Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Барби

Вы бы отдали животное ради здоровья невестки?

Recommended Posts

Вопрос - в названии темы. Вы отдали животное ради здоровья невестки? Ну или зятя?

Тема и просто поговорить, и найти какое-то решение в сложившейся ситуации у моих друзей.

Моя подруга, пусть будет Аня, мне больше чем подруга. Сейчас живем в разных городах, в одной стране, видимся 2-5 раз в год, дружим семьями, перезваниваемся, крестим детей друг друга. В другой город она не просто уехала, а вышла замуж.

Она знала, что у нее аллергия на кошек, дома еще выяснили, не сразу, но кошечку сразу пристроили. У мужа дома живет перс. Новоиспеченная невестка как-то терпела, но постоянный контакт с аллергеном давал о себе знать. Кот был закрыт в свекровиной комнате и оттуда вообще не выходит. Муж ее купил ей какой-то супер очиститель, правда действует он в пределах одной комнаты. Спит она с открытыми окнами даже когда холодно. Постоянный клиент лора, год назад ей она сказала, что еще пару лет и аллергия перейдет в астму. Живет она уже несколько лет только на лекарствах, гормонах, двигается все к более сильным и новым, дальше - только лечение от астмы.

На работе у нее оказалась женщина, которая так и заработала себе астму, правда животных держала сама, но ей никто просто не ставил аллергию на них и не говорил, чем это грозит.

Состояние то стабильно нормальное у Ани, то есть заложенный нос+отдышка (ей 29 лет), то приступ, когда ком в горле, не вздохнуть, не воды выпить, муж колет ее тогда.

Квартира трехкомнатная, у мужа подруги есть еще сестра, которая живет отдельно. Это как бы ее кот. По факту отдельно от него она живет уже более 5 лет, забирать не собирается - у ее мужа дома паркет (поцарапает) и его папа, который, видимо, против. О ситуации со здоровьем Ани она знает, игнорирует. Одно время жила одна на квартире, обещала забрать кота, когда найдет хозяйку, которая не против животных. Но когда время подошло переехала обратно к мужу.

Сейчас Аня беременна вторым. У первого ребенка вроде как аллергии на кошку нет. Прошлой осенью, когда ей было совсем плохо, я уговаривала ее уйти на квартиру. У нее было "за", что ей будет хорошо, "против" - что тогда они перестанут откладывать на квартиру. Покупка квартиры для ориентировочно - через 2-3 года, аккурат когда разовьется астма. Муж ее не очень хотел на квартиру - она была готова уйти, он, видимо, нет. Не ушли.

Свекровь не может решить этот вопрос с котом, хотя вроде как переживает. Уйти ребятам так же вариант в том плане, что свекровь зависит от них финансово. Не на хлеб дают, конечно, но на ту жизнь, которой она хочет жить. Дочь ей тоже помогает, но жить с ней не хочет, так как привыкла к свободе, а мама - контролер. Муж ее умер, она хоть и молодая женщина, но уже именно бабушка, личную жизнь устраивать не намерена, женщина она простая, деревня, огород, экономия, дети.

У Ани есть квартира в родном городе. Ну как есть - не ее, родительская. Мама уехала заграницу когда Ане было 10-11 лет, увиделись они когда ей было 24 вроде бы. Квартира большая, сталинка, в центре, но разменять ее на две двушки как изначально хотели - не выходит либо варианты не нравятся совсем. (Почему на две двушки - мама с Аней, папа как бы с сыном, братом Ани, который аморальный типок и никто с ним жить не хочет и дорога в этот город ему уже заказана.) Папа Ани алкоголик, помню как мы его в школе и в институте в психушку возили капаться, выводили из запоя. Аня жила с родной тетей, ее детьми и папой, но отсутствие матери не могло пройти бесследно, но Аня молодец, я бы на ее месте бы раскисла или погрязла бы в обидах.

Так вот, Аня со слов матери рассчитывала на что-то с продажи квартиры, хоть на какую-то сумму, которая бы вложилась в новую квартиру, помогла бы взять быстрее ипотеку. Надо сказать, что в начале семейной жизни ребята жили достаточно скромно, в последнее время дела у ее супруга пошли в гору - он получил хорошую работу. Достаток для страны, для не предпринимателей, высокий, но просто так квартиру или машину не купишь, скорее это просто возможность платить кредит и не сидеть на макаронах.

С Аниной квартирой - дело пусто. Мама когда вернулась, уехала в столицу за заработки снова, но скоро планирует осесть и квартиру продавать не торопится. Это весной она подбила ребят менять машину, с бюджетной лошадки на дорогую иномарку, с тем условием, что она ее и выплатит. Машина как бы общая, но пока мама в другой стране, ребята ей пользуются, когда приезжает - дают ей. Сложно это как-то, но их дело. При том, что именно от машины зависит доход Аниного мужа, то есть без машины они не смогут откладывать на квартиру.

