Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вера в Победу

То, что за всех должна заплатить фирма - это нормально, это правильно, это справедливо?

Это законно, это правильно и справедливо.

6 млн в год подарить сотрудникам ни за что?

Очень странная формулировка. Вы обязаны платить налог не сотрудникам, а государству. Тем более в результате ваших махинаций люди останутся без пенсионных отчислений и начислений.

Очень какое-то выборочное знание ТК и НК у господ. Все отлично осведомлены о своих правах и не забывают их качать к месту и не к месту, но о своих обязанностях, которые не работодатель придумал, знать никто не желает и воспринимает их, как личное оскорбление и провокацию.

Рыба с головы гниет. У вас, судя по всему, выборочное не только знание ТК И НК, но и их применение. Если работодатель изначально нарушает права работников (которые не работники придумали) и не исполняет свои обязанности, то как он может требовать исполнения обязанностей от своих сотрудников?

Работник без трудовой может напиться, как свинья и не выйти на работу. Грохнуть об угол монитор за 30 тыщ и послать подальше работодателя. Уехать с товаром и не вернуться с деньгами. И много чего еще может.

Ну и разгоните на хрен всех своих работников, если от них одни неприятности. Сами за всех работайте. Никаких проблем у вас не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Пока не искоренится разделение зарплаты в коммерческих фирмах на белую и серую, ничего добиться нереально.

А я целый доклад по этой теме делала. Так вот не будет конвертов только в правовом государстве. Не обязательно работодатель не хочет белых з/п, нередко сами устраивающиеся работники не хотят белых, им надо, чтобы з/п была больше - гос-ву налоги платить не хотят. Некоторые умудряются на бирже стоять и работать.

Все дело в грабительских налогах,

Не только. Просто налоги должны к нам возвращаться по социалке. Например, ИП , работающий по ЕНВД, освобождён от уплаты пяти налогов, точнее ЕНВД = всем налогам, зато проблемы возникают при б/л, декрете и т.д.

почему Инспекцию по труду создали, а инспекцию по защите работодателя от потребительского экстремизма нет? Дискриминация однако

А кто вам мешает объединиться самим или вступить в уже созданные объединения.

Напрмер, я сама создала Ассоциацию меховщиков Алтая, являюсь учредителем Союза предпринимателей, член президиума Торгово-промышленной палаты... и ещё немало.

Мне это надо для грамотной работы и ведения бизнеса. Хотя я всё-таки против серости в З\п и нашем бизнесе. Я за цивилизацию. Легко рассуждать о "плохих" налогах. А вы пробовали вступить в диалог с властью. Мы, например, добились уменьшения коэффициентов по ЕНВД, которые утверждала наша городская дума и предприниматели теперь будут платить меньше, чем в прошлом году. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхо

Если у инспекции есть желание копать, до выкопать что-то вполне возможно.

А если не было желания! Был вручен хороший подарок инспектору и на этом вся проверка закончилась sad.gif

яZва

Если работодатель изначально нарушает права работников (которые не работники придумали) и не исполняет свои обязанности, то как он может требовать исполнения обязанностей от своих сотрудников?

Золотые слова!!! Я тоже об этом твержу постоянно. А то получается весьма интересно, работник только должен - а работодатель что-то типа рабовладельца blink.gif

Луковичка

Не обязательно работодатель не хочет белых з/п, нередко сами устраивающиеся работники не хотят белых, им надо, чтобы з/п была больше - гос-ву налоги платить не хотят

А я хочу белую зарплату, даже с учетом выплаты налогов потому, что ее, при условии невыплаты можно отстоять в любом суде (сейчас это широко практикуется) А куда я пойду со своей конвертируемой? Доказать ведь ничего нельзя, сколько я получаю на самом деле.

no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Доказать ведь ничего нельзя, сколько я получаю на самом деле.

Можно. Посоветуйтесь с адвокатами, практикующими по теме ТК. Есть и непрямые доказательства вашей з/п.

Мне не нравится вообще разговор о суде с работодателем, у которого ты работаешь сейчас. Получается, что сидишь и ждёшь нож в спину.

От неуверенности это всё. А уверенность в завтрашнем дне нам и не снилась... cry_1.gif Не ту страну назвали Гондурасом. ИМХО. или не имхо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Мне не нравится вообще разговор о суде с работодателем, у которого ты работаешь сейчас.

Лиля, а кому он нравится sad.gif Просто, когда конвертируемую часть зарплаты задерживают на два месяца и даже не говорят, когда собираются ее отдать, волей неволей в голову лезут подобные мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

задерживают на два месяца

Весело вы живёте, однако. А может, связаться с компанией из трёх букв и подставить?

