Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гонимая ветром

Дневник/телефон/страница в соцсети - личное ребенка?

Recommended Posts

Пару лет назад хотела перечитать свой дневник, который вела в 14 лет. А там такое!!! eek.gif Мат-перемат, я даже вспомнить не могла, что думала матом! shiz.gif

Ну и много таких вещей, которые не хотелось бы вспоминать. И тут недавно моя мама приезжает к нам с этим моим дневником и невинно так : "прочитала, очень интересно". А мне очень неприятно. Я опешила и поэтому ничего не сказала.

Но это очень-очень неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня этих дневников, тетрадей со стихами вагон был. Дневники, правда не дожили до сих дней, а стихи храню.

Прятала, а как же. Но мама находила и читала, это я потом догадалась, что читала. Обидно до соплей было, там же про личное. Сейчас я ее прекрасно понимаю, потому что я постоянно в в школе в кого-то влюблялась, по телефону с подружками шушукалась, а разговоры по душам у нас в семье как-то не приняты были.

Сама скорее всего тоже так поступать буду, потому что любопытная варвара и люблю быть про все в курсе, но скрывать буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, плохая мать wink.gif Я не лезла, не искала, не читала. Мне очень сильно хватило чрезмерного внимания родителей к моему личному пространству. Его просто не было, того пространства. Для меня залезть в личный дневник то же самое, что и залезть в чужой карман.

Упрямо несу мужу( сыну, дочери) верхнюю одежду (барсетку, сумочку), если мне оттуда что-то нужно. Это можно отнести к моим бзикам. Но

Но один раз я поступилась своими принципами. Страх за дочь толкнул прочитать её личную переписку с тогда ещё будущим её мужем. Кое на что это открыло мне глаза, но не сильно, правда страхи развеяло wink.gif

Младшему одиннадцать, в переписку не лезу, по большей части сам делится своими переживаниями и открытиями smile.gif

Кстати и детей, надеюсь, приучила не лезть в личное пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Упрямо несу мужу( сыну, дочери) верхнюю одежду (барсетку, сумочку), если мне оттуда что-то нужно. Это можно отнести к моим бзикам.

У меня муж такой)))

По-моему, это наоборот хорошо - зато я уверена, что он не будет лазать по карманам, телефонам, проверят хистори на компе и т.д.

Дневников у меня много было, я их с 12 лет вела. Самые интересные, конечно, подростковые music_whistling.gif Мама читала, blink.gif причем намеренно искала. Да уж, неприятненько было... Пришлось даже специальный шифр придумать, чтоб никто не мог прочитать. До сих пор хранятся эти дневники, иногда перечитываю, смешно)))

Как я себя поведу, если вдруг найду дневник своего ребенка - честно, не знаю. Понимаю, что нехорошо это, но не уверена, что смогла бы подавить в себе любопытство. Но даже если б не смогла, никогда не дала бы понять, что я читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Понимаю, что нехорошо это, но не уверена, что смогла бы подавить в себе любопытство

У меня давится тем, что я легко могу представить себя, на месте ребёнка. Унижение, обида, злость и большая куча негатива направленная теперь уже на меня... Брр, увольте. Но я допрашивать умею иногда и с пристрастием brows.gif Но чаще лисой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

У меня давится тем, что я легко могу представить себя, на месте ребёнка.

Так и я могу, тем более соответствующий опыт был... Но не всегда мы ведем себя так, как хотели бы, чтоб другие люди вели себя с нами blush.gif

Хотя, наверное, лучше действительно сдержаться, так честнее и правильнее. А то еще прочитаешь что-нибудь такое, о чем не сможешь смолчать, и доверие ребенка потеряешь eek.gif Если с ребенком доверительные отношения, то в чтении дневников и особого смысла нет... Другое дело, что любопытно - это да, но с этим видимо надо бороться)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут недавно моя мама приезжает к нам с этим моим дневником и невинно так : "прочитала, очень интересно"

Во за это убила бы! Ну что за люди такие то ли глупые (уж простите), то ли простые как пять копеек - зачем признаваться, что прочитал????

Честно - я не вижу ничего такого, чтоб родители читали детские дневники, стихи. НО!! Ребенок об этом не должен догадаться никогда, ни за что, ни под каким соусом. Часто замкнутые, впечатлительные дети трудно идут на контакт, и почитав дневник можно многое понять о их проблемах и переживаниях, корректно помочь.

Прочитав дневник можно многое предотвратить, понять о навязчивой проблеме или ситуации из которой ребенок не видит выхода в силу детского или юношеского максимализма. И снова можно постараться помочь.

