Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

ИдунАсмунд

в последний момент перед трехлетием детей подали заявления около 20 льготников. Ну и кто был первым даже уже тому места не досталось.

Вот и я думала, что пусть мы 42 в садик, хоть небольшой, но шанс есть. А 90 - не попадем уже.

Буду Птицей

А у нас в регионе в 3 года место дают обязательно

Возможно, у нас тоже, но мне нужен сад (ясли) в 1,5 годаwink.gif

Грильяж

Конечно, льготникам чего торопитьсяwink.gif

Мне вот что интересно, а был кто-нибудь в первой десятке в очереди? Кого не послушаю-почитаю, все далеко позади. Где же те счастливцы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Мне вот что интересно, а был кто-нибудь в первой десятке в очереди? Кого не послушаю-почитаю, все далеко позади. Где же те счастливцы?

Ну я 21 в очереди, конечно, не 1, но и не 42.

Проверяла вчера, после твоего поста как раз. И это очередь общая в образовательный комплекс ( в нем 4 сада и 3 школы). Встали в 3 месяца.

Но яслей у нас нет. Скорее всего, что попадем в следующем году в 2 года и 8 месяцев . В прошлом году в нашем районе давали места тем, кому на 1 сентября уже было 2,5, трех лет не ждут, но и в 1,5 попасть фантастика. Хотя у нас нет дефицита садов в районе, так получилось, что в 90-е ни один не закрыли.

Хотя вон Собянин вчера чего-то там говорил, что в Москве появляется возможность в связи со строительством детских садов отправлять детей в сад раньше 3-х лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Я кажется писала уже - встала на очередь, когда детям было две недели - 55 и 56 были. Через два года - 10 и 11. Но - я стояла в общей очереди, хотя справку на льгота приносила. Мы с мужем военнослужащие оба. В два с половиной пришлось выйти на службу - не дали досидеть.

Так вот - в сад попали в 3, 2 деткиных - потому, как льготники.

Девочки, я честно в очереди отстояла, мне не стыдно. На ясли даже не претендовала, хотя очень хотелось - но даже по льготам мы туда не попадали. Это надо было еще беременной в очередь вставать.

У нас ситуация ухудшилась, когда сады Минобороны закрыли. А я и туда стояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня первый день после болезни и праздников отвела дочь в сад. Дочь такая радостная в группу побежала из раздевалки, очки даже забыла одеть. Под конец выходных стала уже ныть - я в садик хочу! Завтра начнут лечение глаз, а со следующей недели опять коктейль кислородный будут давать, в прошлый раз так толком и не пропили его (на больничном были). Еще отдали диск с утренника новогоднего, такие они забавные, но стараются, танцуют, играют blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы идём в ясли. А я нервничаю и думу думаю. Как будет Вася там? Как одевать в группу? Как будет с её питанием - она жуткая малоежка. В общем, обычное мамино беспокойство. Лиза как-то поактивнее у меня была. Ну и горшок, само собой, никак он у нас, не в фаворитах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера достижение садиковое было - на шкафчик звездочку повесили, означающую, что Саня быстрее всех оделся на прогулку.

Собираемся домой, я его хвалю, и спрашиваю, как у него так быстро получилось одеться, быстрее всех? Радостно объясняет: "А я футболку уличную надел на садиковскую, и колготки тоже сверху!"

Уточняю: "Сверху на шортики и носочки?blink.gif

Радостно подтверждает: "Ага, но сандалики я снял!" lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша третья попытка пойти в детсад, до этого было 2 раза по 2 дня с ноября и на больничный

Неделю мы проходили в детский сад, на удивление спокойно и радостно, до этого истерили ужасно. А тут как переключили их, утром сами просыпались, одевались и бегом в сад.

Но к выходным заболели((Чего, впрочем, и стоило ожидать. В любом случае это самый длительный и радостный наш период в садике. Во вторник пришли еще до обеда, в пятницу уже до 5 остались спокойно.

И я успела "порадоваться". Помогала на участке снежные фигуры лепить, снег в ведро с водой кидали, потом лепили. Блюдце, в котором дети внутри кататься будут, кружку, чтоб снежки вовнутрь кидать, баранки, чтоб перешагивать и налили в воздушные шарики воды, поставили замерзать, как мармеладки. Змейка такая. Больше родителей не нашли, поэтому мы с воспитательницей за 4 часа доделать чашу и кружку немного не успели. Пришел методист и наругала нас, что бублики кривоваты, блюдце некрасивое и так далее. blink.gif Блин, а мы так старались. Еще и вода с нас просто текла, на морозе-то. Я-то домой в душ побежала, а воспитательнице еще надо было детей из сада и школы забрать. Да и лепила она после смены, они у нас в 2 смены работают.

