Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Lady Konfetti

Спасибо вам за ответ! А есть какая-то форма такого заявления на перерасчет?

Еще один больничный я брала в 2014 году в декабре, его тоже, получается, неправильно рассчитывали, его можно тоже пересчитать теперь или уже все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Заявление можно написать в свободной форме. На имя генерального, заявление: прошу произвести перерасчет пособия по временной нетрудоспособности по листам нетрудоспособности NN...на основании представленных справок (справки) о заработке с предыдущих мест работы N ..от..

Дата, подпись.

В ответ на второй вопрос цитирую фсс:

По закону работодатель обязан выдать работнику в день прекращения работы (или по письменному заявлению после прекращения работы не позднее, чем через 3 рабочих дня с даты заявления) справку о сумме заработка за два календарных года или за текущий год. В ней указываются суммы, с которых были начислены страховые взносы.

Если справки нет, то пособие назначается на основе сведений и документов, имеющихся у работодателя. Если после этого справка все-таки будет предоставлена гражданином, то производится перерасчет пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Если получить справку нет возможности, то человек может написать заявление страхователю с просьбой направить запрос в территориальный орган Пенсионного фонда о предоставлении сведений о зарплате и иных выплатах и вознаграждениях. И эта информация будет использоваться для расчета.

То есть можете подать заявление на перерасчет больничных за последние 3 года.

Ссылка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть официальная удаленная работа, по договору. В договоре написано - принята по основному месту работы, хотя трудовая книжка у меня совсем у другого работодателя.

Вопрос - такая запись в трудовом договоре вообще чем грозит мне и работодателю? Явно же ошибочная! Я указала на нее еще при подписании договора, на что мне сказали, что всё равно в августе к ним приду на постоянку (это еще только в планах!) и трудовые книжки никто не смотрит blink.gif

Получается, что, судя по договорам, у меня два постоянных места работы unsure.gif Это противозаконно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Если в договоре написано, что для работника ЭТА работа является основной, то и в книжку должна была быть внесена именно ЭТА запись.

Получается, что, судя по договорам, у меня два постоянных места работы  Это противозаконно?

Одна работа должна быть основной, другая - по - совместительству на 0,5 ставки, например или на 0,25. Основное место работы - всегда целая 1 (одна) ставка. Скорее всего тот, кто составлял договор, взял "рыбу" и не исправил ваши условия труда.

Вы же в пенсионный фонд договор не понесете. книжка на основном месте лежит.

А оклад какой в договоре указан? Целый или половинчатый? С целой ставки или с половины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, помогайте! Подскажите, можно ли во время испытательного срока перевести человека на другую должность? Если да, то какие документы, кроме приказа, нужно оформить? Доп.соглашение в трудовой договор?

Второй вопрос - как грамотно нужно поступить, чтобы у работодателя получить компенсацию за неиспользованный отпуск? Работодатель согласен, но как оформить все правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Целый оклад. И ни о какой 0,5 ставки нет и речи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

можно ли во время испытательного срока перевести человека на другую должность?

По скольку, испытательный срок можно установить лишь единожды, при приеме на работу, при переводе на другую должность испытательный срок продолжает действовать до момента его окончания.

Доп.соглашение в трудовой договор?

Приказ о переводе, доп. соглашение к трудовому договору. Само заявление работника, представление о переводе от начальника.

как грамотно нужно поступить, чтобы у работодателя получить компенсацию за неиспользованный отпуск? Работодатель согласен, но как оформить все правильно?

Кадровик высчитает КНО (Количество неиспользованного отпуска). Сколько дней вам положено, столько в бухгалтерии и оплатят.

Кстати, при увольнении компенсация или как?

По вашему первому вопросу очень хотелось бы услышать мнения

Lady Konfetti

Яблоницы

Айшвария Рай и Госпожа де Рюбампре

Белый орикс

Целый оклад. И ни о какой 0,5 ставки нет и речи.

Мда....Во делов наворотили. Я думаю, самым правильным будет быстренько вас перевести на 0,5 ставки приказом и доп. соглашением, пока косяк не заметили в ПФР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадровик высчитает КНО (Количество неиспользованного отпуска). Сколько дней вам положено, столько в бухгалтерии и оплатят.

Кстати, при увольнении компенсация или как?

Нет, компенсация не при увольнении, а просто в свое время отпуск не дали, а теперь их скопилась куча, а денежки нужны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит, по первому вопросу мое мнение идентично Вашему, только к списку документов добавлю должностную инструкцию и, по специфике должности, если требуется, договор о мат. ответственности.

