Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Valerika

У нас час неквалифицированной няни (читайте, обычной бабушки) стоит где то от 50 до 70 рублей. Это с учётом, что она нужна не раз в неделю, а каждый день, допустим, забрать маленького из садика и сидеть пару часов, пока не придут родители.

Если у Вас час стоит 150 рублей квалифицированной няни, то вполне можно договариваться с мамочкой на половину данной стоимости.я пару лет назад, когда мне по-зарез нужно было чтобы ребёнка забирали два раза в неделю и держали у себя около часа, договаривалась с подругой, она тоже мамочка, на среднюю пачку памперсов для ее ребзика. Всем было хорошо и удобно. Но правда мне нужно было всего пару месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке. В садике моего сына покусал другой мальчик. Сильно - до синяка, следы до сих пор остались. Когда забирала - видела, что он недавно плакал, спросила, почему. Воспитательница была сменная, не та, что утром принимала. Она сказала, что основная воспитательница ушла, поэтому он и немного поплакал. Я так поняла, что воспитательница основная вышла к заведующей. И пришла на место нее сменщица. Хорошо, собрались и ушли. Я сына не осматривала, он мне тоже сказал, что тетя Света ушла и он плакал.

Пришла домой, раздела его - на локте огромный след от зубов, тут он сам увидел и вспомнил, что его мальчик покусал и он еще плакал. Ребенок ходил в группе в футболке, след на локте - сомневаюсь, что воспитатели и няня не видели. Тем более что мой сын очень редко плачет, просто так бы не стал. И они мне ничего не сказали - вообще, по этому поводу. Мальчик, который кусается, не первый раз кусает детей, сын с ним не играл особо, поэтому раньше к нему и не подходил он. Забыла добавить, детям по 3-3,5 года в группе. Моему 3 г. и 4 мес., тот мальчик примерно такого же возраста.

Что делать? Идти разговаривать с мамой ребенка или к заведующей сразу идти? Или с воспитательницей поговорить? Я сына хотела водить в садик, чтобы он мог играть с детьми, общаться, а тут... Что скажет воспитательница, примерно представляю - что бывает такое, возможно, что сына покусали, когда она уже ушла, а сменщица не усмотрела или не заметила вообще, подумала, что мой ребенок плачет из-за ухода воспитательницы - он правда к ней больше привязан, нравится ему воспитательница. И я сомневаюсь, что воспитательница поговорит с родителями того мальчика, чтобы он больше не кусался - он неадекватный немного, заметно. Все время норовит плохое сделать - вещи или игрушки отнять, толкнуть, покусать. Другие родители, видимо, не хотят вмешиваться в эту ситуацию. Но я не хочу, чтобы моего сына кусали - ладно бы они подрались или еще что, но я уверена, что точно не было такого, сын с легкостью отдаст игрушку, если у него попросят или просто заберут, не станет упираться. Характер такой. Утром, естественно, сначала пойду к воспитательнице, потребую объяснений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

А какой реакции Вы ожидаете? Думаете, если с трехлеткой родители поговорят - он кусаться перестанет? g.gif Мне кажется - мало дело еще, не запомнит надолго.

То, что воспитательницы скрыли - это, конечно, плохо. Сегодня про укус промолчали, завтра - что упал сильно, а ребенка закрытая ЧМТ может быть. Насчет этого нужен разговор. А оградить ребенка от укусов в садике - это что-то из области фантастики, особенно если группа большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Нет, я не про оградить от укусов, понятно, что не получится так. Просто дети в таком возрасте все равно не могут ясно объяснить, что случилось - мой, по крайней мере, и если бы я не увидела след, получается, я бы и не узнала? Ведь няня точно была на месте - она тоже промолчала.

Меня еще напрягает, что с этим же мальчиком сын в группу попадает и когда в нашем районе новый садик построят - на следующий год должны открыть. Мальчик сильно балованный, что, если он и дальше будет продолжать всех кусать? Мой ребенок с таким пока не сталкивался - как ему объяснить, как себя вести в случае агрессии?

А так группа небольшая, вернее, большая, но сейчас ходят от силы человек 10, болеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Думаете, если с трехлеткой родители поговорят - он кусаться перестанет? g.gif Мне кажется - мало дело еще, не запомнит надолго.