Она еще и учится заочно, еще кружки в клубе ведет, общественной работой занимается и в Воскресной школе при церкви преподает clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было сбегать по делу в детский сад дочери, в бухгалтерию.

Вот и получилось, что я приперлась во внеурочный час.

Подхожу к дверям, а оттуда вываливаются довольные розовощекие карапузы (года 2 - 3), прикольные такие, милые. Детки пошли на послебеденную прогулку.

Один мальчишка машет мне рукой и кричит: - Привет. Я заулыбалась такой детской непосредственности. Второй кричит мне: - как дела? А девочка залюбопытничала: - а вы куда?

И тут. На жутком диссонансе с этими милыми воспитанными детками, визгливый возглас молодой - немолодой (не поняла возраста) воспитательницы: - вы куда, идиоты? Щас все зубы в дверях оставите!!! (и т.д. и т.п.)

Я оторопела. Вот ТАК вот общаться с детьми?

И сомневаюсь, что этого никогда не слышала заведующая. Потому что дети выходили из той двери, куда я направлялась. Значит, их группа находится как раз рядом с кабинетом бухгалтерии и начальства.

И как к этому относиться? Я пыталась что-то сказать, но воспитатель так гневно на меня зыркнула, что я растерялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

На жутком диссонансе с этими милыми воспитанными детками, визгливый возглас молодой - немолодой (не поняла возраста) воспитательницы: - вы куда, идиоты? Щас все зубы в дверях оставите!!!

Вот это именно то, о чем я писала несколько страниц назад. Прийди в неурочный час, и ты увидишь, как НА САМОМ ДЕЛЕ общается воспитатель с детьми. И не удивляйся долгой адаптации своего ребёнка. А меня стали убеждать, что такого не бывает, а я ничего не понимаю в профессии laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каста Дива, поговорить с заведующей чтобы она поняла, не только она это слышит, но и родители. И можно подумать, какие бы меры принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, форумчане. Хотела бы посоветоваться с вами.

Сегодня вечером дочка обронила, что воспитатели их, детей, шлепают. Самой Марише пару раз тоже попадало. Не спорю, за дело. Но не шлепать же!

Мы в семье ребенка хлопать по попе себе не позволяем, все наказания в виде строгого замечания или, в крайнем случае, лишения его-то: сладостей, мультиков. Как-то в садике увидела, что они с девочками друг друга в шутку по попе бьют. Тогда дочке сказа, что это игра плохая и так играть нельзя, и вообще, нельзя позволять себя бить даже в шутку. А тут вот.

Однозначно хочу поговорить с воспитательницей, хотя бы одной из них (обе имели неосторожность приложиться). Сразу скажу, что я человек очень спокойный, истерить не умею, тон для беседы, думаю, нужный подобрать смогу. Меня беспокоит только то, что это может отразиться на самом ребенке ("а Марина-то у нас ябеда" и типа того).

Может, есть какие-то мысли по этому поводу у кого-то или, не дай бог, сами были в такой ситуации?

П.С. Группа старшая, детям 5-6 лет. Марине 5 с копейками.

П.П.С. Еще хочу добавить, что у меня нет мысли повоспитывать воспитателей, просто хочу обозначить свою позицию им. Ну и к вышестоящему начальству сходить-позвонить не заржавеет, но я не хочу этого делать. Естественно, угрожать тоже не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

А я бы разнесла этих тетенек в пух и прах. Чтобы тетка посторонняя шлепать моего ребенка! censored.gif У на в соседней группе был такой инцидент-уволили моментально и воспитательница долго упрашивала, чтобы не по статье. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Может, есть какие-то мысли по этому поводу

О том, что за рукоприкладство увольняют, сообщают еще на первом курсе педвуза или колледжа.

угрожать тоже не буду

А зря.

Ямана

я бы разнесла этих тетенек в пух и прах. Чтобы тетка посторонняя шлепать моего ребенка!

drinks_cheers.gif

был такой инцидент-уволили моментально

Как в любом нормальном учебном заведении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

"а Марина-то у нас ябеда" и типа того).

