Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Арина Родионовна

Благодарю, нашла столько всего, но никакой конкретики, а вот про прокуратуру это правильно. Только вот у заведующей всё схвачено по родственным связям. brows.gif

Она нормальная и многое делает для сада. Но вот такие моменты просто выбивают из колеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анка-хулиганка

охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; - это из закона об образовании ДОО

И в должностных инструкциях обычно первым пунктом прописывают - несет персональную ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в учреждении.

А если они не проконтролируют, ребенок шнурки не завяжет, упадет и руку сломает ( не дай бог конечно) . Кто будет отвечать? Спросите интересно, что ответят smile.gif

Про прокуратуру, конечно, можно сразу не ходить, посмотреть как дальше будет продолжаться

Она нормальная и многое делает для сада.

Может она при вас не стала, наводить разбор полетов. Потом им высказала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у нас эта неделя опровергает название ветки "Детский сад - счастливая пора". Ребенок ежедневно по утрам вопит, плачет, отказывается одеваться и вообще идти в сад. Плачет всю дорогу в машине и в коридоре, когда раздевается, потом заходит в группу и успокаивается с воспитателем уже. Он так рыдает, что никого не слышит, вообще ничего, на одной ноте говорит, что не пойдет и все. Но сегодня он вопил так, что весь садик на уши поднял, не столько плачет, сколько истерит. При этом ему там нравится - много раз наблюдала, когда забирала, что он сидит играет или с воспитателем книги смотрит, катает машинки. Спит в тихий час тоже без скандалов. Воспитатели вообще говорят, что он плачет пару минут после прихода, потом успокаивается, начинает завтракать и дальше играть, с детьми тоже начал общаться, стихов столько выучил.

Я даже не знаю, что с этим делать. И забираю его рано, и поздно отвожу. Больного никогда не водила, даже с небольшим кашлем и насморком. Уже и объясняла, и уговаривала, и всегда ему рассказываю, что выходной - через день/два, что заберем его скоро и поедем куда-то, допустим, в магазин. Так плакать по утрам начал в последнюю неделю и до этого неделя до болезни. Ничем свой отказ идти в сад не мотивирует - вот просто "Нет" и все. Воспитатели его любят, с детьми тоже конфликтов нет - имею в виду, что причин каких-то ему чтобы не нравилось, нет, по сути. Дома на любой вопрос про садик он сначала говорит, что не пойдет, потом уже рассказывает.

Это пройдет? unsure.gif Всю прошлую неделю сын дома просидел с кашлем, как выздоровел -начал ходить. Крик этот утренний в ушах звенит, настроения никакого нет, и высыпается нормально, и утром раньше будильника сам встает, успевает позавтракать и поиграть немножко. Игрушку в сад даю. Дома когда сидит, капризничает очень - то есть и дома ему не особо нравится. Может, возраст у него кризисный, потому что в последнее время только и слышу "Нет, не хочу, мое, не буду, он не хочет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Я даже не знаю, что с этим делать

Ничего, плач при расставании это лучше , чем плач при встрече. Это выход отрицательных эмоций и... Я это назвала: "Что бы мать не думала что мне там хорошо!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это выход отрицательных эмоций и...

Крикуша

Я тоже так думаю, вернее, надеюсь laugh.gif Потому что он все равно устает в садике. Хорошо хоть там не плачет - после сна или перед сном. Дома может и перед сном поплакать, чтобы не укладывали. Протестует против правил, в общем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас саду такая вот проблемка обнаружилась.

Мой ребенок не желает участвовать в каких бы то ни было коллективных действиях, вроде занятий физкультурой или пением. Всячески дистанцируется, сидит смотрит в сторону или встанет в сторонке, руками себя обхватит, нахмурится и заявляет "не буду и не хочу". Или стоит перед зеркалом кривляется в музыкальном зале.

Не рассказывает стихи в группе, хотя дома учит и рассказывает их с удовольствием, не пытается даже петь на муззанятиях, тогда как дома и со мной поет, и сам по себе, когда в игры играет.

Возле дома, на площадке, бывает целую толпу сверстников увлечет какой-нибудь игрой (подвижной), и двое-трое детишек гоняют по площадке, согласно предложенному им сценарию, под его команды и вместе с ним. Это я к тому, что коллектива он не дичится, даже иной раз лидерские качества проявляет.

