Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Артемида

Не успела Вам ответить, Яблоницы все подробно написала.

Капризулька

Сегодня среда - не звонили. Стоит ли проявлять настойчивость и звонить самому второй раз?

Рабочий день еще не окончен, могут еще позвонить.

Я бы позвонила сама в четверг, если не будет звонка.

Даже если откажут, будет какая то определенность, а так извелась бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

НЕ звонят, держат про запас. Обычная практика, хоть и гадкая немного.

Пусть звонит, ничего ужасного в этом нет. Я, как кадровик, приветствую это, вижу, что человек действительно хочет у нас работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, представляете, муж перезвонил по поводу работы, и ему сказали, что не берут его по политическим причинам, то есть не хотят портить отношения с его нынешним работодателем. Он у меня еще тот кадр.

Я плАчу cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

что не берут его по политическим причинам, то есть не хотят портить отношения с его нынешним работодателем.

А они что, знакомы? Нынешний и предполагаемый работодатель? Попахивает бредом.....

Он у меня еще тот кадр.

А это что значит?

Я плАчу   

Не плачьте, найдется ЕГО работа. console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

ему сказали, что не берут его по политическим причинам, то есть не хотят портить отношения с его нынешним работодателем.

Странно, что прям так открытым текстом озвучили. Обычно более дипломатично отказывают. А в чем политика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они что, знакомы? Нынешний и предполагаемый работодатель? Попахивает бредом.....

Один мой друг работает в довольно специфической сфере, где все руководители фирм, работающих в данной отрасли, друг друга знают. И когда друг собирался перейти в другую фирму, его там попросили не говорить куда он уходит именно по такой причине:

то есть не хотят портить отношения с его нынешним работодателем

Типа переманивают сотрудников. Потом конечно всё равно узнали на старой работе, куда он ушел, но это было уже не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

А они что, знакомы? Нынешний и предполагаемый работодатель? Попахивает бредом.....
Это две очень крупные фирмы, известные бренды, все друг друга знают, потому что кадры перетекают периодически в этой отрасли из одной фирмы в другую, туда где условия лучше...

Хороших специалистов в городе немного. А из фирмы мужа уже один ушел в эту организацию, куда и он метил. И слушок пошел... Про моего тоже.

Вот и сказали супругу, что не хотят портить отношения с конкурентом и пока его не возьмут... Но ведь так и не отказали ему. А он заверил, что работа ему нужна, потому как с домом близко, удобно.

Месяцок вроде как предложили подождать. Посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Честно, ерунда какая то. Фирмы да, согласна, могут пересекаться и тд, но, чтобы от ценного спеца взяли и отказались...Не обязательно фирме кричать на каждом углу, что взяли вашего мужа на работу. Верно же?

Месяц ждать..а потом еще месяц. Я бы не стала верить. Ищите работу снова.

не хотят портить отношения с конкурентом и пока его не возьмут...

Ну сами подумайте, а что потом, захотят портить отношения с конкурентом и возьмут вашего мужа назло конкуренту? ... dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

...Не обязательно фирме кричать на каждом углу, что взяли вашего мужа на работу. Верно же?
Они не кричали. Они позвонили знакомому, который раньше у них работал, а теперь в организации мужа, и спросили про мужа и про того сотрудника, что уже ушел, он первым резюме отправил, раньше моего.

Месяц ждать..а потом еще месяц. Я бы не стала верить. Ищите работу снова.
Да, у мужа работа-то есть... Хотелось просто его к дому поближе, да и поспокойней тут.

Ну сами подумайте, а что потом, захотят  портить отношения с конкурентом и возьмут вашего мужа назло конкуренту? ...
Просто один только уволился. В понедельник заявление подал. Видно, хотят, чтобы не конвейером. Выдержать паузу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшему медицинскому персоналу повышают зарплату. Неплохо так, в течении года, по указу правительства что-ль. В связи с этим руководство озаботившись тем что получать они будут оччень много решило добавить обязанностей.

