Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Добрый день всем.

Очень нужна помощь в такой ситуации: человек работает по трудовому договору. Так же имеется должностная инструкция - перечень прав и обязанностей в которой прописан. Этого человека приказом по предприятию обязывают выполнять работу, которая не прописана в его должностной инструкции. Работа объемная и серьезная, она может быть выполнена в ущерб его должностных обязанностей. Естественно о дополнительной оплате речи даже не идет.

Должен ли работодатель заключить какой-нибудь дополнительный договор или приложение к уже существующему договору с этим работником, где будут прописаны новые обязанности, сроки выполнения, вознаграждение за эту работу? Или достаточно приказа по предприятию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сатка сказал:

Этого человека приказом по предприятию обязывают выполнять работу, которая не прописана в его должностной инструкции.  Естественно о дополнительной оплате речи даже не идет.

Это незаконно. У нас рабский труд запрещен.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сатка сказал:

Должен ли работодатель заключить какой-нибудь дополнительный договор или приложение к уже существующему договору с этим работником, где будут прописаны новые обязанности, сроки выполнения, вознаграждение за эту работу?

Смотрите - понятие - не прописаны обязанности в должностной инструкции - очень расплывчато. Но, если, к примеру, на бухгалтера по заработной плате возлагают обязанности отправлять и получать корреспонденцию компании, чего ранее не было прописано в должностных инструкциях, то это влечет изменение существенных условий трудового договора. Любое такое изменение - с уведомления работника за два месяца. То есть, работодатель прописывает: "Настоящим уведомляем вас, что с 01.10 в ваши должностные обязанности будет входить....". Если работник не согласен, через два месяца с ним расторгают трудовой договор.

Дальше. Если, к примеру, должность звучит - бухгалтер. И все. Не бухгалтер - кассир там, или еще как то, и должностная, скорее всего, прописана ооочень обобщенно, и есть пункт "исполнять другие поручения руководителя в рамках своей должности" - то усе, ничего не попишешь...придется исполнять.

16 часов назад, Сатка сказал:

Работа объемная и серьезная, она может быть выполнена в ущерб его должностных обязанностей.

Это называется - интенсивность труда. В ТК РФ никак не регулируется практически. Только локальными нормативными актами организации либо коллективным договором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопросец назрел. У нас новый директор, попросил изучить вопрос об электронном документообороте. Точнее, так: Ведутся ли у нас дела в электронном виде? 

я, так понимаю, это он НЕ об 1С. Она есть, это понятно. Посмотрела интернет, кто то утверждает, что это просто личные дела и все документы по работнику в сканированном виде, которые хранятся на флэшке или сервере. Где то писали, что это какая то новая база данных, типа 1С. А зачем она, если есть 1С?

Просветите, а?) 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Делла Стрит сказал:

Точнее, так: Ведутся ли у нас дела в электронном виде? 

Я думаю, речь ведется о Lotus Notes или о подобной программе. Я лет пять уже как минимум  работаю в компаниях, где основной документооборот ведется в лотусе.

 Не очень правильно обьясню, для меня в основном это рабочая почта. Но в ней же есть корпоративный справочник, туда же завожу счета на оплату, договора на подпись. Мне оттуда же присылаются приказы, я их подтверждаю, что прочла и согласна. Увольнения так же там подтверждаются, списания товара, много чего.

Это СОВСЕМ не 1 С, просто разный функционал, как мячик и кубик)

Эта программа нужна для больших компаний с множеством филиалов, очень удобна. Для маленьких - не нужна.

Изменено пользователем Гюрзель
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2018 в 18:11, Гюрзель сказал:

Я думаю, речь ведется о Lotus Notes или о подобной программе. Я лет пять уже как минимум  работаю в компаниях, где основной документооборот ведется в лотусе.

 Не очень правильно обьясню, для меня в основном это рабочая почта. Но в ней же есть корпоративный справочник, туда же завожу счета на оплату, договора на подпись. Мне оттуда же присылаются приказы, я их подтверждаю, что прочла и согласна. Увольнения так же там подтверждаются, списания товара, много чего.

Это СОВСЕМ не 1 С, просто разный функционал, как мячик и кубик)

Эта программа нужна для больших компаний с множеством филиалов, очень удобна. Для маленьких - не нужна.

