Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

39 минут назад, Красотуля-золотуля сказал:

Про внутренний документ. Акт даже не на фирменном бланке там даже как то странно написано, что акт составлен там то, время такое то  мы нижеподписашиеся составили акт о нижеследующем: Иванову Ивану за невыполнение должностных обязанностей,  а именно таких- то и точка. Что Иванову не написано.

Правильно все. Акт можно и от руки написать и без бланка. Главное время, место и не менее двух свидетелей 

39 минут назад, Красотуля-золотуля сказал:

В его работе премия это основной источник дохода, то есть у него есть оклад, он небольшой. Эту премию все ждут и очень надеется на неё

В договоре чётко указывается только оклад. Премии, к сожалению, не обязательны и выплата зависит от решения руководителя. Вам уже расписали выше почему. 

Не могу найти где вы писали, что муж не ознакомлен с новым регламентом. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ангелла сказал:

Правильно все. Акт можно и от руки написать и без бланка. Главное время, место и не менее двух свидетелей 

 

Не могу найти где вы писали, что муж не ознакомлен с новым регламентом. 

 

 

Акт должен же быть о чем то? 

Муж не ознакомлен не с регламентом премии. Вот один из критериев получения всей премии это ввод в эксплуатацию объекта. Ему пришёл расчёт, а там указано, что за несвоевременный ввод премия на 50% меньше. Он, как так, регламент же в течении месяца (образно) ввести, я все сделал. А ему в ответ, дружище ты чего, в мае же вышел новый регламент не месяц, а 15 дней. Все прекрасно понимают что не было такого, так как предыдущие премии были рассчитаны по старому, но после мая.

Всем спасибо за ответы, понятно,  что дело проигрышное.  Обидно очень.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Красотуля-золотуля сказал:

не понимаю, что в акте надо оспаривать. Акт должен быть о чем-то? О депримировании, о взыскании, о выговор, нет? А тут просто акт. Такое ощущение, что он не дописан. 

Нет, дисциплинарное взыскание (выговор и т.п.) потом выносят. Сейчас просто зафиксирован момент нарушения трудовой дисциплины.  Что в акте то написано, я так и не поняла из ваших постов. С датами у вас чехарда. Сначала составляется акт о нарушение, потом запрос работнику (это можно и одним днём), потом результат - лишение премии, выговор и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Нет, дисциплинарное взыскание (выговор и т.п.) потом выносят. Сейчас просто зафиксирован момент нарушения трудовой дисциплины.  Что в акте то написано, я так и не поняла из ваших постов. С датами у вас чехарда. Сначала составляется акт о нарушение, потом запрос работнику (это можно и одним днём), потом результат - лишение премии, выговор и т.п.

Можно я вам в личку скину акт и запрос? Посмотрите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Красотуля-золотуля сказал:

Акт должен же быть о чем то? 

Акт о нарушении. Вашего мужа с ним лишь знакомят. На основании изложенного в акте с мужа и просят объяснение. В запросе на объяснение чётко указывается что он нарушил или не выполнил. Он согласен с претензиями? 

Так премию он уже не получил, сроки выплаты прошли? Тогда зачем взыскание? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ангелла сказал:

Акт о нарушении. Вашего мужа с ним лишь знакомят. На основании изложенного в акте с мужа и просят объяснение. В запросе на объяснение чётко указывается что он нарушил или не выполнил. Он согласен с претензиями? 

Так премию он уже не получил, сроки выплаты прошли? Тогда зачем взыскание? 

 

Сроков выплаты нет как руководству взбредет там =к и платят, ее еще никому не выплатили. Начальник ему сказал, что с такими документами ему ее и не видать.

Сначала просят объяснение, потом акт. Во всяком случае по датам именно так. Он не согласен с претензиями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Красотуля-золотуля сказал:

По поводу премий, неужели работник никаким образом не защищён ТК в отношении премий? Ведь скорее всего у них есть регламент или бизнес процесс по которому она платится.

