Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 31.10.2019 в 19:35, Пачули сказал:

как же люди с гнусом соседствуют- даже не представляю(((( 

О! Я когда первый раз в деревню приехала, через два дня сбежала из-за этой напасти! 

Но, только сбежав, поняла: хочу обратно! И пять лет каждое лето ездили, увеличивая время пребывания до 10 дней. А, потом, купив дом, сразу на 3 месяца замахнулась. 

В 31.10.2019 в 19:35, Пачули сказал:

что мы уехали с Севера, вернулись на Большую землю. Мне  по молодости хотелось там остаться. Сейч

Я вообще в Север влюбилась: первый раз приехав в Мурманск. Та природа меня покорила ! Хотя родилась и жила на юге / Черноморское побережье Кавказа/. Да и сейчас зимой я здесь. 

В 31.10.2019 в 18:50, Злобынюшка сказал:

Вы правы, ветка не про отдых, а про осознанное снижение уровня жизни ради чего-то еще (переезд из гор

 А что Вы вкладываете в " снижение уровня жизни", я так думаю, что именно удобство? Или про материальные блага? Или вместе? 

Материальные блага, я считаю, мы там имеем больше, чем в городе. Удобства да, с этим сложнее! Ничего, потихонечку обустраиваемся. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2019 в 18:50, Злобынюшка сказал:

Верю. В комарилье отдыхать не получится. И даже в огороде возиться тяжеловато. У нас огородники в перио

У меня получается. Я когда хочу именно отдыхать, беру музыку и одна на озеро на рыбалку, сижу развлекаюсь. Или на мотор, когда хочу рыбалку троллингом. Да или просто обойду на лодке озеро, к подруге в гости зайду: она на берегу другого озера живет. Посидим за чаем, " посплетничаем". 

Местные загорают, как-то и кусают их мало. Я не люблю загорать, а в озере плаваю с удовольствием / печаль, конечно, когда погода не позволяет/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

А что Вы вкладываете в " снижение уровня жизни",

Я расшифровала всего лишь термин "Дауншифтинг". Когда кто-то меняет столичное изобилие на деревенскую пастораль. У нас тоже состоялся дауншифтинг, когда пришло осознание, что в офисах пропадать и иметь возможность на природу выехать мельком и в дороге решать снова какие-то профессиональные вопросы, уже не нравится. В доходах просели. Зато имеем возможность с мая по октябрь на природе быть. В теме более кардинальные примеры того же самого имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Злобынюшка сказал:

Я расшифровала всего лишь термин "Дауншифтинг". Когда кто-то меняет столичное изобилие на д

Понятно.

Для нашей семьи я считаю, что у нас повышение уровня жизни при нахождении в деревне. В плане даров природы, продуктов сельского хозяйства...

А к столичному  изобилию я как-то и равнодушна. 

23 часа назад, Злобынюшка сказал:

В доходах просели. Зато имеем возможность с мая по октябрь на природе быть. В теме более кардина

Да, в доходах просели, я и не работаю. Да и не думаю, что при нынешней получаемой мной бы зарплаты, материально было бы ощутимее лучше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

В плане даров природы, продуктов сельского хозяйства

Силы, затрачиваемые на огород, плюс все эти покупные удобрения и прочее для грядок, в итоге стоимость продуктов сельского хозяйства немалая. Мы поэтому и не сажаем, это убиться надо. Покупаем все. Грибы-ягоды в сезон, это да, но они не каждый год. Хотелось бы еще рыбу. Посему и ищем дом у реки.

Для того, чтоб иметь возможность отдыхать летом долго, нам надо вести режим экономии в зимний период. Плюс лично я, разумеется, когда работала, зарабатывала больше, чем сейчас, когда я не работаю в офисе. Сейчас я зарабатываю себе же на хобби. Так что у нас именно дауншифтинг. Зато свободного времени больше, нет начальников и гонки в колесе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Злобынюшка сказал:

Силы, затрачиваемые на огород, плюс все эти покупные удобрения и прочее для грядок, в итоге стоимость прод

Силы на огороде я не считаю, потому как нам это в удовольствие. Да и не упахиваемся  мы там, и не каждый день я этим занимаюсь. Удобрениями не пользуюсь. Ну а что там прочее? Лейка, лопата, пара тяпок: так это все там было, годами используется. Севка купим рублей на 600 весной, так четыре месяца едим лук почти каждый день. А семена что там : 100 рублей. Вот ягоды не могу продавать, " рука не поднимается" - так угощаю, рыба, если лишняя, тоде так отдаю. Вот только рыба стала плохо ловиться / не знают почему/, хотя рыбы много, сосед эхолотом определял. 

В этом году посчитала по магазинным ценам: тысяч на 60 из деревни привезли. 

Сын в отпуск в деревню ездил, грядки перекопал там, размялся заодно. Сказал, что еще бы пару месяцев в деревне побыл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Сновая сказал:

Ну а что там прочее?