Моля, вот уже несколько лет компенсация за основной отпуск выплачивается только при увольнении, независимо от того, на что там согласен работодатель. Также запрещается не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд. Если Вам положен дополнительный отпуск, то за него Вы можете получить компенсацию, написав заявление на имя работодателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

их скопилась куча, а денежки нужны...

Тогда стоит уволиться и на следующий же день оформиться заново. Получите компенсацию и будет лучше и вам и организации.

Айшвария Рай

по первому вопросу мое мнение идентично Вашему

Это радует smile.gif В интернете мнения настолько расхожи, читала сейчас ради интереса кучу прений на этот счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

В интернете мнения настолько расхожи, читала сейчас ради интереса кучу прений на этот счет.

Видела, ага, только я предпочитаю не домысливать. "При заключении трудового договора в нем, по соглашению сторон, может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе." Ключевое слово - работе, а не должности smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Подскажите, можно ли во время испытательного срока перевести человека на другую должность?

Абсолютно согласна со всеми вышевысказавшимися ораторами, за одним маленьким исключением - понятия испытательный срок в трудовом кодексе нет и поэтому, если в трудовом договоре написано "испытательный срок", а не "испытание", то, значит, можно этот пункт и вообще не принимать в расчет. Его как бы не существует, потому что термин употребляется неправильный.

Потому что, как следует из трудового кодекса, должно быть не просто написано слово "испытание", но должно присутствовать и условие испытания, то, что поручено работнику выполнить в определенный срок, и уволить работника, как не прошедшего испытание, можно только если ему было поставлено условие, а не просто так, как раньше в трехдневный срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Я думаю, самым правильным будет быстренько вас перевести на 0,5 ставки приказом и доп. соглашением, пока косяк не заметили в ПФР.

Дело в том, что в договоре написано - дистанционный работник. То есть теоретически - могу работать и на полную ставку, но по совместительству. Тем более - находясь в декретном отпуске по основному месту работы.

Меня напрягают слова в новом договоре "по основному месту работы", ведь у меня такое уже есть. И трудовую книжку, естественно, я не предоставляла.

А в ПФР могут что? Наказать работодателя? Наказать меня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Получается, что, судя по договорам, у меня два постоянных места работы  Это противозаконно?

Тут вот в чем дело:

Что касается основного места работы - Ст.91 ТК РФ "Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю"

Однако "работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы..." Ст. 60, но "продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четыре часа в день." ст. 284 ТК РФ.

Таким образом по закону нельзя работать более 12 часов в день ( 8+ 4). В Вашем случае ( если у Вас не сокращенный рабочий день, а судя по полной ставке он у Вас не сокращенный) получается, что Вы работаете 16 часов в день, ну или 80 часов в неделю, а это уже нарушение права на отдых, одного из основополагающих принципов трудового законодательства.

Вопрос - такая запись в трудовом договоре вообще чем грозит мне и работодателю?

Сама по себе запись возможно нигде и не всплывет, потому что даже при проверках никто досконально не будет изучать договор каждого работника, ну если Вы только сами с жалобой не обратитесь в контролирующие органы, но вот если случится проверка и выяснится что у постоянного работника, коим Вы фактически являетесь отсутствует трудовая книжка- вот тут да, тут работодатель огребет геморрой.

Тут такое дело - хоть теоретически по закону у человека может быть только одна трудовая книжка, но практически сейчас можно иметь их несколько ( и за это не предусмотрено никаких карательных мер). И один работодатель никогда не узнает про другого, если работник сам не уведомит. Потому что в Трудовом кодексе прописано, что при приеме на работу по заявлению работника работодатель обязан оформить ему трудовую книжку, при том, что работник может на голубом глазу заявить, что это его первое место работы в его 50 с лишним лет и работодатель должен принять его слова на веру.

Вот предположим, Вы оформлены у меня по трудовой книжке, у нас с Вами заключен трудовой договор, где прописано, что Вы работаете у нас конструктором, эта работа является для Вас основной, Вы трудитесь 40 часов в неделю, за это получаете 20 тыс рублей, но работа у Вас удаленная, Вы обязаны ежедневно в 17.00 присылать по электронной почте чертежи деталей на согласование. А еще вы работаете у Делла Стрит на аналогичной должности с аналогичными условиями. Ну и как мы с Деллой Стрит это отследим, если только Вы сами не сообщите? Никак.