Выдача премий, а также всяческих поощрений прописывается в Коллективном договоре. И практически всегда со словами "с учетом финансово-экономического положения работникам выплачивается..." Могут вообще не платить - перераспределят прибыль на " производственные нужды".

 

46 минут назад, Красотуля-золотуля сказал:

О депримировании, о взыскании, о выговор, нет?

Нет. Согласно ст.192 ТК РФ виды дисциплинарки:

1. Замечание.

2. Выговор.

3. Увольнение.

Все. Больше никаких взысканий работодатель не вправе применять. Изначально нужна либо служебная записка от руководителя, либо результаты внутренней проверки о нарушениях, допущенных работником с указанием факта нарушения (пункты должностной инструкции, а также что, когда и как нарушил). Потом идет объяснительная от работника, где он подробненько описывает почему он это сделал/не сделал/нарушил. Затем идет приказ работодателя о применении/не применении дисциплинарного взыскания (согласно ст.192 ТК РФ).

Но в Колдоговоре может быть прописано, что если к работнику применено дисциплинарное взыскание, то премии он лишается на сколько-то % (у нас замечание - 50%, выговор - вообще не платят). Обратите внимание, что работник должен быть ознакомлен с Кол.договором под роспись (ст.68 ТК РФ). А также со всеми локально - нормативными актами, связанными с его производственной деятельностью (под роспись). Если приняли новый регламент - обязаны ознакомить под роспись. Не ознакомили - административная ответственность работодателя (это если проверка какая-нибудь).

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Красотуля-золотуля

Как вы уже поняли из постов наших форумчан, бороться с работодателем за премию правовыми нормами - вещь достаточно нервозатратная и практически бесполезная.  Я бы вам просто посоветовала подойти объясняться, по-хорошему объясняться, найти аргументы в свою защиту с тем, от кого зависит начисление премии/к своему непосредственному начальству и т.д. Разрулить ситуацию в вашем конкретном случае можно только вербальными методами.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Красотуля-золотуля сказал:

Сначала просят объяснение, потом акт. Во всяком случае по датам именно так. Он не согласен с претензиями. 

Неправильно. Дата может быть одна или акт раньше. Схема такая - сама ситуация,  фиксация ее в акте,  потом уже в ходе расследования и поиска виноватых даются запросы на объяснения (тут 2дня со дня выдачи запроса иначе могут составить акт о непредоставлении обяснения), потом уже руководитель рассматривает и выносит решение о взыскание, финал -  издают приказ о взыскании под роспись. Взыскание или полностью лишает премии или частично.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, при сокращении штата в трудовую книжку какую запись правильно сделать? Статью какую указать? Одни мне говорят 77 статья в любом случае, другие 81 статью говорят указывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гамма чувств сказал:

Одни мне говорят 77 статья в любом случае, другие 81 статью говорят указывать.

В смысле "говорят"? У предприятия официально проводится процедура сокращения штата, или "на словах", а по бумагам - по собственному?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гамма чувств

При сокращении штата делается следующая запись:

"Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации."

Как видно, указывается ст. 81.

Изменено пользователем смешливая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Пион4к сказал:

В смысле "говорят"? У предприятия официально проводится процедура сокращения штата, или "на словах", а по бумагам - по собственному?

Все официально, сокращение официальное, кадровик убеждает, что ей в свое время на прошлой работе, инспекция по труду сделала замечание и в ТК рекомендовали делать запись по 77 статье 4 пункту.

Спасибо за подсказки. Не наделать бы ошибок...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Гамма чувств сказал:

кадровик убеждает, что ей в свое время на прошлой работе, инспекция по труду сделала замечание и в ТК рекомендовали делать запись по 77 статье 4 пункту.

Что-то ваш кадровик или путает, или не договаривает. Официальное сокращение, как выше писала @смешливая, статья 81.

