это, простите, меня мало волнует, да и понятия не имею, где прячется и как живет.

Судья задал мне вопрос - а почему вы не обратились в полицию с заявлением о розыске? Вот тут мне бы быть готовой к заседанию и ответить, что мне неинтересен данный гражданин как гражданин. А интересен только как плательщик алиментов и обратилась я именно в рамках закона вот того самого. Назвать его номер, дату и суть и что он мне позволяет. А я несколько растерялась, но быстро взяла себя в руки. Говорю: а на каком основании мне туда обращаться? Судья: Ну вот пропал человек, его нужно найти? Я: А я ему кто? Я посторонний человек. У нас общая дочь, но я ему никто. Судья: ну вот он в больницу обращался, может, с ним что-то случилось. Может быть, отвечаю и мысленно добавляю - но мне плевать!

Тут вступила прокурор: "а зачем вообще вы хотите признать его безвестно отсутствующим?" Я отвечаю, что я писала об этом в заявлении. К слову, до сего момента я вела себя сдержанно, спокойно и по возможности уверенно. И этот мой ответ не был дерзким. Но прокуроршу он разозлил, она меня перебила. "Во-первых, когда к вам обращается прокурор, вы должны встать". Я, вставая: "Вы знаете, я впервые принимаю участие в судебном заседании и не знакома с такими правилами". Прокурор: "Вот я вам сказала, а вы все равно сидите. И если вам прокурор зада вопрос, на него нужно отвечать, неважно, что у вас и где написано". У меня все кипит внутри, но я сдерживаюсь и отвечаю мягко. Повторяю, что по-прежнему, как и писала в заявлении, признание мне необходимо для назначения пенсии по потери кормильца. Тут бы мне ввернуть номер, дату и цитату из закона, но я же не готова. Судья снова возвращается к вопросу полиции, прокурор, практически перебивая судью - да она просто не заинтересована в том, чтобы его найти. Я встаю и отвечаю на пол тона выше. Что воспитывая одна дочь, я выплачиваю ипотеку и работаю на двух работах, и не имею возможности постоянно отпрашиваться с работы, рискуя ее потерять, чтобы бегать к приставам и в полицию. Про приставов поясню - судья спрашивал, мол, в процессе розыска я у них интересовалась, как он проходит, что они предпринимают. После этого моего ответа замолчали оба.

Во мне все кипело. Почему вообще мне задают вопросы про полицию, про розыск, про взаимоотношения с его родителями? При чем здесь вообще полиция? Закон мне дает право просить о признании безвестно отсутствующим именно на основании результатов розыска приставами. Это я пришла с заявлением. Я пришла не на допрос и не должна оправдываться. Потом уже дома муж мне пояснил, что вот такое почти хамское поведение прокурора - просто способ давления на меня, чтобы я занервничала и начала путаться.

Закончилось дело тем, что судья предложил перенести рассмотрение дела, в связи с тем, что нет ответа из полиции и нет ответа от соц.защиты. Потом уже я подумала, что мне, возможно, и лучше дождаться присутствия соц.защиты, они должны быть на моей стороне, в отличие от прокурора - стороны обвинения. Чувствуете, да? Я заявитель, а из суда вышла, почувствовав себя обвиняемой. Вышло, что на этом заседании были только лица, которые не заинтересованы в удовлетворении моего заявления - судья и прокурор. 

Следующее рассмотрение назначено на 26 сентября. Успокоившись дома я для себя решила, что это нормально. Один раз отложить принятие решение, дождаться ответа от полиции - задерживали или нет, наверное, это правильно. Да и у меня будет возможность подготовиться. В следующий раз я не позволю переносить. Четко дам понять - было достаточно времени на сбор нужных сведений, у меня нет возможности постоянно отпрашиваться с работы, а у вас есть основания принять решения. Пожалуйста, принимайте, а я уже буду двигаться дальше, в зависимости от вашего решения. Хочу дать понять, что в случае отказа я не остановлюсь и пойду в следующую инстанцию добиваться своего.

