Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Водолазка

Размышления о своей старости

Recommended Posts

Saltanat

Вы знаете, а я вам искренне завидую белой завистью. Тоже хочу на пенсию, но мне до нее еще так далеко.

Чему завидовать? Пенсия нищенская, все равно работать нужно, а сил - вот вы пишете у вас уже нет, а потом-то откуда взяться? Да и на работе не всех держат до самой старости. Эх.

Лентяйкой никогда не была, а эта последняя хандра что-то затянулась у меня. И как от нее избавиться-не знаю.

Я вас понимаю. Я тоже всегда активно работала, всю душу вкладывала и все силы, как за свое душа болела. Сейчас еле волокусь. Завтра на работу, меня уже сегодня тошнит от этого, единственное утешение, что вечером на тренировку. и понимаю, что при моей жадности до денег работать мне до гробовой доски. Никакая пенсия меня не устроит как единственный вид дохода. Отчетливо понимаю, моим ровесникам и мне не светит пенсий и покоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чему завидовать? Пенсия нищенская, все равно работать нужно
моим ровесникам и мне не светит пенсий и покоя.
Злобынюшка

Совершенно верно. Мне в этом году 55 исполнится. День рождения в один день с вами и с Пушкиным. rolleyes.gif

получила свои первые 7400 с копейками
У меня будет меньше. Хотя сейчас з/пл 30 тыс.

Но это я на себя отвлеклась. Моей маме 84 года. 19 лет как похоронили папу. Мама живёт одна. Подружилась с адвентистами. Я сначала восприняла это её общение в штыки.

А сейчас понимаю, что у неё появился круг общения, в котором нужно читать, общаться, разговаривать, думать. Может быть, ещё и поэтому она в здравом уме и соседским детям 3 и 6 класса помогает решать математику и делать домашние задания по русскому языку.

Мы с братом живём в других городах, ближе всего живут к ней внук и внучка, но у них свои семьи и маленькие дети с их проблемами, болезнями и заботами.

Проблема у мамы одна - с тазобедренным суставом. Ишемию, стенокардию и аритмию она как-то контролирует. Я не раз ей говорила, что готова забрать её к себе, на что она отвечает - пока могу сама себя обслуживать, буду жить отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

при моей жадности до денег работать мне до гробовой доски.

Это наверно все-таки не жадность до денег, а любовь к независимости. Ведь не каждый из нас готов ограничивать себя в расходах и жить на пенсию (на пенсию по любому не проживешь, как себя не ограничивай), а зависеть от детей, мужа, родственников (не важно) очень неприятно.

У нас, по крайней мере, нашего поколения воспитание такое, что в старости обязательно содержать родителей. А ведь теперешним детям и так не просто. Недвижимость жутко дорогая, продукты, памперсы и все остальное стоит тоже очень не дешево.

Я сейчас настраиваю себя на то, чтобы не рассчитывать на помощь ребенка, хотя воспитание дается соответствующее, ведь в воспитании участвуют и бабушки и дедушки, тети и дяди.

Обеспечить себе безбедную старость в нашем нестабильном мире не так-то просто, хотя наверняка очень многие стремятся к этому. Поэтому мысли о старости меня посещают довольно часто. А еще я боюсь, что буду долго жить, у меня все бабушки долгожительницы. А мне как-то не хочется, не хочу быть никому обузой.

Муж в шутку просит не уходить раньше него, ведь старикам сложнее без старушки, чем старушке без старика. Хотя ни то, ни другое не лучше. Молю Бога, чтобы мой муж был всегда здоров и прожил долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у нас пенсия. Это было что-то. сначала муж сказал-усе- на пенсию. Ну Я -согласная.

Сначала -пенсия. Потом получил-вернее сдал докуметы он эту пенсию. Потом от решил полежать на диване. Ну пенсия-это диван. Потом он получил свою пенсию.

Потом началась истерия-я старый? И получив первую пенсию- истерия была еще больше.

Ну для него была сумма трагична. А то что в 55 лет пенсионер. трагична вдвойне.