Другие занятия в саду, типа лепки, рисования, аппликаций, тетрадок - все настольное, нравятся, делает. Друзья постоянные есть, играют хорошо, жалоб на них нет. Да я и видела сама, как общаются, гуляли все лето в соседнем дворе вместе.

В садик ходит с удовольствием, бежит.

Но вот как только дело касается подготовки к утреннику тому же - ни в какую. Ни песни петь, ни хоровод водить. И так же не желает отвечать на вопросы логопеда, которая иногда наведывается в группу. Молчит или говорит "не знаю". Хотя цифры, цвета, фигуры знает назубок. В результате выглядит как отстающий.

Вот что это? Недоверие к взрослым? Стесняется? Неуверенность в себе?

Пыталась распросить - говорит "не хочу, не нравится, детки смеются, девочек не люблю". Про утренник заявил, что и на стульчике прекрасно посидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Но вот как только дело касается подготовки к утреннику тому же - ни в какую.

А вы представляете себе, что такое подготовка к утреннику? Это ежедневная муштра. В результате которой сам утренник уже не остается для детей ни сюрпризом, ни долгожданным праздником. Я вообще удивляюсь, что дети на таком утреннике еще улыбаются иногда huh.gif

Про утренник заявил, что и на стульчике прекрасно посидит.

Правильно. Вот чего воспитатели добились. Надоело человеку повторять одни и те же стихи и песни каждый день, да еще и замечания получать - "не так стоишь, не так свистишь".

Побольше бы импровизации, загадки - и детям было бы ИНТЕРЕСНО. Но это ж надо напрягаться, гораздо проще вымуштровать всех и устроить показательные выступления.

Про одевание на прогулку - конечно воспитатель должен помочь и проконтролировать. Но и родителям желательно бы надевать на ребенка такую одежду, с которой он сам может максимально справиться. Простые штаны на резинке, а не с ремнями, подтяжками, сложными застежками. Ведь, бывает, так нарядят ребенка, что и воспитателю сложно разобраться. А пока она с одним возится, остальные потеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Вот чего воспитатели добились. Надоело человеку повторять одни и те же стихи и песни каждый день, да еще и замечания получать - "не так стоишь, не так свистишь".

Так он и не начинал. И помимо утренников физкультуру и пение игнорирует. Все делают (и друзья в том числе) - он один отказывается напрочь!

Хотя, про интерес - вы правы, в прошлом году у них было что-то вроде динамической гимнастики, когда движения под стишок, ему это очень нравилось и дома показывал-рассказывал.

Но как-то воздействовать, заинтересовывать надо. Вот придет через три года в школу, встанет вот так же возле стенки на физре "не буду". lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас что ни день, то новости. В начале осени наш сад присоединили к гимназии, теперь изображают бурную деятельность.

Пару дней назад раздали опросники, касающиеся деятельности "дошкольного отделения гимназии такой-то" - что нравится, что не нравится, что думаете о том-то, что думаете об этом. Есть такой раздел, где нужно оценить работу воспитателей по нескольким пунктам. Идея хорошая, я даже обрадовалась поначалу, а села заполнять - радость ушла. Опросники подписанные.

А почему я должна быть уверена, что мои комментарии относительно работы воспитателей, не отразятся на моем ребенке?

Моя мама, работающая в школе, говорит, что это нарушение, что такие опросы всегда проводятся анонимно.

Короче, не стала я ничего заполнять, порвала опросник. Хотя много чего хочу сказать, и даже безотносительно воспитателей. Крайне недовольна программой, по которой они занимаются. Это капец какой-то, девочки! Им такие домашние задания задают, каких мне в первом классе не задавали. а ведь это даже не подготовительная группа, старшая всего лишь!

Вот на прошлой неделе - десять строчек в прописи, цифры. Я считаю, что им рано еще писать цифры в таких мелких клеточках, прежде чем это делать, нужно набить руку на всяких крючках-палочках-рисунках по клеткам. Все равно, что изучать высшую математику, не зная таблицы умножения.

