Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лепесточек

Мама и бабушка

Recommended Posts

Лепесточек

Дача куплена на совместно заработанные с мужем деньги, нам ни нужны пенсии бабушкины, как и дома их в любом состоянии,

Вот именно! Вы живете своей семьей. Вам лично помошь не нужна. А вот пенсия бабушки, если она будет с вами проживать, пригодится. Ей. На памперсы, на лекарство или йогурт. И не надо говорить, что не надо, мол сами сумеем.

Если вы сейчас скажете, что проживая на даче с такой маленькой девочкой и беря( или нет) бабушку на поруки у вас все хорошо... Знаете, что я скажу?

Либо вы- китаец и так привыкли, либо трролите доморощенно. Ибо жить на моей кухне( 10 квадратов) нереально с лежачим больным.

Давайте так. Я знаю, что такое ухаживать за такими больными. Я так подрабатывала. Да- медики тоже хотят кушать и иногда подзарабатывают. Я в день свадьбы ходила, капала бабушку. А что? Курс прерывать нельзя. А потом на маникюр сразу пошла. И на следующий день капала, но там вены такие плохие были. Поставила и сидела все время. А что делать?

Я о чем- вы, когда так говорите- мол я заберу, все окейно будет, вы сами подумайте- это реально? Вы сможете забрать? А то может ревность дочкина взыграла, вот и играетесь... А бабка и ныне там......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

надо забрать бабушку, а потом думать уже.

Главное - ввязаться в драку, а потом уже думать, что делать. Наверное, сначала стоит обдумать, как жить в дачных условиях круглогодично с лежачим инвалидом, а не

на даче. Все летние месяцы

Как бе разница весьма существенная есть между летом и зимой. Не в тропиках, чай, живем.

Скрытый текст
Не понимаю, почему на ребенка 10 лет скинули лежачего инвалида? Вот реально, не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть...Но, мне просто жалко бабушку..Я думаю, надо забрать бабушку, а потом думать уже.

Ага! Чисто по-русски, по-простецки: сделаем, а думать будем потом!

Я прямо в ауте просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложная ситуация.

Одно знаю точно, нельзя силком против воли забирать стариков с их родных мест. Сколько раз было, забирают дети своих стареньких родителей из их домов и они очень быстро угасают в чужих квартирах. Редко кто привыкает и живет счастливо, в основном сильно тоскуют по своему дому, земле, знакомым. Как говорится дома и стены помогают.

Нам с мужем пришлось присматривать и дохаживать за его бабушкой и дедушкой, потом помогали тетке. И никто из стариков не согласился переехать из своего жилья к нам, сказали где живут, там и помирать будут. Так и ездили к ним с каждым месяцем все чаще и чаще.

И в одну комнату привозить это совсем не выход, это превратить жизнь всех в ад.

Четверо людей, из которых один пожилой лежачий, другой маленький ребенок- покоя никому не будет ни минуты. Пожилые страдают бессоницей, днем отсыпаются, а ночью колобродят. А детки наоборот, днем стоят на ушах, а ночью им спать надо, сил набираться. В итоге уже через несколько дней все будут измучены до предела.

Остается только уговаривать бабушку, попутно делая пристройку. По- другому вряд ли получится. А жить в одной комнате это и врагу не пожелаешь, не то что себе и своим близким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

Муж сейчас есть - завтра нет. А бабушка, она же родная. Я вообще такое не представляю, как можно ныть на форуме, что бабушка лежит описанная,
Для меня мой муж- первичен. А моя мама сложила с себя все обязательства в мои 18 лет. Конечно, условия в которых она живёт и рядом не стояли с бабушкой Автора. Но противопоставлять мужа, что он не родной, своей матери я не буду. Просто отдам долг матери, но если заставят выбирать- выберу мужа.

Прист

Да, но там внучка с мужем и малышом, но там дочка, которая плюнула на мать. Если бабушка в здравом уме, неужто ей там не плохо?? Не понимаю.

Они в здравом уме с той точки зрения, что помнят какое сегодня число и свою фамилию. А вообще- то...

Прист

Мне очень жаль бабушку автора.

Мне тоже очень жаль. На её месте легко может оказаться любая мать и бабушка. Я бы поосторожничала с выводом, что " в моей семье такого не будет." Беспомощный человек даже небедный, с жильём и с детьми бывает что и пожаловаться не может, всё шито- крыто. Вроде и сиделка есть, и памперсы меняют, но могут отравить последние месяцы жизни. Жестокость- она не только в том, что не искупали.