Мужик работоспособный-55 лет -и пенсия. Выкидывают как котенка.

Ну нашли, кому этот котенок нужен. Смотрю- ожил- и вроде забыл, что он пенсионер.И сказал- мне работа нужна- я без нее умру. Да нафиг. Работай. Лишь бы нужен был.

И вижу- устал- но не смогу его на пенсию посадить. Он просто зачахнет. Это работяжка а не дачник.

Saltanat

Это наверно все-таки не жадность до денег, а любовь к независимости. Ведь не каждый из нас готов ограничивать себя в расходах и жить на пенсию (на пенсию по любому не проживешь, как себя не ограничивай), а зависеть от детей, мужа, родственников (не важно) очень неприятно.
Это может и другое. Ходить на работу. Быть нужным в своей профессии. Видеть что тебя ценят как работника. И много чего. И жадность не до денег- жадность- до работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Ну для него была сумма трагична. А то что в 55 лет пенсионер. трагична вдвойне.

Мужик работоспособный-55 лет -и пенсия. Выкидывают как котенка.

Моему папе 67 лет. Ой, написала и сама испугалась. Соотвественно, на пенсии он давно. Работал всю жизнь на руководящих должностях, с которых как котенка не выкидывают. Но и тут подкралась засада - на нынешнем месте работы задолжали ему денег и никак не могли погасить задолженность, он и ушел. Не работает где-то полгода, трясет должников и ищет другую работу.

Чувствует он, сидя на пенсии, себя просто омерзительно в моральном отношении, постоянно говорит что, мол, ничего, работа найдется. Я ему говорю, посиди дома, мы поможем. Нет, это он должен помогать внукам и ему срочно нужна работа.

На выходных ездит с другом на дачу, банька, рыбная ловля... Благодать. Дома он делается толстым и ленивым, постоянно рвется трудиться. Беда бедой.

Saltanat

Молю Бога, чтобы мой муж был всегда здоров и прожил долго.

Это таки да. Вот у мужа моего как раз замашки заправского пенсионера, он в этом году на все лето пилит в деревню и будет там обретаться, пузо наращивать. Накопил денег, чтоб позволить себе такой "отпуск" и меня агитирует, что, мол, не за горами то время, когда я смогу тоже так ездить. Это, интересно, когда? Я себе не представляю, чтоб я могла три месяца отдыхать. Что я потом буду делать, осенью? Нет, у меня будущее и работа практически синонимы, как ни горестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают у меня между проектами перерывы, иногда по 1,5 - 2 месяца. Так я жду этих перерывов, планирую - и телик посмотрю, и на природу отправлюсь, вышивку закончу, высплюсь, почитаю вволю.

Уделю повышенное внимание членам семьи... rolleyes.gif

Ага. Все это время " свободное" - занимаюсь подготовкой к следующему проекту. Недосыпаю, уничтожаю кофе ведрами, бывает - рычу родным, чтобы не мешали. Получается, что откладываю задуманные простые радости до пенсии.

Вот какой будет моя старость, если никак не могу научиться элементарно отдыхать, если есть возможность? Или в одночасье мозг на пенсионерство переключится? Не знаю, не знаю. Стараюсь не загадывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня будущее и работа практически синонимы, как ни горестно.

По-моему это печально, что для многих пожилых людей жизнь - это работа, а работа - это жизнь. Понимаю, что пенсии у нас мизерные, нужна подработка, но не понимаю, когда у пожилых людей вся жизнь, весь интерес сосредоточены в работе.

Так много интересного проходит мимо. Мы всю жизнь спешили и не могли посвятить себя любимым увлечениям, так почему же многим на пенсии нечем заняться? Мне кажется, сложился общественный стереотип: у наших пенсионеров три развлечения - телевизор, дача и поликлиника. Многие на работу идут ради общения, хотя и работать-то в полную силу уже не могут. Неужели за долгую жизнь не накопились желания, которые хотелось осуществить, но не хватало времени?

