Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Точно! Вот это меня и торкнуло. Что становлюсь похожей на бабу Шуру из "Любовь и голуби".

Спасибо за пост! Я с Вами за пересмотр дачного внешнего вида. Мне приятно из деловых костюмов залезть в растянутые бриджи и старые футболки. Но, видимо, это не эстетично. Будем исправляться. Хоть я и наездами в деревне, а не постоянно.

А в футболках я с детства сплю. Мне не уютно в пижаме, ночнушке или вообще без них. Муж смирился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Елена Зима сказал:

Не знаю, как то взяла за правило даже рабочую одежду покупать (спец одежда удобна и практична), а не ис

Да, рабочую одежду мы всегда покупаем. Старая рабочая используется для грязных работ: под дом залезть при необходимости, цемент замешивать и т.д. 

А в новой муж иногда даже в поселок соседний едет. 

Сейчас вот болотники себе присматриваю, маленький размер сложно найти. У многих женщин в деревне есть болотники, а у меня нет - непорядок. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда на даче нормально одевалась, ну в смысле, не в то что выкинуть сто лет как надо. Отвожу туда одежду которая в городе надоела и ношу. Хотя народ у нас ходит, ну реально бомжи лучше выглядят чем дачники. Видимо народ настолько ошалевает от городской жизни, что загородом скидывает с себя все условности. При том я обратила внимание что старшее поколение одето намного аккуратнее чем люди моего возраста, вот мои ровесники в основной массе ходят черти в чем. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе для земельных работ в стоковом магазине прикупила двое якобы кожаных штанов, из кожзама они, конечно.

Наверно не для всех по климату, но я на эти штанцы не нарадуюсь. Я большой любитель на колени встать  или просто сесть на траву рядом с грядкой или кустом и так работать. В них удобно. Они мягкие. Внутри тканевые. Оказалось, что дышат, нет ощущения, что в полиэтиленовый  пакет упаковали. 

Работу закончила, взяла влажную тряпочку , протерла штаны и они как новенькие.

В теплые дни у меня для огорода шорты, но сколько у нас их, тех теплых дней?

Если еще увижу такие штанцы, куплю обязательно. Потому что одни-то еще как новенькие, а вот те, которые любимые, уже две зацепки имеют, видимо, какой-то проволокой оцарапала и несколько очень-очень мелких капелек краски - ветер с кисти сдул когда террасу обновляли.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Они могут дом использовать как дачу и зимой там не жить.

Тот дом, который я больше всех хочу, жилой круглый год. И оснащен так, что оставлять, не зная соседей и не зная, кому поручить проследить... Короче, мы пока настроены на другой ход событий. Из своего деревенского дома мы на зиму и насосную станцию вывозим к друзьям на хранение. Вот только что информация пришла, в деревенские необитаемые дома снова пытались влезть охотники за металлом, Федя, наш дежурный по деревне, их разгонал.

 

14 минут назад, Пачули сказал:

Оставайтесь дауншифтером, не превращайтесь в деревенскую бабу.

Вот-вот.

 

Только что, Пиначета сказал:

А в футболках я с детства сплю.

И я, поэтому всякие разные футболочки мне для сна больно хороши. На выход в деревне - платья, блузы с юбками в пол. Есть комплекты на жару с шортами, но это не труселя футболиста, а именно шортики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ЛенусЁк сказал:

пытаться натянуть на себя какую-нибудь дрянь из серии "дактовидит". 

Это не деревня на вас действует, это ваша собственная внутренняя установка. Надо менять не одежду, а именно эту установку. А насчет каблуков, вот как раз каблуки просто некуда в деревне надевать и сложно носить, дамы на каблуках в деревне смотрятся забавно. Приедет у нас дочь соседей, девушка модельного роста и без веса, плюс еще на ногах обязательно платформы или каблуки высокие. И телепается по нашему бездорожью, вся такая нездешняя. Оскальзывается, ноги подворачивает. У нас дорога-то по деревне какая, никакая, чекалдобины. Или тоже смешно наблюдать. Садишься в автобус в город ехать. Деревенские девушки подчеркнуто по городскому нарядились и идут, на каблуках выступают по бездорожью, какие-то одежки на них утрированно модные, вот видно, что очень старались. Мы едем как нам удобно, я в дорожной обуви, потому что ходить в городе много придется, я своим ногам не враг.

