Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Фьора

а же петрушка была у нас в 2013 году. Я все свои больничные оплачиваемые на работе израсходовала еще до сентября (60 дней), потом без содержания уходила. Зато в 2014 году на больничном вот только сейчас второй раз за год с Соней.

Это получается, что во второй год вам тоже труднее было, чем в первый?

У меня больничных уже, по-моему 80 или 90 дней в этом году. Не знаю, как меня на работе терпят вообще.

Ритка постоянно говорит, что не хочет в садик. Просто потому что садик. И что дома лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

Может, подскажет кто?

2. Много читаю, что адаптация очень тяжело проходит. Может есть у кого советы, как ее облегчить?

3. Что из вещей необходимо подготовить в садик? Тут мне сказали, что некоторые даже второй комплект зимней одежды в садик приносят...

2. Индивидуально. У моего ребенка до трех лет психологической готовности не было, после трех - начал засматриваться на гуляющих на садиковских площадках детей, выражал желание присоединиться. Поэтому к 3.5 годам готовность уже более-менее оформилась. Периодически я ему рассказывала, что скоро он пойдет в садик, там много детей, много игрушек, но меня рядом не будет.

Облегчала я ему адаптацию очень постепенным вводом в жизнь садика. Недели полторы я его забирала после прогулки, еще недели полторы после обеда, потом неделю примерно за час до окончания садиковского дня, после - полный день.

Очень многое зависит от воспитателей. Нам повезло. Я со своей стороны рассказала, как и что лучше. Что не нужно заставлять его есть и пытаться накормить, но лучше усаживать со всеми за стол. Попросила, пока не привыкнет, не переодевать его на сон, пусть спит в том, в чем ходит.

И у вашего ребенка, наверняка, есть какие-то свои привычки, не стесняйтесь говорить о них воспитателям.

3. Уточните в садике. У нас в шкафчике для смены лежит полный комплект одежды, чтобы переодеть ребенка в случае форс-мажора (облился или еще что): футболка, футболка с длинным рукавом, штанишки, носки, трусики. Плюс форма для физкультуры и хореографии (черные шорты + белая футболка + белые носки + чешки).

Кроме этого, то, во что он переодевается по приходу в садик - штанишки, сандалики (футболка остается та, в которой он уходит из дома).

Запасной комплект лежит практически невостребованным (за два года очень мало было эпизодов, когда пришлось ему переодеваться). Но мне как-то спокойнее, что в случае чего одежда есть.

Мистерия

У меня больничных уже, по-моему 80 или 90 дней в этом году.

Ого. У моего сына больничных за первый год было около 14 дней. Не подряд (для садика даже меньше, поскольку часть дней попала на выходные-праздники).

Не знаю, есть ли заслуга в этом прививки. За месяц до начала хождения в садик мы поставили ему Превенар.

Вот второй год дался сложнее, и в больнице с ангиной лежали, и потом еще дважды за весну довольно тяжело болел. Но там и вся группа была более болеющая (не та, что в первый год).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина Родионовна

А что они могут? Больше смотреть за Аленой?

Вот я как то на это надеялась...

В конце концов, есть же у воспитателей какие то меры воздействия7 Понятно не рукоприкладство, но что то они могут? Отсаживать отдельно, работать с ребенком, воспитывать.

Иначе как? Мы то, мамы других детей, точно не можем воздействовать ни как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Разговор с матерью кусачего мальчика ничего не дал - а что я сделаю?

Но ведь действительно - что? Если ребенок в сознательном возрасте, вполне еще можно воздействовать - что-то пообещать, чем-нибудь пригрозить. А если 2-3-4 года, и он кусачий?

/у меня ребенок никогда не кусался, но вот пыталась представить... Разговаривать только. Но будет ли эффект, если он слишком мелкий?

К счастью, кусак у нас в группе не было. Разово как-то один мальчик сына укусил, но повторов не было/.

Davari

В конце концов, есть же у воспитателей какие то меры воздействия7 Понятно не рукоприкладство, но что то они могут? Отсаживать отдельно, работать с ребенком, воспитывать.

Но получается воздействовать они могут уже постфактум. Безусловно надо. Но ребенок уже пострадает.

