Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

Recommended Posts

24 минуты назад, Ангелла сказал:

Да надо. И без иронии и смайликов. Почему от учителя вы ждёте уважения и грамотности априори, а для себя оправдываете родителей, которые подписаны Машульками и пишут учителю с ошибками. 

Априори от учителя жду грамотности хотя бы по той причине, что за свою грамотность, в том числе, этот учитель получает свою зарплату. Вот уж не думала, что надо такое объяснять. 

Моему племяннику его первая учительница исправляла правильные ответы на неправильные. В первом классе, ага. Естественно, снижала за это оценку. Ну и тоже в чатике для родителей с ошибками сообщения выкладывала. Профнепригодность полная, за которую зарплату платят. Со второго класса невестка перевела его в другую школу. 

Я, если что, тоже преподаватель. С родителями в том числе и в чате общаюсь. И мне как-то параллельно на их грамотность и оформление сообщения. Даже одному хамоватому папе, который ни здрасьте, ни до свидания, ни спасибо, ни пожалуйста не считает нужным написать, обращаясь ко мне в чате, отвечаю всегда исключительно вежливо, со всеми вышеуказанными словами, в том числе. Папа пусть будет хамом и неграмотным, я же зарплату получаю за свой профессионализм и за умение корректно общаться с людьми - в том числе. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

. Папа пусть будет хамом и неграмотным, я же зарплату получаю за свой профессионализм и за умение корректно общаться с людьми - в том числе. 

Так в том и дело, вы как преподаватель корректны, в любом случае,  а к вам "и так сойдёт"  , можно и хамовато. Вот это мне не понятно, почему для отдельных людей это норма. Ведь этика деловой переписки в обе стороны должна работать. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ангелла сказал:

Так в том и дело, вы как преподаватель корректны, в любом случае,  а к вам "и так сойдёт"  , можно и хамовато. Вот это мне не понятно, почему для отдельных людей это норма. Ведь этика деловой переписки в обе стороны должна работать. 

Это НЕ норма. Но я могу отвечать только за свою корректность, поэтому за нее и отвечаю. А корректность того папы пусть остается на его совести, я за него замуж не собираюсь, и от нечастого общения с ним психиццкой траМВы у меня не случится. 

А насчет грамотности - да, папы-мамы детей НЕ обязаны быть грамотными, как ни странно, если это не входит в список из профессиональных навыков. А вот учителя и преподаватели - должны быть грамотными, они за это деньги получают. И если учитель началки (или учитель русского и литературы, к примеру) в чате пишет так, что кровь из глаз - то это профнепригодность, да. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ангелла сказал:

В принципе отсутствие ответа тоже ответ. Спасибо 

Ответ был. Просто вы его не воспринимаете. Так бывает:blush:. Вы приравниваете учителя к родителю- условному дворнику, для которого русский язык не совсем родной, а я нет.

И педагогическая этика это тоже не пустой звук. 

Повторю, что учитель учит детей. Чему- то. И я в легком шоке от такой ситуации. Всякое бывает, но тут за гранью.

И учитель еще учился учить. Что немаловажно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вы приравниваете учителя к родителю- условному дворнику, для которого русский язык не совсем родной, а я нет.

Я нет) я сама родитель, я себя уважаю и корректа в общении с учителями сына. Про неродной русский это ваши слова в ответ на мой вопрос про ники родителей в чате. Ваш учитель то выучится, наберётся опыта,  закалится в общении с родителями или сбежит из школы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вольный ветер сказал:

Главный контингент, это ученики. Которым по 11 лет. И у которых в группе "ученики" пишет учитель "Машулька". 

Для меня главный вопрос, как и чему мужет научить учитель с такой грамотностью?

А уж скобочки, Машулька, это штрихи к портрету. Которые выводят "органичный образ".

Согласна на 100%. У меня контингент взрослый, общаюсь непосредственно со студентами, без родителей, но без фамильярностей. О каком уважении к учителю можно говорить при  таких исходных? Когда говорят о том, что низложили профессию учителя и нет прежнего уважения - а откуда оно возьмется, если учитель сам себя не уважает? Я не представляю просто, чтобы уважаемые мною педагоги вдруг позволили бы себе такой стиль общения или обращения (ник).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ангелла сказал:

Ваш учитель то выучится

Ей кто- то ликбез будет проводить? Как понимаю, у данного учителя никакая лампочка не загорается, что "так нельзя". Ее это не коробит, ухо не режет. *Не чего* ей не надо:D. Это у меня ребенок с телефоном прибежал, удивлялась. 