При чем тут ябеда? Ребёнок рассказывает о том, что происходит в группе, как прошёл день, это правильно. Если не рассказывает, надо расспросить, да поподробнее. Часто это просто дежурный вопрос со стороны родителей - как дела в садике? Ребёнок дежурно отвечает - нормально. Блин, ну неужели не интересно, как прожил этот день ваш малыш без вас? Ссорился ли с кем? Плакал ли? А другие дети? Не ругалась ли Марьиванна?

Группа старшая, детям 5-6 лет. Марине 5 с копейками.

Странно, что воспитатели себе такое позволяют, не боясь, что дети могут рассказать. А другие родители что говорят по этому поводу? Ваша дочка давно ходит в эту группу? И ничего не рассказывала, пока сама по попе не получила?

Как-то вы слишком спокойны. Рукоприкладство - это уж чересчур g.gif Странно, что до сих пор никто из родителей не отреагировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А другие родители что говорят по этому поводу?

Не знаю, ничего подобного ни от кого не слышала, да мы и не общаемся.

Ваша дочка давно ходит в эту группу?

Мы в этой группе с этими воспитательницами с сентября только.

Воспитатели очень опытные, по 27 и 29 лет стажу, наверное, это сказывается.

И ничего не рассказывала, пока сама по попе не получила?

Она мне как-то рассказывала на мой вопрос, как дела-что нового, что вела себя не очень, прыгала по кроватям в спальне, нас Наталья Ивановна заругала. ну я провела беседу. И еще один эпизод описала дочка без упоминания про шлепки. А вчера что-то на меня нашло и я прямо спросила: Как наказывают воспитатели. Вот она и рассказала в общих чертах, пока я не задала прямой вопрос: а тебе доставалось по попе? Ребенок ответил утвердительно и пояснил, за что именно.

А я спокойно потому, что это мне свойственно, во-первых. А во-вторых, я сама работаю в образовании на серьезной должности, и на таких мамочек, рвущих любого за косой взгляд на их дитятко, насмотрелась.

Никогда не предполагаешь, что такое может случиться, вот и растерялась я немного.

Ямана

У на в соседней группе был такой инцидент-уволили моментально и воспитательница долго упрашивала, чтобы не по статье.

Я не хотела бы, чтобы прямо увольняли, потому что как педагоги мне обе очень нравятся, видно, что с душой к детям относятся. Но видимо, чересчур с душой smile.gif И я не думаю, что будут прямо увольнять, работать-то кто будет?

Не скандалист я, не скандалист. Не из тех, кто будет привлекать общественность и начальство. Хочу просто попросить, чтобы в к моему ребенку не применяли подобных мер. Она у меня девушка понятливая, замечания достаточно. Или, как в предыдущей группе, в качестве наказания садят на лавочку подумать о поведении. Действовало же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

на таких мамочек, рвущих любого за косой взгляд на их дитятко, насмотрелась.

Я тоже не люблю таких мамочек. Но шлепок по попе это не косой взгляд. Это просто непрофессионально со стороны воспитателя.

Не скандалист я, не скандалист.

Правильно, скандалить не надо.

я сама работаю в образовании на серьезной должности,

Тогда вы знаете, что делать wink.gif

Хочу просто попросить, чтобы в к моему ребенку не применяли подобных мер.

А к остальным - пускай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Тогда вы знаете, что делать

Формально - да, знаю. Но я не хочу решать этот вопрос с позиции "Заказчика образовательной услуги", а по-человечески, малой кровью. Или я не права?

А к остальным - пускай?

Я не могу ответить на этот вопрос, у них есть свои родители, которые должны для себя решать, приемлемо это для них или нет.

Я понимаю, что если я пойду к заведующей, то завертится-закрутится. Нужны будут доказательства, а у меня, кроме слов ребенка, ничего нет. И не хочу, чтобы воспитательниц увольняли. Поговорить-поговорю, хотя и боюсь, что это может отразиться на отношении к ребенку.

Поэтому и спрашиваю форумчан, что бы они делали в такой ситуации или, может быть, попадали в нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

у них есть свои родители,

Их родители могут не знать об этом, как и вы не сразу узнали.

должны для себя решать, приемлемо это для них или нет.

Это неприемлимо прежде всего для воспитателя, как для работника. Это же не бабушка любимая, которая грешит шлепками по попе и ее не убедишь, что вам бы этого не хотелось по отношению к своему ребёнку.

Люди работают, получают зарплату, а используют запрещенные приёмы.

Нужны будут доказательства, а у меня, кроме слов ребенка, ничего нет.