Попробую у своих узнать по вашей теме, но не обещаю, что сегодня - уже обед, да и по телефону не спросишь. Правда, должна состояться встреча с прокурором края, если не забуду-спрошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера в Победу

Знаете, за счёт украденного съэкономленного на налогах, у вас денег накопилось столько, что разве что из чистого жлобства можно жаловаться на одну сотрудницу.Она ж не вагон алмазов зажилила? laugh.gif

А хотите всё по ТК решать, так с себя начните, многие люди дела ведут по белому, от ЕСН в осадок не выпадают и при этом ездят совсем не на тавриях. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера в Победу

То, что за всех должна заплатить фирма - это нормально, это правильно, это справедливо?

Абсолютно справедливо А вы как хотели? Себе прибыль, а тому, кто вам эту прибыль делает-фигу? Интересно, однако, получится...

6 млн в год подарить сотрудникам ни за что?

Ни за что? Тогда попробуйте сами их работу выполнять. Получится?

Леди Яна

Был вручен хороший подарок инспектору и на этом вся проверка закончилась

Во-во! Инспекция по труду еще не очень избалована подарками...пока. А вот, какие "подарки" ревизорам КРУ делают rolleyes.gif .Мдя...Лучше промолчу...

Доказать ведь ничего нельзя, сколько я получаю на самом деле.

Если будет желание что-то доказывать, обратитесь к юристу. Докажет, как дважды два, уверяю вас. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да еще и работнички не желают платить за себя НДФЛ: устраивают митинги в курилке и, сплевывая сквозь зубы на пол, обещают устроить светопреставление локальное за то, что у их "пытается обобрать начальник" (с) А НДФЛ - это еще 0,5 млн... То, что за всех должна заплатить фирма - это нормально, это правильно, это справедливо? 6 млн в год подарить сотрудникам ни за что?

яZва

Очень странная формулировка. Вы обязаны платить налог не сотрудникам, а государству. Тем более в результате ваших махинаций люди останутся без пенсионных отчислений и начислений.

Эхо

Абсолютно справедливо А вы как хотели? Себе прибыль, а тому, кто вам эту прибыль делает-фигу? Интересно, однако, получится...

Ну вы даете дамы... Стране угля, мелкого, но много...

НДФЛ - налог на доходы ФИЗИЧЕСКИХ лиз. 13% от дохода. Слыша ли когда-нибудь об этом? Фирма должна, работник нет? Почему фирма должна платить деньги, которое государство ОБЯЗАЛО платить своих граждан? lol.gif

Вы действительно думаете, что учредителям некуда деть 6 млн за год, кроме как снять налоговое бремя со своих сотрудников?

Drunkard

Знаете, за счёт украденного съэкономленного на налогах, у вас денег накопилось столько, что разве что из чистого жлобства можно жаловаться на одну сотрудницу.Она ж не вагон алмазов зажилила?

У меня? Где? (50% знающему место!)

Нет, она не зажилила вагон алмазов, она просто обвинила работодателя в том, чего не было на самом деле. СОВРАЛА. Странно, что человеческий порок, входящий в десятку смертных грехов, вызывает у Вас смех.

Где Вы увидели жлобство?

Вы станете платить НДФЛ и отчисления в ПФ за гастарбайтера, построившего забор на вашей даче? А за сантехника, сующего в засаленый карман полтинник? А за швейцара, открывшего дверь и принявшего пальто?

А чего уж там! Заплатив деньги за выполненную работу, вы обязаны сделать отчисления, ибо вы работодатель.

О! Чуть не забыла, еще не забудьте зарегестрировать трудовой договор в налоговой в десятидневный срок, а то штраф и все такое.

Ведь в случае построил/отремонтировал/открыл на лицо ВОЗМЕЗДНОЕ оказание услуг, а не благотворительность, так что будьте любезны. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера в Победу

Почему фирма должна платить деньги, которое государство ОБЯЗАЛО платить своих граждан?

Потому что эти деньги в первую очередь вычитаются из з\п работника. Разве не так?

Нет работника, нет и налога.

Вы действительно думаете, что учредителям некуда деть 6 млн за год, кроме как снять налоговое бремя со своих сотрудников?

А в налоговую инспекцию адресовать этот вопрос не пробовали? bot.gif Думаю,что там вам ответили бы более доходчиво. music_whistling.gif

она просто обвинила работодателя в том, чего не было на самом деле. СОВРАЛА. Странно, что человеческий порок, входящий в десятку смертных грехов, вызывает у Вас смех.

Я дико извиняюсь.... notworthy.gif Но не вор ли у вора....ну, и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

Вы немного не поняли.

