Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
академик шашкина

Родственники мужа и наши с ними отношения-2

Recommended Posts

9 часов назад, Дочка Галагера сказал:

Не-не, это только я у них в дурах всю жизнь хожу. Старшенькая-то умная. Ей нужны гарантии, что будет куда переезжать. А так - и без дома останутся, и денег брат передумает давать:hmm:

А на младшую золовку вообще никто не рассчитывает. Она сама практически на иждивении у зятя живёт. Как-то там подрабатывает, но это копейки получаются, не влияющие на их семейный бюджет. 

Они все так хорошо рассчитали - да вот проблема - вы мешаете. А так бы пахал братик на них  исключительно. Думаю, не любит вас сестра.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вятская сказал:

Они все так хорошо рассчитали - да вот проблема - вы мешаете. А так бы пахал братик на них  исключительно. Думаю, не любит вас сестра.

Учитывая её отношения к некровным "родственникам" в целом, это вообще не удивительно. Даже как бы само собой разумеется:lookaround:.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж не мой, родственники не мои и вообще история не моя, но занимательная. 

У приятельницы умер муж, от ковида, не старый ещё мужчина, всего 46 лет. Он лежал в ковидном госпитале километров за 250 от нас. 

Вот  уже и новость мы узнали и попереживали, а тут звонит она и просит денег в долг, мол не хватает своих. Там такое дело, тело из морга при госпитале отдадут в 13.30, пока они до нас доедут, будет около 16 часов, плюс отпевание, хоронить вообще в сумерках придется, одолжите денег, хочу туда взятку дать, может пораньше утром тело отдадут. 

У нас с ней несколько общих знакомых и после этой просьбы мы все немного подзависли, она остаётся с двумя детьми, зачем тебе лишние деньги тратить, привезут к четырем и похороним, сейчас времена такие, вон и батюшка один наш сказал, что мол нас сейчас в такие рамки поставили, ну что же, будем жить. Ну вот, а отпевание можно и заочно сделать, тем более, все равно гроб не откроют, ковидный. 

А вот на очном отпевании очень настаивает брат усопшего. Он раньше бухал как распоследний, все нервы матери вымотал, теперь не пьет, но при религии. Говорит, не по правильному. 

Мы приятельнице говорим, если ему надо по правильному, пусть денег на взятку даст. А нет. Муж твой, тебе и ковыряться. 

Там ещё ситуация, её свекровь сейчас тоже в реанимации, тоже с ковидом, я её лично знаю, осложнений куча, так что скорее всего тоже. 

Вот приятельница и говорит брату мужа, ладно муж мой, мне и ковыряться, а вот не дай бог с твоей матерью такое случится, ко мне за помощью не приходи. Опять не так. Как же, неужели свекровь не похоронишь, она же тебе не чужая, не правильно это. 

Вот бесит прям, святоша. Дружно посоветовали слать его лесом. 

Очень прошу не для печати, очень узнаваемо. 

  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вольная птица сказал:

Вот бесит прям, святоша. Дружно посоветовали слать его лесом. 

Да, таких только слать. Это как котлетой откупаться от приставучей собаки, то есть - исключительно себе в вечный вред.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Вольная птица сказал:

Муж твой, тебе и ковыряться. 

Муж мой - мне и ковыряться. Мне ковыряться - мне и решать. 

14 часов назад, Вольная птица сказал:

Как же, неужели свекровь не похоронишь, она же тебе не чужая, неправильно это. 

Мама твоя - тебе и ковыряться. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Электросила сказал:

Да, таких только слать. Это как котлетой откупаться от приставучей собаки, то есть - исключительно себе в вечный вред.

Не думаю, что у женщины есть силы воевать с этим родственником. Кто-то рядом должен быть, чтобы его метлой отгонять от нее. В религии не сильна, но достаточно знаний, что есть тело и душа, которая после смерти уже не в рамках пространства. Потому, если заочное отпевание допускается, надо этим воспользоваться. Если что со свекровью случится, то тогда и слать. Этот святоша лучше всех все знает, пусть и рулит процессом. Сын уже настроился, что командовать и наставлять на путь будет он, а платить вдова. Желаю той свекрови выжить, несмотря на все диагнозы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Домосед сказал:

Не думаю, что у женщины есть силы воевать с этим родственником. 

