Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Почему детсад счастливая пора? Я бы назвала ее заунывная пора. lookaround.gif

Завтра праздник осени и будут конкурсы с конфетами и прочим сладостями поэтому решили дома оставить дочь. Боюсь что съест что-нибудь и опять засипит. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Даня наконец-то в сад пошел. Отходили неделю по 2,5 часа, адаптируемся. Ребенок как будто всю жизнь ходил в сад, даже в первый день помахал мне ручкой и пошел играть. shiz.gif Это мой домашний "мамин" сын. Я первый день уходила со слезами на глазах, когда его отвела, а он хоть бы что. rolleyes.gif Может повлияло, что мы его заблаговременно подготавливали морально, говорили как в саду хорошо, как там много игрушек, и деток (сын хорошо с детьми ладит).

Артмане

Почему детсад счастливая пора? Я бы назвала ее заунывная пора.

Почему у вас такие ассоциации? laugh.gif Я в сад с удовольствием ходила, никаких отрицательных моментов не помню. Пенки в молоке не в счет. smile.gif Сейчас вот сыночка пошел, я очень рада. smile.gif Ведь здесь ребенок получает самое главное чего нет дома - общение и умение взаимодействовать в коллективе с другими детьми. А еще игры, рисование, лепки, праздники. Эээх. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера всем smile.gif

Я снова за советом. Описываю ситуацию - пошли мы в детсад. Ходим хорошо, без плача и истерик. Настало время оставаться в саду на дневной сон. Первый день он уснул, час проспал, проснулся, расплакался, воспитатель мне позвонила, я пришла (пять минут ходу), забрала его домой.

Второй день сын в саду не спит. Никак. Вчера мне опять позвонили, и сегодня, забирала домой, спали дома.

Что меня смущает - по режиму где-то в начале первого дети заканчивают обед, пока на горшок, умоются и т.д., укладываются на сон они в 12-20, по моим подсчетам. А воспитатель мне второй день звонит в 12-50. То есть, за полчаса он не уснул, она вызывает меня. Я уже принесла соску и бутылку с водой, наши непременные атрибуты засыпания. Воспитатель говорит, что он плачет, я видела, что он был заплаканный, но уже не ревел, то есть успокоить она его может.

Я понимаю, что в тихий час воспитатель должен делать какие-то свои текущие дела, да и сын у меня еще маленький, чтобы днем не спать. По моей логике, если ребенок не уснул в 12, то успокоились, немного отвлеклись, и пробуем еще раз, и еще, если понадобится. А тут уже меня через полчаса вызванивают, забирайте, он не спит confused_1.gif

Встаем мы с ним вместе, в семь часов, при домашнем режиме мы к полпервому уже спим, а вот в саду никак не получается.

Отмечу, что все три дня, пока мы остаемся на сон, в группе вместе с моим три!!! человека, а не пятнадцать по списку. Неужели трех деток нельзя уложить?

На следующей неделе предложу воспитателю оставить его до 15-16 дня, хоть посмотреть, что он там вообще будет делать все это время. Вдруг, заснет

blush.gif

Я бы не паниковала, но мне через полторы недели выходить на работу, то есть в сад, когда я могу прийти и забрать его, нам осталось ходить три дня, дальше хошь-не хошь, на целый день буду оставлять.

ПС. Хотелось бы услышать мнение уважаемой Горихвостки. Как облегчить ребенку процесс засыпания в саду? И все ли возможности использует воспитатель? Потому что сдаваться через полчаса мне лично кажется немного странно.

ППС. Ребенок просек, что если он поплачет, то придет мама и заберет домой.Сегодня меня увидел и побежал к своему шкафу ботинки доставать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Мария, я считаю, что воспитатель сама себе работу усложняет непоследовательностью своих действий: сегодня оставила спать - завтра нет. Уж лучше укачать, уболтать, погладить спинку или пяточки (кто как любит smile.gif ), тем более, что деток мало, чем, действительно, как вы пишете, ребенок поймет закономерность: заплакал - мама забрала.

