Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

МИЛ@Ш@

у меня девочка очень аккуратная
Вы замечательная мама! Девочке 4 года, научите попку вытирать. Дети обычно делают это стоя. Пусть пользуется влажными салфетками. Не носите их в сад, кладите ей в шкафчик и напоминайте. Воспитателей попросите проследить. Не раздувайте слона!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Короче, дети все должны делать сами с 2 лет, а воспитатели для чего тогда в тех же яслях и нянечка для красоты?

Ни в коем разу не против того, чтобы детей с самого раннего возраста обучать навыкам самообслуживания, всеми конечностями за, но присоеднияюсь к вопросу Дикая орхидея - а воспитатели и няни тогда, пардон, на фига?

Разве это не входит в их функционал - помогать одеваться, раздеваться, умываться, вытирать попы и прочее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Короче, дети все должны делать сами с 2 лет, а воспитатели для чего тогда в тех же яслях и нянечка для красоты?
А мы их этому всему учим. Мы вместе с родителями. Мы на собраниях, когда в яслях были, родителям показывали приемы обучения самостоятельному одеванию-раздеванию, культуре питания и т.д., просили приучать и дома тоже. Поэтому сейчас нашим детям минимум помощи нужен.

Мерзавчик Цитату вы не мою вынесли. Случайно, наверное. А на вопрос я ответила. Мой встречный вопрос: а родители тогда нафига, если не учить детей тому же самому? Я как родитель и себе тот же вопрос задаю. А вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Вы замечательная мама!

Спасибо!

Пусть пользуется влажными салфетками. Не носите их в сад, кладите ей в шкафчик и напоминайте. Воспитателей попросите проследить. Не раздувайте слона!

ЭМММ shiz.gif Простите, вы считаете, что ребенок, прежде чем пописать должна нестись в раздевалку и брать салфетку? Да вы что, на полном серьезе?

У нас негласное соглашение, да мы приносим в группу влажные салфетки и туалетную бумагу, а так же покупаем раз в неделю пряники и ли печеньки! Полдник в 15,30 а некоторые детки до 7 сидят, и конечно же если полдник был невкусным могут проголодаться. И воду питьевую сами покупаем....Не вижу тут ничего такого!

Помоему вы себя сейчас защищяете, повторюсь я вас в этой веточке читала с большим удовольствием и думала о вас иначе! без обид, но слов из ваших постов уже не выкинешь! g.gif

Мерзавчик

Ни в коем разу не против того, чтобы детей с самого раннего возраста обучать навыкам самообслуживания, всеми конечностями за, но присоеднияюсь к вопросу Дикая орхидея - а воспитатели и няни тогда, пардон, на фига?

Разве это не входит в их функционал - помогать одеваться, раздеваться, умываться, вытирать попы и прочее?

И Я буду благодарна за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

Полдник в 15,30 а некоторые детки до 7 сидят, и конечно же если полдник был невкусным могут проголодаться. И воду питьевую сами покупаем....Не вижу тут ничего такого!
Мила, а ужина у вас нет, что ли? blink.gif У нас даже воду детям специально на кухне кипятят и специально в чайнике она стоит чтоб дети пили. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Мила, а ужина у вас нет, что ли?   У нас даже воду детям специально на кухне кипятят и специально в чайнике она стоит чтоб дети пили. 

Неа, нет! Только полдник!

Воду кипятят, приносят также в чайнике, но ее же не всегда хватает, а кухня после полдника закрывается

Вот тут меню, в скобках ужин это то, чем рекомендуют кормить детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

Я не собираюсь из своих постов ни одного слова выкидывать. Я за них отвечаю. smile.gif Благо только на своей территории, в своей группе. А вам лишь предлагаю варианты решения вашей проблемы, потому что, как я поняла, к конструктивному разговору с вашими воспитателями вы не готовы. Просто поймите, возмущаться - не выход, если вас что-то беспокоит - действуйте.

