Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

Recommended Posts

Розалинда Айзенштайн

Так может у нее реальные проблемы с грамотностью? У нас была такая классная руководительница. Вела русский язык и литературу, а в одном предложение делала по 3-4 ошибки. Зато дети были все отличниками! Мы со скандалом ее убрали из нашего класса shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

В данном случае и вы и учитель повели себя не самым лучшим образом. Вы, что стали пререкаться с учителем в общей группе, можно было написать ответ в личку. Учитель - что вообще в вашей группе находилась. Я вот этого не понимаю, ни родителей, которые прекрасно знают, что в группе учитель ведут какие-то обсуждения, которые учитель и читать то не обязан и может ему как работнику школы будет не очень приятно и интересно читать.

А вообще я давно поняла, что эти все группы в ватсапе несут не только пользу но и большой вред. Все эти ругачки родителей между собой, учителей еще ввязывают. Обмусоливание и обсуждение подарков, по пятьсот раз перессорятся. Найдется еще парочку неадекватов, которые всем указывают как и что.

Я в 4-х группах по учебе и садику. И везде ситуация одинаковая. В 3-х группах нет педагогов вообще и это правильно! Иначе даже не знаю во что бы превратился этот ватсап еще, если итак периодически вспыхивают какие-то споры и ругачки.

И что самое интересное все смелые только там, а на собраниях родительских сидят эти воинственные и всем возмущающиеся родители тихонько как мышки. А потом опять в группе начинается!

Другая группа по хореографии, там присутствует хореограф. Но, группа и заводилась с определенной целью - информативной, я её и завела и педагога нашего пригласила специально, чтоб легче было информацию передавать. Обсуждать там в принципе нечего, ну разве что предупредить или уточнить расписание. Но и тут нашлись недовольные, которые при всех начинали какие-то разборки с педагогом! Мне пришлось делать замечания и вообще угрожать, что забаню на фиг, если не прекратят.

Не знаю дошло до них или нет, но пока помалкивают.

Неужели не понять что какие-то претензии и волнующие вопросы нужно решать с педагогом лично?

Или вот группа детского садика, столько всего лишнего порой приходится читать, а еще бесит когда родители начинают мутотень из-за ерунды разводить. Вся нужная информация топится в этом мусоре.

Или тут один папашка дюже возмущался, что его еще раз попросили принести сканы документов ребенка. Назвал работников сада Гидроцефалами blink.gif. И все тут почему-то молчат. А я поставила этого папашку на место, просто сделала ему замечание, что нехорошо вообще-то работников детского садика обзывать и оскорблять, тем более туда ходит его ребенок... Тот как-то неумело попытался оправдаться и в итоге сам ушел из группы и правильно сделал, я считаю, а где были админы? Чем меньше такого неадеквата в группе тем меньше всякого ссора и разборок.

У нас классные руководители общаются с родителями через родительский комитет, то же расписание, какие-то срочные объявления и т.д. они передают родительскому комитету отдельно, по тому же ватсапу, а те в свою очередь информацию уже вывешивают в группе.

А и еще родительский комитет, которые начинают обсуждать между собой в общей группе все свои рабочие моменты. Я этого тоже не понимаю, родители естественно начинают вмешиваться, какие-то свои ЦУ давать, те начинают немножко беситься и пошло-поехало. А всего-то надо завести отдельную группу родительского комитета и все насущные вопросы решать там, а родителям уже озвучивать информацию в общей группе, или когда нужно узнать мнение родителей и т.д...

Davari

Я считала и считаю, что ничего оскорбительного не написала ей, и имею большое желание сходить к директору с этой перепиской, а на новый год подарить большой флакон валерьянки, пусть нервы успокаивает.

А я считаю, что будете не правы в этом. Вот оно - зло ватсапа... Честно, в глазах директора вы можете увидеть недоумение.

Проще поговорить с учителем наедине или в личном сообщении, раз вас это так задело. И предложить, чтобы она скидывала всю информацию по классу родительскому комитету, а уже родительский комитет будет передавать в ватсап всем. И не будет никаких срачек и возмущений. Она сама в группе необязательна.

Я давно поняла, что учителя не должны быть вмешены даже косвенно в разговоры и обсуждения школы и класса родителями, особенно если кого-то что-то возмущает, в общей группе ватсапа или контакта.