Ну почему... Если регулярно разговаривать, результат будет. 3-3,5 вполне уже разумный возраст. Мой не кусался, но кидал игрушки "на кого бог пошлет", мог стукнуть кого из-за игрушки, толкнуть. Жаловались. Разговаривала, объясняла, выясняла причины.

Кидание игрушек, например, "салютом" оказалось. Говорила, что салют устраивать не надо, вдруг кому по голове попадет, лучше за окошком посмотрим (каждые пятницу-субботу палят, свадьбы в кафе рядом играют) и воспитателям рассказала, им стало проще это предупреждать. С толканиями тоже разобрались, сейчас жалоб нет. Друзей теперь полно, все хорошо.

Буду Птицей

Плохо то, что воспитатели скрыли, может, и случайно. А родителям (сами или через воспитателей) жалуйтесь, пусть разговаривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Просто дети в таком возрасте все равно не могут ясно объяснить, что случилось - мой, по крайней мере, и если бы я не увидела след, получается, я бы и не узнала? Ведь няня точно была на месте - она тоже промолчала.

Да, это больше всего напрягает. Травмы могут быть разные, последствия тоже. Обо всех родителей воспитатели и нянечки обязаны извещать!

Мой ребенок с таким пока не сталкивался - как ему объяснить, как себя вести в случае агрессии?

Наверно, это не эту ветку. Я тоже очень волнуюсь - как вырастить мальчика не забияку, но умеющего постоять за себя? Как объяснить, как научиться защищаться и защищать, но не нападать?

Танюша55

3-3,5 вполне уже разумный возраст.

Вполне может быть smile.gif Нам еще больше года до такого возраста расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если регулярно разговаривать, результат будет. 3-3,5 вполне уже разумный возраст. Мой не кусался, но кидал игрушки "на кого бог пошлет", мог стукнуть кого из-за игрушки, толкнуть. Жаловались. Разговаривала, объясняла, выясняла причины.

Танюша55

Согласна с этим, но, как уже писала, ребенок там избалованный, будет ли слушать, да и вообще, будут ли родители с ним говорить? blink.gif Поздний у них ребенок, единственный.

Белый орикс

Я тоже очень волнуюсь - как вырастить мальчика не забияку, но умеющего постоять за себя? Как объяснить, как научиться защищаться и защищать, но не нападать?

И я тоже волнуюсь. Очень. Тем более сейчас агрессивных детей немало встречаем и просто во время прогулки, и на детской площадке. И в садике теперь. Малышу то как объяснить, что защищать себя нужно, он ведь в таком возрасте больше на защиту от взрослых полагается.

Сначала с воспитательницей поговорю, чтобы она с родителями для начала поговорила, а потом сама. Одного ребенка этот мальчик укусил за спину так, что тот бедняжка целый день проплакал. Мой уже забыл про укус, хоть это радует. А как завтра в саду - будет ли играть с ребятами, не знаю даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Согласна с этим, но, как уже писала, ребенок там избалованный, будет ли слушать, да и вообще, будут ли родители с ним говорить?

А как вы об этом узнаете, если не донесете до них претензию? Из-за этих сомнений не "связываться"? Чем чаще им будут жаловаться, тем больше вероятность, что возьмутся за воспитание. Что заранее-то загадывать, как оно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Что заранее-то загадывать, как оно будет?

Да это уже рассуждения вслух, понятное дело. Воспитательнице сообщу и маме самой тоже выскажу. Я писала уже, что другие родители почему-то не реагируют никак. Я не знаю, конечно, их мотивацию, меня бы это, как минимум, возмутило, что ребенок постоянно кусается, а все делают вид, что это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Я писала уже, что другие родители почему-то не реагируют никак. Я не знаю,

конечно, их мотивацию, меня бы это, как минимум, возмутило, что ребенок постоянно кусается,

а все делают вид, что это нормально.

А вы с ними об этом разговаривали? Может, они не видят в этом ничего страшного, или жаловались, но вы этого не видели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

А вы с ними об этом разговаривали? Может, они не видят в этом ничего страшного, или жаловались, но вы этого не видели?