Сталис

У нас тоже ужин есть: полдник более плотный, на ужин печенье(булочки, сырники и т.д.) и сок. Вода тоже кипяченая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Я знаю, что циатата не ваша, я просто присоединяюсь к вопросу, задаваемую в этой цитате.

Родители должны учить, да, кто ж спорит. Но бывает так - не научили, в силу возраста, наверное. Ибо, ИМХО, учи двухлетку решать уравнения с двумя неизвестными, не учи - все равно не научится. Маленький еще. И с навыками самообслуживания - то же самое. Ну не может трехлетка себе качественно задницу вытереть, не может и всё. Через пару лет сможет, сейчас нет.

Вы сказали, что ответили на вопрос, я ответа не нашла, туплю, наверное. Ответьте мне еще раз, пожалуйста - в функционал воспитателя детского сада входит помощь детям в самообслуживании, как то одеться, раздеться, осуществить гигиенические процедуры после туалета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Я за них отвечаю.

И за детей, чьи попы грязные? blink.gif

Просто поймите, возмущаться - не выход, если вас что-то беспокоит - действуйте.

Так форум наверное для того и существует, чтобы поделиться мыслями и тем, что тебя обрадовало или тревожит? ИЛИ нет?

Я не хотела вас обидеть, но нам простым мамочкам непонятна ваша политика, уж простите!

И если кто то мне расскажут что в 3-4 года ребенок чисто вытирает попу, то я удивлюсь, ага правда удивлюсь!

Мерзавчик

Вы сказали, что ответили на вопрос, я ответа не нашла, туплю, наверное. Ответьте мне еще раз, пожалуйста - в функционал воспитателя детского сада входит помощь детям в самообслуживании, как то одеться, раздеться, осуществить гигиенические процедуры после туалета?

Настя, лет до 3- х наверное, а потом сами, сами!

И на выходе мы получаем детей с обкаканами трусами, ботинками одетыми на разные ноги, непричесаных и расхлябанных на прогулке детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

МИЛ@Ш@

Девочки, не хотите, не учите. Ваше право. Попросите воспитателей научить.

Вы, наверное, не заметили даже, что я тут и как мать высказываюсь. У меня своих трое. Так вот, лично мне, как маме, было бы стыдно, что я не в состоянии научить ребенка элементарным гигиеническим навыкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

Знаете, в чем состоит наша помощь сейчас, когда основной массе детей уже исполнилось 4 года, причем дети посещают сад второй год? Расскажу. Они спрашивают: "Как правильно?" (колготки, обувь, футболки)- единицы, сложные застежки помогаем застегнуть (пуговицы чаще всего сами, иной раз бывает запутаются в порядке застегивания, учим начинать с нижней), застегиваем обувь, если застежки неудобные или сапоги узкие, пуговицы на тесных джинсах, следим, чтоб заправляли кофты в штаны, куртки застегиваем (уже не всем), шапки завязываем (единицы), перчатки тонкие помогаем надеть, заплетаем девчонок, само собой... Все... В основном подсказываем и показываем. Группа одевается на прогулку 15 минут максимум. Зимой. Часть самых шустрых выводим, остальные подтягиваются.

Дети приучены даже в шкафчиках порядок соблюдать: шапка наверху, куртка на крючке, кофта и штаны сложены на полочку внизу. Когда раздеваются на сон, научены выворачивать и развешивать аккуратно одежду на стульчике. Рукава перед мытьем рук на автомате подворачивают. Все это им гораздо сложнее по моторике, чем попу вытирать. А вы не верите...

Добавлю только еще, что одеть-раздеть, сложить-разложить, застегнуть-расстегнуть, завернуть, помыть, подтереть и т.д., - все это гораздо легче самим взрослым сделать даже за 20-30 детей, чем всех их научить делать все это самостоятельно. Поэтому мы и просили родителей помогать учить детей. И у нас получилось.

Кстати, обучение навыкам самообслуживания - это для детей высшая математика, которая как раз соответствует возрастным возможностям, и способствует общему развитию: умственному, психическому, моторному (физическому) и социальному, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Вы шутите? Защищаетесь или оправдываетесь?