Для каких-то личных вопросов существует личка и другие способы общения отдельно. А все эти перепалки с учителем в общей группе никого не красит ни учителя, ни тем более родителей, а еще больше усугубляет отношения.

Или заведите группу с учителем отдельную, где она будет скидывать всю необходимую информацию, при этом установить правила, никаких обсуждений в этой группе быть не должно.

Вернее, назрел он у нас еще в начале осени, когда в приватной беседе Даша (та самая, третья) сказала "вот еще я отчитываться (по деньгам) буду, пусть спасибо скажут, что вообще этим занимаюсь. И вообще мы с Учительницей не видим вашей работы.

А вот тут как раз этот вопрос нужно вывести в общую группу, а не обсуждать в приватной, при этом учителя не вмешивать.

Как так не хочет отчитываться? Офигеть.

А то, что учитель вышла из группы - правильно сделала, не нужно было ей возвращаться, когда первый раз вышла.

Розалинда Айзенштайн

Поднимите этот вопрос на родительском собрании. Что лучше бы было, если учитель выйдет с этой группы или введет там цензуру, что вам не нравится такое панибратство с учениками, т.к. их это наоборот развращает и расслабляет нет никакого уважения с их стороны. Тем более она всю нужную информацию для детей может спокойно оставлять у себя на стене. Или пусть заведет отдельную группу, где она будет администратор и модератор и введет цензуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Вы, что стали пререкаться с учителем в общей группе, можно было написать ответ в личку.

Где Вы увидели, что я пререкалась? blink.gif

может ему как работнику школы будет не очень приятно и интересно читать.

Разве он, как работник школы и ведущий продленку, не обязан дать разъяснения по поводу нарушения договора на ту самую продленку?

У нас классные руководители общаются с родителями через родительский комитет,
А мне как родителю, кого спрашивать?

А я считаю, что будете не правы в этом

Поясните пожалуйста?

И предложить, чтобы она скидывала всю информацию по классу родительскому комитету, а уже родительский комитет будет передавать в ватсап всем

Угум. Двое из нас, недовольных-родительский комитет wink.gif

Она сама в группе необязательна.

Обязательна- у нас электронный дневник так и не работает, она вешает домашнее задание.

А то, что учитель вышла из группы - правильно сделала, не нужно было ей возвращаться, когда первый раз вышла.

Ага. Но ей лень клеить каждому перво\второклашке в дневник задания, проще прислать фото доски.

то лучше бы было, если учитель выйдет с этой группы или введет там цензуру,

Введет цензуру в чужой группе? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Где Вы увидели, что я пререкалась?

Вы сами написали в своем посте. Если бы вы ответили в личку, другой вопрос.

Но я вижу вы так и не поняли ничего...

Разве он, как работник школы и ведущий продленку, не обязан дать разъяснения по поводу нарушения договора на ту самую продленку?

Вот тут то и есть зло ватсапа, где родители вдруг считают, что учитель присутствующий в группе обязан перед ними там немедленно давать разъяснения и отчет. Не обязан. Тем более один недовольный, другой...У вас там что, учитель козел отпущения?

Все эти вопросы вы должны решать в школе с учителем и директором. Разводить разборки в ватсапе, ну не знаю... Несолидно.

Одно дело пообсуждать эту тему с родителями, а потом прийти в школу с ними же и уже с директором и учителем решать вопрос.

А мне как родителю, кого спрашивать?

Что спрашивать? У вас нет телефона учителя? Личка в конце концов, раз учитель в ватсапе.

Ну и потом я же внятно написала, что родительский комитет всю информацию от учителя размещает в общую группу, то же расписание, тут не сложно вообще-то нажать на кнопочку и переслать сообщение...

Как вы читаете не пойму.

Угум. Двое из нас, недовольных-родительский комитет

Недовольных чем? Тем что она вам будет скидывать информацию по расписанию и классу?

Вы и правда меня не понимаете?

Все недовольство учителем, лучше обсуждать без учителя, или с учителем но лично.

Обязательна- у нас электронный дневник так и не работает, она вешает домашнее задание.

Опять - см. выше.

А то создается такое впечатление, что вам она там необходима, чтобы особо не напрягаясь с неё спрашивать за все свои недовольства и ею и работой школы...