Спасибо за ответ! Вот у нас именно маленькая компания. Сейчас штат 50 колек  человек) Я рассказала моему начальнику о Лотусе, подумаем. Думаю, обращусь еще к вам) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. 

Я как обычно за помощью.

Дано: есть официальная работа, Договор о дистанционной работе, полная занятость (ставка). Нашла работу по совместительству (или вторую), не знаю как правильно назвать. Организация тоже серьёзная, необходимо официальное оформление. Предложили оформить на 0,5 ставки, но объём и з/п за полную. Спросила : "Тогда мне надо поставить в известность основного работодателя об этом?". Ответили, что нет.

А меня терзают смутные сомнения, не будет ли потом проблем с налоговой, ПФР, соцстрахом? Какие подводные камни в такой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2018 в 17:15, Агатины Глазки сказал:

Добрый день всем. 

Я как обычно за помощью.

Дано: есть официальная работа, Договор о дистанционной работе, полная занятость (ставка). Нашла работу по совместительству (или вторую), не знаю как правильно назвать. Организация тоже серьёзная, необходимо официальное оформление. Предложили оформить на 0,5 ставки, но объём и з/п за полную. Спросила : "Тогда мне надо поставить в известность основного работодателя об этом?". Ответили, что нет.

А меня терзают смутные сомнения, не будет ли потом проблем с налоговой, ПФР, соцстрахом? Какие подводные камни в такой ситуации?

Вы не обязаны извещать работодателя по месту основной работы.

Пенсионнный и соцстрах за другие поступления работодатель не отслеживает.

Ничего страшного в этом нет. Вы даже в трудовую можете не вписывать работу по совместительству.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  очень очень, нужен Ваш совет, подскажите знающие люди, как грамотно поступить в такой ситуации:

Сотрудник у нас не появлялся на работе с 28.02.18 по 05.03.18, далее появился 06.03.18 (работает он на производстве, а Администрация вся сидит за 60 км от производства.

06.03.18 Когда он появился на работе, наш Главный сварщик с него не взял никаких бумаг, и не давал ничего ему на подпись. Он отработал этот день, и далее по сегодняшний день на работе не появлялся, 10.04.18 он приехал в офис ко мне по моей просьбе, написал заявление на увольнение по собственному, но Генерального не было, подписать было некому.

Попутно я взяла с него 2 объяснительные о причинах отсутствия:

1) с 28.02.18 по 05.03.18,  2) с 06.03.18.

В одной объяснительной написал, что с декабря  не пускали на работу, говорили не выходить, и заставляли писать заявление на отпуск за свой счет, а в другой, что 06.03.18, когда он вышел на работу, почувствовал себя плохо обратился к врачу и врач определил у него воспаление легких. При этом на словах мне заявил, что больничный лист просто купит. Знаю, что он уже работает где то в другом месте (но не официально).

Генеральный сказал уволить его за прогулы. Но как при таких данных это сделать? Есть объяснительная от 10.04.18, есть его заявление на увольнение по собственному, но он хочет, чтобы мы оплатили, все дни, когда его не было на работе, а для этого от него нужен больничный лист, но он его не предоставляет. Что делать в такой ситуации?

Как грамотно ему составить уведомление  (которое направлю ему почтой), с требованием чего???Объяснительную 10.04.18 он написал, заявление на увольнение тоже. Все остальное категорически отказывается предоставлять. Могу лия ему грозить увольнением за прогулы? Как долго еще от него ждать предоставления больничного(по закону)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Айшвария Рай сказал:

@Дикий Ангел

Увольнение какой датой? Сегодняшней? 

Да 10.04.18, (хотя в этот день он не работал), а в объяснительной написал типа лечится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2018 в 20:37, Саня сказал:

Вы даже в трудовую можете не вписывать работу по совместительству.

А может и вписывать) Меня просят иногда, вписываю, по желанию работника. А так да, уведомлять никто никого не обязан.

17 часов назад, Дикий Ангел сказал:

Есть объяснительная от 10.04.18, есть его заявление на увольнение по собственному, но он хочет, чтобы мы оплатили, все дни, когда его не было на работе, а для этого от него нужен больничный лист, но он его не предоставляет. Что делать в такой ситуации?

