Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гонимая ветром

Дневник/телефон/страница в соцсети - личное ребенка?

Recommended Posts

Antrasha

У вас на фотке 11-летней девочки присутствует макияж, зачем?

Это профессиональная сессия для городского конкурса "Маленькая фея". Макияж, прически и фото делали профессионалы.

Я не психолог, но мне кажется, что родители, которые стараются как то подчеркнуть какую то взрослость, даже точнее сексуальную привлекательность, раньше времени ее будят в детях. И потом уже дети озабочены не скакалкой и мячиком, а тем как они выглядят.

Я ничего не подчеркиваю, для меня она обычный ребенок, активный и общительный.

И потом уже дети озабочены не скакалкой и мячиком, а тем как они выглядят.

Девочки очень рано озабочены своим внешним видом, обычно ещё с детсада, и это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки очень рано озабочены своим внешним видом, обычно ещё с детсада, и это нормально.

У меня тоже девочка biggrin.gif в два раза постарше.

Вы знаете мы как то спокойно прошли и детсад и школу, ну да ребенок любил, чтобы было красиво, как у принцессы, но не более того.

Где то лет с 13-14 ее стало волновать всерьез как именно она выглядит. Появился уже не просто ребенок, а именно барышня.

Не подумайте, что она у меня не ухоженна или что то подобное wink.gif выросла девушка, причем довольно милая и очень ухоженная. А макияж у нее и сейчас по минимуму, в основном ближе к вечеру на какие то мероприятия.

Эверита

В 11 лет уже не мама раскрашивает девочку, в этом возрасте они прекрасно справляются с наведением макияжа самостоятельно. Не все, конечно, но очень многие. Ваша фраза подходит к случаям, когда девочке лет 5-6.

У меня небольшой опыт, только одна девочка rolleyes.gif Но она у меня в 11 лет была наверное в этом плане, как пятилетка. Видимо из-за этого, я плохо представляю самостоятельный макияж 11-летней девчушки. unsure.gif

Изменено пользователем Antrasha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

А потому, что глядя на друзей сына, вижу, что они каждый божий день там.

И что? Мы тоже все время там. Весь мир там. А где надо? На улице с деревянными игрушками?

Кхе-кхе... Они, педофилы эти, виртом не ограничиваются, если что.

Вы так изучили педофилов? Так есть дева в сети или нет, педофилы сетями не ограничиваются, если что, во дворе с деревянными игрушками выследят. Как страшно жить... И это пишут люди, выкладывающие и свои, и детские фото на просторах интернета.

Но за девочкой с этого времени- глаз да глаз.

А до этого следить было не нужно? Возраст прибавляют себе практически все на определенном этапе, у нас сетей не было, только реал, так тем хуже, казалось бы. А у нас, оказывается, детство было счастливое и безопасное, а у них, живущих виртуальным мирком, одни напасти. Из компа никто не выскочит и не съест.

Вся в надеждах

Насть, это знаешь как называется? ПОВЕЗЛО.

А вы до 18-ти лет не общались вообще ни с кем и никогда, если говорите, что простое общение по телефону это везение? У нас "эфир" был в наши доисторические дни, такой телефон, который наберешь и всех сразу слышишь, кто еще его набрал, все орали туда свои телефоны и так знакомились друг с другом (лет с двенадцати). родители даже не подозревали о таком, то есть абсолютно. А ведь по телефону и адрес можно узнать, прийти, изнасиловать и ограбить. Как мы выжили? Повезло, наверное. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И что? Мы тоже все время там. Весь мир там. А где надо? На улице с деревянными игрушками?

Меня в детстве от телевизора родители гнали: "Хватит глаза портить, иди гуляй!". Сейчас вселенское зло - компьютер.

Antrasha

Видимо из-за этого, я плохо представляю самостоятельный макияж 11-летней девчушки. 