Разговаривала, да, правда, только с двумя мамами, они обе считают, что это не страшно, многие дети кусаются и т.д. Возмущаются, конечно, что кусает, но каких-то действий кроме обсуждения с воспитателем не принимают. Может, потому, что у обеих дети, которые в эту группу ходят, имеют братьев, сестер - то есть, может из личного опыта считают, что перерастет этот мальчик. Именно чтобы к воспитательнице подходили и требовали как-то ситуацию начать регулировать с таким ребенком - нет. Воспитательница - наша семья ее хорошо знает, живем на одной улице, заведующая, другие воспитатели знают, что он кусается и всех задирает, не слепые же. Но реально - что они могут сделать, кроме как с родителями поговорить? Я вот думаю, что больше ничего. Самим надо подходить к маме ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в группе был мальчик, который бил детей, воспитателей, няню. Мама сама на собрании сказала, что ребенок нездоров, он перенес отравление медикаментами и у него что-то нарушилось в развитии. Она очень агрессивно пыталась отстоять право нахождения в группе, но ребенок растет, становится сильнее и травмы он наносит детям уже весьма ощутимые. Им выделили место в спецсаду, с небольшим количеством детей в группе, с логопедами (он в 5 не разговаривает), дефектологами, психологами. Но мама его туда не водит, далеко от дома, ага, а наши дети страдают.

В общем, написали мы в РОНО, пришла комиссия и ребенка перевели в другой сад. Мы реально вздохнули спокойней, наши скоро в школу пойдут, им готовиться надо, а воспитатель то его из под стола все занятие вытаскивает, то драки разнимает. Я всеми руками за инклюзию, но она должна проходить по правилам - особый ребенок должен быть с индивидуальным педагогом.

Еще не могу не написать про странные методы воспитания у наших воспитателей - за провинность одного ребенка они наказывают всю группу. Что за бред? Прихожу - кушают стоя, спрашиваю в чем дело - какой-то мальчик баловался. Потом моя весь вечер переживает, что ее наказали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

про странные методы воспитания у наших воспитателей - за провинность одного ребенка они наказывают всю группу. Что за бред?

Оооо У нас этот бред одна воспитательница любила. Прихожу все сидят, за столами и не шевелятся. Ну я пришла сын выбегает и говорит, что они так после полдника сидят excl.gif Это уже часа 1,5, детям пять лет! А наказаны они потому, что Ваня с Сашей бегали по коридору, а мой не бегал, ну раз наказание было, разрешила пробежаться по коридору, под вопли воспитательница о подрыве её авторитета. wink.gif

Потом моя весь вечер переживает, что ее наказали...

Разрешите похулиганить и объясните о несправедливости устройства мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Разрешите похулиганить и объясните о несправедливости устройства мира.

Ох, она у меня гипер-честная и правильная. Купила недавно билет в цирк (цена высокая очень), поэтому купила нам с ней один на двоих, ей 5. Говорю, если спросят - скажешь, что тебе 4. Что я имела слушать....сто раз пожалела, пришлось объяснять, что мама не врушка, а это хитрость такая. До сих пор она вспоминает, что "мама цирк обмануть" хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Ох, она у меня гипер-честная и правильная

У меня такой же, меня это пугала, реально разрешала хулиганить. Ела стоя? Значит можно сделать то чего нельзя biggrin.gif , что бы наказание не пропадало.

поэтому купила нам с ней один на двоих, ей 5. Говорю, если спросят - скажешь, что тебе 4

НЕЛЬЗЯ! Вот этого делать НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ учить ребенка врать, что бы потом не было мучительно больно.

раз пожалела, пришлось объяснять, что мама не врушка, а это хитрость такая

Врушка и хотела обмануть wink.gif

И тут честнее было бы сказать ребенку: " Денег на два билета у нас нет, так что да, мы обманываем цирк."

Хотя по мне лучше билеты подешевле, но два места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде решилась проблема с кусающим мальчиком - на "пока", по крайней мере. Как оказалось, сына он укусил внезапно и в присутствии воспитательницы, няни и даже заведующей - она как раз зашла в группу. Просто подбежал и укусил, сын сидел на стульчике, рисовал. Он кажется и не понял ничего, потому что сразу начали его успокаивать, чтобы не плакал. Но след до сих пор есть на локте. С мамой мальчика поговорила воспитательница и я тоже, ее и раньше видела, удивлялась всегда, что мама такая интеллигентная, вежливая, а ребенок - всех перекусал, до единого. В итоге вчера еще воспитательница предложила тому мальчику попросить прощения у моего сына, помириться и пообещать, что больше не будет кусаться. Пообещал, не знаю, насколько реально он осознал или нет, что нельзя так делать.

