Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Усладка сказал:

неужели после этого я буду унижаться, просить его крохи? Зарплата мизер - суд не выход.

ПС. Этот момент помог мне в суде лишить его родительских прав.

Лар, это другая ситуация, когда неуплата алиментов - основание для лишения родительских прав.

Но в том, чтобы предъявить законное требование отцу, нет никакого унижения для женщины. Это те папашки, кто не платит, прячется, бегает, скрывает доходы - вот они унижаются и позорятся.

3 минуты назад, Данжи сказал:

подача на алименты обернется мозговыносом. И оно ей надо?

Я так понимаю, что там имеются добровольные взносы на содержание. Если размер алиментов будет меньше, чем эти взносы, то смысла в алиментах нет. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

там имеются добровольные взносы на содержание. Если размер алиментов будет меньше, чем эти взносы, то смысла в алиментах нет. 

А если больше, то добровольно идти на мозговынос и нервотрепку? Зачем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Данжи сказал:

А если больше, то добровольно идти на мозговынос и нервотрепку? Зачем? 

Я не совсем понимаю насчёт мозговыноса и нервотрёпки, если честно. И связи их с алиментами на ребёнка.

Алименты же не жене платить будет. Содержание детей - обязанность любого родителя, даже лишённого прав. 

Я спорить не буду, у меня опыта бывших мужей нет, я тут не эксперт. У нас другая ситуация. 

Но отказ от алиментов не понимаю и не приветствую, кроме случаев договорённости на добровольной основе. Если нормальный отец и сам участвует в содержании, то смысла в алиментов, конечно, нет. Если же папаша бессовестный, то с чего бы ему такой подарок делать - освобождать от прямой обязанности, пусть не платит, но долг висит.

У знакомой так бывший муж не платил, а потом на пенсию вышел по выслуге. Младшему ребёнку как раз 17 лет было. Вот с пенсии все долги и погасил, в безакцептном порядке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Если же папаша бессовестный, то с чего бы ему такой подарок делать - освобождать от прямой обязанности, пусть не платит, но долг висит.

Мало того - в будущем такой папаша может сам подать на алименты на своё содержание. Уж лучше подать, не платит - лишить родительских прав. И спокойно жить дальше. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, можно ли временно забирать исполнительный, а потом снова его возвращать? Так советуют поступить мне приставы.

Поясню - долг у отца ребенка большой, и он копится, потому что он платит через приставов копейки и то, раз в 2-3 месяца. Но тут сменился пристав (опять), и взялась за него.

Ребенок на данный момент на каникулах там - бывший муж проживает с матерью, сын у бабушки то есть, по сути. Пусть не платит алименты летом, я ж не зверь. Пристав предлагает написать заявление, что претензий по алиментам на летний период не имею, чтобы они от отца отстали до осени. Долг пересчитают. А исполнительный чтобы я забрала и снова его подала в сентябре или когда он там опять не будет платить. 

Но суть в чем. Приставы в другом городе. Я через почту решать вопросы с документами не хочу. Уже так теряли расчетный лист по долгу - якобы отправляли, мне ничего не пришло. Потеряют еще исполнительный. 

Пристав настаивает, чтобы исполнительный лист пока забрала. Это обязательно? Если я все равно напишу заявление, что у нас улажены вопросы по алиментам за лето? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я не совсем понимаю насчёт мозговыноса и нервотрёпки, если честно. И связи их с алиментами на ребёнка.

Мужчина обижается на мать ребенка, что она подает на алименты и устраивает ей мозговынос. Ему певать, что это деньги на ребенка, он мстит бывшей жене. Я наблюдала, как орал бывший муж на мою приятельницу на улице(!). встретились случайно, онесс выразили недовольство тем, что исполнительный лист принесли ему на работу. Это реально было страшно, как орет с красной рожей двухметровый качок. 

18 часов назад, Белый орикс сказал:

будущем такой папаша может сам подать на алименты на своё содержание. Уж лучше подать, не платит - лишить родительских прав. И спокойно жить дальше.

В случае с Мариной папаша будет платить с минималки, но пи этом всю душу обгадит. Вот оно того стоит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

В случае с Мариной папаша будет платить с минималки, но пи этом всю душу обгадит. Вот оно того стоит? 

Стоит. Иначе в будущем возможно такое развитие событий - подаст на алименты с ребенка и всё точно так же будет гадить в душу, всем. Лучше обрезать хвост сразу. ИМХО.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Стоит.

Он  и будет платить три копейки и гадить в душу. Я не думаю, что товарищ откажется и будет бегать. Нет, он выплатит, но измучает Марину так, что она сама доплатит, лишь бы отвязаться. Ну и смысл ей лишнюю нервотрепку себе устраивать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Буду Птицей сказал:

Ребенок на данный момент на каникулах там - бывший муж проживает с матерью, сын у бабушки то есть, по сути. Пусть не платит алименты летом, я ж не зверь

Когда моя племянница гостит у отца, ее мать просто пересылает его алименты ему назад, никаких забираний листов им не требуется. Если не зверь, верните алименты, а если он не платит, о какая разница, зверь вы или нет.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Катакомба сказал:

Когда моя племянница гостит у отца, ее мать просто пересылает его алименты ему назад, никаких забираний листов им не требуется. Если не зверь, верните алименты, а если он не платит, о какая разница, зверь вы или нет.