Я тоже вела дневник. И очень жалею, что у моей мамы не хватило такта и педагогической грамотности не обсуждать мои проблемы в кругу всей семьи, еще и ругая меня попутно за них, а помочь ненавязчиво. мне бы так помогла тогда ее подержка!

Пусть бы читала! там было то, что я стеснялась с ней обсудить, или не могла выйти на нужную волну разговора. И кстати вопросы пола, предохранения, секса мы обсуждали вполне свободно, я лет с 13 очень серьезно занималась биологией, знала во многих вопросах побольше нее, и знала научно и обоснованно))

А вот совершенно не складывались отношения с подругами и друзьями, их просто не было, и мне было горько от этого. А мама читала дневник и обсуждала вечером с папой в моем присутсвии с осуждением((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Прочитала ветку, вспомнила.

Мне 14 лет было и я вела дневник, записывала туда переживания по поводу внезапной смерти отца. Моя мамуля, нашла, прочитала и обсудила его содержимое с теткой, сестрой отца. А тетка работала с матерью моей подруги однокласницы. Так вот эта однокласница мне и говорит- Эх мать, прячь свой дневник лучше. Большего позора и обиды я даже сейчас никогда не испытывала. Ну вот зачем мама рассказала в принципе не близкому к нашей семье человеку? Я до сих пор с матерью не откровенна, лучше навру в три короба.

А сама я думаю, что буду рада если дочь вести дневник будет. Почитаю, постараюсь помочь, но так, чтобы соотственно она не догадалась, что я рылась в ее вещах, читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chrisomanka

А я считaю, что eсли рeбeнок довeряeт мaмe, то сaм(a) рaсскaжeт о своих пeрeживaниях и попросит совeтa.

Но лeзть в личныe днeвники нeльзя! Нa то он и личный.

Для подростка нормально некоторое отдаление от родителей. Это необходимый этап для развития самостоятельной личности. А так как мозги там пока не окрепшие, проверять, считаю, не только можно, но и нужно, но так, что бы ребенок не узнал. Если увиденное не понравится, спокойно обдумать, как можно поведение ребенка скорректировать или ненавязчиво помочь ему решить проблемы. И не в коем случае скандалов и разборок по этому поводу не устраивать.

Я сама иногда на страничку в контакте к дочери заглядываю. Пока ничего плохого не нашла. Матом только ругается, не сильно, ну и ладно, я тоже ругаюсь иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я вела дневник в 14- ть, вела долго, записывала каждый день. Все переживания, все секреты (помню стопку толстых исписанных тетрадей). Как в один из дней, просто забыла убрать с письменного стола тетрадь unsure.gif Мама прочитала, как раз и о том, как я первый раз попробовала спиртное и мне было плохо cool.gif, о моих переживаниях по поводу мальчиков, как, глупышка, села в автомобиль с незнакомым мужчиной, чтобы меня подвезли. Представляю бедную маму, это я тогда искренне не понимала, ну что из всего этого такого страшного то?

Как следствие. У мамы была истерика, долгие разговоры со мной. Я разом разорвала все дневники и больше никогда не писала. Обижаюсь ли я на маму? Скорее нет, это наверное мне как жизненный урок. Помню как сама переживала, как пришло понимание, что некоторые вещи настолько личные, интимные, что их надо беречь от чужих ушей и глаз. smile.gif

Прочитала бы я личный дневник сына? Да, прочитала бы. Но, думаю, тихо тихо, для себя, не давая даже намека, чтобы он об этом узнал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Честно - я не вижу ничего такого, чтоб родители читали детские дневники,

Фууу, как можно лезть в личное своего ребенка.... Неужели сами родители настолько далеки от своего ребенка, что они втихую суют нос в дневник ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англо-русский словарь

О, у нас наоборот всякого дерьма нужного и ненужного всегда навалом было, мама орала, ругалась, вытряхивала весь срач из шкафов-ящиков на пол

Ну, вот, а у меня срача отродясь не было.

Поэтому фразы про "наводила порядок" вымораживали.

Зачем рыться, а потом врать?

Туземка

А вот к дочери в шкаф я частенько лезла, каюсь. Тоже под предлогом уборки там. Когда дочь просекла это, у нее в шкафу воцарился полный порядок, даже придраться не к чему. Поэтому я уже туда не лезу. Но очень хочется все знать.

Понимаете, я была такой домашней девочкой, что у меня априори ничего не могло быть тайного, порочного и страшного в моих тетрадях-дневниках.

Не было у меня мальчиков в то время, когда по моим столам шарили.

Я поводов не давала любопытничать.