У сына вчера в садике настроение было не очень, а сегодня нормально пошел в сад, без слез. А я все равно переживаю за его адаптацию, тяжело ему привыкать, хоть и раньше всех забираю, позже всех приходим. Ему в целом нравится, особенно занятия, сейчас много по рисованию, лепке, музыкальные занятия, зарядка. Гуляют тоже, нравится. Но ему очень нужна поддержка взрослого, чтобы воспитательница подсказала, как штаны снять или кофту, чем заняться - поиграть или книги посмотреть. Не особо играет с детьми - пока нет такого интереса к совместным играм, только если с воспитательницей вместе играют в подвижные игры, с мячом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Мой сын (3.5 года) третий день в садике, пока у нас адаптация. Каждый вечер слезы, что в садик не пойду, каждое утро рев, мама не уходи.

Объясняю ему, что так положено: взрослые на работу, и детки на работу - в садик, что я приду за ним и не брошу.

В саду он не ест, вообще unsure.gif Детки кушают, а он в углу сидит и не подходит, ни завтрак ни обед. Только утром кормлю его кашей перед садом и все. Начнет ли есть? Или, может, не кормить его перед садом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина

Перед садом не кормить. Они потом там не едят.

Вы на сколько оставляете ребенка? Я своих первую неделю на два часа только водила, вторую неделю до обеда, третью - забирала сразу после тихого часа, только потом на полный день.

Мои оба очень тяжело привыкали, а я себя предательницей чувствовала, когда оставляла их в саду.

Мой сын (3.5 года) третий день в садике

Ничего удивительного, если так себя ведет и не есть, постепенно привыкнет. Вы ему из дома игрушку с собой дайте, он себя не таким брошенным будет чувствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Перед садом не кормить. Они потом там не едят.

Извините, но я с вами не согласна. Пока идет адаптация, лучше кормить ребенка дома завтраком, если в саду он есть отказывается. Он и абсолютно голодный может отказываться сесть за стол и поесть, а голодный ребенок - несчастный ребенок. smile.gif Представляете, КАК он будет садик воспринимать? Как сплошные мучения.

Причина

Кормите завтраком. Когда воспитатель скажет, что ребенок обедал в саду, тогда можно попробовать убрать завтрак. Воспитателя предупреждайте, что ребенок завтракал дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

На 4 часа, получается, с 8-30 до 12-30. Эту неделю будем ходить так, воспитательница сказала, тяжеловато ему пока.

Перед садом не кормить. Они потом там не едят

Он у меня в плане еды очень тяжелый : не ест мясо, рыбу, запеканки, картошку...Да много чего. Если дома я хитрю, например, мясо в супе размалываю в пыль, картофельное пюре с уговорами, то в саду его же так не будут уговаривать.

Игрушки из дома мы берем обязательно.

А вот виноватой я себя не чувствую, хоть и жалко смотреть, как он кричит и ко мне руки тянет утром. Просто потому, что другого выхода нет, надо работать.

Если раньше была возможность няню нанять, то сейчас все, кирдык, если не работать - пойдем по миру.

Девочки, а можно мотивировать ребенка подарками, например? Ну типа того, придем из садика, я тебе вкусненькое дам, или поиграть в игру на планшете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина

В саду он не ест, вообще  Детки кушают, а он в углу сидит и не подходит, ни завтрак ни обед. Только утром кормлю его кашей перед садом и все. Начнет ли есть? Или, может, не кормить его перед садом?

Кормите обязательно. Голодный ребенок плаксив, быстро утомляется.

Есть он начнет, постепенно.

Попросите воспитателей, чтобы за обедом-полдником просто усаживали его со всеми детьми за стол, что уговаривать есть не надо, но пусть сидит с коллективом за едой. Постепенно начнет есть.

У меня сын в этом же возрасте пошел в сад. Есть более-менее нормально начал только через месяц, когда стал оставаться на полный день. Кстати, завтракает до сих пор дома, в садике завтрак не ест.

Он у меня в плане еды очень тяжелый : не ест мясо, рыбу, запеканки, картошку...Да много чего.

biggrin.gif Мне легче сказать, что сын ест, чем перечислить то, что он не ест. Переборчив ужасно. При этом малоежка.