Ага. Но ей лень клеить каждому перво\второклашке в дневник задания, проще прислать фото доски.

В чем проблема высылает фото доски кому-то из родительского комитета, та пересылает в общую группу. В чем проблема??? biggrin.gif

Введет цензуру в чужой группе?

Если она чужая, то лучше выйти вообще из неё. Я не удивляюсь, что к учителю нет уважения, если даже ученики не в ею созданной группе, а она там гостья...

У нас учитель у старшей дочери, сам создал группу, созвал учеников и никаких проблем. Там он всю информацию оставляет. А во все остальные группы "неформальные" не лезет, зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Нет. Есть часть родителей, которая считает, что учитель просто "живет одной жизнью с классом". Они проблемы не видят, а мне проблемы не нужны. Получится очередная свара на родительском собрании. Своему собственному ребенку я все объясню самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Где Вы увидели, что я пререкалась?

Вы сами написали в своем посте.

Будьте любезны, цитату.

где родители вдруг считают, что учитель присутствующий в группе обязан перед ними там немедленно давать разъяснения. Не обязан

Почему учитель на продленке не обязан разъяснить, с какой радости 4 класса в одном кабинете сидят?

и директором,

Директор сказала "такого больше не происходит, это были сентябрьские накладки".

личка в конце концов, раз учитель в ватсапе.

В личке и по телефону она не отвечает, изначально было сказано "пишите в общую группу"

Ну и потом я же внятно написала, что родительский комитет всю информацию от учителя размещает в общую группу, то же расписание,

А я столь же внятно написала, что родительский комитет от нее лично ничего не получает. все что она размещает-размещает сама, в общей группе.

Тем что она вам будет скидывать информацию по расписанию и классу?
Ээээ....

Как вы читаете не пойму.

Все недовольство учителем, лучше обсуждать без учителя

Странно...Раньше обсуждения "за спиной" не приветствовались...

А то создается такое впечатление, что вам она там необходима, чтобы особо не напрягаясь с неё спрашивать за все свои недовольства и ею и работой школы...

Вообще то да, я привыкла спрашивать за свое недовольство именно с того человека, который его вызвал.

В чем проблема высылает фото доски кому-то из родительского комитета, та пересылает в общую группу

Не знаю..Может, ЕЙ так удобнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

учитель присутствующий в группе обязан перед ними там немедленно давать разъяснения. Не обязан. Тем более один недовольный, другой...У вас там что учитель козел отпущения?

Офигеть. Ок, нет учителя в группе. В реале она тоже не должна давать объяснения по работе продленки? blink.gif Не проще было бы один раз объяснить в группе, чем давать 20-30 раз объяснения? wink.gif Если конечно, есть что говорить.

А тут учитель чувствует свою вину, вот и психует. Ужас какой - не лично ее спросили, а в ватсапе shiz.gif

Davari

Где Вы увидели, что я пререкалась?

и я не увидела. Задать корректный вопрос - это пререкаться? Ладно, взрослые, а ученики?? Они, наверно, на уроке тоже не имеют права задать уточняющий вопрос по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

У нас учитель у старшей дочери, сам создал группу, созвал учеников и никаких проблем. Там он всю информацию оставляет. А во все остальные группы "неформальные" не лезет, зачем?

С таким форматом я более чем согласна. Такое общение у нас тоже есть, так работают некоторые предметники. Четко, понятно и никакой демократии.

Ruslana

Не знаю, образование университетское. Наука гуманитарная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Не знаю, образование университетское. Наука гуманитарная.

В наше время это не показатель грамотности, к сожалению hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Не касаясь Ваших проблем с продлёнками-кружками, просто выскажу свою мысль - Вам и всем остальным очень повезло, что учитель вообще сидит в этих Ватсапах и общается с вами, пусть и в истероидно-тролльной манере.

Я бы не стала тратить своё время на эту, простите, херню. Кому надо у меня что спросить - вэлкам в школу, вэлкам на родительское собрание, а сидеть в Ватсапе и сопли пережёвывать я бы не стала.

Кому не нравится, как я работаю, - вэлкам к директору, в РОНО, к министру образования и так далее. Но все эти интернет-склоки... Гадость какая.