А превентивно - следить только, но это такое секундное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Отсаживать отдельно, работать с ребенком, воспитывать.

Да я думаю, что все это они и делают конечно.

Но хорошо бы еще и в сотрудничестве с родителями (бабушкой) это делать, а в вашем случае бабушка самоустранилась, тем самым "поощряет" поведение девочки.

Но в любом случае, ситуцию и воспитателям и другим родителям нужно контролировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсаживать отдельно, работать с ребенком, воспитывать.

Davari

Смотря какой ребенок, конечно, моего сына когда покусал мальчик - ну не воспринимает он ничего, ни какие ему там "Нельзя", "Плохо", "Перестань" не действуют. Хотя уже 3,5 года, вроде должен понимать. Мой деть теперь тоже по утрам не хочет идти в сад, сейчас и так не ходим, болеет. И с мамой говорили - и я, и воспитатель, пока никого не кусал, но он уже всех перекусал до этого. Мама тоже талдычит про то, что она может поделать - а кто тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Детки, чаще всего, не хотят ходить в садик вовсе не из-за того, что там имеются агрессоры. Просто им в саду трудно - у них там нет персонального защитника и помощника, а есть одна воспитательница на двадцать - тридцать детишек, поэтому часто приходится решать самостоятельно конфликты (воспитатели ведь не только разбираться в конфликтах обязаны, но и учить детей делать это самостоятельно), выполнять трудные для них задания, обслуживать себя и т.д. Все это сложно для малышей, в сравнении с домашними условиями. Правда ведь? Вот и не хотят. А кусаки - это, чаще всего, понятное и им, и мамам объяснение нежелания идти в сад.

А еще такой момент. Недавно заметила, что одна из девочек стала по утрам заходить в группу с кислым и неприветливым лицом, молча усаживаясь на стульчик, всем своим видом показывая, как ей не хочется в садик. Но! Только родители за порог, она тут же расцветает улыбкой, подбегает ко мне, обнимает и начинает бойко и весело что-то рассказывать, договариваться со мной о каких-то "привилегиях" на день: дежурство там, либо идти со мной за руку на прогулку и т.п. Вот что это? wink.gif Ага, манипуляции чистой воды. Надо родителям рассказать, а то, небось, тоже переживают...

Девочки, я сама почти ежедневно сталкиваюсь с нежеланием ходить в сад моей младшенькой. Все кишки вымотала! Но она уже в подготовительную группу ходит, и я точно знаю, что ей это нужно. Невозможно дитя в тепличных условиях растить, не получится, надо к школе хоть немного шкурку нарастить из умений защищать себя, находить общий язык со взрослыми и сверстниками и т.д. А еще садик очень помогает воспитывать в ребенке чувство ответственности за себя и свои действия.

В общем, хорошее это дело - детский сад. К тому же детям там все-таки интересно, хоть и трудно, да, бывает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мистерия

Это получается, что во второй год вам тоже труднее было, чем в первый?

В принципе да, нам и первый год было непросто, вернее половину его - я же повела летом 2012-го, но на пару часов сначала. Потом после укуса ходили вообще на несколько минут, потом до обеда и пару раз болели простудой. Он больше сложный был из-за адаптации. А вот в январе 2013 я вышла на работу, и Соня уже полноценно посещала сад и начались бесконечные насморки-температуры.

Мне ещё воспитатели говорили, что, образно говоря, надо обождать пока все детки не переболеют вирусами друг друга. Потом посещаемость будет отличная. Потому не желательно в период "2 дня сад-две недели дома" - сразу откладывать посещение на полгода или год. Это не на пользу и когда ребенка вновь приведут - всё заново начнется.

Не знаю насколько это справедливо. Мы когда переехали весной в другой город и Соня пошла в новую группу - всего раз простудой лёгкой переболела и всё. Летом ходила исправно и причём с детьми чуть ли не старшей группы, потому как сборные сделали. Хотя летом витамины-солнце-прогулки частые, иммунитет крепче...

Ритка постоянно говорит, что не хочет в садик. Просто потому что садик. И что дома лучше.

Ну дык моя тоже если бы был выбор дома осталась или попросилась к бабушкам, но я ей всегда твердила - есть слово НАДО. Сейчас у неё уже и вопросов нет на этот счёт и хоть с этим нервов не трепет smile.gif.