Школа, школа, школа - вот все мои интересы того времени. Чего пытались найти-то?

Вот это и обижало больше всего.

Была пай девочкой, а всё равно какие-то унизительные обыски устраивали.

Крылья бабочки

А вот, поди ж ты, став мамой, и поменяв все установки с юношеских на родительские, теперь понимаю, что не преминула бы заглянуть в "святая святых" дочери. Почему? Да потому, что переживаю о ней, ее восприятии мира, ее радостях и проблемах.

Понятное дело, мы все желаем своим детям добра.

Но если дети соображают, что в их мир вторгаются, то теряется доверие.

Я бы полезла, если бы заподозрила какие-то суицидальные наклонности, или увидела бы резкий отказ от пищи, или имели бы место просьбы её подружек понаблюдать за ней, а то она какая-то странная, или заметила бы пропажу денег дома...

А так... любовь-морковь, пусть будет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

я была такой домашней девочкой, что у меня априори ничего не могло быть тайного, порочного и страшного в моих тетрадях-дневниках.

Не было у меня мальчиков в то время,

У меня тоже не было. Зато в мечтах... был один. Ради него и завела дневник. Да и не только ради него. Было что-то "стадное": как-то у всех есть, а у меня нет? laugh.gif

Помню, писАла все и обо всем (правда, недолго). Только мой дневник "случайно" исчез (у меня было "тайное место")... Зная свою маму, исчез он не случайно. Поняла я это где-то через месяца 3, замкнулась в себе, ни кем особо не откровенничала, да и особо родителям некогда было, 90-е годы, сами понимаете.

Я все ждала, когда же мама "расколится", но.. сейчас мне это не нужно, у меня сейчас другие ценности и заботы.

А так... любовь-морковь, пусть будет.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личный дневник, как то тетрадки, либо файл на компе я читать не буду, по крайней мере, если не будет на то серьезных причин, как то

если бы заподозрила какие-то суицидальные наклонности, или увидела бы резкий отказ от пищи, или имели бы место просьбы её подружек понаблюдать за ней, а то она какая-то странная, или заметила бы пропажу денег дома...

А вот насчет страничек в контакте или переписки на форумах - приучаю дочь к тому, что анонимность интернета - штука очень относительная. И если что-то написано публично, то это может быть прочитано, и не только мной. Не считаю это личным пространством, и девочке своей пытаюсь объяснить, дабы не возникло потом разочарований. В скайп к ней не лезу, ибо это как раз личное. Но договоренность о том, что я имею на это право, у нас с ней есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нашла дневник мамы, который она вела лет в 28 (у нее уже трое детей было). МАМА МИЯ! Много узнала о своем отце, о том, что не так все шоколадно было. НО. До этого она начала читать мою переписку (еще бумажные письма писали rolleyes.gif ). И тогда как раз я поняла почему она меня отговаривала личный дневник вести - ну да, мне б тоже не хотелось, что б мои гипотетические дети о моей вьюности почитали g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга друга

Зато в мечтах... был один.

А тому, кто в мечтах, я посвящала стихи. wink.gif

Сейчас читаю эти стихи, вспоминаю... Прекрасное было время, прекрасный был паренёк...

Было что-то "стадное": как-то у всех есть, а у меня нет?

Помню, у всех были анкеты какие-то. Про любимого актёра, фильм, жвачку, фразу love is...

Про дневники никто не рассказывал. Стеснялись, наверное.

Только мой дневник "случайно" исчез (у меня было "тайное место")... Зная свою маму, исчез он не случайно.

Эх мамы-мамы... "Любопытство не порок, а большое свинство!"(с)

Я все ждала, когда же мама "расколится"

Зачем? Родители редко признаются в своих грехах. sad.gif

Эверита

А вот насчет страничек в контакте или переписки на форумах - приучаю дочь к тому, что анонимность интернета - штука очень относительная. И если что-то написано публично, то это может быть прочитано, и не только мной.

Отличный совет. Мне вот уже 30, вроде не дура, а сколько раз уже писала лишнее...

Учимся мы, к сожалению, только на своих ошибках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы всполохнулась, если бы не увидила дневник дочери на ее прикроватной тумбочке. Всегда в доступе, но не читаю никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

"Любопытство не порок, а большое свинство!"(с)

drinks_cheers.gif

Я вела дневник с 12 лет. И до сих пор иногда пишу. Для себя раз и навсегда ответила на вопрос: "Читать или не читать дневники детей?". Однозначно- НЕТ. Для меня это будет унизительно. Да-да, именно для меня, если решу сунуть нос без спроса в ЧУЖОЕ личное пространство. Я всегда считала и буду считать, что есть только один приемлемый способ что-то узнать о человеке- спросить его. Просто поговорить. А не лезть вынюхивать за его спиной. Отношения с ребенком нужно выстраивать доверительные, и не будет нужды по дневникам лазать.