Я даже не знаю, что вам посоветовать. Лично вы ничего не сможете сделать, чтоб облегчить ребенку засыпание, ведь он просто не будет помнить ваши слова. Все от воспитателя зависит. Разговаривайте с ней, расскажите, как вы укладываете ребенка спать дома. Может игрушка нужна или одеялко там, вещь, с которой он привык засыпать дома. Если таковой нет, то может стоит завести? Но, воспитатель, точно знаю, может обойтись и без этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Юлия, спасибо за внимание blush.gif

Из случайно оброненных фраз я поняла, что если воспитатель вчера его еще пыталась уложить, то сегодня он остался в спальне только со спящими детьми. "Заглянула в дверь, а он все игрушки на кровать себе перетаскал и сидит". То есть, воспитателя там вообще не было blink.gif может, и попыталась уложить, не получилось с первого раза, она и успокоилась.

И воспитателю я не знаю, как сказать, что по ее методу он не уложится однозначно. Один он не засыпает. Хотя до этого, перед первым сном, я ей об этом говорила, оставила, так сказать, ЦУ. В ответ, наверное, услышу "ну дома это дома, а вы же в саду". Она любит нам так говорить.

Никаких особых ритуалов сыну не требуется, соска, бутылка с водой и присутствие кого-то, чтобы по спинке похлопали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

воспитателю я не знаю, как сказать, что по ее методу он не уложится однозначно.

Скажите, что бы не звонила, что вас не будет дома, вы будете далеко и просто приедете в садик к 15*00 и все. Может так уложат? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Анна, метод хороший, конечно, когда выйду на работу, так и придется делать.

Но... У воспитателя кварцевание группы, затем проветривание, в группе она его не оставит, в спальне тоже, она мне уже сказала, что если он не будет спать, девать ей его некуда.

Я боюсь, не получилось бы так, что он окажется в раздевалке на лавочке на весь тихий час cry_1.gif А я же об этом и не узнаю, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Совет Крикуши как вариант. Предупредите воспитателя, что даже если ребенок не уснет, то забрать вы его сможете лишь в 15 ч. (например).

Мне кажется - это совсем не дело, что она вас сразу звонком выдергивает.

Все от воспитателя зависит. У нас в группе воспитатели (повезло rolleyes.gif ) готовы и пятилетних детей по спинке погладить, если надо, посидеть рядом.

в группе она его не оставит, в спальне тоже, она мне уже сказала, что если он не будет спать, девать ей его некуда.

В смысле - в спальне не оставит? У меня ребенок периодически днем не засыпает, но приучен (воспитателями опять же) во время тихого часа просто лежать в кроватке. Лежит - глаза таращит. Редко, но бывает. Никуда его не пристраивают в это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Да, повезло. А у нашей дела безотлагательно-срочные.

Блин, ну ребенок только адаптируется, почему бы ему эту адаптацию не облегчить? И себе заодно, кстати. Уж час-полтора времени, ИМХО, в первые дни можно потратить, потом проще уже будет. Не понимаю.

ПС. В спальне он периодически плакать начинает, как я понимаю, вот воспитатель и переживает, что он может другим деткам мешать. А про группу я выше написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

В спальне он периодически плакать начинает, как я понимаю, вот воспитатель и переживает, что он может другим деткам мешать.

Не похоже, что она что-то там "переживает". Для адаптации вполне нормально находиться где-то рядом, и ребенка успокоить, если плачет. Можно подумать - это первый плачущий-неспящий ребенок в практике этого воспитателя, и что? всем родителям звонит, чтоб забирали? Так и не привыкнет.

У моей знакомой (по ее рассказам) первый раз, когда ее дочь осталась на сон, успокаивал ее чуть ли не весь коллектив детского сада. Она же сказала - "а мне звонить не надо, как хотите - так и справляйтесь. Мне надо, чтобы ребенок ходил в сад". Ну, у нее ситуация сложная была - выход на работу был очень большой необходимостью, и она уже на тот момент на работу вышла. Адаптировали её дочь за неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Анна, метод хороший, конечно, когда выйду на работу, так и придется делать.

Вы пишите, что 3 дня осталось до работы, вот и попробуйте в эти 3 дня этот метод, чтоб у Вас была возможность увидеть, как воспитатель себя поведет и ребенок тоже. А то выйдите на работу, а воспитатель начнет то звонить, то еще что.