Ну придёт участковый, или социальная работница, из сельской администрации могут зайти, если очень попросить. Увидят вполне приличную старушку на веранде ( внучка же приезжает, моет, переодевает), спросят "как вам тут, не обижают?" А бабушка скажет, что заботятся хорошо, а что на веранде- так она сама попросила, душно ей, болезнь такая, что в комнате слишком жарко.

Если на минуту представить себя в такой ситуации, то я бы маме предложила вариант. Или я буду раз в неделю приезжать с проверкой и всё будет чисто, бабушка в комнате в тепле, обеспечена диетической едой и лекарствами. Или мы все с мужем ( нервный он, потому что на вахте), ребёнком переезжаем к маме. Будем смотреть за бабушкой, а маму- временно на веранду.

Будет против- пригрожу что подниму визг на всю деревню, приглашу соседок, сфотографирую и выложу в местные новости, приедет телевидение.

Думаю, на первое время угроз хватит. Появится фора, чтобы сделать пристройку.

И ещё. У моей матери с год назад была подобная слабость в ногах. Она с трудом добиралась до туалета. Думали, что всё, потому что девятый десяток. Но врачей вызвали. Она перед этим переболела пневмонией.

Первый же анализ крови всё прояснил. Курс хороших витаминов, железо, некоторые препараты для улучшения мозгового кровообращения- и мама сама себе готовит кашку, моется в душе и нам выносит мозг. Теперь мы слишком долго сидим в интернете. Вредно.

Врач сказал, что есть статистика- многие старики болеют древней цингой- плохое однообразное питание, витамины уже не усваиваются, а на авитаминоз их не проверяют. Не опускайте руки, возможно лечение отодвинет старческое состояние, медики всё могут списать на старость. Если ноги есть- они должны ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Чисто по-русски, по-простецки: сделаем, а думать будем потом!

Ага.. Забрать.. А КУДА??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Остается только уговаривать бабушку, попутно делая пристройку.

Вот оно! Я думаю- если удастся быстро сделать пристройку, то и бабуля быстрее переедет. А пока- уговаривать и говорить, мол у тебя жилье отдельное. Что ты стесняешься, будешь сама себе хозяйка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Действительно прекрасный летний отдых.

Это уже не вам решать, какой у меня был отдых. И это сейчас не важно.

Да, прекрасный летний отдых. Ухаживать за человеком, который посвятил мне пенсионную жизнь. Если для вас это дикость, сочувствую вам. ибо для меня нет ничего необычного помочь бабушке в трудной для нее ситуации.

У вас есть дети? Вы захотите такие каникулы для вашей дочки? С мытьем закаканных поп и т.п?

Пока нет, но если и будет нужно помощь от дочки. Если по какой то причине я не смогу взять для мамы сиделку, и вынуждена буду работать, даже пахать, пока дочка летом будет ухаживать за бабушкой, значит я буду знать, что вырастила хорошего ребенка, на которого могу в жизни положиться.

Данжи

Не старайтесь понять, так как я не собираюсь рассказывать вам свою жизненную ситуацию. Попросили помочь, я согласилась, ВСЕ. "Скинуть" это в вашем стиле, я так понимаю, вы уже сто раз это слово повторили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Ага.. Забрать.. А КУДА??

Да ну что вы в самом деле! Какая разница!

Прист же сказала - надо забрать, а куда - это потом решать будем! То бишь, приезжаешь, бабулю в одеяло и на вынос, а стоя за воротами решаешь, куда.

Без стеба - видимо, в ту самую 9-метровку.

Никогда бы не сделала подобного. Денег бы заняла на больницу, дом престарелых, санаторий, интернат, что угодно. Но мой ребенок жил бы в нормальных условиях. Я ему должна в первую очередь.

И мужьями так разбрасываться - милое дело, ага! Ну значит, так сильно мужа любят. У нас с мужем всяко бывало, конечно, не первый год вместе, но так сказать не могу. Он мне нужен.

И создавать филиал дурдома в собственной комнате - дуростью и пахнет. Кому хорошо будет? ИМХО, всем гадостно. Зато можно упиваться ролью спасительницы. Которая сначала сделала, сама не поняла, что, а потом подумала.