Чтобы не вызывать лишних вопросов, добавлю - мне 63 года, давно на пенсии, не работаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Понимаю, что пенсии у нас мизерные, нужна подработка, но не понимаю, когда у пожилых людей вся жизнь, весь интерес сосредоточены в работе.

Дак реально скукота дома сидеть для многих.

Неужели за долгую жизнь не накопились желания, которые хотелось осуществить, но не хватало времени?

Видимо, для выполнения этих желаний на закате не хватает сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не боюсь старости.

Что будет то будет. Знаю, что буду жить на "три копейки" (Откуда взяться большему-то?? ) Знаю, что всё равно придется подрабатывать (только бы сохранить здоровье, чтобы это было возможно)

Как говорится, "Не были богаты нечего и начинать"...

И всё равно ничего не боюсь. Когда я десять лет назад взяла в руки "перо", скажем так, по-настоящему и вплотную занялась творчеством (до этого были только какие-то наброски и записки. Потом я всё систематизировала, дополнила и отредактировала) - всё встало на свои места. Внутри меня появилась какая-то смелость. Как будто я долго плутала по темному лесу и, наконец, нашла дорогу и вышла из него.

Эти годы считаю самыми счастливыми в своей жизни (хотя и потерь было немало) Хотя, конечно, никто не знает, что будет с нами дальше. В этом и счастье человека, и его трагедия, скажу так.

Пойду в народный театр. Буду писать и дальше. Найду чем заняться.

Боюсь только потерять здоровье. Оно уже сейчас подводит. Но я сопротивляюсь этому отчаянно и стараюсь не ныть, а принимать меры: вовремя принимаю лекарства, завариваю травы, поддерживаю мало-мальски диету, но не фанатею, всё в меру, стараюсь высыпаться и раз в год сдаю хотя бы общие анализы.

Меряю давление. Если повышено, сразу пью таблетку. Не позволяю себе ходить с головной болью и терпеть (так и до инсульта можно дотерпеть)

Мне скоро 50. Надо уже думать о себе. Раньше я мало думала. Может и была здоровее сейчас, если бы всё делала своевременно. А то я девять лет проходила с кистой, хотя прекрасно о ней знала...Всё время не могла найти. Хорошо еще что так всё закончилось. Уже давно бы могла оказаться...Ладно. Не буду на ночь.

Всем здоровья, дорогие женщины! И желаю находить время на себя и для себя. Берегите себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня настигнет пенсионный возраст через через две недели.

когда получила свои первые 7400 с копейками на карточку, даже не поняла, а что это такое - сюрприииииз!!

Рассчитываю на такую же сумму ( дай Бог, чтоб побольше).

Вполне себе работоспособная тетка, буду продолжать трудиться ( у меня небольшой бизнес).

В Казахстане вон девчонки в 58 пойдут, а в свободной Эвропе ( не к ночи помянута) вообще в 65-68.

Так что ж не радоваться? Копейка лишней не бывает.

Муж пошел по северному ( неполному) стажу в 57. Таксовал, но но нашим дорогам только машину убивать.

Посидел с полгода дома ( по моему настоянию), теперь вот сутки через двое на авторынке дежурит. И прибавка, и веселее, чем дома сутками за компом.

Saltanat

сейчас настраиваю себя на то, чтобы не рассчитывать на помощь ребенка,

Аналогично.

У меня двое детей. Сын женат, дети и ....ипотека. Пока я ему хоть немного да помогаю.

Дочь студентка еще. Через год закончит и ? В ту же ипотеку, как по другому?

Наследства от бабушек нет и не будет, если только от меня wink.gif А я хоть и бабуся, но..ишшо шевелюся!

laugh.gif а еще мы в свободное от работы время самогоночку для сэбэ гоним, и экономия, и экологически чистоый продуХт)))

В общем, продолжаем делать всё то же, только медленнее))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Чувствует он, сидя на пенсии, себя просто омерзительно в моральном отношении,

Именно в моральном. Быть начальником всю трудовую жизнь, а потом сторожем? Или как я звала-таксистом.? Да сказал- лучше с голоду сдохну.