Короче ребята вложились в машину, отдали свои сбережения, которые мама обещала вернуть, мама теряет работу, пока ищет проедает какой-то вклад, на который она рассчитывала гасить кредит. Планировали машину выплатить за год, очевидно, что уже не выйдет. Платит и она, и муж Ани. Машина дорогая, кредит - на два года, сумма приличная, особенное если учесть, что надо откладывать на квартиру, плюс рождается ребенок. Украину пугают дефолтом, который, как мне кажется, все же будет и это определенно отразится на сфере бизнеса Аниного мужа.

Я когда с ней разговариваю и слышу ее заложенный нос - мне ее ужасно жалко, злость берет - ну неужели животное важнее человека? Когда она в ветер и дождь не хочет идти домой, ведь на улице она дышит, а дома - нет.

Не знаю, почему муж не может решить эту ситуацию, хотя он очень хороший человек. Но не может. Я бы уже давно радикально бы решила эту проблему, если бы не нашла отклик у родных.

Я ей, что уж скрывать, предлагала и симулировать, что бы довести ситуацию до предела, она терпит, часто - на тихую. Мужу говорит, поплачет - и толку? Предлагала ребенку анализ сдать на аллергены - у малышни часто такой анализ показывает аллергию на животных, которой может и не быть на самом деле - может хоть ради ребенка кто-то пошевелится?

Я ей пытаюсь донести, что никто, никто о ней не позаботится, да, все хорошие, но никто ее не поймет полностью. У ее мамы своя жизнь уже давно, скоро Ане о ней надо будет заботится. Ее вариант для Ани - возврат в родные пенаты, но это нереально, все это ясно. Муж - муж хотел бы, уже бы что-то сделал. Свекровь, золовка - наверное, не их это дело, думать о невестке. Дети - это ей о детях заботится. Пытаюсь объяснить, что в этой ситуации - она сама за себя, что ей надо бороться, а плыть по течению и ждать, квартиры и астмы. Как по мне, так слишком высокая цена за свое жилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Кот был закрыт в свекровиной комнате и оттуда вообще не выходит.

А если у невестки аллергия на свекровь начнется? Свекровь и так идет на уступки, изолируя животное. Почему бы молодым не начать жить отдельно и перестать мучиться болячками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отдала бы.

Как говорят опытные кошатники - аллергия на котиков лечится. Причем это даже не на кошек, а на какие-то элементы в их шерсти.

У меня подруга адский аллергик, держит кота дома. Моет правда, часто.

Пусть переезжают, а котика оставят в покое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барби
Вы отдали животное ради здоровья невестки? Ну или зятя?
Я бы не отдала. Но, то мои животные - мной купленный кот и мной выращенная подобранная кошка. А тут свекровь к этому коту особого отношения не имеет - как вариант, может и отдаст. Со свекровью то вообще разговаривают, кроме того, что в комнате изолируют? tongue_ss.gif
Она знала, что у нее аллергия на кошек
Муж ее купил ей какой-то супер очиститель, правда действует он в пределах одной комнаты. Спит она с открытыми окнами даже когда холодно. Постоянный клиент лора, год назад ей она сказала, что еще пару лет и аллергия перейдет в астму.
eek.gif А зачем такие сложности? почему бы не съехать от свекрови и не заводить животных? Ну или пристроить кота через организацию какую - нибудь в хорошие руки. По сути - то кота предала уже хозяйка
сестра, которая живет отдельно. Это как бы ее кот. По факту отдельно от него она живет уже более 5 лет, забирать не собирается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Вы бы отдали животное ради здоровья невестки? Ну или зятя?

Разумеется да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Вы отдали животное ради здоровья невестки?

Я бы не отдала. Завтра у нее на меня аллергия начнется...

Пусть решает свои проблемы с мужем сама- отдельное жилье например.

Новоиспеченная невестка как-то терпела

Бедняжка. Мучилась, страдала... music_whistling.gif

Постоянный клиент лора, год назад ей она сказала, что еще пару лет и аллергия перейдет в астму. Живет она уже несколько лет только на лекарствах, гормонах, двигается все к более сильным и новым, дальше - только лечение от астмы.

