Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Spa

Раньше из з/п не удерживали.

Теперь белые з/п подняли и благотворительность стала слишком обременительной.

Какаду

Вера в Победу , я никак в толк не возьму, какая часть у вас считается белой, а какая серой?

Ну.... процентов 70 белой, даже я точно не знаю, закрытая инфа, только для гендира. Бонусы манагеров и премии известны только начальникам отделов и я могу только предположить и вычислить из %% работников бухгалтерии.

Как-то я столкнулась с ситуацией, когда люди шли на якобы белую з/п, по расходникам получали деньги за вычетом налогов и все бы неплохо, только вот случайно выяснилось, что з/п была белой отнюдь не вся, а эти пресловутые налоги, вычтенные из "официальной" з/п шли в карман руководству. Далее просто менялись расходники и подделывались подписи

Это исключено, у меня 3-й квартал на проверке кассовой дисциплины в банке. З/п через кассу, НДФЛ через банк... Все видно. С Росевро не забалуешь особо, строгие...

Какаду

Научите, а? Я Вас просто на коленях прошу!

Мне нельзя проиграть это дело.

Кроме вышеописаных, у меня есть и личные причины и они вполне объективные.ШипШин@

Вообще не понимаю, зачем это лично вам нужно? По ТК за то, что проверяется ИпТ ответственность несет работодатель, а не главбух  вам эти проверки должны быть параллельны. Чего разволновались-то? 

Эээээээээээээ....! Ну............... Того.................

Не, не могу!

Короче у меня личная заинтересованность в благополучии дирекции фирмы.

Старые мои моральные долги и вообще дела давно минувших лет.

Нельзя мне мальчиков подставить совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера в Победу , что касается именно нашей ситуации, то мы перед прокуратурой сделали вид, что человек этот у нас просто не работал, принесли штатное, принесли расходники, трудовые договора всех сотрудников...нигде этот господин отмечен не был. Он думал, что на его пользу сыграет тот факт, что были отчисления в разные фонды, но он не учел того, что эти отчисления идут не адресно на каждого человека, а в целом от фирмы, а адресно они разбиваются только в конце года. Бухгалтер просто переделала отчеты, разбив "его" отчисления на остальных сотрудников, что и было показано документально. Полис, который ему выдали, мы объяснили тем, что человек пришел к нам устраиваться на работу, дал данные необходимых документов, ну мы вроде как по доброте душевной, этот полис ему быстренько и сделали, он его забрать-забрал, но на работу больше не вышел. Нам было не так сложно все переделать, потому как штат небольшой, а вот если народу много - тут все сложнее, к тому же, могут пригласить свидетелей с работы (у нас точно никто бы не подтвердил, что тот человек у нас работал blush.gif ).

У вашей девушки есть, помимо "рыбы" договора какие-нибудь еще документы за подписью гендира и нормальной печатью?

Это исключено, у меня 3-й квартал на проверке кассовой дисциплины в банке
В кассе данные той дамы есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

а вот если народу много - тут все сложнее, к тому же, могут пригласить свидетелей с работы (у нас точно никто бы не подтвердил, что тот человек у нас работал  ).

У нас тоже свидетелей не найдется, я надеюсь. Маленький филиал в регионе с московскими з/п. Ну не в луну же они ударились...

Мало того, у нас официальный офис только в Мск, в Мск её точно никто не видел.

У вашей девушки есть, помимо "рыбы" договора какие-нибудь еще документы за подписью гендира и нормальной печатью?

Кроме "рыбы" предположительно есть счета, ею подписанные. С подписью гендира у нее нет ничего, это точно (наш гендир ленив и подписывает что-либо только в том слечае, если над ним нависать и канючить долго, я даже в банк его подпись поделываю blush.gif ) Реестровая печать тоже под замков и до регионов не доходит.

В кассе данные той дамы есть?

Нет, СТГ!

Банк просто офигевает от наших оборотов и небезосновательно сомневается в соблюдении кассовой дисциплины, вот и запросил кассу на проверку. Но ее з/п в расходах нет. Точнее есть общая, но она туда не входит. Типа деньги получил кассир для выплаты работникам, а не каждому расходник под подпись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера в Победу

И совсем я не буду возмущаться, если мне заплатят оговоренную сумму и от моих услуг на период апрель - январь откажутся.

Ну так и я не буду. А вот работник будет. Мало того, что будет, он еще и в трудовую побежит, свято полагая, что эта инспекция создана исключительно для его защиты.