Не исключен вариант, что если серьезно подключить полицию, бывшего найдут. Я вообще не понимала как, если человек, например, не работает официально, не светит свой паспорт, не привлекается, снимает жилье неофициально. Мне муж пояснил несколько вариантов. Ну что ж, найдут, значит найдут. Значит я буду требовать привлечь его к уголовной ответственности. Ни капли жалости не почувствую.

Изменено пользователем Тик-Так
  • Нравится 3
  • Сожалею 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тик-Так сказал:

Ну мать вашу... В общем, надо подавать еще раз.

Как же вымораживают такие, как вы. прутся в суд, ничего не зная, и всех бесят своим невежеством. При оставлении заявления без движения ничего не надо еще раз подавать. Нужно просто исправить то, что сказано. 

2 часа назад, Тик-Так сказал:

Спасибо, говорю, со мной один раз уже "связались" и теперь я вынуждена подавать заявление с просроченной справкой. Тут тон сразу сменился, сразу записала мой мобильный телефон,

Ее добрую волю и человечность вы восприняли как слабость и то, что вам кто-то что-то обязан. По идее она должна была вас за новой справкой послать, но она вас пожалела, а вы возомнили, что она чего-то испгулась, что сделала то-то не так. Нельзя жалеть, в общем.

2 часа назад, Тик-Так сказал:

Какого рожна тогда первый раз отклонили?

Никто ничего не отклонял. Это вы не знаете, что как делать.

2 часа назад, Тик-Так сказал:

Я отвечаю, что я писала об этом в заявлении.

В судебном заседании ведется протокол. И заявитель ОБЯЗАН под запись озвучить свои требования и доводы вне зависимости, что у него там в заявлении написано. Это закон, но вы же законов не знаете, вам повыпендриваться в зале суда надо.

2 часа назад, Тик-Так сказал:

Я, вставая: "Вы знаете, я впервые принимаю участие в судебном заседании и не знакома с такими правилами"

А вот стоило бы поинтересоваться. За неуважение к суду могут и штраф впаять. Нет, премся и считаем, что нам все должны.

2 часа назад, Тик-Так сказал:

 Это я пришла с заявлением. Я пришла не на допрос и не должна оправдываться

Да что вы говорите! Вы думаете, что вот так пальчиком ткнули на человека и стоите вся в белом, а человек оправдываться должен? Вообще-то, судопроизводство у нас СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЙ процесс. Это значит, что обе стороны в равных правах и обязанностях. И вы, подавая заявление, первая обязаны приводить доводы, предъявлять доказательства, давать пояснения и отвечать на вопросы как на допросе. А не так, что ваши слова можно принять на веру, раз вы первая бумажку написали. Вам понравилось бы, если бы я написала заявление в суд, что вы украли у меня миллион, и суд, не прося у меня доказательств, вызвал бы вас и сразу потребовал миллион назад? Или таки суду надо сначала убедиться, что этот миллион вообще был? Вы кто такая для судьи, что вам можно безоговорочно верить просто потому, что вы заявление написали? 

 

2 часа назад, Тик-Так сказал:

Я заявитель, а из суда вышла, почувствовав себя обвиняемой.

Потому что не надо лезть, в то,в чем не разбираетесь.

 

2 часа назад, Тик-Так сказал:

В следующий раз я не позволю переносить.

Аххахаха, и что сделаете? Заплачете? Стульями швыряться будете? Это вообще не вам решать, пока не нарушаются процессуальные сроки. Ишь, цаца, не позволит она суду. 

  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Как же вымораживают такие, как вы. прутся в суд, ничего не зная, и всех бесят своим невежеством. При оставлении заявления без движения ничего не надо еще раз подавать. Нужно просто исправить то, что сказано. 

Точно. Прежде, чем идти в суд, нужно получить юридическое образование! То, что нужно подать заново, мне сообщил секретарь суда. Я не совсем чокнулась, чтобы терять столько времени, не спросив.

1 час назад, Катакомба сказал:

Ее добрую волю

Добрую волю? То есть она не должна проинформировать, если заявление отклоняют? Чудны дела твои, суд.

1 час назад, Катакомба сказал:

Никто ничего не отклонял.