Не, не платит. И не требую, да и смысл,  все равно платит копейки и когда ему вздумается. А разница приставам есть - долг копится, и он уже большой. Что-то же они должны с ним делать, с должником в смысле - мне так объяснили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Буду Птицей сказал:

Что-то же они должны с ним делать, с должником в смысле - мне так объяснили

Взыскивают пусть, что ещё делать. 

Я бы поступила как советует @Катакомба-

20 минут назад, Катакомба сказал:

Если не зверь, верните алименты, а если он не платит, о какая разница, зверь вы или нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Взыскивают пусть, что ещё делать. 

Я бы поступила как советует @Катакомба-

 

А им не с чего) он работает неофициально, деньги получает на карту родственников. Имущества нет по сути. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Буду Птицей сказал:

им не с чего) он работает неофициально, деньги получает на карту родственников. Имущества нет по сути

Ну пусть заводят дело. Сейчас это вплоть до уголовки. Тюрьма замаячит- начнёт шевелиться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну пусть заводят дело. Сейчас это вплоть до уголовки. Тюрьма замаячит- начнёт шевелиться. 

К административной привлекали. Начал шевелиться чуть, но потом опять пыл угас. Вдруг я на алименты Бентли себе куплю. Сейчас тоже предлагают привлечь, но поскольку ребёнок там на каникулах, резона именно сейчас нет.

Получается, что просто приостановить производство нельзя, только забрать исполнительный и потом обратно передать? Тогда забирать не буду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите. Бывший муж на двоих детей нерегулярно перечислял по 7 тысяч. Сейчас старшему исполнилось 18, хочу подать на младшего сына в твердой денежной сумме в размере  прожиточного минимума не ребенка.

Это реально присудить такие алименты? и еще  проблема в том, что я не знаю где он живет/прописан, где работает? Какие мои действия?

И если у кого есть бланк заявления дайте, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бухгалтер, всегда в срок удерживаю алименты и перечисляю строго в день выплаты зарплаты, хотя Закон позволяет чуть позже.

Всегда нахожусь на стороне мамочек, но вот наверное, надо пресекать эту практику.

Есть у нас одна с прошлого года. И телефон мой у нее есть, и обращалась она ко мне не раз за помощью. Но вот, когда в один месяц она получила двойные алименты (отпуск был у папаши), а в следующий месяц, естественно, оставшуюся небольшую сумму, не позвонила мне с уточнениями, а побежала жаловаться приставам.

С меня не убудет, отправила им 20 листов копий документов, которые они запросили, но осадочек остался.

 

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут понадобились для подтверждения своего дохода сведения об алиментах. Решение суда я не нашла, подала в суд заявление о выдаче копии и решила заодно получить исполнительный лист, пусть будет, на всякий случай. Пока бывший сам переводит каждый месяц, но мало ли. 

А в суде - сюрприз. Оказывается, исполнительный лист они отправили приставам, год назад еще, очень удивились, что со мной никто не связывался. Теперь искать концы у приставов. 

И если в суд еще можно дозвониться и что-то выяснить, то к приставам за неделю мне не удалось. Во вторник поеду в приемные часы, но не уверенна, что они на самом деле приемные, карантин же до сих пор везде (

Не понимаю, зачем вообще нужно было (и на каком основании??) без моего заявления отправлять исполнительный приставам? Получается, если они вдруг начнут по нему работать, у бывшего могут и второй раз эти же деньги списать? Странно это все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Октябринка сказал:

 позвонила мне с уточнениями, а побежала жаловаться приставам.

С меня не убудет, отправила им 20 листов копий документов, которые они запросили, но осадочек остался.

 

 

Какой такой осадочек? Это её законное право, узнавать у приставов, почему уменьшилась сумма алиментов. И приставы сами, по своему желанию, имеют право проверять правильность удержания алиментов каждые три месяца. В чем обида? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Право на счастье сказал:

В чем обида? 

Видимо, причина в том, что 

 

16 часов назад, Октябринка сказал:

И телефон мой у нее есть, и обращалась она ко мне не раз за помощью.

 

16 часов назад, Октябринка сказал:

не позвонила мне с уточнениями, а побежала жаловаться приставам.

Есть разница, объяснить по телефону за 5 минут причину или потратить время на сбор документов? 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Данжи сказал:

Видимо, причина в том, что 

 

 

Есть разница, объяснить по телефону за 5 минут причину или потратить время на сбор документов? 

Да, Вы правы. Причина именно в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас почитала изменения с семейный кодекс и в полном шоке.

Цитата

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

сестер припахали.

Цитата

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

бабушек припахали

Цитата

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

внуков припахали

Цитата

Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

воспитателей припахали.

 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

воспитателей припахали

Ну воспитателей не припахивали еще, всё же воспитатель - лицо трудоспособное. 

И всё через суд и кучу условий. Окошко приоткрыли, но пролезть туда стоит огромных усилий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катакомба

Всё только в судебном порядке,  и это очень непросто,  масса нюансов по каждому делу.  

Так что шокироваться особо не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сама идея! Вы, граждане, содержите как-нибудь друга сами, а государство мимокрокодил. Ему не до вас. 

Пенсии? Пособия по безработице? Нене, ищите своих родственников и с них сдирайте.

Веселое будущее нам готовят. Не зря же вносят этот абсурд в кодекс. Ружье выстрелит, если его повесили.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Кофе с перцем сказал:

@Катакомба

Всё только в судебном порядке,  и это очень непросто,  масса нюансов по каждому делу.  

Я знаю, 

14 минут назад, Венеция сказал:

Но сама идея!

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×