Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

Recommended Posts

1 час назад, Горихвостка сказал:

А как же тактичность? Она уже не является чертой внешней культуры человека? Или грамотность главнее тактичности?

Грамотность важнее. Если человек пишет неграмотно, то это неуважение к собеседнику.

1 час назад, Пума Марковна сказал:

"Нельзя быть грамотным инженером, но писать "корова" через "а"!"

Именно так! Бог с ним с терминами, но писать обычные общеупотребляемые слова с ошибками...

57 минут назад, Радмира сказал:

а для других это может быть болезненно

Ну так кто мешал в школе учиться? Пиши грамотно - краснеть не придётся.


 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Манюсенька сказал:

рамотность важнее. Если человек пишет неграмотно, то это неуважение к собеседнику.

Воспользуюсь служебным положением и пофлужу.

Я работаю с очень обычными людьми, половина из них пишет как слышит, НО если им надо написать официальную бумагу, заявление, просьбу к высокому начальству, они ищут "писаря": грамотного человека с !!! красивым почерком, потому как это начальству и не надо свою необразованность тут показывать. 

Сейчас стало еще проще, у них компьютер стоит и начальник сделал им шаблоны по всем вопросам, только распечатать и фамилию вписать. Мужики очень рады.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

потому как это начальству и не надо свою необразованность тут показывать

Вот! А тут учителям предлагают молча утираться и ни в коем случае не исправлять ошибки в родительском чате, чтобы ни в коем случае не ранить родительскую душевную организацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Манюсенька сказал:

Вот! А тут учителям предлагают молча утираться и ни в коем случае не исправлять ошибки в родительском чате, чтобы ни в коем случае не ранить родительскую душевную организацию.

Я за обоюдную грамотность и вежливость.

Но с другой стороны даже на форуме люди, которые учились ещё в советской школе, допускают иногда элементарные ошибки в словах. Хотя, вроде и уроки не прогуливали. От чего это зависит? Раньше педагоги ведь сильнее были.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флорика сказал:

за обоюдную грамотность и вежливость.

И я. Но есть люди, которым каждое слово в словаре смотреть надо, а вопрос про ребенка срочный. Однако считаю, что лучше не спеша проверить и только потом отправить по возможности. И учителю отвечать хамством на неуважение не стоит. 

5 минут назад, Флорика сказал:

От чего это зависит?

Интеллект, плохая зрительная память, дислексия некомпенсированная. И такие проблемы родителя не должны касаться учителя его ребенка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Радмира сказал:

Но есть люди, которым каждое слово в словаре смотреть надо, а вопрос про ребенка срочный

Голосовое сообщение существует, в личке можно кого-нибудь попросить отредактировать и скопировать.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Радмира сказал:

Но есть люди, которым каждое слово в словаре смотреть надо, а вопрос про ребенка срочный

Т9 основные ошибки исправляет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Манюсенька сказал:

тут учителям предлагают молча утираться и ни в коем случае не исправлять ошибки в родительском чате, чтобы ни в коем случае не ранить родительскую душевную организацию.

Я не стану укорять заказчика за безграмотность, хоть он и не единственный. К коллеге, с которым не в близких отношениях, с исправлениями речевых ошибок не полезу. Почему некоторые учителя считают, что можно тыкать уже отучившегося родителя? 

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Переживут. Зато запомнят, как пишется

Если родителям это интересно, они критичны к себе и уравновешены. Можно и на грубость нарваться. 

 

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Т9 основные ошибки исправляет

Моего племянника Т9 не воспринимает:wacko:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Крикуша сказал:

Голосовое сообщение существует, в личке можно кого-нибудь попросить отредактировать и скопировать.

 

Многих людей раздражают голосовые. 

Я сама их не записываю.

Но при письме перепроверить грамотность стоит, конечно. Нам сейчас проще. Есть компьютер, телефон, можно поискать правила в интернете в любое время.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Радмира сказал:

Если родителям это интересно, они критичны к себе и уравновешены. Можно и на грубость нарваться. 