Если вы отвечаете, за то что написали то тогда вот смотрите:

Вы замечательная мама!

и тут же

Девочки, не хотите, не учите. Ваше право. Попросите воспитателей научить.

Тут подтекст очевиден! Хотите сказать что ни я не Мерзавчик ни

Дикая Орхидея не в состоянии научить ребенка попу вытирать? Речь идет о тех детках, которые в силу возраста этого сделать не могут. Не могут этого сделать правильно, поймите! И то, что они одеваются сами и молнии застегивают к обкаканой попе не имеет никакого отношения!

Вам Мерзавчик и не только она задавали вопрос, о том, что вы там делаете то?

Простите, но мой ребенок дома с чистой попой, а вот в саду, за этим кто следит? И не упирайте пожалуйста в своих постах больше на то, что виноваты мы родители, так как не научили, речь идет о младших группах, а не о дошколятах!

Если у вас есть что возразить, с радостью отвечу вам, но вот от таких постов вы честно упали в моих глазах! И повторю, я совсем не желаю вас обидеть, я выражаю лично СВОЕ мнение, которое многие поддерживают, судя по веточке!

Знаете, в чем состоит наша помощь сейчас, когда основной массе детей уже исполнилось 4 года, причем дети посещают сад второй год? Расскажу. Они спрашивают: "Как правильно?" (колготки, обувь, футболки)- единицы, сложные застежки помогаем застегнуть (пуговицы чаще всего сами, иной раз бывает запутаются в порядке застегивания, учим начинать с нижней), застегиваем обувь, если застежки неудобные или сапоги узкие, пуговицы на тесных джинсах, следим, чтоб заправляли кофты в штаны, куртки застегиваем (уже не всем), шапки завязываем (единицы), перчатки тонкие помогаем надеть, заплетаем девчонок, само собой... Все... В основном подсказываем и показываем.

А в итоге, родители все равно забирают из сада грядных, обкаканых детей, расхлябанных в холодное время....

Это даже не мои слова, 99% мам в этой веточке жалуются именно на это!

С уважением, Мила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Так вот, лично мне, как маме, было бы стыдно, что я не в состоянии научить ребенка элементарным гигиеническим навыкам.

Я работала воспитателем, вытирали, учили, всякое было. До определенного возраста ребенок не способен сам вытереть себе попу, не потому что не хочет или не умеет или не учат, а потому что он ещё маленький. Как правило это 4 года +/- в зависимости от ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти два лагеря: мамы и воспитатели. Постоянно мы разговариваем на разных языках. Обкаканные попы это проблема №1 у всех мам. Я понимаю Горихвостку, как воспитатель, также понимаю мам, как мама. Я думаю, что эту проблему решить очень просто. Если ребенок не может качественно вытереть свою попу, просто просить воспитателя помогать ему. Главное, чтобы сам ребенок мог обратиться к воспитателю за помощью. Все!!! Из чего делается проблема, я не понимаю?

Моим деткам сейчас 2,6-3 года. В прошлом году мы строем каждые 40 минут ходили в туалет, и проблем с попами не было. Все было под контролем. Сейчас детки сами бегают в туалет по требованию. Прошу говорить, когда хотят какать. Но не все говорят. Частенько нянечка или я обнаруживает горшки с "подарком". И начинается проверяние на чистоту попы у 25 детей. Веселый процесс! А в 3-4 года дети пользуются унитазом. И не уследишь, если ребенок не скажет. Поэтому главное, чтобы ребенок мог попросить помощи у воспитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Короче, дети все должны делать сами с 2 лет, а воспитатели для чего тогда в тех же яслях и нянечка для красоты?

Ясное дело laugh.gif для чего же еще?

Удивляюсь я некоторым, далеким от педагогики, как можно так все извратить?

я вот не хочу даже, чтоб моя в три года сама себе попу,

Вот-вот... а виноваты, как всегда сад и школа sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волга Аитовна

Один вопрос: если не учить, то в 4 года он вдруг ррраз и научился?

