Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

Recommended Posts

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Проще ныть, но отвечать.

Я вас так замучила нытьем? Одним сообщением в профильной теме? Я не хочу ввязываться в уже привычный шаблон форумской беседы, когда поучают, как первоклашку, раздавая шаблонные советы, очевидные любому и каждому. И обвиняют в игре в "да, но" когда эти советы не подходят в моих условиях. Шаблонный совет "а вы не отвечайте" мне НЕ подходит. По нервозатратам легче морочиться с чатом в этом косом сферуме, чем отгрести все траблы, которые накопятся, когда я на принципе не буду отвечать.

Мне надо перечислить все причины, по которым я должна ответить, или все таки поверите на слово?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Танго под фонарем сказал:

Какие вопросы можно срочно-обморочно выяснять с начальником пришкольного лагеря в двенадцать ночи? "Васи завтра не будет, он заболел"? 

Угадали! Это вы ещё коротко написали. Есть мамы, которые любят очень подробно описать симптомы и методы лечения. 
Ещё у ряда активных мам на любое сообщение найдётся куча уточняющих вопросов.

@Зимняя олимпиада

Слелайте чат односторонним, только для ваших сообщений. Все вопросы - в личку. Увидите, поток сообщений уменьшится.

Я руковожу предшкольной подготовкой, которую посещают около сотни детей. После первого же сообщения в общем чате посыпались уточняющие бестолковые вопросы, родители сбивали с толку и себя, и остальных. Уже через пару недель чат я закрыла. Бестолковые вопросы всё равно задаются в личке, но в разы меньше.

Поняла, речь про Сферум. Тут да, родителям раздолье, а отвечать обязаны. Сочувствую. У нас в Сферуме только отчёты с фотографиями.

Изменено пользователем Классная мама
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Мне надо перечислить все причины, по которым я должна ответить, или все таки поверите на слово?

Вы можете ограничить сообщения временем, в настройках?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Вы можете ограничить сообщения временем, в настройках?

Альтернативные же в личку полезут.  Ее от всех не закроешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Вы можете ограничить сообщения временем, в настройках?

Я могу просто не отвечать. Конечно, могу, ни один руководитель не обвинит меня в том, что я не ответила в 11 вечера. Но если на конкретном примере - мы набрали 60 дошколят, плюс примерно 80 человек из других школ. Всего численность лагеря 180 человек.  Это реально много(( У чужих нет пропусков, территория школы огорожена, на воротах кпп. Родителей не пропустят ни при каких условиях. Дети 6 лет должны сами пройти кпп, дальше их встречали воспитатели, которые этих детей тоже видят первый раз в жизни. Я выложила в сферум списки детей по отрядам, а воспитателям сделала большие таблички с номером отряда. Задача родителей была найти ребенка в списке, и заучить с ним номер, к которому ему надо идти. Половина родителей не могут найти своего ребенка в списках. И тут же задают вопрос впресловутые 11 (про час ночи преувеличили уже тут). Можно не ответить, но тогда утром будет адское стопотворение, когда никто никого не знает и вручную сверяют списки, фамилии и т.д. Да, я целый день была на обзвоне, на смс, на сферуме, стараясь донести как можно большему количеству родителей в какой отряд распределен ребенок. А после обнародования списков пошел вал, нет ВАЛ сообщений с просьбой перевести в другой отряд. А все мессенджеры запретили, только тупо обзвон и сферум. 

Утром все равно был бардак и столпотворение, но не такой ад, какой мог быть, если бы 140 человек вообще не знали к кому идти. И раздраконенные родители, среди которых куча блатных, которые сразу на директора выходят. 

Да, когда я проработаю 10 лет, у меня будет больше опыта в организации таких дел. А пока раздражаюсь конечно, но отвечаю. 

Изменено пользователем Зимняя олимпиада
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Да, когда я проработаю 10 лет, у меня будет больше опыта в организации таких дел. А пока раздражаюсь конечно, но отвечаю. 