Хотя не исключаю, я в своих тюрбанах и платьях до полу размахайках смотрюсь в деревне тоже несколько чуждо. Весь народ дачный радостно влезает в растянуто-бесформенное в следах краски и машинного масла и не парится. Зато вот даже наша милейшая соседка пожилая, шустрая, хозяйственная, в деревне бегающая в галошках и халатике, если надо идти до соседней деревни, страдает, что вид не тот. Мы как-то пошли просто прогуляться и березовых веток на веники поломать, с полдороги надумали пойти до сельского магазина и назад, прямо с вениками, ну раз уж все равно прогулка. И вот идем все спокойно, кто в чем. А она переживает, что в галошках и халате, что не принарядилась. И вот как нарочно, дошли до той деревни со своими вениками, а там две тетки, сами тоже в халатах и галошках, как ее завидели (а они с детства знакомы) и начали "Ой, привет! И чёй-то ты в галошках да в халате? Что это за вид у тебя?" это очень со стороны было смешно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка Платья в пол свободные, но ниспадающие- слабость моя)) особенно в деревне, среди травы.. Пойдем вдоль водохранилища прогуляться- и я представляю что я вот в деревне, в глубинке- ну если глаза не поднимать и взглядом на коттеджи не наталкиваться. 

Мы когла в село приехали- стали законодателями летней рабочей одежды из шорт и рубашек с коротким рукавом- тогда ни секондов не было ни футболок в доступе. Местные замирали, мне выговаривали бабы в халатах застиранных. А мне-23 года, я кручусь как белка с детьми- хозяйством- огородами. На следующее лето- к мужу ребята присоединились, ко мне- такие же девы:)) к нашему отъезду через 8 лет шорты стали обязательной формой одежды невзирая на габариты)))

Для меня все таки Дауншифтер - это призвание. Это не по роду/ племени , а по велению души.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пачули сказал:

Платья в пол свободные, но ниспадающие-

У меня еще есть арабские штаны (афгани) оранжевого цвета и тюрбан в тон, вообще огонь:))))) Самое то, как я считаю, для деревни.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Самое то, как я считаю, для деревни.

Инфаркт микарда, вот такой рубец (с) местным мужского пола :thumbsup:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Инфаркт микарда, вот такой рубец (с) местным мужского пола :thumbsup:

Да по моему любого пола. Я в таком виде и тут в Питере собак выгуливала в жару, бабки валидол сосали. А очень удобные штаны в жару, честное слово.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что мне нужно, спасибо @Злобынюшка. Штанцы сии,из яркого красивого штапеля. Образ дауншифтера сложился:)) только вместо классического тюрбана у меня вечные бананы и темные очки. И майки- футболки безрукавные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А очень удобные штаны в жару, честное слово.

У меня были типа таких, только мароканские. Племяннице подарила, эх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

У меня были типа таких, только мароканские. Племяннице подарила, эх.

Я к следующему лету еще куплю таких, у нас в секонде бывают.:)))) А биркенштоки (тут спрашивали) это такие шлепанцы, сверху ремешки застегиваются, а подошва пробковая. Мне шлепанцы вообще не подходят, спадают с ног, натирают, не удобны. Предпочитаю сандалии и балетки. Но из-за того, что в деревне как дорогу развезет так всё, хана. И из-за того, что в основном кругом трава, а не асфальт или грунтовка, галошки тоже приходится надевать. Как выгуливать собак? Там же утром выйдешь и в росе по колено мокрая, балетки насквозь промокнут. Так что мне бы еще какие эксклюзивные галошки добыть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

Штанцы сии,из яркого красивого штапеля.

О! Напомнили, есть еще красные из марлевки индийские, вообще одно полотно, сперва завязываются вокруг талии веревочки - кусок ткани сзади наперед между ног проводится и завязываются завязки еще раз. Получаются такие как бы юбка-брюки с запахом. Круто-круто, еще с вышивкой, я покупала сто лет назад, индийские, затаскала по деревне и лесам до полупрозрачности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2019 в 12:14, Пачули сказал:

Платья в пол свободные, но ниспадающие- слабость моя)) особенно в деревне, среди травы.. Пойдем вдоль

У нас такое не пройдет, так же как и одежда с коротким рукавом. Ибо - сожрут живьем. С конца мая и до конца августа так их дома не выйти, разве что в халате до туалета добежать и то: отмахиваясь, и все равно укусят. 