Ну вам-то виднее. Наверное, вы тогда мне по телефону отвечали ;)

1 час назад, Катакомба сказал:

И заявитель ОБЯЗАН под запись озвучить

Заявитель озвучил. Заявитель не обязан это знать заранее.

1 час назад, Катакомба сказал:

За неуважение к суду могут и штраф впаять

Впаяют - заплачУ, не испугаюсь. У меня полно других забот в жизни, чтобы еще такими вещами интересоваться, это раз. Я в самом начале написала - не подготовилась, это два. Но вам же главное показать какая вы вумная.

2 часа назад, Катакомба сказал:

а человек оправдываться должен?

Какой человек? Вы вообще не поняли, на какую тему было заявление? Читаю дальше и вижу, что не поняли. Так вот. Все свои доводы я привела в письменной форме. Всю историю, соответствующую этим документам, я рассказала. Добывать другие документы я не обязана. Если суд посчитает их недостаточными - нет проблем, пусть выносит решение на основании имеющихся данных. Ну а вашу чушь про "принять на веру" даже комментировать смешно. Все мои слова подтверждены документами. 

2 часа назад, Катакомба сказал:

Потому что не надо лезть, в то,в чем не разбираетесь.

Не, ну вам может комфортнее зарыть голову в песок и не добиваться своего, раз в чем-то не разбираетесь, а я пойду до конца. Ошибусь, сделаю шаг назад, исправлю и снова пойду вперед. А вы можете следовать своему шикарному совету B)

2 часа назад, Катакомба сказал:

Заплачете? Стульями швыряться будете?

Вы зачем мне свои мЕтоды приписываете? Судья спрашивает - не имеют ли стороны возражений против того, чтобы отложить разбирательство. В тот раз я возражений не имела. В этот раз они будут. Перенесут - нет, проблем, дальше без меня.

Вы такая агрессивная. Хочется вам посочувствовать. Но вижу, что вам это не пойдет на пользу...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Как же вымораживают такие, как вы. прутся в суд, ничего не зная, и всех бесят своим невежеством. При оставлении заявления без движения ничего не надо еще раз подавать. Нужно просто исправить то, что сказано. 

Ее добрую волю и человечность вы восприняли как слабость и то, что вам кто-то что-то обязан. По идее она должна была вас за новой справкой послать, но она вас пожалела, а вы возомнили, что она чего-то испгулась, что сделала то-то не так. Нельзя жалеть, в общем.

Никто ничего не отклонял. Это вы не знаете, что как делать.

В судебном заседании ведется протокол. И заявитель ОБЯЗАН под запись озвучить свои требования и доводы вне зависимости, что у него там в заявлении написано. Это закон, но вы же законов не знаете, вам повыпендриваться в зале суда надо.

А вот стоило бы поинтересоваться. За неуважение к суду могут и штраф впаять. Нет, премся и считаем, что нам все должны.

Да что вы говорите! Вы думаете, что вот так пальчиком ткнули на человека и стоите вся в белом, а человек оправдываться должен? Вообще-то, судопроизводство у нас СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЙ процесс. Это значит, что обе стороны в равных правах и обязанностях. И вы, подавая заявление, первая обязаны приводить доводы, предъявлять доказательства, давать пояснения и отвечать на вопросы как на допросе. А не так, что ваши слова можно принять на веру, раз вы первая бумажку написали. Вам понравилось бы, если бы я написала заявление в суд, что вы украли у меня миллион, и суд, не прося у меня доказательств, вызвал бы вас и сразу потребовал миллион назад? Или таки суду надо сначала убедиться, что этот миллион вообще был? Вы кто такая для судьи, что вам можно безоговорочно верить просто потому, что вы заявление написали? 

 

Потому что не надо лезть, в то,в чем не разбираетесь.

 

Аххахаха, и что сделаете? Заплачете? Стульями швыряться будете? Это вообще не вам решать, пока не нарушаются процессуальные сроки. Ишь, цаца, не позволит она суду. 

Вот это советы :batman:

А что по существу то будет?

Кто должен переться, чтоб не выморозить лишний раз?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Тик-Так сказал:

Точно. Прежде, чем идти в суд, нужно получить юридическое образование!

