Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хмурая бровь

Руководительница моя заявление отталкивала, но в конце концов подписала (с припиской - после передачи должности).

Не имеет право. и держать вас дольше 14 календарных дней - тоже. Никакие должности никому вы не обязаны передавать. Никого обучать и натаскивать. Имейте это в виду.

Хмурая бровь

Начальник учреждения подписывать отказался, сказал, что отпускать не хочет.

Не имеет право.

Я отнесла заявление в отдел кадров, там попросила снять мне копию, и чтобы на ней кадровик написала: принято, дата, подпись, расшифровка. Оригинал остался у них.

Грамотно сделали. Хмурая бровь

Моя копия с подписью кадровика - это доказательство, что сегодня я поставила руководство в известность о желании уволиться?

Да. У вас не могут не принять заявление. Поэтому, будьте спокойны.

Вы сходили в отдел кадров, написали заявление. То, что его не подписал начальник, не ваши проблемы. Не отпустить вас он не имеет право. 12 января у вас последний РАБОЧИЙ день. В этот день вам должны выдать трудовую книжку и полный расчет.

Начальник учреждения подписывать отказался, сказал, что отпускать не хочет.

Чем мотивировал? Может, грозился зп повысить? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Чем мотивировал? Может, грозился зп повысить?

Какое повышение в нищем казенном учреждении? laugh.gif Понимает, видимо, что нескоро найдут человека, согласного работать на этой должности, за такую зарплату. Думает, что я сгоряча написала, потом одумаюсь. Но нет no_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмурая бровь

Не беспокойтесь, то, что начальник не подписал заявление, абсолютно его проблемы, а не Ваши. Смело приходите 12 января за трудовой, только помните, что день увольнения - это последний рабочий день, и отработать его нужно до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга поделилась: в отделе из трех человек, не считая собаки начальницы почти в одно время на увольнение написали заявление двое. Начальница уже распорядилась, что их работу берет на себя подруга. А ее объем работы передадут "кому-то". Только время идет, а этот "кто-то" не появляется.

В такой ситуации, по-моему, даже повышение зарплаты не спасло бы. А о нем даже и не говорил никто. Нереально одному сделать то, что раньше делали трое.

И как быть - как аккуратно снять с себя часть обязанностей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василиска

Смело приходите 12 января за трудовой, только помните, что день увольнения - это последний рабочий день, и отработать его нужно до конца.

Пришла сегодня, а мне dulya.gif . Начальница отказалась подписывать обходной лист, навешала заданий, требует доделать. Я физически это не успеваю.

В отделе кадров без обходного трудовую не дают. Я им сказала, что не имеют право, что обходной лист - по сути ничто, тем более я не материально-ответственное лицо, на мне ничего не числится. На что мне заявляют: "Ага, мы тебе все выдадим, а она на нас взъестся, нам же с ней еще работать". Да, характерец у нее еще тот, связываться никто не хочет (поэтому и увольняюсь).

В итоге большую часть работы переделала, за полчаса до конца рабочего дня подпись заветную получила, а в отделе кадров уже никого, дверь опечатана.

Придется завтра ехать ranting.gif . Денег, кстати, тоже не дали. И это государственная (казенная) организация!

Скрытый текст
А в трудовой инспекции или занято, или трубку не берут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмурая бровь

Пришла сегодня, а мне  . Начальница отказалась подписывать обходной лист, навешала заданий, требует доделать. Я физически это не успеваю.

Ничего вы не обязаны закрывать. Никаких дел! Последний рабочий день, на то и последний. Когда дела передают, не обучая никого, не сдавая их никуда.

"Ага, мы тебе все выдадим, а она на нас взъестся, нам же с ней еще работать".

Дуры, что ли? Надеюсь, трудинспекцией вы припугнули этих куриц.

что обходной лист - по сути ничто,

Именно. В ТК нет такого понятия, как обходной лист. Это чисто незаконная страховка для работодателей.

Вы явились в последний день работы для получения трудовой. Вам ее не отдали. Теперь это ИХ обязанность писать вам письма, с просьбами приехать за ней и тд.

Приезжайте завтра и требуйте документы и расчет. Если ваша бывшая начальника такая сволочная, покажите им, что вы не лучше, когда нарушаются ваши права.

Удачи вам завтра. Смелее. Закон на вашей стороне. Никаких доп.отработок, никаких доделки дел и тд, а обходным листом пусть подотрут себе одно место, я извиняюсь. Обидно за вас и бесят такие кадры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Спасибо! smile.gif Хоть я и так знаю, что права, но от Ваших слов еще уверенней себя почувствовала bb.gif .

Приезжайте завтра и требуйте документы и расчет

Была мысль не ехать, ждать развития ситуации дома. Трудоустраиваться в ближайшее время я не собираюсь, так что без трудовой книжки какое-то время обошлась бы.