В общении со мной в чате заинтересованы они, а не я. Я всю необходимую информацию выкладываю на блоге и в электронном дневнике. Там абсолютно всё - оценки, домашние задания, контрольные, зачёты, информация о собраниях, внеклассных и классных мероприятиях, экскурсиях, элективах, факультативах, замещениях и т.п.  А если родителям что-то осталось неясным, то в 99% случаях из ста они либо вообще не заходили на указанные мною источники, либо читали их "левой задней". Следовательно, отвечая на их вопросы,  я трачу на них своё личное свободное время, которого и так у любого учителя - кот наплакал. Ну так в подобном случае они будут играть по моим правилам, а не я по их. А нагрубят, так и вовсе в "чёрный список" отправлю, я не обязана с хамами общаться. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Радмира сказал:

Но есть люди, которым каждое слово в словаре смотреть надо, а вопрос про ребенка срочный.

Например?

Насколько срочный должен быть вопрос, что аж некогда проверить ошибки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Аагаша сказал:

Например?

Насколько срочный должен быть вопрос, что аж некогда проверить ошибки?

Потерялся ребенок, не в ту группу ушел в саду или пошел гулять вместо школы. Плохо ребенку.

 

33 минуты назад, Пума Марковна сказал:

В общении со мной в чате заинтересованы они, а не я

А если вам какая-то помощь родителя бы понадобилась, или проинформировать о чем-то надо было вам? Тоже правите? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Аагаша сказал:

Например?

Насколько срочный должен быть вопрос, что аж некогда проверить ошибки?

Форс-мажоры случаются.

Но подчас учителей жаль, с этими чатами некоторые родители краев не видят, спрашивают разную ерунду.

Как мы учились? Даже домашний телефон учительницы не знали, если он даже был. Современные технологии - благо, но люди бывают слишком настойчивы.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Флорика сказал:

Многих людей раздражают голосовые. 

И не всегда удобно их слушать. Они явно хуже безграмотного письма, в рабочей переписке считаю их абсолютным злом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Радмира сказал:

И не всегда удобно их слушать. Они явно хуже безграмотного письма, в рабочей переписке считаю их абсолютным злом.

Да. На работе я не могу слушать голосовые. Часто ещё и качество плохое, много слов лишних, пока до сути дойдет. Одно дело, люди с проблемами со зрением или за рулём диктуют. А в обычной ситуации почему принципиальны голосовые?

И не люблю, когда "школьные" чаты засоряют ненужной информацией.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Радмира сказал:

А если вам какая-то помощь родителя бы понадобилась, или проинформировать о чем-то надо было вам?

Для справки @Пума Марковна, преподает в старших классах язык и не является классным руководителем. Дальше читаем внимательно

15 минут назад, Пума Марковна сказал:

Я всю необходимую информацию выкладываю на блоге и в электронном дневнике. Там абсолютно всё - оценки, домашние задания, контрольные, зачёты, информация о собраниях, внеклассных и классных мероприятиях, экскурсиях, элективах, факультативах, замещениях и т.п. 

Вся информация от нее вполне доступна.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

Для справки @Пума Марковна, преподает в старших классах язык и не является классным руководителем. Дальше читаем внимательно

Вся информация от нее вполне доступна.

Да. Мы же как-то учились без чатиков мамы с педагогами. Нынче что кардинально изменилось?

Преподавание сегодня - непростое дело.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пума Марковна сказал:

А нагрубят

Я считаю, что поправлять не ученика или собственного ребенка, или неблизкого человека тоже грубость. Это как знакомую упрекнуть в неуместности макияжа, похожего на театральный грим. Люди не уполномочены воспитывать посторонних.

Несрочные безграмотные сообщения тоже хамство и отсутствие уважения к читающему. Но провоцировать другого, спасая чистоту орфографии, такое же хамство, сдобренное высокомерием.

