Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

Recommended Posts

В 11.02.2024 в 08:35, Малышуля сказал:

Смешно же, в 9 классе заказывать для детей тетрадки.

Мне кажется, что не смешно. Тут папа, взрослый человек, не смог сразу заказать то, что нужно, где уверенность, что дети сами тоже закажут нужное?

Я в прошлом году тоже закупила на весь класс рабочие тетради по английскому языку, при чем несколько раз просила у классного руководителя уточнить у учителя, какого автора нужно. Купила в мае. А в августе получали учебники и автора по английскому нам поменяли, стал другой учебник, к которому тетрадь уже не подходит. Да, они работают в тех, что были куплены. Но я теперь связываться с закупкой тетрадей раньше начала учебного года - не буду. Может и действительно - пускай или каждый сам покупает, так проще будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, думала, что меня в этом чаье не удивить ничем, но нет. Ладно, не читают последние 10 сообщений, они не читают вообще. 

С учётом ещё и пунктуационных ошибок неясно, что непонятно маме. У детей танцы в здании начальной школы (суббота) и в филиале гимназии (среда) проходят. Сегодня в связи с праздничными мероприятиями в филиале занятие перенесли в школу. Расписание в чат дважды скидывали, чтобы родители точно знали. Более того, админ ещё и напомнила. Но следом под её сообщением сразу же появилась альтернативно одаренная, не читающая даже последнее сообщение чата. 

IMG-20240306-WA0004.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кружево сказал:

читают последние 10 сообщений, они не читают вообще. 

В школьном чате тоже такое было.

Но у нас никто не отвечает, или отвечают, что информация выше. Пару раз пропустили/перепутали/опоздали и вылечились, начали читать.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская душа сказал:

В школьном чате тоже такое было.

Но у нас никто не отвечает, или отвечают, что информация выше. Пару раз пропустили/перепутали/опоздали и вылечились, начали читать.

Аналогично. Кому-то лень читать, а другие должны по сто раз информацию писать. И ладно, когда в чатах много всякой информации или лишнего, но нет же, все обычно по делу.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2023 в 13:39, Беломорканал сказал:

выясняется что полкласса вообще не в курсе что его надо делать. Это разве нормально? А почему полкласса не записало? А потому что расслабленный ум у большинства,

Отговорка недавняя у студента:" "Он" мне должен был позвонить. Но не позвонил. Поэтому я проспал"( пришел в полдень).

Тут не только расслабленный ум, тут полное отсутствие логики. 

При этом родители между собой кроют на чем свет стоит учителя, на основании рассказов своих детей, неуспевающих абсолютно. Обвиняют во вранье учителя, что сын все сдал, все задолженности. Но подойти к учителю никак не могут для выяснения действительности. 

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пион4к сказал:

А утереться лучше?

Утереться однозначно не лучше. Тоже хочу вставить свои пять копеек.

У нас четвёртый класс. Соответственно, выпускной. Из родительской группы в мессенджере вышла ещё в первом классе по причине, скажем так, разногласий с коллективом родителей. С этого момента сдавала деньги только на сына (учебники, тетради, подарки). Информацию с родительского чата мне дублировали отдельно после того, как мы остались во втором классе без рабочих тетрадей. Причина - родители сделали "фи", обиделись. Типа, вышли из группы вот и гребитесь сами. А учителю я намекнула, что если не смогу приобрести тетради своими силами (продавались только в комплекте с учебниками), то буду жаловаться. 

И что? Кто-то может нам запретить пойти на выпускной? Хочу сказать, даже никто и не пытался. Хотя понятно, что отношения с родителями так себе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, Кингисеппка сказал:

если не смогу приобрести тетради своими силами (продавались только в комплекте с учебниками), то буду жаловаться. 

Жаловаться на что? Из группы вы вышли,  кто вам должен тетради покупать? Разногласия у вас? Ну, значит, действительно, сами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Из группы вы вышли

Я, конечно, извиняюсь, а в каком законе прописана обязанность состоять в родительском чате? И у меня претензии были к учителю. Обеспечить учебный процесс, то есть сообщить родителям (всем!) о необходимости приобрести учебные пособия это её обязанность.

Именно на это я и собиралась жаловаться, на не донесение информации до родителей. И она со мной согласилась, что должна была донести до меня информацию. Не зависимо от того, состою я в чате или нет.