Прист

Это уже не вам решать, какой у меня был отдых. И это сейчас не важно.

А чего решать. Он уже был. А мнение свое высказать - очень даже могу.

Кроме того, Вы ж берете на себя смелость решать, что ребенок автора потерпит. Вот и я решаю, что летний отдых вам портили. Вот вы теперь, ничтоже сумняшеся, и считаете, что дети могут расти в любых условиях.

Если для вас это дикость, сочувствую вам.

Оставьте. У меня было нормальное детство. С помощью бабушке.

Пока нет,

Что и требовалось доказать. Почему-то я так и думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Галь, не каждая внучка в состоянии отдать свою бабушку в дом престарелых. И очень многие, да, устраивают филиал дурдома у себя, потому что не могут отказаться от родного человека.

Зато можно упиваться ролью спасительницы.

А просто чувства не в счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А чего решать. Он уже был. А мнение свое высказать - очень даже могу.

Я это не вам писала. А на счет отдыха, да, был такой. Я реально не понимаю, что тут страшного такого? Ну ухаживала я за бабулей, что такого то жуткого? Ну мыла ее обкаканную попу, ну приносила кушать, ну вставала ночью отвести ее пописать на горшок. ЧТО ТУТ ТАКОГО? Ведь она делала тоже самое, когда я была маленькой )))

Мне было бы страшно, если бы моя дочь говорила как вы...

Что и требовалось доказать. Почему-то я так и думала.

Не важно, есть у меня дети или нет. Важно то, что я считаю свое детство счастливым и нормальным. А значит, буду считать его таким и для моей ребенка.

У меня был друг на даче, мальчик Саша. Постарше меня, всего на 2 года. Тоже жил летом с бабушкой, старенькой, так же готовил ей, мыл, ухаживал. Его родители работали. Ничего зазорного, все счастливы и довольны. Вы можете осуждать моих родителей, меня, самое главное что я считаю уход за пожилыми родственниками, тем более бабушкой, НОРМАЛЬНЫМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Оставьте. У меня было нормальное детство. С помощью бабушке.

Моя бабушка полгода до своей смерти была парализована. Она лежала со мной в одной комнате, напротив. Мне было 8 лет. Очень тяжело мне было. Плохого запаха я как- то не помню, но стоны, жалобы- помню уже 50 лет.

Около бабушки сменялись тёти, они приезжали по дням недели. Когда нужно было мыть- приезжал её сын- дядя. А я болталась у них под ногами, помню пыталась читать ей книжки, воду в кружке приносила...

Ой нет, девочки, это тяжело для ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Галь, не каждая внучка в состоянии отдать свою бабушку в дом престарелых. И очень многие, да, устраивают филиал дурдома у себя, потому что не могут отказаться от родного человека.

Оля, не фиг наезжать на тех, кто не может жить в дурдоме (я не о тебе сейчас).

Есть вполне приличные дома, где всяко лучше, чем в 9метровке. Были бы деньги.

А просто чувства не в счет?

А к своему ребенку чувства не в счет? А к мужу чувств вообще нет? Мы должны не только нашим бабушкам. И чувства у нас не только к ним.

Прист

Я это не вам писала.

Вы это писали во всеобщем обсуждении.

не было бы страшно, если бы моя дочь говорила как вы...

Пардон, что так напугала вас на ночь глядя.

На этом дискутировать с вами далее не считаю возможным, извините. Вы явно предвзяты. И не считаете, что могут быть разные точки зрения. Отличные от вашей. А я с такими людьми не спорю. Смысла нет.

Травиата

Ой нет, девочки, это тяжело для ребёнка.

Я тоже не на пустом месте обо всем этом говорю... Поэтому и уверена, что для своего ребенка я такого не допущу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Оля, не фиг наезжать на тех, кто не может жить в дурдоме (я не о тебе сейчас).

Согласна, лучше жить не в дурдоме.

Есть вполне приличные дома, где всяко лучше, чем в 9метровке. Были бы деньги.

Да нет у них денег, Галь. Говорю же, автор заработала 2.400р и была счастлива. Это как?

Ну куда девать бабушку?

А к своему ребенку чувства не в счет? А к мужу чувств вообще нет? Мы должны не только нашим бабушкам. И чувства у нас не только к ним.

Тоже согласна.