Ладно комары: для меня - это уже милые насекомые, а вот мошкара, овод, муха: это ужас какой-то. Так что мы всегда одеты, а даже если и одеты, то бывают периоды, когда больше 15 минут на улице невозможно быть. 

Но я уже приспособилась, философски к этому отношусь. 

В этом году к магазину соседка / из Питера приезжала/ пришла в бриджах и кроссовках. Ноги ей за час съели, у нее даже от боли глаза безумные стали. Вот уж бедолага измучилась, но зато в следующий магазин пришла упакованная с ног до головы. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сновая сказал:

Ладно комары: для меня - это уже милые насекомые, а вот мошкара, овод, муха: это ужас какой-то. Так что мы всегда одеты, а даже если и одеты, то бывают периоды, когда больше 15 минут на улице невозможно быть. 

  Не знаю, насколько затратно, у нас, например, на турбазе на Дону перед началом сезона отдыха травят мошку и комаров на территории турбазы.

Кстати, вспомнила. В этом году отдыхали с подругой и со внуками на турбазе, было немного комаров , а спасались мы кристаллическим ванилином, разводили в воде и намазывались- насекомые не любят запаха ванилина.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2019 в 16:01, Янина Радовскович сказал:

спасались мы кристаллическим ванилином, разводили в воды и намазывались- насекомые не любят запаха ванилина.

Не, у нас ничего не помогает: никакие средства. Пять минут и стаи летающих насекомых  уже жрут тебя, несмотря на то , чем бы ты не пользовался. У нас север, тайга, озера, болота. Живем практически в лесу. 

Соседи в этом году из подвала дохлую мошкару лопатами собирали. 

Сын с другом в этом году на утреннюю рыбалку ходили на дальние озера: столько мошкары, говорит, еще не видел. Рыбу ловили,  просто стоя в плотном облаке мошкары. Лето было сырое. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сновая сказал:

Не, у нас ничего не помогает: никакие средства. Пять минут и стаи летающих насекомых  уже жрут тебя, несмотря на то , чем бы ты не пользовался. У нас север, тайга, озера, болота. Живем практически в лесу. 

У нас после обильных дождей плодятся комары в низинах, мы живем около речки. Этим летом пришлось помучиться; бывает, когда сухо, комаров  летом нет.

Я недавно узнала про ванилин, он действует, помогает защититься, в отличие от покупных брызгалок.

А вы пробовали защищаться ванилином? Вдруг поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Янина Радовскович сказал:

вы пробовали защищаться ванилином? Вдруг поможет.

Пробовали. Кто приезжает: чего только не перепробовали. А кто давно приезжает - ничем не пользуется. 

Я уже приспособилась. И даже удивительно, иногда кто чем пользуется - еще больше привлекает на себя стаи. 

Племянник в этом году пользовался - его чуть не съели. А я рядом стою - мне хорошо, все на него летят. 

На мошкаре еще надо уметь себя правильно вести: двигаться плавно, дышать по-особенному, не дергаться и не отмахиваться. "На моторе" в лодке сидеть сложно: на тепло и вибрацию летят. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

У нас такое не пройдет, так же как и одежда с коротким рукавом. Ибо - сожрут живьем

Вот, у нас тоже жрут, но странное дело - этим летом не было мошки, которая кусает аж выедает кусок, не было слепней, не было комаров. Практически ничего перечисленного не было, то ли вымерзли, то ли что. И потом как раз из-за мошки и всякой летучей твари в том числе я люблю летом длинные юбки. На плечи палантин. На голову было бы недурно шляпу, но про шляпы я забываю регулярно... Была одна, куда-то делась.

Если у нас в деревне мошка, от нее никакой ванилин не поможет. Рефтамид, но он ядреный и мне не нравится такой вариант, типа как у нас соседские девушки, опрыскаются рефтамидом и загорают. Я вообще не загораю в деревне, а вот куда-то пойти, на прогулку, достаточно длинного платья или брюк и кофты. В те же афгани нарядилась и кто там, какая мошка доберется до моих ног.

А первые годы, когда приезжала только в отпуск, так накусают, потом до осени с волдырями...