Тут, на мой взгляд, главная проблема, что списки с отрядами не  были озвучены. Точнее, люди знали, куда попал их ребенок, но не знали остальных детей, иначе, откуда пошли вопросы о переводе в другой отряд? Если бы списки были озвучены людям заранее (сброшены в чаты их групп), то вопросы с переводом решились бы раньше, а не в первый день работы лагеря, когда и без этого всегда суматоха.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сара Больцман сказал:

Если бы списки были озвучены людям заранее (сброшены в чаты их групп),

Состав детей формировался до последнего дня, много заявлений забрали, добирали из резерва. Дети - сборная солянка из разных детсадов, чужих школ (тех, на базе которых проводят экзамены, там нет лагерей и все пошли к нам). Никаких чатов нет, вайбер, ватсап, телеграмм запрещены категорически, в сферуме очень многие, да почти все дошколята, не зарегистрированы. Кое как вручную собрала чат сферума, рассылала смс на номера телефонов из заявления. Туда 30 сбросила списки. И пошла волна. Параллельно с просьбами о переводе из отряда в отряд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда только разделить чаты... но думаю от родителей это не спасёт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

вас так замучила нытьем?

А чаты ведете только вы? Я писала в общем, без упоминания Вашего имени.

Так-то чат почти у каждого учителя в моей, к примеру, школе. И мало кто, почему-то выставляет временнЫе рамки общения. А ноют и раздражаются- все.

6 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Мне надо перечислить все причины,

Конечно, можете не отвечать, вы не должны.

но ведь и правда интересно- почему. Мою коллегу, о которой я писала выше, и еще нескольких, которые не подрываются отвечать в любое время дня и ночи, еще не уволили и даже выговор не объявили.зачем вы так остро реагируете на сообщения левой тетки с форума- непонятно.

4 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Но если на конкретном примере - мы набрали 60 дошколят, плюс примерно 80 человек из других школ. Всего численность лагеря 180 человек.  Это реально много(( У чужих нет пропусков, территория школы огорожена, на воротах кпп. Родителей не пропустят ни при каких условиях. Дети 6 лет должны сами пройти кпп, дальше их встречали воспитатели, которые этих детей тоже видят первый раз в жизни. Я выложила в сферум списки детей по отрядам, а воспитателям сделала большие таблички с номером отряда. Задача родителей была найти ребенка в списке, и заучить с ним номер, к которому ему надо идти. Половина родителей не могут найти своего ребенка в списках. И тут же задают вопрос впресловутые 11 (про час ночи преувеличили уже тут). Можно не ответить, но тогда утром будет адское стопотворение, когда никто никого не знает и вручную сверяют списки, фамилии и т.д. Да, я целый день была на обзвоне, на смс, на сферуме, стараясь донести как можно большему количеству родителей в какой отряд распределен ребенок. А после обнародования списков пошел вал, нет ВАЛ сообщений с просьбой перевести в другой отряд. А все мессенджеры запретили, только тупо обзвон и сферум. 

Спасибо ща пояснение. И стоило ли оно, чтоб раздражаться и грубить?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2023 в 04:55, Зимняя олимпиада сказал:

Чат кипит. Люди пишут в 12 ночи, в 6 утра, ждут ответа немедленно на сотню личных сообщений. Чат я веду одна, воспитатели на лагере каждый день новые, вступать в группу где под двести активных родителей наяривают по каждому пункту не хотят. Я за три дня уже задолбалась этот чат вести, по другому не скажешь. И отфутболить никого нельзя, и тревоги понимаю родительские, но прям охх((

Почему не отфутболить? 
Сын в лагере, выездной, два часа езды от дома. Первый раз в лагере. Одним из главных условий было отсутствие у детей телефонов и любых других гаджетов. 
Вожатые телефоны не дают. В тг отключили комментарии после заезда. 
Ежедневно, иногда несколько раз за день, выкладываются сотнями фотографии с мероприятий. Нет-нет, да вижу своего ребенка. Улыбается, заинтересованный. 
И как бы грустно и тоскливо мне не было сейчас, я понимаю как это правильно. 
Заезд огромный, если по каждому ребенку целыми днями давать отчеты, то некогда будет ими заниматься.

Нам в чат, в первые сутки, администраторы выложили картинку: «Если вам не звонят из лагеря - значит с вашим ребенком все в порядке!». 

Напишите так же в чат, и отключите комментарии. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реал Тайм сказал:

Если вам не звонят из лагеря - значит с вашим ребенком все в порядке!». 

Вот ответ на все вопросы !!!

100500 плюсов.

Возьму на заметку .

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Реал Тайм сказал:

Напишите так же в чат, и отключите комментарии. 