Изменено пользователем Кингисеппка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кингисеппка сказал:

И у меня претензии были к учителю. Обеспечить учебный процесс, то есть сообщить родителям (всем!) о необходимости приобрести учебные пособия это её обязанность. 

А озвучить на классном собрании у нее язык не поворачивался? Почему об учебниках вообще в чате пишут? У нас всегда на собраниях озвучивали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Кингисеппка сказал:

меня претензии были к учителю. Обеспечить учебный процесс, то есть сообщить родителям (всем!) о необходимости приобрести учебные пособия это её обязанность.

Нам сообщают об этом на собрании. Но на собрание ходят как всегда - 10-15 человек из класса, у остальных - дела/работа и все такое. Потом возникают вопросы - почему нам не сообщили ;)

Я, если что, тоже не покупаю пособия централизовано - заказываю сама. Но учитель и не сообщает ГДЕ покупать. Нам только озвучивают автора/показывают обложку, а уж как их покупать будут - в комплекте, в разнобой или вовсе распечатывать сами, учителю все равно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Нам только озвучивают автора/показывают обложку

Вот мне это и нужно было. В конце первого класса. А уж где покупать я бы и сама нашла. Там, где дешевле. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кингисеппка сказал:

Вот мне это и нужно было. В конце первого класса. А уж где покупать я бы и сама нашла. Там, где дешевле. 

 

 

На собрании не говорили? В жизни не поверю :closedeyes: На собраниях в конце учебного года первым делом - пособия такие-то автор такой-то, решаем как будем покупать - централизовано или каждый сам, сдаём на "материал" столько то... Это в началке. В старших классах только обьявляют какие пособия нужны/автор - централизованно ничего не закупают (у нас).

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пандора домашняя сказал:

На собрании не говорили? В жизни не поверю

Вы можете верить или не верить. Мне абсолютно всё равно.

Весной 2021 года ещё сохранялись антиковидные ограничения. В нашем регионе во всяком случае. И лишние сборища не приветствовались. И руководством нашей гимназии в том числе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кингисеппка сказал:

Весной 2021 года ещё сохранялись антиковидные ограничения. В нашем регионе во всяком случае. И лишние сборища не приветствовались. И руководством нашей гимназии в том числе. 

И онлайн собрания не проводились в течении года? Да ладно.... А как тогда учитель информацию доводил до родителей? Почтовыми голубями?:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Онлайн собрания это что?

 

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

А как тогда учитель информацию доводил до родителей?

Вы читать-то умеете? Или уже мысль обсуждения потеряли?

Доносил учитель информацию до родительского комитета, который в свою очередь, эту информацию публиковал в родительском чате, из которого я вышла.

Так понятно?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пандора домашняя сказал:

И онлайн собрания не проводились в течении года? Да ладно.... А как тогда учитель информацию доводил до родителей? Почтовыми голубями?:1eye:

Ну, чего прям голубями. Чат с родкомом у учителя. У нас тоже так. Учителя нет в общем чате, все через родительский комитет. 

Кстати, нам тоже ни разу не говорили, какие тетради закупать, обычно школа это делает сама, но мы деньги сдаём. Просто озвучивают сумму. Никто за три года не поинтересовался, можно ли купить дешевле где-то. 

 

*кстати, в прошлом году мы уже в это время заказали тетради, нынче молчат чего-то. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кингисеппка сказал:

Онлайн собрания это что?

Собрания по видеосвязи. Или до Ленобласти сей прогресс не дошел? Открою страшную тайну, общение по интернету с учителями, даже в Ленобласти было ещё десять лет назад. Знаю не понаслышке - старший сын учился в том замечательном регионе.

10 минут назад, Кингисеппка сказал:

Доносил учитель информацию до родительского комитета, который в свою очередь, эту информацию публиковал в родительском чате, из которого я вышла.

То есть вы непосредственно с учителем не контактировали и всю информацию, касающуюся образовательного процесса вашего ребенка вы не знали? Ну или знали, но только со слов родкома в чате из которого вы вышли? :wacko:

8 минут назад, Кружево сказал:

Чат с родкомом у учителя. У нас тоже так. Учителя нет в общем чате, все через родительский комитет. 