Qwerty

Но ведь действительно - что? Если ребенок в сознательном возрасте, вполне еще можно воздействовать - что-то пообещать, чем-нибудь пригрозить. А если 2-3-4 года, и он кусачий?

Две моих коллеги действовали старым добрым методом и у них получилось smile.gif Ребенок кусался не только в саду, но и дома. Мамы в ответ кусанули. Не знаю насколько больно, но подействовало сразу.

А я тоже так делала, когда отучала Соню бить, выкручивать мне грудь ради баловства, и кусала она больно меня тоже. Я не кусала в прямом смысле слова, но когда сделала вид и коснулась руки - она испугалась и больше так не делала. Естественно я всё сопровождала объяснениями, и в 2 года прекрасно всё понимают они, когда на примере объясняешь.

А той мамочке тоже такой совет давали, но она отмахнулась и довольно грубо маму пострадавшего ребенка отшила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Я и превенар ставила, и хиберикс.

Сейчас вот мазок из носа и зева пришел - чисто. Почему болеет-то тогда? Кровь не так давно сдавали, нормальная пришла. Еще обследование проведем в детском центре и останется только психология.

Фьора

Потому не желательно в период "2 дня сад-две недели дома" - сразу откладывать посещение на полгода или год. Это не на пользу и когда ребенка вновь приведут - всё заново начнется.

По УЗИ у нас печень увеличена, я так думаю, что бесконечные лекарства, которые она принимает, по сути, уже постоянно, совсем не на пользу. Мне педиатр вчера посоветовала уже интерферон ей в нос капать через день, мол, повышает местный иммунитет. Но зачем он нам искусственно приобретенный?

--------

У меня вчера внезапно появилась одна мысль, почему она может не хотеть в садик. Я в этом году убрала сюрпризы, ну она же большая уже и знает, что такое садик. Откровенно говоря, сюрпризы влетали в копеечку, особенно если заранее не купила оптом. Попробую начать снова их приносить, может будет реже болеть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мистерия

Откровенно говоря, сюрпризы влетали в копеечку, особенно если заранее не купила оптом.

Надь, а ты какие сюрпризы имеешь в виду, киндеры? Тогда да, это немало.

Я своему тоже каждый день вечером что-нибудь приношу, но к чему-то одному не приучала. Сок, медальки шоколадные, мини-чупсы, просто конфетки большие шоколадные. Несквики в маленьких упаковках. Есть у меня магазинчик любимый кондитерский, прихожу, сразу на неделю затариваюсь по мелочи. Не столь важно, что. Важно то, что что-то можно достать из кармана smile.gif Себя помню, уже и в школьном возрасте, мама домой приходит - я жду, что что-то вкусненькое или интересное принесет.

У меня ребенок сейчас в сад стал бежать, даже просит утром пораньше приходить и попозже забирать. Все просто - друзья. Утром бежит, чтобы до завтрака и зарядки успеть пообщаться, вечером - чтобы после ужина наиграться.

Позавчера пришла, а он только мозаику на столе разложил и начал играть, а тут я. Расстроился, расплакался, не успел поиграть, так жалко было. Хотя обычно бежит обниматься сразу. Дома у нас мозаика есть, играть в нее любит, но она другая. А эта - самая обычная, советского образца, шестигранники в круглой пластмассовой коробке.

Но мы ходим третий год уже, два года категорически не хотели lac.gif Какой бальзам маме на душу, нет с утра капризов. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детки, чаще всего, не хотят ходить в садик вовсе не из-за того, что там имеются агрессоры. Просто им в саду трудно - у них там нет персонального защитника и помощника, а есть одна воспитательница на двадцать - тридцать детишек, поэтому часто приходится решать самостоятельно конфликты (воспитатели ведь не только разбираться в конфликтах обязаны, но и учить детей делать это самостоятельно), выполнять трудные для них задания, обслуживать себя и т.д. Все это сложно для малышей, в сравнении с домашними условиями. Правда ведь?