Дальше, в начале недели еще думаю - 1 декабря уже, а к утреннику почему-то готовиться еще не начали, обычно они уже с середины ноября потихоньку разучивают стихи-песни-танцы. Попросила мужа уточнить, не раздали ли им стихи, а то, может, Женек потерял, и мы сидим, как лопухи, вместо того, чтобы учить.

Воспитатель ответила, что стихи еще не раздавали, но вообще-то по сценарию у них только 6 стихов на утреннике, так что не факт еще, что Женьку стих достанется.

Я офигела просто. Что значит по сценарию? Всю жизнь, помимо коллективных номеров, типа песен-плясок, каждый желающий ребенок рассказывал стишок и получал за это подарок от Деда Мороза, а тут что, шестеро расскажут, а остальные так, массовка?

Уже приготовилась ругаться, но Женьку стих дали wink.gif

Ругаться не буду, но все равно считаю, что это несправедливо, стишок должен рассказать каждый, потому что любой родитель хочет видеть выступление СВОЕГО ребенка, а не на чужих любоваться.

Беседовала с одной мамашкой, она говорит: "Ну и правильно, твоему дали, моей дали, тому-то дали, а остальные плохо разговаривают, им не стихи раздавать нужно, а к логопеду их водить, чего на утреннике эту тягомотину разводить: сю-сю-сю, ни фига не понятно, что дети говорят!".

Нууууу, не знаю. Не согласна. Да, почему-то в нашей группе детки крайне плохо (на мой непрофессиональный взгляд, конечно), разговаривают, я половины вообще не понимаю. Но каждая мама хочет послушать СВОЕГО сына или СВОЮ дочь, пусть даже это "сю-сю-сю, ничего не понятно", а не моего декламатора wink.gif

И, опять же, на фоне таких массовых проблем с речью, не лучше ли этому уделить внимание на занятиях, а не цифры в клеточках писать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может тоже на кусачего мальчика подписи собирать пойду

У моих знакомых ребенка в саду покусали, причем реально, фотографии такие, как после побоев. Папа написал заявление заведующей и кусачего мальчика из сада убрали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Вот придет через три года в школу, встанет вот так же возле стенки на физре "не буду".

Не в станет, через три года вашему ребенку будет на три года больше. Что воспитатели говорят? Наших таких не трогали, я лет в пять -шесть и они ко всем подтянулись.

Мерзавчик

Вот на прошлой неделе - десять строчек в прописи, цифры

eek.gif А спать когда? Елки, накушается еще ребенок этих заданий!

чего на утреннике эту тягомотину разводить: сю-сю-сю, ни фига не понятно, что дети говорят!".

А унас в группе был ребенок с "зайчей губой" и "волчей пастью" и очень любил выступать и слушали и хлопали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Но каждая мама хочет послушать СВОЕГО сына или СВОЮ дочь, пусть даже это "сю- сю-сю, ничего не понятно"

Послушать можно и дома. smile.gif

Мы в нашем саду в этом году полностью перекроили концепцию новогоднего утренника. Решили хотя бы в этот празник отойти от уже привычного "отчетного концерта " для родителей и сделать его полностью развлекательным для детей. Дети вообще не будут знать сценарий, все роли играют взрослые. Детям можно прибыть в любых желаемых ими карнавальных костюмах, что очень порадовало родителей. ("Слава богу!" - услышала от них раз дцать. smile.gif )

Сейчас мы с детьми учим песни, хороводы и очень интересные танцы. Еще наша музруководитель с яслей учит всех детей в саду играть на детских музыкальных инструментах. Поэтому оркестр тоже будет обязательно. Всем раздали стихи. Все расскажут их Деду Морозу. Наверное, придется в три захода это делать, потому что 31 ребенок в группе.

Надеюсь, что детям понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Что воспитатели говорят?

Да ничего особенного, мол, поговорите с ним. Дисциплина, уже средняя группа и т.п. Что хвалят, если делает попытки присоединиться. А я и разговариваю, пытаюсь настроить и уговорить. Но не давлю, нет.

Ладно, будем ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прихожу на днях забирать Никиту из сада, а у них там в раздевалке какой-то движняк - под руководством воспитателя оставшиеся дети вытаскивают свои вещи из шкафчиков и тащат их к дивану. И тут слышу "команду" воспитателя: "Настя, ну чо ты остановилась? Бери вещи и слаживай на диван! Посмотри, как все слаживают!"

