Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гонимая ветром

Дневник/телефон/страница в соцсети - личное ребенка?

Recommended Posts

У меня щас соображения такие laugh.gif Нужно сделать вид, типа я опять дневник веду, завести тетрадочку, а в ней крупными буквами написать: "А ВОТ НЕКРАСИВО ЧУЖИЕ ДНЕВНИКИ ЧИТАТЬ! КТО ЭТО ЧИТАЕТ - ТОТ ИДИОТ! МАМА, ЗАКРОЙ ТЕТРАДЬ!" Что-то типа этого laugh.gif Поиграю в ее игру. Или пошлю сама себе письмо, в котором напишу: "Мама, а ты знаешь, что читать чужие письма некрасиво???" laugh.gif Вот умора laugh.gif Надо так сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа

Я так предполагаю, что большинство противниц Желички - это девчушки где-то в районе16-19 лет, которые не знают, что такое страх за ребенка

Мне 27. Ребенок есть, мала она ещё, правда. И со смертью близких людей, как это ни странно, сталкивалась, и с предательством тоже. Но, знаете, контроль за человеком показывает лишь то, что этому человеку Вы не доверяете. Вы не считаете, что ваш ребенок способен самостоятельно принимать верные решения. А зачем же ребенка так плохо воспитывали?

Ребенок должен уметь сам находить выход из сложной ситуации. А родительское дело - уметь так общаться с ним, чтобы он не был вынужден прятать свои вещи, как от разбойников каких.

Часто родители за страхом за ребенка не видят того, что ребенк УЖЕ личность. Вам сейчас приятно будет, если мама начнет каждый шаг контролировать, в вещах рыться? Нет, все уже взрослые? Позвольте узнать, в каком возрасте повзрослели? В какой день? И когда позволено повзрослеть детям?

/Кстати, ни к кому лично не обращаюсь, так что давайте без обид. smile.gif /

С восхищением вспоминаю историю Уссури о том, как у её дочери был не очень хороший кавалер. Вот по-настоящему мудрая женщина. А начни она дочь контролировать? Чем бы всё закончилось?

Я сама наблюдаю как развиваются отношения в семье, где ребенок доверяет родителям. Люди, это сказка... Девочка может наравне участвовать во взрослых разговорах, умница, лапочка... и при этом в Барби играет. Она не рвется к запретному плоду - косметике, сигаретам. Она понимает, что мать - её лучший друг.

И я безумно рада, что у меня есть такая подруга, у которой можно поучитсья житейской мудрости и умению общаться с собственным ребенком.

Желичка а предлагать писать с бухты барахты и не надо. предложите ей, например в конкурсе каком поучаствовать. их сейчас оре проводится, та же "грелка" интернетная. "Ты девочка умненькая, может, у тебя что получится, доченька?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Но, знаете, контроль за человеком показывает лишь то, что этому человеку Вы не доверяете.

Ну почему... blink.gif Изюминка, я щас плакать буду и биться головой о монитор... Ну почему контроль в Вашем понимании может быть такой, что подконтрольный о нём не знает?

Да всегда б меня так тактично контролировали...

С восхищением вспоминаю историю Уссури о том, как у её дочери был не очень хороший кавалер. Вот по-настоящему мудрая женщина. А начни она дочь контролировать? Чем бы всё закончилось?

Хы... Уссури-то мудрая, но она, не контролируя, манипулировала. Надо уметь.

И не надо говорить, что она пустила это дело на самотек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все обсуждают дневники девочек, но никому, наверное, в голову не придет проверять дневник мальчика? Ой, только вот не надо меня убеждать, что мальчики дневники не ведут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka

Все обсуждают дневники девочек, но никому, наверное, в голову не придет проверять дневник мальчика? Ой, только вот не надо меня убеждать, что мальчики дневники не ведут!