Горихвостка

Согласна, тоже про это уже писала в этой ветке. И наш малыш тоже в хорошем настроении в основном в группе, а вот по утрам да - настроения никакого, как в группу заходит, успокаивается. Надеюсь на то, что адаптация когда-нибудь кончится smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама тоже талдычит про то, что она может поделать - а кто тогда?

Мы использовали тоже старый дедовский способ (после того, как все другие не дали результатов), щепотку черного молотого перца на язык.

Перестал кусаться моментально. Правда теперь изредка дергает за волосы... проводим беседы пока, если не подействует, то опять старый способ: дай сдачи.

Почему-то в наше время в нашей области стало очень много детей, которые воспринимают только этот последний аргумент - сделаешь кому-то больно, он сделает также в ответ (не взрослый, а ребенок).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

А той мамочке тоже такой совет давали, но она отмахнулась и довольно грубо маму пострадавшего ребенка отшила.

Этот метод эффективен непосредственно в ситуации. Т.е. ребенок укусил, получил в ответ, задумался. Если ребенок дома кусается, то мама может и применить.

А если не кусается дома? Если это только в саду? Тут даже воспитательные беседы мамы могут быть без особого эффекта (если мы имеем в виду ребенка 2-4 лет), поскольку беседа имеет смысл опять же непосредственно после поступка. А спустя несколько часов... Ребенок уже и думать забудет.

Мистерия

Я и превенар ставила, и хиберикс.

Прививки - не панацея, конечно, так - дополнительный элемент защиты. Определяющее значение имеет собственный иммунитет до садика. У меня сын практически не болел до садика, и первый год легко прошел.

Вот ангина прошлого года сильно по иммунитету ударила, антибиотики были (первый раз с рождения), последствия антибиотиков еще пару недель проявлялись. Нормальная температура где-то на полгода стала пониженной, ребенок стал легче мерзнуть.

Вот на таком фоне неудивительно, что потом еще дважды болели (с интервалом в пару месяцев).

Восстановление иммунитета - дело долгое. Режим, правильное питание, прогулки, закаливание. Периодически ребенку курсами даю сироп эхинацеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Фьора

Ящерка

Девочки, мы то большие уже, вей группе около 6 лет!

Уже воспитатели могут постфактум наказать (ИМХО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

А мы маленькие - вторая младшая. И Алинка моя - кусается. Только не просто так с дури. Она если игрушкой или игрой увлечена, то уходит туда с головой. Есть в группе Матвей, очень к Алинке не ровно дышит, и чтобы ее внимание на себя обратить - игрушки отбирает и убегает. Алинка то игруху отдавать не хочет, плачет, ругается, топает ногами и укусить может - если успеет.

Уже и Матвею объясняли - не отбирай, и Алинке - нельзя кусаться, но вот такая у них любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мистерия

У меня вчера внезапно появилась одна мысль, почему она может не хотеть в садик. Я в этом году убрала сюрпризы, ну она же большая уже и знает, что такое садик.

А я не убрала сюрпризы, хотя по карману бьёт конечно. Но я не в садик их таскаю, а говорю что после ужина дома дам кое-что. Большая-не большая, а ждут все дети каких-то презентов smile.gif. Правда я сейчас не каждый день, часто в воспитательных целях за плохое поведение несколько дней без сюрпризов.

В основном это у нас мармелад на палочке в виде фигурки какой-нибудь. Киндеры уже редко берём, одно и тоже попадается, все эти мелкие принцессы и кони уже даже ребенку надоели.

Qwerty

А если не кусается дома? Если это только в саду? Тут даже воспитательные беседы мамы могут быть без особого эффекта

Тут я не знаю конечно. На месте той мамы, когда пострадавшая показывала ей ребёнка, я бы отвлеклась и своего сына подвела к малышу с синяками и провела беседу. О том что теперь наверно и моего сына можно укусить тем детям которых он кусал. Только уже никто жалеть его не будет, раз он делает больно, то пусть будет готов получать в ответ тоже самое. Может и неправильная позиция, но в том же духе я беседовала со своей дочерью когда мне в саду пожаловались на один инцидент.

