Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Атомная энергия

Второй раз за три недели у Сони рвота и жалобы на боль в животе!

К врачу не обращались?

Что сделать? Заведующей сказать?

А воспитательница что говорит на это?

Хотя насчет качества поставляемых продуктов, конечно, к заведующей надо обращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

это в Москве почему-то так рано открывался садик.

Не "почему-то", у меня садик открывается в 7 закрывается в 19. А как иначе работать-то? Я работаю до 18:00 и успеваю детку забрать до 19:00, не раньше. Воспитателей двое на группу и они уж сами между собой решают какой график им удобнее.

Атомная энергия

Если к врачу обращались, то поликлиника сама должна направить вызов в садик, чтобы проверили всех. Диагноз какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

В России многие садики работают именно в таком режиме, это в Москве почему-то так рано открывался садик.

Интересно, почему это рано? Ничего не рано. Большинство предприятий в стране работают с 8 утра. Как людям успевать на работу, если бы сад был с 8-ми?

К слову, приводить к 7-ми никто не обязывает, приемное время с 7 до 8, потом начинаются зарядки-завтраки.

Главное, чтобы две группы сразу не совмещали, а у нас и такое было, когда некем было заменить, дурдом полный!

У нас бывает, что группы совмещают, если они стали вдруг малочисленные, летом сплошь и рядом было. И детей меньше, по отпускам родители разобрали, и воспитатели по отпускам. Среди учебного года такого не было, воспитателей в саду все-таки хватает, у нас две параллели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Не "почему-то", у меня садик открывается в 7 закрывается в 19.

В разных городах и регионах по-разному. Да, первые разы мне было именно "почему-то" т.к. непривычно было. До приезда в Москву ребенок ходил в садик с режимом работы с 8 утра до 20.00 (правда так они практически не работали) до 19 максимум, это уже был предел.

И работать я не хотела в сад идти, потому что очень рано, благо что сад был перед домом, поэтому решилась тогда.

А так, конечно, что режим как бы подогнан под тех, кто рано на работу идет, но их очень мало на самом деле, поэтому я считаю уместнее все таки именно дежурные группы создавать, и поздних детей так же мало. У меня только одну девочку приводили к 7 утра и её же забирали в 19.10... а то и позже.

Атомная энергия

Из садика приносят, точно же. Что сделать? Заведующей сказать??

Вообще-то нужно сначала обратиться к врачу или вызвать скорую, обязательно сказать что после садика такое происходит. Проследить, чтобы было зафиксировано все в карточке, ну и они должны позвонить в садик и разобраться в чем дело, тем более если жалобы в поликлинику от детей из этого сада еще раз поступали.

Я могу еще предположить, что дети могли схватить стафилококк или какую другую бактерию, которая до сада их организму была неизвестна. Обычно реакция на стафилококк у многих деток именно такая.

Моя средняя дочка именно в саду подхватила золотистый стафилококк... но у неё помимо рвоты еще и ангина образовывалась часто из-за стафилококка же. Пришлось с того сада её забрать.

А просто к заведующей обращаться - бесполезно, если только перед фактом поставить, что мол были в поликлиники из-за того, что из сада приходит с рвотой. Обычно они отнекиваются как только можно или просто обещают разобраться и всё на этом. Не нужны им скандалы такого рода. В общем скорее всего заведующая просто обвинит вас в том, что ребенок где-то там что-то хватает, а вы сад в этом вините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

В России многие садики работают именно в таком режиме, это в Москве почему-то так рано открывался садик.

Может, наоборот? laugh.gif В России большинство предприятий-организаций работают с 8.00, поэтому садики начинают прием детей с 7-7.30.

А работая с московскими организациями (даже с муниципальными и государственными) я обычно белой завистью им завидую - у них начало работы в 9-10 часов music_whistling.gif Ребенка в 8 часов в садик отводят и в офис едут. Ляпота.