Но были другие причины появиться на бывшей работе, поэтому я поехала. Сижу в кабинете, зашла работница отдела кадров , порешала вопросы с моим коллегой и пошла. Я от нее кроме "здрасьте" не услышала НИЧЕГО! Ни вопроса почему я не прихожу за трудовой, ни предложения пойти и получить ее. censored.gif

Ну что ж, пошла я сама в кадры. Там пристально изучили мой обходной, несколько раз переспросили: точно ли на мне ничего не числится? точно ли я не должна ничего передавать? Захотелось развернуться и уйти.

Рассказывали, что год назад с нашей службы увольнялась девочка, так ее мурыжили почти 2 недели (после даты увольнения), заставляли доделывать что-то. Та была слишком скромной, даже можно сказать забитой, поэтому безропотно подчинялась.

В общем трудовая у меня на руках, а рассчетных денег нет! Вчера спросила, сказали, что придут на карточку. Подожду до конца недели, потом буду что-то предпринимать (если так и не перечислят).

бесят такие кадры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Дату получения трудовой какую поставили?

Дату не ставила unsure.gif . Вчера расписалась в приказе, сегодня в журнале отдела кадров за приказ от 11.01.2016 (о дате получения 12.01 там ни слова не было) и непосредственно в самой трудовой.

Где еще должна быть моя подпись? В личной карточке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Дату получения трудовой какую поставили?

Сама догадалась, наверное, что Хмурая бровь попросили подписульку нарисовать, а дату получения поставят сами, свою, какую им удобно. Типа, вчера пришла.

Где еще должна быть моя подпись? В личной карточке?

Да, в личной карточке, с датой увольнения. И в книге учета движения трудовых книжек.

в журнале отдела кадров за приказ

Lady Konfetti

Что за журнал? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмурая бровь

Расскажите, как все таки вы уволились? Все в порядке? Трудовую и расчет получили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Что за журнал?

Видимо о выдаче копии приказа об увольнении. Больше в голову ничего не приходит.

Хмурая бровь

Где еще должна быть моя подпись? В личной карточке?

Вам уже Делла Стрит ответила - в книге учета движения трудовых книжек. Там обязательно ставится дата получения трудовой книжки. И за каждый день задержки ее выдачи работодателю полагается оплатить вам средний заработок (если обратитесь в суд или труд. инспекцию). Ответственность за невыдачу трудовой книжки снимается с работодателя в случае отправления письма- уведомления о необходимости получения трудовой книжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Расскажите, как все таки вы уволились? Все в порядке? Трудовую и расчет получили?

Трудовую получила на следующий день после даты увольнения. Дату я нигде не ставила, после поставленной подписи все выхватывали у меня из рук. Да в принципе фиг с ним, с эти одним днем.

А вот расчета нет до сих пор. В связи с этим у меня вопрос: если в расчетную сумму входит оплата больничного листа, то дается ли какое-то время для его расчета? (сдала я его за день до увольнения)

И еще хочу рассказать, как развивалась ситуация с самого начала. Во второй половине декабря меня сильно прижало в плане здоровья. С утра я позвонила начальнице и попросила день отлежаться. На это меня обложили трехэтажным матом, обозвали, как только можно censored.gif .

Раньше в свой адрес от нее я такого не слышала (не было повода, наверно, теперь нашелся), а вот с другими такое общение у нее было. В общем, по совету врача я взяла больничный, решив после него уволиться. При мизерной зарплате, немалом объеме работе терпеть такое отношение я не готова. Тем более постоянно сыпались смс-ки с прессингом, чтоб я выходила на работу.

Перед моей болезнью было задание с налоговой на предоставление им документов. Документы я все собрала, отсканировала, сообщила начальнице, в какой папке на рабочем столе они у меня находятся. Оставалось их отправить электронно (с компьютера другой сотрудницы, у которой есть программа для передачи документации в налоговую), либо распечатать и отвезти. За время моей болезни это никто не сделал, и срок требования истек.

Доделала я, выйдя после новогодних каникул, когда отрабатывала последние 2 дня. Начальница пригрозила, что если будет штраф за просрочку, то она повесит его на меня. Это правомерно?

Может, теперь она этого и ждет, чтобы вычесть с моих расчетных денег? Хотя на каком основании?

Я не хочу разборок, но и дарить им свои положенные выплаты тоже не собираюсь, какая бы небольшая сумма там ни была.

В какой срок подается жалоба в трудовую инспекцию: месяц? Неужели придется обращаться? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмурая бровь

Начальница пригрозила, что если будет штраф за просрочку, то она повесит его на меня. Это правомерно?

Нет. В трудовом законодательстве нет понятия "штраф". Но если по вашим внутренним положениям предусмотрена премия, которая зависит от воли руководства, то ее могут уменьшить.

