Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А платить Вам не он будет, а государство черезь фонд социального страхования. Только все начисления будут производиться, исходя из Вашей официальной заработной платы.

Я в этом деле полный ноль, я так поняла, что он платит....

Хи-хи, можете писать спокойно, он это заявление может поставить в рамочку или повесить на стену. Больше ни на что оно не сгодится.

Что серьезно ??? Оно правда силы юридической не имеет? Ух... успокоили...

На все. Только вот если у Вас планы с будущим начальником не совпадают, то может не стоит обнадеживать человека?

Дык, сповпадают... мне эта работа нужна и я думаю, я уверена, что справлюсь. Просто на счет беременности - я смущена его поведением (как будто я прокаженная, и от меня все отворачиваются по причине мой возможной скорой беременности ), я то не планирую так скоро уйти в декрет, только ведь никто не застрохован rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка, мне кажется, на самом деле, ваш начальник хочет знать ваши действительные планы на будущее, возраст у вас такое, сами понимаете, детородный. А ваши обещания не уходить в декрет и письменное ваше согласие, действительно вас ни к чему не обяжет. У нас какая задача? Получить работу, а в последствии с декретными и пособиями уйти в декрет? Ну так что же плохого? Это нормально. Пообещайте начальнику никаких детей, раотайте усердно, а через полгодика в декрет свалите, тем более, не сразу же, только в 7 мес. беременности. Ну и что, что обещала! С кем не бывает, и правильно вы говорите

никто не застрахован – одно не ловкое движение, и ты отец
Попроще относитесь ко всему. Знаете, какие нынче работодатели и какой закон? Им бы урвать с нас побольше и платить поменьше. И тем более не он платит, а как выше правильно заметили фонд соцстраха. Туда мы и отчисляем наши кровные. А вам сейчас что? Зарплату надо побольше, ведь из этой суммы и будут вам декретные вычисляться и до полутора лет платить. Надо, чтобы 40% зарплаты было не менее 6 000 р. Тогда вы по максимуму получите. Да, еще не забывайте про отпуск, через полгода работы на новом месте вы можете в отпуск пойти (а это тоже деньги), а потом в декрет. Да, и попросите еще материальную помощь за год. Ваша жизнь, ему надо, пусть временную сотрудницу ищет. Да, еще. Никто не имеет права уволить женщину, которая в декрете, и беременную тоже. Так что прикиньтесь дурочкой: "Не ожидала! как так получилось, прямо и незнаю, ах, ах!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще сейчас работаю официально не устроена. Но есть свои плюсы на работе потому и держусь. Во первых неплохой опыт нарабатывается. во вторых оплачивается негласно все, и отпуск и больничный. Отпроситься - не проблема. надо - закрывай офис и иди. график удобный. Директор на все. что связано с детьми смотрит более, чем благосклонно. ну как вот тут все бросишь и уйдешь. Никак пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая Волчица

А я вообще сейчас работаю официально не устроена.

А как же отчисления в пенсионный фонд? Пенсия ведь теперь накопительная. В этом и удобство официального оформления. Да и если захотите кредит взять или еще что-то. Я вот квартиру покупала, захотела получить налоговый имущественный вычет, так вот там требуется справка 2НДФЛ. И очень важно, какой доход в ней указан. Я понимаю, что зарплата в конверте по размеру неплоха. Но и минусов очень много. Мой муж тоже неофициально работает. Уже год. Плохо то, что в любой момент ему могут дать пинка под зад. Запеканка

И имеет ли право начальник просить написать такое заявление? И на все ли фирмы распространяется обязанность выплачивать сотрудникам декретные, больничные и т.д.?

Никаких подобных заявлений Ваш работодатель брать с Вас не имеет права. Поэтому ничего не бойтесь. Идите смело. У нас в компании насобеседовании тоже спрашивают, не собираетесь ли вы беременеть в ближайшее время. я уверенно отвечаю - нет. А там как получится wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас всю веточку внимательно прочитала, вот на такие высказывания обратила внимание "директор может вынудить вас уволиться", "если обратитесь в суд на своего работодателя, вам же еще и аукнется."

Вот такой вопрос. Как можно уволить человека, или, вернее, вынудить его уволиться, если он не хочет увольняться? Просто вопрос очень животрепещущий.

Сидит у нас таая деушка, я даже про нее писала в "Дурдом на работе". Устроена по знакомству, наш дирик-лопоушастик не смог отказать другу. Зарплата у нее белая, довольно высокая, должность называется "ведущий специалист", что это такое, никто не знает.

Хамка, зловредная, никакой работы она не делает, сидит в инете и строит козни сотрудникам. Сидела бы тихо, получала свою денюшку и не воняла. Но от нее рыдает весь коллектив. Вот как ее уволишь? Она далеко не глупая, знает, что никто на работу на такую зарплату ее не возьмет, поэтому держится за свое место когтями, зубами и прочими частями тела.