Наш сад работает до 17.30, когда выйду на работу - не буду успевать. Прозондировала насчет дежурной группы - есть такая, до 19 часов. Воспитатели по-очереди дежурят в ней, а детей со всех групп сводят в одну. Не очень привлекательный вариант, но деваться некуда - мне хотя бы до 18 часов нужно время, чтобы успеть прибежать с работы в садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Может, наоборот? laugh.gif В России большинство предприятий-организаций работают с 8.00, поэтому садики начинают прием детей с 7-7.30.

Я спорить не буду, т.к. пустой спор. Работают и так и так. Я в основном в областях встречала именно такой режим с 8-ми, где-то с 7...

я обычно белой завистью им завидую - у них начало работы в 9-10 часов music_whistling.gif Ребенка в 8 часов в садик отводят и в офис едут. Ляпота.

Да многие вообще с 10 утра начинают работать, как мой муж, например, у них рабочий день в 10 утра.

Это только бюджетники в основном работают рано типа школы, больницы поликлиники, ну и заводы где сменный график.

Воспитатели по-очереди дежурят в ней, а детей со всех групп сводят в одну. Не очень привлекательный вариант, но деваться некуда - мне хотя бы до 18 часов нужно время, чтобы успеть прибежать с работы в садик.

Не знаю, почему он не нравится... Детям наоборот нравится такие передвижения в другие группы. Новые игрушки, новая площадка (если гуляют). Это мы взрослые заморачиваемся, а детям по приколу, они быстро привыкают. Ну и потом обычно такая группа на час, полтора. И детям веселее, чем, например, одному в группе тусоваться, да если еще и игрушки уже все убраны... Скучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Вообще-то нужно сначала обратиться к врачу или вызвать скорую, обязательно сказать что после садика такое происходит.

К врачу обращались. И в первый раз, когда 5 деток в один день затошнило, и сегодня вот врач была, и у подружайки нашей с группы тоже.

Тогда был диагноз ротовирус, в этот раз не знаю что написали (уезжала на работу, в суд надо было). Но не вирус сказал педиатр.

В тот раз вообще никто ничего никуда не передал. Все типа хорошо,бывает.

Ну сегодня я до заведующей дозвонилась, пояснила ситуацию. Обещала мне заведующая карантинные меры принять и дезинфекцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атомная энергия

Вот и правильно, что взяли дело в свои руки, а то еще неизвестно что там у вас по саду гуляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вопросик)

У меня сын в конце мая переболел ветрянкой, в Турции.

Медсестре же нужно сообщить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сад работает с 8.30 до 18.30. Но это так заявлено, прием детей обычно с 8ми где-то или чуть позже, встречает воспитатель, а няня приходит к 9ти уже. А забирают - воспитатели говорят, чтобы хотя бы до 18.00.

Мой сын не хочет спать в саду. Вообще, никак. Уговоры только помогают просто тихо полежать и то, если воспитатель из спальни выходить не будет. Вчера вообще схитрил, попросился в туалет и сказал, что назад не пойдет. unsure.gif Сегодня была новая воспитательница - у нас которая сменная, непостоянно работает, уже третья эта сменная, никак не найдут - ребенок ее не знает и просто не пошел в спальню, начал плакать. Хорошо, что няня позвонила, поехала и забрала, чтобы не доводить его, он редко плачет, но если уж начнет - финиш, до икоты. Никак не адаптируется, ходит хвостиком за воспитательницей, играет немного с ребятами, любит на прогулки только ходить. Есть хотя бы сам начал в садике и то хорошо. А то до этого сидел за столом хлеб жевал. blink.gif Надеюсь, что скоро занятия начнутся, понравится наверняка рисование и прочие развивашки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