Учитель НЕ обязан создавать группы или участвовать в них. И выслушивать претензии в электронной форме - тоже. Она вам, имхо, одолжение делает, что сидит там. Могла бы просто работать, как считает нужным, а не вступать в переписки.

И учитель вообще НЕ обязан отвечать на вопросы, касающиеся расписания школы. Ей сказали - вот тебе ученики, она с ними и работает. Не её даже дело, почему их 40, а не 20. Она тоже птица подневольная.

А каждому объяснять, что, где и почему - буковки на клавиатуре сотрутся. wink.gif

А домашнее задание положено в дневники записывать. А не на группы ВКонтактике рассчитывать. А кто болеет - так телефон есть, одноклассникам вполне можно позвонить. И как все раньше жили, без Ватсапов-то? harhar.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

как все раньше жили, без Ватсапов-то?

В пещерах и бегу у динозавров учились.

Учительница СЕБЕ жизнь облегчает, выкладывая задания родителям в Интернете, а не контролируя малышей, как записали.

Но все эти интернет-склоки... Гадость какая.

Какие склоки? Родительница выложила объявление, учительница устроила "визг на лужайке", на вполне правомерный вопрос по поводу курсов, опять визг... Склока явно не от родителей идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Родительница выложила объявление, учительница устроила "визг на лужайке", на вполне правомерный вопрос по поводу курсов, опять визг... Склока явно не от родителей идет.

Ага. Если нельзя задавать вопросы по учебе в группе, для этого предназначенной, то на кой бы она вообще сдалась? У нас, к счастью, никакого курятника, родители только по существу общаются. С учителем связь по электронной почте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В пещерах и бегу у динозавров учились.

Так точно! Запамятовала малость. laugh.gif

Учительница СЕБЕ жизнь облегчает, выкладывая задания родителям в Интернете, а не контролируя малышей, как записали.

Это понятно. Но на любой "плюс" всегда найдётся "минус". И тут мы плавно переходим к третьей цитате.

Родительница выложила объявление, учительница устроила "визг на лужайке", на вполне правомерный вопрос по поводу курсов, опять визг... Склока явно не от родителей идет.

Интернет - это плюс. Это удобно, быстро, не дюже затратно. Но интернет, как бы сказать помягче, развращает. Настучать на клаве оскорбление намного проще, чем высказать его лично.

То, что "говорят" люди друг другу в Интернете, они бы постеснялись сказать, стоя друг напротив друга.

И это - минус. Не видя собеседника, его легко можно и в анус послать, особенно, если такие же собеседники бьют копытами и кричат "распни его, распни его", то есть, подзуживают.

В интернете часто сначала пишут, а потом думают. И обидеться в Интернете, не видя естественную реакцию собеседника, намного проще. Это в приватном разговоре по лицу и реакции собеседника можно понять, что перегнул палку, в Интернете тормоза тормозят. biggrin.gif

В реале люди обычно намного корректнее, и "визгов на лужайке" в разы меньше. Самоконтроль. smile.gif

(Это просто размышление на тему "разговоры в интернете и наяву", а не анализ чьих-то действий)

Флер де Лиз

Если нельзя задавать вопросы по учебе в группе, для этого предназначенной, то на кой бы она вообще сдалась?

Да я вообще не понимаю, на кой она сдалась. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Без цитат, извините.

Там повезло, что учитель в группе?

Да нахрена нам та группа, если б учитель, как должен, клеил домашние задания в дневник. Сразу скажу- о том что учитель должен это делать (пока не работает электронной журнал) на общем собрании говорила завуч.

Учитель обязан отвечать на вопросы и претензии, более того-исправлять свои недоработки и ошибки.

И работать она обязана не "как считает нужным", а как положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже никакой дерзости со стороны Davari не увидела. Вполне законные и корректные вопросы. Что касается "лично-не лично" решать, так эти проблемы не одного конкретного ребенка касаются, а всех детей. Если по одному и тому же вопросу с каждым родителем индивидуально перетирать, то времени на работу не останется.

Мэри Грант

И учитель вообще НЕ обязан отвечать на вопросы, касающиеся расписания школы. Ей сказали - вот тебе ученики, она с ними и работает. Не её даже дело, почему их 40, а не 20. Она

Нормально так. Она вообще-то еще и классный руководитель, поэтому хоть какие-то проблемы разруливать должна. И почему тогда в случае, если родители обращаются напрямую к директору или завучу, поднимается крик "почему у меня не спросили"? Логика где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Логика где?

