Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Дикая орхидея

Вот я лично всегда в садике со всем предложенным соглашаюсь, вот что хотите дарите, как хотите фотографируйте. Мне надо будет устрою своему ребенку фотоссесию с книгами и прочим, чего выделываться не пойму. Так же насчет подарков. Бесят такие родители, понятно что родительский комитет не может прям под всех подстроиться

drinks_cheers.gif

Меня вообще бесят до ужаса эти кривляки, то им не так, это не этак. Если такие умные, почему не становитесь сами членами родительского комитета и не делаете так, чтобы ВСЕМ нравилось, и вам в том числе? wink.gif

У нас в прошлом году такой комитет был хороший, две мамы и одна бабушка, сами закупали все, что нужно, сами привозили, отчитывались до копейки. Нет! Надо было им нервы трепать, что учебники детям они дорого купили, можно найти на 3 копейки дешевле, что еще что-то не так.

В итоге бабушка и одна мамочка плюнули и ушли из родкома, ну и та мама, что осталась, уже без прежнего рвения в этом году, подарки детям-воспитателям на праздники закупает и все, остальное - канцелярку, мыльно-рыльные и гигиену, игрушки, что там еще - каждый сам приносит. Вечно кто-то не принес, что-то закончилось, у кого-то чего-то нет, ну гораздо удобнее же было, когда все организованно закупалось на всех.

НЕТ! Надо было свое "фи" высказывать по любому поводу! Вот чего бы тем фикалкам самим не пойти теперь в родком и не сделать все, как нужно? wink.gif Овцы, зла не хватает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

У нас ровно та же самая ситуация. Никто в комитет не рвется, зато очень любят критиковать. Одна маман даже жалобу в РОНО на воспитателей в прошлом году написала, хотя они и ни при чем были.

Я сама согласна на все, что предлагают, потому что, если мне надо какую-то особенную фотосессию, то я ее закажу отдельно своему ребенку. С подарками так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Вот чего бы тем фикалкам самим не пойти теперь в родком и не сделать все, как нужно?

Я как классный руководитель всегда таким на голубом глазу это предлагаю wink.gif С серьёзной моськой. Мол, Марьиванна, вы так всё правильно говорите! Я с вами ну совершенно согласна - нашим детям надо именно вот так, а еще эдак! И поэтому, многоуважаемая Марьиванна, вам и карты в руки. Если вы не сможете, никто не сможет! wink.gif

На этой оптимистической ноте Марьиванна либо сдувается, либо "а я чё, я ничё", либо с пафосом заявляет, что она страшно занята на суперответственной работе laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас дети со сметаной кушают.

Нам наказали купить сметану. Я купила, выбирала, чтобы получше да срок годности посвежее. А Антошка рассказал, что пришла медсестра и сказала, что запрещает есть блины со сметаной. А они их уже ели, и у Антошки был намазанный сметаной блин, и еще у одного мальчика. Отобрали, выкинули. Дали другой, с вареньем. Была еще сгущенка, но ее Антон не ест.

Я понимаю ее опасения, но нельзя было сказать ДО Масленицы? ИМХО очень некрасиво получилось ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Я особо не заморачиваюсь, и уж точно не переживаю, потому что за себя знаю, что все, что смогла - я сделала. Я помощь просила неоднократно и только рада буду инициативе других, так ведь никто не хочет. Как всегда. Просто было интересно послушать мнение тех, кто предпочел бы тоже остаться даже без такой, обычной фотографии на выпускной. ))))) Их логику хотелось бы понять. ))))

МИЛ@Ш@

опять принесите по пачке сгушенки и по 20 блинчиков!!!
Двадцать блино вна ребенка и ему же банку сгущенки? Они их больше ничем не планируют кормить за день что-ли? blink.gif Или как всегда в расчете на то, что только часть ответственных родителей принесут? Нифига себе... У нас кухня сама блины печет в масленичную неделю. Пусть 1-2 раза в неделю по паре блинчиков, но до отвала дети могут и дома их покушать.