Помню свои ощущения- как мерзко и гадко становится от того, что кто-то влез в твои мысли, твою душу без твоего разрешения. Да еще хорошо, если промолчали, а не пошли обсуждать прочитанное со всем микрорайоном...

В моей семье, когда мне было 12-17 лет, тоже была мода на обыски. Что искали- мне до сих пор непонятно, училась хорошо, как тут уже писали, была пай-девочкой. До сих пор помню то состояние тихого бешенства, когда приходишь домой и понимаешь, что в твоих личных вещах опять рылись!

А потом я узнала, что моя мать беззастенчиво читает мой дневник. И не просто читает, она его читает по ночам, когда я сплю, на кухне вслух отчиму! Абсолютно чужому мне человеку. Вот так вот запросто- дождаться, пока я засну, украсть мою личную вещь и вывалить перед чужим человеком...

А потом высшим шиком у мамы стало что-либо прочесть в моих записях, а после вывалить перед всеми на каких-нибудь семейно- дружеских посиделках. Еще и перевернуть с ног на голову. С тех пор у нас и нет близких отношений. Этим она их сломала.

Вот поэтому я за то, чтобы с раннего детства стать ребенку не только мамой, а лучшим другом, с которым ребенок не будет бояться обсуждать свои проблемы. Тогда и вопроса "читать-не читать" не возникнет.

Мое глубокое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка начальница

У меня настолько похожая ситуация - с тем, что мама читала мой дневник. Как-то даже она упрекнула меня словами из него. А дневник тот я до сих пор храню. Это я, это моя жизнь. Но вот то чувство, когда без спросу залезли в мою душу, помню очень хорошо.

В детстве и юности у нас были анкеты, песенники, дневники. Так вот в песенник свой я сама могла попросить маму и папу записать мне песню. О нём они знали. А однажды была ситуация, когда я от страха, что ли, даже в обморок упала. У меня была анкета. Не совсем, может, обычная. В каком-то журнале тогда прочитала вопросы, которые Женни Маркс задала своему отцу, Карлу Марксу. Вопросы были интересные. О жизни. И ту анкету с ответами я тоже до сих опр храню - кусочек моего детства.

Но анкеты эти считались как будто взрослым делом, тайным немного. Конечно, специально родителям их не показывали, потому что там и про любовь вопросы были. А нам это казалось атрибутом взрослой жизни. И вот однажды я прихожу из школы, а мама, смеясь, спрашивает - чья это тетрадка? Я опешила от неожиданости, а дальше очнулась только на кровати в своей комнате. В обморок упала, как оказалось. Думаю, от страха. Хотя ничего там особенного не было. А очнулась, слышу - в соседней комнате родители хихикают, читают вопросы и ответы к ним.

Потом они и свои ответы написали. Но это когда я уже вроде бы в шутку попросила. Но от того, что нашли эту мою анкету, да ещё обсуждали, было очень обидно. И в дневнике я как-то на эмоциях после ссоры написала неприятную вещь. А мама потом мне её процитировала. И я поняла, что и дневник мой читают. Я была скрытным ребёнком. Наверное, могу понять то, что родителям хочется знать, что творится в головах у детей. Не из любопытства (или не только из любопытства). Но не так же, в грязных сапогах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная

могу понять то, что родителям хочется знать, что творится в головах у детей. Не из любопытства (или не только из любопытства). Но не так же, в грязных сапогах...

Хочется знать, да. Но! Хочется знать, интересно- спроси! Просто спроси! Почему-то многим родителям это даже в голову не приходит. Если спросить у ребенка интересующее нормальным тоном, в доброжелательной обстановке, как бы между прочим- будьте уверены, вам ответят! И ответят правду. А если устраивать допрос 4-й степени, то конечно, либо человек закроется и "уйдет в глухую несознанку", либо просто наврет с три короба, лишь бы ты отвязался. Вот поэтому я давно решила, что отношения со своими детьми я буду выстраивать с позиции старшего друга, которому не стыдно и не страшно что-то рассказать.

И мужа я себе выбирала, учитывая свой подростковый опыт неприятия излишнего любопытства. Изначально у нас в семье принято так- либо мы друг другу доверяем, либо мы не живем вместе. Вечно что-то вынюхивающих ищеек мне в жизни уже хватило, поэтому у нас в семье этого нет. И мы спокойно оставляем свои телефоны в свободном доступе, пароли от соц.сетей у нас на компе сохраненные (ибо оба страдаем забывчивостью), и я совершенно спокойна, что мой муж под покровом ночи не полезет читать мою переписку с подругами. А я не полезу в его страничку, хотя возможность такая есть. Просто для меня это- мерзко и унизительно.