Можешь четко ответить, что делать автору?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да нет у них денег, Галь.

Вот тут и фишка. Искать деньги, заработки. Потом долги отдавать.

А насчет

Можешь четко ответить, что делать автору?

четко сложно, сама понимаешь, для себя бы я четко точно знала, искать финансы... для автора, видимо, сейчас - искать соцслужбы. Влиять на мать. Да и о чем речь, если сама бабушка не хочет никуда. Ты думаешь реально вывозить ее силой?

Оль, мы с тобой как-то обсуждали. У меня дочь подросла уже. В случае чего к родителям бегать буду, надо будет - переселюсь к ним для помощи. Но в свою семью, в мой дом они и сами не пойдут. Потому что не хуже меня знают - совместное проживание приносит массу проблем, от которых плохо всем.

Ведь каждый решает в силу своих возможностей. И не стоит вопить на весь форум, если у кого-то что-то иначе. И вот так "сделать, а потом думать" - ну это что вообще? Человеческие судьбы как-никак у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

"Скинуть" это в вашем стиле,

Я реально не понимаю, как можно оставить на досмотр 10-летнему ребенку лежачего инвалида. У меня это в голове не укладывается. Чисто физически ребенок не может таскать на себе взрослого человека, да даже ворочать...

И таки да, с моей точки зрения, если взрослые устранились от ухода за лежачим - 8 месяцев, вы писали, бабушка в стационаре была и 4 месяца с вами на даче? То это и есть "скинуть".

Мы с мамой вдвоем ухаживали за лежачей бабушкой. Это был далеко не курорт. Я тогда уже в институте училась, то есть была довольно взрослой. И то мама, уезжая в командировки, постоянно тревожилась, как я справляюсь, звонила несколько раз в день. И сейчас, учитывая тот опыт, я не могу сказать, что это - нормально и ничего сложного в этом нет. Уход за пожилым лежачим больным - это серьезная работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Надо что-то решать с домом, может его можно отдать (ну землю под ним хотя бы) в счет ухода за бабушкой в спецучреждении?

У них не приватизированы ни дом, ни жилье. Все принадлежит колхозу.

А в доме прописан брательник мамани, законченный алкоголик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я реально не понимаю, как можно оставить на досмотр 10-летнему ребенку лежачего инвалида.

Чем я могу вам помочь, чтобы вы поняли, если хотите, конечно? Описать мой распорядок дня? У меня бабушка ходила с трудом, почти не ходила, больше сидела, но вот самой в туалет идти на улицу, не могла. Могла только по дому, с палочкой и опираясь об меня.

Это был далеко не курорт. Я тогда уже в институте училась, то есть была довольно взрослой. И то мама, уезжая в командировки, постоянно тревожилась, как я справляюсь, звонила несколько раз в день.

Ну, выходит на особо вам доверяли. А у меня на даче мобильников не было, приезжали родители раз в неделю. Привозили лекарства и продукты. У всех детей разное воспитание и восприятие. Я еще раз повторяю, я сама считаю такой уход нормальным. Не кому больше?...Будет ухаживать тот, кто может. На каникулах летом вполне мне было неплохо на даче. Я много читала, каталась на велике, совмещая уход за бабулей, общалась с подругами. В 12 лет. Ничего жуткого. повзрослела быстрее просто. в 13 лет папа учил меня водить машину. По полям, вдали от всех и по тихоньку. неужто глупому ребенку, доверили бы и бабушку и автомобиль? Значит, выглядела в их глазах адекватом.

Уход за пожилым лежачим больным - это серьезная работа.

За это воздастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

У меня бабушка ходила с трудом

Вот и есть разница. Пусть с трудом, но ходила. И, наверное. реальность воспринимала адекватно. Я-то подумала что как наша - вообще лежачая. У нашей еще и плюс полная потеря разума.

Ну, выходит на особо вам доверяли.

Не. Просто мама понимала, какой это труд, поэтому и беспокоилась. Она сама хорошо знала, что такое вой и крики ночами, а с утра на работу или в институт. Бабуля к тому времени вообще потеряла реальность, могла реально всю ночь орать так, что соседи пугались. Или памперс содрать с себя и все содержимое размазать по дивану. То есть вот уйду в институт, прихожу домой, а там... У нас в прихожке два дежурных платка висели - противогазами называли. А если б в этой ситуации у меня еще и ребенок маленький был? Упаси Будда. Как говорится, больной, ослабший человек и лежачий в маразме - две большие разницы.

