Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Получение бесплатных дров перенесено в ЖиК

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время сыну некогда покосить траву на участке. Дожди льют и она просто прёт, по-другому и не скажешь. Как бамбук. Позарастали стёжки-дорожки (с). Ну ладно, ничего, до выходных моя душа перфекциониста дотерпит. Потом отвезем бабушке невестки для кроликов.

Вот что не прекращает впечатлять, так это вечерние ароматы. Пройдешься чуть-чуть, трава примнется и начинает благоухать. Вот бы кто такие духи составил, невозможно надышаться.

Неподалеку растет такое красивое дерево алычи, все время любуюсь, когда мимо прохожу. Хоть в цвету, хоть с плодами - просто глаз не отвести. А листья с бордовой окантовкой, совсем необычные. Сколько не спрашивала у местных жителей, никто не знает, что это за разновидность. И других таких нет, остальные обыкновенные.

Ну и чтобы завершить тему абрикосов. :lol:
Упаковка готовой кайсы. 

ДЕРЕВО АЛЫЧИ.jpg

8145e196-6799-4dc0-9e18-b8dae8689f52.jpg

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот поскучали бы так - не надо недельку, хотя бы дня три. Сразу бы поняли что к чему.

Ну что... Начиталась я эту ветку, и тоже стала дауншифтером. Правда, пока наполовину. А на половину городской житель. Но, чувствую, потом придется вникать во все тонкости сельской  жизни. Ну а как по другому то?

Как я могла ввязаться в такую авантюру, я до сих пор не понимаю. Ибо цели, или стремления к загородной жизни у меня никогда не наблюдалось. Да, и руки у меня не из того места растут.

Я абсолютно городской житель. Правда, все каникулы в детстве проводила у бабушки в Крыму, у нее там дом был. Но, это совсем другое же. Мы, дети, были с утра до вечера на море, и я никогда не вникала в сад и огород. Да и какой на ЮБК огород? Вот сад с деревьями и виноград были. Мы подходили и рвали плоды. На этом все познания об этом закончились.

Вообщем, я не понимаю ничего ни в огороде, ни в доме, ни в кустарниках, да вообще в загородной жизни ничего не понимаю.

Благо, что у меня дочь другая абсолютно. Сегодня она учила меня как красить дом изнутри пропиткой. Дала кисточку и показывала как надо, да еще и критиковала, что неравномерно наношу.

На удивление, очень неплохо получилось.

Вообщем, кино. Но, обратной дороги нет, теперь не соскочишь.

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елки-палки, обхожу тему десятой дорогой. Но не могу, как сюда тянет. Перечитываю начало, как сама сюда писала, обязательно читаю все, что пишется теперь. Ностальгия по деревне атомная. Сейчас даже отпуска толком нет и даже если бы был (его есть шанс провести в деревне Псковской области) толку было б немного. "Снится мне деревня, отпустить меня не хочет"(с) Нет вариантов, только арбайтен-арбайтен. Именно дауншифтинг как осознанное снижение уровня жизни не мой вариант на сегодня. Но ведь это я два года выбирала жилье в деревне под себя. Выбрала классно. Сыну там нравится, бывший всех друзей туда натащил, кто во что горазд, кто сплавляется по Великой, кто по лесам гуляет, кто на озерах рыбачит. Сделала я доброе дело.

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, allur сказал:

Ну что... Начиталась я эту ветку, и тоже стала дауншифтером.

От всей души поздравляю вас! Теперь жизнь изменится и вам понравится, поверьте. Только бояться не надо и браться за всё сразу. Степ бай степ, и еще других перегоните. :D

Чудесные метаморфозы со сном, душевное спокойствие, открытие простых радостей заново,как в детстве. О, вас ждет много чудесного и я даже вам немного по-хорошему завидую. Тому, что у вас все впереди.

Огородничество тоже для меня терра инкогнита, в этом году посадили только картошку и лук. 
Вот Люда @Пачули предсказала, что всё будет расти и колоситься и объяснить почему обещала. Оно всё и заколосилось, честное слово. :lol: Какая же вкусная картошка! Дожди льют, соседи ругаются, что картошка гниет, а мы в низине и она прямо сахарная.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

От всей души поздравляю вас! Теперь жизнь изменится и вам понравится, поверьте

Спасибо! Она уже изменилась. Раньше я ехала куда-нибудь на море, или в туристическую поездку.  Теперь некогда, дела надо делать.