Уволить за прогулы. Акты составили? Подписывал Акты? Если нет, составляете Акт о неподписании Акта о прогуле.

17 часов назад, Дикий Ангел сказал:

Объяснительную 10.04.18 он написал

Объяснительную на основании чего? Акт есть все таки?

1 час назад, Дикий Ангел сказал:

Да 10.04.18, (хотя в этот день он не работал), а в объяснительной написал типа лечится.

Уволить можно последним днем больничного, но больничного нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дикий Ангел сказал:

Да 10.04.18, (хотя в этот день он не работал), а в объяснительной написал типа лечится.

Тогда у вас нет другого выхода, как за прогулы уволить. Раз Вы его вчера не рассчитали, заявление это уже не использовать. Составляйте акты задним числом, увольняйте по статье, а работнику нужно отправить уведомление, что он уволен и чтобы явился за трудовой книжкой и расчетом. Дальше точно не помню, но, вроде, если в установленный в письме срок не явится, отправить книжку почтой. Дни прогулов, естественно, не оплачивать.

1 час назад, Делла Стрит сказал:

Если нет, составляете Акт о неподписании Акта о прогуле.

Это надо в присутствии сотрудника делать, и свидетелей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Айшвария Рай сказал:

Это надо в присутствии сотрудника делать, и свидетелей.

Надо. Главное - сделать) Терпеть не могу прогульщиков, столько мороки с ними. Обычно, эти люди хотят скандала.

2 минуты назад, Айшвария Рай сказал:

а работнику нужно отправить уведомление, что он уволен и чтобы явился за трудовой книжкой и расчетом. Дальше точно не помню, но, вроде, если в установленный в письме срок не явится, отправить книжку почтой.

Нет, почтой книжку можно только с согласия работника. А так...лежать книжка в ОК будет ой как долго((( Я когда на заводе работала, 2 ящичка книжек обнаружила..........Люди уже умерли, скорее всего (завод довоенный) а книжки все лежат. Зато раритет в руках подержала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Делла Стрит сказал:
19 часов назад, Дикий Ангел сказал:

 

Уволить за прогулы. Акты составили? Подписывал Акты? Если нет, составляете Акт о неподписании Акта о прогуле.

Акты не составляли и ему не предъявляли на подпись, я сейчас составила акты, на каждый день по акту правильно понимаю? Акты еще должны подписать 2 свидетеля, на производство их передам, но там главный на больничном сейчас, кто подписи собирать будет.

Тут с больничным заморочка, так как он написал в объяснительной что 06.03.18 заболел и болеет по сей день...лечится. Если ли какие то оговоренные законом (постановлениями) сроки предоставления больничного листа?

Так же, чтобы уволить за прогулы с 01.03.18 по 05.03.18 (которые он никак не объяснил),  разве не нужно было 06.03.18 когда он выходил на 1 день, дать ему акты на подпись (на суде он может сказать, а мне ничего не давали) потребовать объяснительную. с него ничего не потребовали (Главный сварщик у нас на производстве не заморачивается в этом), а то что он не появляется, мне сообщил только в конце марта.

 И когда он приходил 10.04.18, тоже не дала ему на подпись эти акты, так как пришел неожиданно (не предупреждая о конкретном времени приходе), не были они еще готовы. И еще за прогулы вроде наказание по 193 ТК в течении месяца, если не было никакого наказания, то уже вроде как наказать не можем.

29 минут назад, Айшвария Рай сказал:

огда у вас нет другого выхода, как за прогулы уволить. Раз Вы его вчера не рассчитали, заявление это уже не использовать. Составляйте акты задним числом, увольняйте по статье, а работнику нужно отправить уведомление, что он уволен и чтобы явился за трудовой книжкой и расчетом. Дальше точно не помню, но, вроде, если в установленный в письме срок не явится, отправить книжку почтой. Дни прогулов, естественно, не оплачивать.

А разве мы не должны прежде ему уведомление направить почтой, чтобы явился и объяснил причину своего отсутствия? и если там в течении 3 рабочих дней не явится, то уволим по статье за прогулы.