Достаточно нанять адвоката. Уж хотя бы для решения такого важного вопроса. Как вариант - получить предварительно квалифицированную юридическую консультацию. 

36 минут назад, Тик-Так сказал:

Впаяют - заплачУ, не испугаюсь.

Лучше все же эти деньги отдать адвокату или юристу-консультанту. Они хотя бы научат как вести себя, чтобы расположить к себе судью и прокурора. В суде это 50% успеха. Там ради выигрыша права не качают и характер не показывают :) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Лучше все же эти деньги отдать адвокату или юристу-консультанту.

Ну да, полторы тысячи штраф или двадцатку адвокату. 

13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Достаточно нанять адвоката. Уж хотя бы для решения такого важного вопроса.

А деньги кто даст на него? Человек зачем в суд пошел, чтобы лишняя копеечка была. Или от нечего делать? И присутствие адвоката ничего не гарантирует. У хорошей знакомой муж нанял адвоката для развода за 40  тысяч рублей. Так он гарантировал, что мужик не будет алименты платить:bangin:. И это самый лучший адвокат в городе :blink:.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катерина сказал:

Человек зачем в суд пошел, чтобы лишняя копеечка была

И поэтому он вправе не озадачиваться установленными правилами и лепить, что Бог на душу положит? Странный подход...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

И поэтому он вправе не озадачиваться установленными правилами и лепить, что Бог на душу положит? Странный подход...

Так она написала, что были письменные подтверждения. И в первый раз каждый может растеряться. Конечно я не буду спорить, что ей не должны на слова верить. И что значить лепит? Ей указали на нарушение порядка, она исправила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Достаточно нанять адвоката.

Ну я так и поняла, что весь тот спитч был от адвоката, раздосадованного, что народ все меньше стремится пользоваться их услугами.

33 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Там ради выигрыша права не качают и характер не показывают

Уверена, вы прочитали мое сообщение. Права не качала, рассказала по существу. Эмоций прокурор проявил больше, чем я. Я считаю, что у меня простое дело. Человека либо найдут, тогда не может идти речи о признании пропавшим. Либо не найдут, тогда нет оснований для отказа. Но этот суд - не последняя инстанция на земле. И не думаю, что судья заинтересован отказать без веских на то оснований и понимая, что дальше заявление могут удовлетворить с большой долей вероятности. Но это уже исключительно мои мысли, может, и заблуждаюсь. К счастью, раньше суд видела только по ТВ. Надеюсь, и дальше не увижу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Тик-Так сказал:

раздосадованного, что народ все меньше стремится пользоваться их услугами

Я обратное наблюдаю. Народ все чаще не только в сложных и спорных, но даже, с виду, элементарных, вопросах стал прибегать к услугам профессионалов. Ибо обидно, когда дело проигрывается из-за несоблюдения какой-то процессуальной , на обывательский взгляд, мелочи. Моя близкая подруга с помощью адвоката смогла в счет долга по алиментам отсудить у бывшего супруга часть имущества (дома), сын к моменту судебной тяжбы был уже совершеннолетний. Без него - не смогла бы однозначно.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Я обратное наблюдаю. Народ все чаще не только в сложных и спорных, но даже, с виду, элементарных, вопросах стал чаще прибегать к услугам профессионалов.

Возможно. Только и адвокатов стало в десятки раз больше.

3 минуты назад, Пион4к сказал:

в счет долга по алиментам отсудить у бывшего супруга часть имущества (дома)

Ну знаете, в такую тяжбу я бы не сунулась тоже без адвоката. Если вдруг когда-то объявится этот пропащий и попытается у меня отсудить квартиры часть (в браке покупали), при всех плюсах моего положения, я даже защищаться без адвоката не рискну. У меня ситуация гораздо проще сейчас. Его либо найдут, либо нет - тогда какие могут быть основания для отказа? Затянуть разбирательство по-максимуму? Это возможно, согласна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Тик-Так сказал:

Уверена, вы прочитали мое сообщение.

Ну таки да :) И была, честно говоря в шоке. Особенно от сцены "Откуда я знаю, что надо вставать!"  

53 минуты назад, Катерина сказал:

Человек зачем в суд пошел, чтобы лишняя копеечка была. Или от нечего делать?