Платим за вспахать, нарезать борозды, окучить, вскопать, распахать после выкопки картошки. У нас еще эту прелую солому, чтоб поднять грядки люди покупали в катушках. Стоимость парников. Всяких спанбондов. Я не огородник, могу не все тонкости указать, но то, что я вижу со стороны. Чтоб хороший урожай получить, через несколько лет разработки земли, судя по всему, желательно-таки ее удобрить, привезти удобрение. И если что-то растить, так его надо растить, полоть, поливать, прореживать, это труд, который тоже имеет свою цену. Я понимаю, что люди привыкли не ценить собственных трудов, но они таки стоят денег.

Или вы вскапываете все вручную? Тем паче это стоит денег, собственная спина, руки.

 

23 часа назад, Сновая сказал:

Лейка,

И поливаете лейкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2019 в 21:50, Злобынюшка сказал:

Меня смущают новые печи типа "буржуек" и "каминов", пеллетные. Я как-то им не доверяю.

Это баловство для "живого огня" в доме, быстро нагревается и быстро остывает. Если зимой не жить, а только в апреле и октябре чуть подталкивать, то вполне можно обойтись и "буржуйкой", но это только пока на улице не ниже +13...+15, больше для уюта, а не для тепла.

В 30.10.2019 в 10:26, Пиначета сказал:

Я в Тверской области вообще с отмостками не видела, хоть и на фундаментах дома. У нас точно не было.

А как вообще дом без отмостки? Конечно, вода вся в подвале будет, под домом, фундамент размывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Это баловство для "живого огня" в доме, быстро нагревается и быстро остывает. Если зимой не жить, а только в апреле и октябре чуть подталкивать, то вполне можно обойтись и "буржуйкой", но это только пока на улице не ниже +13...+15, больше для уюта, а не для тепла.

Так я понимаю, поэтому пеллетные печи не рассматриваю.

 

Только что, Лось Анджелес сказал:

А как вообще дом без отмостки? Конечно, вода вся в подвале будет, под домом, фундамент размывать. 

А пишут "Дом на возвышенности, подпол сухой" к примеру... Вообще говоря, вот у нас дом без фундамента, на валунах и опорах. Подвал без воды. Она там, может быть, и есть в период таяния, я не знаю, но к нашему приезду нету. А у соседей вода все время, они откачивают. Все по разному в одной и той же деревне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2019 в 21:17, Злобынюшка сказал:

Или вы вскапываете все вручную? Тем паче это стоит денег, собственная спина, руки.

Вручную, мотоблок не используем. Лейкой иногда поливаю, не проблема мне. А так дожди поливают.

Какие борозды? После выкопки картошки не всегда и перекапываем. Окучить? Так это быстро, два раза по два часа. Обычно даже не пропалываем, так, мимоходом выдерну что-нибудь. Урожай не хуже, чем у всех, Больше от погоды зависит. 

Денег стоит в городе фитнес клуб. Хотела пойти в этом году - 36 тысяч / годовой абонемент/, да зажала. А в деревне у меня бесплатный фитнес. Я сыну говорю: воды опять дома хватает, а я хочу за водой: спину свою выровнять. 

 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

Вручную, мотоблок не используем.

Ну, да, по факту у вас денежных вложений меньше. У нас никто не копает вручную и мало кто поливает лейками, а не шлангом от скважины. И перекапывают. А если этого не делать, разница в урожае и качестве заметная. Самый красивый и хороший урожай у нас в деревне у тех, кто больше возится в грядках.

 

Только что, Сновая сказал:

А в деревне у меня бесплатный фитнес.

Если бы. На самом деле, работа в наклонку, вприсядку не всегда нужные группы мышц прорабатывает, но я спорить не буду... У меня от фитнеса на грядке только радикулит может разыграться. Если еще кусают мошки, как вы пишете... то и вовсе ну это все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Злобынюшка сказал:

Это не деревня на вас действует, это ваша собственная внутренняя установка. Надо менять не одежду, а именно эту установку.

Полностью согласна.

Сегодня только вернулись в деревню после урагана. Свет дали. Запустила стирку. Завтра муж уедет по делам, сына в садик отвезу, возьму мешки из-под зерна, сложу туда всё, что бы я не надела бы в городе. Наверное, шкафы потом будут пустые. 

Едем, рассказываю мужу о планах, мол, сложу и всё в гараж запихаю - пусть тряпки будут. Муж:

- Очень смешно. Ты тряпки для уборки каждую неделю покупаешь - и такие, и сякие, маленькие, большие, мохнатые, гладкие... А потом лезешь, достаешь какую-нибудь майку из тряпок, а потом ещё и ещё.. Ты уж просто выкидывай всё. 

На следующей неделе поеду делать брови, стричься, краситься... Ибо обросла и заросла как самка кин-конга. 

Если муж на следующей неделе в больницу ляжет, то, попробую и на диете посидеть. Очень хочется к Новому году привести в порядок и дом и себя.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2019 в 21:36, Злобынюшка сказал:

А если этого не делать, разница в урожае и качестве заметная. Самый красивый и хороший урожай у нас в деревне у тех, кто больше возится в грядках.