Загнется однозначно.

Не знаю как ваши налоговики, а у наших прописана аццкая схемка, по которой они цепляют один налог за другой и вычисляют процентное отношение.

Я как-то на досуге прикинула, сколько надо платить ЕСН+НДС+НнП...

Если платить еще и штрафы, так они у нас вообще запредельные, то загнется однозначно. А ежели понять, что НДС, к примеру - это не деньги фирмы, а налог, который фирма берет с покупателя и обязана отдать в бюджет, (а отдавать эти деньги уже и не хочется), тогда руководство и начнет строить ценовую политику фирмы исходя из налогового законодательства, а не из нежелания платить налоги. Я пишу это исходя из своего опыта, у меня все фирмы работают легально, полностью в "белую". Никто не загнулся и не закрылся.

Но это так, лирическое отступление.

Она в Египте (что б ей с верблюда не слезть!) и НИКАКИХ требований к нам не предъявляет. НИКАКИХ ВООБЩЕ!

Суть ее претензий нам неизвестна.

Тогда я вообще не понимаю, зачем Вы так переживаете? Ну попросила Трудовая инспекция предоставить ей документы, так предоставьте. Делов то!

Тем паче, что ни в зарлатных ведомостях, ни в приказах ваша работница не проходила. Вам всего то и надо доказать, что человек не был принят на работу. И все доказательства , как я поняла , у Вас есть. Ну так пущай она и дальше на верблюдах по Египту рассекает вместе с бедуинами.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера в Победу, так дело, действительно, проще, чем вы боитесь biggrin.gif Делайте аккуратненько все, что требовала инспекция по труду, с чистой душой несите. У вас даже не выездная проверка, чего бояться? Просто очень аккуратно делайте все бумажки, тяните время под благовидными предлогами, не спалитесь на мелочах cool.gif Тактика поведения:"Ну не было ее у нас! Пару дней побыла - потом ни слуху, ни духу!" Счета, которые ею подписаны в чем сделаны? 1С, Бизнес Пак или что еще?

Ход действий этой мадам могу предположить: следующим ее шагом будет прокуратура blush.gif

Суть ее претензий нам неизвестна

А пока это просто мотание нервов, восстановить ее на работе могут, но надо ли ей это? То, что она может - за время со дня увольнения потребовать з/п за незаконное увольнение+моральный вред (но в нашей стране это не такие заоблачные суммы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

ежели понять, что НДС, к примеру - это не деньги фирмы, а налог, который фирма берет с покупателя и обязана отдать в бюджет, (а отдавать эти деньги уже и не хочется)

Поставщики черные blush.gif Доки липовые. Кроме того, у нас РЕАЛЬНО идет НДС к зачету частенько, склад просто пухнет. Ох уж мне эта славная еврейская привычка сделать заначку... Хорошо хоть канцелярка не тухнет и их моды не выходит.

Никто не загнулся и не закрылся.

Наша загнется. Налоговая, если идет на полную документалку, то обязательно нароет нарушения. Выйдем на белые налоги - покажем вычет. Покажем вычет - придут налоговики. Придут налоговики - найдут нарушения во входящих доках. И т.д.

Тогда я вообще не понимаю, зачем Вы так переживаете? Ну попросила Трудовая инспекция предоставить ей документы, так предоставьте. Делов то!

Я в принципе конкретно их и не боюсь, но. Ведь зацепят и понесется: ФСС, фигня зарплатная из налоговой, з/п подняли начнут прибыль смотреть с НДСом.

Какаду

Делайте аккуратненько все, что требовала инспекция по труду, с чистой душой несите.

Сделала, с интересом читаю и подсчитываю процент поддельных подписей в ведомостях. Грехи мои тяжкие! lol.gif

Что бы не спалиться на мелочах, вытащила все расчетные ведомости, завтра туши на ресницы побольше и глазки подурней: "Дяденька, я жеж и не заметила, что вы еще и расчет требовали"

Счета, которые ею подписаны в чем сделаны? 1С, Бизнес Пак или что еще?

1С 8.0. Из списка ее уже удалили, везу с собой так же список полный сотрудников за весь период работы фирмы. Ее там нет.

Ход действий этой мадам могу предположить: следующим ее шагом будет прокуратура

Ну уж если пошла такая пьянка, то и пусть. Я, к сожалению, не могу повлиять на ход мыслей идиотки, я только могу немного сманеврировать в том течении, которое образуется от ее действий. В крайнем случае дадим денег столько, что отказаться будет нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокуратура? А нехай! shiz.gif

Тока из проверки. Могу отчитаться "о проделанной работе". А уж проделано...