Все так. Но чтобы получить эту самую копеечку, вложиться приходится. вложение окупится. Она будет получать пенсию о потере кормильца на ребенка. До 23 лет (если будет учиться на бюджете) в сумме не меньше прожиточного минимума, т.е. примерно 9000 рублей сейчас. Вот и посчитайте, как быстро окупится это вложение. Ну а так ничего вообще не выиграет, подумаешь. Зато пальцы веером перед прокурором :) 

32 минуты назад, Пион4к сказал:

Я обратное наблюдаю. Народ все чаще не только в сложных и спорных, но даже, с виду, элементарных, вопросах стал чаще прибегать к услугам профессионалов.

Так все правильно, одно неправильное слово и все может обернуться против тебя. И нифига ты ничего не решишь. Если что, приходилось быть и истцом пару раз, и свидетелем тоже. И да, когда подавала иск, меня натаскивали, как и что говорить, хотя особенно одно дело было проще пареной репы. Но вопрос зато был решен в кратчайшие сроки. Я вышла ошалелая. :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

одно неправильное слово и все может обернуться против тебя. И нифига ты ничего не решишь.

Именно. А вопрос серьезный

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

получать пенсию о потере кормильца на ребенка. До 23 лет (если будет учиться на бюджете) в сумме не меньше прожиточного минимума, т.е. примерно 9000 рублей сейчас

очень даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тик-Так сказал:

Заявитель озвучил. Заявитель не обязан это знать заранее.

Правильно, лучше нахамить прокурору. 

1 час назад, Тик-Так сказал:

Я не совсем чокнулась, чтобы терять столько времени, не спросив

Потому что вы не знали, что спрашивать. Оставление без движения даже названием подразумевает, что оно лежит и ждет вас, а не что его надо забрать и подать заново. Вы этого не понимаете, вам и объясняют доступным для вас языком. Ну а что вы попадаете на время, так это ваша проблема, если вам предпочтительнее штраф заплатить. Ваше кредо по жизни. Влезу, наворочу, разгребать буду. Вместо того, чтобы изначально с умом подойти.

1 час назад, Тик-Так сказал:

Перенесут - нет, проблем, дальше без меня.

О, вот и до истины докопались, наконец. Придете вы, не придете, всем плевать, без вас рассмотрят. Возражаете, не возражаете, суд решит, отложить или нет, и вы ничего сделать не сможете. Хорошо, что хоть сейчас это признали, а не продолжаете строить из себя судейского мстителя. Не дам отложить, надо же.

 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Достаточно нанять адвоката. Уж хотя бы для решения такого важного вопроса. Как вариант - получить предварительно квалифицированную юридическую консультацию.

Денег нет - можно вполне консультацию, а потом договориться с юристом и созваниваться, какие-то вопросы юрист бы сразу по ходу подсказал, то же заявление, оставленное без движения не пришлось бы заново подавать. Но дурная голова ногам покоя не дает.

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

В суде это 50% успеха. Там ради выигрыша права не качают и характер не показывают

А тут смотря кому что важнее. Здесь, мне кажется, важнее именно свою значимость для государства показать.

1 час назад, Волшебная лампа сказал:

Вот это советы 

Где вы советы увидели? Я просто объяснила на живом истеричном примере, как некоторые граждане доводят судей до белого каления.

47 минут назад, Тик-Так сказал:

Ну я так и поняла, что весь тот спиЧ был от адвоката, раздосадованного, что народ все меньше стремится пользоваться их услугами.

Я, во-первых, не адвокат, во-вторых, не практикую больше 5 лет, так что не знаю, кого там больше или меньше.

37 минут назад, Пион4к сказал:

Народ все чаще не только в сложных и спорных, но даже, с виду, элементарных, вопросах стал прибегать к услугам профессионалов.

И не только юристов. Разделение труда - это сила.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, ну вот поделилась @Тик-Так своим опытом, но что такого страшного она совершила, что по ней катком и сверху притопнуть ещё?

Сразу ж написала, что не была подготовлена. И ситуация у нее такая первый раз. 