Я сначала даже не поняла, что она говорит, а когда поняла, то чуть не упала! Это ж у неё "складывать", только от глагола "ложить"!!!

Вроде бы воспитатель не древняя старушка из глухой деревни, лет 30 ей, образование педагогическое в наличии. Откуда такая "культура" речи?! ranting.gif А я-то думаю, с чего у меня ребёнок "чокать" начал, да и "надо ложИть" я у него уже несколько раз поправляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Послушать можно и дома. 

Это все-таки разные вещи. И если ребенку с кашей во рту, хочется и нравится рассказывать стихи, то задвигать его для того "чтобы все было красиво" на утреннике, не правильно smile.gif.

Лось Анджелес

И тут слышу "команду" воспитателя: "Настя, ну чо ты остановилась? Бери вещи и слаживай на диван! Посмотри, как все слаживают!"

У нас нянечка была, трехлеткам говорила - набувайтесь crazy.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СоNата

И если ребенку с кашей во рту, хочется и нравится рассказывать стихи, то задвигать его для того "чтобы все было красиво" на утреннике, не правильно.

Совершенно с вами согласна. Я б даже сказала, что это очень важно и нужно особенно для ребенка с речевыми проблемами.

Но я не об этом, а о том, что есть праздники, которые вроде отчета для родителей - чему научили в детском саду. А вот Новый год, он все же для детей должен быть.

Был недавно разговор с одной мамой на тему "Почему моему ребенку не дали стишок на праздник?" (Праздник Осени). Во-первых, никто не запрещает выучить и рассказать. Всегда пожалуйста. Во-вторых, кроме стихов на утреннике и посмотреть, что ли, не на что? Я ей так и сказала: "Обратите внимание на то, что ваш ребенок поет в хоре, что он играет на музыкальных инструментах (выстукивают различные ритмические рисунки, по сигналу вступают и прекращают игру и др.), посмотрите, как он научился танцевать, заметьте, что он научился играть в разные игры, совместно с детьми и по правилам." Это все гораздо сложнее, чем прочитать стишок.

У меня тоже дочь плохо говорила. Поэтому стишки к праздникам я с ней начинала учить за месяц, проговаривая каждый звук, чтоб она не просто его оттараторила на своем, а рассказала, как можно более четко и внятно. Это сложно. Но возможно. И очень полезно. Даже наша логопед была удивлена, как хорошо ребенок читает стихи на утренниках.

И своих родителей детей с речевыми нарушениями прошу поступать также. И сама с их детьми прорабатываю в группе более четкое и правильное произношение. Но опять же, не концерта ради, а чтоб толк от этого был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

родителей детей с речевыми нарушениями прошу поступать также. И сама с их детьми прорабатываю в группе более четкое и правильное произношение. Но опять же, не концерта ради, а чтоб толк от этого был.
Не у всех воспитателей, к сожалению, такой подход.

Старший сын ходил в садик в одну группу с внучкой заведующей этим детсадом. И каждый утренник мы наблюдали одну и ту же "картинку с выставки": главные роли в постановках, самые длинные стихи, сольная песня - в исполнении этой девочки. Девочка очень красивая, в красивом платье, в туфельках, с завитыми локонами, но... со строптивым характером и дефектами речи, вернее, с одним дефектом - каша во рту, говорит тихо, без выражения, смотрит исподлобья, а то и вообще от зрителей отвернётся, видно, что удовольствия ей это выступление никакого не доставляет, короче, рассказывает и поёт лишь бы отвязались.

И воспитатели вместе с музработником активно девочке "помогают" - суфлируют, подпевают. Зрелище получается какое-то жалкое, вымученное, родители других детей натужно улыбаются и хлопают в конце номера скорее от облегчения, что номер закончился, чем от удовольствия.

Нет, я не против того, чтобы дети с дефектами речи выступали, но надо иметь такт и совесть организующим праздник взрослым, чтобы подбирать деткам роли в соответствии с их возможностями и желанием.

Кстати, сейчас у младшего в саду готовится новогодний праздник, там стихи вообще нескольким детям только дали, остальные - поют и хороводы водят.

