Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Делла Стрит

По идее, на сайте ПФР должны быть, посмотрите там. Тут. что-то есть, тут тоже можно посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Чтобы выйти на льготную пенсию " вредного" стажа нужно женщинам не менее 10 лет, мужчинам не менее 12, 5 , это по второму списку, по первому точно не скажу, там ещё от профессии зависит. Если у работника полный стаж не выработан, то его отправят на пенсию не на 5 лет раньше, а на три, или на два, в зависимости от выработанного стажа.

Вика, я Вам постараюсь завтра скинуть образец справки, там унифицированной формы нет, она произвольная, но в справке обязательно должно быть указан номер позиции списка вредных профессий , по которой трудился человек, ещё обязательно должно быть указано, что человек был занят на этой работе не менее 80 % рабочего времени. Все периоды прогулов, учебных отпусков, простоев, отпусков по уходу за ребёнком из общего стажа должны быть исключены. Если работник временно переводился на другую работу, то тоже. Но это ещё не самое сложное.

Самое сложное это доказать пенсионному фонду, что на вашем предприятии эти профессии действительно были вредными. Если Вы даёте справку где -нибудь за 80 е года, то строго не придираются, потому что в то время не было таких требований и многие документы предприятия были не обязаны хранить. А все что происходило после 2002 года рассматривают с особым пристрастием.

У вас затребуют все мыслимые и немыслимые документы, подтверждающие факт работы человека по этой профессии, будьте к этому готовы, ну и я надеюсь, что при сдаче ежегодных отчётов в ПФ ваше предприятие указывало в специальных разделах периоды занятости работников на вредных профессиях с указанием шифров этих профессий. Если вы этого не делали, боюсь что у Вашего работника возникнут проблемы с получением льготной пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Помогите, пожалуйста: работаю в ООО полтора года бухгалтером. Сегодня пришла кадровик и сказала, что мне надо пройти мед.комиссию, для какой-то проверки? Могу я отказаться? И что мне за это может быть?

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса Турандот

девочки! Помогите, пожалуйста: работаю в ООО полтора года бухгалтером. Сегодня пришла кадровик и сказала, что мне надо пройти мед.комиссию, для какой-то проверки? Могу я отказаться? И что мне за это может быть?

Вы перед приемом на работу медкомиссию проходили? Нет? Это косяк работодателя, он обязан (см. ст. 212 ТК РФ), и вы - тоже (ст. 214 ТК РФ), но за счет работодателя.

С картой аттестации вашего рабочего места знакомились (ну или сейчас спецоенки условий труда)? Там, в карте, должно быть указано основание, на котором вы обязаны проходить медосмотр в соответствии с приказом 302-н Минздравсоцазвития РФ.

К инженеру по охране труда обратитесь, пусть ознакомит, если до сих пор не сделал этого.

Если медосмотр по условиям труда не требуется (в карте), шлите всех лесом. Если карты нет, и ваше рабочее место не аттестовано (не проведена спецоценка) - шлите лесом.

Но, поскольку вы - бухгалтер, то более 80 % рабочего времени проводите за компьютером и, по карте аттестации (спецоценки) вы обязаны проходить медосмотр на основании этого фактора (ст. 214 ТК РФ). Пусть платят, а вы идите.

Что вам может быть? За нарушение охраны труда если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий (непрохождение медосмотра тоже к этому относится) вплоть до увольнения по ст. 81 п. д ТК РФ. Не прошли медосмотр, являетесь потенциально опасной для других работников, т. к. ваше состояние здоровья неизвестно, ну, там, при желании, накрутить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

С картой аттестации вашего рабочего места знакомились (ну или сейчас спецоенки условий труда)? Там, в карте, должно быть указано основание, на котором вы обязаны проходить медосмотр в соответствии с приказом 302-н Минздравсоцазвития РФ.

К инженеру по охране труда обратитесь, пусть ознакомит, если до сих пор не сделал этого.

Если медосмотр по условиям труда не требуется (в карте), шлите всех лесом. Если карты нет, и ваше рабочее место не аттестовано (не проведена спецоценка) - шлите лесом.

Но, поскольку вы - бухгалтер, то более 80 % рабочего времени проводите за компьютером и, по карте аттестации (спецоценки) вы обязаны проходить медосмотр на основании этого фактора (ст. 214 ТК РФ). Пусть платят, а вы идите.