Может быть, дело в том, что в контакте классный руководитель вынужден сидеть в свое личное время? Нам наша классная сказала, что все общение с родителями в электронном формате - через электронный дневник. В контакт с рабочего компьютера у учителей доступа нет.

Davari

Да нахрена нам та группа, если б учитель, как должен, клеил домашние задания в дневник. Сразу скажу- о том что учитель должен это делать (пока не работает электронной журнал) на общем собрании говорила завуч.

Тогда и обратиться к учителю с просьбой вклеивать домашние задания, как положено. Или подключить завуча, на крайний случай. Тогда не придется сидеть в контакте.

П.С. У нас тоже дети сами пишут домашние задания и уроки на завтра, всякие напоминания типа "принести 400 р на обеды" - сами, все сами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Да нахрена нам та группа, если б учитель, как должен, клеил домашние задания в дневник.

У нас первый класс, задания учитель в дневник не клеит. И правильно, на мой взгляд. Нужно детей к самостоятельности и ответственности приучать сразу.

Дневники ввели в октябре. До этого я никак не могла представить, как это будет выглядеть - ведение дневника. 32 ребёнка в классе, только-только в школу пришли - как они его будут вести?! Оказалось очень просто. Дети сами пишут число, расписание на следующий день и задания. Все печатными буквами, списывают задание с доски.

Если у моего ребёнка не записано в дневнике ничего, я буду спрашивать с ребёнка, а не с учительницы. Пусть привыкает к тому, что это её забота, а не учителя, других детей и т.д.

В группе периодически кто-то спрашивает домашнее задание, в основном болеющие. Иногда родители бодро обсуждают задание, если что-то не понятно. Учитель в группе не состоит. Объявления вывешивает родительский комитет - ватсап в этом плане незаменим.

Но иногда бесит той ватсап, когда родители начинают то щенков с котятами раздавать, то рыбкой торговать...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Да нахрена нам та группа, если б учитель, как должен, клеил домашние задания в дневник. Сразу скажу- о том что учитель должен это делать (пока не работает электронной журнал) на общем собрании говорила завуч.

Если положено, а учитель не делает, идите и жалуйтесь завучу. Все так и делают, вообще-то. По своему опыту могу сказать, что сразу случаются подвижки.

Учитель обязан отвечать на вопросы и претензии

В личном разговоре - да. В интернете - не обязан.

Полностью солидарна с мнением

Вот тут то и есть зло ватсапа, где родители вдруг считают, что учитель присутствующий в группе обязан перед ними там немедленно давать разъяснения и отчет. Не обязан. Тем более один недовольный, другой...У вас там что, учитель козел отпущения?

Далее.

Почему учитель на продленке не обязан разъяснить, с какой радости 4 класса в одном кабинете сидят?

Потому что директор или завуч так велел(а). Это явно не её прихоть, никому неохота сидеть с такой оравой детей.

Опять же - не нравится, идите к директору, спросите. Вас же никто не укусит, если спросите. А там глядишь - и разрулят эту ситуацию. Особенно, если пообещаете пожаловаться куда повыше.

Белая Медведица

Нормально так. Она вообще-то еще и классный руководитель, поэтому хоть какие-то проблемы разруливать должна.

Она должна разруливать ВСЕ проблемы. Но не в интернете, ещё раз Вам говорю. Придите лично, побеседуйте.

Но опять же,

И что самое интересное все смелые только там (в группе), а на собраниях родительских сидят эти воинственные и всем возмущающиеся родители тихонько как мышки. А потом опять в группе начинается!

Один на один духу не хватит поднять неприятный вопрос, что ли? За монитором проще распалиться?

И почему тогда в случае, если родители обращаются напрямую к директору или завучу, поднимается крик "почему у меня не спросили"? Логика где?

Смотря что спросить. "Пасти" родителей в Ватсапе никто не обязан.

Горихвостка

У нас первый класс, задания учитель в дневник не клеит. И правильно, на мой взгляд. Нужно детей к самостоятельности и ответственности приучать сразу.

thumb_yello.gif

Именно так. Нам тоже никто не клеил. И групп у нас нет. Все всё с доски списывали(ют). Сами-сами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Горихвостка

Маков цвет

Дамы, давайте вспомним о том, что я вообще-то ни кому не жаловалась, да и речь шла не о домашней работе.