Ведут, конечно, но в меньшей степени и в меньшем количестве, чем девочки. Я, например, никогда не буду писать дневник (хотя хочется...) просто по одной банальной причине - его кто-то может прочитать. Если очень надо, просто пишу все, что наболело, на бумаге, а потом рву и выкидываю. Моя память - мой дневник. Других свидетельств мне не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася, радость моя... Вам безумно повезло, во-первых, с родителями. Во-вторых, с мозгами. Масенька, ты не заметила, что среди всех, беспокоящихся о себе, ты одна единственная беспокоишься о маминых чувствах? /не забыть отплюсоваться.../

А Уссури дала ребенку возможность самому решать каким путем пойти по жезни. Уважаю... smile.gif

Кстати, моя мама делала очень мало таких ошибок. За что огромное ей спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Да в конце-то концов, что за дурацкое желание отождествить интерес и контроль, а?

Контроль - это расставление границ. Слежка за вторичным, внешним.

Интерес - внимание первичному, внутреннему.

Читать чужие дневники, это, извините, не интерес. Это самый настоящий шпионаж. Интерес – это доброжелательные ненавязчивые вопросы, готовность выслушать, помочь и поддержать. Такую заботу ребенок оценит. А то, что Вы называете интересом – просто неуважение.

Сам вопрос: «Дневник дочери. Читать или нет?» Вам что: предлагают его почитать и Вы сомневаетесь? Почему вообще такой вопрос возникает? «Во дворе стоит машина. Красивая. Не моя. Покататься или нет?»

Представьте: Вы стоите в подъезде, вскрываете почтовые ящики соседей и читаете их письма. А на вопрос кого-нибудь из жильцов: «А Вы, собственно… что делаете?» Отвечаете невозмутимо: «А что такого? Мне же просто интересно! Нет, Вы не подумайте, это не шпионаж, мне просто интересно узнать о Вас побольше» Не убьют они Вас после этого? Нет, Вы, конечно, можете возразить, что ребенок Вам не чужой. Но все равно это не дает Вам право нагло лезть в его жизнь. Он Вам родной, но его жизнь Вам не принадлежит.

Я давным-давно, лет в 10 вела дневник. А когда сама же перечитывала его лет в 13-14, так стыдно становилось: какую чушь я писала! Читала и сама же смеялась над такими глупостями. А примысли, что кто-то другой может вот так же читать и снисходительно усмехаться моим глупостям, становилось не по себе. Ничего плохого там не было, просто все слишком мое. Я потом все эти записи сожгла и больше не вела дневников. Просто так и не поняла, зачем они нужны. От скуки, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад моя мама прочитала мой дневник,да,пусть с высоты прошедших лет я понимаю,что там ничего особенного написано не было,обычные детские страдания,но эти мои страдания! И тогда они были серьезными. Свой поступок моя мама объяснила ,что я его разбрасывала(дневник) по всей квартире,хотя я его один раз всего оставила на кровати,когда к телефону позвали.

Вот так.Сколько лет прошло,а обида помнится,даже не обида,а осадок,но все равно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что читать чужой дневник - это подло. Даже если это днеыник дочери. Я когда-то тоже вела дневник, и моя мама его читала, а потом обсуждала это со мной. Итог - я ей не доверяю. Даже теперь, когда у меня тоже есть дочь. Конечно, теперь отношения у нас получше, чем когда мне было лет 14-15, когда я вела дневник. Я знаю, что никогда не буду читать дневник дочери, но если все-таки придется (мало ли что), НИКОГДА не стану с ней обсуждать. Как бы то ни было, даже если это вещь дочери (дневник) - это ЧУЖОЕ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Моя память - мой дневник. Других свидетельств мне не надо.

Да помилует тебя склероз, Марк... wink.gif Я сейчас дневник свой открываю: "мама дорогая! Со мной это было... и это было! Никогда бы не подумала..."

А стыдиться собственного постепенного развития вовсе ни к чему. профессором сразу ещё никто, кажется, не родился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая народная мудрость, старая, веками проверенная: "Доверяй, но проверяй". По-моему, это как раз тот случай.