А чат с учителем есть? У нас два чата - один с учителем - там учитель делает объявления и кидает всякую информацию. Состоят в этом чате все, сообщения пишет только учитель. Бывает, урок отменили - пишет с утра, что дети освободятся пораньше или "на технологию принести клык динозавра, лягушачью шкурку и перо жар-птицы" ;) Там же выкладывает какие пособия нужны.  Второй - родительский без учителя, там - да, состоят по желанию.

П.с. вот буквально сегодня утром прислала - в пятницу в 17-00 родительское собрание. 

П.п.с. Я правда не очень понимаю, как родители узнают о всяких изменениях в классе, если не состоят в чате с учителем? Например, завтра вместо окружайки - английский, а физкультуры не будет. Или каждый день учат все предметы? А если ко второму/третьему уроку или вообще во вторую смену (у нас так бывает когда пишут пробники старшеклассники).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пандора домашняя сказал:

А чат с учителем есть

 

7 минут назад, Пандора домашняя сказал:

правда не очень понимаю, как родители узнают о всяких изменениях в классе, если не состоят в чате с учителем

Нет у нас чата с учителем, учитель сразу сказала, что все это без неё (я так понимаю, это общая позиция начальной школы). Есть у учителя чат с родкомом, там она и сообщает информацию об изменениях, например. Туда же родком пересылает информацию об отсутствующих. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кружево сказал:

Туда же родком пересылает информацию об отсутствующих. 

Это, если мой ребенок не приходит в школу по каким либо причинам, то я должна отчитаться посторонней тётке "почему", а та уже передаст учителю? :1eye:

Слава Одину, у нас такого нет. В "учительском" чате нет никаких разговоров - все по делу и касаемо образовательного процесса. А вот в родительском - сборы на "нужды", "подскажите домашку" и "Вася обзывается".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Пандора домашняя сказал:

я должна отчитаться посторонней тётке "почему", а та уже передаст учителю?

Либо в чате, либо в электронном журнале. Ну, как вы учителю об этом сообщаете? В чате пишите: Вася заболел/опоздает. Так и тут. Просто учителя нет, это сообщение копируют и передают учителю. Не хотите что-то сообщать публично - электронный журнал всегда в доступе. 

Изменено пользователем Кружево
Очепятки
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кингисеппка, тон смените, пожалуйста, и переходы на личности прекратите. 

Перерыв.

_____________________

Автор нас покинула, тут информация, флуд удалён. Можно продолжать разговор по теме.  

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кружево сказал:

Ну, как вы учителю об этом сообщаете?

В личку учителю. 

Учительница дочери создала группу в Вотсап, там выкладывает всю информацию, связанную с учебным процессом. Возможности комментировать нет, сообщения закрыты для всех, кроме админа (т.е. учителя). Плюс есть родительский чат, он без учительницы, там общаются мамочки с редкими вкраплениями папочек)) по всяким организационным моментам - закупкам, экскурсиям, мероприятиям. Если в ходе дискуссии требуется информация от учителя, родком пишет ей в личку, потом перекидывает в общий чат ее ответ. 

Пропуски, опоздания, болезни, личные вопросы - уже лично учителю каждый родитель в сообщениях пишет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

В личку учителю. 

Учительница дочери создала группу в Вотсап, там выкладывает всю информацию, связанную с учебным процессом. Возможности комментировать нет, сообщения закрыты для всех, кроме админа (т.е. учителя). Плюс есть родительский чат, он без учительницы, там общаются мамочки с редкими вкраплениями папочек)) по всяким организационным моментам - закупкам, экскурсиям, мероприятиям. Если в ходе дискуссии требуется информация от учителя, родком пишет ей в личку, потом перекидывает в общий чат ее ответ. 

Пропуски, опоздания, болезни, личные вопросы - уже лично учителю каждый родитель в сообщениях пишет. 

У нас все точно так же - начиная с первого класса вся информация от учителя в открытом доступе в общем чате. По мне - так очень удобно. Написано самим учителем, никакой "прослойки" в виде родкома и никакого искажения информации.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пандора домашняя сказал:

По мне - так очень удобно

Не скажу, что нам неудобно. Опять же учитель назвала правила игры, мы по ним играем. Она сразу сказала, что ни в каких чатах общаться не будет, номер телефона раздавать не будет. Личное - через электронный журнал. Не знаю, у кого как, и как у учителя, у меня стоит мобильное приложение, все приходящие сообщения тоже вижу сразу, как и в мессенджерах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×