Изменено пользователем Пион4к
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2020 в 12:38, Гамма чувств сказал:

Все официально, сокращение официальное, кадровик убеждает, что ей в свое время на прошлой работе, инспекция по труду сделала замечание и в ТК рекомендовали делать запись по 77 статье 4 пункту.

Спасибо за подсказки. Не наделать бы ошибок...

Пункт 4 это по решению работодателя. Ни разу не видела на практике, так как это очень обшая формулировка. Обычно указывают конкретную причину увольнения -   пункт из 81 статьи. Когда идет процедура сокращения,  то уведомляет службу занятости. Может там запросить консультацию, чтоб без ошибок? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить увольнение при незаключении контракта у военных? Контракт заключается на год, сроком на один год.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если я буду брать отпуск, допустим в декабре, то по справке НДФЛ (там же другие коды доходов, не зарплата) за какой месяц у меня пойдут эти доходы? В ноябрь или уже в декабрь? 

Не волнует время перечисления денег, только такой нюанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начало отпуска с 1 декабря, то они будут выплачены и начислены в ноябре и войдут в доход ноября. А если начало отпуска с 6 декабря и позже, то все войдёт в декабрь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Леди Годива сказал:

В ноябрь или уже в декабрь

Отпускные должны быть перечислены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. В этот же момент и удерживается НДФЛ. Вот и считайте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! От бессонной ночи возник ещё один вопрос. Знаю, что при увольнении выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск. А если сотрудника перевели на другую позицию, а по прежней остался полностью неотгулянный отпуск? Компенсация возможна или необходимо его все- таки оформить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Леди Годива сказал:

А если сотрудника перевели на другую позицию, а по прежней остался полностью неотгулянный отпуск

Изменилась должность, но право на отпуск никуда не делось. Никто компенсацию выплачивать не будет. Увольнения же не было.  

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Нужен совет. Ситуация такая: летом устраивалась на новую работу, назову "контора 1". Проработать удалось два месяца - появились новые условия, которые мне категорически не подошли.

Сейчас я устроилась на другую работу, в "контору номер 2", где требуют справку 2-НДФЛ за те два месяца с прошлой работы.

Руководитель "конторы 1" всячески тянет время и эту справку мне не предоставляет. Сегодня я отправила официальный запрос через почту. Ей этот запрос вручат завтра лично в руки. Насколько я понимаю, ответ она должна мне дать в течение трех рабочих дней.

Вопрос: если ответа не последует, каковы мои дальнейшие действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дождь сказал:

Здравствуйте. Нужен совет. Ситуация такая: летом устраивалась на новую работу, назову "контора 1". Проработать удалось два месяца - появились новые условия, которые мне категорически не подошли.

Сейчас я устроилась на другую работу, в "контору номер 2", где требуют справку 2-НДФЛ за те два месяца с прошлой работы.

Руководитель "конторы 1" всячески тянет время и эту справку мне не предоставляет. Сегодня я отправила официальный запрос через почту. Ей этот запрос вручат завтра лично в руки. Насколько я понимаю, ответ она должна мне дать в течение трех рабочих дней.

Вопрос: если ответа не последует, каковы мои дальнейшие действия?

Вам эту справку были обязаны выдать в день увольнения. Какие три дня? Стучите в трудовую - и все.

Кстати, предоставлять эту справку на следующее место работы - это ваше право, а не обязанность.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Вам эту справку были обязаны выдать в день увольнения. Какие три дня? Стучите в трудовую - и все

Спасибо. Если до четверга не будет ответа, обращусь в трудовую.

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Кстати, предоставлять эту справку на следующее место работы - это ваше право, а не обязанность.

Они изначально сказали, что им она нужна. Здесь я без претензий. Обещала принести, а здесь меня динамить начали.

У меня теперь появилось подозрение, что контора номер 1 обманула в выплатах либо меня, либо налоговую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×