Да и жертвы в надежде

За это воздастся.

Я вообще не воспринимаю. Ты либо делаешь, как считаешь нужным, либо нет. А делать, сцепив зубы и мысля о воздаянии... Не по моим понятиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже в таких ситуациях детей жалко становится.

У моего брата двоюродного год назад трагедия случилась, жену сбила машина. В коме пролежала долго, думали не выберется. Все кто с ней лежал умерли, а у нее организм молодой- выжила. Врачи говорили, что останется глубоким инвалидом с интеллектом грудного ребенка.

Брат все свои силы бросил, чтобы поставить Лену на ноги, возил по врачам, занимался сам с ней дома. Ухаживает, моет, гуляет с ней тоже сам. Благодаря ему Лена начала разговаривать, садиться и двигаться понемногу. Но сама в туалет не ходит, до сих пор в памперсах.

Живут они у ее родителей в трешке, в 12- метровой комнате. Родная мать с неохотой остается сидеть с ней, когда Лешка работает. Обижает и может даже разозлившись ударить свою больную дочь. А Лена в свою очередь может на всех кричать, когда не в духе и даже кидаться предметами.

И все это на глазах 4-х летней Вики, до которой руки доходят в последнюю очередь. Потому что замученный отец весь в заботах о жене, бабушка выносит мозг своему мужу, сыну и Лешке.

А до Вики по большому счету нет дела никому, кроме матери Лешки, которая умоляет его отдать ее из этого дурдома ей, чтобы хоть как- то облегчить жизнь своей внучке и сыну.

Вот целое лето у ребенка было счастливое детство на даче у бабушки. А девочка такая умненькая и живая, ею заниматься надо. Она сейчас как губка все впитывает. А что она видит- больную неадекватную маму, замотанного отца, истеричную бабушку и деда- алкоголика. И тоже выхода нормального нет из сложившейся ситуации. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ну почему сразу - бросить? А о ребенке подумать? А муж - ЕМУ интересно, зачем МОЯ бабушка, если она родной дочери не нужна? Он не достоин нормально жить? Не бросать близкого человека, а определить в нормальный дом и , на минуточку, оплачивать его из своего кармана - и на том спасибо было бы.

И мужу, кстати, основное спасибо, потому, что добытчик денег в семье - он. Так что уж тратить его деньги на бабулю, которая собственной дочери (а это в первейшею очередь!!) не нужна вполне достаточно, что бы не прослыть гнидой неблагодарной и неуважительной к старости.

Эллега

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Ну почему нет?? В вашей ситуации 2-й бабушке отдать пожить.. Тем более, что она сама хочет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Она то хочет, а сын против отдавать надолго. Лена то не всегда в плохом настроении, бывает и вспоминает, что Вика ей дочь и ее тянет к ней. Тогда они все вместе сидят семьей и смотрят кино или читают книги. Ну вот верит он, что сможет ее вытащить и она станет прежней. И жена у него на первом месте, а уж потом дочь. Как- то так, от этого и грустно. Как поговорю с теткой, все настроение пропадает. Реально девочку жалко, ну вот что она хорошего увидит в такой обстановке, пока вырастет. Разве можно такое детство назвать счастливым? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Господи, ужас какой. Я понимаю - крест мужу, крест родителям, крест самой Лене.

Но за что все это малышке?! Кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вот и я об этом постоянно думаю.

Брату об этом говорю, он ко мне прислушивается. Стал чаще Вику своей матери отдавать. А то тетка бедная себе места не находит. Да и Вике у нее действительно лучше. Тетя Катя ее не балует , а приучает к режиму и самостоятельности. Вовремя проснуться, поесть, погулять, поиграть и лечь рано спать, а не в час ночи как дома. Я еще предлагаю в какой-нибудь кружок ее записать, уж очень девочка подвижная и деловая. За такими только глаз да глаз нужен. А тут вот как получилось.

P.S. Почему убивать стариков и инвалидов? blink.gif Откуда такие выводы?

Просто и о детях в таких ситуациях тоже не стоит забывать . Им тоже непросто приходиться, кто о них позаботится и уделит им необходимое время для общения. У всех свои приоритеты, я в первую очередь думаю о детях, как им облегчить жизнь, а не лишать детства. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×