Гусёк

Я даже не уверена, что это результат нашего воспитания, наверное, это характер такой.
Да, это характер. Моя вот не смотря на запреты и миллионные объяснения слопает все, что не приколочено. biggrin.gif

Мерзавчик

LA_vanda

Спасибо. )))

Флер де Лиз

Я как классный руководитель всегда таким на голубом глазу это предлагаю
Знаете, у меня нет к ней злости или обиды - просто недоумение, что ли. Я действительно не понимаю - зачем в такой ситуации на принцип идти? На собрании она громче всех возмущалась тем, что большинство выбирали по ценовой категории. Аргументы - дорогая фотокнига необычна, ее приятно смотреть и детям будет интересно. Блин - вот положа руку на сердце - много мы достаем выпускные фотки детей и прям рассматриваем. Ну сделали на память, да и стоят они в шкафу, достают их раз в год в лучшем случае мордашки посмотреть. Причем действительно, если вопрос в цене у тебя не стоит - закажи себе отдельно, я тоже как раз подумываю дочке на день рождения заказать. Почему большинство должно под тебя подстраиваться? Ну или уж тогда уламывай и уговаривай их сама, почему я должна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

А мне очень нравится эта традиция.

Мне тоже нравится. Но дело даже не в антисанитарии и прошлогоднем кефире. Просто у нас персонал, повара тоже, проходят медосмотр, сдают баканализы, на дизгруппу обязательно. А домашние детей далеко не всегда и не бушь же с каждого спрашивать справку, что он не яаляется носителем той или иной болячки. Поэтому нельзя кормить детей в саду домашней выпечкой.

Наш сад уже который год сам печет блины детям на Масленицу. И никакой сметаны! Сметаной и творогом без термообработки в саду нельзя кормить детей. Опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Двадцать блино вна ребенка и ему же банку сгущенки? Они их больше ничем не планируют кормить за день что-ли?   Или как всегда в расчете на то, что только часть ответственных родителей принесут? Нифига себе... У нас кухня сама блины печет в масленичную неделю. Пусть 1-2 раза в неделю по паре блинчиков, но до отвала дети могут и дома их покушать.

АГа, зая моя, ага!

Вот скажите мне, разве я не чуть чуть хотя бы не права? Сметану и сгущенку вон отбирают, варенья попросить никак?

Я как представила сейчас, у нас волосы ниже попы....и не заплетают, а в группе 3 девочки всего на ораву разбойников, так что с блинами то будет????

Я как фотограф- мама была допущена в группу на НГ, видела все, и как детки кушают, и как голышом в трусиках, по тому полу где родители топтались детей босиком выводили пи-пи, я в шоке была.........ой ну знаете мы ж заняты в постановках и т.д., все для детей

Есть еще одна оченннннннннннь деликатная проблема, буду с зав. уже разговаривать, ибо дорастало сил нет...

Кто то из девочек писал ранее, что у доченьки длинные волосы, ну не можете заплести, НЕ ТРОГАЙТЕ тогда уж, я заплетаю минимум 6-7 заколочек, "заплетают" хвост а у ребенка потом истерики

Я понимаю, это не обязанность нянечек и воспитателей, но не трогайте тогда уж.......

Я разве так много прошу? А прошу ли?

Ну за чистотой попы чья обязанность следить?

Горихвостка

Внимательно читаю все ваши посты, хочу к вам, можно? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сметаной и творогом без термообработки в саду нельзя кормить детей. Опасно.

3 года можно было, а в этом году вдруг стало опасно? У нас же не первая масленица в саду, а последняя, и всегда были блины от родителей со сметаной и сгущенкой. Варенье в этом году в первый раз принес кто-то из родителей. И сейчас в группе блины едят, а раньше вообще устраивали гуляния на улице и блины тоже ели на улице!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

Ну за чистотой попы чья обязанность следить?
У нас маленьким совсем деткам еще вытирали, а примерно в таком возрасте как твоя - уже перестали. Учите самих вытирать - сказали. Мой иногда приходил из сада с грязными трусами - сходит, а толку вытирать еще нет, ну и... Потом мы и дома перестали ему помогать - чтоб быстрее привыкал, учили как правильно.

Гусёк

3 года можно было, а в этом году вдруг стало опасно? У нас же не первая масленица в саду,
Сегодня как раз разговорились на работе. Практически у всех у кого детки ходят в садик запрещено любые продукты из дома приносить, а уж скоропортящиеся - вообще нельзя! И всегда так было и это логично, потравится ребенок чьим-нибудь блином или сметаной - всех работников сада затаскают по комиссиям, попробуй докажи потом. У нас с этим строго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

И всегда так было и это логично, потравится ребенок чьим-нибудь блином или сметаной - всех работников сада затаскают по комиссиям, попробуй докажи потом. У нас с этим строго.