Привели им в группу новенькую девочку, посадили рядом с Соней, а она вой подняла - не хочу с ней сидеть - она не красивая, ногами топала, кричала и безобразно себя вела, довела девчонку до слёз. Вечером ещё пока домой шли я спрашиваю - почему ты так сказала и себя вела? Доча ответила, что Кира не красивая потому что у неё некрасивая одежда и она ей не нравится. Я сказала что ты также не всем нравишься, а с таким поведением вообще никто дружить не захочет! Давай я также буду кричать на тебя что ты некрасивая, ты мне не нравишься?Твоя подружка завтра тебе вдруг скажет что ты некрасивая и уйди отсюда - приятно будет? Дочь признала что нет и чуть не расплакалась.

Я весь вечер с ней то и дело заговаривала на эту тему. Соня пообещала что извинится и возьмет с собой кукол чтобы вместе играть. Утром мы встретились в раздевалке с той девочкой, Соня извинилась (с моей подачи правда). А я говорю- смотри какая красивая кофточка, один в один как твоя, только другого цвета. Соня сказала что вчера Кира в той же кофточке и была и она некрасивая. Я ответила - тогда и твоя кофточка некрасивая, ведь она точно такая же!

Потом Соня по собственной инициативе дарила Кире заколки для волос. Воспитатели вроде перестали жаловаться что Соня кого-то задирает. Но меня напрягает то, что она судит по одежде и делит на красивых-некрасивых по её мнению, при этом высказывая всё. Как-то к мальчику подошла и молоточком детским по голове ему настучала. На вопрос почему - а потому что он некрасивый на её взгляд. Ну ладно когда в 2 года так делают. А когда уже старше, то тенденция нехорошая.

Не знаю откуда она взяла это, в семье у нас не бывает таких разговоров никогда - кто красиво одевается или там плохо выглядит...Вообще не знаю как правильно ей объяснять, что такое поведение неприемлемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Надь, а ты какие сюрпризы имеешь в виду, киндеры? Тогда да, это немало.

Нет, я стараюсь, чтоб несъедобное было, а то и так не ест ничего, аппетит чтоб не сбивать)))

Просто маленькие и миленькие игрушки, ей все равно что - лишь бы новое. И если допустим заранее не приготовилась, то бежала в садик, попутно скупая что-нибудь более-менее подходящее в киосках газетных. Там и цена выше, и качество плохое, иногда и до дома не доносили, разваливалось в руках.

Сегодня пошла накупила на полторы тыщи всякого, это на одну неделю только. Но первый сюрприз после такого долгого перерыва сделала ей большой - любимая Хелло Китти с двумя платьями smile.gif Ребенок счастлив. И сразу же и в садик-то она пойдет, и кормят-то там вкусно, и дети такие хорошие laugh.gif

К слову, сегодня папа наш ее полчаса будил, а потом был вселенский скандал, что в садик она не пойдет, в итоге он вышел оттуда только в 9 часов blink.gif

Qwerty

Определяющее значение имеет собственный иммунитет до садика. У меня сын практически не болел до садика, и первый год легко прошел.

Мы тоже не болели до сада никак и ничем практически smile.gif Первый год был нелегким, но и не таким трудным, как этот.

Фьора

Не знаю откуда она взяла это, в семье у нас не бывает таких разговоров никогда - кто красиво одевается или там плохо выглядит...Вообще не знаю как правильно ей объяснять, что такое поведение неприемлемо.

Никогда не поверю, что наша Сонечка такая biggrin.gif Да я шучу, я думаю, что это пройдет. Тоже не знаю, что бы делала в таком случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто помнит мою прошлогоднюю эпопею с празднованием дня матери? smile.gif Споры были жаркими, многие совершенно справедливо говорили, что организовать приход на праздник всех мам невозможно, поэтому нужно было тщательнее продумывать игры, чтоб никто из детей не грустил. Я обещала через год отчитаться о том, как у нас пройдет очередной праздник. И вот, момент настал!

Мы учли все ошибки. Праздник назначили на вечер. Было 27 детей. И все с мамами! Честно говоря, мы особо даже не настаивали, потому что сценарий составили с учетом того, что бывают разные ситуации и могут не все прийти. Мы их просто пригласили, и все пришли.