Странная у нее аллергия. Обычно гормонами лечится именно астма, а не аллергия- ими приступы останавливают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

При таких проблемах со здоровьем, нежелании свекрови отдавать кошку, уже давно надо было уходить на квартиру, потому что астма это нешуточный диагноз. Конечно, не вполне понятна ситуация родни мужа, но это их выбор, а выбор Вашей подруги должен быть в пользу своего здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу на вопрос ТД: "если бы на месте невестки была бы дочь"? Честно отвечу, что родные дети мне дороже чужих детей. Ради родной дочери кота бы отдала, но будущих хозяев бы искала очень придирчиво. А вот по отношению к невесткам/зятьям меня бы раздражал уже один тот факт, что я и так ужалась и пошла на компромиссы ради их проживания у меня (хотя бы очередь в ванную и туалет). А тут получается: один раз уступила, так еще и большего хотят. Не хочу со своими выросшими детьми и их семьями совместного проживания.

Хотя когда у младшего сына началась аллергия на попугая, мы просто забрали клетку в свою комнату и не выпускаем птицу летать по квартире. Все разрешилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Свекровь любит кота? Думаю, да. И он её.

Тогда имеем что? Имеем, что свекровь поступилась жилплощадью, а теперь должна поступиться еще и своей любовью - даруемой и получаемой?

Как у нас любят невестки, чтоб свекровь чем-то ради них поступалась...

Археоптерикс

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Как бы подразумевается в самой постановке вопроса, что ставить на один уровень здоровье человека и благополучие животного нельзя.

Но давайте называть вещи своими именами - найти новых хозяев для взрослого животного, а коту всяко больше 5 лет, очень сложно, практически нереально. И все, кто занимается помощью бездомным животным, вам подтвердят - среди выброшенных на улицу и принесенных на усыпление домашних, некогда любимцев, большая часть - это те самые жертвы аллергиков.

То, что кот принадлежал сестре мужа, и именно она должна озаботиться его судьбой, мало что меняет. Если кот уже пять лет живет у свекрови, значит по факту хозяйка она, и ей решать. Она, как я понимаю, кота выбрасывать не собирается (да-да, именно выбрасывать, почему - см.выше). И невестке не позволит. И правильно сделает, кстати.

Ну, а советы уже дали , нового ничего не придумаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живет она уже несколько лет только на лекарствах, гормонах, двигается все к более сильным и новым, дальше - только лечение от астмы.

у Ани, то есть заложенный нос+отдышка (ей 29 лет), то приступ, когда ком в горле, не вздохнуть, не воды выпить, муж колет ее тогда.

Ай-ай-ай, бедная 29-летняя маленькая девочка Аня. Да уж, на что только люди ни идут, только чтобы жопами тереться с чужими людьми на одной территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедный кот, везде не ко двору пришёлся.

Я б своего не отдала, если б была на месте свекрови. Отдельно надо жить от родителей. А то сегодня ей кот мешает, завтра ванную не поделят, потом будет злиться, что свекровь котлеты жарит ей назло... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Я, наверное, не отдала бы животное, потому что у меня тоже кошка и она как член семьи, живет с нами уже десять лет и было бы просто очень больно ее куда-то девать ради невестки. Знаете, одно дело если у себя в семье начались проблемы со здоровьем, а другое дело, что пришел чужой человек ко мне домой и начинается, то аллергия, то запах котлет раздражает,то в туалете долго находитесь. Может это и неправино, но в таком случае меня бы начала напрягать невестка, которая живет, мучается, но не ищет выход из ситуации.

Я бы предложила жить отдельно и даже помогла бы с деньгамии на сьем,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Вы отдали животное ради здоровья невестки?

Нет, я животным не пожертвую.

Кот был закрыт в свекровиной комнате и оттуда вообще не выходит.

И ограничивать свободу передвижения животному тоже не стала бы.

Аллергия у вас - кто мешает жить отдельно?

у мужа подруги есть еще сестра, которая живет отдельно. Это как бы ее кот. По факту отдельно от него она живет уже более 5 лет

По факту, это уже давно кот мужа.

А как смотрят на ситуацию муж и свекровь? Судя по всему избавляться от кота они не собираются.

Мирный атом

По сути - то кота предала уже хозяйка

И что из того, футболить бедного зверя дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А съехать на квартиру вообще не судьба? Причем тут кот свекрови?

У меня аллергия переросла в астму, но я не могу устранить аллерген, а Аня может уехать. В чем проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если переехать сыну и невестке невозможно, а лучше не становится- я без сомнений отдала бы животное. Причём любое: кота, собаку, рыбок.

Мне здоровье матери моих внуков дороже, чем очень дорогое и любимое домашнее животное. Если что- я держала четырёх котов поочерёдно.

Нужно конкретно выяснить- на кошек ли аллергия. Это легко установить, сделав пробу, можно быстро и платно. Если плохое самочувствие женщины от кота- какие могут быть сомнения? Не понимаю.

В соседней ветке призывали наплевать свекрови в сковородку за то, что изводит беременную невестку жареньем котлет. Всего лишь готовка обеда и то не каждый день.

А здесь уже посерьёзнее.