Ну-ну. Как говорила моя бабушка - жрать захочешь- рот разинешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя мне 32 (еще или уже - как сказать), я уже задумываюсь о старости. Сын один, больше детей вряд ли получится родить.Так что останемся с мужем вдвоем.

Хотелось бы и на пенсии работать, лишь бы здоровье позволило. Пошла бы на работу в садик, например. Занимать какую-то крутую должность вряд ли смогу - да и кто даст smile.gif. На хлебные места пусть молодые идут.

Если буду работать няней или санитаркой, никакого морального разочарования испытывать, думаю не буду - чай, не дворянка. biggrin.gif И такая работа нужна. Лишь бы здоровье не подвело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 43. Я внутренне готовлюсь к тому, что пенсионный возраст повысят. Это меня не пугает: была бы работа и было бы здоровье.

Сын у меня один. Не хочу на его шее повиснуть.

А вообще мечтаю на пенсии жить в деревне. Завести кур, козу... Эх, не знаю, осуществлю ли свою мечту laugh.gif .

Деревня и хоть какая-никакая небольшая скотинка заставляет вставать и двигаться, а движение - это жизнь. У нас была дача в деревне, я там наблюдала, что все тамошние бабки ни одна не лежала. Хочешь-не хочешь, а надо встать, воды принести, печку истопить, кур накормить, для себя поесть приготовить. Вот кое-как ходили, пусть потихоньку, но сами.

Если будет хватать сил и денег, может быть, на пенсии буду учиться рисовать. Я всю жизнь мечтала уметь рисовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын у меня один. Не хочу на его шее повиснуть.
Все этого боятся, никто не хочет стать обузой. Но жизнь такая дурацкая штука, что нельзя ничего предвидеть.

Мой муж тоже единственный сын у своей матери, и свекровь тщательно следила за своим здоровьем. Сейчас ей 84 года. Здоровенькое у нее все, кроме головы. Старческое слабоумие, 1 группа инвалидности. Шесть лет назад мы ее перевезли к себе и мыкаемся. Никому не пожелаю такой доли.

Если будет хватать сил и денег, может быть, на пенсии буду учиться рисовать. Я всю жизнь мечтала уметь рисовать.
Боже мой, как я Вас понимаю! Я в этом году осуществила одну свою мечту - заканчиваю курсы лозоплетения в колледже декоративно-прикладного искусства. Я там самая старая ученица, но лучше поздно... В конце мая сделаю дипломную работу и получу свидетельство "Мастер по изготовлению изделий из лозы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Придется жечь, хотя жалко, там наша жизнь!

Не надо сжигать. Когда вас не станет дети сами решат, что для них память о вас, а что хлам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

. Хочешь-не хочешь, а надо встать, воды принести, печку истопить, кур накормить, для себя поесть приготовить. Вот кое-как ходили, пусть потихоньку, но сами.

Были ли они при этом счастливы- большой вопрос. Знала одну старушку- она плакала, поднимаясь утром. Хуже было бы, если б ей кто- то приготовил завтрак, а она потом вышла на прогулку?

Старость, собственно, пришла... Ощущение, что недолго осталось, не покидает. Муж делается ворчливым, принципиальным в мелочах, забывчивым и болтливым.

Я- раздражительной и трясущейся за остатки своего здоровья...

А бездельничать не удаётся ни разу. В апреле простудилась, три дня пролежала с температурой, так обзвонились: " Как ты, лучше?" wink.gif

Сестре нужно, чтобы я сменяла её у постели нашей матери, сыну нужно, чтобы я возила внучку в школу, мужу нужен горячий обед и внимание, потому что и он не молод.

Никакой скотины и печки мне не надо- и так не пролежишь столько, сколько хочется. smile.gif

Уехала от всех на неполный день в монастырь, чтобы остановиться и подумать. Послушала тишину, поговорила с монахом, отцом Петром. smile.gif Почувствовала себя уже у врат. Он очень правильно меня настроил. Сняла видео, посмотрела на себя со стороны- хорошо одетая старушка. smile.gif

И вперёд, покой нам уже даже и не снится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

biggrin.gif Поржала 43 это детский возраст!