Более того, я вообще не учителя спрашивала, а других мам wink.gif

В личном разговоре - да. В интернете - не обязан.

С чего Вы так решили?

Потому что директор или завуч так велел(а)

Не угадали wink.gif Потому что, оказывается они так с учителем продленки решили, работать 2 через 2.

Один на один духу не хватит поднять неприятный вопрос, что ли? За монитором проще распалиться?

Это Вы мне?

eek.gif

Смотря что спросить. "Пасти" родителей в Ватсапе никто не обязан.

И еще раз: я ничего у нее не спрашивала.

Нам тоже никто не клеил. И групп у нас нет.

У нас-по другому.

Маков цвет

Может быть, дело в том, что в контакте классный руководитель вынужден сидеть в свое личное время?

Нет. Она там присутствует только в рабочее время.

Тогда и обратиться к учителю с просьбой вклеивать домашние задания, как положено.

На первом собрании, в начале сентября, учитель спросила, не будем ли мы против, если вместо вклеивания будут фото.

Все согласились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

С чего Вы так решили?

А где написано, что учитель обязан общаться с кем-то по интернету? Что за закон, что за постановление, что за устав?

А если у учителя нет дома компьютера? Или интернета?

Потому что, оказывается они так с учителем продленки решили, работать 2 через 2.

Дык, жалуйтесь. Не должно такого быть.

Это Вы мне?

Нет, конечно. no_1.gif Это просто рассуждения о том, что в инете все храбрые, а как один на один поговорить - у 95% язык к нёбу присыхает. В инете конфликтовать-то проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А если у учителя нет дома компьютера? Или интернета?

Есть. Лично в покупке участвовала wink.gif

Есть ли у ней дома-меня не касается, а в классе стоит и работает.

Дык, жалуйтесь. Не должно такого быть.

Ну вот сегодня узнала случайно, в понедельник пожалуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

В личном разговоре - да. В интернете - не обязан.

У внука родители сидят в Ватсапе, а учитель нет, и никогда не сидел, ни когда была одна учительница, ни сейчас, классная.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Будьте любезны, цитату.

Вы видимо меня все таки не поняли, раз начинаете и здесь со мной разборки устраивать требуя цитаты какие-то.

Ну вы же ответили ей не в личке, а продолжили тему там при всех, прекрасно видя, что она возмущена. Можно было перейти в личку и там уже ответить, и нормально все расспросить.

Ну уж не знаю, как еще доходчиво объяснить. Если у вас в группе в ватсапе ли или в контакте находится учитель, то обсуждения должны тогда включать и учителя, т.е. не к родителям вы должны были обратиться, а непосредственно спросить в вежливой форме у самой Мирьивановны, если это касается непосредственно её, и да в более корректной форме.

То, что она возмутилась, ну в принципе она с какой-то стороны права в данном случае, при ней обсуждают непосредственно то, что её же и касается, но как бы в стороне...

Вам нужно было либо в личке решить этот вопрос, зная возможную реакцию учителя, либо решать его в самой школе. Я не понимаю, если у вас ватсап это группа для того, чтобы там учитель как школьник перед вами отчитывался, то я если честно в шоке.

Почему учитель на продленке не обязан разъяснить, с какой радости 4 класса в одном кабинете сидят?

Так и спросите у самого учителя! Если учитель в группе, нужно наверное и это учитывать. Либо спрашиваете непосредственно в школе, при личном общении, можно и с директором, раз вас так это возмущает. А если в группе, то у учителя, а не мнение родителей спрашивая для дальнейшего обсуждения, зная прекрасно, что сторонний наблюдатель будет та самая учитель. Со стороны выглядит очень нехорошо. Но вы не хотите этого понять и не поймете.

В личке и по телефону она не отвечает, изначально было сказано "пишите в общую группу"

Я с трудом в это верю. В конце концов вы можете подойти к ней лично. Вы родительский комитет и мне как-то странно вообще, что она не отвечает на звонки родительского комитета.