Вера в Победу

Никаких денег! "Моя" прошла подобных работодателей. Заработала, понравилось. На мне зубки обломала. Ну такая я вот неразумная. Если разозлить-принципы форева!

Разозлила!!! Итог: МНЕ-рекомендации подправить ТД, ПВТР и по мелочи... ЕЙ-возбуждено УГОЛОВНОЕ(!)дело. Уж на лишение свободы и исправработы не расчитываем, но для денежек ее кошелечек подготовили shiz.gif

И все это происходит на фоне (это так, для полноты картины)

1. Рождения моего третьего ребенка

2. Возможной операции на почке моей новорожденной дочери и, естественно, постоянном нахождении в больницах

3. После родов загибаюсь сама

4. Долевое строительство нашей квартиры, следовательно, оформление текущих кредитов, чтобы не страдала оборотка

5. Начало сезона (Реклама, поставки, командировки сотрудников и т.д...)

А че ж мы же русские бабы clap_1.gif

И у Вас ВСЕ(!) будет ХОРОШО!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирта , поздравляю! Помню-помню ваш случай biggrin.gif Рада, что все красиво получилось bb.gif

Вера в Победу , то, что 1С у вас может несколько осложнить ситуацию, так как в этой программе счета подделывать не так просто, то есть косвенно эта коза может показать свою причастность к вашей конторе. Но вообще, счета, подписанные "пострадавшими" вещь очень ненадежная, возможно она и показывать их не станет.

В крайнем случае дадим денег столько, что отказаться будет нельзя.
Никаких денег давать ни в коем случае нельзя, если уж по закону у нее выгорит ( confused_1.gif ), тогда-да, а самодеятельности не надо, если вы не собираетесь контору на полностью легальное положение переводить wink.gif Иначе, ваша фирма станет потрясающей кормушкой для более-менее "грамотных" работничков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирта

ЕЙ-возбуждено УГОЛОВНОЕ(!)дело. Уж на лишение свободы и исправработы не расчитываем, но для денежек ее кошелечек подготовили

Я читала вашу историю. Вот никак в толк не возьму- на каком основании уголовное? Раскажите поподробней, если нетрудно, плиз... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирта

Я вас поздравляю, ну и себя заодно rolleyes.gif

Я вообще ожидала худшего и готовилась к бою ни на жизнь, а на смерть. В коридоре сидел гендир, зажав в ладошке деньги, все порывался сначала деньги, а потом на разборки.

Обошлось.

Он несколько не поверил, что можно отбиться без взятки. Теперь верит.

У меня энное количество неизрасходованного адреналина осталось (всего час пытали), так что сеанс эволюции с элементами диктата получил еще и офис данного города, а то я их редко вижу...

Какаду

Огромное спасибо за поддержку и ценные советы, мне очень помогло сознание того, что я хоть в вирте не одинока....

А то знаете, как бывает: порой кажется, что одна така несчастна cry_1.gif

==================

И еще нам СРОЧНО нужен кадровик, просто как воздух. 150 человека без кадровика - это жесть. Ладно на этот раз я, не разгибая спины и плача от безысходности, все-таки Асилила, если придет Мск, а не регион, то я не справлюсь.

Как-то так у меня все-время получается, что кадры остаются "на потом, когда время будет", "потом" наступает очень редко...

Девушки, никто не хочет к нам на работу? У нас соцпакет и з/п оттенка мышиного, но с явной тенденцией к белой? biggrin.gif

Изменено пользователем Вера в Победу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки, а не подскажете, как по трудовому кодексу происходит, когда предприятие закрывается? сотрудникам каких-то денег должны?

дело в том, что компания, в которой я работаю, закрывается sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UmaCerveja , и денег должны (выходное пособие в размере, если не ошибаюсь, 2-х окладов) и предупредить должны сильно заранее (за 2 месяца)...только это в том случае, когда предприятие по-официальному закрывается, в противном случае просто происходит смена владельца, которого вы никогда и не увидите, и всем, в лучшем случае, предлагают написать заявление по собственному.