Какие могут быть доказательства, если в группе нет камер? Только слова ребёнка. Ну или синяки. Поэтому можно поговорить с другими родителями, пусть они поспрашивают своих детей, шлепали их по попе или нет.

Поговорить-поговорю, хотя и боюсь, что это может отразиться на отношении к ребенку.

Ну а как ещё, только говорить с воспитателями. Они должны бояться, а не вы. Это ведь они нарушают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Или я не права?

Не правы. Пока так мамы будут думать, тетки в садах будут шлепать чужих детей. wink.gif

Поговорить-поговорю, хотя и боюсь, что это может отразиться на отношении к ребенку.

Поверьте маме - скандалистке, с детей таких мам сдувают пылинки с порога прямо. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Поверьте маме - скандалистке, с детей таких мам сдувают пылинки с порога прямо

drinks_cheers.gifСим,Не надо скандалить, все можно решить в спокойном и твердом разговоре. Объясните своей девочке, что ни у кого нет права её шлепать, что сказать маме это не ябедничество, а нормальные отношения.

Я уже писала, когда на замечание учительницы, что в медкабинете лечебный ремень висит, встали трое мой в их числе и сказали, что если их кто тронет, мамы весь сад разнесут, до основания. Дело было от 4 до 5 лет, сейчас уже не помню точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно спрашивала, как проходит адаптация. Вот, с моей Машей я даже не заметила... В первый же день Маша спокойно ушла в группу, даже не плакала. По правилам, первая неделя по 2 часа. На вторую неделю уже пошла на целый день. Правда, спать не хотела, но вела себя тихо, пока другие детки спали. В пятницу уже сама спала. Ходит с удовольствием. Рада, что нам так повезло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин, писала, писала, куда-то нажала, и все.... Теперь коротко.

У меня внук перешел в среднюю группу. и началось. Утром по 25-30 минут ждем, пока придет воспитательница. Нет, она уже в детском саду, но у нее свои дела. Другие родители, работающие, ждать не могут. Просто отправляют ребенка в группу и уходят. Я жду.

Потом "чаша терпения" переполнилась. Я высказала все. И чем это закончилось?

Девочки, вы не можете это представить. Вы смогли бы в январе прогуляться в босоножках по заснеженным улицам? Поверьте, это не прикол! Моего внука отправили гулять в сандаликах, в которых он ходит в группе!

Просто в очередной раз воспитатель была занята подготовкой к аттестации, а нянечке по-фиг! Спрашивала внука :"Почему?" Апайка сказала...

Конечно, был большой скандал. Не сомневаюсь, что теперь с моего внука будут пылинки сдувать. НО!

Девочки! Как можно больше разговаривайте с детьми! Выспрашивайте, как они провели день, чем занимались, кто что говорил и т.д. Будьте в курсе!

И теперь пусть я буду бабушкой- стервой, чтобы со мной связываться не хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

Вы смогли бы в январе прогуляться в босоножках по заснеженным улицам? Поверьте, это не прикол! Моего внука отправили гулять в сандаликах, в которых он ходит в группе!

Я бы на Вашем месте написала в прокуратуру, тут же. wink.gif Охренеть можно, сорри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте маме - скандалистке, с детей таких мам сдувают пылинки с порога прямо.

Даже не представляю, как это возможно. Пылинки сдувать с какого-то ребенка, когда их 25 в среднем. И вообще отношение к детям никак не зависит от отношений с родителями.

А всех потенциальных родителей-скандалистов мы с напарницей нейтрализовали уже давно. wink.gif Вплоть до отношений сотрудничества со временем. Ни с одного ребенка пылинки не сдуваем, всех любим, относимся к каждому как к отдельной личности, и даже как к будущему полноправному члену общества, в котором нам всем жить. biggrin.gif Так что, с нами скандалить бесполезно, на цыпочках бегать ни перед кем не станем. А вот сотрудничать с родителями, прислушиваясь друг к другу, всегда готовы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Ни с одного ребенка пылинки не сдуваем, всех любим, относимся к каждому как к отдельной личности, и даже как к будущему полноправному члену общества, в котором нам всем жить.

Так Вы, поди их не лупите? wink.gif Тогда можно и не сдувать, я бы против не была нисколько. laugh.gif

А вот сотрудничать с родителями, прислушиваясь друг к другу, всегда готовы.

Такие воспитатели бить детей не будут никогда, им это в голову не взбредет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×