ИМХО, родителям эти сольные выступления детей нужны больше чем самим детям. Наверное, чтобы самолюбие потешить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Кстати, сейчас у младшего в саду готовится новогодний праздник, там стихи вообще нескольким детям только дали, остальные - поют и хороводы водят.
У меня близнецы - Полинке стих дали, а Алинке нет - она не говорящий ребенок. Зато она поет, танцует wink.gif И смысл мне ругатьтся? Ну не рассказывает она стихи, отворачивается - говорит "не хочу". Зачем насиловать ребенка? Зачем портить праздник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

А я мечтаю, что мои когда-нибудь заговорят (надеюсь, это случится до школы) и им дадут на одном из утренников какой-то стишок на двоих. Мне кажется, это так потешно будет... wub.gif

Кстати, моему старшему постоянно на утренниках дают читать стихи. И довольно большие, кстати. Я не дочь директора сада, если что. smile.gif Наверное, просто Сережа четко говорит, не имеет речевых дефектов, не шепчет себе под нос, ну и вообще парень послушный и любимый всеми воспитателями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

А я мечтаю, что мои когда-нибудь заговорят

Обязательно заговорят - просто многие близнецы начинают говорить позже. Алинка заговорила в 3 года - последствия Акдс .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

И смысл мне ругатьтся? Ну не рассказывает она стихи, отворачивается - говорит "не хочу". Зачем насиловать ребенка? Зачем портить праздник?

А если ребенок ХОЧЕТ?

Вот хочет он рассказать этот стих несчастный - как умеет, с кашей во рту, с картавостью и шепелявостью?

А ему не дают - потому что не звучит, потому что не по сценарию.

А утренник

он все же для детей должен быть

А не чтобы любоваться на тех, кто хорошо говорит и тех, у кого бабушки заведующие.

Мой хорошо говорит, в младшей группе в 3 года уже чисто говорил и даже "р" выговаривал. Ему всегда дают стихи, причем, длинные. В 3 года он уже вот это рассказывал:

"Простые игрушки сквозь щелку

Однажды увидели елку:

"Давайте-ка елку нарядим!

Залезем на ветки и сядем!"

Полезли на елку игрушки.

Мартышка уже на верхушке.

Под Мишкою ветка прогнулась.

Под Зайчиком чуть покачнулась.

Цыплята висят, как фонарики,

Матрешки - как пестрые шарики...

"Эй, елочные игрушки,

Снегурочки, звезды, хлопушки,

Стекляшки витые, литые,

Серебряные, золотые!

Пока вы пылились на полке,

Мы все очутились на елке!

Сейчас ребятишек обрадуем!

Ой, батюшки! Падаем! Падаем!"

Хорошо рассказал, не сбился ни разу.

Только это не отменяет желания остальных родителей послушать СВОИХ детей, картавых-шепелявых-с кашей во рту, а не моего.

Мне все равно, собственно, не моя проблемная ситуация. Но если бы мой плохо говорил, но хотел бы рассказывать стих, я бы требовала, чтобы ему этот стих дали. И плевать мне на сценарии. Ибо, как уже говорилось, утренник для детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

А если ребенок ХОЧЕТ?

Я понимаю, что нам просто повезло с садом, заведующей и воспитателям.

Мои дети в сад бегут роняя тапки, переодеваются и сразу обнимаются-целуются с нянечкой и воспитателем, потом с остальными детками.

У нас замечательный методист и психолог.. Стихи на праздники дают всем деткам. Только у нас всего пока три праздника было - с августа ходим.

У нас обычный муниципальный сад, очень скромная группа , из поборов - 100 руб на хознужды ежемесячно.

Но!!! Каждую неделю - театр, цирк, концерт.

Просто индивидуальный подход к каждому ребенку - кто-то любит танцевать, кто-то водит хоровод, а кто-то просто массовка. Хочешь стихи - дадут стихи!

Ну вот повезло! Пока я так считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

А я бы не хотела, чтобы мой ребенок "с шепелявостью и кашей во рту" (если бы таковые дефекты речи у него имелись smile.gif ) исполнял длинную сольную партию. На фига? Если бы сам аж прям захотел- то роль с небольшим количеством текста.