Когда он был у меня дала ему для ознакомления в уведомление такого содержания:

Данным документом Просим Вас,  о необходимости предоставить документальное подтверждение Вашей объяснительной записки от 10.04.18г,  а так же документы подтверждающие уважительную причину Вашего отсутствия на работе с 28.02.18  по 05.03.18, с 07.03.18 по 10.04.18 в течении 4  рабочих дней, в случае не предоставления документальных подтверждений в указанный срок, мы будем вынуждены Вас уволить  за прогул подпункт а пункта 6 части первой статьи 81  за неоднократные прогулы, с отправкой Вашей трудовой книжки по адресу Вашей прописки: 

Он естественно отказался подписывать, о чем был составлен акт, бухгалтер в свидетелях есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Дикий Ангел сказал:

Тут с больничным заморочка, так как он написал в объяснительной что 06.03.18 заболел и болеет по сей день...лечится.

Хитрый какой)) Получается за февраль и март Вы уже не можете применить к нему взыскание, а дальше он типа лечится. Вы с сотрудником общались, чего от него ожидать, можете представить. Не думаю, что можно купить такой длительный больничный, к тому же, его подлинность можно проверить через ФСС. Врёт, скорее всего, но, по интернету ничего точно не определишь. Эта объяснительная всё портит, я бы с такой сильно подумала, прежде чем уволить. 

1 час назад, Делла Стрит сказал:

Терпеть не могу прогульщиков, столько мороки с ними.

Сама их не люблю)) По полгода такие "мертвые души", бывало, висели :ranting:

@Дикий Ангел

Соберите информацию: предположительную реакцию сотрудника, его предположительные действия, варианты последствий для Вашей организации и идите к руководству. Скажут увольнять, значит уволите, Ваше дело маленькое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дикий Ангел сказал:

Акты не составляли и ему не предъявляли на подпись, я сейчас составила акты, на каждый день по акту правильно понимаю?

Правильно, задними числами и на каждый день прогула.

1 час назад, Дикий Ангел сказал:

Если ли какие то оговоренные законом (постановлениями) сроки предоставления больничного листа?

По факту последний день больничного, следующий идет рабочий день, к примеру. Про закон не знаю, не сталкивалась, интересно послушать было бы.

1 час назад, Дикий Ангел сказал:

с него ничего не потребовали (Главный сварщик у нас на производстве не заморачивается в этом), а то что он не появляется, мне сообщил только в конце марта.

Рабочий класс, как вспомню, вздрогну, ни о чем не заморачиваются, но, свою зарплату считают лучше бухгалтеров. Хитрые.

1 час назад, Дикий Ангел сказал:

Он естественно отказался подписывать, о чем был составлен акт, бухгалтер в свидетелях есть.

Еще 2 свидетеля надо. Обычно 3 свидетеля - подписанта Актов надо иметь. 

7 минут назад, Айшвария Рай сказал:

По полгода такие "мертвые души", бывало, висели :ranting:

И что потом ты с ними делала?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Айшвария Рай сказал:

Вы с сотрудником общались, чего от него ожидать, можете представить.

Он мне тут заявил, что больничный он может год нести. Он много не знает, из своих объяснительных и написанного заявления на увольнение даже копии не снял. Требовал запись из журнала учета рабочего времени, даже не зная, что это не обязательный документ. Дело в том, что у них есть зарплата и есть премия(все официально) но премия выплачивается в зависимости от результатов работы , и может быть не каждый месяц, обиделся, что ему голый оклад заплатили, и задержали (про задержки правда, всем задерживали не только ему). Вот он и хочет, хоть что то поиметь. И в своей первой объяснительной (прогулы еще до болезни) он написал, что Главный сварщик ему звонил и говорил, чтобы сегодня на работу не выходил он.