Помнится, на день рождения - 10 лет - к сыну подружки пришли. У всех реснички накрашены и чуть заметно - губы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Меня в детстве от телевизора родители гнали: "Хватит глаза портить, иди гуляй!". Сейчас вселенское зло - компьютер.

А кто-то считал книги порчей зрения, представляете?

Помнится, на день рождения - 10 лет - к сыну подружки пришли. У всех реснички накрашены и чуть заметно - губы.

Кошмар какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А кто-то считал книги порчей зрения, представляете?

Еще как! Я должна была в детстве читать непременно сидя и с настольной лампой. Можно было еще у окна при дневном свете. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибавляют себе возраст, как правило, те, кто находится в таком возрасте, который в интересующей сфере не котируется. Например, во время войны бывали случаи, когда мальчишки приписывали себе год-другой, чтобы пойти на войну.

Или могу привести пример из собственной жизни:

В 7-м классе я нашел в сети очень прикольный форум. Почитал, и мне там так понравилось, что общение там началось как бы само собой.

Потом встал вопрос -- многие начали интересоваться, часто с подозрением, сколько мне лет. А форум энтот -- 18+, и сказать, что мне 13, там было равносильно немедленной блокировке. А общаться хотелось -- форум был как раз по мне. И я указал в профиле 1964 год. А воспоминания, которые могут быть у человека в возрасте за 40, пересказывал со слов старшего поколения либо штудировал сайты, где общаются взрослые дядьки, и постепенно учился общаться на "взрослом" языке, параллельно расширяя свой кругозор и жизненный опыт.

Фишка удалась. Прошло 7 с половиной лет, публика сто раз поменялась, но подозрений больше не было. Да и сейчас тоже вроде никто не сомневается, что я давеча успешно завершил седьмую семилетку laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Категорическими запретами можно добиться только вранья и научить изворотливости. Если ребенок будет делать все тайно, то проконтролировать не получится.

Как-то у меня получалось и запрещать, и говорить с ней, как с подружкой. Короче, много всего перепробовала. Может, где-то и перегибала палку, но училась на своих же ошибках.

Вся в надеждах

Умная у Вас дочь, Сара. И дальновидная.

Очень надеюсь, что стала умной, ей еще не очень много лет, зарекаться не стОит.

Елисейские поля

Я думаю-тут золотая серединка нужна.

Да, вы правы. И где эта середина, вы сами поймете. Не бойтесь спрашивать ее, разговаривать. Я у дочери на страницах лазила вместе с ней, а не одна. Может, поэтому она стала мне рассказывать, кто это такой, кто это такая, зачем она или он у нее в друзьях. Ох, как вспомню, волосы дыбом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное надо озаботиться программой - родительский контроль

Елисейские поля

Это что за программа? И где её взять?

Kaspersky Internet Security - там есть "Родительский контроль"

По теме. Я Вам скажу дальнейшее развитие событий.

Да, абсолютное табу на "В Контакте" Вы уже, как сами говорите, сделать не сможете. Пока, в этом возрасте (+ - 2-3 года) дочь согласится, если Вы предупредите ее о том, что будете заходить на ее страничку и контролировать переписку и что-то еще.

Но к 15-16 годам мало кому из родителей удается также держать все под контролем. "Умнее" становятся детки - ставят всевозможные пароли (и это уже не просто дата рождения, или номер телефона), да еще просто стараются отвоевать личное пространство.

Поэтому задача родителей - чтобы к этому времени дочь (либо сын) реально понимала, к чему может привести переписка с совершенно чужими людьми (тем более намного взрослее), выставление неприличных (для общего обозрения) фото, копирование "на стену" пошлых фраз или просто матершинного текста.