Про советы сарказм был, вот именно, что ничего существенного не прозвучало, кроме распятия. И истерика больше в ответе видна. ИМХО, конечно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Но чтобы получить эту самую копеечку, вложиться приходится. вложение окупится. Она будет получать пенсию о потере кормильца на ребенка. До 23 лет (если будет учиться на бюджете) в сумме не меньше прожиточного минимума, т.е. примерно 9000 рублей сейчас. Вот и посчитайте, как быстро окупится это вложение.

Не будет автор ничего получать, потому что отца ребенка найдут. Сейчас приставов встряхнут и они начнут работать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Волшебная лампа сказал:

Слушайте, ну вот поделилась @Тик-Так своим опытом, но что такого страшного она совершила, что по ней катком и сверху притопнуть ещё?

Да почему катком-то? На пальцах разъяснили, в чем она неправа (и в поведении и в восприятии). Не, ну можно погладить по головке и сказать "Ты умница, задала им перцу, скандаль дальше!" Вопрос, что ей нужно больше - самоутвердиться или се же решить вопрос.  Если первое - то молодец, пусть и дальше так поступает. Если второе - то включить мозги, внимательно прочитать, что ей написали и изменить тактику.  А так-то нередко встречаются, когда под девизом "Я гордый и не прогнусь!"  скрывается обыкновенная гордыня "Назло мамке глаз себе выколю!"  

Да даже в нашей дикой провинции полно объявлений о бесплатной юридической консультации. Можно найти, если задаться целью. Да там даже можно спросить у них - как лучше и правильнее отвечать на вопросы судьи и прокурора.  

11 минут назад, Данжи сказал:

Не будет автор ничего получать, потому что отца ребенка найдут. Сейчас приставов встряхнут и они начнут работать. 

Ага, и дальше я вангую :) Получится в итоге как у моей коллеги бывшей получилось :)  Она подавала на алименты и на долги по алиментам и взыскивала. Вернее, пыталась взыскать. Но именно ее бывший сумел расположить к себе всех, кого можно (ой, вот это он умел делать гениально). И именно ему уже шепнули, как можно решить вопрос. Он просто ежемесячно переводил на счет дочери то ли 50 то ли 100 рублей - самый минимум, чтобы в случае чего показать - он не уклоняется, он даже очень старается . Долг по алиментам растет, а он изо всех сил старается. Ну якобы. 

Правда тут ей повезло - бывший умер. Ну а если бы не умер, ничего бы не получила, ибо совершенно нечего с его взыскивать было. Но она да, горячая, больше ругалась, чем располагала к себе. Хотя я ее очень любила и люблю, до сих пор дружим. И она уже жалеет о своей горячности, по-другому надо было добиваться. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Зато пальцы веером перед прокурором

Ну, если поверить, что я сказала так, как процитировали вы, то наверное это можно назвать "пальцы веером". Однако фразы "Вы знаете, я впервые принимаю участие в судебном заседании и не знакома с такими правилами" и "Откуда я знаю, что надо вставать!" носят несколько разную тональную окраску, не находите? Эх, читала я, что форум стал злым, но думала - преувеличивают. Не преувеличивают. Я сюда пришла не просить советов, не плакаться и не жаловаться. А рассказать, как все это было. Тут такого опыта пока никто не имеет из отписавшихся. А кому-то и пригодится. Пришли, переврали, обосрали. Урок на будущее ;)

Насчет "окупится". Человек не сгинул с концами. Просто трус, ссыкло и му..к. Не факт, что даже в случае признания безвестно отсутствующим, не объявится через пару месяцев или через год. Так что про 23 года - бабка надвое сказала.

55 минут назад, Катакомба сказал:

Потому что вы не знали, что спрашивать.

Повторюсь - вам-то, безусловно, виднее. Я даже разговор решила переслушать - спросила ли, а то может умом тронулась? Ну, не я, точно. 

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

"Ты умница, задала им перцу, скандаль дальше!"