Сказали, что санитарки теперь должны будут делать мелкий ремонт в отделениях. Окна, подоконники, откосы красить, может во вкус руководство войдет и дальше окраска стен будет, настил линолиума (шучу).

Я не в отделении работаю, и не санитарка, и под повышение зарплаты не попадаю (остаюсь на самой мизерной на предприятии), тем не менее сегодня было предложено самой покрасить два откоса оконных. laugh.gif Я конечно отказалась. Начальство со словами -Для себя сделать не хотите, с психом свинтило. Я со словами - Себе я и дома покрашу - в недоумении осталась.

Вопрос. Что по закону должно предпринять руководство чтобы заставить таки проводить покрасочные работы санитарок и прочих работников не имеющих в тем работам никакого отношения.

Внести изменения в должностные обязанности? За два месяца? А если не согласна? Как вообще отбрыкаться от навешивания этих идиотских обязанностей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка, ни в коем случае на добровольных началах не следует соглашаться на работы не соответствующие должностным обязанностям. Хорошо если отказ будет коллективным. В одиночку психологически бороться труднее.

Интересно знать, как руководство обосновывает свое нововведение? Такие работы, как Вы описали (окраска, например) - это вредные условия труда, которые влекут за собой профзаболевания и имеют класс вредности. Естественно за это положена компенсация за вредные условия. И прочие льготы.

Такие работы должны выполнять специальные (обученые) кадры, прошедшие разные виды инструктажей.

Интересно, пойдет Ваше руководство на оформление сетки вредности на Ваши должности? Потому как больше не представляю каким образом на законных основаниях можно внести ТАКИЕ изменения в должностные обязанности. Да влюбом случае, Имхо (некогда сейчас в нормах копаться), это будет незаконно.

Скорее всего руководство не будет заниматься этой волокитой. Поэтому повторюсь, не соглашаться ни на какие работы, не входящие в Ваши трудовые обязанности, тем более если это не повлияет на повышение зарплаты. И Вы будете правы. На законных основаниях они пока не смогут Вас заставить выполнять то, что не соответствует должности. А рабский труд в РФ запрещен.

А манипуляцию в виде "Для себя сделать не хотите" пусть оставят для себя. Работник пришел на работу чтобы получать деньги за выполнение работ обусловленные договором. И точка. Даже добровольно-обязательные субботники можно оспорить, если есть желание брыкаться.

Есть ли на Вашем предприятии специалисты по охране труда? Может с этим отделом проконсультироваться? Что они скажут? Соберите информацию. Или профком? Конечно профком в организации сейчас - это динозавр из ушедшей эпохи. Но на некоторых предприятиях еще встречается.

И Инспекция труда и Прокуратура Вам в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Зарплата у вас белая?

Мой любимый вопрос в этой ветке, ибо деньги - это ключ от всех дверей.

Инсула-хораб

ни в коем случае на добровольных началах не следует соглашаться на работы не соответствующие должностным обязанностям. Хорошо если отказ будет коллективным. В одиночку психологически бороться труднее.

Поэтому повторюсь, не соглашаться ни на какие работы, не входящие в Ваши трудовые обязанности, тем более если это не повлияет на повышение зарплаты. И Вы будете правы. На законных основаниях они пока не смогут Вас заставить выполнять то, что не соответствует должности. А рабский труд в РФ запрещен.

И Инспекция труда и Прокуратура Вам в помощь

И в единорогов верите, ага?

music_whistling.gif Вы практик или теоретик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Зарплата у вас белая?

Белая. Всё белое, бюджет. smile.gif

Думаете могут легитимно внести в должностные обязанности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Это хорошо, что белая. smile.gif

Думаете могут легитимно внести в должностные обязанности?

Это не так просто. Боюсь будут выживать, а там уже и должностную поправить для последователей. wink.gif Если работа дорогА, надо стараться решить ситуацию мирным путем. Прокуратуры актуальны на грани ухода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, обращаюсь за помощью. Может кто-нибудь сможет подсказать, куда обратиться и какие шаги предпринять?