Вера в Победу хотела сказать, что если сотрудник будет иметь белую з/п 20 000 (оклад), то на руки он будет получать 17 400. Но сотрудник хочет 20 000 на руки получать. А работодатель, в свою очередь, не хочет платить ЕСН 26% с 20 000. Так и находится компромисс - серая з/пл, сумма которой устраивает обоих.

Хотя моя позиция в этом вопросе -серые з/пл это зло.

Но если "обелить" все зарплаты в частном бизнесе, то его реально не станет - он просто-напросто загнётся из-за непосильного налогового бремени. sad.gif

Так что это вопрос к нашим налоговикам...

Если честно, то у меня тоже вызывает недоумение: почему работодатель обязан за свой счёт (а так и выходит!) содержать Пенсионный и прочие фонды?

Вопрос спорный g.gif , а у человека реальная проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

Вера в Победу

Цитата

Почему фирма должна платить деньги, которое государство ОБЯЗАЛО платить своих граждан?

Потому что эти деньги в первую очередь вычитаются из з\п работника. Разве не так?

Нет работника, нет и налога.

Так, но в моем случае за работника ЕГО (работника) налог платила фирма, а когда халяву прикрыли, то пошло возмущение, просто 1917 год в отдельно взятой конторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера в Победу

НДФЛ - налог на доходы ФИЗИЧЕСКИХ лиз. 13% от дохода. Слыша ли когда-нибудь об этом? Фирма должна, работник нет? Почему фирма должна платить деньги, которое государство ОБЯЗАЛО платить своих граждан?

Мы тоже слышали и у нас этот налог составляет 25% против 13% у вас. Так вот как я вижу эту ситуацию. Работодатель нанимает работника за оговоренную плату за труд, которую работник получает на руки. Я не очень хорошо разбираюсь в Ваших нулях. Но алгоритм один и тот же. Если работник договаривается о зарплате в 500 латов на руки. То он и получает эти деньги , часть в белую, часть в конверте. И с белой зарплаты работодатель выплачивает все полагающиеся налоги.

НО, если работодатель переходит на легальное начисление зарплаты, то работник при этом не должен терять. Работник должен получить свои деньги, 500 латов (рублей) на руки и еще желательно с корректировкой на годовую инфляцию. Стало быть начисление зарплаты должно быть 750 латов (рублей) латов. И вот именно 250 латов (рублей) и составляют налоги работника, которые удерживает и выплачивает в бюджет фирма и работодатель еще и платит налог за работника.

Так при чем здесь халява? А вот халява как раз в этом случае и идет со стороны работодателя. Потому что налоги с зарплаты это единственное, где еще можно слукавить. У вас. У нас уже нельзя. И это правильно, что нельзя.

А вот Ваша ситуация один в один мою напоминает по одной моей фирме. Только там брата в трудовой инспекции не было. Отнесла все документы в трудовую , которые они запрашивали - ведомости по зарплате, табеля. Журнал регистрации трудовых договоров, приказы. Ну не был принят чел на работу. Не был. А то, что он унес с собой бланк трудового договора и потом накропал жалобу - это уже не наши проблемы. Так у нас даже инспекторы трудовой инспекции приходили в шашлычку и опрашивали сотрудников. Никто этой дамы на рабочем месте не видел. Сама вместе с хозяйкой в инспекцию ходила и доказали, что не было факта выхода на работу. А было только намерение.

///От Роструда надо отбиться без взяток полюбасики, т.к. если они за нас зацепятся, то потянется ТАКОЕ, о чем даже в слух говорить не хочу.///

Но с другой стороны , если посмотреть на это дело со стороны работника. Да, не прошла испытательный срок, но ведь оформить на работу Вы ее должны были. И заплатить налоги . Хотя бы с минимальной зарплаты. Тогда бы и не было проблем. А сейчас Вам надо разрулить эту ситуацию полюбовно. И вот я одного понять не могу - ну ежели у самих рыло в пуху - там такое потянется - ну зачем тогда так рисковать?

А почему я это пишу, потому что в нашем "монастыре" это уже пройденный этап. Такие ситуевины были ну где-то в конце прошлого века. Но в любом случае всегда договаривались с работником , выплачивали компенсацию. Потому как ежели все дружно - трудовая да с налоговой напару потянут за ниточку и пойдут проверки - даже думать об этом и сейчас не хочется.

Читаю Ваши страсти и думаю - как же хорошо и спокойно жить , когда все легально.

Катапуля

Но если "обелить" все зарплаты в частном бизнесе, то его реально не станет - он просто-напросто загнётся из-за непосильного налогового бремени.