Мне тут такой вариант предложили: поскольку есть его заявление на увольнение у меня есть от 10.04.18. увольнять его этой датой по собственному., и рассчитать пока больничный не принес, по тем дням когда он реально был, на другие дни в табеле поставить НН (не выясненные причины). далее, когда придет за трудовой (если не придет, придется отправлять почтой с описью вложения) такое уведомление:

"

В связи с написанным Вами заявлением на увольнение 10.04.18,  и объяснительной за период отсутствия с 07.03.18 по 10.04.18 включительно, сообщаем, что Вам необходимо, в течении 5 рабочих дней, предоставить в бухгалтерию организации ____находящийся  по адресу: ____________, подтверждающие документы, а именно больничный лист с 07.03.18, без предоставления данных документов, мы не сможем произвести расчет больничного. Так же, прошу пояснить причину своего фактического отсутствия на рабочем месте в период  с 01.03.18 по 05.03.18, с предоставлением подтверждающих документов.

 Без предоставления Вами соответствующих подтверждающих документов, на периоды Вашего фактического отсутствия, расчет заработной платы за март и апрель 2018г, при увольнении будет производен по фактически отработанным Вами дням, согласно табелю Т-13 за март, апрель 2018г, организации___________."

 

Если откажется подписывать, составить акт об отказе в подписи (при условии что придет за трудовой). Как такой вариант? заявление по собственному есть, хочешь оплаты больничных, приноси больничный. По другим прогулам пока документы какие либо не предоставит в доказательство  того, чтобы мы должны оплачивать его фактическое отсутствие на работе. Так и рассчитают его по фактически отработанным дням. Как такой вариант прокатит? нарушений не будет?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дикий Ангел сказал:

Мне тут такой вариант предложили: поскольку есть его заявление на увольнение у меня есть от 10.04.18. увольнять его этой датой по собственному

Оплатить вчера должны были. Уже нарушение(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Делла Стрит сказал:

Оплатить вчера должны были. Уже нарушение(

по поводу расчета, у нас люди увольнялись, расчет в тот же день делали, а перечисляли деньги в течении месяца, такое тоже есть, это все указания руководителя, бухгалтер ему постоянно об этом говорит. Но ему по фигу.

Тем более,  ему вроде как время дается, на то чтобы больничный принес, и объяснение дал. А если не предоставит в течении указанного времени (в уведомлении) тогда и расчет. Это же вроде не стандартная ситуация. 

А кроме позднего расчета, есть еще какие то нарушения в этой схеме?

Изменено пользователем Дикий Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дикий Ангел сказал:

Мне тут такой вариант предложили: поскольку есть его заявление на увольнение у меня есть от 10.04.18. увольнять его этой датой по собственному., и рассчитать пока больничный не принес, по тем дням когда он реально был, на другие дни в табеле поставить НН

Вчера надо было это делать. И уведомление вчера же почтой отправлять, что он уволен и должен явится за расчетом и трудовой. Тогда бы Ваша организация была освобождена от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки и расчета. Теперь у Вас будет штраф за это, если работник обратится в трудовую инспекцию. И, по сути, Вы не можете сейчас уволить работника, если на 100% не уверены, что не будет больничного. Или будете потом восстанавливать его.

37 минут назад, Дикий Ангел сказал:

Он мне тут заявил, что больничный он может год нести.

Шесть месяцев с даты его окончания, по 255-ФЗ ( я не проверяла, действующий ли пункт, посмотрите сами).

41 минуту назад, Дикий Ангел сказал:

Как такой вариант?

Штраф за нарушение трудового законодательства обеспечен.

17 минут назад, Дикий Ангел сказал:

Тем более,  ему вроде как время дается, на то чтобы больничный принес, и объяснение дал. А если не предоставит в течении указанного времени (в уведомлении) тогда и расчет. Это же вроде не стандартная ситуация. 

Чем регламентируется? Нет такого в Трудовом Кодексе, чтобы увольнять задним числом.

1 час назад, Делла Стрит сказал:

И что потом ты с ними делала?)

Увольняла за прогул :lol_1: После кучи уведомлений "придите", "сообщите", "получите". Главное, процедуру досконально соблюсти, чтобы ничего не нарушить. Двое у меня таких было, кто даже письма не стал получать, книжки лежат трудовые у нас до сих пор. Начальство в курсе о последствиях, плюс есть гарантия, почти 100%, что оспаривать не будут. У нас начальник производства в этом плане хорошо работает - узнает, разузнает, через друзей передаст просьбу прийти и уволиться. Некоторых заманиваем расчетом, что деньги получат, чтобы пришли, уволились нормально. Крутимся, как можем :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Айшвария Рай сказал:

Нет такого в Трудовом Кодексе, чтобы увольнять задним числом.