У нас классный руководитель всю информацию передает через родительский комитет, сама в общей группе не состоит. В другой школе учитель создал сам группу в ватсапе, отдельно от той, где родители между собой обсуждают насущные проблемы в учебе, делятся какой-то своей информацией и т.д.

Либо у вас нет никакого желания контактировать с учителем.

Я не верю, что она не пошла бы на встречу и не приняла бы ваши предложения. Какая ей разница скидывать информацию в группу или родительскому комитету по тому же ватсапу?

Странно...Раньше обсуждения "за спиной" не приветствовались...

Обсуждения каких то проблем, которые не требуют личного участия педагога, но при этом родители в принципе могут обсуждать оценки, кто как написал контрольную, уроки или то, что им не совсем понятно и т.д. А потом уже согласовать и озвучив вопросы в принципе и к учителю могут обратиться. Я же не писала, что осуждать и сплетничать...

Вообще то да, я привыкла спрашивать за свое недовольство именно с того человека, который его вызвал.

Ну так спрашивайте при личной встрече без лишних участников, или они вам так необходимы? Вы же приходите за ребенком в школу, вполне можете и поговорить с учителем, что вас беспокоит и чем вы недовольны с глазу на глаз.

А когда в общей группе, где присутствует учитель задавать вопросы обращаясь именно к родителям, мол как вам родители такой беспредел? (образно говорю) зная прекрасно, что учитель тоже тут есть, но обратились не к нему лично, а как бы осуждая и предлагая то же самое сделать другим родителям, то это уже вы не спрашиваете с человека, а пытаетесь вывести его на всеобщее осуждение и разбор всеми кто в группе находится и вовлекаете других родителей в ваше недовольство. Грубо говоря провоцируете группу на разборки и учителя в том числе.

И почему многие родители не могут этого понять? Странно для меня...

Не знаю..Может, ЕЙ так удобнее?

Ну так предложите для всех удобный вариант ей. Вы же родительский комитет или нет?

И я не успела тогда ответить, ветку закрыли, копирую сюда тот ответ

Поясните пожалуйста?

Ну вот как вы себе представляете это? Приходите к директору с жалобой, что учителю не понравилось обсуждение в ватсапе при ней какие-то организационные моменты в школе? И она на них посмела право ответить не так как вам захотелось?

Т.е. вы серьезно думаете, что стоит все ватсаповские разборки нести к директору школы? blink.gif

Белый орикс

Офигеть. Ок, нет учителя в группе. В реале она тоже не должна давать объяснения по работе продленки? blink.gif Не проще было бы один раз объяснить в группе, чем давать 20-30 раз объяснения?

Ну и офигевайте. Я то как раз и писала, что такие вопросы решаются совсем иначе. Группа в ватсапе не для того, чтобы учитель нес отчет перед родителями, а вообще-то создается как информативное поле. А все эти разборки... Ну вот отчиталась и ответила она на одно, потом пришел другой родитель с претензиями и т.д. и т.п... Включился другой и третий родитель в тему и пошел сыр бор.

Интересно вас бы не раздражало это? Постоянное пиканье и требование ответить? Или еще что?

Все вопросы такого плана решаются непосредственно с учителем лично, а лучше в школе, или с директором ли, на собрании ли.

Есть пример, пришел папаша недовольный в группу по хореографии в ватсапе. И давай претензии высказывать хореографу в течении нескольких часов, мол почему это моя дочка вчера не танцевала и бла-бла-бла, давай его поучать как надо и что надо. На мои замечания не обращал внимания. Педагог (он у нас молоденький) корректно пытался ответить, потом присоединилась еще одна мамаша но уже по поводу расписания, мол почему вы такое неудобное для нас поставили и бла-бла-бла...

Учитель уже взмолился, мол перестаньте писать, вы меня отвлекаете я вообще-то работаю.

Я пригрозила, если появятся опять разборки такого типа, я их удалю с группы.

Это не дело, так не должно быть. И куча наблюдателей еще при этом, кто-то подзуживает и поддакивает, кто-то просто комментирует, кто-то защищает. Вот и срачка.

А тут учитель чувствует свою вину, вот и психует. Ужас какой - не лично ее спросили, а в ватсапе

А почему она должна чувствовать свою вину? Куда девать тех детей с продленки, у которых нет педагога???