И у нас строго, и слава богу. Я все понимаю, но не хотела бы, чтобы моя дочка ела чьи-то блины с чьим-то вареньем и с непонятной сметаной. Не знаю, может, это от того, что у нас есть детки из не очень благополучных семей...Но не хотела бы, честное слово.

Тем более, и желудки у всех детей разные. Один съест десять блинов и ничего, только икнет от натуги, а второй будет рвать всю ночь. Нет, нет. lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

3 года можно было, а в этом году вдруг стало опасно?

Давно нельзя. Ваши сильно рисковали все три года.

У нас сегодня чучело сжигали, весну зазывали. Здорово было. А потом по группам разошлись и ели блиночки с повидлом. Все это после сна было.

МИЛ@Ш@

Ну за чистотой попы чья обязанность следить?
А как за ней следить? У нас детки такие же, как ваша. Они ходят в туалет самостоятельно, нам не отчитываются, помощи не просят. В начале года мы родителям сказали, чтоб научили детей самостоятельно вытирать попу, потому что процесс обучения этому довольно интимный. И проблем у нас с этим нет.

Но на днях был смешной случай с одним пацаненком. Пошел он в туалет, слышу кричит: "Я уже покакал!!!" Захожу: "Покакал? Замечательно. Бери бумагу, вытирай попу." - "Не буду. Она грязная." и становится в позу, подставляя жопку мне. Нет уж, милый, так не пойдет. Большой уже, будем приучаться. "Никит, говорю, вот ты вырастешь. Станешь большим и сильным как папа, пойдешь в армию... И что, так и будешь маму звать, чтоб попу тебе вытирала? Представляешь? Давай учиться."

Но учить этому, я считаю, должны родители. Просто они, видимо, не смогли. Поэтому, решив им помочь, я при них Никите еще раз сказала, чтоб и дома сам себя обслуживал, чтоб маму не звал. Родители не обиделись, наоборот рады были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну моя бы качественно попу сама бы не вытерла, хорошо что она все дела дома делает утром до садика. Нет уж, это все таки гигиена, тем более девочка, не дай бог инфекция потом разовьется. Мне даже врач стоматолог сказал, что даже зубы лет до 6 детям должны чистить родители, прочищать все качественно, несколько минут, а не так как дети сами чистят.

Насчет вытирания попы, я еще свою после больших дел подмываю обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

У нас маленьким совсем деткам еще вытирали, а примерно в таком возрасте как твоя - уже перестали. Учите самих вытирать - сказали. Мой иногда приходил из сада с грязными трусами - сходит, а толку вытирать еще нет, ну и... Потом мы и дома перестали ему помогать - чтоб быстрее привыкал, учили как правильно.

Из принципа провела эксперимент, она не достает ручками, чтобы правильно вытереть попу, и уж прости меня пожалуйста но это девочка, если она утром пардон покакала, то весь день ходит с грязными трусиками, получается так? Вопрос гигиены же....

Гелла

Не знаю, может, это от того, что у нас есть детки из не очень благополучных семей...Но не хотела бы, честное слово.

Вы озвучили то, о чем я побоялась написать! Я в принципе готова к непониманию, но и свою сторону тоже отстаиваю, и считаю что права!

Горихвостка

А как за ней следить? У нас детки такие же, как ваша.

Я все понимаю, правда! Я научила ее, она после пи-пи берет бумажку и вытирает, а вот с попкой сложнее. Скажите мне вот что, если я ежемесячно отношу в садик по большой упаковке влажных салфеток и туалетной бумаги, а попа грязная, могу я немного по возмущаться?чуть чуть blush.gif

Дикая орхидея

Ну моя бы качественно попу сама бы не вытерла, хорошо что она все дела дома делает утром до садика. Нет уж, это все таки гигиена, тем более девочка, не дай бог инфекция потом разовьется. Мне даже врач стоматолог сказал, что даже зубы лет до 6 детям должны чистить родители, прочищать все качественно, несколько минут, а не так как дети сами чистят.

Насчет вытирания попы, я еще свою после больших дел подмываю обязательно.

Вот! Ну или влажная салфетка хотя бы, если нет возможности попку помыть!