Изюминка

А зачем же ребенка так плохо воспитывали?
Именно поэтому я и говорю, что не могут все родители быть безгрешными, не делающими ошибок. Практически все нормальные родители стараются воспитать своих чад так, чтобы это были замечательные, самостоятельные, состоявшиеся люди. Никто (опячть же из нормальных родителей) не желает своему ребенку зла, не воспитывает детей специально ворами, алкоголиками, нариками и т.д. Тогда скажите мне кто-нибудь, почему так много тюрем, полно преступников среди людей, чьи родители всю душу и все силы вкладывали в своих чад? Никто не имеет права (я так считаю) попрекать других тем, что они плохо воспитали детей. Как умели, как могли, как позволяли условия. Я именно поэтому возмутилась по поводу массы психологов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

ты не заметила, что среди всех, беспокоящихся о себе, ты одна единственная беспокоишься о маминых чувствах?

Ну-у-у.... Зря Вы мне приписываете вовсе не свойственную мне благородность. smile.gif

Я беспокоюсь о чувствах близких мне людей лишь потому, что если они будут, мягко говоря, нелучшие, то это выльется на меня прежде всего.

Истинное беспокойство сродни.... знаете, когда вот смотришь на котёнка больного, у которого лапка болит, и ТАК его жалко, что кажется, будто пусть болит уж лучше у меня, чем у него. Вот это да...

Так же и тут. Благообразных порывов у меня нет. Как моим родителям нужна внешняя сторона дела: дочка одета, обута и получает образование. Если при этом ведет себя адекватно - ладушки.

Так и меня тоже... научили: мама радостно щебечет по телефону с подругой? Славненько. На сём можно о маме на сегодня забыть. Она делает вид, что у неё всё хорошо, значит, так и положено думать.

Так что можете отминусить. smile.gif Было незаслуженно.

Джесси

Интерес – это доброжелательные ненавязчивые вопросы, готовность выслушать, помочь и поддержать.

Не. smile.gif Интерес - это интерес. А то, о чем Вы написали, это наилучшая, наиболее благоприятная форма его проявления.

Читать чужие дневники, это, извините, не интерес. Это самый настоящий шпионаж. Интерес – это доброжелательные ненавязчивые вопросы, готовность выслушать, помочь и поддержать. Такую заботу ребенок оценит. А то, что Вы называете интересом – просто неуважение.

Шпионаж... Знаете, шпионаж - всего лишь неуклюжее проявление этого самого злополучного интереса.

Я ведь не говорила, что мне нравится шпионаж, что мне бы понравилось, если бы кто-то вычитывал мои записи... Но мне нравится мотив и то, что это от меня скрывают. Поэтому я бы и простила...

И разница между тайным подглядыванием во внутреннюю жизнь горячо любимого ребёнка и соседкой, читающей письма из Вашего ящика - огромная. Разница в мотивации и дальнейшем развитии событий.

Шпионаж? Да. Но я крайне сомневаюсь, что у соседки может быть невинный интерес... в смысле не ради того, чтобы потом другим соседям пересказывать и сплетни с байками травить.

Я же говорила лишь о том, что МОТИВ.... ЧТО движет... И это для меня важнее, чем уже результат. blush.gif Тем более, что результата тут может и не быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Да помилует тебя склероз, Марк...  Я сейчас дневник свой открываю: "мама дорогая! Со мной это было... и это было! Никогда бы не подумала..."

Дело не в этом. Я боюсь, что мой дневник, мои сокровенные мысли (которые многие не понимают) могут прочитать. Если что надо, то я сам скажу. Не надо лезть ко мне в душу. Увы, я скрытный человек и мало что кому-либо рассказываю о себе. Жизнь научила.

А стыдиться собственного постепенного развития вовсе ни к чему. профессором сразу ещё никто, кажется, не родился.