Опять какие-то фантазии. Скандал где-то увидели, желание задать перцу. Ладно, ясно все. Доброй успешной ночи, дамы

Изменено пользователем Тик-Так
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Да почему катком-то? На пальцах разъяснили, в чем она неправа (и в поведении и в восприятии). Не, ну можно погладить по головке и сказать "Ты умница, задала им перцу, скандаль дальше!" Вопрос, что ей нужно больше - самоутвердиться или се же решить вопрос.  Если первое - то молодец, пусть и дальше так поступает. Если второе - то включить мозги, внимательно прочитать, что ей написали и изменить тактику.  А так-то нередко встречаются, когда под девизом "Я гордый и не прогнусь!"  скрывается обыкновенная гордыня "Назло мамке глаз себе выколю!"  

Да даже в нашей дикой провинции полно объявлений о бесплатной юридической консультации. Можно найти, если задаться целью. Да там даже можно спросить у них - как лучше и правильнее отвечать на вопросы судьи и прокурора.  

А что там нужно прочитать более внимательно? Что такие вымораживат и бесят?

Не, я понимаю, когда другие девочки посоветовали про консультации и юристов, а в первом ответе я такого не увидела.

Человек поделился своим опытом.

Здесь многие отписываются и как на приставов воздействовать, и что ещё можно сделать. У неё вот так получилось, другие прочитали, приняли к сведению. Кто в теме и есть желание помочь, напишет, как нужно поступать. Я где-то ошиблась?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Тик-Так сказал:

Однако фразы "Вы знаете, я впервые принимаю участие в судебном заседании и не знакома с такими правилами" и "Откуда я знаю, что надо вставать!" носят несколько разную тональную окраску, не находите?

Да ни одна из этих фраз вообще не должна звучать. Молча встать, еще лучше, извиниться, и отвечать прямо на поставленные вопросы, а не рассказывать историю своей жизни и сколько раз кто в суд ходил. С правилами незнакома. Это не правила, а закон. А то как с одной стороны закон нарушили, так бежим жаловаться в суд, а сами нарушаем и еще оправдываем это невежеством, это нормально.

25 минут назад, Тик-Так сказал:

Повторюсь - вам-то, безусловно, виднее. Я даже разговор решила переслушать - спросила ли, а то может умом тронулась? Ну, не я, точно. 

Уверена, что определение об оставлении без движение вы получить не просили.

25 минут назад, Волшебная лампа сказал:

Кто в теме и есть желание помочь, напишет, как нужно поступать.

Ну лично я в теме, и написала, как НЕ надо поступать.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Катакомба сказал:

Ну лично я в теме, и написала, как НЕ надо поступать.

Я не то чтобы в теме. Ну почти :D. Да простят меня модераторы, вшивый о бане все говорит.  Дело в том, что МСЭ можно в какой-то степени приравнять к тому же судебному разбирательству. Ибо эксперты там больше юристы уже, чем медики. И аналогия просто огромная. Вы не поверите, я читала этот пост и была огромная ассоциация с тем, как рассказывали пациенты после МСЭ, когда получали не удовлетворяющее их решение. Гады, вопросы задают не те. Так что ли не видят, что я больная.  А вот там написано, чего у меня спрашивают. Не верят, гады, издеваются специально. И даже со "стоять-сидеть" есть аналогия :D.  

Но там есть очень много моментов,  когда "Имеют право (по НПА) принять такое решение, но не будет нарушением, если.." Ну  например "Имеют право же в этот раз дать бессрочную группу, но не будет нарушением, ели продлят только на год", как-то так. И тут как раз огромное значение имеет поведение человека. И если он начинает качать права, то выносят  уже второе. А там - пусть жалуется в Главное бюро, ФБМСЭ. Они ничего не нарушили, все в рамках закона. Ну... Вы поймете, о чем я.