Кстати, изначально речь о четырехлетках и шла. Но учить надо начинать не в 4, а гораздо раньше, чтоб навык сформировать.

В начале года, вторая младшая, мы еще контролировали процесс вытирания попки, чтоб штанишки чистые были, чтоб руки мыли, а теперь, в середине года, мы им уже доверяем. Большие. Многие с яслей самостоятельны, другие подтянулись в этом году. Может просто детки у нас чуть постарше: осень 9-го года, зима, весна 10-го?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волга Аитовна

Я работала воспитателем, вытирали, учили, всякое было. До определенного возраста ребенок не способен сам вытереть себе попу, не потому что не хочет или не умеет или не учат, а потому что он ещё маленький. Как правило это 4 года +/- в зависимости от ребенка.

Я почти в каждом посту извиняюсь, правда не хочу никого обидеть!

Горихвостка

В начале года, вторая младшая, мы еще контролировали процесс вытирания попки, чтоб штанишки чистые были, чтоб руки мыли, а теперь, в середине года, мы им уже доверяем.

Ох, простите, но из ваших же постов понятно то, чистоту попы отследить вы не можете, а за чистотой рук после туалета так же следите? Или если вы не углядели, что ребенок покакал пардон, потом кое как в силу своих возможностей попу вытер, и в группу играть?

Я вас правильно понимаю? shiz.gif

Девочки, как много открывается в этой ветке!

Горихвостка

Еще раз повторю, что я не хочу никого обижать, я понять пытаюсь, и да, и вас понимаю, вы одна сейчас на десяток мамочек!

Не хамлю вам, не грублю, просто пытаемся понять!

Один вопрос: если не учить, то в 4 года он вдруг ррраз и научился?

Вы о чем? Мы говорим о том, чтобы не научить, а про контроль? Или вы думаете, мы тут все такие мамочки с чувством пофигизма, которым пофиг на обкаканую попу чада? Не преувеличивайте, в попытках самозащиты...

Нутик

Все было под контролем. Сейчас детки сами бегают в туалет по требованию. Прошу говорить, когда хотят какать. Но не все говорят. Частенько нянечка или я обнаруживает горшки с "подарком". И начинается проверяние на чистоту попы у 25 детей. Веселый процесс! А в 3-4 года дети пользуются унитазом. И не уследишь, если ребенок не скажет. Поэтому главное, чтобы ребенок мог попросить помощи у воспитателей.

Не уследишь, понимаю, по сравнению с горшком, например! Моя смывает....да и большинству деток в этом возрасте уже понятно, что необходимо после себя смыть!

А теперь детальнее: у всех физиология разная, кто то утром. а кому то в течении дня надо пардон в туалет. И получается, что по сути и винить то никого не стоит, но и нам, мамам не нравиться ситуация, к тому же у меня девочка, и без прививок вообще, даже БЦЖ нет! Ну нельзя нам, про Димочку опять начинать не буду!

И кому мне что рассказывать и объяснять? Под колпак посадить очень активного-здорового и смышленого ребенка?

Речь изначально была даже не в претензиях, да и сейчас не в них, а в попытках разобраться........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волга Аитовна

Один вопрос: если не учить, то в 4 года он вдруг ррраз и научился?

Горихвостка

Не Волга Аитовна, но пройти мимо не смогла. Вы, вероятно, только с таким и сталкивались? Не допускаете, что кто-то столкнулся и с другим, как раз с таким: раз и научился.

А я с кормежкой столкнулась: подруга / молодая мама/ начала учить сына, чтобы сам ел. Я, видя это, была в ужасе: все и вся вокруг заляпано. Продолжалось это довольно долго. Своего /дети одного возраста/ я сама кормила, пришло время: есть стал сам аккуратно. В год и 10 месяцев пошел в ясли, ел сам и без слюнявчика.

У подруги сын до сих пор ест неаккуратно: руки грязные и стол вокруг. Не могу сказать, что следствие, но все может быть.