Касаемо личных вещей ребенка считаю, что только в одном случае могу счесть допустимым чтение личных записей- если есть ВЕСКИЕ основания полагать, что творится неладное и ребенок не идет на контакт никаким способом. А просто из любопытства- фу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка начальница

Насчёт "хочется знать, интересно - спроси". Я - та, подросток, ведущий дневник, с мамой не имела доверительных отношений. И не на все её вопросы ответила бы. Не захотела бы откровенничать. Тому были причины. Они из детства, ну вот так сложилось. И потом, когда мама пыталась наладить контакт, я на него не шла. Поэтому и говорю, что понять её интерес к моему внутреннему миру, к тому, чем живёт её ребёнок - могла бы. Но это сейчас, когда сама мама. А тогда быда обида. И даже злость, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная

И у меня были и обида, и злость... И я тоже не стала бы отвечать на вопросы. Причина- изначально не было доверительных отношений, мама до моего возраста 12 лет мною практически не интересовалась, устраивала личную жизнь. А потом вдруг проснулся такой вот дикий интерес к моему внутреннему миру.

Да и не было у меня желания откровенничать с человеком, который все мои слова перевернет с ног на жопголову, да еще и пойдет рассказывать об услышанном всем окружающим. К тому же, в моем случае действовало правило: "Всё, что вы скажете, будет использовано против вас". А как известно, врут тому, кому правду говорить опасно.

А мне очень хотелось, чтобы мама была моей подругой. Очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость metafora

Я вела дневник лет в 13-14. Помню, рисовала на обложках тетрадей разные "страшилки" - черепа, кости и т.д.

Писала в основном про то, что меня никто не любит, никому я не нужна rolleyes.gif

Всегда прятала свои тетрадочки, читать никому не давала, хранила как зеницу ока.

И тут сестра двоюродная, младше меня на год, без зазрения совести мне говорит, что читала мой дневник. Было так обидно и больно, с тех пор писать я перестала. Но дневники свои храню до сих пор и иногда перечитываю.

Потом были попытки уже в более зрелом возрасте писать что-то, но больше, чем на пару записей меня не хватало biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выражу свое ИМХО - когда человек начинает вести дневник, он подсознательно думает о том, что его когда-нибудь и кто-нибудь прочтет. А иногда и намеренно дневники остаются на видном месте, чтобы их прочли. То, что девочка не может сказать в глаза - она выражает на бумаге.

Дневник - это фиксация мыслей "здесь и сейчас" в моменты душевного волнения. Прошло время - волнения улеглись, мысли упорядочились, обиды прощены, А ЗАПИСЬ В ДНЕВНИКЕ - ОСТАЛАСЬ! И вот мама трясущимися от волнения руками листает этот "опус" и глаза у нее вылазят на лоб!

Опа-на! Оказывается, родители - монстры, кругом - враги, любовь - безответная, подруги - предательницы, молодая душа - в клетке, мечется, несчастная, не находя выхода! Еще и стихи в стиле "Плачет девочка кАплями крови..."

Мамы! Нашли дневник дочки - возьмите себя в руки и не искушайтесь желанием прочесть! Просто подумайте о том, что с девочкой происходит что-то, что ее очень волнует, а рассказать вам или кому-то другому - "нельзя"!

Возьмите за правило - НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не делайте уборку в комнате, в столе, в вещах своих детей-подростков. Этим должны заниматься только ОНИ! И тогда не будет "мучительно больно" за ту писанину, которую написали ваши дети, играя в "секретики"!

Ну, а если все так запущено, что без радикальных мер не обойтись, когда необходимо докопаться до истинного положения дел у вашего ребенка - при наркомании, проституции, пропусков в школе, вранье, воровства и прочей жуткой ситуации - тут уж, чаще всего, "поздяк метаться" - тут одним прочтением дневников не обойтись, чтобы понять - ЧТО ПРОИСХОДИТ С РЕБЕНКОМ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Я бы добавила, а уж если прочитали, то никогда, ни при каких условиях не озвучивайте это. Взять на заметку нужно. Особенно, если проскальзывают мысли о суициде. Я как-то читала автобиографию Мариенгофа, он искренне сожалел, что прочитал дневник сына только после его смерти. Если бы прочитал раньше, то, возможно и смог бы предотвратить суицид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×