Мой крестник очень долго ходил по полдня в сад. Тоже воспитатель звонила и говорила, мол забирайте он плачет. Пока сестра не сказала, что не может забрать, пусть поплачет значит. С тех пор стал оставаться и на сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Моему сыну 2г8мес сейчас, в сад ходит с 1 августа. Первый месяц плакал даже до сна воспитатели звонили и просили забрать, успокаивали его тоже всем коллективом. Сейчас уже ничего, в сад ходит без капризов, но почти не спит на тихом часе (15-20 минут, максимум 40 мин. Конечно, этого мало.) хотя дома с дневным сном проблем нет. Сначала я переживала по этому поводу, но ничего не поделаешь. Я теперь его просто укладываю раньше спать, в 8-9 вечера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

"Заглянула в дверь, а он все игрушки на кровать себе перетаскал и сидит". То есть, воспитателя там вообще не было

У воспитателя кварцевание группы, затем проветривание, в группе она его не оставит, в спальне тоже, она мне уже сказала, что если он не будет спать, девать ей его некуда.

А у нашей дела безотлагательно-срочные.

Мария, я не знаю - сколько у Вас лет ребенку, но раз засыпание с бутолочкой и соской - значит совсем маленький, ходит в группу для детей до трех лет? И как воспитательница их оставляет одних во время сна? eek.gif А если кто-то упадет или рвота начнется, или в туалет захочет, или еще какое ЧП?

Я бы на Вашем месте в первую очередь поинтересовалась этим вопросом - мне кажется, это не нормально, когда такие малыши спят в одиночестве в группе, а у воспитательницы свои неотложные дела.

Дважды в неделю забираю сына пораньше, сразу после сна - нам в развивашку к 16.00. Несколько раз приходил еще до окончания сна - минут за 5-10, разувалась-раздевалась и тихонько проходила в спальню.

Ни разу не были наши крохи одни. Нет воспитательницы - обязательно дежурит нянечка. Проснулся ребенок - тут же рядом дежурный горшок, не все после сна успевают добежать до туалета.

Как-то пришла - сын уже не спит, но лежит в кроватке со своей игрушкой. В одиночестве не бегает по группе.

Так что всё зависит не только от Вашего ребенка, но и от желания и умения воспитательницы.

Мне только в первую неделю звонили два раза - не спит, плачет, но воспитательницы сами признавали, что это не метод и путь в никуда - ребенок быстро понимает, что после слез приходит мама, и переучивать сложнее, чем изначально приучить спать в садике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

amalfeya

Ника Брус

Белый орикс

Всем спасибо за советы и ответы.

В среду пойдем в сад, будем пробовать, предупрежу воспитателя, чтобы уже не звонила.

Ребенку год и девять. Мне тоже не нравится, что воспитательница детей одних оставляет, как говорит, дел у нее много. И образ вечной страдалицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Ребенку год и девять. Мне тоже не нравится, что воспитательница детей одних оставляет, как говорит, дел у нее много. И образ вечной страдалицы.

Совсем малыш, и оставлять таких одних? eek.gif А младший воспитатель, то бишь нянечка, где?

Это не то что не нравится - с этим надо как-то бороться. Дети должны быть под присмотром всегда! Тем более - такие крохи. Напридумывать ужасов - что может случиться во время отсутствия взрослых можно массу - дело воображения и фантазии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь, если кому интересно biggrin.gif

Вчера оставила ребеныша на сон, пришла за ним в полчетвертого. Воспитатель сделала мне строгий выговор, не успела я зайти. Он не спал, плакал, написал, накакал (о ужас!), и вообще, потом она взяла моего неспящего и пошла с ним в другую группу пить чай. Перед этим ходила к заведующей и психологу детсадовскому, какой кошмар, ребенок не спит, и что ей, несчастной женщине, с ним делать.

И еще все время у меня спрашивала "а он точно днем спит?". Спит. Точно.

По окончании разговора у меня было стойкое ощущение, что мой ребенок первый кандидат на учет в ПНД. Сегодня с утра воспитатель встречала детей в раздевалке, увидела меня и клятвенно пообещала по поводу сына проконсультироваться с еще одним психологом (ага, а тот работает в геронтологическом центре. Я-то думала, что взрослая и детская психологии все же друг от друга отличаются

g.gif или там бабушки в тихий час тоже не спят?).

Сегодня опять пошли на целый день, но нашу воспитательницу в 11 заменила другая, они там по очереди работают. За ребенком шла с трясущимися руками и подмигивающим глазом, другая вообще без опыта работы и молоденькая. И тут чудо - оказывается, сын целых полтора часа спал, не плакал, и даже уснул без соски.