В Пенсионный фонд сведения поступают, но там по моему только сведения о перечисленных взносах за периоды работы. А режим рабочего времени там не отображается, ну если только это не льготники какие-нибудь. Ну а то что, работодатель не один, ну так что, внешнее совместительство, договор подряда в конце концов, это разве кто-то проверяет?

Делла Стрит В интернете мнения настолько расхожи,

Вика, мое мнение отличается от Вашего и от уважаемых Айшварьи Рай и Аhaha, но я не буду дискутировать здесь на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Таким образом по закону нельзя работать более 12 часов в день ( 8+ 4). В Вашем случае ( если у Вас не сокращенный рабочий день, а судя по полной ставке он у Вас не сокращенный) получается, что Вы работаете 16 часов в день, ну или 80 часов в неделю, а это уже нарушение права на отдых, одного из основополагающих принципов трудового законодательства.

И тут вступает в силу другой нюанс - по одному из договоров я в декретном отпуске, то есть рабочего времени у меня там нет.

И получается - всё в рамках закона?

Хотя, если честно, у меня три договора на удаленку unsure.gif И если в двух всё нормально - по совместительству, только оклад 100%-ный, то в третьем накатали "по основному месту работы". Так что нарушение режима отдыха я сама себе устроила music_whistling.gif И, Вы на 100% правы, мои работодатели не знают - сколько и у кого я еще работаю.

Главное, чтобы никого не оштрафовали за такую запись laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Дело в том, что в договоре написано - дистанционный работник

Это не важно, важно что стоит в табеле учета рабочего времени. Если на трех удаленках стоит по 1 часу в день, ну и нормально, а вот если по 8 да ежемесячно..., то фактически Вы являетесь их постоянным работником и тогда должна быть трудовая книжка, если ее нет- см. выше.

Поскольку Вы находитесь в декретном отпуске по основному месту работы, а значит " В те дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). "

Однако :

Установив такое правило, закон вместе с тем предусмотрел некоторые гарантии, обеспечивающие охрану труда работников. В частности, законом предусмотрено, что в течение месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

То есть все равно, если Вы работаете по совместительству, Вы не можете работать на полную ставку. Правда есть исключения - если по основному месту работы аботник приостановил свою трудовую деятельность в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней или отстранен от работы на определенный срок в соответствии с медицинским заключением. Но ведь декретный отпуск это не отстранение от работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

То есть все равно, если Вы работаете по совместительству, Вы не можете работать на полную ставку.

Но, как я поняла, если я не пожалуюсь в трудовую инспекцию, всё это останется незамеченным?

В ПФР же не могут урезать вполовину те налоги, которые туда уходят, только на основании "столько нельзя"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе." Ключевое слово - работе, а не должности  .

Читала еще вчера ссылку, правда очень старую, 2006 года на портале - Кадровик - практик. Там какой то юрист с пеной у рта доказывал все то, что мы с вами сейчас обговорили. Но, зацепиться можно вот за что:

Человек принимается на работу, на должность, например, кадровика, с испытанием 3 месяца. И именно на должности кадровика прописано это испытание и этот срок. Человек захотел стать главбухом, а им испытание - уже 6 месяцев. стороны согласны, и как быть?

Испытательный срок дается при поступлении на работу. На определенную работу, не в организацию, а именно для этой конкретной работы. При переходе на другу работу, по логике, ему снова должно быть назначено испытание, вдруг он не справится, если должности разные?

В итоге, если совсем уйти в дебри и подумать, так можно при каждом переходе на должности (при переводе) везде делать испытательные сроки. А что? Вдруг не справится. Но, это противоречит ТК.

Что думаете?

Белый орикс

Меня напрягают слова в новом договоре "по основному месту работы", ведь у меня такое уже есть. И трудовую книжку, естественно, я не предоставляла.

Даже если дистанционный работник, это не предполагает, что вы не можете работать на целую ставку, или на пол ставки. Удаленность от работы не определяет ставку.

А в ПФР могут что? Наказать работодателя? Наказать меня?

Ммм, боюсь соврать, но накажут, мне кажется, организацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

не буду дискутировать здесь на эту тему.

Давайте дискутировать. Это очень познавательно. Меня прям зацепила эта тема smile.gif И ваше мнение я тоже хочу узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Человек принимается на работу, на должность, например, кадровика, с испытанием 3 месяца. И именно на должности кадровика прописано это испытание и этот срок. Человек захотел стать главбухом, а им испытание - уже 6 месяцев. стороны согласны, и как быть?

Работодатель в первую очередь должен не нарушить закон. Поэтому, есть два варианта:

1. Работодатель не назначает испытательный срок при переводе, т.к. это его право, а не обязанность.