Понимаю и воспитателей у которых нет возможностей отследить чистоту попы у четырехлетки, и недоумение нас родителей, когда ребенок приходит домой с грязной попой, и ладно бы если случайно, а не почти каждый день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

Все понимаю, нам когда отказались помогать в этом вопросе, тоже не понравилось, но - их право, не заставишь же. Пришлось приучать, а шопаделать? ))) Поначалу не достают, конечно - потому что не умеют. Это не руки короткие, это просто еще - не умеют, надо учить. А какой другой выход? smile.gif

если я ежемесячно отношу в садик по большой упаковке влажных салфеток и туалетной бумаги, а попа грязная, могу я немного по возмущаться?чуть чуть
Да можешь и не чуть-чуть, только делу это не поможет. Ты относишь, чтоб она сама вытирала, вот если бы ты еще и приплачивала, чтоб нянечка вытирала, тогда может быть... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

Зачем возмущаться? smile.gif Просто попросите помочь ребенку, мол, у нее пока плохо получается. Ну и продолжайте учить ее делать это правильно самостоятельно. У других ведь прекрасно получается. А вы, как я поняла, до сих пор и не учили толком, лишь эксперименты проводите. smile.gif Научите влажной салфеткой пользоваться. Пусть воспитатели дают ей салфетку.

С косами тоже. Расплетают, чтоб спать удобнее было. На заколках спать неприятно, они давят. А заплетать мож не умеют. И откуда они знают, что хвост причиняет дитю неприятности?

Вы попробуйте к ним не как к врагам относиться, поговорите спокойно, вас поймут и вам объяснят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Просто попросите помочь ребенку, мол, у нее пока плохо получается. Ну и продолжайте учить ее делать это правильно самостоятельно. У других ведь прекрасно получается. А вы, как я поняла, до сих пор и не учили толком, лишь эксперименты проводите.

Я это разве писала? Я писала о том, что у нее не получается, а я учу, учу!

Вы попробуйте к ним не как к врагам относиться, поговорите спокойно, вас поймут и вам объяснят.

Я не отношусь к ним как к врагам, но простите, если они расплетают ребенка на дневной сон (я повторюсь, что только 3 девочки в группе и только у нас волосы ниже попы) то потом наверное стоит заплести так, чтобы косички не мешали кушать, и не попадали в тарелку!

Зима ж, я не могу ежедневно мыть длинные волосы ребенку!

И простите, что должны мне объяснить?То что не могут отследить? Понимаю! Но то, что мне не нравиться эта ситуация и я волнуюсь за здоровье дочки, это вы же понимаете как воспитатель?

Я долго думала, вынести ли эту ситуацию на форум, в итоге написала все же! Я так понимаю, что ситуация эта знакома каждой маме, но по моему за 4 года, что я читаю эту веточку вопрос еще не поднимался. И да, я продолжаю учить, и знаю что она перерастет это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

Я как воспитатель знаю, что это за работа, поэтому как матери, мне и в голову не придет, что грязные трусики моего ребенка - это проблема воспитателей, а не моя. Я должна научить. Невелика наука. В четыре года вполне по силам. А если уж совсем никак, то я бы не претензии высказывала, а попросила бы помочь, хотя бы помочь научить.

наверное стоит заплести так, чтобы косички не мешали кушать, и не попадали в тарелку
Вы с ними об этом говорили? Зачем вы себя накручиваете? Поговорите спокойно и доброжелательно. Уверена, что они тоже не со зла. Или вы думаете, что со зла? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю эти ваши истории про блины, офигеваю. У нас настолько строго с этим, сушку несчастную нельзя ребенку в сад принести. Даже когда у кого-то из деток день рождения и они приносят угощение, его не едят, а кладут в шкафчик, чтобы родители сами решили, можно это ребенку есть или нет.

Как это - мой ребенок будет есть блины, непонятно где, кем и в каких условиях приготовленные? А если и правда его потом рвать будет, кто ответственность понесет? Какие-то совсем бесстрашные воспитатели у вас...

Про попу. Специально сейчас сына спросила, кто им попы в саду вытирает, ответил, что воспитатели. И нас не просили учить их самих вытирать. Не знаю, мне кажется, мой не втырет нормально, так и будет с размазанными какахами весь день ходить. Но мой мальчик, особой угрозы для него грязная задница не представляет, а девочкам как же?

Не, все-таки, мне кажется, это лет после пяти можно требовать, чтобы детки сами вытирали поку, а 3.5-4 это рано еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Да не сможет ребенок в 3-4 года качественно попу вытереть, чисто как взрослый, еще извиняюсь от консистенции зависит, я дочке иногда так долго вытираю, потом мою еще, ну не рассказывайте что она сама сможет так же вытереть, нет.