А слепни у нас и через штаны прокусить могут, что, не ходить никуда?

Только что, Сновая сказал:

На мошкаре еще надо уметь себя правильно вести

А у вас область какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Злобынюшка сказал:

слепни у нас и через штаны прокусить могут, что, не ходить никуда?

Поэтому, я и писала, мы надеваем плотную рабочую одежду. Но и это бывает не помогает, так как мошкара пробирается к телу даже через резинки на руках, а на ногах через голенище сапога и далее через резинку. 

А если надевать тканевые перчатки, то укусы через ткань болят намного дольше, образуются пузыри и раны. Я не знаю почему так. 

В этом году племянник приехал с женой и2-х летней дочкой. Через 2 дня отправил их обратно: не выдержали, гулять не смогли, их сожрали, несмотря на все принятые меры. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

Поэтому, я и писала, мы надеваем плотную рабочую одежду.

Знаете, все же тема о том, что отдыхают люди в деревне. Если отдых это замотаться в три ряда в робу, нафига такой отдых. В том числе насчет мошкары я очень была сильно недовольна нашей деревней. Я думала, так всюду. Потом рассказали, что вот если южней район взять той же области, там почему-то нет мошкары. На Светлояре сколько бы раз мы ни были, никогда ни комаров, ни мошки. На Ветлугу муж с друзьями ездил рыбачить, нет мошки, нет слепней. А этим летом была жара в мае-июне, потом холод, но мошки прям чтоб не выйти из дому не было.

Так что комариный вопрос меня тоже в выборе новой диспозиции будет волновать. Я так понимаю, где суше, там мошки меньше. никаких нам низменностей и болот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2019 в 16:41, Злобынюшка сказал:

Знаете, все же тема о том, что отдыхают люди в деревне. Если отдых это замотаться в три ряда в робу, нафига

Разве? Только об отдыхе? 

А можно все время отдыхать в деревне? 

У меня не получается! 

Да и потом - каждому свое! Для меня повозится в огороде тоже отдых. Рыбалка, например, это отдых или работа? Для нас часто работа: есть рыба - есть еда! Также и грибы, также поход на болота за ягодами! Но я от этого получаю удовольствие! Мне даже в отдых - воду носить на коромысле. 

Меня не напрягает надеть  робу. Старший сын, например,  говорит, что антикомаринка для него - это  самая удобная одежда. 

А в платьице и босоножках я в сентябре-октябре на море хожу. Но не получаю таких же положительных эмоций, как в деревне. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

У меня не получается! 

Верю. В комарилье отдыхать не получится. И даже в огороде возиться тяжеловато. У нас огородники в период активности мошкары на огороде в накомарниках, в каком-то таком костюме рабочем, чтоб никто не прокусил. Мы лично едем за отдыхом и рыбалка среди мошки нас бы не устроила, только и всего, я ничего ни о ком другом не пишу, только о себе. Для нас рыбалка это отдых, прогулки на природе тоже отдых. Кстати, босоножки в деревне у меня почти не используются, туда песок попадает, босоножки у меня только для прогулок по асфальтированной поверхности земли:)))

Вы правы, ветка не про отдых, а про осознанное снижение уровня жизни ради чего-то еще (переезд из города в деревню). Так что зря я про отдых, тем не менее, для меня эта комарино-мушино-слепневая обстановка летом важна, я хочу в гамаке или шезлонге возлежать. К сожалению, имеющийся в наличии наш деревенский дом в довольно таки рискованном месте по комарам и мухам расположен, что есть, то есть. Но поскольку в огороде я не копаюсь, как-то вот с прогулками на природе в последнее время стало нормально, в этом году вообще ни разу от мошки не опрыскивалась и не кусали.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто думаю о том, какая же обширная география дауншифтеров. И условия. Прочитала за комаров мошек- я всегда жалела что мы уехали с Севера, вернулись на Большую землю. Мне  по молодости хотелось там остаться. Сейчас пройдя к грядкам- я попадаю под этих мошек, у меня аллергия . И вот вам- юг , сушь, жара- а я в штапельных свободных штанах- так меньше пробираются, обрызганная по открытым частям тела. Грешу на озеро большое рядом. Но мошка??? Откуда?  Благо только вечером.

А как же люди с гнусом соседствуют- даже не представляю(((( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×