Я лично вовсе не стыжусь. Я в свое время вел дневник наблюдений (ну, астроном ведь wink.gif ). Так вот нашел я его, прочитал, угарал полчаса, наверное! Мамочки, это же просто дневник наблюдений за звездами, Луной, Солнцем, но там столько смешного, я прям не ожидал! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот те, кто в данной ситуации защищает родителей, объясните одну вещь: Да, родители желают своим детям добра и очень многие именно из этих побуждений читают их дневники. Так вот, где оно, это добро, когда мать, прочитав дневник дочери, орет на нее всякую чушь, трясет этим дневником перед носом, всячески стыдит. И это она делает из желания "сделать добро"? А что переживает ее дочь/сын в эту минуту? Вряд ли ребенок чувствует глубокую благодарность и любовь за эдакую "добрую заботу". И ничего кроме негатива и потери доверия такая опека не принесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа я не намерена попрекать кого-то тем, что его ребенок плохо воспитан.

Я намерена протестовать против легализации совершенно явных педагогических ляпов. Что такое дневник? Личные записи человека о своей жизни, собственные размышления. Когда хочется ими поделиться - всегда пожалуйста. Но лезть в дневник/постель/душу - да ещё тайком - простите, считаю делом весьма сомнительного свойства.

Почему так много тюрем и наркоманов? Уж точно не потому, что их дневники никто не читал. Может, потому что родители могут контролировать, "подглядывать", и при этом совершенно не уделять ВНИМАНИЯ ребенку. Не считаются с его интересами, они же старше, умнее... и ребенок, чтобы избежать домашнего прессинга, стремится у свободе.

И потому что не все зависит от родителей.

Знаете, моя мама всегда говорила - веди мальчиков домой. И ко мне приходили мальчики, да ещё и не по-одному. И мы в возрасте 16 лет играли в шахматы, а не обжимались по подвалам.

Когда она прочитала мой дневник, сказала фразу:"А вот Юля ещё с мальчиками не спит..." Это меня убило. Меня не любят? Чужая Юля лучше, оказывается? Вы же понимаете - обстренное подростковое восприятие. И ерунда, что потом оказалось - Юля потеряла невинность раньше меня на год.

"Я не могла тебе её в пример ставить, ты же - моя дочь!" - так теперь утверждает мама.

Знаете, я крайне впечатлительный человек. И управление собственными эмоциями стало получаться уже в довольно взросло возрасте. Это как на лошади ехать - скотина сильная и прет куда ей надо, управлять ещё надо научиться.

Так вот, подобные "якоря" засели в памяти накрепко. И пришлось самой, долго и сознательно их выдирать.

Любопытство... моя бабка подглядывала за взрослыми, семейными детьми в окошко, когда они любовью занимались... Потому что "Он у меня нервный, мало ли, психанет..." Тоже беспокойство о ближнем.

А минусовать, Мася, не буду. Остаюсь при своем мнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааааааа... кошмар!!!! shiz.gif может и моя мама мой дневник читает, а я и знать не знаю eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааааааа... кошмар!!!!  может и моя мама мой дневник читает, а я и знать не знаю

по моему мнению, читают дневник/роются в вещах/подслушивают и подсматривают 90 % родителей, из побуждения "я желаю только добра", но вот только понять не могут, что дети взрослые, и единственное добро - это дать жить самостоятельно, не контролировать. Конечно трудно отказаться от власти над маленьким ребенком, от полной власти, поэтому и продолжают вести себя со взрослыми отпрысками как с младенцами, нанося им при этом только ущерб. Мне приводят всегда аргумент: "И ты такая будешь!" Ну уж не знаю, но мне до этого тоже много аргументов приводилось, типа "И ты так же поступишь", только вот еще ни один не оправдался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или вот ситуация: например подросток думает о суициде. Мать находит у него дневник, читает об этом и несется к нему с криками: "Да как ты мог? Да о чем ты думаешь!! Ты с ума сошел! Как тебе это вообще в голову могло прийти!!!" Т.е. ему и так тяжело, а тут еще такое. Он еще больше отдалится от родителей, уверится в том, что его не понимают, да еще и лезут в самое сокровенное. Не исключено, что он еще глубже об этом задумается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Кстати о суициде...

Что ж за мать такая должна быть, что без того, чтобы в дневник ребенка нос сунуть,не почует неладное?

А просто наблюдение за детенышем, беседы с ним без нотаций?