А если к этому времени человек не поймет, не осмыслит, то no_1.gif, как говорится, - "поезд ушел". Разве мало среди нас, взрослых, любителей откровенных личных фото в сетях? И не только себя любимой, но еще и своего крохи. Фото забавные, но не для чужих глаз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еления

Kaspersky Internet Security - там есть "Родительский контроль"

Не знаю, я как-то ставила этот контроль, в итоге сама ни на один сайт зайти не могла. g.gif

Моя тоже прибавляла себе годков... в 8 лет. Играла в одну онлайн-игрушку, ну я следила за ней конечно, но однажды подхожу сзади незаметно, а у нее бурная переписка с одним персонажем.

Ты откуда, а как зовут и тп... И тут он спрашивает про возраст и эта пигалица выводит "Мне 18, а тебе?"

blink.gifblink.gifblink.gif

Получила по самое не могу, оправдания преступления были- никто не берет в "походы на босса", когда узнают что ей 8 лет и в клане смеются.

Поговорили, поняла. В клане все узнали что дитю 8 лет, помогали ей и тд.

Сейчас 12, соцсети и игры под контролем как всегда, ничего не скрывает, особо и не сидит там.

Просила страничку в фейсбуке, там все одноклассники, я согласилась, но там регистрация- с 13 лет. Фсё, ждем 13-летия.

Может пригодится кому такой совет, если контролировать получается не всегда- я когда работала и определенное время дочка могла сидеть в интернете, я ставила клавиатурный шпион.

Все, что вводится с клавиатуры, я могла просматривать в любое удобное время, плюс скриншот экрана каждые 10-15 минут, плюс по желанию отсылка отчета на почту.

Ничего подозрительного я не находила, но была спокойна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Не знаю, я как-то ставила этот контроль, в итоге сама ни на один сайт зайти не могла.

Наверное, это более удобно, если у ребенка отдельный компьютер. smile.gif Мне как - то не пригодилось (хотя Касперским пользуюсь). А знакомая очень хвалила.

Но, как говорят - не зарекайся! У нас вторая дочка подрастает! Пока - никаких "Контактов" и прочих сетей. Среди одноклассников пользуются от силы 2-3 ребенка. Беседовала с родителями - многие хотят оттянуть момент знакомства с сетями. Вот только получится ли это в 10 - 11 лет, большой вопрос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еления

У меня не Касперский был, а Нортон, еще и немецкая версия, мы голову сломали как родительский контроль отключить, больше не рискую.

А еще, так как с дочкой у нас один ноут на двоих, я поставила два браузера, для нее Опера, там сохранение истории и тоже можно отслеживать.

Дожили блин, слежку за деточками устраиваем biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому задача родителей - чтобы к этому времени дочь (либо сын) реально понимала, к чему может привести переписка с совершенно чужими людьми (тем более намного взрослее), выставление неприличных (для общего обозрения) фото, копирование "на стену" пошлых фраз или просто матершинного текста.

Можно попробовать стимулировать желание ребенка поделиться "своим". То есть, в идеале достичь того, чтобы дочь сама хотела рассказывать что и как происходит в виртуальном пространстве.

Я не рискну заявить, что у нас так и происходит, потому что просто не знаю. Дочь довольно откровенна, очень многим делится, подозреваю, что не всем, но надеюсь, тем, что важно для неё.

Имею доступ к её страницам, до сих пор имею пароли и технически подкована гораздо лучше своей девочки, чтобы суметь точно определить где и как она переписывается. Но, если честно, уже довольно давно не заглядывала в её переписку, ибо личное.

Надеюсь сохранить доверительные отношения, хоть никогда не позиционировала себя "подружкой", хотя бы потому, что подружки не несут ответственности друг за друга, а мать за несовершеннолетнюю дочь - несет.

Мне кажется, нужно не запрещать социальные сети, а понять почему девочка хочет, чтобы её там считали старше.

Если девочка захочет делиться, нужно пробовать отключать "самуюумнуюивсезнающую маму", а просто послушать и поговорить как со взрослой. Может быть трудно. Но преодолимо. Результат того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Девочка в 11 лет, безусловно, сама может нанести макияж, однако, в силах мамы проконтролировать и запретить или разрешить разгуливать 11-летнему ребенку с накрашенными глазками и губками.