42 минуты назад, Ангелла сказал:

или сбежит из школы...

Не самое страшное:D

Тут форумчанка из нашего региона писала про зарплаты наших учителей. У молодого специалиста 18 тысяч. Посмотрела, у данного учителя педучилище. Совсем недобор что ли. Раз такие кадры попадают в образование. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

И мне как-то параллельно на их грамотность и оформление сообщения.

Мне - нет. Мои ученики знают - на безграмотное сообщение я просто не отвечу. Напишу - "возьми учебник и исправь ошибки". А если уж совсем лень - Word в помощь с проверкой правописания, он, конечно, не всё поправит, но самые вопиющие "ляпы" уберёт. Привыкли дети, пишут в основном без ошибок. Безграмотные, а уж тем более, грубые сообщения - это неуважение к адресату. А я это в свой адрес терпеть не намерена. К родителям сие тоже относится. Желают получить от меня какую-то информацию - пусть соизволят оформить свою просьбу в надлежащем виде. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

Мне - нет.

Имеете право :) 

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Мои ученики знают - на безграмотное сообщение я просто не отвечу.

Кстати, от своих студентов безграмотных сообщений не получаю, как и некорректно оформленных, невежливых и т.п. 

 

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Желают получить от меня какую-то информацию - пусть соизволят оформить свою просьбу в надлежащем виде

А я не считаю нужным перевоспитывать взрослых людей. Родителям отвечаю в любом случае, при любом оформлении сообщений, т.к. это входит в круг моих профессиональных обязанностей и я не считаю, что оказываю им милость, отвечая на их вопросы. В принципе, в подавляющем большинстве мне на "моих" родителей, тьфу-тьфу, грех жаловаться. 

А вот где безграмотность махровым цветом - так это в чате дочкиной группы в саду. Именно от родителей, воспитатели всегда вполне грамотно пишут и оформляют сообщения. А вот родители, за редким исключением, такое заворачивают, что у меня порой ощущение, что некоторые и началку-то не осилили. А на аватарках при этом - молодые ухоженные женщины, ни разу не маргиналки и не "три класса, полтора коридора". 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пума Марковна сказал:

Безграмотные, а уж тем более, грубые сообщения - это неуважение к адресату. А я это в свой адрес терпеть не намерена. К родителям сие тоже относится. Желают получить от меня какую-то информацию - пусть соизволят оформить свою просьбу в надлежащем виде. 

То есть, если мама мне пишет: "А можно перездать?" (вот буквально вчера это было), я должна ей указать на ошибку или вообще не отвечать? Но ведь эта мама не моя ученица, да я и не смогу так сделать, мне просто неудобно. Я понимаю, что мне скажут: а маме удобно такое учителю писать? Так мама и не знает, что ошибку делает.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сара Больцман сказал:

То есть, если мама мне пишет: "А можно перездать?" (вот буквально вчера это было)

Ну вот у нас родительница. Она путает окончания, даже род. Ну так, наверное, русский ее второй язык. 

А нереагирующий классный руководитель выглядел бы странно. Собственно, устная речь там тоже хромает. И как тогда?)

24 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Мои ученики знают - на безграмотное сообщение я просто не отвечу. Напишу - "возьми учебник и исправь ошибки"

У нас младшая школа. Но вполне разумно, чтобы ученик нашел ошибку в слове "извените". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Никеша сказал:

А вот родители, за редким исключением, такое заворачивают, что у меня порой ощущение, что некоторые и началку-то не осилили. А на аватарках при этом - молодые ухоженные женщины, ни разу не маргиналки и не "три класса, полтора коридора". 

Я пишу коротко. И по существу:D. У меня сейчас дочь мой репетитор. И у нее ответственность, повторяет темы. :) И мне польза. У меня все уроки русского языка состояли из "перепишите текст, вставьте пропущенные буквы":D. Не успели? Тогда это домашнее задание:blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Никеша сказал:

А я не вижу нужным перевоспитывать взрослых людей.