Верно, сил нет. Там в принципе у неё один брат остался, отца давно нет, мать тоже весной от ковида ушла. Со стороны мужа, если мать, не дай бог, умрет, тоже один брат, отца не стало лет 15 назад. 

Приятельница сейчас ревет, мол на мужа деньги есть, а вот свекровь хоронить вообще нету, а ведь реально ей придется, у того брата как у латыша - ни гроша (без обид, просто поговорка). 

Ну и по ситуации, мужа отдали без денег на час раньше, она объяснила, что ей не нужно ни 15, ни30 минут, для прощания, просто вот машина, грузите и мы не будем мешаться, привезли, проводили, отпевали заочно. 

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольная птица сказал:

Приятельница сейчас ревет, мол на мужа деньги есть, а вот свекровь хоронить вообще нету, а ведь реально ей придется, у того брата как у латыша - ни гроша (без обид, просто поговорка). 

Ну и по ситуации, мужа отдали без денег на час раньше, она объяснила, что ей не нужно ни 15, ни 30 минут, для прощания, просто вот машина, грузите и мы не будем мешаться, привезли, проводили, отпевали заочно. 

Сказать, что хорошо все, язык не повернется. Ну, хоть без лишних заморочек и последних денег. И про свекровь. Пусть бы все обошлось, конечно, но может и не обойтись. В этом случае у пожилых всегда есть, так называемые, похоронные. Или братец все уже к рукам прибрал в том числе и пенсию матери?  Лучше не иметь никаких родственников, чем таких. Женщину жаль.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Домосед сказал:

Не думаю, что у женщины есть силы воевать с этим родственником.

Тут не надо воевать - послала по известному адресу, сделала как удобно и на этом - всё. Потом покаялась, бог простит.

Терпеть не могу таких, которые святее Папы Римского хотят казаться, всё  знают "как по-правильному". Обычно неофиты отличаются таким. 

А в долги влезать, чтобы какие-то условности соблюсти - явно лишнее.

1 час назад, Вольная птица сказал:

Приятельница сейчас ревет, мол на мужа деньги есть, а вот свекровь хоронить вообще нету, а ведь реально ей придется, у того брата как у латыша - ни гроша (без обид, просто поговорка). 

Брат за матерью наследовать будет, пусть он и влезает в долги. Можно помочь некоторой суммой на похороны, но на себя чужую ношу грузить незачем.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольная птица сказал:

а ведь реально ей придется

При желании, если не следовать заморочкам деверя и не покупать участок, можно уложиться в ту сумму, которую выделяет собес. Другое дело, что этот святоша может прикарманить эти деньги и пенсию матери. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Melas сказал:

При желании, если не следовать заморочкам деверя и не покупать участок, можно уложиться в ту сумму, которую выделяет собес. Другое дело, что этот святоша может прикарманить эти деньги и пенсию матери. 

По крупицам можно собрать без займов. СБ еще выделяет. Только родственничек уже заранее разделил обязанности. Это его "неужели свою свекровь не похоронишь" о многом говорит. 

5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

на себя чужую ношу грузить незачем.

Не у всех получится отстраниться совсем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Не у всех получится отстраниться совсем. 

Совсем отстраняться и не надо. Помочь посильно: "Вот тебе, брат, 5 тысяч, больше не могу". 

Никогда не понимала пышных похорон в кредит. Почившей бабушке всё равно, а живых детей кормить надо, тем более, отца теперь у них нет. 

Немного не в тему, буквально вчера подруга рассказала. 

У Инны авторитарная мать, из тех, что всегда недовольна выбором дочери, будь то платье, профессия или муж, и всегда знает "как надо". Сейчас мать борется с онкозаболеванием, проходит подряд шестой курс химиотерапии, поэтому семья создаёт ей максимально комфортную среду, стараются помогать, оберегать и не перечить, чтобы не расстраивать. 