Да вот я бы тоже так думала, а на практике оказывается наоборот. Наверное это из-за наших климатических условий. 

Подруга в этом году уж так за огородом смотрела, да и опыт у нее огромный, в деревне родилась. А урожай очень плохой был , у нее огород на возвышенности у озера, ветра с озера в этом году в основном были, все на ее огород. А температура  все плюс 3, да плюс 5. 

А у нас получилось по-другому. Посадила, прополола / это я так очень люблю/. Ходила только причитала, что погода не дает хорошо расти.

Материальные вложения, конечно, присутствуют, но это не конкретно для огорода, а вообщем для дома и жизнеобеспечения. Как у всех. В дом всегда вкладываться надо. 

В 31.10.2019 в 21:36, Злобынюшка сказал:

У меня от фитнеса на грядке только радикулит может разыграться. Если еще кусают мошки, как вы пише

Спина вроде пока ничего, потом не знаю как будет. А ягодичные мышцы, бедра - после работы меня вполне устраивают. 

Конечно, это не только об огороде, я про всю работу, а также про хождение по болотам, и про плавание...

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2019 в 21:24, Лось Анджелес сказал:

А как вообще дом без отмостки? Конечно, вода вся в подвале будет, под домом, фундамент размывать. 

 

В 31.10.2019 в 21:28, Злобынюшка сказал:

А пишут "Дом на возвышенности, подпол сухой" к примеру... Вообще говоря, вот у нас дом без фундамента, на валунах и опорах. Подвал без воды.

У нас в Тверской области дом стоял на огромных валунах. Для русской печи было что-то вроде отдельного забетонированного основания и огромные подпорки с лагами на нем. Подвал был по всей площади дома и ни разу не было в нем воды. Без отмосток. Я там вообще ни у кого отмосток не видела в деревянных домах. У соседки в селе дом из кирпича, вот там уже отмостки увидела. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

нас в Тверской области дом стоял на огромных валунах. Для русской печи было что-то вроде отдельного забетонирова

Предложение до конца не захотело цитироваться. 

У нас тоже на валунах. Для печи отдельного основания не было / там ,по-моему , два огромных бревна лежит на всю ширину дома/:   муж залил под печкой три опоры. 

Валуны под домом стали крениться : муж, когда дом поднимал, пару валунов убрали / остальные оставили/: сделали бетонные  основания под углами дома и промежуточные. На ленточный фундамент: цемента столько не завезти в деревню. 

Когда дом купили: вода под домом всегда стояла: пришлось все обкапывать, прокапывать канаву, уложили две трубы для водоотведения. Сейчас вода бывает, но недолго / весной, когда снег тает, и в сильные ливни/. Подвала под домом нет соответственно. Теперь наоборот, то что откапывали - просто засыпали песком. 

Сейчас вот думаем как пол утеплять. Пока остановильсь на том, что,  по всей видимости, придется утеплять  "черный" пол под домом. Который в доме  - снимать не будем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сновая сказал:

Сейчас вот думаем как пол утеплять. Пока остановильсь на том, что,  по всей видимости, придется утеплять  "черный" пол под домом.

У нас такая же проблема было, долго думали. Учитывая, что дом сейчас стоит на валунах и частично на блоках. Подвала нет совсем и подлезть под черный пол нереально. Решили из комнаты простелить ветровлагозащитой, сверху пробковыми или ЮСБ панелями, а сверху ламинат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Решили из комнаты простелить ветровлагозащитой, сверху пробковыми или ЮСБ панелями, а сверху лами

Пол простелить? 

Очень, наверное, дорого обойдется! На пробку цены не сложить, или я не про ту думаю? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сновая сказал:

 На пробку цены не сложить, или я не про ту думаю? 

Про ту. Это как дорогой и самый экологичный вариант рассматривался :) . Остановились на ЮСБ или толстой фанере.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Про ту. Это как дорогой и самый экологичный вариант рассматривался :) . Остановились на ЮСБ или толс

Ой, мне бы даже жалко было бы тогда пробку закрывать ламинатом. Мы в квартире  рассматривали вариант пола из пробки. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сновая сказал:

тогда пробку закрывать ламинатом

Я в Леруа смотрела. Она тоже разная. Есть такая, что лучше закрыть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб не переносили - надо спрашивать в правильной теме. Обсуждение перенесено в Кошелек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

райцентр Богатое.

Поздравляю! Почти соседи. Раньше, когда жила в Кинель-Черкасском районе, мы за грибами в Богатовский или Борский район гоняли. Места там богатые и красивые.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Данжи сказал:

Мы переехали в деревню в 100 км от Самары, райцентр Богатое

Поздравляю! Это очень здорово! Места там шикарные

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления! 

В доме, конечно, делать и делать ещё. Но уже вижу преимущества по сравнению с квартирой

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×