А во сколько сын ложится и встает дома? Спит ли в обед?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Нет, он как раз устает в саду, поэтому я его забираю, если он не уснул, где-то в час, пол-второго хотя бы, до дома нам близко, укладываю, потому что иначе весь день капризничает. Он никак не привыкнет, отказывается там спать. Встает около 8 утра, в 8.45 мы в садике, ложится спать в 22.00 примерно. В садике ложатся дети спать в 12.30. Мой, получается, позже, в час, но спит до трех - в саду тоже так. А так уже с конца августа ходим - до сна, с перерывами на болезни, я вот думаю, что он к воспитательницам не привык. К основной, вернее, привык, когда она, ребенок хотя бы ложится в кроватку, все отдых. А когда другие - ни в какую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Может, попробовать будить на час раньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Пробовала раньше укладывать спать - то же самое. В выходные днем спокойно спит, в садике в целом ему нравится, когда основная воспитательница работает, всех детей знает по именам, играет в машинки с ними. Воспитательница говорит, что привыкнет. В нашей же группе так мальчик ходил, но он раньше моего пошел, сначала в тихий час просто лежал в кроватке или сидел в игровой, а потом начал спать. Успокаиваю себя, что тоже адаптируется. Хорошо, ситуация с работой не критическая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заведующая собрала родителей якобы по поводу того, чтобы не давали детям никаких игрушек в сад. Ну это понятно, чтобы другой ребенок не сломал и с воспитателя спроса не было.

А потом сказала, что детей теперь будут осматривать на входе на наличие диктофонов, микрофонов, камер и прочего... В соседнем саду были прецеденты...Вот так. С соплями не разворачивают, а с жучком - топай домой.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далео

Сегодня заведующая собрала родителей якобы по поводу того, чтобы не давали детям никаких игрушек в сад. Ну это понятно, чтобы другой ребенок не сломал и с воспитателя спроса не было.

Это скорее, чтобы сами дети не подрались из-за игрушки biggrin.gif

С соплями не разворачивают, а с жучком - топай домой.

Забавно, если бы не было грустно.

Такая политика наталкивает на мысли, что не всё у них в порядке sad.gif

У меня сын не спит в садике (6 лет ему вот-вот), лежит-кряхтит-ворочается, но не засыпает laugh.gif

Сделала сегодня грибы для утренника, надеюсь, воспитатели не очень будут ржать от моих шедевров lol.gif

Но что вышло, то вышло blush.gif Я очень старалась rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже пошли в новый сад после отпуска. До этого год ходили в частный.

Вчера, пока вышла воспитатель и я с ней разговаривала, Дарья шмыг в группу и там стоит на всех смотрит. Муж потом с улицы в окошко тихонько заглядывал: Дарья стоит со своей игрушкой поодаль от детей. Потом их, видимо, в туалет позвали, так наша в первых рядах помчалась. Вот что значит ходили в садик laugh.gif . Забрали мы ее после обеда. Выходит Дарья уже без обуви. Воспитатель сказала, что уже спать пошла.

Сегодня тоже до сна, т.к. работает с утра наша основная воспитатель, а она Дарью еще не видела. Тем более, что мы ее предупреждали, что с адаптацией могут быть проблемы. Но у нас папа еще эту неделю отдыхает, поэтому без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Давненько я не писала, но сейчас просто накипело! Может я конечно себя накручиваю, но все же. Ситуация такая:вчера я задерживалась с работы и попросила, чтобы мама забрала сына из сада, вечером она мне вручает лист формата А4, там ряд вопросов. Оказывается, воспитательница вручила этот тест-список моей маме, с указанием, чтобы родители заполнили и принесли. Там напротив каждого утверждения, с которым согласны надо поставить плюс, с которым не согласны - минус. Девочки! Все бы ничего, если бы не НО! Вот только некоторые утверждения: 1. Я ненавижу своего ребенка. 2. Мой ребенок не добьется успеха в жизни. 3. Отдых с ребенком - это не отдых. 4. Когда другие начинают говорить про своих детей, мне очень стыдно за своего ребенка. 5. Я считаю, что физическое насилие над ребенком воспитывает его характер. 6. Ребенку друзей выбирают только родители. 7. Мой ребенок часто ведет себя неадекватно. Ну и т.д. Всего 60 вопросов в таком ракурсе.