Мне 44 я хочу еще всего: любви, ребенка, путешествий, карьерного роста, построить еще один дом, разбить сад, лето чтобы ночью голой в волны...

Нам до старости еще лет 40 зачем о ней думать? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша , возраст, конечно, ещё не так чтобы очень wink.gif . Но о старости уже можно начинать думать, я считаю.

Я не знаю, были ли счастливы наши деревенские бабульки... Я не спрашивала, да и маленькая я тогда была, я об этом тогда и не думала вовсе.

Но всех их дети звали в город, и ни одна не поехала. А что в городе? Там она будет гостьей, а здесь она - хозяйка. В собственном доме на собственной земле.

И квартиры им предлагали в ближайшем посёлке в обмен на дом. Кто-то уехал, конечно. А вот с десяток старушек остались и доживали свой век так, как и прожили всё жизнь: в своём доме с курями в компании. У всех бабок были дети-внуки, которые регулярно их навещали.

Последняя бабка - наша соседка, умерла в девяностых, прожила около 90 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Но жизнь такая дурацкая штука, что нельзя ничего предвидеть.

Вот именно.

Я на пенсии четвертый месяц. Пока ничего не изменилось, кроме приятного бонуса ежемесячно на карточку. Работаю на своей непыльной работе, езжу на дачу. Но... пенсию так просто не дают в 55. Здоровье уже не то. Сил все меньше, хочется отдохнуть, полежать.

Травиата

И вперёд, покой нам уже даже и не снится.

Внука перед школой мне на отпуск уже отправляют. Как дальше с ним будем в первом классе - вопрос пока нерешенный. Муж работает, но тоже устает, нервничает, раздражается, о здоровье своем заботиться не хочет и меня не слушает...

Луша

Нам до старости еще лет 40

Мне нравится ваш настрой, но лет через 10-15 я бы выслушала ваше мнение на этот счет.

Золовка родила единственного сына в 40 лет. Сейчас ей 60, ему 20, учится на платном. Соответственно, она работает из последних сил, хотя здоровье никакое. Хотя живут в Москве и у них есть еще квартира, которую они сдают. Это просто в качестве примера.

Я сама хочу научиться вышивать и шить игрушки, если зрение позволит. Теперь все хотелки - только с условием. ЕБЖ, как писал Л. Толстой (если буду жив).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

В Казахстане вон девчонки в 58 пойдут, а в свободной Эвропе ( не к ночи помянута) вообще в 65-68.

В Казахстане девочкам уже планочку подняли до 63. Хоть и с 2018 года, но до него уже рукой подать. Потому и такая фраза у меня в подписи стоит.

Только вот не все могут работать в эти годы. Не нужны работодателям такие возрастные работники. И с одной стороны я их могу понять.

Работает бухгалтером дама 60 лет. Памяти нет совсем, поручить ничего нельзя, забывает уже выходя из кабинета, на больничный с возрастными болячками ходит через месяц, а что будет дальше?

Техничка - 61 год. Окна вымыть не может, паутину в углах смахнуть - нет сил залезть на верхотуру. Спина и суставы болят, толком не согнется, зрение не очень- может просто не увидеть пыль и мелкий мусор. Тяжелое поднимать не может, воду в ведро для мытья пола бутылками таскает.

Человек должен быть на работе не в тягость. А у нас будут сидеть мумии, с которых ничего не спросишь, и по закону не уволишь (в трудовой кодекс приняли поправки о запрете увольнения после 55 лет по инициативе работодателя). Не зря говорят: "Каждому овощу- свое время".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто думаю о старости.

В интернете определенным успехом пользуются стихи Инны Яковлевны Бронштейн о «блаженствах».

«Какое блаженство на старости лет

Своими ногами идти в туалет»..