Не поверю, что ребенок думающий о самоубийстве внешне излучает благополучие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять не хотела влазить в ветку. Но бывают такие ситуации, когда читаешь, читаешь- а потом что-нибудь заставит написать.

Злобынюшка

Прочтите недавнюю ветку о самоубийстве 18-летней девушки.

А по-поводу сабжа... Даже не знаю, что и сказать. Я тоже писала дневник. При этом закапывала( прятала) его так, что сама не всегда находила. cool.gif И если бы моя мама его нашла- был бы грандиознейший скандал. Хотя я своих родителей изначально приучивала к тому, что моя комната, мои вещи, переписка и т.д.- это табу.

Но точно помню, что иногда были мысли- написать своё мнение по какому-либо важному для меня вопросу- и оставить на достаточно видном месте. Ну, типа, чтобы мама нашла, прочла и сделала свои выводы. И поэтому мне кажется, что дочка автора именно так и делает. Действительно, не всегда можно сказать вслух- иногда в письменном виде выходит доходчивей (кстати, иногда я пишу письма своему мужу- эффекты поразительные)

НО...... Желичка

Почему то мне кажется, что вы именно "подсели" на дневник своей дочери. Вам кажется, что не прочтя его сегодня- завтра вы уже не сможете понять свою дочь. Этот дневник стал для вас суррогатом НОРМАЛЬНОГО человеческого общения. Разумеется, так намного легче-прочел, подумал, сделал выводы- и начал действовать по уже подготовленному сценарию. Не думаю, что это правильно.

Мой вам совет- откажитесь от чтения- и посмотрите, так ли хорошо вы понимаете свою дочь, как вам кажется, читая её дневник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она ж христианка,- ей можно, бог простит.В библии ж про дневник дочери ничего не сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в дневнике могут быть и девичьи фантазии rolleyes.gif

А мама прочитает и испугается.

Вот, знаю случай, как школьница написала в дневнике,что ее отчим изнасиловал. Мать прочитала, подняла скандал, потащила отчима к прокурору, дочь свою потащила к геникологу. У гениколога выяснилось, что ее дочь вообще еще девица. А у прокурора выяснилось,что дочь все нафантазировала,просто ей отчим нравился.

Или еще случай. Мать находит двеник дочери опять же школьницы. В дневнике дочь пищет,что ей не подходит ни один партнер, и ее подружка обещает ее познакомить с кем-то из своих "классных" партнеров. Сначала мать думает,что речь идет о занятиях спотрот т.к. ее дочь серьезно занималась теннисом. Через некоторое время мать с ужасом понимает,что речь идет о половых партнерах. Мать бежит искать эту подружку и выпытывает у нее,что ее дочь и эта подружка давно живут половой жизнью и дочь постоянно жалуется этой подружке, что ей это не нравится.

Вечером приходит ничего не подозревающая дочь домой, видит рассткряного отца, мать в истерике и с валерьянкой. Заканчивается все это,как и в предыдущем случае походом к геникологу. И в этом случае оказалось,что дочь еще девица, но ей было стыдно в этом еред подружками признаться. Вот она и нафантазировала, что ей никто не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка, вот именно. Человек чего-то там нафантазировал сам себе, никому не рассказывал, скрывал, а "заботливые родители" сделали так, что ей мало того стыдно за то, что во внутренний мир и фантазии влезли, так еще и перед людями опозорили! Я б не знаю что после такого сделала, если б меня в подрастковом возрасте так опозорили, повесилась бы от стыда и унижения наверно blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дневник читали. Постоянно, как находили. Высказывали претензии. Запрещали общаться с друзьями. Было больно и обидно, читала же моя мать. Читала и не хотела понять мои обиды. Считала, что она права, т. к. она взрослая, а я мелочь. И я ушла(уехала) далеко. Ей ничего не рассказываю(не доверяю). Осторожнее, родители!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дневник читали. Постоянно, как находили

И мой дневник читали sad.gif . А узнала я об этом,потому что мало того,что читали, но еще зачем-то исправляли в нем грамматические ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×