Все вопросы такого плана нужно относить к директору. Если возникла еще раз такая ситуация, значит у директора нужно спрашивать почему нет педагогов и почему продолжают сливать все классы?

И у нас одно время пока расписание не утвердили домашнее задание учитель передавала в родительский комитет, а те в группу в ватсапе вывешивали.

Учитель не права в одном, что влезла в общую группу и наивно думала, что она будет передавать информацию. Она должна была прекрасно понимать во что это может выльется.

Davari

Сразу скажу- о том что учитель должен это делать (пока не работает электронной журнал) на общем собрании говорила завуч.

Вот и идите с этим вопросом к завучу.

Я бы потребовала другого, почему это электронный дневник не работает до сих пор?

Учитель обязан отвечать на вопросы и претензии, более того-исправлять свои недоработки и ошибки.

И работать она обязана не "как считает нужным", а как положено.

Учитель не обязана отвечать родителям на претензии а тем более в ватсапе. На вопросы да и лично или на родительском собрании, а претензии- нет. Все претензии к директору, а уж она перед директором ответит, почему родители недовольны.

Я просто не понимаю, вы вмешиваетесь в учебный процесс диктуя ей, как она должна преподавать. Я просто не пойму под этим вашим "исправлять свои недоработки и ошибки"? Вы какая-то специальная комиссия?

Белый орикс

адать корректный вопрос - это пререкаться?

Дело в том, что как раз ей никто вопроса и не задал. А вывесив фото спросил мнения у родителей на этот счет, естественно с таким учетом, что родители начнут возмущаться и осуждать-обсуждать. Прекрасно зная, что это все читает учитель. Этакая показательная порка?

Корректного я тут ничего не увидела.

Хотя то, как импульсивно и упорно Davari спорит здесь, утверждаясь в своей правоте, ничего удивительного. Про корректность я сомневаюсь, если честно.

П.С. Да и по поводу домашнего задания, у нас не смотря на все эти ватсапы, электронные дневники и пр. в начальной школе все домашние задания до сих пор вывешивают для первоклашек и иногда для второклашек в фойе школы, приходите родители и списывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Очень удобно учителю каждому родителю все заново объяснять или рассчитывать на глухой телефон в виде: я скажу вам, вы передайте им.

Почему то, что касается всех, нужно за углом и на ушко? Дело касается не одного ребенка, а работы с классом. В классном чате и спросили, не устроили закулисной возни. Все корректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Ага. Если нельзя задавать вопросы по учебе в группе, для этого предназначенной, то на кой бы она вообще сдалась? У нас, к счастью, никакого курятника, родители только по существу общаются. С учителем связь по электронной почте.

Если учитель в группе, то можно. Но смотря как задать и что? Если непосредственно по учебе и организационных моментов, думаю никаких визгов учитель не будет устраивать. А если высказывать в виде претензий требуя ответа, то да это не корректно и неправильно. Это обязательно повлечет в какую-то разборку и срач.

А вообще правильное общение такое: группа родителей с род.комитетом отдельно, связь учителя с родителями отдельно (та же электронная почта, личные звонки, или личная встреча в школе).

Жаконя

Очень удобно учителю каждому родителю все заново объяснять или рассчитывать на глухой телефон в виде: я скажу вам, вы передайте им.

Что объяснять? Я просто не понимаю этого вот...

Учитель дает домашнее задание, делает какие-то объявления по организационной работе. Всё остальное касающееся лично Глаши, Феди, Маши и их родителей - отдельно, а не в группе. И вообще звонки учителю должны быть именно, что по необходимости, а если возникают какие-то вопросы с учебой ученика целесообразнее прийти в школу и поговорить с учителем лично.

Либо это ватсапы так развращают, либо я ничего уже не понимаю в этой жизни blink.gif

И не "я скажу вы передайте". А конкретно держится связь с родительским комитетом, так было всегда и так вообще то и есть. Сейчас все упростилось, родительский комитет все необходимые объявления делает в группе, и не надо тысячу раз ничего никому переспрашивать и говорить. просто не надо засорять группу всяким мусором, как это любят обычно делать многие родители, вот и всё.

У нас вообще раньше учитель выходила на крылечко выводя учеников, там её встречали родители и она всю информацию и домашнее задание диктовала. И ничего всё было нормально и всех устраивало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×