И все такое прочее, о нахождении удовольствия в мельчайших житейских мелочах, доступных старикам.

Но при преобладании настроения позитива и бодрости в ее стихах есть вот такой крик души:

«Доля беспросветная, горькая моя,

Никому не нужная доживаю я.

Смерть подзадержалася, - значит, надо жить

И "блаженства" разные в жизни находить.

Мне слезами только бы не томить друзей.

С глупыми "блаженствами" все же веселей.»

Многие люди восхищаются жизнелюбием этой женщины, но отнюдь не все.

Цитата из обсуждения этих стихов в сообществе «Перечница»:

«…какое жизнелюбие?.. однозначно написано, что старость это тоскливый кошмар и смертный вой, а вы все тут прикидываетесь бодрячками... Какое жизнелюбие в этом, поясните? Она же подводит итоги этого всего: все это бесполезно, мы угасаем, никому не нужные! Ну как, как это можно считать веселым оптимизмом? в старости можно либо выть от тоски, либо ДЕЛАТЬ ВИД, что тебе не так уж плохо.»

=======================

Меня очень задело это высказывание и навело на размышления)

Я бы ответила , что не только в старости нам бывает очень горько, больно, одиноко .... и делать вид, что тебе не так уж плохо- это замечательно!

Фальшь? Притворство? Пусть лучше такой «фасад блестящей фальши», нежели травить свою душу бессмысленными сетованиями, терзаниями и злобиться на окружающих, равнодушных к нашей боли! В самых разных ситуациях мы делаем вид, бодримся, убеждая и подбадривая себя. И я не вижу в этом ничего унизительного или плохого! Напротив, ныть, страдать, выплескивать свою горечь на окружающих и обвинять их в том, что старики никому не нужны- гораздо ХУЖЕ! И для себя и для окружающих! Себе это никакого удовлетворения не принесет, только отравит организм ядом злобы и раздражительности, а окружающих упреки отнюдь не привлекут, а еще больше оттолкнут от контакта и общения. Никому не нравятся, когда его виноватят и упрекают.

В старости можно только выть от тоски?

У меня на работе есть превосходные примеры обратного –Зинаида Николаевна.

72 года. Всегда улыбающееся , приветливое, моложавое лицо!

А жизнь –то у нее отнюдь не сахар.

В свои годы работает экономистом, работа ее требует хорошей памяти и скрупулезности в обработке большого количества цифр, тем не менее, ей про уход на пенсию никто не намекает, потому что она делает свою работу качественно и в срок. ….А какая молодец! Всегда улыбается, всегда бодриться, вообще не ноет никогда!!!

Второй уважаемой мной женщине ( бабушкой, старухой ее не могу назвать)- 78 лет. Она настолько ценный работник, что из нашего предприятия ее переманили в вышестоящую организацию. Она держит в памяти все кабельные сети и подстанции нашего района, по сути она живая энциклопедия электроснабжения всего района и может по памяти нанести план электрических сетей на любой проект любого участка нашего города. Выглядит молодо, подтянуто, никогда не тратит время на жалобы, обсуждение болезней, сплетни. Всегда держится прямо и голову держит высоко. А жизнь ее было очень тяжелой!

Какое-то время в детстве она прожила в детдоме- может, оттуда у нее такая мощная жизненная закваска, такая невероятная жизненная сила, стойкость.

В наш город она приехала в юности из села, жилья никакого не было, поступила на работу в «Колхозток», и жила в комнатке при подстанции. Были такие комнатенки для дежурных: никаких бытовых условий, никакого туалета, конечно. Как там все это отапливалось зимой- представления не имею.

Родила девочку- все в той же комнатке дежурного с ней жила. «Звонит зимой ночью начальник и говорит: «У тебя обрыв на линии, иди и ищи где короткое замыкание». Ночью, по сугробам. А девочка одна остается, конечно. Потом дали место в комнате. Была при здании администрации выделена для семейных рабочих комната – там и жили, разгородившись занавесками, несколько семейных пар и она. Потом появилась комната в настоящем общежитии, она замуж вышла, родился второй ребенок. Но - огромное несчастье - больной. Разум его всю его жизнь оставался на уровне 3-х летнего ребенка. Муж ушел.