Я может и не права, не спорю, но с утра, когда мы пришли в садик, первым делом я спросила у воспитателя - откуда и в связи с чем родился этот "тест-опрос", и был ли он утвержден министерством образования? На что воспитатель мне ответила, что этот тест составила наш садиковый психолог, она (воспитатель) к нему отношения никакого не имеет, а мы родители должны в обязательном! порядке заполнить данный тест, а если есть вопросы, то обращаться к тому же психологу.

На работе рассказала про этот тест, коллеги посоветовали с этим тестом идти в прокуратуру confused_1.gif

У кого нибудь были такие? Или я уж совсем к садику придираюсь... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь летучая

На что воспитатель мне ответила, что этот тест составила наш садиковый психолог, она (воспитатель) к нему отношения никакого не имеет, а мы родители должны в обязательном! порядке заполнить данный тест, а если есть вопросы, то обращаться к тому же психологу.

На работе рассказала про этот тест, коллеги посоветовали с этим тестом идти в прокуратуру  

В прокуратуру не надо, а вот к психологу обязательно. У психолога узнать как тест называется, кто его автор, на что направлен и что она хочет через этот тест узнать? И напомнить, что тестирование - дело добровольное! Есть тесты, направленные на выяснение детско-родительских отношений, но они должны отвечать определенным критериям: валидность, надежность, стандартизация и т.д. И тесты эти давным-давно придуманы, и не садиковским психологом, а известными психологами: «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис (АСВ), методика PARI опросник родительских установок, авторы — американские психологи Е.С. Шефер и Р.К. Белл, в нашей стране адаптирована кандидатом психологических наук Т.В. Нещерет.

С одной стороны, психолог ничего плохого не хотела, возможно в плане ее работы стоит пункт "работа с родителями" и это правильно, данные тесты могут выявить проблемы, пускай и скрытые, в детско-родительских отношениях, найти пути решения. Но всё это должно проводиться правильно, должна соблюдаться анонимность, иначе результаты методики будут недостоверны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Я с Вами согласна, я это и хотела выяснить, кто автор то???

Выкрою время и обязательно схожу. Так как тоже предполагаю, что в начале теста должна быть краткая характеристика, ну что то типа того: Уважаемые родители, данный тест направлен на выявление того и того, разработан тем то. Анонимность соблюдается.

Но нет, просто лист формата А4, и садистко-мазохисткие вопросы. Ну это на мой взгляд.

Не было возможности поговорить еще с другими родителями, узнать их отношение.

Опять же, если психолог видит в каком то ребенке какие то психологические отклонения от нормы, пусть даже не значительные, разве нельзя в индивидуальном порядке вызвать родителей этого ребенка и проговорить о дальнейшем направлении работы с ребенком, ну а уж там и тестировать данных родителей. А так под одну гребенку всех...Мне даже некоторые вопросы читать противно было, не то что отвечать на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь летучая

А мне эти вопросы кажутся такими знакомыми g.gif В какой-то книжке с набором всяких-разных тестов они были. Одно время такие книжки пользовались популярностью и продавались на каждом шагу.

Мне кажется - Вы заморачиваетесь слишком. Ничего криминального я не вижу в проведении такого тестирования. Скорее всего психологу надо отчитываться о своей работе, вот и придумывает - чтобы такое сделать, о чем в отчете написать. А Вы сразу - прокуратура laugh.gif Там только посмеялись бы - психолог выполняет свои обязанности, изучает контингент, так сказать.

Поставили везде минусы на противные вопросы - и забыли об этом тесте. Будете зачислены в статус благополучной семьи laugh.gif

Если уж очень коробит - то к психологу можно подойти, выяснить все интересующие моменты.