Но. В детском саду он ест многое такое от чего категорически отказывается дома. Именно в саду он начал есть запеканки, макароны, котлеты, сырники. Дома из всего этого ест только макароны, и котлеты иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина

Девочки, а можно мотивировать ребенка подарками, например? Ну типа того, придем из садика, я тебе вкусненькое дам, или поиграть в игру на планшете?

Утром нужно постараться настроить ребенка как можно более позитивно. Вы лучше знаете, как это сделать.

Правда наблюдала и такое, что ребенок отказывался идти в группу, пока мать ему робота или машинку очередную не пообещает. Причем ребенок уже больше года в сад ходил и уже давно совершенно не страдал от этого, просто маме мозг выносил по утрам. smile.gif Т.е. вовремя пресечь это дело надо. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина

Я своих не кормила утром, так как воспитатели об этом настоятельно просили. Кормить или нет решать вам, конечно.

Вы у него спросите, чем они там занимаются. Если есть любимое занятие или игра, скажите, что в садике тоже можно так играть.

Мой младший очень любит лепить из пластилина, а в первые дни в садике, они не лепили. Начали позже. И вот как только начали, так сразу и пошел прогресс у нас, я ему напоминала, что они с ребятами будут лепить и он сразу успокаивался. А для старшего таким стимулом был конструктор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, не знаю что делать. Катюша у меня в садик ходить не любит, причём своё нежелание часто объясняет тем, что её там обижают. Жалуется на двух мальчиков - Мирослава и Кирилла. Обижают - толкают, щипают, жалобы через день.

Сама была свидетелем 2-х случаев с Мирославом. Собираемся домой, Катя сидит на скамеечке, одевается. Мироша бежит мимо, не вписывается в проём, толкает её (видно, что не специально) и бежит дальше. Она мне жалуется сразу - Мироша меня обидел.

Водили каравай, они стоят вместе рука об руку. Пока воспитательница всю группу собирала в круг, он заскучал, начал рукой дёргать и выкручивать. Моей стало больно, она заплакала, Мирослав давай её жалеть, по головке гладить. Слёзы увидела воспитательница, отчитала его, посадила на стульчик, заставила извиниться.

Собираются дети домой, мама даёт Мироше 2 конфеты, одну он отдаёт Кате. Она заулыбалась, взяла: "Меня Мирослав угостил"

Насколько я знаю, Мирослав активный, шебутной, задиристый, ему всё время попадает от воспитателей, за то что он обижает малышей. Одну девочку толкнул, она неудачно упала и разбила лицо - ссадина от глаза до подбородка.

Со вторым близко не сталкивалась.

Был момент, когда Катя у меня жаловалась на девочку Соню. Я поговорила с воспитательницей - она пообещала посмотреть. Потом сказала, что когда Катя говорила "Соня меня обижает" та находилась на другом конце комнаты.

Теперь не знаю, что делать. Поговорить с воспитателями, чтобы следили, чтоб не обижали? Всё ли так страшно, как говорит Катя? Синяков, каких-то следов на ней нет. Говорить, чтобы сама давала сдачу? В группе она самая мелкая, мальчишки крупнее и выше на голову, но ущипнуть то в ответ может вполне. Правда драться, кусаться и щипаться я её в детстве отучила, она у меня тихая скромная. Поговорить с родителями, с детьми?

Обычно как происходит: её обидят, она говорит воспитательнице, так отчитывает мальчишек, они извиняются, на какое-то время затихают, потом всё по старому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина

можно мотивировать ребенка подарками, например? Ну типа того, придем из садика, я тебе вкусненькое дам, или поиграть в игру на планшете?

В саду было два общих родительских собрания еще до начала похода ребенка в сад. Один в мае , другой в августе. Оба раза присутствовал детский психолог и она говорила, что можно мотивировать. Это как наша зарплата: хорошо работаем - получим денежки.

У деток то же самое.

Я беру с собой в сумке любимые машинки малыша. Он играет ими, пока одеваемся. Иногда покупаю новую игрушку и кладу ее в сумку. Но такое за эти три месяца было лишь дважды. Благо, есть две маленькие любимые машинки, которые он ни на что не променяет.

А еще психолог говорила, что не надо говорить от том, что садик - это его работа. Почему - не помню уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×