Она все вынесла! Без жалоб, без стенаний!

Я проработала с ней рядом 20 лет и очень рада, что мне довелось узнать такого человека, и получить прекрасный вдохновляющий пример силы человеческой Воли, силы Духа!

==================

Возвращаюсь к стихам про «блаженства» .

Вот такой ответ в сообществе «Перечница» на критику оптимистичности этих стишков мне тоже близок:

цитата: «Инна Яковлевна безусловно огромный молодец, тем более, если она сама дошла до этой очевидной истины, что, раз живешь - нужно жить весело. Это и тебе и другим приятно.

Я до этого дошла только после книг Луизы Хей, которая, в частности, утверждает, что в старости живет значительно лучше, чем в молодости. И я с ней согласна. В молодости очень много сил тратится на сопротивление тому, что непонятно, а непонятно еще все. Ну, например, "почему меня не понимают? Должны понимать!". И только с годами становится понятно, что не только тебя могут не понимать, но и ты-то никого толком не понимаешь, потому что каждый видит о оценивает все, исходя только из СВОЕГО опыта и СВОИХ установок, а значит - по-другому. То есть все это путём, что понимания полного быть в принципе не может, а только очень приблизительное. К подобным вещам приходишь с годами, а, следовательно с годами становится жить легче, а не тяжелее, как принято считать. И привычка жить ежедневными радостями появляется тоже с годами, когда устаешь жить ежедневными огорчениями. Ведь и того, и другого много всегда. Это законы природы, сколько плюсов столько и минусов. А чем жить - твой выбор.

А насчет ненужности в старости - это тоже расхожая неправда, опять-таки, как выбираешь сам. Быть нужной можно всегда, даже, если ты беспомощен, так как ты зато уже много чего понимаешь и можешь этим помогать, а можешь просто дарить любовь хотя бы детям, но лучше всем, кому можешь -и ты будешь нужен.»

=================

Я тоже так считаю! Пока человек в разуме и может контролировать свою психику- можешь быть нужным.

Не своим детям и близким- так найти объект, которому можно уделять заботу и внимание, а не требовать того от окружающего мира, стремясь вызвать чувство вины, мол, стариками брезгуют и не нуждаются.

===========

«Никому не нужная доживаю я.»

А кому нужны молодые?

Кроме государства, которому с них всякое-разное получить надо? Работу найти им тоже непросто.

Друг другу? Каждый свою жизнь проживает, и никто нам не обязан подтверждать и доказывать нашу нужность.

Я полагаю, обузой, ненужным становишься тогда, когда превращаешься в потребителя драгоценных ресурсов- внимания, сил и времени- безо всякой отдачи. Брать, требовать, получать- ничем за это не благодаря, ни словом, ни взглядом, ни жестом.

Самое горькое, больное- когда не нужен своим детям. Я часто размышляю на эту тему.

И прихожу к выводу, что дети, наверное, и не должны нам ничего отдавать.

Они в своих семьях, в своих жизнях. И если они не хотят общаться, возиться со стариками-родителями, как их принудить, и есть ли на это моральное право?

Что дает право родителю, например, мне- требовать или ждать от своего ребенка подтверждения моей, родителя, нужности?

То, что я вырастила свое дитя?

Но взамен своих усилий и труда я видела отдачу уже в процессе- на любовь сын отвечал любовью.

Став родителем, я получила возможность воспитывать, командовать, распоряжаться, руководить, настаивать, заставлять, навязывать свои правила растущему человеку и вообще самоутверждаться как мать.

Я узнала счастье безусловной любви. Считаю, я получила отдачу на все, что вложила.

===================

Что значит беспросветная горькая доля? Если, в отличии от лежачих, маразматиков, паркинсонщиков и т.п. беспомощных вы можете сами ходить в аптеки и магазин, передвигаться, обслуживать себя, даже стихи сочинять (значит, разум в порядке.)