Мы проводили аттестацию рабочих мест и по условиям труда и еще по чему-то там, но медосмотр точно не требуется, по крайней мере, бухгалтерам. Самое большое, что флюрографию пройти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Мы проводили аттестацию рабочих мест и по условиям труда и еще по чему-то там, но медосмотр точно не требуется, по крайней мере, бухгалтерам. Самое большое, что флюрографию пройти.

На прошлой работе у меня одна из бухгалтеров пошла под медосмотр, пульсацию на ее рабочем месте нашли. Ничего, энергетик что-то там с освещением сделал, перезамерили, сняли и пульсацию, и медосмотр. А флюорографию - это 100 % работников проходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А флюорографию - это 100 % работников проходят.

Ну и с флюрографией не все так однозначно. Уволить то все равно не могут, если нет флюрографии, потому как флюрография не закреплена закон, оговорена только в положении о диспансеризации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Уволить могут только в том случае, если в карте аттестации (спецоценки) прописано прохождение медосмотра работником, работающим на данном рабочем месте, а этот самый работник будет отказываться.

А так... только с согласия работника можно его куда-то отправить.

Но у нас флюорографию как-то все спокойно проходили без возражений, тем более, что 2/3 вредников было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, всем удачного дня!

У меня возник вопрос на работе. Мы - структурное подразделение одного Московского института. Завод. У нас свой ИНН, своя печать. Штатку присылает институт.

Месяц назад мне прислали служебку начальника АХО с просьбой УВОЛИТЬ в порядке перевода к ним уборщиц. Я уволила в порядке перевода.

Спустя месяц звонит начальник кадрового управления с требованием переделать запись на просто увольнение. Так как никакого перевода не было, ведь мы же одна организация.

Я считаю, что она не права. В ТК я пишу название нашего завода. Печать у нас своя. Как и своя кадровая сдлужба и свой бюджет.

Кто из нас прав?.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Вы уверены, что ИНН другой? Любое структурное подразделение по ГК не является юридическим лицом, имеет такой же ИНН, как и у головной организации и, соответственно, сотрудников надо было просто переводить, без увольнения. Если же завод имеет отдельный ИНН, то является самостоятельным юр. лицом и тогда увольнение в порядка перевода верно, но не верно, что этот завод - структурное подразделение smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Вы уверены, что ИНН другой?

Я ошиблась. ИНН такой же, КПП другой.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делла Стрит, тогда Вы своих сотрудников либо переводите, без увольнения, либо увольняете навсегда. Увольнение в порядке перевода возможно только между двумя юр. лицами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Вы стоите на учете в налоговой как обособленное подразделение, а не как самостоятельная фирма. Поэтому приказ на увольнение от имени головной издаете, и никаких переводов не оформляете.

Печать - вообще вещь такая, что их можно 50 штук состряпать. Да и вообще круглую печать теперь иметь не обязательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Увольнение в порядке перевода возможно только между двумя юр. лицами.

У нас вообще черте что творится. Я так устала от этого sad.gif

Печать у нас своя, нашего подразделения, у меня своя кадровая печать. В ТД прописано, что я беру на работу в наше подразделение, в названии написано, понимаете? Берет на работу наш директор. Не директор всего, а именно наш. В трудовой я тоже пишу название нашего завода. Печать на увольнении тоже стоит наша! Реквизиты наши.

Приморская славянка

Поэтому приказ на увольнение от имени головной издаете, и никаких переводов не оформляете.

Как это понимать? Приказ об увольнении издают от головной организации на увольнение от них же? poster_baaa.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бы в глупые вопросы отправить, так по трудовому кодексу туплю, так что не обессудьте tongue_ss.gif

Коротенько так спрошу - если я уволюсь по основному месту работы, то будет ли мне идти стаж на основании трудовых договоров по совместительству?

Что, никто не знает? sad.gif Или инспекторов отдела кадров нету в он-лайне? Эх sad.gif

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Поподробнее напишите - какой стаж - общий, вредный, или, например, медицинский, сколько будет составлять перерыв после увольнения перед работой по совместительству? А вообще, по большому счету, работники-совместители обладают теми же трудовыми правами, что и основные работники, так что, не вдаваясь глубоко в вопрос, почему нет - будет идти стаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалтай-Болтай

Стаж самый общий, трудовой, безо всякой вредности biggrin.gif

Я сейчас в декрете, числюсь в организации, от которой ежемесячно получаю выплату - целых 50 рублей. Трудовая книжка лежит там же.