4 минуты назад, Крикуша сказал:

Для справки @Пума Марковна, преподает в старших классах язык и не является классным руководителем

Моя в средней школе, но учителя обращаются периодически, по вопросам согласия на олимпиады или конкурсы. Вот ни разу не поправили! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про инженеров, кстати. Мой дядя такой, с очень хорошей зарплатой, востребованный. С советским очным образованием. Сын учительницы младших классов, очень начитанный, любит и классику и военную-мемуарную литературу. А пишет в переписке подчас с ошибками. Он и сам это признает.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Радмира сказал:

Моя в средней школе

Еще раз, в СТАРШЕЙ школе, все уже с паспортами "дети".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Радмира сказал:

Люди не уполномочены воспитывать посторонних.

Я никого не воспитываю, я просто требую уважения ко мне как к собеседнику. И для меня безграмотное обращение есть сигнал об отсутствии такового уважения. Ещё раз и последний - на сегодняшний день огромное количество способов проверки орфографии, пусть пользуются. А сомневающимся советую перечитать сообщения некой @Амара Ма, успешно доводившей до истерики не только модераторов, но и всех, кто имел несчастье с ней общаться.

Если же мне вдруг что-то понадобится от родителей, напишу сообщение с просьбой о разрешении позвонить в удобное время. Я предпочитаю личные вопросы решать по телефону.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Радмира сказал:

Почему некоторые учителя считают, что можно тыкать уже отучившегося родителя? 

Потому что идет просьба не к кому-нибудь, а к учителю.

Если нужно, чтобы учитель вашу проблему решил, то и обращайтесь к нему вежливо и грамотно.

В противном случае - это неуважение к учителю. Если вы его не уважаете сходу, то почему он должен вас уважать и решать какие-то ваши проблемы?

17 минут назад, Радмира сказал:

Несрочные безграмотные сообщения тоже хамство и отсутствие уважения к читающему. Но провоцировать другого, спасая чистоту орфографии, такое же хамство, сдобренное высокомерием

Ну давайте неуважение в виде безграмотности оправдывать типа высокомерием учителя, ага.

Двоечника не учился, а виноват учитель ребенка этого двоечника.

4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Я никого не воспитываю, я просто требую уважения ко мне как к собеседнику. И для меня безграмотное обращение есть сигнал об отсутствии такового уважения

Да!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Радмира сказал:

Потерялся ребенок, не в ту группу ушел в саду или пошел гулять вместо школы. Плохо ребенку.

Причем тут "плохо ребенку"? Вы ж не в чат реаниматоров пишите.

В чем проблема грамотно задать ввопрос вообще не понимаю.

Некогда? Не пиши.

3 минуты назад, Манюсенька сказал:

Двоечника не учился, а виноват учитель ребенка этого двоечника.

Парадокс, да.

Изменено пользователем Аагаша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Пума Марковна сказал:

либо читали их "левой задней

 

35 минут назад, Флорика сказал:

Мы же как-то учились без чатиков мамы с педагогами

По каждой ерунде в школу не находишься, а сейчас мало того, что надоедают учителям, так еще переспрашивают по 100 раз. И асе это ведет к инфантильности детей. В средней школе просят классную найти ребенка и напомнить о новом расписании, подойти на электив.  

29 минут назад, Флорика сказал:

А пишет в переписке подчас с ошибками

Иногда не запоминается. У меня коллега такой, остепененный при этом. 

 

12 минут назад, Аагаша сказал:

Причем тут "плохо ребенку"? Вы ж не в чат реаниматоров пишите.

Ребенку стало плохо в школе. Мама с русским, не родным ей.

 

12 минут назад, Аагаша сказал:

Парадокс, да.

Виноват не в том, что двоечник, а в том, что хамит, поправляя публично. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Радмира сказал:

В средней школе просят классную найти ребенка и напомнить о новом расписании, подойти на электив. 

Шта??? А самой маме чего ребенка не найти? Не посмотрел расписание? Ну, "сам дурак" иди в школу еще раз". Совсем уже родители сглузду съехали.

10 минут назад, Радмира сказал:

Ребенку стало плохо в школе.

И причем тут чат? Звонок маме, ответ мамы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×