Веришь? Не загнется. У нас еще ни одно предприятие от легализации зарплат не закрылось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

НО, если работодатель переходит на легальное начисление зарплаты, то работник при этом не должен терять.

Они и не потеряли, просто прибавка составила не 30%, а 30% - НДФЛ

Но с другой стороны , если посмотреть на это дело со стороны работника. Да, не прошла испытательный срок, но ведь оформить на работу Вы ее должны были.

Она знала, на что идет.

Если я возьму себе подработку на дом допустим на февраль-март (горячая страда, когда некоторые фирмы все-таки задумываются о том, что нефигово было бы сдать годовую отчетность), то не буду требовать оформления по ТК РФ и отчислений в ПФ. И совсем я не буду возмущаться, если мне заплатят оговоренную сумму и от моих услуг на период апрель - январь откажутся.

Веришь? Не загнется. У нас еще ни одно предприятие от легализации зарплат не закрылось.

Загнется однозначно.

Не знаю как ваши налоговики, а у наших прописана аццкая схемка, по которой они цепляют один налог за другой и вычисляют процентное отношение.

Я как-то на досуге прикинула, сколько надо платить ЕСН+НДС+НнП...

И честно говоря, со мной и мой работодатель согласился, решила, что проще купить проверку раз в три года, чем платить столько же, сколько будет стоить та проверка ежемесячно.

А сейчас Вам надо разрулить эту ситуацию полюбовно. И вот я одного понять не могу - ну ежели у самих рыло в пуху - там такое потянется - ну зачем тогда так рисковать?

Она в Египте (что б ей с верблюда не слезть!) и НИКАКИХ требований к нам не предъявляет. НИКАКИХ ВООБЩЕ!

Суть ее претензий нам неизвестна.

Я жеж не мазохистка, что бы затевать разбирательство не попытавшись уладить дело мирным путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НДФЛ - налог на доходы ФИЗИЧЕСКИХ лиз. 13% от дохода. Слыша ли когда-нибудь об этом? Фирма должна, работник нет? Почему фирма должна платить деньги, которое государство ОБЯЗАЛО платить своих граждан?

Вы хоть НК почитайте прежде чем такое писать. Фирма перечисляет НДФЛ удержанный из зп сотрудников. Это она делать обязана. Фирма перечисляет не свои деньги, а деньги работника. А если она их не удержала, то перечислять не обязана, но при этом штраф она заплатит большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Фирма перечисляет НДФЛ удержанный из зп сотрудников.

Именно поэтому работники сами просят "серые" з/п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера в Победу

НИКАКИХ требований к нам не предъявляет. НИКАКИХ ВООБЩЕ!

Суть ее претензий нам неизвестна.

Вы немного не понимаете суть проверок ИпТ bot.gif Они не восстанавливают нарушенное право работника, они проверяют соблюдение ТК работодателем, что при обнаружении несоблюдения повлечет за собой штраф.

Если ваша работница выявит, что ее права где-то были нарушены, то она обратится в прокуратуру и\или в суд.

В первом случае, работодателю грозят прокуроские протесты и санкции (административные или уголовные).Во втором- восстановление на работе истицы + выплата ей того, что она сумеет доказать + моральный вред (в обязательном порядке) busted_red.gif

В любом случае, работодателя ждут горячие деньки.Совет- срочно ищите юриста, пока не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вы хоть НК почитайте прежде чем такое писать. Фирма перечисляет НДФЛ удержанный из зп сотрудников.

(смайлик с пальцем у виска)

Я же писала о том, что работники категорически против удержания и настаивают на уплате НДФЛа из кармана работодателя. Мне р/с не жалко, что бы отправить деньги из з/п по адресу, я постараюсь даже КБК не перепутать. rolleyes.gif Не путайте налогового агента и налогоплатильщика, ага?

ШипШин@

Вы немного не понимаете суть проверок ИпТ  Они не восстанавливают нарушенное право работника, они проверяют соблюдение ТК работодателем, что при обнаружении несоблюдения повлечет за собой штраф.

(с сомнением) Точно? Это они не за нее заступаться, а соблюдение ТК проверять будут?

УФ! Отпустило, спасибо biggrin.gif

У нас все соблюдается lol.gif Лично вчера закончила подделку документации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же писала о том, что работники категорически против удержания и настаивают на уплате НДФЛа из кармана работодателя. Мне р/с не жалко, что бы отправить деньги из з/п по адресу, я постараюсь даже КБК не перепутать.  Не путайте налогового агента и налогоплатильщика, ага?