У меня подруга преподаватель, говорит: 3-х летку учить читать я буду 3 месяца, а 6-ти летку 3 дня. Вот также и с задницей. Да и дети все разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Один вопрос: если не учить, то в 4 года он вдруг ррраз и научился?

Кстати, изначально речь о четырехлетках и шла. Но учить надо начинать не в 4, а гораздо раньше, чтоб навык сформировать.

Так и говорят, что учат, НО пока не у всех получается и надо проконтролировать или помочь. И как я поняла воспитателям это говорили, но они не реагируют.

Сновая

Да и дети все разные.

Вот! Об этом и речь, что не загонишь всех под один стандарт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Вот полностью согласна, это называется всему свое время. Зачем я буду себе и ребенку нервы трепать, прийдет время и ребенок сам всему прекрасно научится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседую в асе с подругой, дала ссылку на тему, с ее согласия размешяю....

Ольга

мне когда-то попалось заявление одной мамы школьника, которая возмущалась тем, что ребёнок укакался в школе, приехала забирать, а учительница ей еще сказала "вы что не приучили ребёнка к тому, что какать - это стыдно"? Когда у ребёнка стала выяснять как такое случилось. Тот сказал, что попросился на уроке выйти, а она на весь класс спрашивает "ты по маленькому или по-большому? Тебе большой кусочек бумажки оторвать? Я жне знаю сколько ты там накакать собрался..." Ему стало стыдно, весь класс смеётся. Он не пошел, сколько мог терпел, а потом терпение иссякло

и

Ольга

Чесно говоря, если бы мне такое учительница ребёнка заявила, я бы ей потом тайком или слабительного или противопоносного средства подсыпала в чаёк, чтобы помучилась и подумала какого это "стыдно какать"

Слов нет просто, а у модераторов прошу прощения! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

Я понимаю, что вы меня слышать не хотите, что вы хотите мне только возражать, ведь я с вами не согласна. Но я поняла, о чем вы. Поэтому позволю себе дать вам совет. Обратитесь к вашим воспитателям примерно так: "Я пытаюсь научить ребенка вытирать попу после туалета, я показала ей как это делать, но навык никак не сформировывается, так как она по большому ходит в основном в детском саду, и я не могу проконтролировать правильность этого процесса. А без контроля умение в навык перерастет не скоро. Я очень беспокоюсь за ее здоровье, поэтому прошу вас помочь мне и проконтролировать ее, пока она не научится."

Думаю, что так будет конструктивнее, чем просто предъявление претензий.

ПС: А при чем тут ваша последняя история???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Думаю, что так будет конструктивнее, чем просто предъявление претензий.

Спасибо, я и так все это знаю!Не для того ли сделан форум чтобы высказаться?

Скажите милая, а вы принципиально не отвечаете на заданные вам вопросы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда после садика гуляю с детьми на садовской площадке, дети выбегают на прогулку без шапок, растегнутые. А воспитатели стоят себе ляля тополя и видно что им так пофиг на детей, начинают шевелиться только когда родители подходят. У нас конечно теплые зимы, но не до такой степени, чтоб без шапок гулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Иногда после садика гуляю с детьми на садовской площадке, дети выбегают на прогулку без шапок, растегнутые. А воспитатели стоят себе ляля тополя и видно что им так пофиг на детей, начинают шевелиться только когда родители подходят. У нас конечно теплые зимы, но не до такой степени, чтоб без шапок гулять.

Ле об этом можно бесконечно рассуждать, но практика показывает что 99% недовольны

Вот Горихвостка говорила о том, что мы должны, нет ОБЯЗАНЫ научить вытирать попу..........

Эммм, 5 дней в неделю с 8 до 6 ребенок в группе, вечером какают простите не все дома. Да в выходные учим, но это крохи, по сравнению с тем, что происходит в садике ежедневно!

И да, имеет место быть и такое, что дети расхлябанные на прогулку выходят, а воспитатели сидят и языками чешут!

Все это эмоции, как выразилась моя подруга, но и эмоции могут перерасти в большую проблему!

А на мои вопросы

Горихвостка из принципа уже не отвечает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×