Директор попросил ее передать письмо ее отцу (он учредитель в фирме), она отказалась. Тогда он, взбешенный, объявил ей выговор. Он немедленно накатала заяву в инспекцию по труду. В инспекции главбуху популярно объяснили, что если фирма не хочет неприятностей, тогда выговор лучше аннулировать.

И что дальше? Она так и будет продолжать плевать на всех с высокой колокольни, а все, сжав зубы, будут терпеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка

И выдал такое – в полу шутке, полу серьезно – ты напиши заявление,

Можете также в шуточной форме написать ему такое заявление. юридической силы оно всё равно не имеет. music_whistling.gif

И имеет ли право начальник просить написать такое заявление?

Разумеется, нет.

И на все ли фирмы распространяется обязанность выплачивать сотрудникам декретные, больничные и т.д.?

Обязанность распространяется на всех работодателей. Т.к. каждый работодатель обязан отчислять в ФСС. А именно из этого фонда производятся все эти выплаты.

binomN

Как можно уволить человека, или, вернее, вынудить его уволиться, если он не хочет увольняться?

вас интересует, как это сделать с юридической тлчки зрения? А так... способов -великое множество. wink.gif

Директор попросил ее передать письмо ее отцу (он учредитель в фирме),

Только с такими её подвязками у вас врятли что получится... unsure.gif

И что дальше? Она так и будет продолжать плевать на всех с высокой колокольни, а все, сжав зубы, будут терпеть...

Скорее всего, так оно и будет. tongue.gif

А директору посоветуйте сделать ТК своей настольной книгой, тогда многие проблемы сами собой отпадут. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binomN

У вас на работе есть должностные инструкции? Можно на основании ничегонеделанья уволить. Если нет - то проще всего просто сократить эту должность за ненадобностью. Дешевле выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

Это не подвязки. Ее отец выходит из состава учредителей со скандалом. Тот еще тип, я в "Консультациях..." писала. Но с помощью наших форумских двочек, одолели, слава Богу.

Директор у нас довольно пожилой, фирма старая, там все давным-давно катится по накатанной, коллектив сложившийся, 46 человек, по 15 лет люди работают.

Директор первый за то, чтобы эту даму уволить.

Я буду рада любым и юридическим советам, и просто каким- нибудь способам.

Ну надо же

По должностным инструкциям не получится. Уж что-что, а свои должностные инструкции она под стеклом на столе держит. И каждый день записывает в тетрадочке, что она сделала. А как уж там на самом деле - кто за ней следит? Кому она нужна? Люди работают, а что она ненужный балласт, "налог на доход" своеобразный, все и так прекрасно знают.

А насчет сокращения я не в курсе, я ведь совсем не трудовик. Во что это может вылиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же

Можно на основании ничегонеделанья уволить.

clap_1.gif Я в восхищении!!! Супер-основание....

то проще всего просто сократить эту должность за ненадобностью. Дешевле выйдет.

А о существовании пособия, полагающимся сокращённым работникам вы догадываетесь? music_whistling.gif

binomN

Я бы могла Вам подсказать массу пакостных способов довести человека до увольнения.. music_whistling.gif

Но в серьёзной ветке нужно разговаривать подобающим образом. bot.gif

Начну с того, что увольнение можно рассматривать как одну из форм дисциплинарного взыскания. А ДВ налагается только за невыполнение или недолжное выполнение должностных обязанностей.

Убедитесь, что девушка ознакомлена со своей долж.инструкцией под роспись. А также, что её роспись имеется и в ПВТР.

А дальше дело техники. Сначала - замечание, потом- выговор, и в заключение- увольнение. Только не забывайте всё оформлять в соответствии с ТК. Я же сказала, что ТК- должен быть настольной книгой любого руководителя.

ЗЫ Ваша сотрудница при таком раскладе ещё будет благодарна, что ей разрешат написать по собственному желанию, а не уволят по соответствующей статье. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Столько раз Вы помогали мне, обращаюсь еще раз за помощью. Может быть есть на форуме юристы или просто те, кто сталкивался в жизни с похожей ситуацией.

Я работала в туристической фирме. Назвала клиенту по телефону сумму за услугу больше на 600 руб, чем есть на самом деле ( ошибочно). Клиент связался с моим начальником, нажаловался, в итоге начальник мне велел писать заявление по собственному желанию и "убираться к чертовой матери". Все это он мне сказал по телефону, находясь за пределами страны в отпуске.

Я заявление написала, мне зам. начальника нашего отдела сказала, что я могу не отрабатывать две недели, по согласованию с ген.директором.

Было это неделю назад. Трудовую не отдают до сих пор, мотивируя тем, что когда приедет шеф из отпуска, тогда и отдадут. Приедет он 2 апреля.