Зато спим на надувном матраце. Что еще надо то, на старости лет? Авантюристка я, короче. Вечно мне  скучно живется, так я обязательно что-нибудь, да придумаю.:D

Главное, ввязаться в бой, а там будет видно. (цы).

 

 

Изменено пользователем allur
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, allur сказал:

Авантюристка я, короче.

Приятно встретить коллегу! :D
Но мне очень нравится! Прямо чем дальше, тем больше.

Люди всю жизнь живущие в сельской местности, они более инертные, что ли. Всё  по-накатанной, как еще бабушки делали. Только технические прибамбасы другие, современные. А склад ума городского жителя по-другому затеян. Поэтому, можно разглядеть нехоженые тропы, на которых нет конкурентов вообще. И если присовокупить все прелести сельского бытия, то получается просто замечательно.

10 минут назад, allur сказал:

Главное, ввязаться в бой, а там будет видно. (цы).

Хорошая установка. Ждем фотографий и комментариев к ним! :) 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа, я, я первая в очереди на следующий год на варенье из грецких орехов! Это же кайф такоооой.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В этом году не хватило мне времени сварить варенье из зеленых грецких орехов, а планировала.
Момент упустила, для варенья они грубоваты уже. Но радует количество и размер!))) Будем ждать.

Завидую))) У нас на ореховом дереве осталось 4 орешка, остальные завязи осыпались, но эти растут, авось и созреют. А ещё черная шелковица впервые поспела от саженцев, которые я семенами сажала. Вкусная.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и я тоже в 47 впервые завела огород))) , строим дом в деревне недалеко от города потихоньку, и очень жаль, что так мало времени на все это: только выходные, и не удается все успеть сделать, и огород полузапущенный, как хочется побыстрее доделать дом!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 предсказала, что всё будет расти и колоситься и объяснить почему обещала. Оно всё и заколосилось, честное слово. 

Я даже не сомневалась)) Честное слово))

7 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Люди всю жизнь живущие в сельской местности, они более инертные, что ли. Всё  по-накатанной, как еще бабушки делали. Только технические прибамбасы другие, современные. А склад ума городского жителя по-другому затеян. Поэтому, можно разглядеть нехоженые тропы, на которых нет конкурентов вообще. И если присовокупить все прелести сельского бытия, то получается просто замечательно.

Вот вы и сами  ответили-почему)

Склад ума у человека в этом состоянии нерефлексирует от надуманного страха. А если отбросил страх- то все и получается)) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

склад ума городского жителя по-другому затеян. Поэтому, можно разглядеть нехоженые тропы, на которых нет конкурентов вообще. И если присовокупить все прелести сельского бытия, то получается просто замечательно.

Не соглашусь. Городской житель от силы месяц порадуется птичкам, траве и запахам, а потом заскучает по шуму шин об асфальт. Это надо в крови иметь деревенские корни. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Это надо в крови иметь деревенские корни. 

Не корни деревенские надо иметь, а сознание другое.

Остальное-приложится.

А урбанист-действительно не приживется, ибо не вписывается. Или не встраивается.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Городской житель от силы месяц порадуется птичкам, траве и запахам

Три дня. :D Трое бессонных суток, ибо вокруг стоит подозрительная, зловещая... тишина. Либо лес шумит, в кромешной темноте а в лесу страшные буки. Насекомые кругом роятся, опасные. В общем, с ума сойти можно, и хочется обратно: опыляться солями тяжелых металлов, чтобы ночью свет кругом, алкаши с гастарбайтерами дерутся, поезда громыхают, соседние магазин и аптека работают круглосуточно, скорая и полиция бдят, с хард-диска воруют личные данные - движение, которое жизнь. Суетная и часто поверхностная - зато быстрая ритмичная.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 

Мне почти все знакомые говорят, да как вы там живете? Это же скукота!
Вот поскучали бы так - не надо недельку, хотя бы дня три. Сразу бы поняли что к чему.
Такие дела

 

Ооо да, меня первое время все спрашивали - ну что, когда вы обратно в город - то? Никогда! И ни за что. Я только жить начала настоящей жизнью. 

Удивляются, как я, коренная горожанка, вот так поменяла свою жизнь. Да я иногда и сама себе удивляюсь. Если бы лет 20 назад кто сказал мне, что перееду в деревню, добровольно, насовсем, да еще буду считать это самым большим счастьем.. 