Было очень здорово! Думаю, что мамы не пожалели, что пришли на праздник. Если б вы видели, как наши детки танцевали! Как они отплясывали рок-н-ролл! Парами, девочки с мальчиками. Еще девочки исполнили гимнастические этюды с булавами и лентами, а мальчики танец с... гантелями. Настоящие атлеты!

Вообще, сюрпризов было масса. Стихи мы с ними сами выучили, про мамочку, про любовь к мамочке, они читали их с особой теплотой. Умнички.

Еще мы заранее сняли видео - каждый ребенок, как мог, рассказал о своей маме. Получилось очень забавно и трогательно. Материала хватило бы на целую ветку "Детский лепет". smile.gif Показали кино на мультимедийке. Мамам очень понравилось.

Наши мамы - молодцы! Кроме того, что активно участвовали в играх, они еще и приготовили своими руками пироги и печенье, которыми после утренника угощали детей и друг друга.

В группе их ожидал еще один сюрприз - выставка их собственных портретов, которые дети нарисовали сами. Честно говоря, не ожидала, что они смогут нарисовать портреты. Была очень удивлена, что у них получилось. Я им вообще почти не помогала, показывала на мольберте, а рисовали они сами. И в некоторых даже сходство угадывалось. Вот и предложили мамам отгадать, кто есть кто. smile.gif Каждый ребенок подарил маме портрет и бумажную розу.

В общем, спасибо форуму! Благодаря вам, в этот раз мероприятие получилось просто замечательным. С Днем матери всех нас, мамы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Девочки, мы то большие уже, вей группе около 6 лет!Уже воспитатели могут постфактум наказать (ИМХО)

Да даже не ИМХО, а так и должно быть. Возраст весьма уже сознательный, когда связь поступков и последствий ребенок четко понимает.

Мистерия

Мы тоже не болели до сада никак и ничем практически  Первый год был нелегким, но и не таким трудным, как этот.

Много зависит и от группы, и от воспитателей. У нас первый год был в группе то ли со здоровыми детьми, то ли с сознательными мамами. smile.gif Да и воспитатели как-то отслеживали, один из наших недельных пропусков был, когда нас отправили долечивать последствия ОРЗ (по факту ребенок был здоров, но кашель остаточный был еще сильный).

А вот второй год в другой группе как-то воспитатели не особо заморачивались. Или родители? Помню - один мальчик был перманентно болеющий, но его приводили под девизом - "нам надо работать". А как-то с братом привели, поскольку группа брата (в этом же саду) была на карантине по ветрянке /я сказала, что я по этому поводу думаю, ranting.gif хоть у меня сын в раннем возрасте уже ветрянку перенес. На следующий день уже не приводили/.

Горихвостка

С Днем матери всех нас, мамы!

Эх, а у нас утренник (завтра должен был быть) отменили. Что-то там не срослось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мистерия

Мы только на 3-м году хождения в садик перестали рыдать и начали ходить с удовольствием. Еще, помню, год назад муж в командировку уехал, мы были вдвоем. Вот в одно совсем не прекрасное утро мы сидели на лавочке у подъезда, Илья рыдал и я была готова присоединиться к нему. Он отказывался идти в садик, а у меня не было физических сил нести его на руках туда.

Сейчас у меня ребенок берет с собой какую-то игрушку или даже несколько небольших, ему надо показать ребятам их, похвастаться biggrin.gif . Летом обратила внимание, что бубен для зарядки на улице один на 2 группы. У меня созрел план моментально. Купила бубен и Илюшка стал приносить свой. Очень ему понравилось, что зарядку проводит воспитатель именно с помощью его бубна.

Короче, заинтересовать тебе надо ребенка. Мой иногда и в субботу просится в садик laugh.gif , но это редко. Сейчас дома сидим, болеем. О садике он и не вспоминает. Сейчас рассказываю ему, что скоро Новый год, ребята сейчас учат песни, стихи, поэтому надо обязательно быстрее выздороветь и идти в садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Много зависит и от группы, и от воспитателей. У нас первый год был в группе то ли со здоровыми детьми, то ли с сознательными мамами.

У меня такое чувство, что все мои ответы строятся на "да, но..." smile.gif Сопляков хватало и в том году, и в этом. Но в этой группе много народу, 30 человек. Но опять же, ходит едва ли половина, не думаю, что это веская причина.