Если невестка продолжает жить с матерью мужа, уже имея фактически двух детей- значит переезд невозможен по каким- то причинам.

Нет, я бы пристроила кота. Так моей подруге принесли перса со слезами, с переноской, игрушками и кормом. У дочери родился ребёнок, стал страдать приступами удушья. Отдали кота- мальчик выздоровел. Кот живёт у подруги лет 12, ему уже 17 лет, огромный как болонка. Первый год хозяйка его навещала. smile.gif

Ну так то дочь... Ради неё вроде как можно. А ради невестки почему бы и не сделать то же самое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы героям не уйти на съёмное жильё? К чему все эти жертвы - уколы, бесконечные сквозняки и т.д? Особенно сейчас - когда девушка беременна?

Не понимаю - к чему драматизм в этой ситуации, если проблему можно решить легко? g.gif

Хотя - у кота есть хозяйка, которая не собирается его забирать. Тоже по непонятным причинам, про паркет и всё остальное - отмазки ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Вопрос - в названии темы. Вы отдали животное ради здоровья невестки? Ну или зятя?

Однозначно мне люди дороже. Тем более те, которых я люблю. У меня тоже ситуация такая, что при все моей любви к кошкам я не могу ее держать дома, у мужа аллергия на кошачью шерсть, и как бы я ни любила кошек, здоровьем мужа я интересуюсь в сто крат сильнее. Травить его лекарствами - я ему не враг, так что моя кошачья жизнь закончилась давным-давно.

Даже если представить ситуацию, что у потенциальной невестки будет угроза того, что ее аллергия перейдет в астму из-за наличия у меня дома кота, я все-таки выберу ее здоровье и будущих внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представила, как ко мне переезжает жить чужая 30-летняя тётка и требует избавиться от моих животных. Кошмар. Ни за что и никогда.

И вообще в таком возрасте (не знаю сколько лет Аниному мужу, но предположу, что ровесники) пора иметь своё жильё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, у меня Интернет затупил - добавила информацию в первый пост, еще дубль темы появился. Сейчас исправлю все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

И что из того, футболить бедного зверя дальше?

Не передергивайте. Не футболить, а отдать в нормальные руки, и не из-за невестки, а за ради самого кота, потому что я, имея двоих в квартире, с трудом представляю, КАК можно изолировать кота в одной комнате? он пытается выйти, а на него шипят "Иди отсюда, а то Анечке "поплохеет"?

Пысы. Я своей младшей кошке до сих пор припоминаю 15 тыр. на новую кухонную дверь, ибо не закрывали ее никогда даже. Как только закрою (рыбу жарю, например), она бежит и шкребет со страшной силой, хотя ей на кухне сто лет ничего не надо, просто не любит она дверей закрытых laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Вы отдали животное ради здоровья невестки? Ну или зятя?

Не отдала бы, и ради здоровья собственного мужа не отдала бы. Потому что это мой член семьи, вредный, с характером и такой родной. И мама тоже не отдаст свою кошку, даже если у меня аллергия начнется, что уж про Лешу говорить laugh.gif. С лекарством поможет и может быть со съемом жилья, если б вместе жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеЛюбовь

И вообще в таком возрасте (не знаю сколько лет Аниному мужу, но предположу, что ровесники) пора иметь своё жильё.

Наверное многим жильё просто падает с небес. Откуда такая лёгкость- "пора иметь". Пора, конечно, думаю что невестка бы не отказалась от собственной квартиры. Но ситуация такова: две семьи в одной квартире. Есть дети, есть кот. И есть один человек, которому ВСЁ ВРЕМЯ плохо.

Что предложите конкретно? Выставить беременную? А чего- она же невестка, следовательно чужая тётка. Нормально так.

Мы пока что ещё люди.

Очень много добавилось новой информации- деньги, размен- продажа...

Мне добавить больше нечего к тому, что уже написала.

Если бы моей невестке не светило собственное жильё, и она страдала реально, а не из- за своей вредности или капризов от моего кота- я бы нашла коту новых хороших хозяев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и на месте Ани я бы с мужем разговаривала и на мужа злилась бы, что он уколы колет, на ночь приходится спать с окном открытым, запер кота у мамы в комнате, а глобально проблему решить не предлагает, видя, что жене не лучше. Тут, в первую очередь, с мужем нужно решать что делать, а не на свекровь злиться. ИМХО.

И не понятно, свекровь вообще любит кота или ей его сестра навязала и в ус не дует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отдала бы однозначно. Где мне ещё держать котиков (собачек, крокодильчиков) как не на личной жилпощади? Кот, бедолага, и так взаперти сидит в комнате. А свекровь, поди, ещё и виноватой себя чувствует.

Экая наглость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×