Проблема вот в чем: мой муж с апреля 2014 по февраль 2015 работал в строительной организации главным инженером. Приняли его по трудовому договору, оформили трудовую. В трудовом договоре оклад стоял в размере 15 тыс. рублей. Остальное платили в конверте. Примерно с сентября зарплату стали задерживать, потом выплаты прекратились совсем. В феврале муж решил уволиться по собственному желанию, т.к. смысла работать "за спасибо" не видел. Трудовую книжку с отметкой об увольнении по собственному желанию он получил. Расчет конечно нет. На момент увольнения долг по зарплате, включая "серую" зарплату составил около 300 тысяч.

После нескольких безответных звонков и смс-ок начальнику, муж написал претензию на электронную почту начальника и организации с требованием выплатить ему задолженность.

Через несколько дней он и еще трое уже уволенных коллег подали жалобу в прокуратуру.

А вчера он получил по почте ответную претензию от работодателя. Там указано, что он не добросовестно выполнял свои обязанности, что привело к невыполнению в срок и к некачественному выполнению работ. И организация в свою очередь предъявляет к нему требование выплатить прямой ущерб в размере почти 600 тыс.

Но пока он работал, никаких претензий к нему не было. По крайней мере письменных. Уволили его мирно.

Мы в полной растерянности. Завтра муж собирается в прокуратуру, к следователю, который ведет дело по его претензии.

Может быть стоит начать подготовку к суду? Искать юриста, занимающегося подобными вопросами? Просто в прокуратуре мужа заверили, что работодатели как правило решают подобные вопросы до суда..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пончик33

Мне кажется, если

пока он работал, никаких претензий к нему не было. По крайней мере письменных. Уволили его мирно.

то не может работодатель бывший сейчас никаких претензий предъявлять. А в претензии своей они на какие-то статьи Трудового Кодекса или иные акты ссылаются?

Единственное, я думаю, вы не получите от них денег больше того, что было прописано в договоре. 15 тысяч в месяц - да, а остальное - только по доброй воле работодателя, который уже дал понять, что надеяться на это не стоит.

Если я не права, поправьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пончик33

Муж подписывал Должностную инструкцию при приеме? В Трудовом договоре прописаны обязанности? еще какие то подписи есть, кроме подписи в реквизитах сторон?

15 тысяч в месяц - да, а остальное - только по доброй воле работодателя, который уже дал понять, что надеяться на это не стоит.

По идее, да, но есть практика, где работники таки доказывают наличие черной части зарплаты. Свидетели, какие то расписки и так далее. Но, это трудно. Вам бы хоть по 15 за каждый месяц получить. Это реально. Пусть муж делает все, что говорят в прокуратуре. Не выкидывайте ни одной бумажки с работы. Письма к Начальнику и ОТ начальника - дублируйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Постараюсь пояснить.

Муж подписывал трудовой договор, есть подписи на каждой странице и в конце, где реквизиты. Есть договор о полной материальной ответственности. Эти договоры стандартные, содержат типовые фразы.

Ни за какие стойматериалы, или еще что-то материальное муж не отвечал, документов никаких не подписывал. Должностная инструкция есть, но тоже типовая.

Что касается доказательств черной з/п, то они есть, но не знаю, будут ли они признаны. Т.к. это ведомости, содержащие данные о черных окладах, суммах выплат, полученные по электронной почте.

Так же есть переписка по рабочей электронной почте с бухгалтером, содержащая информацию о размере задолженности перед мужем по з/п.

Изучили вдоль и поперек претензию и немножко выдохнули..пока. В ней не содержится требований о выплате ущерба организации. Ссылки на статью есть, на ст. 21 ТК, где говорится, что работник должен выполнять свои трудовые обязательства. Больше ссылок нет.