2. Работодатель увольняет сотрудника с должности кадровика и принимает на должность главбуха с испытательным сроком 6 месяцев. Не обязательно ведь переводом-то оформлять.

Ну, и, чисто в порядке предположения, прописать в доп. соглашении, что испытание, установленное трудовым договором, будет составлять 6 мес. от даты заключения договора со ссылкой на статью ТК smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

как я поняла, если я не пожалуюсь в трудовую инспекцию, всё это останется незамеченным?

Скорее всего, но... в жизни все бывает. Вот к примеру, пришла я в Вашу организацию с проверкой, взяла табели учета рабочего времени, посчитала постоянных работников, в число которых включила и Вас, потому что у Вас в табеле везде стоит 8-ми часовой рабочий день. Потом стала сверять наличие трудовых книжек со списочным составом- хоп! одной книжки не хватает! Чьей? Сверяю список, ба! Белого Орикса книжки нет. Вызываю начальника отдела кадров, спрашиваю: "Марьпетровна, хде трудовая книжка Белого Орикса?".

Марьпетровна объясняет, что Белый Орикс у нас работает по совместительству, а постоянно работает совсем в другом месте, но поскольку там она сейчас не занята, то трудится у нас полный рабочий день. И вот тут случается час икс! Если я лояльно отношусь к организации, то удовлетворяюсь этим ответом и мы идем с Марьпетровной пить чай с эклерами, а вот если я терпеть не могу "эту дуру, а так же ейного начальника придурошного", ну или тупо захочу с них срубить бабла, то начну рыть землю и потребую Ваш трудовой договор и прочту "Основное место работы", что подтверждает табель учета рабочего времени с 40-ка часовой рабочей неделей, ну и тада-дам! Выкачу Вашей фирме такой штраф, что мало никому не покажется.

В ПФР же не могут урезать вполовину те налоги, которые туда уходят, только на основании "столько нельзя"?

Вот я Вам про ПФР ничего не скажу, когда я сдавла туда отчеты, то я показывала только период, который работник трудился в отчетном году ( ну там с 01.01.05 по 31.12.05, либо с 25.04.05 по 31.12.05 ) и сколько ему было начислено за этот период заработной платы. Как теперь отчитываются, что там указывают, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам всем! Все разъяснили. Маленький вопросик только остался - при переводе на другую должность работник должен заявление написать - прошу перевести меня и т.д...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

И ваше мнение я тоже хочу узнать.

Ну хорошо.

При заключении трудового договора в нем, по соглашению сторон, может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе."

"Поручаемой работе"- Иванову поручили работу главного инженера, а Смирнову поручили работу начальника производства. Иванов проходит испытание, что может работать главным инженером, а Смирнов начальником производства. То есть я придерживаюсь мнения, которое Вы привели:

Испытательный срок дается ...именно для этой конкретной работы

Ну а если Иванов до истечения срока испытания резко увольняется, а нам позарез нужен главный инженер и есть мнение, что Смирнов потянет эту должность и мы предложим ему пост главного, то да

Работодатель не назначает испытательный срок при переводе

т.к. трудовым законодательством это не предусмотрено.

Вариант № 2

Работодатель увольняет сотрудника с должности кадровика и принимает на должность главбуха с испытательным сроком 6 месяцев. Не обязательно ведь переводом-то оформлять.

Может не устроить работника, люди разные бывают. Ну тогда уже работодатель либо использует первый вариант, а это дополнительные риски( вдруг Смирнов не справится, тогда надо будет думать, как его либо перевести назад начальником либо уволить ), либо начинает искать нового главного инженера, но не всегда нужного специалиста можно найти быстро.

Моля

при переводе на другую должность работник должен заявление написать - прошу перевести меня и т.д...?

Обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пончик33

Есть договор о полной материальной ответственности.

О полной индивидуальной? Ему должны тогда вверить материальные блага, так сказать, под роспись. Обеспечить их сохранность. Материальная ответственность возлагается на основании трудового договора и должностной инструкции, где прописывается, что работник является материально ответственным лицом. Это раз.

Два. Взыскать ущерб работодатель может либо по заявлению работника ("прошу удержать из моей заработной платы...") работника, либо через суд. Из зарплаты никто ничего просто так удерживать не имеет права.

Недавно отсудил работник у нашего работодателя свои деньги обратно - тоже не правильно вверили мат.ценности - строительные материалы, не обеспечили круглосуточную охрану стройки, своевременное списание и утилизацию...Короче, мужик все выиграл. Быстро, при чем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×