Завтра опять будет старенькая воспитательница. И, если Кирилл опять не будет спать, придется объяснять опытному работнику, что детей нужно успокаивать, а не по кабинетам бегать. И уж тем более не чай с ним ходить пить, а хотя бы приучать лежать тихо в своей кроватке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

и вообще, потом она взяла моего неспящего и пошла с ним в другую группу пить чай.

А другие дети одни остались? И как к этому относится заведующая садика, что воспитатели вместо работы чай пьют?.

У нас одних детей нельзя оставлять ни в коем случае, сразу уволят

Я читаю про некоторых воспитательниц и волосы дыбом встают, где их набрали? У нас маленький городок, всего три сада, зарплату сейчас воспитателям нормальную (по меркам города) платят, так они все трясутся за места.

Ну и расскажу про наш садик. Мы отходили полтора месяца , с огромным удовольствием, я прямо не ожидала от Вари такого. Знает всех детей в группе, уже прошло два утренника, танцует, лепит, рисует, кушает , спит biggrin.gif . Только вот наш сад закрыли на ремонт до 24 ноября, так Варя каждое утро "скандалит" пойдем в сад. Я прямо комплексую, ребенок в сад от мамы рвется laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина Родионовна

У нас одних детей нельзя оставлять ни в коем случае, сразу уволят

Именно. Сюр какой - то. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Арина Родионовна

Я искренне надеюсь, что с детьми оставалась нянечка biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у кого счастливая пора детский сад, а у нас кошмар и сплошной стресс, особенно у меня. Во-первых мне не нравится воспитатель - вот хоть плачь, а во-вторых у них в понедельник вечером половина группы страдала расстройством желудка. Естественно, я пошла к заведующей за разъяснением и оказалось, что это злые родители отравили своих детей (кто б сомневался), когда я резонно заявила, что не могла так совпасть, мне ответили, что значит съели расслабляющие продукты или это реакция на адаптацию. Я ненавижу этот сад, эту заведующую и с нетерпением жду, когда уже ребенок окончит сад. Нет сил просто - три дня ходим, десять лечимся. Уже руки опускаются. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

Я ненавижу этот сад, эту заведующую и с нетерпением жду, когда уже ребенок окончит сад.

Ого... Вы ж только начали. Может поискать обмен в другой детский сад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Может поискать обмен в другой детский сад?

Не вариант. Этот сад в 10 минутах ходьбы от дома и Злату водит свекровь, когда я на работе. В другой сад ее водить некому, да и вроде Злату не обижают, просто меня раздражает то, что она вечно болеет. Не одно, так другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок тоже постоянно болеет. В сад с четырех лет ходить пытаемся. Неделю ходим, три болеем.

Переболели и мононуклеозом в прошлом году и сильным ротовирусом. С октября опять пошли после летних каникул. Через две недели (я уж обрадовалась, что так долго ходим) опять двадцать пять, орви. Сопли и кашель. Сидим лечимся.

А что удивттельного, тридцать детей, через одного с кашлем и соплями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с 24 октября вышла на работу. И с тех пор мы приходим в садик в 7 часов, самые первые, как раз к открытию. Забираю в 17.45 в среднем, в группе 5-7 детей остаётся. Тьфу-тьфу-тьфу на моего золотого в плане садика ребёнка. Идти в любимый детский сад всегда счастливы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас одна из воспитательниц взяла за правило не открывать нам домофонную дверь unsure.gif Привожу ребенка всегда в одно и то же время - 7.20, так когда молоденькая воспитатель, она сразу нам открывает, а как старенькая, то все ппц, можно под дверью стоять минут 7-10, хоть обзвониться в домофон, стоим ждем пока кто то из соседних групп не пойдет, что бы зайти с ними. А у меня автобус по расписанию уходит от остановки, мне каждая минута на вес золота.

Как то так в дождик один день минут десять стояли, звонила и на кухню и в мед. кабинет, объясняю: откройте, пожалуйста, нам в подготовительной группе не открывают! Отвечают: вам должен открывать ваш воспитатель. Ну так то оно правильно, но стоять по утрам на холоде под дверью ranting.gif

Утром как то спрашиваю воспитателя: -почему Вы нам дверь не открываете? Мы же всегда в одно время приходим. Ответ: - а я в это время хожу на кухню забираю меню!

Блин, снова через утро та же фигня: приходим к двери, звоним, тишина, стоим. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×