Елисейские поля

Далеко не все девочки с детского сада озабочены (вашими словами) своим внешним видом. Да, многим девочкам нравятся принцессные платья, мамина косметика и прочее. Но озабоченность своим внешним видом в малышовом возрасте не встречала. И не думаю что это так безобидно как кажется некоторым мамочкам.

Antrasha

За весь ваш первый пост в этой ветке

clap_1.gif И про социальную адаптацию, и про макияж. Отрадно читать здравомыслящих, особенно что касается деток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш папа настроен в плане интернета очень жестко. И посему пароли везде, где только можно. Нужно что-либо скачать - только при родителях. Потому как инет детям несет только разврат. И в 11 лет сидеть в соцсетях для нас совершенно немыслимо.

И макияжем дочь не пользуется совсем - неинтересно это ей. Как долго будет неинтересно - не знаю, но пока тихо этому радуюсь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

И в 11 лет сидеть в соцсетях для нас совершенно немыслимо.

drinks_cheers.gif Сын впечатлительный, в соцсети не пускаем, не запретом, а сам особо не рвется. Онлайн игры запрещены!

Нужно что-либо скачать - только при родителях

drinks_cheers.gif И контроль, куда заходил, для безопасности компьютера wink.gif

И макияжем дочь не пользуется совсем - неинтересно это ей

Какой макияж в 11 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела завести подобную тему, про младшую сестру правда. Ей 14, в соц. сетях год рождения не указан, у большинства ее друзей тоже. Выглядит она старше своих лет, вероятно хочет чтобы ее считали более взрослой. Проанализировав ее общение там, я заметила парня, выпускника 11 класса, они общаются почти каждый день.

С виду парень не промах, взрослый, даже по фотографиям чувствуется харизма, обаяние.

Но парень озабоченный, все его записи говорят сами за себя - тема секса, распущенности повсюду, фото голых девушек на стене в соц. сети. Я решила мягко предупредить сестру, была готова к тому что на будет отрицать все, но она стала его защищать, говорить что я не знаю этого человека, он нормальный и точка.

Я уже всю голову сломала, как бы оградить свою сестру от "гламурного падонка", родители не видят ничего, т.к. в интернете не сидят, а в жизни она лишь гуляет вечерами с подругами, она так говорит, но как на самом деле неизвестно, я живу далеко - знать не могу. Если предупредить родителей -начнется жесткий контроль, папа у нас строгий очень, если узнает - боюсь представить последствия. Лично меня никуда не отпускали до 11 класса, если я и гуляла то не поздно вечером и возвращалась строго ко времени, потому что знала - если опоздаю то не отпустят больше.

Не знаю правильно ли я поступила, но решила написать этому парню, предупредила что в случае чего лично прибью. Он ответил коротко что все понял.

Сестра у меня стала прихорашиваться, одежду покупать по своему вкусу, обувь на каблуках, на ресницы тушь. Мне страшно на все это смотреть, я очень переживаю, но нормально нам не поговорить, мы с детства воюем, у нас вечно разногласия и совершенно разные взгляды на вещи. Что делать ума не приложу confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Какой макияж в 11 лет?

Ну тут многие пишут, что это нормально. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут многие пишут, что это нормально.

Так бывает. И желание девочки размалеваться, пока мама на работе, вполне естественно, и не связано с нынешними реалиями - когда я была 11-летней девочкой, было то же самое, только косметики было меньше, чем продается сейчас.

Я не вижу в этом ничего особо кошмарного - в девочке просыпается девушка. Кстати, те же гормональные изменения, которые предшествуют взрослению, происходят у всех в разное время. Если у девочки в неполные 11 уже растет грудь и уже установился менструальный цикл, что удивляться, что желания у неё будут "взрослее", чем у менее акселерированной сверстницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Если у девочки в неполные 11 уже растет грудь и уже установился менструальный цикл, что удивляться, что желания у неё будут "взрослее", чем у менее акселерированной сверстницы?