Все же пришкольный лагерь отличается от обычного. В нем дети живут с родителями и родители их забирают домой. Обычная  ситуация - надо забрать пораньше или наоборот, не успевают. Если дошкольник, да и школьник,  - надо обязательно предупредить и ребенка, и учителя. Тут без телефонов никак. Среди 180 ребят обязательно ежедневно будет нерядовая ситуация, так что в рабочее время связь необходима.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Земекис сказал:

Обычная  ситуация - надо забрать пораньше или наоборот, не успевают. Если дошкольник, да и школьник,  - надо обязательно предупредить и ребенка, и учителя. Тут без телефонов никак.

Ну знаете, тогда зачем лагерь, если не родители под его режим подстраиваются, как должно было быть, а воспитатели, которые только и смотрят на телефон. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реал Тайм сказал:

Ну знаете, тогда зачем лагерь, если не родители под его режим подстраиваются, как должно было быть, а воспитатели, которые только и смотрят на телефон. 
 

Форс мажоры случаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Да какие там важные вопросы могут в школьном лагере? Я была начальником 10 лет.

- Мы завтра придем/ не придем.

- А какое мероприятие у вас завтра?

- А что сегодня будет на обед?

Зачем вообще этот чат?

Тоже не понимаю. Сын проводил июнь в школьном лагере с 1 по 5 класс. А в 6 и 7 был там вожатым - вместо обязательной отработки.

Смартфонов тогда почти ни у кого не было, поэтому как-то обходились без родительских чатов. И вопросы

6 часов назад, Земекис сказал:

надо забрать пораньше или наоборот, не успевают.

тоже как-то решались. По поводу переводов из отряда в отряд - я вообще не понимаю, с чего бы кого-то куда-то переводили. 

Не, я понимаю, что это - не личная инициатива начальника лагеря, заводить такой чат. Но у меня просыпается ворчливая бабка - я и сама отдыхала в пионер-лагерях - и школьных, и загородных. И работала в них. И ребенка отправляла. И как-то же все обходилось без чатов. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Земекис сказал:

Все же пришкольный лагерь отличается от обычного. В нем дети живут с родителями и родители их забирают домой. Обычная  ситуация - надо забрать пораньше или наоборот, не успевают. Если дошкольник, да и школьник,  - надо обязательно предупредить и ребенка, и учителя. Тут без телефонов никак. Среди 180 ребят обязательно ежедневно будет нерядовая ситуация, так что в рабочее время связь необходима.

Если форс мажор случается, в чем проблема позвонить работнику лагеря? А не ждать когда прочитают в чате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Akirra сказал:

Среди 180 ребят обязательно ежедневно будет нерядовая ситуация, так что в рабочее время связь необходима.

В РАБОЧЕЕ.  А не когда левая задняя лапа у родителя зачесалась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

В РАБОЧЕЕ.  А не когда левая задняя лапа у родителя зачесалась.

Конечно в рабочее. Другой вариант даже не обсуждается. 

И цитата не моя. Я отвечала на ситуацию если забрать пораньше нужно.

Изменено пользователем Akirra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2023 в 20:07, Реал Тайм сказал:

, администраторы выложили картинку: «Если вам не звонят из лагеря - значит с вашим ребенком все в порядке!». 

Совсем не значит ничего, ну если только жив здоров. Дочку в спортивном  лагере  травили две девочки из ее комнаты, которые  были старше на три  года, то вещи ее спрячут, то гадость какую скажут. Хорошо она мне рассказала, я позвонила тренеру, та видимо девчонок пропесочила и после этого они отстали, а раньше типа не заметно было. А Вы говорите зачем телефон. Если руководству лагеря скрывать нечего, телефоны никак не помешают. Можно забирать на день и выдавать вечером, как у дочери в лагере было. А то помниться еще до всех ковидов и ограничений, на родительский день в лагере у сына посетителям в корпуса заходить запрещали. Потом оказалось там ремонт на соплях сделали, штукатурка падала и розетку сын прям из стены выдрать ухитрился, вытаскивая зарядник.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юлия Маметьева сказал:

Дочку в спортивном  лагере  травили две девочки из ее комнаты, которые  были старше на три  года, то вещи ее спрячут, то гадость какую скажут. Хорошо она мне рассказала, я позвонила тренеру, та видимо девчонок пропесочила и после этого они отстали,