Вера в Победу, ну вот, первый тайм Ваш biggrin.gif В дальнейшем, надеюсь, все так же сложится удачно smile.gif

ШипШин@, у Мирты, думаю, девушка до уголовного на основании дачи ложных дошла laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема такая: сегодня на работе узнала, что наше руководство составило новый трудовой договор о мат., ответственности и мы его должны подписать. Но! Он составлен задним числом, от июня 2007г! Это первое и главное, что совсем не нравится. ermm.gif И к тому же, правила договора ужесточили, если так можно выразиться. Заключается это в том, что расторжение договора не влечет за собой освобождения работника от мат. ответственности. Люди, это что же такое? На каком основании они этого от нас требуют?

И вот что еще, если кто отказывается подписать новый договор, у него один выход - увольняться. sad.gif Что делать, кто подскажет? Уволится именно сейчас не могу, но и соглашаться с подобным не хочу. Где выход из положения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея , выход там же, где и вход wink.gif Прежде всего, подписывать договор о мат.ответственности должны не все работники, которые есть на предприятии, а лишь те, чьи профессии оговорены в перечне должностей, при которых подписание договора необходимо. Вот Вы лично, кем работаете? И какой договор вам предлагают подписать: индивидуальный или коллективный?

И вот что еще, если кто отказывается подписать новый договор, у него один выход - увольняться.
На самом деле это правомерно, так как появление договора о мат.ответственности является существенным изменением условий ТД, и если работник не готов их принять, то он увольняется. Но! Все это правомерно не в случае подписания договора о мат.ответственности задним числом.

Что можно предпринять? Запросите проведение инвентаризации (Вы имеете на это право перед подписанием договора МО), только пусть она будет сделана по всем правилам cool.gif Честно скажу, правильно сделанная и оформленная инвентаризация - это кошмарный сон руководителя eek.gif В противном случае, берете копию договора о мат.ответственности (копию Вам выдать обязаны) и идете в инспекцию по труду. Там все подскажут, в т.ч. руководителю devil_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Вот Вы лично, кем работаете?

Я диспетчер, прямого отношения к имуществу не имею.

И какой договор вам предлагают подписать: индивидуальный или коллективный?

Коллективный.

Спасибо за ответ. Буду думать, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Я диспетчер, прямого отношения к имуществу не имею.

Вот этот ключевой момент всю малину работодателю в отношении Вас и испортит. Вы не обязаны подписывать договор о мат.ответственности, более того, даже права такого не имеете smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Но! Он составлен задним числом, от июня 2007г! Это первое и главное, что совсем не нравится.

Ну, и что? Подписывайте тем числом, когда ознакомились. Копию-себе.

Заключается это в том, что расторжение договора не влечет за собой освобождения работника от мат. ответственности.

eek.gif Рассторожение договора? Какого? Контракта или договора о мат. ответственности?

Занимаемая должность предполагает МО или её отсутствие. Просто условия МО должны быть оговорены в трудовом контракте.

Рассторгаете тудовой контракт, значит, автоматически рассторогаете договор о МО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхо

Рассторожение договора? Какого? Контракта или договора о мат. ответственности?

Имеется ввиду - увольнение, уход с работы. Т.е., если я ухожу с этого места работы, а они навесили какой либо долг на меня, то я его должна выплачивать в любом случае.

Понимаете, умышленный ущерб никто не собирается наносить имуществу, я опасаюсь того, что могут навесить какой либо общий долг: недостачу после инвентаризации, испорченный товар третьими лицами и т.д. Наше руководство это может сделать. И если я подпишу такой договор, то после этого у них просто будут развязаны руки, и с зарплаты будут вычисляться суммы по их личному усмотрению, а ответ они всегда найдут, за что удержаны деньги. Это уже было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

А если Вы попросите предоставить список материально ответственных лиц?

Мне кажется, что диспетчер в их число не входит, и в случае какого-либо конфликта любая ТИ будет на Вашей стороне.

И "задним числом" ничего подписывать не нужно, правильно Вам сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля

А если Вы попросите предоставить список материально ответственных лиц?

Боюсь, что скажут так: ответственны все одинаково. Если прислали договора все одинаковые, значит они считают, что весь коллектив МО без исключения. Но попробовать можно.

Если не подпишу (что было бы правильно), начнется прессинг страшный, это точно, если все же не сдамся - скажут подавать на увольнение.

Нам пока предложили вариант: кто не согласен, пишут список вопросов по интересующим пунктам, составляется коллективная петиция из этих вопросов к высшему руководству и ждем ответа. А что потом - не знаю. ermm.gif Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

я опасаюсь того, что могут навесить какой либо общий долг: недостачу после инвентаризации, испорченный товар третьими лицами и т.д.