Я тоже. 

В этом, ковидном, году чат наш с родителями имеет особую важную функцию. Родителям в помещение заходить нельзя, а бегать встречать детей со второго на первый этаж невозможно. Кто за остальными присмотрит? Договорились, что когда родители приводят детей, сообщают в чат, мы наверху встречаем, отписываемся, что приняли. И вот одна мамочка несколько месяцев каждое утро писала: "Светлана поднИлась?" Нам, конечно, глаз резало, как и другие вопиющие ошибки в чате, но для нас главное, чтоб родители организованность и ответственность проявляли. Эта мамочка - умница во всех отношениях. 

А один папа (а может мама с папиного телефона, она, кстати, учительница :) ) все-таки не выдержал и высказал прям в общем чате, да при всем честном народе: "Нужно писать "поднЯлась"! "

Ну нельзя же так! Мама же повела себя очень достойно. Ответила: "Спасибо! Постараюсь исправиться". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Горихвостка сказал:

А один папа (а может мама с папиного телефона, она, кстати, учительница :) ) все-таки не выдержал и высказал прям в общем чате, да при всем честном народе: "Нужно писать "поднЯлась"! "

Ну нельзя же так! Мама же повела себя очень достойно. Ответила: "Спасибо! Постараюсь исправиться". 

Мне тоже кажется, что взрослого человека (родителя) не очень красиво учителю одергивать. Если речь об адекватном поведении, само собой. Но орфография хромает. 

Учитель учит ученика. У которого родители могут быть очень и очень разными. А вот родители между собой уже как хотят и могут. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сара Больцман сказал:

То есть, если мама мне пишет: "А можно перездать?" (вот буквально вчера это было), я должна ей указать на ошибку или вообще не отвечать? Но ведь эта мама не моя ученица, да я и не смогу так сделать, мне просто неудобно. Я понимаю, что мне скажут: а маме удобно такое учителю писать? Так мама и не знает, что ошибку делает.

Да. Я указываю на ошибку. Если я получу такое сообщение, то мой ответ будет примерно следующим: "ПереСдать. Да переСдать можно, только пусть девочка сама ко мне подойдёт и мы договоримся о времени". Таким образом мама именно узнает, что она делает ошибку и увидит, как надо писать грамотно. А вот если она второй раз мне напишет это "перездать", то мои ответом будет "Исправьте, пожалуйста, ошибку в Вашем сообщении". 

14 часов назад, Горихвостка сказал:

А один папа (а может мама с папиного телефона, она, кстати, учительница :) ) все-таки не выдержал и высказал прям в общем чате, да при всем честном народе: "Нужно писать "поднЯлась"! "

Молодец папа, правильно сделал. Правда, я бы сделала это гораздо раньше.

14 часов назад, Горихвостка сказал:

Мама же повела себя очень достойно. Ответила: "Спасибо! Постараюсь исправиться". 

И мама молодец. Стало быть, эту ошибку она больше не сделает и это радует.

Я вообще не вижу проблемы, если честно. Если я делаю ошибку и меня поправляют, то я искренне благодарна человеку, который это сделал.  И больше эту ошибку я не повторю. Что не так?

1 час назад, Вольный ветер сказал:

У которого родители могут быть очень и очень разными.

.Единственное исключение - если русский язык для этих родителей не родной. Тогда я просто буду повторять слова из их сообщений в своём ответе с правильной орфографией, но не акцентируя на этом внимание. Самое интересное, что в большинстве случаев они замечают свои ошибки и больше их не повторяют. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Горихвостка сказал:

Ну нельзя же так!

Можно. Такие слова - не научные термины, чтобы не знать их написание

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Манюсенька сказал:

Можно. Такие слова - не научные термины, чтобы не знать их написание

А как же тактичность? Она уже не является чертой внешней культуры человека? Или грамотность главнее тактичности? Кто из них культурнее: грамотный папа, который делает прилюдно замечание человеку, или мама, которая пишет с ошибками, но реагирует на замечание сдержанно, вежливо?