Инна сама уже мама и молодая бабушка (48 лет), много работает - ипотека за квартиру дочери на ней, буквально с 8 до 8 каждый день плюс дорога, старается помочь дочери с внучкой, да и родители постоянно требуют помощи - то прополка на даче, то урожай отвези/привези, то маме лекарства, то папе инструменты на дачу. В общем, замоталась.

И тут на прошлой неделе встряло маме ехать на кладбище - "родителям и брату могилы перед зимой убрать надо". Инна пыталась отговориться, объяснить маме, что устала и хотела в субботу отдохнуть, но мама долдонила своё про "порядок на могилках", и в субботу Инна была вынуждена вместо отдыха везти маму за 150 км на деревенское кладбище. В пятницу работала допоздна, в субботу в 6 утра мама уже позвонила: "Я тебя жду, ты где?"

Приехали, Инна почувствовала, что голова болит, но пришлось убирать могилы, не мама же будет...холод и дождь ещё усугубили состояние. Но просто уехать нельзя - "пошли гостинцы деревенском родственникам завезём, а то не по-человечески". Потом дорога домой. Приехали уже к вечеру. 

Инна еле ноги дотащила, говорит, чуть не свалилась в лифте. Вызвала "скорую", оказалось, гипертонический криз, давление 180/100. Три дня в себя приходила.

И кому такой "порядок на могилках" нужен? Мама при этом не признаёт, что в чем-то неправа - а кто, если не мы?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Сожалею 22
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вольная птица сказал:

Приятельница сейчас ревет, мол на мужа деньги есть, а вот свекровь хоронить вообще нету, а ведь реально ей придется, у того брата как у латыша - ни гроша (без обид, просто поговорка). 

Вы, конечно, меня извините за цинизм, но... Те, у кого денег нет, вроде как, годами поверх земли не лежат? Всех, так или иначе, опять же пардон за цинизм, куда-то да кладут-закапывают? 

Ладно бы, лишнее было, да, согласна, надо "по-человечески". Ну вот нет у нее. И мужа нет. А дети есть. Она их кормить перестанет? Или зимой в босоножках в школу отправит? Что в приоритете, похороны "как у людей", при условии, что покойнику, мягко говоря, все равно, или живые люди, дети?

15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

ипотека за квартиру дочери на ней, буквально с 8 до 8 каждый день плюс дорога, старается помочь дочери с внучкой, да и родители постоянно требуют помощи - то прополка на даче, то урожай отвези/привези, то маме лекарства, то папе инструменты на дачу. В общем, замоталась.

Жесть. Сели дружно всем семейством, включая взрослую дочь с ипотекой и ребенком, на бедную женщину, едут, да пришпоривают... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Никеша сказал:

Вы, конечно, меня извините за цинизм, но... 

Не извиняйтесь. Полностью поддерживаю. 

Сама считаю, что покойному абсолютно пофигу, в каком гробу лежать, какой памятник на могиле, все это больше из серии "а что люди скажут".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2021 в 08:35, Домосед сказал:

г. И про свекровь. Пусть бы все обошлось, конечно, но может и не обойтись. 

Не обошлось. Вчера. 

Там история с продолжением. Муж приятельницы работал неофициально, но там руководитель взял на себя все расходы, конечно предупредил, что мол не надо замахиваться на гроб с инкрустацией и поминки в ресторане на 100 человек. Но все достойно получилось. 

А перед больницей свекровь отдала моей приятельнице свою карту, но пин код не сказала, вот на поминках велели брату поискать в документах, может где записан. Поискал, нашел. Сказали, если что, вот тебе и деньги на мать. 

А тот руководитель, когда про свекровь узнал, опять сказал, все оплачу. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вольная птица сказал:

Поискал, нашел. Сказали, если что, вот тебе и деньги на мать. 

Карта блокируется сразу, как только человек умер в больнице. Эти деньги они смогут получить теперь только через полгода, когда вступят в наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Черепашка сказал:

Карта блокируется сразу, как только человек умер в больнице. Эти деньги они смогут получить теперь только через полгода, когда вступят в наследство.