Костику это всё по барабану, ему важен праздник как таковой. Тарабанит свои четыре эпизодические строчки, и хорош. Я прекрасно понимаю, что воспитатели дадут большую роль более артистичным детям, которым это нужно и интересно, и совершенно не считаю, что моего сына куда-то задвигают. Это не театральная студия, где педагоги обязаны прям раскрывать "всехний" творческий потенциал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как раз про новогодние праздники разговор.

Девы, я в раздрае. Вы своим детям костюмы карнавальные сами шьете? Или готовые покупаете? Я понимаю, что не все в карнавальных ходят, мне интересно почитать тех, кто надевает их.

Так как старшая давно вышла из детсадовского возраста (да что уж там - они и из школьного уж вышла laugh.gif ) я давно не парилась этой мыслью. В прошлом году в садик мы еще не ходили, а в развивашке всем сказали - празднично, но не маскарад. То есть мальчикам - рубашка, брючки, галстук.

Я, помню, ходила, выбирала сыну праздничный костюм и всё обращала внимание - сколько же карнавальных костюмов сейчас продают! Мне так хотелось купить такой, но не стала - нет так нет.

В этом году очень обрадовалась, когда и в садике, и в развивашке дали добро на карнавальные костюмы. Быстрее в магазины пошла, думала - буду рваться между понравившимися. Ага щаааз.

Во всех (всех!!) магазинах - однотипные меховые зайки, мишки и прочая живность, жилетка-шорты-шапочка.

Наподобие вот такого

user posted image

На картинке неплохо смотрится, вживую - хуже намного. Тонкий мех, непрочные швы, которые, боюсь, расползутся от первой стирки.

И ладно бы еще однотипная и непрочная - ОДНОРАЗМЕРНАЯ!! shiz.gif Для детей от 2 до 5 лет. То есть сейчас моему эти шорты как шаровары - длиннющие и широченные, а на пятилеток, наверно, в облипочку.

Остальные а-ля человек-паук, мушкетер и тп - для детей ростом от 110 см, т.е. нам еще больше велики.

Наконец-то нашла в одном магазине костюм пингвина - тот же искусственный мех, только без шорт, а жилетка удлиненна сзади фалдами, как у пингвинов. Ну и такая же шапка в виде мордочки пингвина. Хотя бы должен вроде подойти по размеру.

И тут меня моя сестра остановила. Говорит - всегда детям делали сами костюмы. Зачем покупать? Предложила доработать Карлсона (я в Солнышках выкладывала фотку, вот она - папа тогда сидел с сыном и сделал ему пропеллер из картона, прикрепил его к подтяжкам - и летали по всей квартире laugh.gif). Лопасти вентилятора подкрасить, подчистить до ровных, стянуть не резинкой, а шурупом, сделать кнопку на пузике из огромной пуговицы.

И я в раздрае. Вроде и купить можно (400 рублей за этого пингвина надо), но почему бы не сэкономить? А с другой стороны - не будет ли сын смотреться белой вороной на фоне купленных, а не самодельных костюмов? Вообще сейчас кто-то делает сам? Или все покупают?

Еще момент - сын любитель поболеть. Я боюсь, что купленный костюм тупо проваляется, так как во время утренников будем дома болеть sad.gif

Вы как планируете нарядить своих малышей на утренник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вы как планируете нарядить своих малышей на утренник?

Я не знаю даже, удастся пойти или нет - сын с ревом по утрам ходит в сад, а последние 2 дня - кашель, сопли. Может вообще на утренник не удастся попасть из-за простуд, у нас на 26е назначено. Малышам, видимо, стихов не раздают, я вообще не в курсе точно, что будет. Ребенок отказывается идти и на утренник, и вообще в сад. Не соблазнишь его даже подарком от Деда Мороза laugh.gif Я вообще не думала, что с такими сложностями столкнусь при адаптации, но это уже реально не смешно - он не хочет ходить в садик, любой разговор о нем вызывает слезы. Говорит, что хочет дома играть. И что в другую группу пойдет - откуда он такого набрался, вообще недоумеваю. blink.gif

А так нам и про костюмы не говорили никакие, а утренник на носу. Хотела просто в нарядную рубашку с брюками нарядить и по желанию, если захочет, колпачок Санты красный - еще и не уговоришь этого упрямца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×