Тюшечка

Мы только на 3-м году хождения в садик перестали рыдать и начали ходить с удовольствием.

В прошлом году она ходила с удовольствием sad.gif И в оба дежурные садика летом тоже.

В этом году они сначала были не в своей группе, то в яслях, то в старшей. Может, поэтому ей не нравилось. Но ремонт закончился месяц назад, ей очень понравился свой личный шкафчик, новые игрушки. Но потом мы загремели в больницу и вообще месяц никуда не ходили. И вот теперь началось это отрицание. Конечно, она привыкла дома сидеть, может, из-за этого.

Вчера спать укладывались, так уже и сюрпризов ей не надо - сказала, что у нее и так много игрушек. Ну, с этим я согласна, но больше ничего придумать не могу...

рассказываю ему, что скоро Новый год, ребята сейчас учат песни, стихи, поэтому надо обязательно быстрее выздороветь и идти в садик.

Я уже язык сломала рассказывать, как там хорошо, что Новый год скоро, что платье купим и туфельки, и корону и красоваться пойдем. А она меня просто игнорирует, слушает или нет, не знаю.

Кстати, она тут вспоминала прошлый садик, сказала, что когда она приходила, то все ребята кричали: "Ура, Рита пришла!". А тут, понятно, не кричат, а с чего им - едва помнят из-за болезней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Лизы новогодний утренник будет 23 декабря. И наш папа будет Дед Морозом (опыт у него уже есть такой работы). Так что начинаем готовиться, платье красивое нам уже пообещали отдать. Новый год дочка очень ждет, говорит, что ей подарки дарить будут.

Лиза уже неделю отходила после болезни в сад. За ноябрь получилось ровно 7 дней она ходила в садик. Надеюсь, что декабрь пройдет лучше. Да и в группе уже стало больше деток ходить - если раньше 8 человек максимум, то сейчас уже 12 из 16 по списку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мистерия

На второй год садика у нас сменилась воспитатель и начались пляски с бубнами- не пойду в садик, не хочу и точка!

Сначала я конечно выяснила, не обижают ли ее в саду (выясняла кропотливо)) но нет.

Потом тоже стала приносить сюрпризики или заходить с ней на обратном пути в магазин, где дочь сама выбирала игрушку или сладость. Тоже в конце концов пришли к

сказала, что у нее и так много игрушек.

Фантазия у меня истощилась, и я объяснила, что в любом случае в сад она ходить будет, потому что мама с папой работают, оставлять ее дома одну я не могу (пришлось объяснять почему), а сад и впоследствии школа- это работа для малышей.

Не могу сказать что Яра полюбила ходить, но концерты со слезами прекратились.

Правда и ситуаций как у Тюшечка

Он отказывался идти в садик, а у меня не было физических сил нести его на руках туда.
у нас не было с голопопого детства-ни с садиком, ни с чем либо другим.

Если мама сказала-надо, то Яра (пусть с обидой и слезами), пойдет. Даже за руку тащить не приходилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюшечка

Илья рыдал и я была готова присоединиться к нему. Он отказывался идти в садик, а у меня не было физических сил нести его на руках туда.

Как-то я опаздывала на работу, а Мирон голосил лежа в снегу у подъезда. Ну в общем, я поволокла его за ногу. shiz.gif Еще минуту он выл, потом начал хохотать. Люди были в шоке. Я очень надеюсь, что это никто не заснял, картина та еще была. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

У Лизы новогодний утренник будет 23 декабря.

И у нас 23-го smile.gif Я всю голову сломала как нам сшить костюм, моя Соня попала в танец восточных красавиц laugh.gif. Что вижу в магазинах - не нравится вообще, попадается почему-то ядовито малиновый цвет и грубо сшито.

Ямана

Как-то я опаздывала на работу, а Мирон голосил лежа в снегу у подъезда. Ну в общем, я поволокла его за ногу. shiz.gif Еще минуту он выл, потом начал хохотать.

Ого! Вот это концерты он тебе выдаёт! На мою срабатывает обычное - "я пошла одна". Удалилась я как-то на приличное расстояние, Соня напугалась и побежала за мной со слезами. И с того раза больше не чудит так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×