Но я бы просто ответила и вернула опросник воспитателю. Что такого страшного - написать, что я уважаю мнение своего ребенка, не бью его, а очень люблю и уверена, что он добьётся успехов в жизни? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Да в прокурату бы я и не пошла, конечно, сама понимаю wink.gif Но просто меня возмущает сей факт, что отвечая на этот тест, мы - родители, как Вы правильно выразились, должны доказывать, что заслуживаем статус благополучной семьи biggrin.gif

Я считаю данный тест некорректным. Хотя бы объяснили, зачем он. А то складывается такое впечатление, что ребенок ходил-ходил в детский сад 3,5 года, воспитатели и психолог видят, что родители угнетающе действуют на него и вот не выдержали и решили протестировать!

Глупость конечно, но я просто в ауте! Неужели кто то из родителей напишет положительно на такие вопросы, например как: Я чувствую неприязнь к своему ребенку. Мой ребенок неадекватно ведет себя, по сравнению со сверстниками. confused_1.gif и т.д.

ИМХО адекватность поведения, вроде бы специалисты должны выявлять unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь летучая

Но просто меня возмущает сей факт, что отвечая на этот тест, мы - родители, как Вы правильно выразились, должны доказывать, что заслуживаем статус благополучной семьи 

Да не, для "галочки" тестирование. Конечно, никто не напишет - бью и ненавижу своего ребенка.

Вот именно так и задать психологу вопрос - неужели она рассчитывает на полную откровенность и плюсики в ответах? А если нет - какого фига тогда показухой заниматься и ерунду писать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь летучая

Опять же, если психолог видит в каком то ребенке какие то психологические отклонения от нормы, пусть даже не значительные, разве нельзя в индивидуальном порядке вызвать родителей этого ребенка и проговорить о дальнейшем направлении работы с ребенком, ну а уж там и тестировать данных родителей. А так под одну гребенку всех...Мне даже некоторые вопросы читать противно было, не то что отвечать на них.

Не всегда психологические отклонения можно заметить, психолог не контактирует так тесно с ребенком как воспитатель или родитель, поэтому вся его работа с детьми строится через них. Поэтому психолог должен приходить на родительские собрания, объяснять особенности своей работы, строить с родителями доверительные отношения. А не отделываться непонятными тестами, где раздают и собирают бланки воспитатели, это нарушение. У психологического тестирования есть своя методика проведения, нарушение которой приведет к неправильным результатам и соответственно не к тем выводам. Да, вопросы бывают неприятны, но нужно отвечать честно, т.к. у каждого теста практически есть шкала "лживости", по которой можно понять честно ли отвечал на вопросы тестируемый, или же нет и тогда результаты не являются достоверными.

Белый орикс

В какой-то книжке с набором всяких-разных тестов они были. Одно время такие книжки пользовались популярностью и продавались на каждом шагу.

Психолог в своей работе пользуется только стандартизированными методиками, зачастую они покупаются в лицензированных методических центрах. Пользоваться "популярными" книжками типа - протестируй себя сам, он не имеет права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Поэтому психолог должен приходить на родительские собрания

Да она приходит, вроде бы и говорит, только вот, знаете, чувство после ее речи, какое то...вроде бы говорили, а вроде бы воды налили и время убили. На крайнем собрании ее тема была: "Осознание ребенка в жизни". Так вот после вступления, она как то перешла на рассказ о себе любимой и минут 40 рассказывала, как она родилась недоношеной, что то там еще с ней было в детстве, но она вот выросла, выучилась и вот она какая. Блин! Хорошо, судьбы у всех разные, мне ее искренне жаль, но у нас не посиделки с подругами и не вечер по интересам. И извините уж, я принеслась с работы, хочу есть, надо что то готовить, надо приготовить одежду ребенку, себе на завтра, надо искупаться, надо маленькому книгу на ночь почитать, но мне абсолютно пофиг на тетку с которой там что то произошло, но с хорошим концом! Я хочу послушать лекцию, которая заявлена в повестке дня, проговорить с родителями и воспитателями о делах и поведениях наших детей, схватить малого и домой-домой!

На собрании никого не предупреждали, что будет какой то тест unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×