Думаю, если так уж хочется изменить мир к лучшему, т.е. повысить грамотность населения даже на уровне родительских чатов, то стоит хотя бы делать это в личных сообщениях, а не в общем чате. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Горихвостка сказал:

Думаю, если так уж хочется изменить мир к лучшему, т.е. повысить грамотность населения даже на уровне родительских чатов, то стоит хотя бы делать это в личных сообщениях, а не в общем чате. 

Вот тут соглашусь. Я бы маме в личном сообщении сразу же указала на ошибку. А вот если бы она на это не отреагировала, то получила бы то же замечание уже в общем чате.

Я не делю грамотность на чаты, письма, смс-ки и тому подобное. Если человек грамотен, то он грамотен везде. Если нет, то это надо исправлять. Не учились как следует в школе, значит, учитесь сейчас. Более того, большинство родителей благодарят меня за исправленные ошибки. И основной аргумент - спасибо большое,  а то ребёнок переписку увидит, мне же стыдно будет.

Да и вообще - у большинства учеников начальной школы уроки проверяют родители. А какие из них проверяющие, если сами безграмотны?. Когда я училась, у нас исправляли ошибки не только в тетрадях про русскому, но и по математике. физике, биологии и т.п. Наш математик любил говорить "Нельзя быть грамотным инженером, но писать "корова" через "а"!" Он не объяснял почему, нам это и так было понятно. И мы старались соответствовать. Я, например, никогда не напишу "биссектриса" с двумя "с" в окончании, а на форуме в Задачах встречала частенько.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправление ошибок родителей в обязанности учителя не входит и выдает отсутствие культуры и высокомерие. Кто-то, если его поправят, относится спокойно и благодарит, а для других это может быть болезненно. 

1 час назад, Пума Марковна сказал:

у большинства учеников начальной школы уроки проверяют родители. А какие из них проверяющие, если сами безграмотны?.

Проверяют, но не обязаны это делать. К образованию родителей, отдающему детей в школу, при поступлении не предъявляют требований. Учитель начальных классов не может делать ошибки в тех правилах, которые проходят его ученики. 

 

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Если нет, то это надо исправлять. Не учились как следует в школе, значит, учитесь сейчас

Кому надо? От родителя поступала просьба о помощи в освоении русского языка методом публичного унижения? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Радмира сказал:

а для других это может быть болезненно

Так для учителя такая безграмотность тоже может быть болезненна. Но об этом почему-то не думают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

Так для учителя такая безграмотность тоже может быть болезненна. Но об этом почему-то не думают.

Безграмотная родительница не работает учителем и в семейном кодексе или уставе школы не прописано, что необразованный родитель не может отдать ребенка в школу. А настолько безграмотная учительница профнепригодна.

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радмира сказал:

А настолько безграмотная учительница профнепригодна.

Я писала про безграмотность родителей. Вот читает она чат - и кровь из глаз. О ее чувствах не думают.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, НатаФКа сказал:

Я писала про безграмотность родителей. Вот читает она чат - и кровь из глаз. О ее чувствах не думают.

Согласна. Надо проверять себя и уважать читающих. Но это не отменяет того, что  нельзя указывать на ошибки тем, кого не учишь (или форум не модерируешь). 

Про "кровь из глаз". Как она тетради проверяет? В обмороке после каждой или учит только отличников? 

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Радмира сказал:

Исправление ошибок родителей в обязанности учителя не входит

Не входит. Как и на форуме в обязанности модератора не входит исправлять ошибки. Но я  это делаю и буду делать. Во всяком случае, в своей рубрике. Не терплю безграмотности, особенно при наличии программ проверки правописания. 

 

42 минуты назад, Радмира сказал:

а для других это может быть болезненно. 

Переживут. Зато запомнят, как пишется. О моих чувствах в данном случае они же не хотят думать. 

 

36 минут назад, НатаФКа сказал:

Так для учителя такая безграмотность тоже может быть болезненна. Но об этом почему-то не думают.

Именно так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взрослый человек представляется "Машулькой" в официальной деловой переписке, не зависимо от статуса, я считаю это признаком инфантильности.

Машулька - это девочка лет эдак 15 максимум.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×