Прежде всего добивайтесь, чтоб в вашей должностной инструкции было четко отображено все, за что вы несете ответственность. А потом, исходя из этого, проверьте все, что написано в договоре о МО. За то, что не входит в ваши обязанности вы не отвечаете. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

Да, это понятно.

И так, сегодня были написаны вопросы, по которым я и другие работники не согласны с договором, и мы хотели бы получить более подробные ответы на них. С понедельника будет отправлено коллективное заявление на имя директора, так что ждем результата. Я пока ушла на неделю в отпуск, но коллеги обещали держать меня в курсе всего происходящего.

В общем, продолжение следует... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

только это в том случае, когда предприятие по-официальному закрывается, в противном случае просто происходит смена владельца, которого вы никогда и не увидите,

А бывает и еще хуже! Так как было у меня. eek.gif

Пришли мы unsure.gifrolleyes.gifcool.gif (трудовой коллектив) на работу утром (как всегда). В голове много новых идей и планов, как продвинуть нашу, всеми любимую фирму!

А на двери амбарный замок, и окна черной пленкой заклеены...Даже трудовые книжки, мы смогли забрать только через 3 месяца, и то что называется "через 10 руки" (начальству повезло, что люди оказались не скандальные, и никто в суд не подал)

Больше всего, обидно было то, что шеф и шефиня, постоянно нам врали. За месяц до закрытия, отмечали с нами корпоративный празник, и пели о том какие у нас будут з/п, music_whistling.gif и как фирма уверенно расширяется music_whistling.gif

Причем, некоторые люди, еще когда фирма работала, поняли, что "звенят тревожные звоночки". Одна девочка (мать-одиночка) подходила к шефине, спрашивала, по хорошему, не стоит ли начать подыскивать др. место работы, т.к. ей очень страшно остаться в одночастье без работы. Ведь останется ребенок голодный....И шефиня (сама мать)censored.gif за неделю!!!до закрытия фирмы, отвечала" Ну что ты eek.gif Кто тебе сказал?? Никогда мы не закроемся, работай спокойно!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.

У меня не то, что б проблема, просто я в замешательстве confused_1.gif . Начну все по порядку, я работаю в коммерческом банке на сменной должности уже 2,5 года. Должность так сказать не мечта, скорее скучная и не интересная, связанная с контролем оборудования. Большую часть времен я ничего не делаю, так сказать пинаю воздух. З/п не большая, можно сказать маленькая. И в скором будущем мою должность собираются сокращать, за не надобностью huh.gif .

Мой начальник, помимо работы в банке имеет свою частную фирму, и он мне предложил уйти к нему работать. Я собственно не против, но как всегда есть НО.

Первое что он спросил – не собираюсь ли я в декрет? (Если честно беременность хочу спланировать на следующий год, но сами понимаете, что никто не застрахован – одно не ловкое движение, и ты отец (с). music_whistling.gif ) И выдал такое – в полу шутке, полу серьезно – ты напиши заявление, что обязуюсь не уходить в декрет ближайшие 2 года, а если уйдешь то выплатишь неустойку. Вот я и не поняла, толи шутит толи нет g.gif .

Он не срывает, что ему не очень то хочется выплачивать декретные, если я от него уйду раньше чем через 2 года. И как он говорит платить деньги 3 года не за что blink.gif .

Мой муж учиться в аспирантуре – доход это стипендия + подработка преподавателем, так что пока большая доля обеспечения нашей семьи возлагается на меня.

Вот у меня вопрос, кто с такой ситуацией сталкивался? И имеет ли право начальник просить написать такое заявление? И на все ли фирмы распространяется обязанность выплачивать сотрудникам декретные, больничные и т.д.?

П.С. совет нужен срочно, завтра надо дать ответ.

П.П.С. Интернет работает через раз, буду посещать сайт по мере возможностей.

На всякий случай НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

н не срывает, что ему не очень то хочется выплачивать декретные, если я от него уйду раньше чем через 2 года. И как он говорит платить деньги 3 года не за что

А платить Вам не он будет, а государство черезь фонд социального страхования. Только все начисления будут производиться, исходя из Вашей официальной заработной платы.

И имеет ли право начальник просить написать такое заявление?

Хи-хи, можете писать спокойно, он это заявление может поставить в рамочку или повесить на стену. Больше ни на что оно не сгодится.

И на все ли фирмы распространяется обязанность выплачивать сотрудникам декретные, больничные

На все. Только вот если у Вас планы с будущим начальником не совпадают, то может не стоит обнадеживать человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×