Написано, что от генподрядчиков были получены предписания (что есть правда), которые не были исполнены в срок (что тоже правда, т.к. на тот момент рабочих на стройке практически не осталось, а те, что были бастовали из-за невыплаты зарплаты), что привело к привлечению подрядных организаций для устранения неполадок.

Ну и соответственно указан размер общего прямого действительного ущерба, который нанес мой муж организации.

Все бумаги, которые есть мы собрали, но многое без печатей, подписей, либо получено по электронной почте.

В пятницу муж поедет со всем этим "богатством" в прокуратуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пончик33

Есть договор о полной материальной ответственности.

И тут же

Ни за какие стойматериалы, или еще что-то материальное муж не отвечал, документов никаких не подписывал.

Материальная ответственность и предполагает, что за порчу им-ва работник несет ответственность. О чем договор мат. ответственности?

Эти договоры стандартные, содержат типовые фразы.

Я себе "типовые" как вы говорите договоры, готовлю так, чтобы они прикрывали попу работодателя. То есть он для вас типовой, а для меня он с подковырками. Надеюсь, понятно объяснила. Вы его подписали, я с вас спрошу по полной.

Должностная инструкция есть, но тоже типовая.

Копия у вас осталась?

Т.к. это ведомости, содержащие данные о черных окладах, суммах выплат, полученные по электронной почте.

Могут проверить на экспертизе. Мне кажется, должны быть признаны.

Ссылки на статью есть, на ст. 21 ТК, где говорится, что работник должен выполнять свои трудовые обязательства. Больше ссылок нет.

А вы писали про сумму ущерба в 600 тысяч. Это что? В претензии их нет? О чем тогда вообще претензия? Бред какой то. Похоже, больше, на пугаловку.

а те, что были бастовали из-за невыплаты зарплаты),

Забастовка была в соответствии с законодательством?

Ну и соответственно указан размер общего прямого действительного ущерба, который нанес мой муж организации.

ЛИЧНО ваш муж нанес? Претензия на ФИО?

В пятницу муж поедет со всем этим "богатством" в прокуратуру.

Обязательно. Расскажите потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право взять отпуск без содержания продолжительностью три недели. Просто на лето дают путёвки в санаторий, а основной отпуск мне кровь из носу нужен в сентябре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Я Вас не поняла. Вы пишете, что права такого не имею, но на усмотрение работодателя. Т.е. заявление всё-таки могу написать и решить вопрос с начальством? Т.е. в законе нет ограничения по срокам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

Ваша ситуация - только по доброй воле руководства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчанки, подскажите, пожалуйста, кто знает, если мне уже рассчитали больничный на текущем месте работы (больничный был в феврале), но без учета заработка за последние два года с предыдущих мест работы.

Я не знала о том, что необходимо такую справку предоставлять, и ее не запрашивали, просто рассчитали больничный по заработку на этом месте - а я там всего лишь 6 месяцев в 2014 году отработала. sad.gif((

До этого уже брала здесь же больничный в 2014 году - и тоже, получается, заплатили мне меньше.

Сейчас запросила справку на предыдущем месте работы, но ее сделают по закону в течение трех дней. В интернете написано, что при расчете больничного обязаны были попросить у меня эту справку - но не просили.

А бухгалтер говорит, что ждать может только 2 дня (т.к. расчет уже произведен). Имею ли я право настаивать, чтобы пересчитали больничный, когда я принесу эти справки (я их принесу не позднее четверга следующей недели). Недоплатили мне около 6т.р., для меня это критичная сумма сейчас. sad.gif((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Можете. Напишите заявление на перерасчет с приложением справок и все, в чем проблема для бухгалтера не понимаю. Видимо заморачиваться не хочет.

У меня была история, когда у работника не было справки на руках с прошлого места работы, а компания уже закрылась. Ей оплатили больничный по тем справкам что были и плюс она написала по спец.форме заявление на получение сведений из ПФР. Мы делали запрос, нам ответили из фонда. Правда ответ пришел что начислений не было у девчины, а сколько наших телодвижений. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×