Так вот сейчас я своим знакомым в первую очередь говорю, как себя вести, чтобы расположить к себе комиссию и не вызывать раздражения. Ибо люди живые там сидят. Разумеется, главную роль играют именно НПА (а сейчас там все очень серьезно), но, как я уже говорила, 50% успеха зависит именно от поведения и от умения расположить к себе. Не разжалобить (тут все же нездоровые люди), а именно расположить нормальным поведением. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2019 в 14:38, Тик-Так сказал:

Следующее рассмотрение назначено на 26 сентября

Сегодня 26 сентября. Состоялось второе заседание. Участники все те же. Судья, прокурор и я. Начали с того, что судья предложил ознакомиться с документами, которые предоставили судебные приставы - о том, как проводились розыскные мероприятия. Я знакомиться не пожелала, прокурор взяла. Пофыркала немного, мол, как неудобно все вот это так разрознено, отдельными листами, сиди разбирайся, что к чему. Судья на это ответил, что сейчас у приставов так. Прокурор возразила, что не всегда так, а вот когда прокуратура у приставов запрашивает, они им предоставляют нормальный документ с описанием. Ну да ладно. Ознакомилась, посетовала на нестыковки, мол, там не указано, когда розыск начался, ну да ладно. Идем дальше.

Прокурор снова задала мне вопрос, зачем мне нужно признание безвестно отсутствующим, спросила, не интересовалась ли я у родителей, где их сын. Вновь сказала фразу - "вам же совсем неинтересно, где он". На что я ответила, что мне он интересен исключительно как должник и что последний раз я спрашивала у его родителей сведения о нем в 2017 году примерно. Родители сведениями не обладали. И тут прокурор предложила суду... Привлечь родителей как заинтересованных лиц. Судья даже слегка усмехнулся и сказал, что родители-то тут при чем - не им же пенсия будет выплачиваться.

Дальше судья перешел в общем-то к сути и к финалу действа. Еще раз перебрал все предоставленные мной и запрошенные судом дополнительно документы. Кстати, я забыла рассказать, что ан прошлом суде обмолвилась, что единственное, что мне известно о гражданине - его долги постоянно растут, так как в системе приставов появляются все новые и новые суммы. То есть проходят суды над ним. Тут судья оживился, собрались делать запросы в суды - присутствовал или нет. На сегодняшнем заседании эта тема не поднималась вообще, и не в моих интересах было о ней напоминать. К слову, у него долгов только признанных судом, на 700 тысяч примерно. Кроме алиментов. Алиментов на полмиллиона примерно.

Перечисляя документы, судья упомянул ответ правоохранительных органов, которого в прошлый раз еще не было. Судья говорил очень неразборчиво. В первый раз я вообще не понимала половину слов. В это заседание чуть лучше, но вообще не поняла, что он сказал про ответ из органов. Ну а дальше он спросил прокурора, каково ее решение. Прокурор долго говорила обязательные фразы после чего сообщила, что не имеет возражений против признания безвестно отсутствующим. Судья предложил перейти к прениям, но мне добавить нечего, потому он удалился для принятия решения.

Да, у меня промелькнула улыбка. Скорее, это была улыбка облегчения. Прокурор не пропустила мою эмоцию и сказала: Ну вот и у заявителя улыбка появилась, а то все такая серьезная была. На что я ответила, что, скорее, напряженная. Прокурор еще сказала, что вся эта история, конечно, понятна, но мы же знаем, как работают у нас приставы. Ну в общем это уже не моя печаль. Каждый должен заниматься своим делом. Далее прокурору я была уже не интересна. Вместе с секретарем заседания она приступила к обсуждению следующего дела - номер, лица и т.п.

Появился судья, очень быстро озвучил решение. Заявление удовлетворить и признать гражданина безвестно отсутствующим с 1 июня 2017 года. Месяц для подачи апелляции. Занавес.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Тик-Так сказал:

Заявление удовлетворить и признать гражданина безвестно отсутствующим с 1 июня 2017 года. Месяц для подачи апелляции. Занавес.

Ну вот же замечательно. А Вы переживали. :) Поздравляю Вас с положительным решением! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну вот же замечательно. А Вы переживали. :) Поздравляю Вас с положительным решением! 

Я бы сказала - для меня это был стресс. И больше всего я хотела, чтобы эта история скорее чем-то завершилась. Кроме того, я допускала большую вероятность, что гражданин найдется за это время. Но судя по отписке из органов - никому это не нужно. Спасибо! Теперь я бы хотела в принципе забыть о том семействе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тик-Так сказал:

Я бы сказала - для меня это был стресс.

Верю. Любой суд - это стресс, да. Я свидетелем была и то, это был стресс. Ну теперь можно выдохнуть и окончательно забыть :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×