Что мне делать? Я не могу ждать, мне срочно надо на другую работу устраиваться, у меня ребенок. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с ними может сделать трудовая инспекция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может такую проверку им устроить что мало не покажется...

кстати з/п у Вас белая или...? Если "или" то еще "лучше"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ajlennka

Зарплата не совсем белая. Наполовину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia

Не бойтесь и не думайте о том, "что с ними может сделать труд. инспекция". Идите в инспекцию своего района, там вам все объяснят. В противном случае, трудовая может лежать у них сколько угодно.

А з/П вам отдали? Еще лучше если на руках есть копия заявления об увольнении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia

Можете паралельно сходить в прокуратуру и написать жалобу.

И чем быстрее, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia

Трудовую книжку и деньги расчетные вам обязаны выдать сразу.

Вам правильно советуют инспекцию по труду, думаю и прокуратура не

понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia

Даже не думайте, а идите в трудовую инспекцию. Трудовую обязаны выдать в день расчета, или выслать ее заказным письмом, если бы вы были в другом городе, например. Все остальное- это уже нарушение.

Про мою трудовую тоже долго "забывали", надеялись, что раз головной офис в другом городе, то я не докапаюсь. Я заявление в суд написала, как только до бывшего директора дошла повестка, он тут же со мной связался и выдал трудовую вместе со всеми суммами, указанными по иску. (Я это уже писала в другой ветке)

А трудовую инспекцию все боятся, она вам поможет обязательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, это нарушение трудового законадательства.

Если бы вы не написали заявление по собственному желанию, уволить вас по статье было бы очень сложно, так как особых нарушений трудового договора с вашей стороны нет.

Часто ли на вас жаловались клиенты? Не вносили ли вам замечания в личное дело? Думаю, нет. Поэтому и уволить вас без вашего желания законно они могли бы только проведя аттестацию, на которой вас бы успешно завалили.

Так что не теряйте время впустую, подайте жалобу в трудовую инспекцию.

Тем более сейчас, в период массовых увольнений, там очень строго следят за нарушениями ТКРФ

Изменено пользователем Женюша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще то, если по закону, уволить Вас можно, после неднократного нарушения. вначале должен быть выговор, потом выговор с занесением в личное дело, и только потом возможно увольнение. Если переаттестация, то переаттестация должна быть не только у Вас, но и у всех, кто на аналогичной работе и должности.

Присоединяюсь, подавайте в трудовую инспекцию, комиссию по трудовым спорам, прокуратуру.

Добивайтесь не только восстановления на работе, но и выплаты зарплаты за все время, пока Вы были уволены незаконнно. А как восстановят на работе, ну уволитесь по собственному, работать естественно потом не дадут.

На работе были подобные преценденты, выигрывали влет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы вы не написали заявление по собственному желанию, уволить вас по статье было бы очень сложно, так как особых нарушений трудового договора с вашей стороны нет.

Если нет никаких ранее зафиксированных выговоров.

Было это неделю назад. Трудовую не отдают до сих пор, мотивируя тем, что когда приедет шеф из отпуска, тогда и отдадут. Приедет он 2 апреля.

Если не отдают трудовую, тогда пусть и Ваше заявление об уходе ликвидируют при Вас. Интересно получается, трудовую не отдают, отработать 2 недели тоже...

Напишите заявление по собственному, когда шеф приедет, если объясниться с ним уж никак не удастся. Может он вам сказал

"убираться к чертовой матери".
на эмоциях, многие люди заводятся с полоборота, а потом быстро отходят. Ничего страшного вы не совершили, объясните, что была ошибка.

Вобщем пока не отдали трудовую, заберите заявление и работайте, хотя морально конечно трудно. 2 апреля не за горами, может и увольнятся не придется, все утрясется, углы сгладятся, все успокоятся?

Понимаю, что неопределенность и ожидание - самое трудное, но по моему это самый лучший вариант. уволиться всегда успеете, если работать не дадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночное море

Во-первых, прошла уже неделя, как я не хожу на работу. А тут вот возьму и выйду вдруг ни с того, ни с сего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia[/b

Я подумала, что вы ходите на работу, простите не поняла... тогда конечно сложнее все гораздо. В инспекцию по труду тогда вам дорога, правильно тут советовали, или в прокуратуру.

прошла уже неделя, как я не хожу на работу

Сейчас понятно, что они Вас за прогулы уволить могут, если выйдите и начнете права качать, не беря во внимание заявление по собственному.

Зря на работу перестали ходить, хотя чего уж теперь...

Забирать заявление конечно тогда не стоит, но с шефом-то поговорить можно, наверное по его приезду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночное море

Почему же они могут меня уволить за прогулы? Я ведь написала заявление по собственному желанию, по согласованию с работодателем без отработки двух недель. Разве это можно считать прогулом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×