В лагере моего сына дети в отряде по году рождения. 
Я не говорю, что так не бывает, как вы рассказали, бывает конечно, но редко. 
А вот в момент адаптации что дети звонят, жалуются и просятся домой - бывает чаще. Зато в день отъезда все ревут, и хотят остаться. 
А родители на то и родители, начинают выяснять что да как. 
И опять-таки, есть день рабочий в пришкольном лагере, как в примере обсуждаемом, а есть нерабочее. И есть такое понятие - уместность, недоступное некоторым мамам.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Вот и я дожила до участия в родительском чате. :D 

Впечатлена. Первый класс школы, обсуждали, что подарить детям первого сентября. Сошлись на шариках и медальках первоклассника. Но в процессе обсуждения... :bangin:

Одна участница чата предложила купить детям торт, сделать надпись... Потом пошли возражения, что дети перепачкаются. Да и потом - в первый день кто-то из родителей должен бегать с одноразовой посудой? К счастью учитель попросила с высоты своего опыта не покупать ничего съедобного. 

Но ту женщину с тортом было не остановить - можно аниматора пригласить, пусть он торт вручает. :bangin: Пришлось напомнить, что сад закончился, а аниматоров, пожалуйста, только на личные праздники. 

Чувствую, что будет нескучно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Азучена сказал:

Подниму тему. Вот и я дожила до участия в родительском чате. :D 

Впечатлена

Но ту женщину с тортом было не остановить. 

:biggrin:

Прям мои ощущения, когда младшая в школу пошла. Но я слабачка, я через 2 месяца вышла из чата, не потянула:biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люблю горы сказал:

я через 2 месяца вышла из чата, не потянула:biggrin:

Я вот очень хочу выйти из родительского чата, но там важная информация бывает, а другого способа ее получить нет. 

Наш чат уже активизировался, а еще даже учебный год не начался. Активные мамочки предлагают устроить деточкам праздник перед учебным годом - совместный выезд куда-нибудь по достопримечательностям. Вот я думаю - людям реально заняться нечем и деньги тратить некуда? Да и какие уже организованные выезды всем классом в 11 лет детей? У них уже свои компании сложились, в классе и откровенные аутсайдеры есть, с которыми никто дружить не хочет. Ну и вообще класс изначально дружным не был, на внеурочных экскурсиях от многих детей слышала, что им там откровенно скучно, а условный "Вася дебил, вел себя как попало, дрался, плевался". Ну и на фига этот коллективизм? В средней школе, я считаю, уже кто хочет компанией куда-то сходить или съездить, тот это сделает. А не вот это "Встаньте, дети, дружно в ряд".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 класс. Как то подозрительно тихо во всех чатах. И с учителем, и без. Повзрослели что ли родители, наелись этими обсуждениями.  Было правда предложение школьного выезда 1 сентября. Откликов не поступило к счастью.  Ну куда ехать после линейки? В парадной одежде? Или переодеваться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лирина сказал:

Я вот очень хочу выйти из родительского чата, но там важная информация бывает, а другого способа ее получить нет. 

Наш чат уже активизировался, а еще даже учебный год не начался. Активные мамочки предлагают устроить деточкам праздник перед учебным годом - совместный выезд куда-нибудь по достопримечательностям. Вот я думаю - людям реально заняться нечем и деньги тратить некуда? 

У нас в школьном чате сидит папа. У него психика закаленная. А со средней школы чат с учителем без возможности обсуждений. Просто необходимая информация. Чат с обсуждениями немедленно создали активные родители и немедленно начали обсуждать, кому и почем сбрасываться. Народ стал оттуда дружно выходить, вышли и мы с мужем. Поэтому, всю информацию от учителей читаем. Чего обсуждают активистки, не знаем и плевали слюнями на те обсуждения. 

По второму вопросу : да. Людям реально нечем заняться. Как правило, это активные мамы. Скорее всего, одинокие. Их деточка - смысл жизни. Единственный интерес. Единственные взрослые люди, с которыми они могут пообщаться - родители одноклассников. Тут и повод куда-то выйти из дома есть. И общие темы. Поэтому, все эти выезды и выходы - это глоток свободы для них. 

А дети в 11 лет, конечно, уже с удовольствием пойдут развлекаться со своими друзьями. И желательно, без родителей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×