Зато можно принять задним числом) Ну, между авансом и зарплатой, конечно же)

А так, да, в последний день, то есть вчера - 10 апреля обязаны рассчитать, выдать трудовую и собрать все подписи. 

1 час назад, Дикий Ангел сказал:

А если не предоставит в течении указанного времени (в уведомлении) тогда и расчет. Это же вроде не стандартная ситуация. 

Нет в ТК такого. Четкий день увольнения. Или не увольняйте. НН можно до бесконечности так ставить :bayan:

А сам мастер то что говорит? Ему все как с гуся вода, я так понимаю? По его же инициативе были эти невыходы. И что он делать предлагает? 

Я старалась всегда полюбовно уломать руководство уволить по собственному. И даже получалось, иногда) Мороки меньше и работник потом фиг что предъявит.

У меня прошлая начальница на этом месте (до моего прихода) уволила парня за прогул. Хотя он ушел в декрет. Я сразу ей сказала, что она нарушила все, что только можно, хотя, писала письма и тд. Вот, восстанавливала его уже я. ((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Айшвария Рай сказал:

Вчера надо было это делать. И уведомление вчера же почтой отправлять, что он уволен и должен явится за расчетом и трудовой. Тогда бы Ваша организация была освобождена от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки и расчета. Теперь у Вас будет штраф за это, если работник обратится в трудовую инспекцию. И, по сути, Вы не можете сейчас уволить работника, если на 100% не уверены, что не будет больничного. Или будете потом восстанавливать его.

Вчера, он когда пришел, начальника не было, на производстве был, некому было заявление подписать.  Можно попробовать ему позвонить, чтобы явился за трудовой книжкой, сказать, что уволен 10.04.18, приказ тоже от 10.04.18, (Он откуда знает, когда мы заявление подписали), если придет получать трудовую, в журнале выдачи дату поставить 10.04.18 и попросить поставить роспись в получении, потом пусть доказывает, что не 10.04.18 забирал.

Если не придет забирать, тогда отправить уведомление почтой (это числа 13-го, 14-го)

А какой еще есть вариант, чтобы без нарушения ТК и без штрафов?

 

23 минуты назад, Делла Стрит сказал:

А сам мастер то что говорит? Ему все как с гуся вода, я так понимаю? По его же инициативе были эти невыходы. И что он делать предлагает? 

Он сейчас на долгом больничном не вышел пока на работу. Да ему по фиг абсолютно, это не его проблемы и все.

 

23 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Я старалась всегда полюбовно уломать руководство уволить по собственному. И даже получалось, иногда) Мороки меньше и работник потом фиг что предъявит.

у меня всему руководству по фигу, они наоборот, если так начинает человек себя вести, то и они не гасят конфликт, а наоборот разжигают. В данном случае нашла клоса на камень, никто никому уступать не хочет. По поводу этого сотрудника, думаю, что если уволим по статье, то может в суд подать,  а если по собственному, то наверное по судам ходить не будет, но точно не уверена, он тоже не предсказуем в этом плане.

Как быть в такой ситуации? Тут 2 варианта либо так по собственному, либо за прогулы.  Какой из этих вариантов несет меньше нарушений? А может еще есть третий вариант?;)

Кстати, он ведь отказался подписывать акт, где я его извещала о том, чтобы предоставил больничный лист от 10.04.18, чуть чуть изменить текст, добавить про расчет зп, что по фактически отработанным дням будет производится. и будет акт об отказе в ознакомлении с этим уведомлением, бухгалтер свидетель. Просто в то уведомление которое он прочитал, но не подписал, добавить пару строчек и все.  А почтой его уже можно позже отправить.

Изменено пользователем Дикий Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дикий Ангел сказал:

Вчера, он когда пришел, начальника не было, на производстве был, некому было заявление подписать.

Смотрите, это было в Ваших интересах, уволить его вчера по собственному, пока он пришёл. Надо было улаживать, здесь Вашего интереса больше.