Скучно, говорят, там наверное. Да когда ж скучать, если каждый день длинный - длинный и наполнен событиями. 

А есть и такие, кто говорит с тоской - эх, тоже хочу в деревню, но муж/жена против. Или мечтают, что выйдут на пенсию и переедут тогда. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IRSEN сказал:

Не соглашусь. Городской житель от силы месяц порадуется птичкам, траве и запахам, а потом заскучает по шуму шин об асфальт. Это надо в крови иметь деревенские корни. 

Неа)) Я тому пример - вся родня сугубо городская, кроме прабабки - та выходец из деревни, но уехала оттуда в юности. В детстве никогда вообще не жила и не гостила в деревне, однако, именно сельский образ жизни - это моё. Только после переезда я ощутила, что ЖИВУ, а не существую. Я искренне не понимаю - ну КАК можно скучать по этому ужасному городскому шуму, вони от машин, постоянное суете. Для меня город, особенно такой крупный как Самара - это ад, езжу туда только по крайней необходимости и с большой неохотой.

14 минут назад, Время собирать камни сказал:

Скучно, говорят, там наверное.

Ага, мне тоже говорят. А я б, может и хотела бы поскучать, да некогда :lol:. Вот сегодня в 5 встали, успели за лесной малиной сгонять, сейчас скотину обиходим, поеду за вениками, потом сыр надо сварить, между делом обед сготовлю, потом цветник прополю - совсем зарос. А там уж вечерняя кормёжка живности, киношку глянем и баиньки. Ну никак скука в это расписание не вписывается.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Зима сказал:

 Я искренне не понимаю - ну КАК можно скучать по этому ужасному городскому шуму, вони от машин, постоянное суете. Для меня город, особенно такой крупный как Самара - это ад, езжу туда только по крайней необходимости и с большой неохотой.

 

Вот и я так, в Самару езжу только на работу, отработаю смену - и бегом на автовокзал, минуты лишней в городе не задерживаюсь. 

Вот сейчас на сутках, с тоской гляжу в окошко) Читаю вас всех и так домой хочу. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IRSEN сказал:

. Городской житель от силы месяц порадуется птичкам, траве и запахам, а потом заскучает по шуму шин об асфальт.

О... Нет!

Я, хоть и городской житель, если смотреть по прописке, а по факту... По факту, в глубокой ночи я могу расслышать стук колес по железной дороге, который напомнит мне о детстве, да о том, что менее чем в километре город раскинулся...

Вот, как тот ветер, что со стороны моря доносит мне запахи любимого мною моря, так и звук тех колес - говорит мне о том, что город мой родной столь близок, а так...

Какая тишина, о чем вы,

3 часа назад, Сегодняшняя сказал:

Три дня. :D Трое бессонных суток, ибо вокруг стоит подозрительная, зловещая... тишина. Либо лес шумит, в кромешной темноте а в лесу страшные буки. Насекомые кругом роятся, опасные. 

Убаюкивающая тишина с ее ночным очарованием и утреннее пробуждение под щебет птиц - это все то, что... Чашечка кофе и глаз ласкает вся та красота, что окружает. Ароматы трав и цаетение вокруг... Утро пробуждается и манит...

Когда скучать? В голове зарождаются планы, что успеть и как еще это время распределить, чтобы успеть всем этим насладиться...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пачули сказал:

А если отбросил страх- то все и получается)) 

Это правда. Мы ее навтыкали буквально на бегу, эту картошку. :lol:

10 часов назад, IRSEN сказал:

Это надо в крови иметь деревенские корни. 

Родилась в столице союзной республики, с 12 лет жила на два города Ташкент и Москву, с 32 жила в крупном областном центре, в деревне один раз гостила в несознательном возрасте, года в 4. ))) 

10 часов назад, IRSEN сказал:

а потом заскучает по шуму шин об асфальт

Выезжаю в город только по необходимости и уж как они мне не нравятся, эти звуки шин, вы бы знали...

5 часов назад, Время собирать камни сказал:

минуты лишней в городе не задерживаюсь. 

Вот именно.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бывшего никаких деревенских корней, из деревни только денег заработать вылезает.

Мне дай дом на Псковщине плюсом к тому, что у меня есть сейчас, и денег три мешка, я бы тоже там лучше была, чем шины слушать. Оптимально было б дом в пригороде Питера, но он стоит как две городские квартиры, так радикально я не могу устроиться.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×