Может, теперь она этого и ждет, чтобы вычесть с моих расчетных денег? Хотя на каком основании?

Я не хочу разборок, но и дарить им свои положенные выплаты тоже не собираюсь, какая бы небольшая сумма там ни была. 

Вас что еще не рассчитали? eek.gif Вы же в бюджете работали, я не путаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Вас что еще не рассчитали?    Вы же в бюджете работали, я не путаю? 

Пришли деньги сегодня в обед! notworthy.gif Да, Вы не ошибаетесь, в бюджете. Так что там тоже трудовое законодательство нарушается вопреки всеобщему мнению.

Сумма оказалась меньше, чем я прикидывала. Но из-за этого точно с ними бодаться не буду, мои нервы мне дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмурая бровь

Начальница пригрозила, что если будет штраф за просрочку, то она повесит его на меня. Это правомерно?

Нет. У вас имеется официальный больничный лист, во врем которого вы отсутствовали по уважительной причине на работе. Все, что было во время него, вас не касается. Начальница пытается вам на уши присесть и напугать.

Может, теперь она этого и ждет, чтобы вычесть с моих расчетных денег? Хотя на каком основании?

А ГИТ она не ждет потом, вы б у нее поинтересовались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

А ГИТ она не ждет потом, вы б  у нее поинтересовались.

Представляю, что бы я от нее выслушала после такого вопроса shiz.gif . Человек реально впадает в неадекват и поливает даже возрастных работников, женщин, годящихся ей в матери. Некоторые в такой же манере отвечают, это там в порядке вещей. Я же так не могу lookaround.gif .

В общем, это не работа моей мечты no_1.giflaugh.gif , все, больше меня с этой организацией ничего не связывает, наконец-то!

Спасибо за поддержку! respect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогайте, кадровики и просто знающие люди.

Ситуация: штатное расписание утверждено с 1 января, на 2016 год, но перед нами возникло только 29 января. В нем у одного работник, уже отработавшего весь январь, остается по факту только 0,5 ставки. Что делать в этой ситуации - уведомлять работника, что теперь он на 0,5 будет работать? Вроде как надо не менее, чем за 2 месяца его уведомлять. Еще вопрос - ка ему за январь платить? И два будущих месяца как платить? Ведь его ставка не целая уже.

Эх, начальство корки мочит, а нам разбираться. Помогайте, люди добрые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Прежде всего поговорить с руководством и задать все те вопросы, что заданы тут, потому как все сделано в нарушении всего и вся. А кто составлял штатку? Того тоже не мешает спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Веселая такая компания. laugh.gif Как вообще такое возможно? В какой сфере вы работаете?

Компания белая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все белое. Спросили у руководства, получили ответ - так надо. Сейчас вопрос о том - надо же предупредить человека за два месяца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Если руководство сказало, то оно наверное в курсе что это как бэ незаконно? wink.gif По факту сотрудник работал полный день в январе?

Я все никак не могу понять как такое в белой компании возможно. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту сотрудник работал полный день в январе?

Да, полный. Но вопрос на самом деле стоит не в оплате за январь уже, а в новом штатном, что будет действовать с 1 апреля. Просто уведомляем и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Сокращение на полставки не относится к сокращению штата или численности сотрудников, так как работник все же остается занятым неполный рабочий день. В таком случае просто происходит изменение некоторых условий трудового соглашения о снижении объема выполняемой работы.

По общему правилу внесение изменений в условия трудового соглашения возможно лишь при обоюдном согласии сторон в соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ. Но в ст. 74 ТК предусматривается возможность изменения в одностороннем порядке определенных условий трудового соглашения.

Перевести работника на полставки, если такое решение исходило от руководства, можно лишь в случае изменения условий труда организационного или технологического характера (изменения в технологии производства или технике, структурная реорганизация предприятия) и если существует вынужденная необходимость в сокращении расходов при сохранении штата работников предприятия или организации.

В таком случае руководство заранее обязано уведомить (под роспись) сотрудников о предстоящих изменениях в работе предприятия не позднее, чем за 2 месяца. Только после этого издается приказ об изменениях в штатном расписании.

Руководитель должен в течение 3-х дней с момента подписания приказа оповестить службу занятости населения. С теми сотрудниками, которые согласились продолжать работать с переводом на полставки, происходит заключение дополнительных соглашений к трудовому договору. С работниками, отказавшимися работать на новых условиях, трудовое соглашение расторгается.

Стоит обратить внимание

До расторжения трудового соглашения с работником предприятия при его отказе работать по новым условиям труда, работодатель в письменной форме обязан предложить сотруднику другую вакансию, имеющуюся на предприятии и соответствующую квалификации работника или же свободные нижестоящие или низкооплачиваемые должности. Если же такой работы нет или сотрудник отказывается от предложенной, то трудовое соглашение расторгается в соответствии с п.7 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×