Ну у нас уже год как установился, но не красится и желания нет. Одно с другим никак не связано - моя четырехлетняя племяшка вымажется всем, только волю дай. А до взросления еще ой как далеко! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елисейские поля

Честно говоря, я бы скорее озаботилась содержимым сообщений и выкладываемыми фото...1998 год - 15-16 лет, возраст несогласия laugh.gif Так что разница непринципиальна. Но уже хочется интриги rolleyes.gif

Вот если бы возраст был 1995-1996, то тогда не без пошлых предложений. А 1998 год провоцирует мало кого bot.gif Или мне кажется confused_1.gif

Ну у нас уже год как установился, но не красится и желания нет. Одно с другим никак не связано - моя четырехлетняя племяшка вымажется всем, только волю дай. А до взросления еще ой как далеко! smile.gif

У нас в школе красились только 5-6 классницы и 9-классницы. Остальные классы пренебрегали косметикой. Многие учителя так и опознавали класс: накрашена и помладше - 5-6, помладше ненакрашена - 7-8, постарше накрашена - 9-й laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло прочтением обсуждения в одной из веток, где с контроля соцсетей супругов перешли на обсуждение этого же момента касательно подростков. Потом тема плавно вернулась в свое русло. А вот меня сей момент взволновал.

Надо ли контролировать детей, тем паче подростков, в соцсетях? При всей моей склонности к демократии в воспитании - надо обязательно. Почему? Да потому что в сети полно опасностей. Каких? Да любых, начиная от извращенцев и маньяков и закачивая сектами и суицидами. А конфликты подростков, заканчивающиеся убийствами, чего стоят!

Если честно, страшно читать в СМИ сообщения об очередном подростковом суициде. И еще страшнее становится, когда потом обнаруживаются дневники, в которых ребенок писал о проблемах и желании уйти в мир иной, страницы в инете, где он изучал способы суицида.

И от понимания, что, нарушь мама свои принципы, полезь прочитать ребенкин дневник, влезь в его комп, и беды можно было бы избежать, становится ужасно плохо. И страшно, что и ты можешь что-то промотреть, ведь с виду же почти все дети, покончившие собой, были вполне нормальными. С виду ничто не предвещало...

Полезу ли я читать то, что пишет мой сын? Однозначно полезу. Периодически просматриваю смс в его телефоне, как-то он с моего телефона заходил В Контакте, и оставил браузер открытым. Я случайно это обнаружила и не стала выходить. Пока не меняет пароль - иногда просматриваю, что и кто ему пишет.

Дочка уехала далеко. Очень переживаю. Боюсь, что о каких-то проблемах не будет мне говорить, дабы не расстраивать. И хорошо, если это будут обычные бытовые проблемы или те, которые не заставят ее от безысходности сделать глупость. Была бы возможность зайти на ее страницу - сделала бы это.

Возможен ли тотальный тайный контроль? При моем уровне владения компьютерными технологиями нет.

Интересно услышать мнение форумчан. Возможно, я не права и мне просто надо идти к врачу лечить нервы и голову?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

У нас дома интернет для дочери под запретом вообще. Все, что ей нужно, скачивается в моем присутствии. С 14 лет будут небольшие послабления, но опять же под контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я не сторонница таких категорических запретов. Во-первых, чтобы ребенок не чувствовал себя белой вороной среди сверстников, ведь практически всем доступ туда открыт. А, во вторых, если он захочет (а он наверняка захочет), то всегда можно пойти к другу-подруге в гости и насидеться там вволю. А я даже и знать не буду, где, на каких сайтах и в каких соцсетях он обитает.

Сколько лет вашей дочери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Под запретом онлайн игры, категорически. Для рефератов скачивает, но стараюсь контролировать, в соцсетях сына нет, пока четко не объяснит зачем ему это надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×