2 часа назад, Дикий Ангел сказал:

Можно попробовать ему позвонить, чтобы явился за трудовой книжкой, сказать, что уволен 10.04.18, приказ тоже от 10.04.18, (Он откуда знает, когда мы заявление подписали), если придет получать трудовую, в журнале выдачи дату поставить 10.04.18 и попросить поставить роспись в получении, потом пусть доказывает, что не 10.04.18 забирал.

Можно... попробовать... если он не откажется задним числом подписывать...

2 часа назад, Дикий Ангел сказал:

Если не придет забирать, тогда отправить уведомление почтой (это числа 13-го, 14-го)

Смысл? Сроки уже прошли.

2 часа назад, Дикий Ангел сказал:

А какой еще есть вариант, чтобы без нарушения ТК и без штрафов?

За прогулы. Но не с такой объяснительной, в суде Вас раскатают.

2 часа назад, Дикий Ангел сказал:

Кстати, он ведь отказался подписывать акт, где я его извещала о том, чтобы предоставил больничный лист от 10.04.18, чуть чуть изменить текст, добавить про расчет зп, что по фактически отработанным дням будет производится. и будет акт об отказе в ознакомлении с этим уведомлением, бухгалтер свидетель. Просто в то уведомление которое он прочитал, но не подписал, добавить пару строчек и все.  А почтой его уже можно позже отправить.

Забудьте Вы про эту схему, это будет нарушение 100%.

2 часа назад, Дикий Ангел сказал:

Как быть в такой ситуации? Тут 2 варианта либо так по собственному, либо за прогулы.  Какой из этих вариантов несет меньше нарушений? А может еще есть третий вариант?;)

Есть у меня одна идея)) Каким числом заявление на увольнение датировано? Прошу уволить 10.04 и подписано 10.04? Может, поставить резолюцию "с отработкой 2 недели" и уволить 24.04, с соблюдением всех норм?

@Делла Стрит

Как Вам? Жизнеспособно? Работник же должен уведомить работодателя за две недели, вроде есть лазейка :g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Айшвария Рай сказал:

Есть у меня одна идея)) Каким числом заявление на увольнение датировано? Прошу уволить 10.04 и подписано 10.04? Может, поставить резолюцию "с отработкой 2 недели" и уволить 24.04, с соблюдением всех норм?

@Делла Стрит

Кстати, да, заявление пока не подписано ген. директором, можно поставить такую резолюцию и дату подписания заявления ген. директором какую  ставить? 10.04.18? с отработкой 14 календарных дней? Или дату фактического подписания допустим 13.04.18? Дело в том, чтобы отправить акты его отсутствия на работе, по почте мне еще их подписанные с производства должны привезти, а это время.

Мои действия дальше:

1. на каждый день до 24.04.18 сделать акты об отсутстствии

2. Отправить почтой уведомление теперь только 12.04.18 или 13.04.18 получится отправить, о том, что его заявление было подписано с отработкой, и что если в течении 12 или 13 календарных дней (смотря когда отправлю на почте) он не предоставит больничный лист  с 07.03.18 по текущее время и объяснение причин отсутствия с 01.03.18 по 05.03.18, то рассчитаем его по фактическим дням присутствия на работе согласно табеля Т-13, за март и апрель.  и еще добавить, чтобы явился по адресу и забрал свою трудовую книжку. Так?  может еще направить ему почтой все акты о его отсутствии?

Только, что делать, если он на почте откажется получать это письмо и оно вернется нам?

3.От какой даты должно быть это уведомление, от даты фактической отправки по почте?

4. позвонить ему сообщить, что уволили его по собственному желанию с отработкой 14 календарных дней, (проговорить все то, что написано в уведомлении), проговорить когда ему нужно явится за трудовой

5.Далее, если придет в указанный срок, дать ему ознакомиться с актами о его отсутствии на работе откажется, составить акт об отказе в подписи

6. Выдать трудовую на руки, произвести расчет зп за фактически отработанные дни?

@Айшвария Рай, спасибо Вам огромное за такую идею Вы меня просто спасли.

Осталось это озвучить своему руководителю. Только бы согласился. У него характер еще тот. Попробую все пояснить, если послушает (он обычно никого не слушает, все делает по своему) 

 

 

 

Изменено пользователем Дикий Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×