Впревые слышу о таком.:D Неужто главный врач самолично обзванивает все банки, карты которых имел умерший, и сообщает о смерти их владельца?:lol_1:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

Карта блокируется сразу, как только человек умер в больнице. Эти деньги они смогут получить теперь только через полгода, когда вступят в наследство.

Не сразу, а после получения свидетельства о смерти. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Андрошка сказал:

Впревые слышу о таком.:D Неужто главный врач самолично обзванивает все банки, карты которых имел умерший, и сообщает о смерти их владельца?:lol_1:

Я не знаю, как в России, а у нас, в РБ, сведения о смерти человека в банк поступают из собеса. Собес прекращает выплату пенсии, выдает сумму на погребение родственникам.

В банке делают отметку по имеющимся счетам умершего, все доверенности, если они были, теряют силу. Снять деньги по счетам могут только наследники по свидетельству о праве на наследство.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Паслён сказал:

Я не знаю, как в России, а у нас, в РБ, сведения о смерти человека в банк поступают из собеса. Собес прекращает выплату пенсии, выдает сумму на погребение родственникам.

В банке делают отметку по имеющимся счетам умершего, все доверенности, если они были, теряют силу. Снять деньги по счетам могут только наследники по свидетельству о праве на наследство.

Так собес (вариант российского пенсионного фонда, как я понимаю) получает сведения только от самих родственников, когда те идут туда со свидетельством о смерти из загса за пособием на погребение.:D

Ни в какие банки никто ничего сразу немедленно после кончины не сообщает, так что воспользоваться картой умершего, зная пин-коды, вполне возможно. Другое дело- что это, скажем так, не вполне законно...:brows:, но вполне возможно. Тем более если другие родственники точно не будут претендовать на эти деньги как на часть наследства- то вообще без проблем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

Ни в какие банки никто ничего сразу немедленно после кончины не сообщает,

Да, эта процедура по передаче сведений из собеса в банки, занимает какое-то время. Но собес обязан сообщить. 

А в собес родственники, как правило, идут сразу же, во-первых, за пособием, во-вторых, чтоб не было проблем с зачисленной пенсией уже умершего человека. 

6 минут назад, Андрошка сказал:

Другое дело- что это, скажем так, не вполне законно...:brows:, но вполне возможно. Тем более если другие родственники точно не будут претендовать на эти деньги как на часть наследства- то вообще без проблем.

Да, не законно. И если другие родственники будут судиться, то деньги придется вернуть и ещё статью за мошенничество припаяют. При этом, банк ответственности не несёт, если у банка не было сведений о кончине владельца счетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Паслён сказал:

. А в собес родственники, как правило, идут сразу же, во-первых, за пособием,

Я не знаю как в Беларуси, но в России пособие на погребение составляет шесть с чем-то тысяч рублей, на которые, простите,  даже второсортный гроб не купишь, не говоря уж об услугах ритуалки.:D Так что у нас в большинстве случаев за пособием идут уже после похорон (я, насколько помнится, вроде через неделю только сподобилась съездить ).

А уж тем более зная вход в мобильный банк умершего- вообще никуда идти не надо ради денег, нажатием пары кнопок в телефоне просто переводишь деньги через систему быстрых платежей и всё.

Впрочем, дискуссия уже немного не по теме)).

Последним убойным аргументом с моей стороны будет тот факт что отцова банковская карта (не пенсионная) до сих пор действительна :lol_1:, хотя он умер ещё в июле.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Андрошка сказал:

Я не знаю как в Беларуси, но в России пособие на погребение составляет шесть с чем-то тысяч рублей, на которые, простите,  даже второсортный гроб не купишь, не говоря уж об услугах ритуалки.:D Так что у нас в большинстве случаев за пособием идут уже после похорон (я, насколько помнится, вроде через неделю только сподобилась съездить ).

Цитата

На погребение пенсионера положено пособие в размере 6 424 рубля 98 копеек с поправкой на районный коэффициент. 

 Плюс ещё доплата малоимущим. Можно обойтись кремацией, Православная Церковь разрешает. 

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×