Не может работадатель платить за работника НДФЛ, это противоречит НК Рабтников при этом никто не спрашивает. А если вы не перечислите НДФЛ, то вас ждет штраф-20% от суммы налога. А уж налогового агента и налогоплательщика я точно не перепутаю, т.к. сама главбух. Я же пишу- читайте НК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Не может работадатель платить за работника НДФЛ, это противоречит НК Рабтников при этом никто не спрашивает

Да читаю я НК, чуть ли не каждый день. Настольная книга, блин! Кроме него и "Моей Семьи" вообще ничего читать не успеваю.

Господи, да вот только работники его не читают и в этом их счастье.

Представьте себе, что выходит приказ по фирме о том, что бы повысить з/п на 30%. Все рады, все танцуют. Тут из-за угла выглядывает злая главбушка и говорит: "Мальчики и девочки, 13% я не отдам, т.к. это НДФЛ и его надо в бюджет". Реакция: "Сволочь, отобрала ни за что!"

При этом регулярно просят справки 2-НДФЛ и искренне недоумевают, почему сие отчисление должно идти за их счет.

Вы когда-нибудь пробовали объяснить работникам склада/экспедиторам/комплектовщикам/водителям и т.д. суть НДФЛа и почему вместо 30% прибавки, озвученной в приказе, они получат 30%-13%? Я вот попробовала.

Плевались, шипели, обещали "устроить кузькину мать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда-нибудь пробовали объяснить работникам склада/экспедиторам/комплектовщикам/водителям и т.д. суть НДФЛа и почему вместо 30% прибавки, озвученной в приказе, они получат 30%-13%? Я вот попробовала.

Плевались, шипели, обещали "устроить кузькину мать

Вы не шутите? Ни разу с таким не сталкивалась. Ну выдавайте им расчетные листки. Но мне кажется что вы утрируете ситуацию. Я могу поверить в одного человека,и то если у него образование 9 классов. Но в целую организацию, извините не верю. Глупость вы говорите. За свою жизнь я ни разу не встречала такого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Я могу поверить в одного человека,и то если у него образование 9 классов. Но в целую организацию, извините не верю. Глупость вы говорите. За свою жизнь я ни разу не встречала такого человека

Вы знаете, кто такие работники склада?

У них образование как раз 9 классов и это максимум.

Работников склада - подавлющее большинство.

Офис собственно и не возмущался особо.

Глупость вы говорите. За свою жизнь я ни разу не встречала такого человека

Прежде чем обвинять меня в глупости, прогуляйтесь на ближайшую овощебазу и объясните там про НДФЛ и обязанности физ. лица.

Потом поговорим, ок? biggrin.gif

Я как-то вот не первый день за бухучет взялась и в главбухи меня не за длинные ноги и красивые глаза берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то вот не первый день за бухучет взялась и в главбухи меня не за длинные ноги и красивые глаза берут.

Я уже писала, раздайте им расчетные листки.Если людеи раньше спокойно относились к уплате 13% с зп, так чего же им бунтовать если этже 13% будут удерживаться и с повышения?Ну не верю я в это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера в Победу , я никак в толк не возьму, какая часть у вас считается белой, а какая серой? Если реально люди получают к примеру 15 тысяч, а в ТД и Штатном у них прописано 5 (с этих 5 естественно и начисляются налоги wink.gif), то людям в принципе должно быть все равно. Как-то я столкнулась с ситуацией, когда люди шли на якобы белую з/п, по расходникам получали деньги за вычетом налогов и все бы неплохо, только вот случайно выяснилось, что з/п была белой отнюдь не вся, а эти пресловутые налоги, вычтенные из "официальной" з/п шли в карман руководству. Далее просто менялись расходники и подделывались подписи.

В целом, что касается Вашей ситуации - все решаемо. У меня самой на фирме был подобный случай, при этом на человека был оформлен даже медицинский полис и шли перечисления в Пенсионный и т.д. Вот чего не было, так это ТД, что, в конечном счете и сыграло решающую роль. Но мы успели переделать все бумаги до сдачи отчета за год, чего он никак не мог предвидеть smile.gif В общем, мы победили, но пришлось потрудиться и мне, как кадровику, так и бухгалтеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера в Победу

Точно? Это они не за нее заступаться, а соблюдение ТК проверять будут?

Абсолютно! Не первый год в этой сфере кручусь bot.gif.

Лично вчера закончила подделку документации

Я как-то вот не первый день за бухучет взялась и в главбухи меня

Вообще не понимаю, зачем это лично вам нужно? По ТК за то, что проверяется ИпТ ответственность несет работодатель, а не главбух tongue.gif вам эти проверки должны быть параллельны. Чего разволновались-то? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×