Помимо такой денежной ( shiz.gif ) работы у меня заключено два трудовых договора по совместительству, удаленная работа.

В августе 2015 сыну исполнится 3 года. В основной организации меня не ждут, и, думаю, предложат разойтись полюбовно по соглашению сторон.

Я не против, но волнует стаж. Получается, что у меня будет два договора по совместительству и ни одного по основному месту работы unsure.gif Как в этом случае считается трудовой стаж? Время работы только по совместительству войдет в него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

если я уволюсь по основному месту работы, то будет ли мне идти стаж на основании трудовых договоров по совместительству?

Будет, если Ваши работодатели начисляют взносы и отчитываются по Вам в ПФР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Надеюсь, что отчисляют biggrin.gif В договоре суммы больше, чем я получаю.

Надо, наверно, все договоры хранить. Для будущей пенсии unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

будет ли мне идти стаж на основании трудовых договоров по совместительству?
Если вы не о специальном стаже, а так, просто стаж

g.gif ... как отсутствие просвета с точки зрения пенсионного фонда? То это зависит от формы договора там, где вы совмещаете.

Если договор трудовой (белый, никаких изысков и уходов), то взносы в пенсионный начисляются и с точки зрения пенсионного у вас перерыва в работе нет.

Надо, наверно, все договоры хранить. Для будущей пенсии unsure.gif
Для пенсии нужно уточнить форму этих договоров.

Самый надежный вариант - зайти в пенсионный и заказать выписку.

Там будут видны все ваши работодатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включается, если за работника уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Из буквального толкования этой нормы следует, что работа по совместительству возможна только, когда у работника имеется основное место работы. Несмотря на это, вопрос о действиях работодателя у которого работает совместитель уволившийся с основного места работы, трудовым законодательством не урегулирован.

Периоды засчитываемые в страховой стаж для установления трудовых пенсий перечислены в пункте 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555 (далее — Правила) и в ст. 10, 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Среди них, периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

В соответствии с пунктом 6 Правил, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. В ст. 66 Трудового кодекса РФ определено, что сведения в трудовую книжку о работе по совместительству имеет право вносить, по желанию работника, только работодатель по основному месту работы. Если сведения о работе по совместительству в трудовую книжку небыли занесены, то в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Ну вот - как-то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Достаньте и посмотрите договора по совместительской работе. Если все нормально. то на них должен стоять штампик "Зарегистрировано Пенсионным Фондом" с датой и росписью. Если штампика нет, то с точки зрения ПФ Вас не существует и данный вопрос уже нужно решать с трудинспекцией, прокуратурой и т.п.

И еще - договора конечно хранить нужно, но по-моему пенсия сейчас зависит в-основном не от стажа, а от перечисленных за Вас взносов, т.е. от "Белости"зарплаты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

Если все нормально. то на них должен стоять штампик "Зарегистрировано Пенсионным Фондом" с датой и росписью. Если штампика нет, то с точки зрения ПФ Вас не существует и данный вопрос уже нужно решать с трудинспекцией, прокуратурой и т.п.

Вы в России живете? eek.gif

Ибо по законодательству РФ никакие штампики пенсионный фонд не ставит. Это, простите, бред.

С зарплаты каждого сотрудника идут отчисления в ПФР, и компания раз в квартал передает им же сведения. Этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

Если все нормально. то на них должен стоять штампик "Зарегистрировано Пенсионным Фондом" с датой и росписью. Если штампика нет, то с точки зрения ПФ Вас не существует и данный вопрос уже нужно решать с трудинспекцией, прокуратурой и т.п.

eek.gif

Не знаю, откуда Вы, может быть где-то и нужен такой штамп, но не у нас. Я работала и в муниципальных учреждениях, и в образовательных - нигде никаких штампов, а в письмах счастья от пенсионного фонда все мои выплаты учтены wink.gif

Представляю, если каждый (!!) трудовой договор пенсионный фонд будет проштамповывать shiz.gif Даже в нашем 100-тысячном городе будет завал, а уж про города-миллионники вообще молчу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Представляю, если каждый (!!) трудовой договор пенсионный фонд будет проштамповывать  Даже в нашем 100-тысячном городе будет завал, а уж про города-миллионники вообще молчу

drinks_cheers.gif Я представляю что бы в ПФР творилось. laugh.gif Масштабно, че.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×