Мне в одном везет, что мои в садике по большому не ходят, только утром или вечером, дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Да не сможет ребенок в 3-4 года качественно попу вытереть, чисто как взрослый

Конечно не сможет, если за него это взрослые будут делать... Все, я поняла, у нас просто дети - вундеркинды. И мои собственные тоже вундеркинды. Надо же... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Да нет они не вундеркинды, просто ходят с недостаточно чистыми попами, вот и все.

А вообще я нашими воспитателями в яслях не довольна, к детям относятся без души, лишний раз ни в чем не помогут, я уже голову сломала, думая как дочку лучше утром одеть, чтоб она все сама сама, один единственный раз одела рубашечку с двумя пуговками, так ребенок бедный через голову тянул, оборвал пуговицы, так никто и не помог. Разговаривают с детьми грубо, не улыбнутся лишний раз, ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Очень ждала вашего поста....

Про попу.

Не, все-таки, мне кажется, это лет после пяти можно требовать, чтобы детки сами вытирали поку, а 3.5-4 это рано еще.

Нам нет еще 4-х, но месяц не в счет!

Дикая орхидея

Да не сможет ребенок в 3-4 года качественно попу вытереть, чисто как взрослый, еще извиняюсь от консистенции зависит, я дочке иногда так долго вытираю, потом мою еще, ну не рассказывайте что она сама сможет так же вытереть, нет.

Горихвостка

Конечно не сможет, если за него это взрослые будут делать... Все, я поняла, у нас просто дети - вундеркинды. И мои собственные тоже вундеркинды. Надо же...

Мдя....Знаете, я вас читаю давно в этой веточке, и была уверена в том, что вы более лояльны к деткам и их родителям!

Пока я вижу, что большинство мамочек со мной согласны!

Да нет они не вундеркинды, просто ходят с недостаточно чистыми попами, вот и все.

ППКС

Только уважаемые, стоит наверное учесть, что девочка...Инфекции и все дела легко могут быть при постоянном контакте с каками на трусиках, и простите меня но да, моя обязанность научить ребенка попу вытирать, а обязанность няненчек и воспитателей в саду отвечать за ребенка, и вопрос гигиены тоже к этому относиться.

По теме: наверное многие видели это фото....Слов просто нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Вам, конечно, виднее. И, конечно, воспитатели во всем виноваты. Никак не родители, которые не учат детей элементарным навыкам самообслуживания. Как мама открою вам секрет, что учить этому простейшему навыку надо не с 4 - 5 лет, а лет с 2. Тогда точно "вундеркиндом" станет, и не будет никакой опасности для здоровья ребенка, когда он окажется одним из двадцати-тридцати в веселой компашке сверстников в детском саду.

А наши "вундеркинды" уже и ложкой и вилкой правильно пользуются, и салфеткой за столом, и одеваются сами, и раздеваются, развешивая и раскладывая аккуратно свои вещи, и даже пуговицы и застежки умеют застегивать. А уж как они рисуют и лепят! А как танцуют и поют! В конкурсе театрализованных миниатюр первое место заняли. Ну и с попами своими в основном научились разбираться. Вот только Никитка брезгует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Вы уже все в одну кучу смешали. Насчет учить, я вот не хочу даже, чтоб моя в три года сама себе попу, она вытрет, но как? Одевается она кстати сама и раздевается тоже, только в некоторых моментах воспитатели могли бы помочь, тем более в яслях, но не захотели.

Короче, дети все должны делать сами с 2 лет, а воспитатели для чего тогда в тех же яслях и нянечка для красоты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

А наши "вундеркинды" уже и ложкой и вилкой правильно пользуются, и салфеткой за столом, и одеваются сами, и раздеваются, развешивая и раскладывая аккуратно свои вещи, и даже пуговицы и застежки умеют застегивать.

Так, стоп!!! С годика пользуемся унитазом, без детской сидушки. И скажите мне, как правильно обучить годовастика попу себе вытирать, балансируя на унитазе (А если на сидушке детской то опять же как?)

И да, у меня девочка очень аккуратная, кушать без салфетки не сядет, и к своим 4 одевается сама, и перчатки (нам только одним в группе разрешили перчатки а не варежки, т. к. одевается сама) и одежду складывает и развешивает, и игрушки за собой собирает!

Когда играет я не трогаю ее, но если ей захочется после игры мультиков, она соберет все, а только потом попросит мультики включить!

И грязная попа меня выбешивает, вам наверное бы не понравилось с грязной попой ходить? Правда? А почему должны ходить наши дети, если воспитатель убеждена в том. что ее вопрос чистоты и гигиены не касается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×