Почему «доля беспросветная»?

Безусловно, просвет, или надежда на него всегда необходимы!

Но ведь только самой его можно попытаться разглядеть, увидеть, как и смысл жизни найти можно тоже только самой, конкретно для себя! Можно уверовать в бессмертие и спокойно ждать конца этой жизненной игры и нового своего воплощения. Можно осознать, что старость в нашей Реальности неизбежна, что не все до нее доживают, а избранные, что каждый прожитый день- это не только боль, немощь, терзания о своей ненужности, но и еще один прекраснейший восход солнца, возможность слышать пение птиц, возможность видеть природу – пусть хотя бы лишь из окна!

И многие, ушедшие ранее, те, кто не угасает сейчас, никому не нужные- давно лишены этого.

Как бы не пугала старость, какой бы отвратительной она бы не казалась- я хочу дожить нее, нежели умереть не старой.

Не знаю, что я буду думать и чем руководствоваться дальше, но сейчас я считаю именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрава

Спасибо вам за то, что я теперь знаю Инну Бронштейн и ее стихи! Потрясающая женщина, а ее "Блаженства" добавили оптимизма))))))))))) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Что у вас там за сборище немощных работает? У нас тетенька в коммерческом отделе 61 год, финдиректор 59 лет, гендиректор 61 год, техдиректор 65лет. И все бодры и при хорошей памяти. Уборщице нашей 55 лет, прекрасно со всем справляется.

А вот моему бухгалтеру, которой 37 лет, ничего поручить нельзя. Тут помню, тут не помню. Наделает ахинею и сидит довольная. Все за ней надо проверять, во всем контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я жалоб на тему дожить бы до пенсии. И в то что старость тоска не верю.

Можно и в 20 лет быть стариком которому все надоело, все в тягость, а можно и в 70 жить с щенячьим восторгом в душе от каждого прожитого мгновения.

Жизнь прекрасна в любом возрасте, причем в каждом есть свои плюсы и минусы. В детстве и юношестве плюс - беззаботность и новые открытия. Минус - ограниченность свободы действий.

В молодости плюс свобода действий, стремление к построению будущего. Минус отсутствие материальных возможностей и отсутствие жизненного опыта.

В зрелости плюс - опыт, материальная стабильность, возможность личностного развития, чувственность. Минус гипертрофированная ответственность за будущие своих потомков.

А дальше не старость, а возраст полной свободы. Минусов нет. Все построено, никому ничего не должен, все выросли и проходят свои этапы, а значит появляется неограниченная возможность делать все что душе хочется. Любить, страдать, обжираться вкусностями, читать взахлеб, писать стихи и мемуары, с подружками на выходные выбираться к морю, в горы, лес, на дачу, по кафешкам, магазинам да хоть целый день в покер резаться. А какой кайф когда не нужно думать о фигуре...

Вот исполнится 60 куплю самый масляный в мире торт и с утра сожру в одну ряшку, а на ужин буду лопать исключительно жаренный картофель со свининой. Спать буду когда захочу, а не когда надо.

В свободное от отдыха время буду в интернете молодняк разводить. Заведу себе анкету на сайте знакомств с фото подростковой бытности и буду тролить. laugh.gif

Девочки, милые, жизнь так коротка! Тут не то что состариться, повзрослеть не успеваешь, а вы о какой то старости. Нет ее, это все выдумки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Вот исполнится 60 куплю самый масляный в мире торт и с утра сожру в одну ряшку, а на ужин буду лопать исключительно жаренный картофель со свининой. Спать буду когда захочу, а не когда надо.

Насмешили!

А холестерин? Понимаю, что вы еще так далеки от этих проблем, но, поверьте, в 60 у всех без исключения здоровье уже не то. Просто кто-то лечится и придерживается здорового образа жизни, а кто-то игнорирует.

Я только недавно начала свою маму понимать. А в молодости казалось - фигня все это, выдумки. И - у меня все будет не так, а по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×